PDA

Просмотр полной версии : Черепица Забудова


Страницы : 1 [2]

voffka
02.06.2014, 16:50
У меня с 2010 года начал появляться мох на северной стороне (зеленоватый налет заметен под определенным углом). Но у меня лес кругом + ручей рядом = гарантированная роса каждое утро.
В остальном, действительно, положил и забыл.

Brownxc
02.06.2014, 16:57
Alex77 вот и я после фундамента на кровельный подвиг как-то пока не готов, тем более что монтаж стропилки вообще себе слабо представляю.
voffka, спасибо за ответ. Главное чтоб не затекало.

Saburoff
02.06.2014, 16:59
voffka, т.е. если у меня скаты не на север - проблем никаких? Очень нравится и хочется, но жена съедает из-за зелени на крышах...
п.с. А может обрабатывать какой химией, чтоб трава не росла?

voffka
02.06.2014, 17:32
Saburoff, я ХЗ, каких или никаких проблем. У меня на юге, западе, востоке чисто.

VAR
02.06.2014, 19:02
мох на крыше будет полюбому! причем будет и на цпч, и на битумной, и на... металлочерепице...!

Brownxc
02.06.2014, 19:22
А что профессионалы порекомендуют в ситуации, когда угол наклона кровли составляет около 16 градусов. В этой ветке у человека при 18 градусах капиллярное затекание было. И что дает сплошная подкровельная гидроизоляция (было какое-то название специальное) типа вторая кровля, как забудова рекомендует, если обрешетка все равно намокает и как следствие -гниет?

VAR
02.06.2014, 19:57
если обрешетка в по какой то причине намокла то она и высохнет за счет вентиляционного пр-ва между гидроизоляцией и черепицей. подкровельная гидроизоляция это изоляция на всякий случай... для таких вот протечек...
оптимальный угол наклона для цпч более 22гр. если 16 то я бы делал кровлю с доп слоем гидроизоляции по сплошному настилу.

voffka
02.06.2014, 20:36
Brownxc, при таком наклоне можно шифер кидать - все-равно кровля ваша будет видна только с километра :)
А если серьезно - да, читайте инструкцию, там расписано при каком угле какой конструктив должен быть.

VAR
02.06.2014, 23:23
согласен!
при таком угле кровля из цпч не имеет должной эстетики...

Brownxc
02.06.2014, 23:49
Ну у меня над жилой частью 30 градусов, а над гаражем местами 16, над крыльцом и террасой чуть круче, но эти участки идут как единое целое, т.е. Начинается от крыльца, огибает дом сбоку-это гараж на 2 места (отсюда и угол такой), а потом с обратной стороны за домом- крыльцо. Соответственно над основной частью дома, над крыльцом и террасой кровля то видна будет, над гаражем может не так, но не делать же из за этого из разных материалов. Да и не только в эстетике вопрос, долговечность тоже имеет значение

Alex77
02.06.2014, 23:54
Brownxc, проект бы лучше глянуть...

Brownxc
03.06.2014, 00:02
voffka, с конструктивом бегло ознакомился, как понял его суть- это вывести протекающую влагу в водостоку. То есть по сути может получиться дырявая кровля, "подстрахованная" нижней сплошной гидроизоляцией. Насчет просыхания обрешетки с северной стороны есть сомнения. Может уже лучше сразу из гибкой черепицы делать?

Alex77
03.06.2014, 00:08
Brownxc, Под черепицей у меня (как и у всех) гидроизоляция.

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/06/02/thumb_52538cd9a7e088b.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/06/02/52538cd9a7e088b.jpg)

Prosto
03.06.2014, 00:10
Под черепицей у меня (как и у всех) гидроизоляция.
наверное не гидроизоляция, а мебрана.

Brownxc
03.06.2014, 00:11
вот план

Alex77
03.06.2014, 00:15
Prosto, да пофигу как называть, абы не текло :)

Подкровельная диффузионная плёнка Ютафол Д 96 Сильвер

Подкровельная диффузионная плёнка Ютафол Д 96 Сильвер предназначена для защиты подкровельных пространств от пыли, копоти и влажности, возникающей вследствие дождя и снега, а в чердачных помещениях предохраняет теплоизоляцию от воздействия внешней влаги. Также благодаря микроперфорации она обеспечивает возможность вентиляции водяных паров из внутренних помещений объекта. Пленка предназначена только для проветриваемых систем наклонных крыш.

Материал представляет собой однослойную перфорированную полипропиленовую пленку.

Brownxc
03.06.2014, 00:23
У меня получается очень похоже как у chelа на 19-й странице- и проект И угол
Наклона. Судя по тому какие следы воды на стенах, обрешетка там должна как губка напитывать. Вот и что в таком случае выбрать?

Alex77
03.06.2014, 00:31
Brownxc, 16 градусов, может реально гидроизол подстелить...
ну и как voffka говорил "При таком угле крепить черепицу, а следовательно и сверлить в ней дырки - не нужно"

VAR
03.06.2014, 00:32
а зачем в ней вообще сверлить дырки?

voffka
03.06.2014, 00:36
Brownxc, 16 градусов, может реально гидроизол подстелить...
ну и как voffka говорил "При таком угле крепить черепицу, а следовательно и сверлить в ней дырки - не нужно"
Поддерживаю. Не сверлить, не крепить. И по сплошной обрешетке укатать рулонную нижнюю кровлю из гидроизола, бикроста или чего-то подобного битумного на стеклооснове.

Alex77
03.06.2014, 00:37
VAR, у меня угол 43 градуса

Brownxc
03.06.2014, 00:44
То есть получится как бы двойная кровля - рулонная и собс-но черепица? И как это не крепить? Ни один из рядов? А она при таком уклоне вместе со снегом не сползет?

Alex77
03.06.2014, 00:48
Brownxc, при 16 градусах ее бульдозером нужно сдвигать

VAR
03.06.2014, 01:12
В обязательном порядке, независимо от уклона черепичной крыши, креплению по
длежат:
−каждая черепица первого (нижнего) ряда по карнизному свесу;
−каждая фронтонная черепица;
−каждая коньковая черепица;
−каждая подножечная черепица.
В остальных рядах черепицу крепят в зависимости от угла наклона скатов крыши:
−при углах наклона от 22 до 45 черепицу крепят через 1 ряд;
−при углах наклона от 45 до 65 черепицу крепят в каждом ряду.

Alex77
03.06.2014, 10:02
У меня сделано так:
−каждая черепица первого (нижнего) ряда по карнизному свесу;
−каждая черепица на вальмах;
−каждая коньковая черепица;
−через 1 - 2 ряда.

а вот у бабушки в деревне, сарай крыт глиняной черепицей лет так 60 назад, гвоздей там естественно нет, но вот что странно, ни одна до сих пор на голову не упала...
Ну а себе, как водится, положил с перестраховкой по всем технологиям.

Brownxc
03.06.2014, 11:42
Спасибо всем за советы, но боюсь что в моем случае вероятность протекания велика.

wilson
09.06.2014, 19:53
Какой лентой обклеивали димоходы с черепичной крышей? Моя спустя 3 года отклеилась нах...

Alexus
09.06.2014, 22:42
Какой лентой обклеивали димоходы с черепичной крышей? Моя спустя 3 года отклеилась нах...
Свинцовой лентой: http://bish.deal.by/p3863609-lenta-dlya-obrabotki.html
Сами кровельщики посоветовали, а алюминевую сказали даже не думать брать. Плюс еще планку примыкания надо к ней. Не дешево, конечно, но ничего хорошего дешево не бывает.
P.S. Долговечность не могу сказать - 2 недели как обклеили :)

voffka
09.06.2014, 23:47
Какой лентой обклеивали димоходы с черепичной крышей? Моя спустя 3 года отклеилась нах...
Лентой для примыканий Евровент (люминь + бутилкаучук) + прижимная планка + герметик в желобок над планкой. С 2010го нигде ничего не отклеилось.

wilson
10.06.2014, 09:42
У меня тоже евровент если не ошибаюсь (она у меня первой была - как бы в "пупырышку"). Откреилась именно от черепицы а не от дымохода...

Второй слой был из ребристой ленты - хз уже свинцовая она или нет, но она хуже первой...

Как правильно лентой обойти угол дымохода?

Антон-Брест
28.07.2014, 09:21
wilson, Посмотрите вот тут http://www.youtube.com/watch?v=euVYTnbM6rY

Dobrinia
18.08.2014, 13:42
У кого забудова?
Заказал себе графитовую, щас стропилку расчитываю...
Распишите на какие грабли не наступать...
ХВатит ли обрешетки 30х50?
Какую брать паро-гидро изоляцию лучше?
Угол ската 30 градусов!
стропилка 200х50 с шагом 80, подпорка в двух метрах от маурлата.

Prosto
18.08.2014, 13:47
Распишите на какие грабли не наступать...
Какую брать паро-гидро изоляцию лучше? надо мембрану, а не паро-гидро изоляцию

-AD-
18.08.2014, 14:01
в зависимости от того как реализован вынос за фронтон - может нехватить сечения обрешетки. лучше взять 50х50

Dobrinia
18.08.2014, 14:04
в зависимости от того как реализован вынос за фронтон - может нехватить сечения обрешетки. лучше взять 50х50

Фронтонов нету, крыша вальмовая!

---------- Сообщение добавлено в 13:04 ---------- Предыдущее было в 13:03 ----------

надо мембрану, а не паро-гидро изоляцию

Какой плотности мембрана нужна? чет смотрю диапазаон широк.......... в будущем там будет мансарда (лет через 5)

voffka
18.08.2014, 14:29
Dobrinia, сечения обрешетки хватит. Мембрану советую плотностью от 150 г/м2.

wilson
18.08.2014, 16:35
wilson, Посмотрите вот тут http://www.youtube.com/watch?v=euVYTnbM6rY

Не показано на видео, как правильно приклеить ленту сверху дымохода, конкретно в углах как правильно огибать.

Brownxc
18.08.2014, 18:32
Граждане-забудововцы, а кто-нибудь пробовал дополнительно обрабатывать черепицу каким-нибудь раствором/лаком, к примеру как для камня, что бы поменьше влаги напитывала, мхом обрастала, ну и смотрелась поярче?

wilson
18.08.2014, 22:18
Есть пропитки для камня... хз нужно ли оно.

Антон-Брест
18.08.2014, 22:56
Не показано на видео, как правильно приклеить ленту сверху дымохода, конкретно в углах как правильно огибать.

Чуть не понял. На видео показано как огибать дымоход в нижней части, где толщина дымохода обычно 380 или 510 мм, а вас интересует так сказать с противоположной стороны, т.е. там где стена 380 или 510 но ближе к коньку?

