PDA

Просмотр полной версии : Газ в 2017 году будет дороже". Цену на газ зимой и летом предлагается сделать единой


Dobrinia
21.07.2016, 14:45
Гендиректор гособъединения «Белтопгаз» Леонид Рудинский уверен, что цена на природный газ для населения в 2017 году вырастет. Об этом он заявил 21 июля на пресс-конференции в Минске.
«В этом году определено [цену на газ для населения] не трогать. В следующем году цена на газ поднимется. Я в этом не сомневаюсь», — сказал Рудинский.
Он отметил, что на Всебелорусском народном собрании было заявлено о постепенном снижении объемов перекрестного субсидирования вплоть «до полной ликвидации». Сейчас убытки от отпуска газа населению возмещаются за счет соответствующего увеличения цен для предприятий. В настоящее время население платит за газ в среднем по 60 долларов за тысячу кубометров, тогда как реальный сектор экономики — 189 долларов, пояснили в «Белтопгазе». Сейчас только 7,5% населения платят полную цену.
Кого в первую очередь коснется повышение тарифов? «Однозначно будем ужесточать дифференцированную цену в зависимости от объемов потребления», — сказал Рудинский.
«Белтопгаз» также предлагает разработать «единую цену на газ зимой и летом». «Это одно из предложений по улучшению обслуживания населения. Потому что зимой они много платят, а летом — поменьше», — сказал Рудинский. «Это будет средняя цена. Ее легко просчитать», — добавил он.

Пруф: http://news.tut.by/economics/505178.html

illarion
21.07.2016, 15:20
Это стимулирование перехода на отопление электричеством.
У нас ведь скоро будет много электроэнергии. Точнее - в 2018.
А в течение 2017 нужно по максимуму с народа содрать и показать, что газ - это зло.
Переходите на электрокотлы!

Dobrinia
21.07.2016, 16:03
@illarion, на тепловые насосы)
на самом деле я за то что бы все энергоносители стоили столько сколько стоят, без дотаций.
И ненужно топить предприятия атомными ценами на газ....и энергию итд..

illarion
21.07.2016, 16:39
А я к тому, что у наших руководителей не хватит ума найти золотую середину, чтобы кого-то не "топить". Перестанут "топить" предприятия, начнут "топить" население. У нас ведь крайности только.
Нет. На тепловые насосы переходить не будут советовать и принуждать. Надо ведь будет решать задачу с переизбытком э/энергии. Каким способом - им насрать.

Dobrinia
21.07.2016, 16:57
ага любые повороты рождают у населения камни в огород властей =) кто б сомневался.

Юра Добриденев
21.07.2016, 18:41
@illarion, на тепловые насосы)
на самом деле я за то что бы все энергоносители стоили столько сколько стоят, без дотаций.
И ненужно топить предприятия атомными ценами на газ....и энергию итд..

Очень наивно предполагать что предприятиям что-то снизят за счёт населения. Когда денег нет, их просто нет и брать их будут из всех щелей. Обдерут тех кто топит газом, потом обдерут остальных и с насосами и с дровами и с электрокотлами. Электроэнергия сильно дешевле не станет, кредиты нужно отдавать с процентами.

Korvet068
21.07.2016, 19:14
С водяным полотенцесушителем, теперь точно не буду гемороится, всё идёт к тому, что бы обзаводится электрическими

Икс
21.07.2016, 20:04
С водяным полотенцесушителем, теперь точно не буду гемороится, всё идёт к тому, что бы обзаводится электрическими
Не смысла, воду ведь все равно греть электробойлером...

illarion
21.07.2016, 20:30
ага любые повороты рождают у населения камни в огород властей =) кто б сомневался.

Вот уже, по традиции, в которой теме подряд приходится убеждать Добрыню в том, что камни в огород властей летят не просто так.
Что наши власти за последние лет десять придумали или сделали правильно, экономически обоснованно, выгодно, перспективно?
Примеры есть? Вряд ли.
Отсюда у населения и выработался условный рефлекс, как у собаки Павлова: дали миску с едой - значит, сейчас током ё..нет.
И, что интересно, все подтверждается. Любая инициатива народу боком вылазит.
Вы ведь потом сами с доводами соглашаетесь.;)

Юра Добриденев
21.07.2016, 20:43
ага любые повороты рождают у населения камни в огород властей =) кто б сомневался.

т.е. это нормальный поворот, сделать дороже и тем и тем ? Какие повороты могли бы потенциально не родить камни, кроме бесплатной раздачи хаток ( стоимость которых, все равно, сидит в суверенном долге ) ?

voffka
21.07.2016, 20:51
Не зря я сразу при изготовлении вварил в буфер системы отопления три резьбы для вкрутки ТЭНов :) Но задумано это было в качестве резерва, на случай "поломки газа".

