PDA

Просмотр полной версии : Цоколь из дерева


brestskiy
06.07.2016, 12:40
Здравствуйте. Требуется помощь, т.к. раньше с подобным не встречался.
Собираюсь купить дачный участок с деревянным домиком. Но кое-что смущает - деревянный цоколь. На фото видно, что по периметру строения есть отмостка. Фундамент выступает над отмосткой на 5-6 см. А дальше... отмостка - брусы. Они обработаны, состояние на данный момент хорошее, не гнилые. Посоветуйте, пожалуйста, надежный это вариант или нет? Может есть варианты защиты такого цоколя? Или лучше не связываться?

Korvet068
06.07.2016, 12:50
Нет там цоколя из дерева, сразу стена идёт.
У меня нечто похожее, дому более 50-ти лет

brestskiy
06.07.2016, 14:23
То есть можно брать участок с таким домиком?

Dobrinia
06.07.2016, 20:59
деревянный дом на низком фундаменте... ничего необычного..
хорошо что не на камнях ибо и так могло быть.. имхо брать

artexpress
06.07.2016, 21:08
Это конечно не мое дело, но 18к. за домик на дачном участке? Не многовато ли?

ОИК-4
06.07.2016, 21:32
@artexpress, обычный спамер

Dobrinia
06.07.2016, 22:55
@artexpress, да чет мы с тобой лоханулись, у чела 2 сообщения.
"Спамер обыкновенный"

brestskiy
11.07.2016, 19:22
Не знаю, где вы спамера увидели. Нашел форум, зарегистрировался, задал вопрос.
Теперь по теме:
artexpress, домик с участком в 7,5 соток, все благоустроено.
Выяснил подробности - дом из шпал. Внутри полностью оббит вагонкой с изоляцией.
Кто сталкивался с подобным, опасное дело или нет?
Спасибо

Dima_sc
11.07.2016, 21:26
Добрый вечер, дома строят и из соломы. Главное все предусмотреть. Шпалы- неплохо. Каким образом они сложены? Они деревянные? Как выполнена перевязка? Какой толщины стены? Что опирается на стены? Отсюда нужно начинать искать ответы....

brestskiy
12.07.2016, 09:54
@Dima_sc, шпалы деревянные, с точки зрения конструкции вопросов нет - дом сложен аккуратно. Больше интересует экологичность и безопасность для здоровья. Начитался разного на просторах интернета, но конкретных фактов и исследований не нашел. Вот и ломаю голову - брать - не брать?

artexpress
12.07.2016, 10:00
Добрый вечер, дома строят и из соломы. Главное все предусмотреть. Шпалы- неплохо. Каким образом они сложены? Они деревянные? Как выполнена перевязка? Какой толщины стены? Что опирается на стены? Отсюда нужно начинать искать ответы....
Шпалы плохо не потому, что они шпалы, а потому, что они пропитывались креозотом. Есть конечно те, кто живет в таком доме и не жалуется, но креозот ядовит, а все остальное (в том числе личные впечатления) - фигня.

---------- Сообщение добавлено в 10:00 ---------- Предыдущее было в 09:58 ----------


artexpress, домик с участком в 7,5 соток, все благоустроено.

Но это все-таки садовый участок, а не участок для строительства жилого дома. Дача, не в центре города, за 18к. - по нынешним временам дороговато.

Saburoff
12.07.2016, 14:52
креазот укусна пахне...

brestskiy
12.07.2016, 15:03
@Saburoff, запаха там нет, но это не означает, что нет креозота и прочей дряни...

artexpress
12.07.2016, 16:51
креазот укусна пахне...
Это если википедии верить. Как по мне - он больше дегтем пахнет.
Не стану утверждать, но теоретически - именно (запах дегтя) это может сыграть злую шутку. Если шпалы хорошо закрыты и щели проконопачены, "химического" запаха может не ощущаться - будет такой, легкий "древесный" запашок. Но испарения до организма дойдут...

Saburoff
12.07.2016, 16:57
Это если википедии верить.
Да ладно... В метро ни разу не катались?

artexpress
12.07.2016, 17:35
Да ладно... В метро ни разу не катались?