Brownxc
19.08.2014, 11:03
хз нужно ли оно.
Вот и я думаю, что вроде как лишним не будет, но в обсуждениях не встречал ничего на эту тему.

gold
16.09.2014, 16:11
может у кого осталась фронтальная черепица черного цвета)

royalroof
24.09.2014, 12:34
может кто по своему опыту подскажет сколько Забудова лежит, до рассыпания замков в всего остального?

polyzadumchivy
24.09.2014, 13:19
royalroof, да ерунда эта забодова. Давайте лучше поговорим о модульной металлочерепице BUDMAT Venecja (БУДМАТ Венеция).
BUDMAT Venecja представляет собой инновационный и совершенный продукт, предназначенный для покрытия кровли. Изделие отличается уникальной формой - пятью нижними волнами и шестью вершинами - а также имеет специальное оформление углов для обеспечения идеальной укладки и прилегания друг к другу листов металлочерепицы на поверхности крыши.

BUDMAT Venecja - идеальная внезапность.

Больше, чем просто фигня - BUDMAT Venecja

Играй в BUDMAT Venecja и начинай жить.

BUDMAT Venecja - каждому нужна капля святого.

Красота форм. Совершенство функций. BUDMAT Venecja.

И вообще, у тебя нету BUDMAT Venecja? Давай, до свидания!

А вот что сказал классик:
Пригласили меня участвовать в телевизионной передаче “Чудеса в поле”. Ну вы ее все знаете - там ведущий такой с усами. По фамилии Ябукович.
Прихожу домой, говорю жене:
- Смотри меня в пятницу по телевизору - я тебе привет передам!
А тут же рядом шурин сидит - брат ее. Говорит:
- По телевизору приветы нужны как в морге кастаньеты! - ну шутки у него такие! - Ты бы, - говорит, - лучше ей денег передал.
Жена говорит:
- Да, на шубу! А то перед подругами стыдно - которую зиму в одних варежках хожу. И вообще, как мы живем - даже машины нет.
Я говорю:
- Да я хоть завтра “Жигули” взять могу. Возможность такая представилась - купить “Девятку” за двести долларов.
Шурин говорит:
- И чего же не покупаешь?
Я говорю:
- А никто не продает.
Жена сразу:
- Правильно тебя на телевидение пригласили приветы передавать - пусть вся страна видит, что ты у меня “с приветом”!
А шурин продолжает:
- Ты лучше, когда на тебя камеру наведут, скажи: “Самые лучшие BUDMAT Venecjaы выпускаются на фабрике номер 3 по адресу улица Цюрюпы 15, телефон 9-18, факс 4-12, добавочный 03. Самовывоз из Нижнего Тагила”. А я тебе за каждое такое объявление по пятьсот рублей заплачу.
Я говорю:
- А если меня там про BUDMAT Venecja спрашивать не будут?
Шурин говорит:
- А это уж твоя забота. Ведь ты у нас умен не по годам: самому сорок, а ума как у пятилетнего.
Я ему на этого ничего отвечать не стал, а сам думаю: “Вот теперь из принципа столько раз про эти BUDMAT Venecja наговорю, что у тебя никаких денег расплатиться не хватит!”
Вызубрил я этот текст, прихожу в студию, Ябукович вопрос задает:
- “Слово из шести букв. Воинское звание маршала Рыбалко”.
Я говорю:
- Какое звание у маршала, я вам затрудняюсь ответить, зато могу сказать, где производят лучшие в мире BUDMAT Venecja! Улица Цюрюпы 15, телефон 9-18, факс 4-12, добавочный 03. Самовывоз из Нижнего Тагила.
Ведущий чуть микрофон не проглотил:
- Я же вас про маршала Рыбалко спрашиваю.
Я говорю:
- Правильно. Но, между прочим, когда этот маршал с рыбалки домой приходил, он всегда дверь на BUDMAT Venecja закрывал. Если не верите, спросите на улице Цюрюпы 15, телефон 9-18, факс 4-12, добавочный 03.
Ведущий так и застыл с микрофоном во рту, а я думаю: “Ага, два раза я уже сказал. Правда, не до конца. Про самовывоз не успел”.
- А родом, - говорю, - маршал был из Нижнего Тагила. Там рыбалка хорошая. На улице Цюрюпы...
У Ведущего микрофон сам по себе изо рта выскочил. Он говорит:
- Все, с маршалом проехали! Второй вопрос: “Человеческий орган слуха. Слово из трех букв”.
А там учительница младших классов играла, она как про слово из трех букв услышала, покраснела вся и говорит:
- Можно я вам это слово на бумажке напишу?
А я кричу:
- Этот орган - BUDMAT Venecja!
Ведущий аж застонал:
- Где это вы человека со BUDMAT Venecjaом вместо уха видели?
Я говорю:
- Как где! На улице Цюрюпы 15, телефон 9-18, факс 4-12, добавочный 03.
Вижу, у Ведущего левый глаз как-то так дергаться стал.
- Может, - говорит, - вы лучше пока кому-нибудь из близких привет передадите?
Я говорю:
- По телевизору приветы нужны как в бане BUDMAT Venecja. А чтобы BUDMAT Venecja заказать, нужно сообщение по факсу послать... Ведущий говорит:
- Я вас сейчас сам пошлю! Третий вопрос: “Литературный герой, по имени которого названа трагедия Шекспира “Гамлет”. Я только рот открыл, он говорит:
- Сразу предупреждаю - это не BUDMAT Venecja. Специально для тех, кто из Нижнего Тагила, поясняю: первая буква - “Г”. Я говорю:
- Раз он на такую букву начинается, значит, это плохой BUDMAT Venecja! А хорошие выпускаются на фабрике номер 3. Улица Цюрюпы 15, телефон 9-18, факс 4-12, добавочный 03.
Тут Ведущий решил тему разговора сменить, говорит:
- Представьтесь, пожалуйста. Как вас зовут?
Я говорю:
- Известно как - зовут меня BUDMAT Venecja Петрович. А фамилия - Цюрюпа. Живу в доме номер 15, телефон 9-18, факс 4-12, добавочный 03.
Ведущий говорит:
- А по профессии вы кто?
Я говорю:
- На букву “Ш”. Но не BUDMAT Venecja, а штукатур. А BUDMAT Venecja можно заказать по телефону 9-18.
Ведущий спрашивает:
- Интересно, как такие умные на свет появляются?
Я отвечаю:
- Как-как! Методом самовывоза. При помощи факса. Из Нижнего Тагила, добавочный 03.
Гляжу, у Ябуковича ус отклеился. Но тут время передачи закончилось.
Я домой прибегаю, Шурин говорит:
- Я от своих слов не отказываюсь. Но поскольку с деньгами у меня сейчас худо, предлагаю тебе взять натурой. То есть BUDMAT Venecjaами.
Так что в квартире теперь у меня не повернуться из-за этих ящиков, а поскольку передачу про чудеса в поле вся страна смотрит, то теперь и меня все знают. На улицу выйду - сразу кричат:
- Вон пошел чудила из Нижнего Тагила.

Valery_SY
24.09.2014, 14:10
royalroof, откуда Вы это взяли, что там замки и все остальное разваливается? Или это ход маркетинговый такой?

У меня опыт небольшой, в 2008 году крышу накрыл. Поменял 2 штуки: одну в ендове снегом-льдом сломало в первый год. Еще одну подножечную с трещиной уложил (не заметил ее при покупке), так она окончательно лопнула. А все остальное красиво лежит себе, есть не просит.

У знакомого с 1998 года лежит зеленая. Выгорела, от грязи позеленела, но лежит нормально, ничего не течет, не разваливается.

chingachgoock
24.09.2014, 14:56
Valery_SY, Это они совершенствуются - раньше просто писали - купил себе чудо черепицу в конторе "блаблабла" - оказалась очень хороша - всем доволен - стоит не протекает. Вот сейчас уже издалека заходят.

royalroof
24.09.2014, 15:57
royalroof, откуда Вы это взяли, что там замки и все остальное разваливается? Или это ход маркетинговый такой?

У меня опыт небольшой, в 2008 году крышу накрыл. Поменял 2 штуки: одну в ендове снегом-льдом сломало в первый год. Еще одну подножечную с трещиной уложил (не заметил ее при покупке), так она окончательно лопнула. А все остальное красиво лежит себе, есть не просит.

У знакомого с 1998 года лежит зеленая. Выгорела, от грязи позеленела, но лежит нормально, ничего не течет, не разваливается.

Я из далека не захожу и не собираюсь говорить что плохая черепица или хорошая. Просто слышал что говорят люди и решил поинтересоваться так ли это у людей которые реально имели дело с ней.

---------- Сообщение добавлено в 13:52 ---------- Предыдущее было в 13:47 ----------

royalroof, да ерунда эта забодова. Давайте лучше поговорим о модульной металлочерепице BUDMAT Venecja (БУДМАТ Венеция).
BUDMAT Venecja представляет собой инновационный и совершенный продукт, предназначенный для покрытия кровли. Изделие отличается уникальной формой - пятью нижними волнами и шестью вершинами - а также имеет специальное оформление углов для обеспечения идеальной укладки и прилегания друг к другу листов металлочерепицы на поверхности крыши.

BUDMAT Venecja - идеальная внезапность.

Больше, чем просто фигня - BUDMAT Venecja

Играй в BUDMAT Venecja и начинай жить.

BUDMAT Venecja - каждому нужна капля святого.

Красота форм. Совершенство функций. BUDMAT Venecja.

И вообще, у тебя нету BUDMAT Venecja? Давай, до свидания!

