PDA

Просмотр полной версии : Виноград.


Лилу
10.07.2011, 12:58
Подскажите,плиз, кто в курсе. Мой 2хлетний виноградик "Минский Розовый" решил осчастливить меня первым урожаем. Вопрос: все ли грозди оставлять? и нужно ли прищипнуть верхушки побегов? они прут и прут ввысь. Всего у него на 4х одревеневших,растущих из земли побегов -12 гроздьев .Самых красивых,крупных 4.Может остальные убрать?

no name
10.07.2011, 23:10
не знаю, грозди никогда не убирали.
обрезали сухие отплодоносившие осенью ветви. Урожая вам хорошего!

ister
10.07.2011, 23:59
Лилу,
Убирайте мелкие грозди. На одной ветке даже у взрослого винограда оставляют не более3-4 гроздей. На мелкие грозди будут израсходованы силы .
Да, и ещё. молодые побеги не должны быть длиннее 1,5 метра. Просмотрите, чтобы грозди, которые вы оставите были на солнце , не притенялись листьями. Если притеняются- удалите такие листья. Ещё удалите усы.

Лилу
11.07.2011, 00:51
Спасибо. А поясните,плиз, чем усы -то мешают кусту? Пока не нашла такой информации.

Лютик
11.07.2011, 09:01
Лилу, на усы уходят дополнительные силы куста. Я читала в книге, что на второй год не желательно оставлять гроздья, чтобы куст набирал силу. Но знаю, что рука не поднимется полностью все удалить, поэтому оставьте несколько гроздей (по одной на побеге) для удовлетворения любопытства. Оставьте один лист перед гроздью, а остальные удалите. Не забудьте профилактическое опрыскивание (Ридомил, Ордан)

ister
11.07.2011, 12:10
На минском розовом можно оставлять и по 2-3 на побеге. Сорт неприхотливый. довольно мощный. Если грозди полные, красивые - вытянет. Не забывайте подкормку....

no name
11.07.2011, 17:53
девочки. спасибо всем за советы! свекр грозится посадить 30м винограда :-) он винодельческий факультет заканчивал в Кишеневе, посмотрим как у нас получится.

ister
11.07.2011, 23:16
No name
30 метров винограда - классно. У моего отца около 50 метров было. У меня пока 11 кустов.

Лютик
12.07.2011, 09:14
свекр грозится посадить 30м винограда :-) он винодельческий факультет заканчивал в Кишеневе, посмотрим как у нас получится.

Вот это правильный свекр!!!

no name
12.07.2011, 10:34
аха. только посмотрим как он помогать ухаживать будет :-) и что с урожаем делать будем.
я ваши советы взяла на заметку, может вставлю словцо когда :-)

ister
12.07.2011, 13:01
No name, не расстраивайтесь. Если не будет помогать ухаживать- урожая не будет.

Чертяжаночка
12.07.2011, 13:53
No name
У меня пока 11 кустов.
Подскажите, пожалуйста, - какие, на Ваш взгляд, сорта должны появиться в первую очередь, учитывая вкус ягод и устойчивость к болезням.
У меня пока растут из сладких Зилга и Минский розовый, думаю еще три-четыре экземпляра добавить. Описания сортов читала, но не помешал бы совет опытного садовода.

ister
12.07.2011, 14:03
Чертяжаночка,
Сортов сейчас море. Рекомендовать что либо - дело не благодарное. На вкус и цвет.... Ещё с ягодами есть такая ерунда - кислотность желудочного сока конкретного человека влияет на восприятие, "сладкость" той или иной ягоды.
Минский розовый - один из самых устойчивых сортов. Для северного виноградарства обычно рекомендуют начинающим - Зилга, Ольга (Краса Севера), Алёшенькин, Мускат Нины, Коринка русская, Космонавт......
Вот хочу съездить ещё в питомник в Россию за интересными сортами...

Чертяжаночка
12.07.2011, 14:09
Спасибо. Вот и мне приглянулись Мускат Нины, Коринка русская.

Лютик
12.07.2011, 14:17
А я у себя посадила Шасла Гайлюнаса (надежный сорт, т.к. вызревает при любой погоде) и Алешенькин.
Вот интересная ссылка на форум по виноградству:
http://forum.vinograd.info/forumdisplay.php?f=16

ister
12.07.2011, 22:49
Лютик
У вас шасла давно? Созревает хорошо? В какой срок?

Лютик
13.07.2011, 09:08
Э-э-э! Только второй год пошел. Он еще маленький и урожай не давал. Покупала его на выставке. Очень долго общалась с виноградарями и на мои пожелания: "Виноград для новичков, но чтобы всегда созревал", посоветовали Шаслу Гайлюнаса.
Ister, а что, на него есть сомнения?