Юра Добриденев
21.07.2016, 20:56
чего все так уверены что эллектричеством будет выгоднее, чем газом по 100% оплате ? Кто нибудь считал и получил такой результат ? По чем сейчас газ по 100% и киловатт эл ? Пусть газом 500кубов, тогда на эл 4500кВт/ч, так ?

Dobrinia
21.07.2016, 21:30
Вот уже, по традиции, в которой теме подряд приходится убеждать Добрыню в том, что камни в огород властей летят не просто так.
да не надо меня убеждать....
я ж не для этого новость опубликовал.
Меня власть устраивает.

т.е. это нормальный поворот, сделать дороже и тем и тем ? Какие повороты могли бы потенциально не родить камни, кроме бесплатной раздачи хаток ( стоимость которых, все равно, сидит в суверенном долге ) ?
где в новости вы вычитали про "и тем и тем" ?
давно пора соц тарифы убрать, бесплатное образование и медецину, как в других странах, что б население обосновано кидало камни во власть

illarion
21.07.2016, 21:52
давно пора соц тарифы убрать, бесплатное образование и медецину, как в других странах, что б население обосновано кидало камни во власть

А сейчас необоснованно?
Ах, да! Я совсем забыл...:(
У нас ведь медицина - бесплатная...
И образование - самое лучшее в Европе. Особенно среднее.

Юра Добриденев
21.07.2016, 22:18
да не надо меня убеждать....
я ж не для этого новость опубликовал.
Меня власть устраивает.


где в новости вы вычитали про "и тем и тем" ?
давно пора соц тарифы убрать, бесплатное образование и медецину, как в других странах, что б население обосновано кидало камни во власть

медицины бесплатной никогда не было, а сейчас нету даже её видимости. За образование многие бывшие студенты отрабатывают на хоз дворах и в свинарниках в таких бадюлях, что туда трактор с хлебом раз в неделю приезжает. Соц тарифы тоже не дядей Васей субсидировались, что-то с перекрёстного, что-то из бюджета, но и бюджет не просто из дядиного кармана пополняется, догадайтесь от куда там деньги.
1) При повышении цен физ лицам, юр лицам их не опустят, так что не нужно прикрывать обдираловку спасением предприятий.
2) раздача бюджетных денег равномерно всем, не одно и то же, что раздача их кому-то на хату, а кому-то ничего, кому-то на незаработанную на убыточном предприятии зарплату, а кому-то...опять ничего, крутись сам в таких "равных" условиях. Равномерная раздача это нормально, бюджет он как раз для этого, другое дело что денег уже совсем нет, но они найдут...и у нас и у вас...чтобы дать кому-то одному.
Похрамывает немного экономика, очень легко вас вот такими вбросами развести, шитыми белыми нитками, т.е. они даже перестали нормально причины придумывать и подготавливать из далека, т.к. у нашего народа и такая чернуха прокатывает, пилять, типо этой «Это одно из предложений по улучшению обслуживания населения. Потому что зимой они много платят, а летом — поменьше»

Dobrinia
21.07.2016, 22:52
чего все так уверены что эллектричеством будет выгоднее, чем газом по 100% оплате ? Кто нибудь считал и получил такой результат ? По чем сейчас газ по 100% и киловатт эл ? Пусть газом 500кубов, тогда на эл 4500кВт/ч, так ?

не, выгоднее напрямую электричеством не будет.
Если взять реальные цифры то по стоимости если не топить вне сезона(в том числе летом ради ГВС) и не тратить выше нормы, то газ в 8 раз выгоднее электричества!

---------- Сообщение добавлено в 22:51 ---------- Предыдущее было в 22:51 ----------

А сейчас необоснованно?
Ах, да! Я совсем забыл...:(
У нас ведь медицина - бесплатная...
И образование - самое лучшее в Европе. Особенно среднее.

не, не так, у нас в стране все гауно.

---------- Сообщение добавлено в 22:52 ---------- Предыдущее было в 22:51 ----------


1) При повышении цен физ лицам, юр лицам их не опустят, так что не нужно прикрывать обдираловку спасением предприятий.[/B]

Я так понимаю Юрий Вы ясновидящий...
если не опустят то это будет очередное гауно в нашей стране.

Юра Добриденев
22.07.2016, 01:48
Я так понимаю Юрий Вы ясновидящий...


Наблюдающий. У нас мало чего нового изобретают без собственной выгоды, если даже опустят юрикам, то не намного или ненадолго. Если уж покусились на самое неприкосновенное (потребности первой необходимости) электората, значит совсем дела швах. Но действуют как всегда, разбив по группам. Сейчас живущие в квартирах выдохнут, что основной удар идёт по частному сектору, через некоторое время поднимутся цены на центральное отопление или еще что либо. Ничего нового, методы проверены и работают.