А вот что сказал классик:
Пригласили меня участвовать в телевизионной передаче “Чудеса в поле”. Ну вы ее все знаете - там ведущий такой с усами. По фамилии Ябукович.
Прихожу домой, говорю жене:
- Смотри меня в пятницу по телевизору - я тебе привет передам!
А тут же рядом шурин сидит - брат ее. Говорит:
- По телевизору приветы нужны как в морге кастаньеты! - ну шутки у него такие! - Ты бы, - говорит, - лучше ей денег передал.
Жена говорит:
- Да, на шубу! А то перед подругами стыдно - которую зиму в одних варежках хожу. И вообще, как мы живем - даже машины нет.
Я говорю:
- Да я хоть завтра “Жигули” взять могу. Возможность такая представилась - купить “Девятку” за двести долларов.
Шурин говорит:
- И чего же не покупаешь?
Я говорю:
- А никто не продает.
Жена сразу:
- Правильно тебя на телевидение пригласили приветы передавать - пусть вся страна видит, что ты у меня “с приветом”!
А шурин продолжает:
- Ты лучше, когда на тебя камеру наведут, скажи: “Самые лучшие BUDMAT Venecjaы выпускаются на фабрике номер 3 по адресу улица Цюрюпы 15, телефон 9-18, факс 4-12, добавочный 03. Самовывоз из Нижнего Тагила”. А я тебе за каждое такое объявление по пятьсот рублей заплачу.
Я говорю:
- А если меня там про BUDMAT Venecja спрашивать не будут?
Шурин говорит:
- А это уж твоя забота. Ведь ты у нас умен не по годам: самому сорок, а ума как у пятилетнего.
Я ему на этого ничего отвечать не стал, а сам думаю: “Вот теперь из принципа столько раз про эти BUDMAT Venecja наговорю, что у тебя никаких денег расплатиться не хватит!”
Вызубрил я этот текст, прихожу в студию, Ябукович вопрос задает:
- “Слово из шести букв. Воинское звание маршала Рыбалко”.
Я говорю:
- Какое звание у маршала, я вам затрудняюсь ответить, зато могу сказать, где производят лучшие в мире BUDMAT Venecja! Улица Цюрюпы 15, телефон 9-18, факс 4-12, добавочный 03. Самовывоз из Нижнего Тагила.
Ведущий чуть микрофон не проглотил:
- Я же вас про маршала Рыбалко спрашиваю.
Я говорю:
- Правильно. Но, между прочим, когда этот маршал с рыбалки домой приходил, он всегда дверь на BUDMAT Venecja закрывал. Если не верите, спросите на улице Цюрюпы 15, телефон 9-18, факс 4-12, добавочный 03.
Ведущий так и застыл с микрофоном во рту, а я думаю: “Ага, два раза я уже сказал. Правда, не до конца. Про самовывоз не успел”.
- А родом, - говорю, - маршал был из Нижнего Тагила. Там рыбалка хорошая. На улице Цюрюпы...
У Ведущего микрофон сам по себе изо рта выскочил. Он говорит:
- Все, с маршалом проехали! Второй вопрос: “Человеческий орган слуха. Слово из трех букв”.
А там учительница младших классов играла, она как про слово из трех букв услышала, покраснела вся и говорит:
- Можно я вам это слово на бумажке напишу?
А я кричу:
- Этот орган - BUDMAT Venecja!
Ведущий аж застонал:
- Где это вы человека со BUDMAT Venecjaом вместо уха видели?
Я говорю:
- Как где! На улице Цюрюпы 15, телефон 9-18, факс 4-12, добавочный 03.
Вижу, у Ведущего левый глаз как-то так дергаться стал.
- Может, - говорит, - вы лучше пока кому-нибудь из близких привет передадите?
Я говорю:
- По телевизору приветы нужны как в бане BUDMAT Venecja. А чтобы BUDMAT Venecja заказать, нужно сообщение по факсу послать... Ведущий говорит:
- Я вас сейчас сам пошлю! Третий вопрос: “Литературный герой, по имени которого названа трагедия Шекспира “Гамлет”. Я только рот открыл, он говорит:
- Сразу предупреждаю - это не BUDMAT Venecja. Специально для тех, кто из Нижнего Тагила, поясняю: первая буква - “Г”. Я говорю:
- Раз он на такую букву начинается, значит, это плохой BUDMAT Venecja! А хорошие выпускаются на фабрике номер 3. Улица Цюрюпы 15, телефон 9-18, факс 4-12, добавочный 03.
Тут Ведущий решил тему разговора сменить, говорит:
- Представьтесь, пожалуйста. Как вас зовут?
Я говорю:
- Известно как - зовут меня BUDMAT Venecja Петрович. А фамилия - Цюрюпа. Живу в доме номер 15, телефон 9-18, факс 4-12, добавочный 03.
Ведущий говорит:
- А по профессии вы кто?
Я говорю:
- На букву “Ш”. Но не BUDMAT Venecja, а штукатур. А BUDMAT Venecja можно заказать по телефону 9-18.
Ведущий спрашивает:
- Интересно, как такие умные на свет появляются?
Я отвечаю:
- Как-как! Методом самовывоза. При помощи факса. Из Нижнего Тагила, добавочный 03.
Гляжу, у Ябуковича ус отклеился. Но тут время передачи закончилось.
Я домой прибегаю, Шурин говорит:
- Я от своих слов не отказываюсь. Но поскольку с деньгами у меня сейчас худо, предлагаю тебе взять натурой. То есть BUDMAT Venecjaами.
Так что в квартире теперь у меня не повернуться из-за этих ящиков, а поскольку передачу про чудеса в поле вся страна смотрит, то теперь и меня все знают. На улицу выйду - сразу кричат:
- Вон пошел чудила из Нижнего Тагила.


Не стоит так со старта накидываться. Мы помимо Венеции продаем и Забудову. Я РЕАЛЬНО интересуюсь. Только интерес к ней пропадает еще больше из-за злобного клекота.

---------- Сообщение добавлено в 13:57 ---------- Предыдущее было в 13:52 ----------

polyzadumchivy, молодец заморочился, сидел анекдот переделывал)

voffka
24.09.2014, 16:04
royalroof, если РЕАЛЬНО интересуешься, то уже бы давно нашел ответ. Проехался бы до Чисти - там все накрыто ЦПЧ "Забудова" с начала ее производства, даже собачьи будки :)
Знаю дома, стоящие с 86го года, накрытые ЦПЧ. Все без проблем, тока мхом покрылись крыши.

polyzadumchivy
24.09.2014, 16:11
Не стоит так со старта накидываться. Мы помимо Венеции продаем и Забудову. Я РЕАЛЬНО интересуюсь. Только интерес к ней пропадает еще больше из-за злобного клекота.


polyzadumchivy, молодец заморочился, сидел анекдот переделывал)

Если вы что-то продаете, это не значит что все на свете вам за это благодарны должны быть. Пропадает интерес так пусть пропадает. От этого ничего не изменится
И это не анекдот, кстати, а юмореска. почувствуйте разницу.
А ради BUDMAT Venecja я готов не только на это. я ее настоящий фанат.

royalroof
24.09.2014, 16:36
voffka, проехался по поселку за национальной библиотекой. не буду говорить что я там увидел дабы polyzadumchivy не стал снизвергать свой гнев на меня, но нужны примеры под минском где крыши простояли по 10-15 лет, чтобы можно было показать заказчику.

polyzadumchivy
24.09.2014, 16:55
royalroof, да мне все равно что за национальной библиотекой, у меня соломенная крыша. По весне пару пучков подоткну и отлично. а BUDMAT Venecja это мой фетиш.

royalroof
24.09.2014, 17:06
royalroof, да мне все равно что за национальной библиотекой, у меня соломенная крыша. По весне пару пучков подоткну и отлично. а BUDMAT Venecja это мой фетиш.

смотри только не кури рядом, а то сгорит к ... собачим

---------- Сообщение добавлено в 15:06 ---------- Предыдущее было в 15:04 ----------

может кто может посоветовать где под минском проехаться посмотреть?

polyzadumchivy
24.09.2014, 17:07
смотри только не кури рядом, а то сгорит к ... собачим

Я в принципе не курю, так что все ок

Dobrinia
04.11.2014, 21:04
подскажите плотную хорошу подкровельную плёнку под забудову. Крыша без мансарды!

royalroof
05.11.2014, 11:07
берут в основном 120-ку Corotop HiperNova Трехслойная высокопаропроницаемая кровельная мембрана - это 80% покупателей. по хорошему нужна 150-ка или 180-ка, но цена отличается существенно.

polyzadumchivy
05.11.2014, 11:19
royalroof, как там моя скидка? не увеличилась за счет привлеченных клиентов?

Nick_Shl
05.11.2014, 11:21
royalroof, нафига высокопаропроницаемая???
Сказано же "Крыша без мансарды!". А раз так, то подойдет обычная паронепроницаемся пленка. "Забудова" предлагает использовать армированную полиэтиленовую пленку:
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/01/11/105152d10be61154f.png
Инструкция от "Забудовы" (http://www.zabudova.by/uploaded/instruction/zkch.pdf).

Dobrinia
05.11.2014, 11:46
в бОльшей степени интересует выгода использования простой пленка вместо паропроницаемой.
пока почему-то нашел армированные пленка на 100+ кг/м2 по цене от 1$ квадрат.... это реально дорого и бессмысленно такой плёнкой накрываться, проще купить паропроницаемую...

---------- Сообщение добавлено в 11:46 ---------- Предыдущее было в 11:45 ----------

берут в основном 120-ку Corotop HiperNova Трехслойная высокопаропроницаемая кровельная мембрана - это 80% покупателей. по хорошему нужна 150-ка или 180-ка, но цена отличается существенно.

можете назвать в личку цену на ваши пленки corotop? количество 5 рулонов... по 75 метров

Alex77
05.11.2014, 12:32
Dobrinia, себе стелил под Забудову Ютафол Д 96 Сильвер

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/11/05/525459ee6cc531c.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/11/05/525459ee6cc531c.jpg)

В обозначении пленки Д - гидроизоляция, Н - пароизоляция

Ютафол Д 96 Сильвер - гидро
Ютафол Н 96 Сильвер - паро

У меня холодный чердак. http://www.domsovetov.by/showpost.php?p=95570&postcount=298

Nick_Shl
05.11.2014, 12:40
пока почему-то нашел армированные пленка на 100+ кг/м2 по цене от 1$ квадрат.... это реально дорого и бессмысленно такой плёнкой накрываться, проще купить паропроницаемую...А она самонесущая? Если нет, то пожалуйста:
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/11/05/thumb_10515459f0199cdcc.png (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/11/05/10515459f0199cdcc.png)
Черновой настил из досок и стели что хочешь... вот только во что он встанет?

Dobrinia
05.11.2014, 12:44
Опишите как вам эта пленка?
не порвалась ли при монтаже?
прочная ли?
ставили черепицу краном на стропила? или подавали и сразу клали

---------- Сообщение добавлено в 12:44 ---------- Предыдущее было в 12:41 ----------

А она самонесущая? Если нет, то пожалуйста:
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/11/05/thumb_10515459f0199cdcc.png (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/11/05/10515459f0199cdcc.png)
Черновой настил из досок и стели что хочешь... вот только во что он встанет?

Не ну спрошлной настил безсмысленно делать при моем угле ската(30 градусов) зачем? И опять таки его надо покрыть пленкой :D


вопрос не в несущей способности пленки , я просто думал что простая армированная пленка будет стоить раза в два дешевле чем супердиффузионная мембрана, оказалось это не так....

Alex77
05.11.2014, 12:52
Dobrinia, если Вы мне, то:

Ютафол Д 96 Сильвер

Вес на ед. площади г/м2 - 96
Размеры рулона, м - 1,5х50 1.4х50
Горючесть DIN4102 - В3
Паропроницаемость г/м2/24 ч - 18
Прочность прод., попер., в Н/5 см - 650/450
Растяжимость прод.,
поперечная в Н/5 см - 14/21
УФ стабильность, месяц - 6

Пленка прочная, не рвется. Единственный минус, это то, что нет красной полоски регулирующей нахлест. Приходится отмерять. Пару раз нога соскакивала на пленку - не порвалась. Она есть на любом стройрынке, так что подержать ее в руках - не проблема :)

---------- Сообщение добавлено в 13:52 ---------- Предыдущее было в 13:46 ----------

Dobrinia, про мою крышу (т.к. делал я ее сам) подробно расписано здесь: http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=2866&page=30

Peligrin
05.11.2014, 14:36
[QUOTE=Dobrinia;205043]
ставили черепицу краном на стропила? или подавали и сразу клали

---------- Сообщение добавлено в 12:44 ---------- Предыдущее было в 12:41 ----------


каким краном, сложится стропилка если точечно нагрузить.
если только на перекрытие поднять краном - а потом уже разложить равномерно стопками по крыше
ну и потом крыть
я свою поднимал вручную - с земли, но у меня не высоко

Dobrinia
05.11.2014, 14:52
каким краном, сложится стропилка если точечно нагрузить.
если только на перекрытие поднять краном - а потом уже разложить равномерно стопками по крыше
ну и потом крыть
я свою поднимал вручную - с земли, но у меня не высоко

каким-- простым.... или манипулятором.