Лютик
13.07.2011, 09:08
Добавлю, что Шасла относится к раннему сроку созревания.

ister
13.07.2011, 11:49
Лютик,
Шасла - прибалтийская селекция. У нас мало распространенная. Её выращивают у нас в пристенной культуре в Витебской области , в Глубоком, фанаты прибалтийских сортов. В открытом грунте - только пробуют. Как пристенная - да, раннего срока созревания, где-то в начале августа. Что в ог- ?.... Требует обработки от мильдью

Лютик
13.07.2011, 12:50
Спасибо за инфу. Я ее выращиваю в ОГ возле южной стены дома.

Лютик
02.08.2011, 09:20
Уважаемые знатоки!
Оцените, правильно ли развивается мой виноград?
По-моему, у него листья недостаточно зеленые, а салатовые. Это гуд?
Какие мероприятия сейчас нужно провести?
Чем и когда подкормить?

Заранее благодраю

ister
02.08.2011, 13:41
Лютик,
Нормальный у вас виноград. Листья молодые на незрелой лозе, потому и светлые. Плети , если длиннее 1,5 метров - прищепните.

Лютик
02.08.2011, 14:03
Ister, спасибо. Да, прищепнуть надо, а то уже 2 метра (если не больше). А обрезают когда осенью или весной?

ister
02.08.2011, 14:13
Лютик,
Обрезают постоянно, то плети, то листья. то усы. Плети - сразу как только перевалят за 1,5 метра. Иначе они не успеют вызреть до зимы.

ister
02.08.2011, 14:46
Мой минский розовый в это гадкое лето....

Лилу
08.10.2011, 16:32
В жизни не подумала б, что у меня на участке будет свой виноград. Да ещё такой вкусный! Может в более жаркое лето будет ещё слаще-буду только рада.

Oksik
08.10.2011, 17:40
Лилу, И я такой хочу!!! :)) Как раз подумываоа виноградик посадить... вот с такого сорта и начну! Кстати, а виноград когда лучше садить - весной или осенью??? Если осенью, то еще можно??

Aleska
08.10.2011, 18:02
Лилу, Истер...девочки, а как можно черенками у вас разжиться....? Очень хочется такого виноградика и винца своего...

Лилу
08.10.2011, 19:11
Ой,девочки, я не большой спец по винограду пока. так что подождём Истер. Она всё объяснит про черенки.Поздно ли? и когда лучше?..

sergN
08.10.2011, 20:16
да виноград красивый. ничего тут не скажешь.

adf
09.10.2011, 22:11
Журнал "Приусабеное хозяйство"
http://www.prihoz.ru/sad/full.php?aid=1114&binn_rubrik_pl_articles=332

Обрезка винограда

В северном виноградарстве один из важнейших показателей – зимостойкость, уже потом стоит устойчивость к болезням и срок созревания. Ведь если куст вымерзнет, то другие характеристики попросту не важны.
Я и мои наставники выводим многорукавные длинновеерные формировки обязательно с большим запасом древесины. Только в этом случае есть гарантия того, что ущерб от зимовки будет минимальным. Как ни укрывай куст на зиму, каким угодно воздушно-сухим способом, если нет большого запаса многолетней древесины, куст сильно пострадает. Конечно, и мощный куст пострадает, но ему будет легче восстановиться.
Например, на Южном Урале практикуется такая обрезка осенью: вырезается все невызревшее. И уже потом, весной, из того, что перезимовало, формируются элементы куста. С нагрузкой на куст можно определиться весной. Тогда видно, какие из побегов плодоносные, какие нет. Для этого существует такая операция, как обломка.
Известный челябинский виноградарь А.Синицын после обрезки на плодовых лозах куста сорта Память Домбковской оставляет до 22 глазков. И урожай получает соответствующий – свыше 100 кг с куста. К тому же при большом запасе древесины в случае каких-то повреждений просыпаются и многочисленные спящие почки, которые помогают восстановить куст после повреждений. Но находятся они именно на многолетней древесине.
Я против посадки винограда в траншеи, только на холмики и гряды. Укрывать проблематично, но выигрыш в другом. На возвышенностях почва прогревается лучше. В итоге корни получают тепло пораньше и побольше, и значит, процесс вегетации ускоряется.
За первый сезон я выращиваю один побег. В августе его прищипываю и обязательно обрабатываю сернокислым калием для лучшего вызревания. При хороших условиях побег успевает вырасти до 2 м. Затем я его без обрезки укрываю и следующей весной получаю первый урожай.
Первые два года точно молодые кусты перед укрытием на зиму не обрезаю. Нельзя делать растения заведомо слабыми. Если за год не удастся по какой-либо причине выгнать двухметровый побег толщиной с карандаш, то такой саженец выкапываю и заношу в погреб. И уже весной после новой посадки действительно обрезаю на 3-4 почки. Тогда точно новые побеги будут мощными.

ister
11.10.2011, 01:31
С черенками сейчас поздно.
Можно только купить. передержать его в прохладном месте до следующего лета а потом высадить.
Второй вариант - не обрезать один побег, пригнуть его, выкопать под ним небольшое углубление, уложить в это углубление пригнутый побег и засыпать землёй. Притрамбовать слегка. Побег укоренится и его можно будет выкопать и пересадить на постоянное место...
Это всё касается того, что можно делать сейчас.