Dobrinia
22.07.2016, 11:05
@Юра Добриденев, норм методы.
А вы хотели б за один раз всем подняли ? зачем?
Да у нас что не сделай, все плохо людям. Я уже привык =)
Люди хорошего вокруг себя не видят.
Перечислите положительные моменты в нашей стране?
Ага не перечислите, вы просто их не видите. Люди всегда видят только плохое а хорошее как данность воспринимают.
И человеческая натура ненасытная. Сколько ни дай - все мало.

Это как искать положительные отзывы о товарах в интернете, их еденицы. Зато негатива тонны т.к. если все хорошо - никто и не пишет и не говорит об этом. Это данность.

Saburoff
22.07.2016, 11:12
Перечислите положительные моменты в нашей стране?
Интересно это какие???
Последние 20 лет все исключительно делается во благо народа... Строительство ледовых дворцов и никому не нужных дорог за кредитные грошы, изготовление телевизоров никому не нужных, тракторов, МАЗов, комбайнов... Продолжать долго можно.. Абы народец без дела не шатался и мыслей у него не было дурных...

---------- Сообщение добавлено в 11:12 ---------- Предыдущее было в 11:10 ----------

@Dobrinia, вы что там вообще курите???

Dobrinia
22.07.2016, 11:34
@Saburoff, ничего не курю и не пью, видимо поэтому мои взгляды часто расходятся с форумчанами.
не буем дальше разводить оффтоп, и так ясно что всем все плохо кроме меня. Живите так недовольными и нойте дальше, мне все равно.

illarion
22.07.2016, 11:41
Люди хорошего вокруг себя не видят.
Перечислите положительные моменты в нашей стране?
Ага не перечислите, вы просто их не видите. Люди всегда видят только плохое а хорошее как данность воспринимают.

А вы видите?
Ну так перечислите!
Может на поверку окажется, что и перечислять нечего?
Разве, кроме того, что мы еще не воюем.
Так и это не совсем заслуга властей. Народ у нас такой. Навоевался в свое время.

Saburoff
22.07.2016, 11:50
всем все плохо кроме меня
Вы в другом измерении???
примеры хорошего за последние 20 лет будут?

Семиход
22.07.2016, 12:19
Ща, он не_покурит и не_попьет и приведет, приведет...

illarion
22.07.2016, 12:40
http://m.tut.by/news/politics/505229.html
Так, к слову:
Ввести транспортный налог, обновить военную доктрину, ужесточить закон о СМИ и дважды за год утвердить одно и то же правительство - далеко не полный список того, что успел сделать пятый созыв Палаты представителей. TUT.BY решил подвести итоги работы все еще действующих депутатов, пока их осенью не сменили новые.

Но это - законодательная власть.
А что исполнительная?...

Korvet068
22.07.2016, 12:53
И здесь гавно и там насрано будет! Эта наша Родина!
Наши альтернативно одарённые чиновники принимают решения, вернее не принимают решения, а делают по принципу "а давайте сделаем так"

Урри
22.07.2016, 14:26
Меня власть устраивает.

А меня нет. Не общались вы с чиновниками - это просто катастрофа сколько идиотизма у них в голове. Сейчас все сизо забиты экономическими заключенными, не садят временно следующих, потому что эти ещё места занимают. Производственники стонут - с НГ сделали налог на землю так что у некоторых оплата энергоносителей и оплата налога на землю - одинаковая сумма. Зато из зомбоящика - поддержать малый и средний бизнес. Наши экономические проблемы - следствие идиотизма в госуправлении.

Dobrinia
22.07.2016, 14:53
@Урри, ну вот и понятно тепеь.
Я в сизо не заглядываю, и я не производственник. Я малый бизнес, работаю сам на себя, делаю сайты и продвигаю их.
Работаю много + на стройке своей сам все делаю и трачу заработанное только на материалы.
Налогами не доволен, 54% получается от денег на безнале до денег в кармане. Поддержка малому бизнесу условная имхо у нас. Не думаю что у кого-то из производственников налогов больше.
Но меня устраивает, я понимаю что идут налоги фсзн итд на дороги, зарплаты бюджетникам, медицину, образование, пенсии итд.

chingachgoock
22.07.2016, 14:58
@illarion, мне больше всего понравилось, что "парламент" инициировал всего 3!!! закона из 480 за 5 лет. Законодатели...

illarion
22.07.2016, 15:22
А меня нет. Не общались вы с чиновниками - это просто катастрофа сколько идиотизма у них в голове. Сейчас все сизо забиты экономическими заключенными, не садят временно следующих, потому что эти ещё места занимают. Производственники стонут - с НГ сделали налог на землю так что у некоторых оплата энергоносителей и оплата налога на землю - одинаковая сумма. Зато из зомбоящика - поддержать малый и средний бизнес. Наши экономические проблемы - следствие идиотизма в госуправлении.