Ясное дело что надо раскладывать с поддонов а не поддоны ставить на стропила!

Многие так делают, если надо покажу фото.
А если стропилка сложится то лучше сразу, чем зимой под давлением снега, который, является основной нагрузкой на стропила.

у меня тоже не высоко, 1 этаж....

Alex77
05.11.2014, 15:21
каким краном, сложится стропилка если точечно нагрузить Видел как у соседа кран ставил по одному поддону на крышу, а строители быстро его разносили. Ничего не сложилось... Для поддона делали примерно такую подставку.
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/11/05/52545a164f532d3.jpeg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/11/05/52545a164f532d3.jpeg)

Dobrinia
05.11.2014, 15:33
вот и я планирую разносить сразу как поставили поддон на крышу.... мне кажется это намного легче чем руками подымать......?
класть буду сам с отцом!

Alex77
05.11.2014, 15:46
Dobrinia, краном удобней но дороже, руками дольше, но куда спешить если сами накрывать собираетесь? штук 500 подняли и разложили, потом следующие (вдобавок появляется разнообразие в работе)). А так кран не один час простоит т.к. разносить черепицу бегая по обрешетке вверх-вниз это поверьте не легко, а бегать надо быстро ведь кран стоит - деньги идут. Я за раз брал по 4шт. и нес наверх. Часа через два, ноги уже не так уверенно ступают на обрешетку, перерыв хочется сделать, но кран стоит - деньги идут... Решать конечно Вам, но у моего соседа черепицу с поддонов, поднятых краном, разносили 7 человек! Заняло это не один час. Свою поднимал с тестем вдвоем, еще жена помогала, не торопясь поднимали и разносили.

Dobrinia
05.11.2014, 15:51
Понял, спасибо, не буду значит заморачиваться...

Alex77
05.11.2014, 15:54
Dobrinia, единственное, если у Вас дом перекрыт плитами, то можно было бы поднять поддоны на плиты (до монтажа стропил, т.к. потом не влезут между стропилами), ближе потом подавать на крышу и спокойней, что не украдут.

Dobrinia
05.11.2014, 16:02
увы, балки деревянные, смысла в плитах нет для меня.

royalroof
05.11.2014, 16:20
royalroof, как там моя скидка? не увеличилась за счет привлеченных клиентов?
конечно увеличилась уже 150%. могу даже скидку сделать на демонтаж соломы)

polyzadumchivy
05.11.2014, 16:37
royalroof, пока на солому не надо скидку делать. я пока попытаюсь осмыслить скидку 150 %

royalroof
05.11.2014, 16:43
royalroof, пока на солому не надо скидку делать. я пока попытаюсь осмыслить скидку 150 %
приезжай в офис расскажу подробнее про скидку, с пустыми руками не уйдешь):ay:

Dobrinia
05.11.2014, 17:12
С учетом "с пустыми руками не уйдешь" Я думаю что 150% скидка это этажа так в 15-го? :D
royalroof, мне может заодно на пленку 150% сделаете? я внизу подожду пока polyzadumchivy отоварится

royalroof
05.11.2014, 17:23
С учетом "с пустыми руками не уйдешь" Я думаю что 150% скидка это этажа так в 15-го? :D
royalroof, мне может заодно на пленку 150% сделаете? я внизу подожду пока polyzadumchivy отоварится

я бы с радостью, но у меня только мембраны. могу только предложить мембрану 120-ую со скидкой 150% - 53 евро)))

purler
05.11.2014, 17:25
У меня черепицу краном поднимали и держали рядом с крышей. Два этажа и цоколь высокий, так что крыша высоко, но 25т кран с одной точки подал со всех сторон черепицу. Кран просто держал поддон в воздухе рядом со стропилкой и парни брали и раскладывали.

180 м2 крыши и 3 человека за 3 часа все разложили, еще пол поддона про запас на чердаке через люк сложили.. но этот запас не понадобился. Пришлось потом тягать все на улицу.
Правда кран заказывался на 4 часа (это был минимум заказа) так что можно было парням и медленней работать.

Dobrinia
05.11.2014, 17:42
В общих чертах всё ясно.... посмотрим что будет с доставкой, а ккто как вообще разгружает забудову?
Манипулятором на травку рядом с домом или руками....

Андрей.80
05.11.2014, 19:44
Dobrinia, я краном разгружал возле дома сначала, затем три вечера заносил в подвал, в этом году перед кровлей затянули на второй этаж с помощью самодельного крана-блочка. Сейчас на стадии обрешётки, плёнка Евровент 96гр.м2. Руками её фиг порвёшь, скобы от сеплера вытягивает из стропилины, но злоупотреблять не стоит, плёнка лохматится и рвётся. Сразу прижимать контробрешёткой. Стойкость к Уф 2 месяца.

Alex77
05.11.2014, 22:58
Dobrinia, у меня манипулятор привозил и разгружал вокруг дома.
purler, Площадь моей крыши 345 м2, за три часа точно бы не управились...

Андрей.80
08.11.2014, 22:08
на данный момент начинаю обрешёчивать третий скат, честно говоря запарился выводить плоскость в ноль. По инструкции допускается +-5мм. на 2метра плоскости.
Кто готовил кровлю сам тоже так заморачивался? Сам понимаю что с земли, да и с самого участка моей крыши не видно, но ничего с собой поделать не могу. А вдруг криво будет. Или не будет?

voffka
08.11.2014, 22:12
Андрей.80, я не заморачивался. Вообще. Вроде не криво лежит :)

sergN
08.11.2014, 23:04
раньше забудувская черепица страдала от сколов граней.

Alex77
10.11.2014, 10:44
Андрей.80, Я особо тоже не заморачивался. Стропила выставил под шнур, далее обрешетка и контробрешетка (дерево немного гуляло в размерах) главное соблюсти паралельность обрешетки, иначе черепица пойдет волнами. Когда закончил, прикладывал правило трехметровое сверху вниз по скатам, в нескольких местах подкладки сделал, но в основном было в пределах допустимого.

Антон-Брест
11.11.2014, 10:13
Я заморачивался, правда у меня керамика. Стропила ставил практически не ровняя, затем уровнем пробивал все стропила сверху и снизу, затем отбивал по длине и рубанком снимал все в ноль. Потом бил контробрешетку(прогонял на рейсмусе), потом на основной крыше(высокой) бил брусок 5х5 предварительно выбирая одинаковые по толщине. На малых кровлях (веранда, крыльцо), брусок 5х5 проходил через рейсмус. По итогу на основной крыше, на 2 метрах были перепады до 2-4 мм из-за бруска. На веранде все в 0

alonecat
11.11.2014, 21:06
Я стропила ставил примерно ровно (старался запилами выровнять разность высот). На 3 из 22, пришлось делать подкладки под обрешетку, а одну проходить электрорубанком, чтобы исправить винт. В остальном легло ок.

Андрей.80
11.11.2014, 21:23
Почти закончил третий скат, уже не приглядываюсь к погрешностям в 3мм. :) Уговорили. Но пару обрешотин всё же пройдусь рубанком. Деревяшки пролежали год и их здорово покрутило. Выжимаю и выкручиваю их жёстко.

shek.d
23.11.2014, 00:02
Почти закончил третий скат, уже не приглядываюсь к погрешностям в 3мм. :) Уговорили. Но пару обрешотин всё же пройдусь рубанком. Деревяшки пролежали год и их здорово покрутило. Выжимаю и выкручиваю их жёстко.
Народ, а чего фотки не выкладываете? Слова - словами, а наглядно все-таки получше будет для восприятия.

oak
09.03.2015, 22:34
Кто либо в курсе, что решила забудова по банкротству сегодня?

Андрей.80
23.03.2015, 21:01
Требуется подсказка. Как правильно пройти дымоходом через конёк черепичной крыши? Сам примерно представляю: участок, где проходит труба, опускаем обрешётку вниз к основанию дымохода. Получаем неравный шаг черепицы возле трубы. Второй вариант, просто вырезаем обрешётку вокруг трубы и дыру закрываем каким-нибудь листовым экраном. Третий вариант: обрезаем верх черепицы который упирается в трубу, сверлим новые отверстия, подгоняем обрешётку под высоту черепицы.

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/03/23/thumb_5665510547082053.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/03/23/5665510547082053.jpg)

voffka
23.03.2015, 21:26
Андрей.80, третий вариант!

Семиход
23.03.2015, 22:04
Согласен. Только высоту бруска чуть увеличить, чтобы весь скат в одной плоскости был.

Dobrinia
20.07.2015, 10:33
Апну тему.
Доделал стропилку, обрешетку и все усилил... сегодня надо начинать поднимать черепицу на скаты.

Есть варианты:
1) руками - есть два человека, я и отец.
2) Краном - 35$ час
3) Лестницей geda lift - аренда 30$ сутки. http://www.en.nacele-geda.ro/upload/images/1636.jpg
4) самим придумать механизм подъема, что б не тягать руками.

*работаем только по вечерам после работы, дорога туда и обратно - 6$, есть мысль что проще поднять за вечер краном, чем ездить и две недели подымать руками...

Объем - 14 поддонов (3300 штук)

И еще блин черепица стянута по 40 штук лентами, реально ли аккуратно её рассоединять на крыше в момент снятия, когда её держит кран?

purler
20.07.2015, 10:57
@Dobrinia, Пожалейте свое здоровье, закажите кран чтоб он поднимал и держал черепицу рядом со стропилкой. Может даже есть смысл, позвать кого-то еще за деньги в помощь, чтоб быстрее разгрузить черепицу и меньше отдавать денег за кран. Хотя если кран за дорогу денег не берет, то можно и за два вечера поднять.
http://www.domsovetov.by/showthread.php?p=196761#post196761

С лифтом может быть тоже хороший вариант, но черепицу придется переносить, с разных сторон дома складывать и поднимать лифтом, который тоже надо переставить.
Черепицу то можно сразу на несколько куч поделить, но лифт переставлять за день надо успеть.

Alex77
20.07.2015, 11:26
@Dobrinia, уже спорили на эту тему)) Я руками поднимал. Тут вот еще какая засада, не перегрузить скат черепицей. Я по неопытности, очень много черепицы вынес на один скат, за...ся потом ее смещать и переносить (мешала укладке). Так, что я бы потихоньку поднимал и сразу укладывал. С краном поверьте будет тоже тяжело, слишком большой объем нужно сразу разнести, а бегать по обрешетке с черепицей туда-сюда, ноги через час-два уже неуверенно ступают.
Еще, лесенка (по ссылке мне понравилась) т.к. собрал и перенес на другой скат, а крану переезжать нужно. Я бы лесенку такую взял и за 2 дня все поднял. Тем более аренда лесенки 60$ за 2 суток, а крана 70$ за 2 часа...