Дмитр
09.12.2011, 09:19
Сейчас очень хорошее время для размножения винограда черенками.
Берете несколько черенков, с неповрежденными почками и древесиной, в холодильник до нового года. В районе 1-2 января достаете, вымачиваете в растворе стимулятора образования корней (недолго, полчаса-час), берете обрезанную пластиковую бутылку с землей, сажаете черенок (нижней почкой вниз, не путать) и на окошко, али еще куда. До мая месяца, не забывая поливать, вы выращиваете однолетний саженец. В мае несколько раз выносите саженцы на улицу, на ночь обратно, потом разок-второй пусть переночует и все, разрезав бутылку и не повреждая земельный ком, высаживайте в землю. Таким образом, за один год вы получите двухлетний виноградник, через год кушаете ягоды.
Про посадку в землю скажу следующее - способов много, но есть один момент: у винограда горизонтальная корневая система, то есть если вы посадили его в неглубокую ямку, или на грядке/холмике, то его надо будет очень тщательно укрывать, ибо большая вероятность вымерзания. Одним из наилучших способов считается сухая сосновая иглица, с земли в лесу, причем ее можно не убирать и на лето, в этом случае она предохраняет корни от перегрева.
Лично я виноградник сажаю в яму глубиной тридцать см от поверхности, зимой на него побольше снега, когда снег растает, то воды по максимуму (болото делаю).

Aleska
09.12.2011, 10:45
Дмитр, а может у Вас есть черенки...ну может можете поделиться....Очень хочется хороший виноград посадить....На выставки покупала...погиб...Теперь ищем кому не жалко..свой, проверенный в наших условиях выращенный..и конечное же вкусный...;)

Славка
09.12.2011, 10:49
Я в прошлом году по осени, ради эксперимента, тупо вырезал пять веточек винограда и вторкнул в землю. 4 принялись :)))) Когда надо будет размножить, то фиг получится!

Дмитр
09.12.2011, 11:53
Я сейчас живу в квартире, участок в процессе приобретения, виноградником занимаюсь у родителей, а они у меня живут далеко... Поэтому от меня черенки получить сложно... Зайдите, скажем, сюда http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=530, укажите свои требования к винограду, район, где вы его собираетесь выращивать. Вам и насоветуют, и предложат. Останется только выбрать.
Только помните, кому-то сорт хороший, а кому-то он будет плохой. Скажем по ссылке, что я дал, обсуждается в том числе сорт "Антек", который в Беларуси выращивает и продает С.Чекмарев, Буйничи (Могилев). Есть негативные отзывы, а мне нравится и очень. Такой крупной грозди на винограде в Беларуси я не видел, только если в теплице, причем сами ягоды тоже большие. Сорт выбирал по принципу "бываю наездами, заботиться некому" и не прогадал, он оказался очень живучим.
Этим летом отец решил побороться с сорняками и полил в конце мая вокруг виноградника гербицидами, в том чиле и "Антек" затронул... Виноградник высох, но в июле от корня дал росток - к концу августа я прищипнул кончик двухметровой лозы.

Дмитр
09.12.2011, 12:44
http://vinograd.by/album_vin/sort/index.html хороший белорусский сайт, ссылку даю сразу на фото сортов винограда, повысьте себе аппетит:)

Славка
09.12.2011, 15:42
А для Гомеля сортик кто нибудь посоветует. Буду вырубать свой старый "типа изабела"

Aleska
09.12.2011, 16:14
Славка, наверное из "типа изабелла" вино вкусное...

Славка
09.12.2011, 16:23
Не делали. Только компоты закатывали.

Дмитр
09.12.2011, 16:43
По рекомендации Владимира Астапенко из Бреста (для Гомеля): Кишмиш запорожский, Русвен, Платовский, Кишмиш 342, Лиепаяс дзинтарс, Юбилей херсонского "Дачника", Русбол улучшенный, Кристалл, Восторг мускатный, Агрус, Фиолетовый ранний, Галахад, Королева устойчивая, Краса Никополя, Сашенька, Агат донской, Августин, Рошфор, Розовый Тимур,Белый КоКл, Плевен евростандарт, Августа, Голубок, Аркадия, Лора, Кодрянка, Надежда аксайская, Первозванный, Арочный, Гелиос, Г-217-40-3-1.
На вашем месте связался бы я с Мчедлидзе (виноград.бай), пообщался и заказал у него саженец винограда, а лучше несколько

Лютик
06.03.2012, 09:16
Мучаюсь вопросом как формировать молодые 2-х летние кусты винограда сортов: Шасла Гайлюнаса и Алешенькин. Проблема в том, что они посажены в один ряд на расстоянии друг от друга не более 1,4 м. Знаю, что Алешенькин - сильнорослый. На зимовку оба куста ушли с двумя побегами. Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста.

ister
06.03.2012, 21:58
Лютик,
Никакой разницы : сильнорослый или нет.... прирост обрезается до 5 почки.... но обрезается только летом,осенью..... но не весной, во время сокодвижения...
а 1,4 нормально....