Свежий пример про Мотовелозавод в подтверждение вышесказанному:

Реанимировать производство на месте старых цехов практически невозможно. Изношенность некоторого оборудования и энергосетей достигает 100%. Но тут возник вопрос финансирования. За чей счет банкет? Ранее Ладутько говорил, что на все это для начала нужно порядка 7 млн долларов. А на лет шесть нужно где-то до 50 млн долларов, если включать сюда еще и развитие локального производства электротехники.

Мэр Минска Андрей Шорец сразу сказал, что в бюджете города нет ресурсов для этих целей. Профинансировать новый завод для МВЗ можно за счет инновационных фондов: Мингорисполкома, Министерства промышленности и др. Но в большинстве своем это будут отчисления промышленных предприятий Минска. «Они и так на ладан дышат. Получается, что промышленники должны вытягивать проект, который довольно спорный. Беларусь уже опоздала в создании своих велосипедов и мотоциклов. Есть ли смысл этим заниматься только ради сохранения брендов «Аист» и «Минск», - рассуждает источник в промышленных кругах.
Кому они нужны эти "Аисты"?
@Dobrinia, вам нужны?

---------- Сообщение добавлено в 15:22 ---------- Предыдущее было в 15:12 ----------

@illarion, мне больше всего понравилось, что "парламент" инициировал всего 3!!! закона из 480 за 5 лет. Законодатели...

Если бы еще хоть что-то с пользой из этого "широкого" перечня было сделано.
Хотя, кому там делать?
И новый парламент обещает быть не менее производительным. Ирина Дорофеева... Другие "артисты"...
"Хау а ю, дзецi!"... Блин.

artexpress
22.07.2016, 16:32
Налогами не доволен, 54% получается от денег на безнале до денег в кармане.
Или вы лукавите, или вы не ту систему налогообложение выбрали, или у вас как-то странно бухгалтерия работает.

Dobrinia
22.07.2016, 17:05
@artexpress, упрощенка 5%, фсзн 35%, 13% подоходный, 1% комиссия банку за платежи = 54%
А если девиденды то 20% можно было бы если б я зарабаывал много больше чем зп работникам+аренда+расходы на инет, телефон итд.

artexpress
22.07.2016, 19:04
@artexpress, упрощенка 5%, фсзн 35%, 13% подоходный, 1% комиссия банку за платежи = 54%
А если девиденды то 20% можно было бы если б я зарабаывал много больше чем зп работникам+аренда+расходы на инет, телефон итд.
Вы для клепания (не обижайтесь на термин - не могу придумать адекватный синоним) содержите ООО или ОДО? Неужели там на упрощенке есть сложности с распоряжением полученной прибыли (в смысле зачем вам наличные, кроме, как на еду)?
Да и корректно ли фсзн считать налогом?
1 процент в госстрах уже отменили?

Урри
22.07.2016, 19:14
@Урри Не думаю что у кого-то из производственников налогов больше.


Больше. В виде мутных тарифов, проблем с расчётами и работе по реальному товарному потоку.
плюс к 51% стандартных налогов - +налог на землю, + дополнительные траты на перекрёстное субсидирование энергоносителей для физиков.
При работе с реальным товарным потоком - колебание и девальвации - может вылиться в огромную проблему и создать брешь в финансовой системе предприятия.
Вот нах на услугах сидеть не на упрощёнке - это особый вид мазохизма такой?

Dobrinia
22.07.2016, 22:24
Вот нах на услугах сидеть не на упрощёнке - это особый вид мазохизма такой?
Я на упрощенке, я ж писал.

Вы для клепания (не обижайтесь на термин - не могу придумать адекватный синоним) содержите ООО или ОДО? Неужели там на упрощенке есть сложности с распоряжением полученной прибыли (в смысле зачем вам наличные, кроме, как на еду)?
Да и корректно ли фсзн считать налогом?
1 процент в госстрах уже отменили?
Да я содержу ЧУП, иначе невозможно легально работать в этой сфере.
Клепанием не занимаюсь, не знаю к чему этот термин. Мы делаем сайты с уникальным дизайном, правильно говорить "создание сайтов" или "разработка сайтов".
Сложности ... как Вам сказать, наличные нужны, толку мне от безнала?
Я не могу купить себе стройматериалы за безнал к примеру, ибо это незаконно.

Saburoff
22.07.2016, 23:08
Я не могу купить себе стройматериалы за безнал к примеру, ибо это незаконно
Глупости... законно все... Только заплатите то, о чем писали выше... в счет зарплаты возможно без проблем... точнее с проблемами для буха... Но вполне законно...