---------- Сообщение добавлено в 12:26 ---------- Предыдущее было в 12:19 ----------

@Dobrinia, берите лесенку-лифт на выходные.

voffka
20.07.2015, 11:31
Лесенка не плохая.
Я поднимал или руками (сначала на леса, потом на крышу) или веревкой с крюком (сразу на крышу) и сразу укладывал.

Alex77
20.07.2015, 11:42
Я сначала на леса поднимал, оттуда на крышу.
http://www.domsovetov.by/showpost.php?p=99758&postcount=325

Антон-Брест
21.07.2015, 21:00
А манипулятором не рассматриваете? Должен быть дешевле чем кран.

Dobrinia
22.07.2015, 13:15
А манипулятором не рассматриваете? Должен быть дешевле чем кран.

Манипулятор есть у брата двоюродного, но толку?
Это сколько времени вдвоем мы с отцом будем разносить 14 поддонов черепицы то... 3330 штук.

Предварительно запасной вариант на выходные - лестница geda lift ..
А сегодня будем пробовать сделать свой механизм, если получится - расскажу...

Alex77
22.07.2015, 14:57
@Dobrinia, может так получиться, что механизм будите изобретать дольше, чем черепицу поднимать ;)

purler
22.07.2015, 15:02
Потом продаст патент на механизм и купит готовый дом.

Dobrinia
22.07.2015, 15:04
@Dobrinia, может так получиться, что механизм будите изобретать дольше, чем черепицу поднимать ;)

механизм сделать по нашим с отцом расчетам около 3 часов. Уже все подготовлено.
Руками поднять 3300 штук черепиц 100% не будет быстрее 3х часов :D
ЗА 3 часа даже краном не поднять и разложить ДВУМ людям столько черепицы я так понял по отзывам...

Андрей.80
22.07.2015, 16:14
Мне черепицу тесть подавал через швы в плёнке. По началу я складывал в стопки по 4-5 шт., потом перестал заниматься складированием и брал по одной. На последних рядах подавал с лесов. У меня 4-х скатная крыша и приходилось по нескольку раз передавать черепицу для точной подрезки. Да, долго, но делал первый раз и аккуратно. Плёнка не пострадала, я следил. :) Тоже смастерили лоток для подъёма черепицы, но так и не воспользовались, разобрали. А из подвала на второй этаж затягивали краном.:)


http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/05/02/thumb_5665545305049963.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/05/02/5665545305049963.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/05/02/thumb_5665545304c27317.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/05/02/5665545304c27317.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/05/03/thumb_56655453c8ca5d93.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/05/03/56655453c8ca5d93.jpg)

Dobrinia
22.07.2015, 16:53
Мне черепицу тесть подавал через швы в плёнке. По началу я складывал в стопки по 4-5 шт., потом перестал заниматься складированием и брал по одной. На последних рядах подавал с лесов. У меня 4-х скатная крыша и приходилось по нескольку раз передавать черепицу для точной подрезки. Да, долго, но делал первый раз и аккуратно. Плёнка не пострадала, я следил. :) Тоже смастерили лоток для подъёма черепицы, но так и не воспользовались, разобрали. А из подвала на второй этаж затягивали краном.:)


Спасибо за пост с фотками, весьма познавательно.
У меня чуть другая тема, но суть такая же.. И дом одноэтажный, поэтому до крыши близко...

А сколько у вас черепицы и сколько времени ушло на подъем?

KDima
22.07.2015, 17:18
Вопрос. Еще вдогонку.
1.Кромки кто-нибудь обрабатывал, наплывы и прочие стыкующиеся части черепицы. Возможно в этом месяце начну тоже крыть. Стропилка готова свесы и франтоны закончим и вперед.
В инструкции написано перед монтажом обработать рашпилем.
2.Что делать с коньковой разложил на поддонах 10 черепичек, поиграл так сказать с будущим коньком ,щели получаются ппц.Вот и посещают теперь меня мысли что коньковую церепицу нужно для надежности ложить на раствор марки 100, подсмотрел я это в одном видео евпропейском.
3. всю ли черепицу крепить будете.(Мой друг работает в англии в строительной конторе, и очень часто ездит ремонтировать крыши черепичные, после сильных ветров и дождей разлетается все по округе).Я не знаю как мне быть шурупов то купил с запасом.

Антон-Брест
22.07.2015, 17:40
Манипулятор есть у брата двоюродного, но толку?
Это сколько времени вдвоем мы с отцом будем разносить 14 поддонов черепицы то... 3330 штук.

Предварительно запасной вариант на выходные - лестница geda lift ..
А сегодня будем пробовать сделать свой механизм, если получится - расскажу...

В смысле толку?
Я себе поднимал черепицу на крышу манипулятором с гуськом. Времени должно занять ровно столько же сколько и краном.

Dobrinia
23.07.2015, 09:18
В смысле толку?
Я себе поднимал черепицу на крышу манипулятором с гуськом. Времени должно занять ровно столько же сколько и краном.

Дайте фото что за манипулятор с гуськом.

Мне вариант с краном тоже не подходит. нас двое работников, сколько мы будем разносить черепицу на площадь в 330 м2 ( 3300 штук ) если подымать краном или манипулятором поддоны?

---------- Сообщение добавлено в 09:18 ---------- Предыдущее было в 09:13 ----------

Вопрос. Еще вдогонку.
1.Кромки кто-нибудь обрабатывал, наплывы и прочие стыкующиеся части черепицы. Возможно в этом месяце начну тоже крыть. Стропилка готова свесы и франтоны закончим и вперед.
В инструкции написано перед монтажом обработать рашпилем.
2.Что делать с коньковой разложил на поддонах 10 черепичек, поиграл так сказать с будущим коньком ,щели получаются ппц.Вот и посещают теперь меня мысли что коньковую церепицу нужно для надежности ложить на раствор марки 100, подсмотрел я это в одном видео евпропейском.
3. всю ли черепицу крепить будете.(Мой друг работает в англии в строительной конторе, и очень часто ездит ремонтировать крыши черепичные, после сильных ветров и дождей разлетается все по округе).Я не знаю как мне быть шурупов то купил с запасом.

1. а что за наплывы черепицы?

Надеюсь вы не собираетесь делать так на раствор как на этом фото -> http://www.monier.in/uploads/pics/Valley_mortar_on_roof.jpg

2. какие именно щели имеете ввиду, между рядовой и коньковой? - тогда там нужен аэроэлемент конька! Я буду делать такой http://stroy-line.com/media/catalog/1390_orig.jpg или можно таким http://bright-house.su/image/cache/data/metalocherep/656-500x500.jpg
3. Крепление черепицы определяется углом ската, ветровой нагрузкой в регионе, и конфигурацией кровли. В моем случае крепить буду только крайние ряды ( первый и последний ряд, возле конька, возле ендовы). Крепите всю если очеьн хочется... Какоц у вас угол ската? И да... мы не в Англии!

Могу сбросить файлик где расписано как крепить черепицу в зависимости от ветров, углов итп

purler
23.07.2015, 09:57
Когда мне крышу делали, то прибивали только крайний ряд черепиц. Еще специально гвозди оцинкованные попросили купить, причем винтовые, но не ершевые, вроде так звучал запрос. Хорошо что сказали где на стройрынке уручанском они есть, редкая позиция.
Сказали если прибивать все черепицы, то потом через эти дырки протекать будет. И если не путаю, то кто-то на форуме писал, что потом полез на крышу и замазывал все дырки...

Аэроролик похожий на вторую картинку.

Dobrinia
23.07.2015, 10:05
Когда мне крышу делали, то прибивали только крайний ряд черепиц. Еще специально гвозди оцинкованные попросили купить, причем винтовые, но не ершевые, вроде так звучал запрос. Хорошо что сказали где на стройрынке уручанском они есть, редкая позиция.
Сказали если прибивать все черепицы, то потом через эти дырки протекать будет. И если не путаю, то кто-то на форуме писал, что потом полез на крышу и замазывал все дырки...

Аэроролик похожий на вторую картинку.


а я на шурупы крепить буду крайние ряды...
А у вас есть ендовы?

KDima
23.07.2015, 10:35
1. наплывы(жалко нету фоток) , небольшие неровности на ответных частях черепицы.Может не правильно выразился назвав наплывами. на пазах для рядовой к примеру, на фронтонных тоже местами имеется.Или не парится а крепить все как есть.
2. щели при укладке только коньковой ( я уже купил http://bright-house.su/image/cache/data/metalocherep/656-500x500.jpg). Я на поддонах разложил метра два коньковой и создается впечатление что будет затекать через стыки(нахлест) зазаоры большие какие то .Клямеры для крепления коньковой тоже купил
3. Угол ската у меня 27 градусов. площадь кровли 180 квадратов.
Скиньте плз файлик полистаю на досуге.(kirillov-1981@tut.by)

purler
23.07.2015, 10:57
@Dobrinia, ендов нету..
почему шурупами мои не хотели крепить - не помню, я точно предлагал, но сказали именно такие гвозди.

Dobrinia
23.07.2015, 11:42
1. наплывы(жалко нету фоток) , небольшие неровности на ответных частях черепицы.Может не правильно выразился назвав наплывами. на пазах для рядовой к примеру, на фронтонных тоже местами имеется.Или не парится а крепить все как есть.
2. щели при укладке только коньковой ( я уже купил http://bright-house.su/image/cache/data/metalocherep/656-500x500.jpg). Я на поддонах разложил метра два коньковой и создается впечатление что будет затекать через стыки(нахлест) зазаоры большие какие то .Клямеры для крепления коньковой тоже купил
3. Угол ската у меня 27 градусов. площадь кровли 180 квадратов.
Скиньте плз файлик полистаю на досуге.(kirillov-1981@tut.by)

Понял о каких наплывах вы говорите, на пазах боковых да? Или в районе отверстий под крепеж? Никто не парится.... там же ход у пазов на рядовой например 3мм, уляжется думаю...

а по коньковой, там перехлест же большой, ну поидее минимально будет затекать да..... кляммер то щель делает. а сколько у вас реально щель получается?

Файлик вечером отправлю (дома на ноутбуке)

KDima
23.07.2015, 12:54
да в общем много неровностей по рабочим поверхностям.
у меня получается щель порядка 5-7мм, поэтому и думаю коньковую дополнительно на стыках на раствор ложить.

Антон-Брест
23.07.2015, 13:23
Дайте фото что за манипулятор с гуськом.