VAR
06.03.2012, 22:31
Мучаюсь вопросом как формировать молодые 2-х летние кусты винограда сортов: Шасла Гайлюнаса и Алешенькин. Проблема в том, что они посажены в один ряд на расстоянии друг от друга не более 1,4 м. Знаю, что Алешенькин - сильнорослый. На зимовку оба куста ушли с двумя побегами. Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста.
на зимовку два побега. весной развиваются восемь.
на второй год надо сформировать куст из четырех побегов поэтому количество побегов уменьшают до четырех.
сразу после зимы побеги под пленку.

1,4 как бы наверное маловато. сильнорослые рекомендуют сажать между собой на трех метрах. а тут... пусть даже с таким... в два раза меньше...

Лютик
07.03.2012, 13:52
ister, VAR, так я не совсем поняла. Мне в этом году весной надо вообще обрезать или нет? Сейчас на каждом 2-х летнем кусте по 2 побега.

ister
07.03.2012, 18:38
Лютик, весной виноград не обрезают..... у него очень обильное сокотечение..

VAR
07.03.2012, 19:32
ister, VAR, так я не совсем поняла. Мне в этом году весной надо вообще обрезать или нет? Сейчас на каждом 2-х летнем кусте по 2 побега.
если ваш виноград хорошо перенес зиму то сейчас на двух лозах куста будут образовываться по четыре побега на каждом (всего восемь). весной надо на каждой лозе оставить по два побега.

Gek
15.03.2012, 18:22
Вообще как обрезать зависит от выбранной вами формы будущего куста. Кардон, веерная, ... А только после этого имеет смысл говорить об обрезке.

adf
18.07.2012, 15:56
Высаженный в этом сезоне виноград пошел в рост. Некоторые особо активно. Один саженец дал 7 веток. Сколько надо оставить веток для для первого лета? До какой высоты пускать оставшиеся?

ister
18.07.2012, 16:12
adf,
основная ветка одна? или от корня пошли ещё?
на одной ветке можно оставить 3 побега и укоротить их : платовский - на 3 глазка, космос - на 6 глазков..... какой у вас 4-ый сорт я не помню...
но я бы оставила по парочке глазков... на всякий случай...
сейчас ещё не трогайте... все процедуры лучше в начале августа...

adf
18.07.2012, 16:22
Значит, ждем до августа. 4-й вариант и я не помню.
Этот экземпляр самый растущий, у него все ветки идут от одной.
Еще два саженца пустили ветки по 1-2 шт. Четвертый пока на стадии приживаемости-едва появились первые свежие листочки.

ister
18.07.2012, 16:26
adf,
я найду 4-ый по записям....
а самый малорослый - скорее всего космос... он по возрасту маленький...

ister
18.07.2012, 16:34
4-ый вроде Мичуринский - на 9 глазков обрезка....

Zlusya
18.07.2012, 16:40
ой. а я ничего не обрезала.
У меня растет 2 кустика.
Оба дали в этом году первые урожаи. Тот, что покрупнее - около 10 приличных гроздей, надеюсь попробовать к осени, а тот, что помельче - пара крошечных гроздей.

adf
19.07.2012, 21:07
Космос, Остроговский, Платовский.
Мне кажется или вот этот не жилец?
Поросль пошла ниже ветки. И кора сыплется.

ister
19.07.2012, 21:29
как это не жилец? живой он... поросль - это хорошо...
вот и определились.... теперь я знаю, что у меня не остроговский, а мичуринский...

adf
03.09.2012, 11:32
Первый урожай с высаженых в июне этого года черенков.
Белый, с косточками, кисло-сладкий, вполне приличный по съедобности,по 4-5 гроздьев на лозе в 120см высотой. Лозу не обрезал, сама такая выросла.
Сорт Платовский.

Zlusya
03.09.2012, 11:36
Первый урожай, высажен два года назад. Сорт так и не поняла какой. Очень вкусный, очень сладкий.

Oksik
03.09.2012, 11:40
может, Изабелла? по виду похож....

voffka
03.09.2012, 11:43
Oksik, на Изабеллу по виду похож, но Изабелла - кислющий.

Oksik
03.09.2012, 11:47
voffka, а я люблю..... у него такая приятная терпковатость.... да и, если хорошо вызреет, но не такой и кислый....

Zlusya
03.09.2012, 11:49
Oksik, не-не. У него такой вкус.... я даже не знаю как описать. Изабеллой совсем не пахнет... скорее у него земляничное послевкусие

Oksik
03.09.2012, 12:11
а у кого как растет виноград? на каких опорах? на какой стороне????
я очень хочу пару кустиков, но пока что негде садить, как мне кажется.... а может. есть где , да я не знаю....

adf
03.09.2012, 12:16
У меня высажен на южной стороне,с севера и северо-запада закрыт стенами дома и постройки.Выбирал самое тихое, не ветреное и теплое место. Опоры ставил временные, на случай если не приживется, чтобы не тратить время на снос. На будущее планирую вывести столбики из блоков декоративки и между ними устроить стационарные шпалеры цивильного вида.