Pavel_GGS
22.07.2016, 23:42
Глупости... законно все... Только заплатите то, о чем писали выше... в счет зарплаты возможно без проблем... точнее с проблемами для буха... Но вполне законно...
наверно еще и по налу заправляется и машину обслуживает

Dobrinia
23.07.2016, 10:43
@Pavel_GGS, если вы про меня, то ваши домыслы мимо, заправляю и обслуживаю конечно по безналу.
Только жизнь то она состоит не только из жратвы и тачки, еще есть стройка итд.

---------- Сообщение добавлено в 10:43 ---------- Предыдущее было в 10:42 ----------

Глупости... законно все... Только заплатите то, о чем писали выше... в счет зарплаты возможно без проблем... точнее с проблемами для буха... Но вполне законно...

что значит "в счет зарплаты возможно без проблем"
что в таком случае ненужно платить из перечисленных мною отчислений в бюджет?

evg
23.07.2016, 11:42
@Dobrinia, Я не пойму, один-два предпринимателя работая на упрощенке не могут выполнить тот объём работ, который у Вас проходит?
Работая на сайтах вполне реально и законно максимум 10% отчислять на все налоги и вам налоговики ещё спасибо скажут. Платить 51% от оборота чтобы вывести деньги в карман - я даже не знаю как это назвать

---------- Сообщение добавлено в 11:42 ---------- Предыдущее было в 11:37 ----------

ИП работая на УСН я думаю вполне может показывать 100млн в месяц оборота и платить 5%.
Второй ИП столько же. Если оборот фирмы выше, ну тогда от остального пусть ЧУП платит, раз Вам так важны чужие пенсии (хотя можно открыть и третее ИП, а "лишние" деньги детям в приют напрямую отдавать)

Славка
23.07.2016, 12:10
Не вижу никаких проблем покупать на юрлицо с тройматериалы и другие товары по оптовой цене. Покупайте не для собственных нужд, а для розничной/оптовой торговли.... и продайте по закупке + 1 рубль ;) главное про торговый реестр не забыть. Правда это выгодно на осн.
А ИП на любом налоге любой товар себе забрать может

DOLBO.BY
23.07.2016, 12:10
это логично и просто.
да и цифры приведенные в 51% не корректны (не правдивы) даже просто арифметически.
как и позиция не ноющего "любителя власти" либо смешна своей наивностью, либо в корне является "напоказ"...

Славка
23.07.2016, 12:24
@DOLBO.BY, он просто сложил усн с фсзн :)

Если все деньги получаемые предприятием это зарплата, то да, примерно так и будет. Но вообще то можно снимать дивидентами, что значительно дешевле.
А вообще сесть с бухом за чашкой чая и продумать как можно минимизировать расходы на налогообложение. В УСН самый простой способ - добавить ИП.

Зы. У меня ОСН на фирме, там от НДС не спрыгнешь ))

Dobrinia
23.07.2016, 13:36
@DOLBO.BY, что из цепочки упрощенка 5%, фсзн 35%, 13% подоходный, 1% комиссия банку за платежи = 54%
цифры приведенные в 51% не корректны (не правдивы) даже просто арифметически.
неправдиво?
Отвечайте за свои слова, я Вас слушаю, либо извиняйтесь и не надо из меня тут идиота делать.

@Славка, у меня оказание услуг а не торговля. Зачем фирме которая делает и продвигает сайты торговать стройматериалами? Ради вывода денег?
Причем тут серые схемы с ИП итд... я вкурсе как можно уйти от уплаты налогов, но это доказуемо и наказуемо.
Мой друг, к примеру, работал на компании торгующей радиоэлементами и тоже выводили они деньги через ИП. В итоге получили и директор и бухгалтер сроки хоть и условные с конфискацией.
Я про белые методы говорю, а не про серые и черные.
Что бы вывести девиденды надо закрыть актами все текущие работы/услуги и накопить денег кроме ЗП и всех расходов не девиденды. Я говорю об отчислениях в бюджет из суммы, которая лишь покрывает затраты ЧУПа (аренда, инте,телефон итд) и ЗП работникам.

@evg, в этой сфере и ИПшниками нормальные заказчики не связываются, ибо кидалово на каждом шагу. Я был ИП до ЧУПа, контингент заказчиков другой.

Как в 1 договоре с пришедшим зказчиком указать что дизайнер ему будет рисовать ИП Вася, сайт верстать ИП Коля, а продвигать потом ИП Федя ?

Еще нюанс забыл указать, по виду деятельности создания сайтов итд ИП нельзя оказывать одновременно услуги физлицам и юрлицам ибо попадают под разные налогообложения: единый/усн.

Раскройте тайну, я буду рад любым советам по вариантам работы по-белому.