Мне вариант с краном тоже не подходит. нас двое работников, сколько мы будем разносить черепицу на площадь в 330 м2 ( 3300 штук ) если подымать краном или манипулятором поддоны?[COLOR="Silver"]

---------- Сообщение добавлено в 09:18 ---------- Предыдущее было в 09:13 ----------



http://noticefree.ru/images/2013/04/20/9126/gruzoperevozki-po-rostovu-i-oblasti-kamaz-manipulyator_4.jpg
Вот таким, только манипулятор был чуть подлинее стрела.
Я 120 м.кв. разложил за час-полтора. Раскладывали двоем

Dobrinia
23.07.2015, 13:29
Большое спасибо за отзыв...
Весьма интересно... поидее я свои 330 квадратов за 5 часов разложил бы...

Андрей.80
23.07.2015, 22:27
А сколько у вас черепицы и сколько времени ушло на подъем?
@Dobrinia, у меня около 160м.кв. 2200 черепичек и 144 снегозадерживающих. Крыли целую зиму.:) По 2-3 раза переделывали. Крутили на саморезы первый ряд и через ряд. Угловые подрезки на проволоку крепили. Аэроэлемент конька и хребтов - евровентовский http://kroem.net/10039-large_default/kon-kovaja-lenta-eurovent-roll-standard.jpg. Коньковую ещё не положил.

KDima
26.07.2015, 08:56
Где же файлик то

Peligrin
26.07.2015, 21:12
почему шурупами мои не хотели крепить - не помню, я точно предлагал, но сказали именно такие гвозди.
шурупы как бы жестко держатся в дереве - гвоздь дает запас на небольшой "люфт" древесины чтобы не треснула черепица

Dobrinia
26.07.2015, 22:25
Где же файлик то

http://www.mprofil.ru/files/techdoc/Krovlya/natural/tehalbom_preview_braas.pdf

Вот он!
Сорри, добрался только сейчас до ноутбука.

Сделали в общем с отцом за два вечера тачку на колесах(подшипниках) под 16 черепичин, по 8 штук в две стопки.

Подымали руками, через полиспаст 1 к 8, тачка ездил по оставшейся балке перекрытия гаража 7метров 25х5 см.

Я на крыше был один, принимал и разносил пачки по 2 штуки. Внизу тесть и отец укладывали в тачку черепицы и поднимали, весьма легко. Все подняли без напряга за два дня

Dobrinia
30.07.2015, 16:09
А кто знает, почему на хребтах нельзя применять аэроэлемент со щетками?
такой:
http://stroyaz.by/upload/iblock/03f/03f00b8ae8f5e4e23581ed6f1cc4d577.jpg

Везде написано что только ролики... такие:
http://rio.ua/files/images/items/215/215914bc7ae8203.jpg

Dobrinia
30.07.2015, 17:12
И может у кого валяется коньковой забудовы, нужна одна штучка померять коечто....

-AD-
30.07.2015, 18:38
посмотрю в пятницу, может и завалялась

Peligrin
30.07.2015, 20:41
А кто знает, почему на хребтах нельзя применять аэроэлемент со щетками?
тк возможно задувание снега/дождя в вентотверстия
возможность применение штуки со щетками зависит от того как организован элемент конька, если мембрана с перехлестом тогда можно его, если нет, то только самоклеющиеся

из практики - те что самоклейки лучше прилегают к черепице.
пластик больше подходит для холодных чердаков

---------- Сообщение добавлено в 20:41 ---------- Предыдущее было в 20:39 ----------

И может у кого валяется коньковой забудовы, нужна одна штучка померять коечто...
что нужно померить ? есть такой элемент

Dobrinia
31.07.2015, 09:07
положить элемент на плоскость и померять расстояние с двух сторон от плоскости до верхней точки изнутри коньковой черепицыны.

С одной стороны поидее 75мм но надо проверить... а с другой хз.

Peligrin
31.07.2015, 21:29
@Dobrinia, с одной 60 с другой 80

Dobrinia
01.08.2015, 23:47
@Dobrinia, с одной 60 с другой 80

спасибо!

Dobrinia
10.08.2015, 22:34
Новый косяк. Забрал коньковую...
Щель 1 см при укладке остается... между коньковыми черепицами. У всех так было? что делать?

Zatylok
11.08.2015, 15:09
фото где? сам еще не дошел до конька, интересно где там можно косяка словить

Dobrinia
11.08.2015, 15:57
Блин... фоток нету ибо телефон сел когда был на участке.
Просто в месте перехлеста черепиц между ними дырка высотой 1 см. потому что нижняя черепица более расплющенная либо верхняя более сжатая.

---------- Сообщение добавлено в 15:57 ---------- Предыдущее было в 15:55 ----------

Вот такая же дыра у меня как на этом фото между первой и второй черепичкой
http://www.roofmagazine.net/upl/aksess/konek_montag_torec_2.jpg

Peligrin
11.08.2015, 23:23
так и есть - это не косяк
при укладке - еще рекомендуется попробовать учесть розу ветров вашего региона

Zatylok
12.08.2015, 10:46
Там же в широкой части внутри идет выступ равный радиусу верха узкой, им она и упирается

Dobrinia
12.08.2015, 14:37
Там же в широкой части внутри идет выступ равный радиусу верха узкой, им она и упирается

не достает до выступа!!
Фото увы смогу сделать только завтра, возьму с собой фотик...
там реальная щель 1 см !!!

Розу ветров учитывать получится только на коньке.
А у меня 5 хребтов и одноэтажный дом.
Смотрятся эти щели очень ущербно((

Семиход
12.08.2015, 18:16
Может цементом заложить? Есть красители.. Или очень заметно будет?

Peligrin
12.08.2015, 19:24
Розу ветров учитывать получится только на коньке.
А у меня 5 хребтов и одноэтажный дом.
Смотрятся эти щели очень ущербно((
по этому и рекомендуют сомоклейки на хребты, тк очень ответственный участки

illarion
12.08.2015, 19:49
не достает до выступа!!
Фото увы смогу сделать только завтра, возьму с собой фотик...
там реальная щель 1 см !!!

Розу ветров учитывать получится только на коньке.
А у меня 5 хребтов и одноэтажный дом.
Смотрятся эти щели очень ущербно((

Dobrinia, а на других домах с этой черепицей подобный косяк не замечали? Есть такая щель? Может это партия такая неудачная получилась? Хороший повод посношать, извините, Забудову.
Наверняка на демонстрационных стендах все плотненько.

Peligrin
12.08.2015, 21:58
@illarion, все такие

Андрей.80
12.08.2015, 22:05
У меня такие же коньковые. С зазором. :)

Dobrinia
13.08.2015, 01:03
Блин все такие. Я когда забирал - то просмотрел у них все партии на площадке завода. Ибо мне предоставили свободу выбора, и не соизволили присутствовать на погрузке. Я выбрал самые целые поддоны... на фото тоже у всех с зазорами. Блин не хочется, но попробую завтра подпилить на одной штучке болгаркой... может там по 3мм снять изнутри точечно и станет красиво... хотя 170 штук подпиливать гемор еще тот.

Ленты конечно купил коньковые в польше, там в два раза дешевле как обычно..

Alexus
13.08.2015, 08:24
@Dobrinia, Вы уверены, что с расстояния в 20 метров эти зазоры будут видны сильно? Уверяю Вас, что никто не заметит. И керамика, и цементно-песчаная - все коньковые такие. И ничего не бросается в глаза :) Лентой все хорошо сделайте и пущай ветер гуляет и проветривает.
P.S. Черепицу пилить нудно и пыльно :)

Dobrinia
13.08.2015, 10:38
Дак знаю что нудно и пыльно...
заметно кстати щели эти весьма ( хз че делать... посмотрю вечером. вероятнее всего как и все забью.

ApacheM
14.08.2015, 13:37
Посадите плотно... при нагреве на солнце, не лопнет?

Alexus
14.08.2015, 13:55
@ApacheM, бетон от жары не лопается.

ApacheM
14.08.2015, 14:45
Конечно нет - он расширяется.

Zatylok
14.08.2015, 15:21
коньковая закреплена только в центре, расширение верхней больше за счет большего нагрева, так что не лопнет при всем желании ) максимум щель с боков меньше станет на сотые доли
сейчас точно не помню, но мне кажется, когда свою раскладывал на верстаке, ничего такого в глаза не кинулось. Если не лень будет попробую сегодня разложить еще раз, посмотреть

ApacheM
14.08.2015, 15:51
коньковая закреплена только в центре

У меня закреплена с 2-х сторон, при помощи вот таких клямеров
http://tondach.org/image/data/wentop/konek_montag_kljmmer_1.jpg

Alexus
15.08.2015, 12:40
Можно так сделать :)
Как в Помпеях :)
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/08/15/thumb_143355cf08e336090.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/08/15/143355cf08e336090.jpg)

illarion
15.08.2015, 17:00
@Alexus, в Помпеи черепица тоже на Забудове закупалась. И зазор после укладки имеется.

Zatylok
17.08.2015, 10:18
У меня закреплена с 2-х сторон, при помощи вот таких клямеров
http://tondach.org/image/data/wentop/konek_montag_kljmmer_1.jpg

такой клямер отогнется быстрее чем черепичка треснет. На выходных разложил, у меня тоже зазоры по сантиметру. Бороться буду силиконом скорей всего. Да и коньковую ленту никто не отменял, а под ней еще и мембрана через конек перекинута ) думаю не протечет

Урри
26.08.2015, 20:50
Тоже сейчас рассматриваю как вариант покупку Забудовы, с цветами у них хз что творится правда - на складе ничего толком нет выбрать, ждать свой цвет можно месяцами.

Я вижу что здесь собрались те кто накрывал крышу самостоятельно, а стропилку делали на заказ?

Dobrinia
26.08.2015, 21:46
Я сам делал, ничем особо не отличается от любой другой кровли.
В любом случае расчитывать её надо, если строить себе.

Урри
26.08.2015, 21:50
У нас в проекте заложена керамическая черепица, но она легче чем Забудова. Показывал проект крышнику - показал, но наверное не все, где надо усиливать стропилку.

Я просто сейчас думаю как лучше поступить, как вариант рассматриваем заказать стройбанам стропилку, а накрыть самостоятельно. Надо найти таких строителей.

Peligrin
26.08.2015, 22:08
У нас в проекте заложена керамическая черепица, но она легче чем Забудова.
У Вас готовый проект стропилки под керамику? если да - то ничего не меняйте
что керамика, что чпч от забудовы - принцип один - вентзазоры одни и те же, сечения тоже.
Что вы собрались усиливать?

То что ЧПЧ очень тяжелая для крыши - МИФ, сколько раз уже говорили об этом...


Я просто сейчас думаю как лучше поступить....
Если есть деньги нанять людей , что тут думать.

Урри
26.08.2015, 22:22
У нас в польском проекте черепица укладывается на OSB плиты 20 мм, стропилка 6х20, шаг 85, есть рекомендация брать как минимум 7х20.

По деньгам неизвестно что впереди ожидает и как будет с работой потому рассматриваем вариант заказа стропилки и накрыть крышу самостоятельно.