Лютик
03.09.2012, 15:01
А у меня пробный урожай Шасла Гайлюнаса. Даже при нынешнем лете созрел до вкуса Киш-Миш. Сладкий! Лоза растет с южной стороны перед домом.

ister
03.09.2012, 15:17
шасла вкусная....

Oksik
03.09.2012, 22:38
сегодня тетя угостила виноградиком. Растет он у нее в теплице. Очень крупный и сладкий! Сорт не знаем, потому как покупала она нечто другое.... а выросло то, что выросло..

Aleska
04.09.2012, 08:48
Первый урожай с высаженых в июне этого года черенков.
Белый, с косточками, кисло-сладкий, вполне приличный по съедобности,по 4-5 гроздьев на лозе в 120см высотой. Лозу не обрезал, сама такая выросла.
Сорт Платовский.
Уточните, пожалуйста..из каких черенков у вас такая красота выросла?

adf
04.09.2012, 08:52
Неправильно выразился.Не из черенков. Из саженцев в горшочках, высаженных на улицу в июне этого года.

Лютик
04.09.2012, 09:25
adf, вообще-то нельзя давать развиваться гроздям в первый год лозы, т.к. силы неокрепшего растения уходят на грозди, а не на развитие корней. Хотя понимаю, рука не поднимается общипывать завязи, но надо!!!

ister
04.09.2012, 11:04
Лютик,
вступлюсь за adf, это уже 2-3 летние саженцы.... количество гроздей можно было и уменьшить на 1.... но не критично....

Zlusya
10.09.2012, 10:57
Еще фото моего безымянного винограда. Вдруг кто опознает....

ister
10.09.2012, 15:12
Zlusya,
90% - минский розовый....

Лилу
10.09.2012, 15:54
У меня такой Минский розовый. Хочу ещё белый. Вот думаю, может Алёшенькин , Тукай, краса Севера, Супага или Зилда. Есть у кого такие?

Zlusya
10.09.2012, 16:00
Лилу, сладкий? вкусный?

ister
10.09.2012, 17:55
Алешенькин,Зилга и Краса Севера (Ольга)у меня есть.... Из светлых мне очень нравится Коринка русская - но это на любителя - сладенькая, но ягодки мелкие,мелкие, без косточек

Лилу
10.09.2012, 18:35
Zlusya, в этом году он с такой лёгкой приятной кислинкой. В том за лозой следила, обрезала и прищипывала, грозди были больше времени на солнышке и мне кажется, что были более сладкие.У него вкус, как я называю, такой слегка Изабельный. В принципе едим с удовольствием.

ister, спасибо, поняла про Коринку, буду иметь ввиду. А эти-Алёшенькин, Ольга и Зилга как по вкусу и размеру ягод?

Aleska
11.09.2012, 09:16
А кто имеет возможность поделиться виноградными саженцами??? Покупала уже несколько раз...погибли...что растет, но пока не попробуешь, а надо еще ..

adf
18.09.2012, 00:28
Урожай собран.
Что делать с лозами-чикать или укладывать на землю? Если чикать-какой высоты от земли оставлять?
Надо чем-то обрабатывать от вредителей?
Подкармливать под зиму?

Aleska
18.09.2012, 10:03
А может все таки кто то может черенков от вкусного винограда начикать??? Пожалуйста....

ister
18.09.2012, 11:12
Aleska,
начикать не проблема, а вот вырастить их....
прощё купить 2-3 летние саженцы...

Zlusya
18.09.2012, 11:13
Aleska, я бы своего начикала, в первую очередь и самой себе, только не знаю как из них растение сделать

ister
18.09.2012, 11:17
проще всего отводком...

Zlusya
18.09.2012, 11:39
ister, это положить лозу на землю и кусочек прикопать?

Aleska
18.09.2012, 11:56
Как из начиконого вырастить знаем...Подскажите где купить и какие сорта, чтоб ранний и вкусный и на вино годился...;)

Zlusya
02.05.2013, 15:01
Осенью пересаживала виноград и сажала новый....

Тот что пересадила - уже с почками, новый пока тихарится.... Он еще вырастет? или уже ехать за следующим новым?

ister
02.06.2013, 19:32
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/06/02/thumb_16151ab658134c3b.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/06/02/16151ab658134c3b.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/06/02/thumb_16151ab658e2ee5a.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/06/02/16151ab658e2ee5a.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/06/02/thumb_16151ab659b5890e.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/06/02/16151ab659b5890e.jpg)

Swine
07.06.2013, 18:17
о, вот не первый раз вижу под раслинками камушки...
они конечно посимпатичнее будут, чем к примеру сосновая кора - но вопрос - это же не просто декоративное покрытие, но и своеобразная мульча?


ister, помню, что видела где-то тут ваши хризантемки - ищу-ищу, и не найду нигде... хочу посадить между розой и родиком (их, ириски, еще чего интересного). не подскажите, где эти фотографии можно глянуть?

voffka
07.06.2013, 22:51
Swine, камушки - очень плохая мульча. Мульча в первую очередь должна защищать землю и корни от перегрева и пересушивания, от камушков эффект обратный.

magari
08.06.2013, 20:46
от камушков эффект обратный.
От не соглашусь. Почва под гравием не так быстро пересыхает. Только слой д.б. не маленький. У меня так четыре года растут розы, хосты, хвойные, лилии, клематис...

