PDA

Просмотр полной версии : Утепление фундамента и отмостки - всё, одно или ничего?


AlLucky
20.08.2016, 20:28
Начитался форума, но не увидел чёткого ответа на свою ситуацию (все обсуждают в основном утепление подвала).
Вводная: дом из керамзитобетона, утеплён мин.ватой, отштукатурен и покрашен. Фундамент из бетона. Почва - сплошная глина. Внутрь фундамента осуществлена обратная засыпка и залита плита. Пол в доме утеплён (5 см ЭППС). Планирую отмостку шириной около 1 м (вероятнее всего - обычный грунт). От отмостки до стены вверх 40 см. Планирую или бесером или искусственным камнем отделать фундамент.

Вопросы:
1. Надо ли утеплять фундамент и отмостку или достаточно только отмостки?
2. Какая толщина ЭППС подойдёт для утепления того и другого?
3. На какую глубину в землю утеплять фундамент (очень не хочется отрывать его)
4. Ещё нюансы, советы?

Спасибо

Урри
20.08.2016, 20:59
Может быть не совсем верно, моя имха.
Я бы утеплял фундамент, отмостка вполне может быть холодной. Пенопелексом 3-кой или 5-кой. Отрывать стоит, наверное в вашем случае в размер листа пеноплекса.

AlLucky
20.08.2016, 21:42
@Урри, листы обычно прямоугольной формы. Часто 60 на 120 см. Какую сторону Вы имели в виду? И всё-таки 3 или 5?
Неутепленная отмостка не воспрепятствует пучению грунта на глубине - опасение может быть эфемерное, учитывая, что дом тяжёлый стоит уже, но не уверен, что безосновательное.

purler
20.08.2016, 21:58
5ка эппс на полу - мало. Если будет теплый пол то будет улицу топить.
Подвала нет, фундамент предположу что хороший. Смысла от утепления цоколя и отмостки не вижу. К тому же если уже зимовал и все ок.

Урри
20.08.2016, 22:00
То что 5 см утепление пола мало, согласен, но имхо цоколь немного утеплить смысл есть.

AlLucky
20.08.2016, 22:01
@purler, не 5-ка, опечатался, а 6-ка. Но сути не меняет. Почему мало? Тоже начитался на форумах, что, вроде столько достаточно при тёплом поле и полах по грунту.
Зимовал-то дом без людей, потому трудно сказать, есть ли проблемы.
А если к тому же я решу пустить ливнёвку прям под отмосткой?

Урри
20.08.2016, 22:02
@Урри, листы обычно прямоугольной формы. Часто 60 на 120 см. Какую сторону Вы имели в виду? И всё-таки 3 или 5?
Неутепленная отмостка не воспрепятствует пучению грунта на глубине - опасение может быть эфемерное, учитывая, что дом тяжёлый стоит уже, но не уверен, что безосновательное.

3-ка, 120 вертикально, я бы так делал. Может есть кто из тех кто уже живет и делал утепления с улицы, написали бы.

illarion
20.08.2016, 22:15
Я утеплял цоколь пеноплексом 5см на всю глубину, но у меня подвал. У соседа, как и у вас, цоколь засыпан. Он тоже его утеплял 5-кой от стены и на см 50-60 в землю. Потом еще и отмостку утеплял. Сверху пеноплэкса бетон и тротуарная плитка. Мне такой способ симпатичен. Если бы отмостку не утеплял, то пеноплэкс отустил бы в землю хотя бы на метр, на глубину промерзания. Надежней, имхо.

Урри
20.08.2016, 22:18
@illarion,

Как ощущения у соседа?
При высоте 40 см вверх фундамета, 80 см окажется в земле - мне кажется достаточно будет.

illarion
20.08.2016, 22:31
М.б. и достаточно.
У соседа дом с утеплением цоколя и отмостки пережил две зимы. Сам он только прошлым летом вселился, т.е. зимовал единожды. Пока недовольства не высказывал. Наверное все ok.

purler
21.08.2016, 06:11
@AlLucky, есть кан-овский букварь по теплым полам. Там написано 10 см по полам по грунту. 5 если над подвалом.

У меня подвал. Снаружи сверху 10 лист и в самом низу 5ка. На отмостки просто плитку уложу на подсыпку. Когда дорожки из плитки делают то под них утеплитель не нужен. Так смысл дорожки у фундамента с утеплителем?

AlLucky
21.08.2016, 15:09
@purler, я пока рассматриваю грунтовую отмостку, и утеплитель под ней призван был служить двум целям:
1. Чтоб не надо было отрывать фундамент глубоко в стремлении его утеплить побольше
2. как бы без утеплителя не промерзала сильно почва, если зимы будут посуровее, чем прошлая, и, как следствие, давление на фундамент извне нестало чрезмерным.

purler
21.08.2016, 21:21
@AlLucky, У вас же подвала нету? промерзнет и с улицы и под домом... и не будет разницы давления. Подошва фундамента думаю ниже глубины промерзания.
Хуже от утепления не будет. Но и проку большого от него особо и не видно.

Lama
21.08.2016, 23:15
@AlLucky, я утеплил цоколь ЭППС 50 мм, глубина 80 см. У меня как и у вас без подвала, обратная засыпка и монолитная плита. Планирую еще и отмостку делать, тоже с утеплением ЭППС 50 мм.
Вам думаю не стоит откапывать глубже чем уровень укладки утеплителя отмостки, т.е. чтоб просто замыкался контур и все.

Утепление отмостки, дорожек призвано препятствовать пучению грунта, то какой рядом фундамент, с подвалом или без, роли не играет. Защита фундамента это отвод воды и глубина заложения. Отмостка призвана не пускать воду к фундаменту, а вот утепление отсмостки это в большей степени защита самой отмостки от пучения грунта, ну и фундамент дополниельно тоже утепляется.
Я для себя прикинул "цену вопроса" и решил делать именно так. Не те суммы, ради успокоения души :)

AlLucky
22.08.2016, 10:22
И ещё вопрос вдогонку - не подскажете бригаду, которая может хорошо выполнить этот комплекс работ: утеплить фундамент, отмостку и желательно зарыть ливнёвку, как бонус )