Peligrin
26.08.2015, 22:45
Из нашей реальностей -
1.шаг 60 под утеплитель (всего лишь увеличит на 1-2 стропилины)
2. стропила стандартных размеров 5х200 - другие экзотика - искать труднее будет

рекомендация 7х20 - без привязки к конструктивному расчету стропилски - излишество в строительстве

если руки прямые - стропилку можете и сами сделать - для черепицы важна аккуратность в размерах, что бы ряды прямыми вышли

Zatylok
27.08.2015, 14:42
Согласен с Peligrin на счет стропилки. Себе делал сам. 200х50 с шагом 600.
А почему укладка на OSB, угол кровли маленький?
у нас в стране главное, чтобы доски нормальные привезли, а не как обычно )

AAV
28.08.2015, 12:29
Аналогично. Стропила 50х200, шаг не помню, но точно больше 60 см (чердак холодный, утеплитель не имел значения. Усилил стропилку только подпорками под каждую длинную стропилину (почти по центру) и то на всякий случай и для удобства в будущем по ним сделать стены-перегородки. Все расчеты, работы по кровле делал сам. Две зимы без проблем. Соседей напрягает, что над головой у меня 10 тонн черепицы, меня нет, зато никуда не улетит.
По зазорам между коньковыми черепицами. Тоже зазоры, абсолютно не напрягают, вентиляция должна быть, под черепицами лента коньковая.

veles
21.09.2015, 23:55
Уважаемые форумчане, заканчиваю стропилку, скоро пленка и обрешетка.
Не могу понять, как правильно сделать одно место.
Проект такой же, как по ссылке http://pracownia-projekty.dom.pl/arg_fiorentina_iii_blizniak_ce.htm

Собственно говоря, вопрос: место примыкания карнизного свеса к продолжению кровли (козырьку) над крыльцом как сделать? По инструкции последний брусок обрешетки прибивается с шагом 320 и двойным бруском внизу (либо вместо двух один клиноподобный), дабы последний ряд был немного приподнят для корректного устройства сливной системы.
Выходит, что последний ряд на карнизном свесе "плавно" переходит в стандартный ряд на козырьке, который должен быть со стандартным шагом (33,5см в моем случае). Замок, я так понимаю, нифига не состыкуется? Как-то у меня с воображением и объемным мышлением не очень, не могу понять, как это все выглядеть будет, но кажись это проблемка все-таки. Как решить?

Valery_SY
22.09.2015, 01:24
veles, все красиво получается.
Я уже не помню точно, как и сколько отступал, но все обычно было. Получилось само собой. У меня клиновидный брус под первым рядом и вентрешетка с гребнем.

Вы сначала нижнюю длинную обрешетку закрепите, за которую будет держаться первый ряд ската, а потом бейте вниз бруски обрешетки козырька. А закончите все устройством свесов. Так проще и понятнее будет, имхо.

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/09/22/thumb_21560081d0cf62a.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/09/22/21560081d0cf62a.jpg)

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/09/22/thumb_21560081ec9a35e.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/09/22/21560081ec9a35e.jpg)

Dobrinia
22.09.2015, 10:17
Уважаемые форумчане, заканчиваю стропилку, скоро пленка и обрешетка.
Не могу понять, как правильно сделать одно место.
Проект такой же, как по ссылке http://pracownia-projekty.dom.pl/arg_fiorentina_iii_blizniak_ce.htm

Собственно говоря, вопрос: место примыкания карнизного свеса к продолжению кровли (козырьку) над крыльцом как сделать? По инструкции последний брусок обрешетки прибивается с шагом 320 и двойным бруском внизу (либо вместо двух один клиноподобный), дабы последний ряд был немного приподнят для корректного устройства сливной системы.
Выходит, что последний ряд на карнизном свесе "плавно" переходит в стандартный ряд на козырьке, который должен быть со стандартным шагом (33,5см в моем случае). Замок, я так понимаю, нифига не состыкуется? Как-то у меня с воображением и объемным мышлением не очень, не могу понять, как это все выглядеть будет, но кажись это проблемка все-таки. Как решить?

Первый ряд прибивается более толстым бруском для того, что б черепица ровно легла! Ибо вся остальная черепица на скате опирается на предыдущую, т.е. низ её подымается на 12мм примерно благодаря предыдущей черепице.
В инструкции по забудове написано бить выравнивающий брусок толщиной +12мм к основной обрешетке. Или клиновидный, и тогда грамотно завести пленку можно на него. Или за бугром бьют аэроэлемент свеса толщиной 20мм. Но уж точно не двойным бруском...
http://keramika-ds.ru/images/stories/virtuemart/product/klober_aeroelement_svesa_2dve.jpg


А по вашему вопросу, у вас ендова получается в месте стыка. Подрежете черецпицу ровно и все. Не вижу никаких проблем. В любом случае на ендовах даже при равномерном примыкании свесов подрезать надо по шнурке...

---------- Сообщение добавлено в 10:17 ---------- Предыдущее было в 10:12 ----------

А может мне кто ответит... кто уже делал вальмовую крышу и накрыл забудовой..
На вальмах надо подрезать черепицы, а какой самый мелкий размер треугольника получался у вас?
У меня сейчас 16х18см самая мелкая деталь, вот думаю нафига он там ...
Но без неё видно дырка либо пазы в зависимости от стороны вальмы + не так ровно лежит конькавая... неужели ради этих мелких кусков все резали целую черепицу?

Lama
23.09.2015, 05:10
Надеюсь вскоре и моя кровля начнет строиться :) ознакомился с темой - очень полезные отзывы, спасибо!
Планировал поднимать черепицу вверх телескопическим погрузчиком, но в обсуждениях такой вариант никто не рассматривал, может я что-то упускаю? На фото тот зверь о ком речь веду. :)
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/06/06/thumb_605555721def14fa2.jpg

Peligrin
23.09.2015, 10:25
может я что-то упускаю?
Не важно каким механическим транспортным средством поднимать - весь вопрос в стоимости удовольствия.
если для вас приемлемо - почему бы и нет.

Урри
23.09.2015, 11:04
@Lama,

Телескопический погрузчик наверное один из самых дорогих видов подъёма.
Это с одной стороны, с другой может оказаться так что придется брать кран именно с длинной стрелой, потому как другая техника может оказаться куда менее удобной и функциональной.

Alex77
23.09.2015, 12:23
У меня сейчас 16х18см самая мелкая деталь, вот думаю нафига он там ...
Но без неё видно дырка либо пазы в зависимости от стороны вальмы + не так ровно лежит конькавая... неужели ради этих мелких кусков все резали целую черепицу?
Не жалей черепицу.

Lama
23.09.2015, 21:07
@Lama,

Телескопический погрузчик наверное один из самых дорогих видов подъёма.
Это с одной стороны, с другой может оказаться так что придется брать кран именно с длинной стрелой, потому как другая техника может оказаться куда менее удобной и функциональной.
3 400 000 смена 8 часов. По такой цене он у меня работал в конце мая этого года. Кран стоит столько за 2 часа :), рекомендую.

Урри
23.09.2015, 21:13
3 400 000 смена 8 часов. По такой цене он у меня работал в конце мая этого года. Кран стоит столько за 2 часа :), рекомендую.

Хорошая цена за Маниту.
Кран с небольшой стрелой 30 у.е./час, большая стрела 40 у.е. час, но это при небольшом времени работы, при большем надо торговаться, так что сравнимо.

Lama
23.09.2015, 21:42
Да сравнимо, но вот еще плюс. Маниту очень быстр в отличии от крана. Подавать удобней с разных сторон. Кран либо стрела очень длинная либо долго, а этот шустрит схватил подъехал, уперся подал. Нет этого томительно процесса: подкладки, опоры, раскладывание стрелы :(
Короче дело хозяйское я так понимаю :), значит гуд. Я за эту же смену еще и по участку мелочевку довыгребу по грунту: подравнять, подсыпать.

Valery_SY
23.09.2015, 23:29
Погрузчик, кран... Что поднимать? черепицу?
4-6 человек друзей, знакомых в цепочку поставить и замечательно можно за несколько часов на любую крышу черепицу поднять. Очень быстро и весело получается.

Dobrinia
24.09.2015, 00:40
я описывал как подымал, на тачке которая ездила по доске 250х50 х 7 метров
За день подняли без напряга 13 поддонов черепицы и разложили по скатам равномерно.. Руками я б наверное и четверти не поднял.

А телепогрузчик хоть и вещь крутая, вопросов нет, но черепицу им как поднять ? в ковш класть по 40 штучек?

veles
24.09.2015, 11:21
Господа, а какие все-таки параметры у клинообразного бруса должны быть?
Хочу по схеме как у РОБЕНа в инструкции:
на стропилину клинообразный брусок - на него доска - на доску капельник из металопрофиля (в цвет кровли) - на него напуск мембраны - сверху на все это дело гребень свеса и уже черепица.

Толщина контробрешетки - 30мм, толщина обрешетки - 50мм. Отсутствие черепицы под последним рядом по высоте на сто процентов компенсируется гребнем - он около 2,5см по высоте. Получается, остается подогнать высоту 30+50=80мм. Вот как ее поделить между клинообразным бруском и доской, которая на него набивается? Думаю клинообразный сделать в верхней точке толщиной 50мм, а доска, которая на него набивается, соответственно 30мм на 100мм. Какую делать длину клинообразного бруска? Сантиметров 20 хватит?
Дальше вопросы:
1) в инструкции Забудовы выпуск нижнего ряда черепицы составляет 80мм за линию карнизного свеса. Но там вроде как лобовая доска не учтена. Какой толщины лобовую прибивать, чтобы выпуск черепицы был достаточным для четкого попадания воды в водосточный желоб?
2) Не могу понять смысла использования клейкой ленты при укладке мембраны на металопрофиль капельника при устройстве свеса. Вроде ж как гребнем снизу все это прижмется, и из-за ветра топорщиться и загибаться куда-либо не должно. Да и конденсат вверх не потечет наверное (под мембрану и вверх между мембраной и капельником)
3) Кто уже себе делал: не мешает капельник потом, уже после того, как закончена укладка черепицы, устанавливать лобовую доску на торцы стропильных ног и вешать водосточку? У забудовы концы стропил на схемах зарезаны по направлению к дому, и так бы было проще обойти капельник при прибитии лобовой доски. Но реально будем вертикально к горизонту зарезать концы стропил. На закладных крюках делать не хочу водосточку, решил потом к лобовой доске крепить. Или придется сразу весь комплекс ставить (чего не хотелось бы)?
4) каких размеров капельник покупать? Они уже с загибом продаются или самому гнуть придется?

Dobrinia
24.09.2015, 14:11
- посмотрите в инструкции по забудове: www.zabudova.by/uploaded/instruction/zkch.pdf
1) положите черепицу и померяйте максимум!, у меня 80мм не получилось т.к. тогда черепица не лежала бы на обрешетине крайней спец выступом.
Попадание еще и от угла наклона кровли зависит, способа крепления желоба, его ширины... в общем много параметров!