Была мульча корой - оч недолговечна. Влага уходит быстрее. Избавилась.

BOTANIQ
08.06.2013, 23:00
У меня мраморная крошка 3-4 см слой. Смотрится отлично. Один минус иногда ветром наносит мусор. Под мраморной крошкой лежит Тайвек.

Дмилен
08.03.2014, 01:35
Здравствуйте!
Решил поделиться опытом укоренения черенков винограда.
Итак. Черенки желаемых сортов винограда были заранее приобретены у уважаемых белорусских виноградарей - Александра Лахваровича Мчедлидзе и Вадима Эльевича Точилина. Плюс приобретения черенков у опытных виноградарей – лоза хорошо вызревшая, обработанная от болезней и вредителей. Приобретенные черенки я храню в холодильнике на средней полке, завернутыми в целлофановый пакет, самую малость сбрызнутыми водой.
Вот пакет с черенками только из холодильника:
http://savepic.su/4131807m.jpg (http://savepic.su/4131807.htm)
Раскрываю:
http://savepic.su/4132831m.jpg (http://savepic.su/4132831.htm)
Выдерживаю в водопроводной воде, отстоянной примерно сутки, с добавлением где-то грамма марганцовки для обеззараживания возможных бяк, на протяжении ночи:
http://savepic.su/4129759m.jpg (http://savepic.su/4129759.htm)
После этого черенки прополаскиваю и полностью аналогично предыдущему фото замачиваю в чистой воде (без марганцовки и прочих добавок), опять-таки отстоянной водопроводной на сутки. Замачивание винограда делаю потому, что за зиму в холодильнике он теряет часть влаги.
Черенки у меня все 3-х глазковые, часть 4-х глазковые, поэтому я их делю – 3-х глазковый на два и одно глазковый, 4-х глазковый на два двухглазковых. Черенки обрезаю: 2-3 см над верхней почкой обновляю срез. Двухглазковый обрезаю сразу под нижним узлом (почкой), на черенке оставляю только верхнюю почку, нижнюю соскабливаю (если три узла, то тоже оставляю только верхнюю почку, две нижние удаляю). Трехглазковый делю так: под первой почкой оставляю почти все междоузлие, второй черенок получается двухглазковый. Четырехглазковые просто режу по центру.
После этого черенки с целью усиления и ускорения корнеобразования бороздую, то есть осторожно царапаю нижнюю часть черенка вдоль. Черенок стремится заживить раны и гонит туда питательные вещества, в результате образуется каллюс и из него корни. (одноглазковые можно не бороздовать, укореняю их в воде).
Затем черенки выдерживаю в стимуляторе корнеобразования. Они есть разные. Скажем, гетероауксин. В этот раз выдерживал в растворе «Корневина», грамм на литр воды. Но с «Корневином» надо быть осторожным – производят его все кому не лень, качество зачастую страдает. В любом случае сначала читаем инструкцию, потом применяем. В стимулятор погружаем только часть, где будут образовываться корни. Попадет на почки – раскроются очень быстро и черенок может погибнуть.
http://savepic.su/4178910m.jpg (http://savepic.su/4178910.htm)
В одной коробочке из-под молока двухглазковые черенки в «Корневине», во второй одноглазковые. Срезы для предотвращения засыхания черенка сверху лучше смазать чем-нибудь типо вара садового, под рукой не оказалось, применил пластилин:
http://savepic.su/4130782m.jpg (http://savepic.su/4130782.htm)
Теперь одноглазковые черенки ставлю в воду на 2-3 см, маркером помечаю уровень воды и поддерживаю его. Корни плохо идут на свет, поэтому я на банку одеваю пакет из-под молока.
Двухглазковые кильчую. Что это такое? В зоне корней поддерживаем тепло порядка 25-27 градусов цельсия, в зоне почек гораздо ниже, вплоть до ноля градусов, но это сложнее.
Я поступил следующим образом – кильчевал над батареей. В целлофановый пакет насыпал агроперлита, налил в него стакан воды (он просто ее держит и постепенно отдает, другой материал должен быть чуть сыровытый), поместил черенки, пакет поместил в дыру в центре картонного листа с ящика, закрепил скотчем и положил на край подоконника над батареей, по краям добавил пару книг. Что получилось – корням тепло, от черенков теплый воздух отсечен, на них от окна идет холод (идеальны деревянные рамы) и почки не спешат раскрываться, давая время развиться корням. Но! Возле пакета лежит градусник, батарея вентилем регулируется на чуть теплую, терпимо считается до 30 градусов на градуснике.
http://savepic.su/4151249m.jpg (http://savepic.su/4151249.htm)
http://savepic.su/4138961m.jpg (http://savepic.su/4138961.htm)
http://savepic.su/4142033m.jpg (http://savepic.su/4142033.htm)
В итоге с 23 февраля по 6 марта получили:
http://savepic.su/4136913m.jpg (http://savepic.su/4136913.htm)
http://savepic.su/4134865m.jpg (http://savepic.su/4134865.htm)
http://savepic.su/4192208m.jpg (http://savepic.su/4192208.htm)
Все. Черенки готовы к посадке в грунт, в комнате.

