PDA

Просмотр полной версии : Утепление опилками между этажами


2301001025801
06.09.2016, 20:15
Планирую утеплять между этажами опилками. Подскажите, что нужно добавлять в опилки что бы не завелись грызуны?

sergN
06.09.2016, 22:20
известь. надо дедовские методы искать.

illarion
06.09.2016, 23:08
Подскажите, что нужно добавлять в опилки что бы не завелись грызуны?
Кота.:)
А если серьезно: между этажами - это таки утепление или звукоизоляция?

Стэлс
06.09.2016, 23:16
@sergN, уже через год известь карбонизируется и превратиться в обычный мел... Постелите бумагу и засыпьте песка5-10см, а поверх зазор чем угодно засыпьте, если полсе этого еще будет желание что-то таскать наверх:). Опилками можно, но в кач-ве звукоизолятора вам их нужно сантиметров 20-чем таскать? Садовым пылесосом-воздуходувкой со шлангами если только

2301001025801
08.09.2016, 22:05
---------- Сообщение добавлено в 21:05 ---------- Предыдущее было в 21:04 ----------

[/COLOR]Кота.:)
А если серьезно: между этажами - это таки утепление или звукоизоляция?

Хотелось бы что было хорошая и тепло и звукоизоляция...Как посоветует делать?

illarion
08.09.2016, 22:34
@2301001025801, есть два момента.
1. Зачем утепление между этажами? Я понимаю утепление чердачного перекрытия или перекрытия неотапливаемого подвального помещения.
2. Для эффективной теплоизоляции нужен достаточно большой слой опилок. Не знаю точно, но, думаю, не менее полуметра, если даже эковату задувают 25-30 см и более.

sergN
09.09.2016, 01:07
для межэтажки скорее звукоизоляция ..
я вот именно этой проблемой озадачен.(там надо и некоторые простенки щитовые звукоизолировать)
вот грущу- только песок и гасит хорошо.
но ведь этож фигня какая-то-засыпать в стенку песок.
ладно полы-кинул ковры (типа натуральные)..а стенки? (косая часть выше стены)
293

Хатанга
09.09.2016, 11:30
Ну, если по второму этажу теплый пол, то не только как звукоизоляция, а чтобы пол был полом, а не теплым потолком. ТС надо определиться, какие именно задачи решают опилки и тогда будет ясно есть ли смысл с ними возиться.

А переносят их мешками или биг-бэгами - это не очень трудоемко. Тут больше трудности с их просушкой - они должны быть из цеха, а не с улицы. И не знаю как решается вопрос с тем, что они слишком хорошо впитывают влагу - их надо с двух сторон гидроизолировать и сделать паронепроцаемыми ( ?). Ведь пока в доме идут всякие мокрые работы им хватит чтоб напитаться влагой. А зачем вам этот влажный в слой в перекрытии?

sergN
09.09.2016, 21:16
про себя уточняю-дача. второй этаж с высокой мансардой . стены бревно между комнатами , а вот простенок выше- будет "щитовой"..можно и ватой забить..
или эковатой.
тк просто вата-это пустота. а надо хоть немного звукоизолировать.
толщина простенка может быть от 5 см до 20 см (оно же на бревне стоит)..
жду любых и дурацких мыслей тоже.

---------- Сообщение добавлено в 21:16 ---------- Предыдущее было в 21:15 ----------

хотя смежная комната-это гостевая..те может нафиг не надо заморачиваться.

Стэлс
09.09.2016, 22:58
@sergN, ну, если дурацкие тоже подходят для рассмотрения:
1-тем же материалом, что и вся стена(бревно)
2-доска-бумага-2-3слоя МДВП, доска, 2-3слоя МДВП-бумага-доска.Такая конструкция была в разобранном пионерском домике, построенном по финской технологии. Звук гасит хорошо(почти как в полкирпича по звукоизоляции, но точных измерений не делал), толщина стены 10см. Могу фото потрохов пирога сделать завтра, я этими щитами предбанник обшил снаружи
3-доска(в кач-ве опалубки)-опилки, смоченные известковым или цем.известковым молоком (трамбануть-нужна минимальная прочность, абы не дали усадку)-доска
4-заложить перегородочным блоком 10см( если это только треугольник и снизу выдержит пол), верх законопатить(пена оторвется от потолка мне кажется, и будет никакая звукоизоляция)
Самое простое четвертое

sergN
09.09.2016, 23:08
1/ не смогу. кровля давно стоит. просто нет простенка наверху.
2/многослойный разноплотный щит-это интересно
3/=эковата. тоже катит
4/собственно пазогребенной блок-это мысль. он легкий . стена не должна прогнуться. те если класть надоску-тогда подвижек не бояться.
ну верх-он в понятно динамичен..туда и вата толким слоем или пакля.
(ну правда есть риск что случайно в процессе кладки на весу (это на высоте 2,4 эта стеночка навернется на автора...8-) ))

Стэлс
10.09.2016, 09:35
@sergN, не обязательно пазогребневый, любой перегородочный(газик или керамзит), через ряд/два кладки проволокой армировать горизонтально. Чтоб не навернулась до застывания-временную вертикально доску к полу и потолку уголком+саморезом (можно с обоих сторон от стенки). Да и после застывания клея можно сверху уголки- упоры поставить, меньше болтаться будет