Pavel_GGS
23.07.2016, 14:00
@Pavel_GGS, если вы про меня, то ваши домыслы мимо, заправляю и обслуживаю конечно по безналу.
Только жизнь то она состоит не только из жратвы и тачки, еще есть стройка итд.[COLOR="Silver"]

О блин.... я и не знал что кроме жрачки и тачки ничего нет. это с сарказмом если что.

evg
23.07.2016, 14:05
@evg, в этой сфере и ИПшниками нормальные заказчики не связываются, ибо кидалово на каждом шагу. Я был ИП до ЧУПа, контингент заказчиков другой.
Как в 1 договоре с пришедшим зказчиком указать что дизайнер ему будет рисовать ИП Вася, сайт верстать ИП Коля, а продвигать потом ИП Федя ?
Индивидуальные предприниматели не имеют права в РБ оказывать услуги ЧУПу?
А ЧУП не может работать на ОСН и платить налоги со своей маленькой наценки?
И где Вы здесь видите серые схемы? За что садить?

Pavel_GGS
23.07.2016, 14:07
Как в 1 договоре с пришедшим зказчиком указать что дизайнер ему будет рисовать ИП Вася, сайт верстать ИП Коля, а продвигать потом ИП Федя ?

о ...... репутация предыдущих результатов не влияет на заказчиков? В определенный момент трудовую книжку можно выкинуть

Dobrinia
23.07.2016, 14:07
@Pavel_GGS, если вы меня хотели уколоть своей язвительной насмешкой, то Вам это сделать не удалось, обслуживание и заправка автомобиля это вполне законно и я этим пользуюсь.

evg
23.07.2016, 14:08
по виду деятельности создания сайтов итд ИП нельзя оказывать одновременно услуги физлицам и юрлицам
Кто Вам сказал? Оказывать можно, просто дважды платить. Но это значения не имеет. В вашем варианте легко и законно можно платить с оборота 7-10% (пример выше).

Pavel_GGS
23.07.2016, 14:08
Раскройте тайну, я буду рад любым советам по вариантам работы по-белому.
Платя ФСЗН по основному месту работы, уже как ИП не платит ФСЗН. не ?

Dobrinia
23.07.2016, 14:09
о ...... репутация предыдущих результатов не влияет на заказчиков? В определенный момент трудовую книжку можно выкинуть

Мало кто доверяет ИП... я 5 лет работал как ИП делая сайты... И цены на них были мелкие аля 100-200$ т.к. заказчики были такиеже... мелкие..
У знакомых в этой сфере аналогично.

Pavel_GGS
23.07.2016, 14:10
@Pavel_GGS, если вы меня хотели уколоть своей язвительной насмешкой, то Вам это сделать не удалось, обслуживание и заправка автомобиля это вполне законно и я этим пользуюсь.
вот жеж блин. я уколол в том что без вас знаю что жратвой и машиной не ограничивается. успагойтесь

evg
23.07.2016, 14:10
обслуживание и заправка автомобиля это вполне законно и я этим пользуюсь.
А вот здесь как раз чуток сложнее :), хороший налоговый инспектор как-раз на этом /или на других какбы законных операциях/ Вас и словит, и свою "дань" бюджету Вы по-любому заплатите )

Dobrinia
23.07.2016, 14:13
Платя ФСЗН по основному месту работы, уже как ИП не платит ФСЗН. не ?

основное место моей работы моя фирма и есть.... самому у себя заказывать услуги конечно же нельзя... Налоговая меня предпредила сразу в момент открытия ЧУПа

---------- Сообщение добавлено в 14:13 ---------- Предыдущее было в 14:10 ----------

Индивидуальные предприниматели не имеют права в РБ оказывать услуги ЧУПу?
А ЧУП не может работать на ОСН и платить налоги со своей маленькой наценки?
И где Вы здесь видите серые схемы? За что садить?

Вы предлагаете открыть 3 ИП каждому из сотрудников к примеру, 1 дизайне, 1 прогер (я), 1 сеошник.
И + держать ЧУП что б брать заказ а работу развать на ИПшников?
И ЧУП на ОСН пасадить верно?

evg
23.07.2016, 14:13
самому у себя заказывать услуги конечно же нельзя
) Опять миф. ИП вполне может оказывать "своей" фирме услуги (в которой он учредитель). Просто платить он будет не 5% а 13%.
p.s. ваших работников сложно на ИП перевести??