у нас у лесе няма метра

illarion
12.07.2016, 21:28
@Saburoff, а что, в метро используются деревянные пропитанные шпалы?

Saburoff
12.07.2016, 21:40
@illarion, ага... запах в метро нельзя перепутать с другим...

illarion
12.07.2016, 22:35
Я, почему-то считал, что только ж/б. Все новые ж/д магистрали (не берем метро) делают из ж/б шпал. Я думал, что деревянные шпалы уже рудимент. Вот и используют их в таких домиках и пр.
Кстати, часто гранитный щебень пахнет как и пропитанные шпалы.

---------- Сообщение добавлено в 22:05 ---------- Предыдущее было в 21:48 ----------

@illarion, ага... запах в метро нельзя перепутать с другим...

У каждой станции запах особый:
Курская пахнет неприкрытою злобой,
Тверская пахнет большими деньгами,
Библиотека – гнилыми зубами.
Полянка, конечно же, пахнет книжным.
Тульская - третьим кольцом неподвижным.
Пахнет Лубянка аптечным киоском,
Водный вокзал пахнет потом матросским,
На Кантемировской запах особый -
Пахнет закатом и свежею сдобой.
Пахнет Динамо футбольным газоном,
Автозаводская - зимним сезоном.
Пахнет Охотный Манежем палёным,
Там же несёт депутатом холёным.
Пахнет в Кузьминках пивом и воблой,
А в Текстилях перегаром особым!
А вот от Чистых тянет болотом,
От Комсомольской - бомжами и потом.
А от "Пребраги" - картошкой с базара,
С людной Черкизовской - старым товаром:
Тряпками, шубами, даже коврами,
А на Спортивной несёт "Лужниками".
В тихой Кропоткинской пахнет музеем,
А на Проспекте - книгой и клеем.
Пахнут Сокольники птицей и лесом,
Пахнет Медведково дыма завесой...©

---------- Сообщение добавлено в 22:35 ---------- Предыдущее было в 22:05 ----------

Порылся в нете. Да, деревянные шпалы используют при строительстве метро. И на станциях, и на перегонах - деревянные. Они хорошо гасят шум.

В тоннелях рельсы укладывают на деревянные шпалы, втопленные в путевой бетон в котором по оси пути (под шпалами) устраивают водоотводной лоток. На станциях, в пределах пассажирских платформ, рельсы опираются на шпалы-коротыши, так же втопленные в путевой бетон.

brestskiy
14.07.2016, 10:02
Во дискуссию развели...
Ездили вчера еще раз на эту дачу. День был жарким. Так вот...
Даже в полуметре от дома несет этой гадостью. В доме - и говорить не надо - очень противный запах ж/д станции. Только вчера до меня дошло, почему на каждом шкафчике лежат "пахнючки" всякие. В каждом углу весят что-то на подобие банных веников. Я еще подумал - зачем сушить веники, если бани нет. Подошел, понюхал - а это оказывается всякие пахнущие травы в связках висят.
После этого решил - не моя это дача. Кстати, цену до 14 сбросили. Но тут уже не в стоимости дело, в такой даче отдыхать не очень приятно будет.

artexpress
14.07.2016, 11:00
Во дискуссию развели...
Ездили вчера еще раз на эту дачу. День был жарким. Так вот...
Даже в полуметре от дома несет этой гадостью. В доме - и говорить не надо - очень противный запах ж/д станции. Только вчера до меня дошло, почему на каждом шкафчике лежат "пахнючки" всякие. В каждом углу весят что-то на подобие банных веников. Я еще подумал - зачем сушить веники, если бани нет. Подошел, понюхал - а это оказывается всякие пахнущие травы в связках висят.
После этого решил - не моя это дача. Кстати, цену до 14 сбросили. Но тут уже не в стоимости дело, в такой даче отдыхать не очень приятно будет.
Ну и правильно.
В таком размере каркасничек можно за месяц не спеша собрать. В пару тысяч обойдется. А остальные N тысяч потратьте на нормальный участок.