Дмилен
02.05.2014, 23:14
http://savepic.org/5383264m.jpg (http://savepic.org/5383264.htm)

Вот такие "черенки" сегодня. Высаживать буду в конце мая-начале июня.
По центру есть черенок с маленьким листиком - все это время, при развитой корневой системе, не давал листья. Почка начала раскрываться только перед прошедшими выходными, то есть почти два месяца спала. Я ее чуточку присыпал Корневином и сбрызгивал водой, недели две назад начал, надо было пораньше, конечно.

Aleska
03.05.2014, 07:46
Дмилен, какие сорта укореняли?

Дмилен
03.05.2014, 10:39
Дмилен, какие сорта укореняли?

Восторг, Лиепаяс Дзинтарс, Загадка Шарова, Памяти Домбковской, Коринка русская, Г-8-32 (Минский розовый), Г-342, Русбол, Алешенькин, Красотка.

Дмилен
04.05.2014, 18:04
Восторг, Лиепаяс Дзинтарс, Загадка Шарова, Памяти Домбковской, Коринка русская, Г-8-32 (Минский розовый), Г-342, Русбол, Алешенькин, Красотка.
Да, еще Московский устойчивый.

Aleska
04.05.2014, 21:33
Г-342 это кишмиш вроде...Как у вас растет ? У стены ? Вызревает и ягода и лоза?
У нас уже 20 посажено, еще 4 ждут после укоренения...Заказала еще 2...и вот думаю еще парочку прикупить :)...А если 2 не проснуться, вновь приобретенные, то их тоже придется заменить...но на те же сорта:).

Дмилен
05.05.2014, 20:23
Да, Г-342 это кишмиш http://vinograd.info/sorta/bessemyannye/kishmish--342.html

Сажать стараюсь возле стены или забора. Выращиваемые мной сорта в Беларуси вызревают. По отдельным есть вопросы насчет ухаживания, скажем Загадка Шарова довольно легко заболевает. Но хоть виноград и требует за собой ухода, это несложно, просто нужно знать как. Для Беларуси виноград еще относительно новое растение, хотя выращивается много лет в принципе.
Сажать виноград очень сильно желательно так, чтобы часов 12 в день на него светило солнце, плюс камни (можно красный кирпич, но не силикатный) в земле при посадке и тому подобные нюансы. Если что интересует - спрашивайте,, по возможности отвечу.

Дмилен
12.09.2014, 15:26
Если кому интересно, то скоро в Минске будут одновременно две выставки винограда (можно посмотреть в натуре на грозди, пообщаться с виноградарями и приобрести посадочный материал, проконсультироваться):
18-19 сентября с 11:00 до 18:00 в Доме ветеранов, ул. Я. Купалы, 21 и
18-19 сентября во Дворце железнодорожников, ул. Чкалова, 7.

Aleska
12.09.2014, 17:12
Нууу и куда лучше пойти за посадочным??? Должно быть раздвоение личности...:) :)

Oksik
12.09.2014, 23:17
так там недалеко друг от друга. можно и туда и туда )))

Дмилен
15.09.2014, 11:19
Ехал давеча в метро, реклама висела, что в Дворце железнодорожников с 18 числа еще чевой-то открывается (товары какие-то продают), и в 13:00 18.09.2014 будет бесплатный концерт группы "Тяни-Толкай".
А так да, две выставки в одно время не совсем...

Антон-Брест
27.01.2016, 23:02
Прошлогодний урожайhttp://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/01/27/thumb_108856a922365b61f.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/01/27/108856a922365b61f.jpg)
И по такой тарелочке на протяжении 2-х месяцев почти каждый день

Антон-Брест
11.08.2016, 13:05
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/08/11/thumb_108857ac4db1a5be8.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/08/11/108857ac4db1a5be8.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/08/11/thumb_108857ac4dbd68efe.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/08/11/108857ac4dbd68efe.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/08/11/thumb_108857ac4dc9e5ad7.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/08/11/108857ac4dc9e5ad7.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/08/11/thumb_108857ac4dd5927f2.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/08/11/108857ac4dd5927f2.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/08/11/thumb_108857ac4de04a065.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/08/11/108857ac4de04a065.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/08/11/thumb_108857ac4dfd45933.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/08/11/108857ac4dfd45933.jpg)

Начинает по чуть-чуть зреть.
На фото ЮХД, Алешенькин, Тамбовский белый, Черныш.

Антон-Брест
12.08.2016, 08:54
Кстати, если много саженцев разных сортов с закрытой корневой системой.