Dobrinia
23.07.2016, 14:14
А вот здесь как раз чуток сложнее :), хороший налоговый инспектор как-раз на этом /или на других какбы законных операциях/ Вас и словит, и свою "дань" бюджету Вы по-любому заплатите )

ничего сложного нету, заправляться в районе где открыто ЧУП, вести учет и все дела...

evg
23.07.2016, 14:14
Вы предлагаете открыть 3 ИП каждому из сотрудников к пример
В зависимости от вашего годового оборота и жадности ). По усн есть ограничение по обороту в год, помоему сейчас 1,5млрд

---------- Сообщение добавлено в 14:14 ---------- Предыдущее было в 14:14 ----------

ничего сложного нету, заправляться в районе где открыто ЧУП, вести учет и все дела...
Это сначала так кажется. Наше законодательство позволяет на ровном месте найти где поживиться

Dobrinia
23.07.2016, 14:15
) Опять миф. ИП вполне может оказывать "своей" фирме услуги (в которой он учредитель). Просто платить он будет не 5% а 13%.
p.s. ваших работников сложно на ИП перевести??

спрошу налоговика, хотя 13% конечно менее интересно чем 5% =(
рабоников я могу заставить перечти на ИП если будет существенная разница в ЗП. К примеру не 54% отдавать придется а хотя бы 20...

evg
23.07.2016, 14:16
Стать ИП и оказывать фирме услуге может любой гражданин, а не только ваши работники

Dobrinia
23.07.2016, 14:19
В зависимости от вашего годового оборота и жадности ). По усн есть ограничение по обороту в год, помоему сейчас 1,5млрд

---------- Сообщение добавлено в 14:14 ---------- Предыдущее было в 14:14 ----------


Это сначала так кажется. Наше законодательство позволяет на ровном месте найти где поживиться

до 1.5млрд в год нашей фирме еще не хватает пару сотен..

---------- Сообщение добавлено в 14:19 ---------- Предыдущее было в 14:18 ----------

Стать ИП и оказывать фирме услуге может любой гражданин, а не только ваши работники

это понятно....
только от ФСЗН не уйдешь всеравно... ИПшникам придется его платить.

evg
23.07.2016, 14:30
только от ФСЗН не уйдешь всеравно... ИПшникам придется его платить.
ИП может гдето угодно работать (и не обязательно на полную ставку), в том числе и у Вас. Также работник неограниченное количество раз может уходить в неоплачиваемые отпуска

Dobrinia
23.07.2016, 14:45
@evg, у дизайнера тогда будет не усн а единый, - 1.3млн в мес.
Просчитаю на неделе вариант что я и двое моих рабоников переходим на ИП + работаем на чупе на 1/4 ставки ради дешевого фсзна. Интересно.

evg
23.07.2016, 14:47
я и двое моих рабоников переходим на ИП
Достаточно и одному с вашим оборотом

chingachgoock
23.07.2016, 14:54
@Dobrinia, 1,5 млрд - ограничение для ип, для юрлиц с усн осталось по старому ( чота там 10 млрд).

Фсзн ип платят по минималке. Т.е. минимум 35℅ от мин. Зп по Беларуси ( что-то около 9 млн за год). Но если вы верите в наше государство и считаете, что пенсия у вас будет соответствовать взносам в фсзн - то можете платить больше ( максимум что-то около 100 млн).

Славка
23.07.2016, 15:29
"упрощенка 5%, фсзн 35%, 13% подоходный, 1% комиссия банку за платежи = 54%

Цитата:

цифры приведенные в 51% не корректны (не правдивы) даже просто арифметически.

неправдиво?
Отвечайте за свои слова"

Всё посчитано не правильно! ФСЗН считается не от выручки, а от заработной платы. У вас будет штатное рассписание с устанлвленной зарплатой и исходя из него и идёт расчёт подоходного и фсзн.

Пример:
Выручка составила 100 млн
налог по усн 5 млн
зарплата четырём специалистам 40 млн
из них мы платим 13 и 35% = 5,2 + 14=19,2 млн
Перечисляем деньги на банковскую карточку (один хрен сейчас всем обязательно) и экономим коммисию, переложив её на работников ;)

Если вам зарплаты мало и у вам ещё остались деньги после оплат комуналок и аренды, то получаем дивиденды

Со 100 млн это максимум осталось 35,8 млн, платим 4,66 налога и 0,36 банку за нал. Итого всех налогов с банкои 29,22 млна, т.е. меньше 30%. А это никак не 54%

