PDA

Просмотр полной версии : О проектах на отопление


Славка
27.09.2016, 17:29
Сегодня в руки попал проект системы отопления. Делали за деньги. Дом 300 м2.
Посчитана необходимая мощность приборов отопления на основании теплопотерь дома. Наверное... т.к. расчёта этих теплопотерь нет. Ну да ладно, может сэкономили на бумаге и не распечатали.
Радиаторы нарисованы, указаны их модели, трубы к ним проложены с диаметрами. Всё ок вроде.
Переходим на ТП... Нарисованы контура, диаметр трубы и даже в табличке через какой контур какой должен быть проток, ну и длины контуров. Всё!
Какой насос, смесительный узел, сама котельная и т.д. просто отсутствует.
На вопрос "Где?" ответ проектировщика "монтажник сам сделает!" и оказалось что "проект системы отопления" это только это.
Задаюсь вопросом "а монтажник не может контуры ТП поделить?"... ну да ладно... возвращаемсь к тёплым полам. 16 труба. 12 контуров на одном коллекторе. Самый короткий 60 метров, самый длинный 198, все остальные 130-150 метров....
Картинка пирога тёплого пола: бетон основания, фольга, утеплитель, плёнка, трубы и стяжка.

Это я отстал от жизни и не фига не понимаю?

voffka
27.09.2016, 18:04
Как-то все слишком тупо... слишком...

Dobrinia
27.09.2016, 18:20
Жесть..
Интересно сколько ж огрызков труб будет =))) если большинство 130-150м и какой насос вообще сможет это все хозяйство продавить..по 2м этажам...
Монтажник сам сделает лучше чем такой "проектировщик"

Domik315
27.09.2016, 19:35
Я 16той трубой чуть перешёл 100 метров и волновался пока не перезимовал! А тут 150...

sergN
27.09.2016, 21:08
славка, надо этого заказчика сюда приземлить.
обсуждать глупости-зря время тратить

Славка
27.09.2016, 22:24
Ещё про насос. Вопрос проектировщику "расходы в коллекторе написаны, а насос всё таки какой? Почему не написан и т.д?"
- Там написано 500 кг/час, исходя из этого и подбирайте насос по каталогу

Я конечно понимаю, что я могу подобрать, открыть техкатолог грюндфоса, посмотреть графики... Но что это за проект тогда, что кто-то другой должен подбирать насос, да и видно я очень старый, что не смог вспомнить такой единицы измерения. Да и графики производительности насоса метры на кубы(литры) в час. Или это проектировщик решил под все виды теплоносителя расчёт сделать?

И "да я подогревы стадионов проектировал, там сотни метров трубы в одном контуре, всё будет работать. Главное расход сделайте как в таблице"

Кстати изначально контура были в два раза длиннее :) это после переделки.

sergN
28.09.2016, 10:11
для 16 трубы 120мп на петлю -это потолок.
(при средних условиях утепления )
потом сопротивление повышается. и в мороз может нехватить теплоотдачи.

purler
28.09.2016, 10:25
да я подогревы стадионов проектировал, там сотни метров трубы в одном контуре
Ему тока стадионы и проектировать. Там и по 400 метров трубу рисовать. Не сталкивался с этой темой, но если под беговыми дорожками делают, то как-раз на виток хватит :)

Dobrinia
28.09.2016, 11:15
дак можно делать хоть по 400м петли... но зачем? ставить потом насос топовый дорогой который будет жрать пол килловата и разница подача-обратка будет 10 градусов? зачем этот цирк...
Длина трубы это лишь вопрос гидравлики и потом расходов на потребление насоса...
Я у себя подбирал так что б:
1) шаг был 20см. рантовые 10см.
2) петли не различались в 10 раз по длине
3) петли не были длиннее 100м
4) подача и обратка чередовались
5) минимальное количество огрызков труб
6) максимальное использование труб, а не прокладка пачками по коридору.

Понял что на листике нарисовать будет трудно, купил программу "улитка" и в ней по вечерам в течение недели нарисовал наибоелее удобную раскладку.
Длины при монтаже совпали 1 в 1, огрызки по пол метра-метру остались. Я доволен..

sansan
13.11.2016, 11:45
Кто-нибудь ставил дополнительно к газовому, котёл на дровах, как впечатления, есть ли смысл, обязательна ли буферная емкость?

sergN
14.11.2016, 00:11
@sansan,
почему нет..
легко.
если постоянно живешь и наблатыкаешься поддувало регулировать (за 2 дня легко)-то никакой наз ТА не нужен.
ВСЁ деревни СССР топились без ТА.(и я топился ТТ ЕЦ)
дело в том , что если всё время тепло-то ТТ сразу начинает работать на плановой мощности.
разумеется колебания будут.
но . если ставить через гилрострелку , то минимальный порог и Т обратки будет страховаться газовым. (весьма примитивно и надежно.)
превышение Т можно сбрасывать в бойлер.(например ваш бойлер в стандарте 60гр(что уже оочень горячо)..тут ваш ТТ начинает гнать 90(что уже хреноватенько)-сразу включается реле насоса на бойлер..ну и должна бы заслонка поддувала закрыться..можно и звоночек присобачить)..
извините , если немного сумбурно...