VadimVZ
12.08.2016, 09:57
@Антон-Брест, как можно вырастить такой урожай? У меня всё уже какой год съедает мильдью. Сколько раз нужно обрабатывать за сезон? И вообще это что-то не реальное. В Беларуси такого результата добиться очень тяжело.

Антон-Брест
12.08.2016, 12:09
@VadimVZ, Это все в Бресте, а есть люди которые в Витебске таких результатов добиваются.
Химией стараемся не обрабатывать, т.к. много желающих съесть прямо с куста :). Раз в 2 недели золой. Но если год сильно дождливый то милидий и одиум конечно бывают, тгда приходится применять химию.
Лист прореживаете, чтобы ягода обдувалась?

VadimVZ
12.08.2016, 13:04
@Антон-Брест, не знаю вроде пытаюсь так делать. И химией обрабатываю. НИчего не получается. Это какие-то ритуальные танцы, а не виноград. Растёт два сорта: Алёшенькин и Ольга краса СеВера. И ничего ...... Всё больное

Антон-Брест
12.08.2016, 15:22
Когда начинали было 4 сорта: Минский розовый, Мускат Нины, Алешенькин и Тамбовский белый. Вообще ничем не обрабатывали ничего и каждый год ели виноград. Только Тамбовский белый изредка до конца не вызревал. Это было 15 лет назад. Сейчас Климат чуть поменялся, Тамбовский белый вызревает всегда и раньше многих других сортов. Но вот виноград чаще стал болеть, но все это связывают с тем что винограда сейчас не 4 куста, а около 100 кустов.

evg
13.08.2016, 08:43
Винограду третий год. Его нужно сейчас както обрезать/прореживать?http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/08/13/thumb_5957aeb38b7468e.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/08/13/5957aeb38b7468e.jpg)

ister
14.08.2016, 23:31
и под Минском растёт виноград ...:bq:http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/08/14/thumb_16157b0d48c31fb0.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/08/14/16157b0d48c31fb0.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/08/14/thumb_16157b0d496204c1.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/08/14/16157b0d496204c1.jpg)

Антон-Брест
15.08.2016, 08:07
Винограду третий год. Его нужно сейчас както обрезать/прореживать?http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/08/13/thumb_5957aeb38b7468e.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/08/13/5957aeb38b7468e.jpg)

Виноград нужно обрезать каждый год

Kiz
15.08.2016, 13:37
Подскажите сорт винограда, который имеею земляничный вкус (ягоды темно синего цвета). Как-то пять лет назад купил саженцы в материке и посадил на даче, да очень кусный оказался - хочу еще докупить, да и сорт хорошо бы знать.

VadimVZ
15.08.2016, 16:18
@Kiz, тот что купил можно черенкануть. Или он здох у Вас?

ister
15.08.2016, 19:11
а проще не черенковать, а пригнуть-прикопать ветку ...

evg
15.08.2016, 23:03
Виноград нужно обрезать каждый год
Понятно, что каждый год. Меня интересует как именно обрезать в данный момент времени данный куст

Kiz
16.08.2016, 14:12
@Kiz, тот что купил можно черенкануть. Или он здох у Вас?
жив.

а проще не черенковать, а пригнуть-прикопать ветку ...

уже сделали это, но сорт хочется знать :(

Кириман
10.09.2016, 09:48
В этом году пропустили момент опрыскивания и весь практически виноград просто загнулся, половина весела гнилого и что то его поело. вообще все снесли под корень. На *** заказала теперь сразу комплектом из четырех саженцев,это Преображение, Арочный, Кишмиш Лучистый,Кишмиш Черный, будем садить в этом году и надеюсь в этот раз все получится!

ister
10.09.2016, 10:40
большей дури чем снести из-за болезни сезонной виноградник и посадить нечто не менее болявое не встречала...
прежде чем рекламировать здохликов, не мешало бы думать ...

Антон-Брест
28.09.2016, 09:44
Понятно, что каждый год. Меня интересует как именно обрезать в данный момент времени данный куст
ближе к зиме, все срезаем. оставляем два-три-четыре рукава (в зависимости от сорта(один два-яруса)) на нем по 4-10 почек этого года (опять же в зависимости от сорта).

Есть большой выбор саженцев винограда с закрытой корневой системой (правда выбор с каждым днем все меньше) в Бресте. Может кому интересно.

vangelis
30.06.2020, 08:35
Минский регион, подскажите за Кишмиш Лучистый и за Гелиос? Выращивает ли кто нить из Вас без теплицы? А то было хотел попробовать именно эти сорта, но продавец черенков сказал, что они у него именно в теплице растут, но он сам севернее в Плещеницах. А там другой уровень САТ, Минск чуток южнее.

И подскажите неукрывной виноград на беседку (только не Альфа и не Изабела). И есть ли не укрывной киш-миш для Минского региона? Спасибо!

sergN
30.06.2020, 19:46
пипец..я накрываюсь капустным листом..мичуринцы

vangelis
01.07.2020, 09:37
@sergN, а то, уже места не хватает на сортоиспытания))) Что не сьем, то ногами подавлю)))