DOLBO.BY
23.07.2016, 15:52
Всё посчитано не правильно! ФСЗН считается не от выручки, а от заработной платы. У вас будет штатное рассписание с устанлвленной зарплатой и исходя из него и идёт расчёт подоходного и фсзн.
Пример:
Выручка составила 100 млн
налог по усн 5 млн
зарплата четырём специалистам 40 млн
из них мы платим 13 и 35% = 5,2 + 14=19,2 млн
Перечисляем деньги на банковскую карточку (один хрен сейчас всем обязательно) и экономим коммисию, переложив её на работников
Если вам зарплаты мало и у вам ещё остались деньги после оплат комуналок и аренды, то получаем дивиденды
Со 100 млн это максимум осталось 35,8 млн, платим 4,66 налога и 0,36 банку за нал. Итого всех налогов с банкои 29,22 млна, т.е. меньше 30%. А это никак не 54%
добрался до компа ответить на этот смешной пассаж:
неправдиво?
Отвечайте за свои слова, я Вас слушаю, либо извиняйтесь и не надо из меня тут идиота делать.
5% усн платится от валовой выручки.
34+1% фсзн и подоходный 13% от начисленной зарплаты
1% банку зависит от банка и только при снятии наличными
до 1% - соцстрах (ставка назначается конкретно предприятию каждый год). у нас 0,6%

можно было бы подумать, что у вас все уходит на зарплату - тогда это могло быть теоретически правильно за исключением простейших математических ошибок, но вы утверждаете что тратите безнал на аренду, топливо, телефон, интернет и тп. - тогда ваша арифметика становится еще более неправильна.

п.с. не знаю какой вы программист, но такого рода арифметику считают в начальной школе.

п.п.с. кстати, вы пользуетесь телефоном, интернетом, топливом исключительно в производственных целях??? сможете это доказать? оформляете путевые листы при езде на дачу, стройку?
нет? - тогда нечего здесь разводить сопли про свои белые траты. любой малограмотный мальчик, девочка с налоговой вам сможет пояснить и наказать.

про невозможность работы ИП с организациями и с физлицами. откуда такой бред?
там даже нет двойного налогообложения - с организациями - через УСН 5% (или 3% с НДС), с физлицами - через ЕН (с отдельным учетом)

достаточно было просто промолчать и не показывать свою глупость. зачем писать то, чего не знаешь.

ппппс. у меня ИП 5% УСН и ЕН. и я же директор ЧУП 3% УСН с НДС. был и на ОСН и на патентах.
фсзн человек платит только в одном месте (в моем случае - с зп директора чуп)

Славка
23.07.2016, 16:02
Кстати, а кто запрещает заниматься и торговлей? Сейчас даже в устав изменения вносить не нужно. А процедура включения в торговый реестр не сложная.

Если ИП имеет основное место работы, то и ФСЗН платить не надо! На сегодняшний день на услугах идеальный вариант усн на ип. 5% и спи спокойно ! Да и наёмных разрешили.

Зы. По услугам ИП на УСН 5%, на рознице ЧУП на ОСН из-за импорта и минимальных наценок

DOLBO.BY
23.07.2016, 16:12
на бытовые услуги, кстати, тоже обязательна регистрация в реестре

illarion
23.07.2016, 16:42
Хорошо иногда позащищать руководство страны...
Глядишь, и получил бесплатные консалтинговые услуги.;)

sergN
23.07.2016, 19:43
о чем вы вообще трете?
какие волосы?
уже бошки поотрубали всем.
и ещё хотят.
в стране полный экономический тупик.
нет никаких мыслей у совмина.(и не было)
никаких!! и у ТНП тоже нет мыслей.
уже оторвитесь от своих тарелок и посмотрите вокруг.

evg
23.07.2016, 22:37
нет никаких мыслей у совмина
Совмин тут не причём. Он действует в строго заданных рамках. Были бы они другие, были бы и действия другие

Юра Добриденев
23.07.2016, 22:43
о чем вы вообще трете?
какие волосы?
уже бошки поотрубали всем.
и ещё хотят.
в стране полный экономический тупик.
нет никаких мыслей у совмина.(и не было)
никаких!! и у ТНП тоже нет мыслей.
уже оторвитесь от своих тарелок и посмотрите вокруг.

периодически пытаюсь донести, что важно не то как сейчас, а то чем всё закончится, а это может быть действительно страшно...бесполезняк, это не понять, если понятие экономики включает в себя только наполнение тележки в магазе. Добрыня, я в общем, а не о вас.

artexpress
26.07.2016, 12:24
Я на упрощенке, я ж писал.


Да я содержу ЧУП, иначе невозможно легально работать в этой сфере.
Клепанием не занимаюсь, не знаю к чему этот термин. Мы делаем сайты с уникальным дизайном, правильно говорить "создание сайтов" или "разработка сайтов".
Сложности ... как Вам сказать, наличные нужны, толку мне от безнала?
Я не могу купить себе стройматериалы за безнал к примеру, ибо это незаконно.
Ок, создание сайтов. Не хотел вас обидеть, извините.
Насколько я знаю - ЧУП - это не ООО, тут с собственностью все немного проще.
В нескольких выпусках за последние год-полтора эту тему обсуждали:
http://news.tut.by/tag/1901-zakon-po-polkam.html