2) не прижмется гребнем, он пластиковый и не такой крутой что б плотно прижать...

3) я тоже решил к лобовой потом крепить. но и капельник не делал равно как и клиновидный брус. Концы стропил вертикально уже не обрежите потом, режте до укладки черепицы. я обрезал, это пол дня работы... потом максимум можно горизонтально подрезать удобно*

Андрей.80
24.09.2015, 20:55
@veles, я тоже голову ломал с первой обрешётиной. Высчитывал по инструкции. Потом плюнул, взял черепицу, рулетку, правило 2-х метровое, высчитал шаг обрешётки, сделал 5 рядов пробных по метру шириной. Первую черепицу выровнял под правило вместе с остальными черепичками и зазор измерил рулеткой.
У меня первая обрешётина получилась 50х50, остальные 35х50.

veles
24.09.2015, 20:58
@veles,
У меня первая обрешётина получилась 50х50, остальные 35х50.
Получается, расчетную толщину черепичины принимаем равной 1,5 см?

Андрей.80
24.09.2015, 21:03
@Dobrinia, я резал кусочки чтобы аэроэлемент с запасом приклеивался к хребту.

---------- Сообщение добавлено в 21:03 ---------- Предыдущее было в 20:59 ----------

@veles, плюс-минус 5мм вы не заметите. Я перелаживал черепицу раза четыре, обрешётку подгонял до мм. В итоге всё ровно, но крышу со своего участка я не вижу. Только через участок. Так там и дом маленький кажется. :)

Dobrinia
24.09.2015, 21:28
@Dobrinia, я резал кусочки чтобы аэроэлемент с запасом приклеивался к хребту.

---------- Сообщение добавлено в 21:03 ---------- Предыдущее было в 20:59 ----------

@veles, плюс-минус 5мм вы не заметите. Я перелаживал черепицу раза четыре, обрешётку подгонял до мм. В итоге всё ровно, но крышу со своего участка я не вижу. Только через участок. Так там и дом маленький кажется. :)

если не сложно, сфоткайте сблизи как получилось на хребте?

Андрей.80
24.09.2015, 22:52
@Dobrinia, я ещё не клеил аэроэлемент.
Такие дыры заделываю.

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/05/03/thumb_56655453ef086f0e.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/05/03/56655453ef086f0e.jpg)

такие оставляю.

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/05/03/thumb_56655453eeb57d51.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/05/03/56655453eeb57d51.jpg)

Может на этих выходных начну коньки мастерить.

Dobrinia
24.09.2015, 23:28
Интересно! у меня точно такие же темпы!
Завтра пофоткаю и выложу своё!
Спасибо большое за ваши фото и отзывчивость..

Valery_SY
26.09.2015, 23:27
У Забудовы есть проходная черепица, заточенная под крышу с углом наклона ската ~45°. Но она имеет не совсем удобный размер. В раструб черепицы не помещается стандартная канализационная труба Ф110, а меньшие диаметры - болтаются и требуют применения уплотняющих составов.

В ассортименте пластиковых канализационных труб есть элементы, предназначенные для соединения с чугунными трубами. Как оказалось, они идеально вставляются в проходную черепицу от Забудовы без каких либо переделок и доработок. Останется только оклеить серую трубу лентой для примыканий в цвет грибка или черепицы.

На картинке верхний или средний элементы:
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/09/26/thumb_215606fc01878cd.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/09/26/215606fc01878cd.jpg)

Dobrinia
02.11.2015, 14:35
Народ, а кто-либо резал черепицу прямо на скате?
Я вот подрезал немного.... но видна серая пыль от подрезки. Она вообще отмоется дождями?
Ждать или лезть и смывать керхером в выходные?

Nick_Shl
02.11.2015, 15:20
Ждать или лезть и смывать керхером в выходные?Если нечего делать, почему бы и не смыть? :)

illarion
02.11.2015, 15:29
Народ, а кто-либо резал черепицу прямо на скате?
Я вот подрезал немного.... но видна серая пыль от подрезки. Она вообще отмоется дождями?
Ждать или лезть и смывать керхером в выходные?

Я думаю, не стоит ждать, а лезть и смывать. У вас не металлочерепица, где любая пыль и грязь сойдет с первым снегом. И не глянцевая (глазированная) поверхность, как у клинкера. Сейчас соседи начнут топить камины, печи и ТТ котлы и сажа потихоньку приклеит вашу, еще несмывшуюся пыль так, что потом и керхером с трудом отмоете.

Dobrinia
02.11.2015, 15:55
Если нечего делать, почему бы и не смыть? :)
) керхер надо брать, воду колхозить... по крыше лазить возможно в дождь.

---------- Сообщение добавлено в 15:55 ---------- Предыдущее было в 15:54 ----------

Я думаю, не стоит ждать, а лезть и смывать. У вас не металлочерепица, где любая пыль и грязь сойдет с первым снегом. И не глянцевая (глазированная) поверхность, как у клинкера. Сейчас соседи начнут топить камины, печи и ТТ котлы и сажа потихоньку приклеит вашу, еще несмывшуюся пыль так, что потом и керхером с трудом отмоете.

соседи которые что то могу топить в 500 метрах от меня.

Nick_Shl
02.11.2015, 16:54
) керхер надо брать, воду колхозить...Керхер прекрасно сосет воду из 5-тилитровой банки, если предварительно шланг заполнить водой. Правда надолго не хватает :)

Dobrinia
02.11.2015, 18:17
Керхер прекрасно сосет воду из 5-тилитровой банки, если предварительно шланг заполнить водой. Правда надолго не хватает :)

да вкурсе я про канистру, из 30литровок в гараже машину мою.
просто в холодную пору года на крыше все подругому.
если б было лето - вопросов бы небыло

Андрей.80
02.11.2015, 19:43
@Dobrinia, резал на крыше. Не очень удобно. За зиму всё смылось. К началу сезона крыша блестела как... :)

Dobrinia
02.11.2015, 20:04
@Dobrinia, резал на крыше. Не очень удобно. За зиму всё смылось. К началу сезона крыша блестела как... :)

Спасибо, вы как всегда обладаете ценной информацией и советом)
А то я очень переживал что на моей черной черепице будет как сейчас серые пятна...
Я резал только соединения вальм, тем не менее много серой пыли в местах реза.
Водой со шланга смыл, но всеравно много осталось ...

Семиход
02.11.2015, 22:04
Водой со шланга смыл, но всеравно много осталось ...
хм... зима как бы на носу. снег в помощь ;)

Dobrinia
02.11.2015, 22:07
хм... зима как бы на носу. снег в помощь ;)
спасибо, я не за вид вприницпе переживаю а только что б не въелось оно, весной то помою уже всю крыуш целиком ... когда тепло будет.

Андрей.80
02.11.2015, 22:10
@Dobrinia, у меня коричневая. После зимы чистенькая-чистенькая, но мере высыхания грунта запылённость увеличивается и до дождя крыша мурзатая-мурзатая. Помню что обещал фото хребтов, но к сожалению с низкой температурой воздуха не хочется клеить аэроконёк. Пока в раздумьях. Может купить фен? Чёт осенью кризис подкрался творческий.

Dobrinia
02.11.2015, 22:51
@Dobrinia, у меня коричневая. После зимы чистенькая-чистенькая, но мере высыхания грунта запылённость увеличивается и до дождя крыша мурзатая-мурзатая. Помню что обещал фото хребтов, но к сожалению с низкой температурой воздуха не хочется клеить аэроконёк. Пока в раздумьях. Может купить фен? Чёт осенью кризис подкрался творческий.

я приклеил все 60метров аэроэлементов пока было выше чем +7-10 градусов.
На солнце клеится идеально. Но даже в тепле при +10 на противоположных скатах (в тени) клеится уже хуже(
И вечером когда туман или дождь вообще не клеится!

В общем когда тепло и солнце - можно клеить. Когда меньше +7 или нет солнца - без фена делать нечего.

А еще .... я купил два валика для обоев узких но ими плохо клеить... тот что жесткий сломался быстро а тот что мягкий не прижимал толком.
Сделал в итоге из двух мелких подшипников, типа похож на оригинальный девайс, как в видео брааса. Но блин.... местами рвет алюминиевую эту ленту.... которую приклеивать надо...

Сфотать не смог, и фотику хана и камере в телефоне=( все из-за стройки блин.

Могу на выходные взять фотик и разобрать кусочек хребта - пофотать..

---------- Сообщение добавлено в 22:51 ---------- Предыдущее было в 22:48 ----------

А больше всего намучался с такими местами:
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/05/03/thumb_56655453eeb57d51.jpg
как на этом фото сверху, в таких местах аэроэлемент может рватся т.к. уже нехватает растяжки гармошки. Очень пожалел что не срезал эти кусочки сразу. Но тепреь их трогать нельзя было, ибо высота бруска подогнана была что б коньковая легла хорошо...

А еще забудова огорчила щелями в коньковой, о которых я уже писал.
Пробовал подрезать - долго, муторно, иногда откалываются уголки.
В итоге подрезал только на коньках ибо там реально важно...

Zatylok
04.11.2015, 15:43
я проблему щелей порешал коньковым уплотнителем, как паролон, но не паролон ) резал попалам по высоте и клеил на край. все щели закрыты.

Dobrinia
04.11.2015, 16:02
я проблему щелей порешал коньковым уплотнителем, как паролон, но не паролон ) резал попалам по высоте и клеил на край. все щели закрыты.
Вариант конечно.
Но не за это деньги платим что б колхозить такие вещи.
И со временем он всеравно от солнца развалится и посыпется по кровле ...

Lama
28.01.2016, 01:44
А кто как решал вопрос с стыковкой хребтов вальмовой кровли из Забудовы?
Вроде как нет у забудовы "тройника"

voffka
28.01.2016, 08:08
@Lama, три подрезанных друг к другу коньковых черепка + лента примыкания на стык.

Dobrinia
28.01.2016, 10:37
@Lama, я аналогично. подрезал на месте болгаркой. геморно, долго, но возможно.
Тройник = черепашку - можно купить у браас. она подходит. И начальную тоже..

Alexus
28.01.2016, 11:10
@Lama, я аналогично. подрезал на месте болгаркой. геморно, долго, но возможно.
Тройник = черепашку - можно купить у браас. она подходит. И начальную тоже..
Тройники бешеных денег стоят. Вроде раньше в Чисти кто-то делал из частников, но дело заглохло. Дешевле и гуманнее болгаркой.

Dobrinia
28.01.2016, 11:26
@Alexus, дак я сделал болгаркой.... но хочется то красиву. черепашку положить сверху...... был бы образец, сам бы сделал.

Alex77
01.02.2016, 09:51
Я на крышу давно уже не смотрю, не течет и хорошо.

AndyGon
11.06.2016, 21:50
Я эту тему породил, я и нагажу немного Забудове. В общем 5 лет лежит черная забудововская крыша, все хорошо, не трескается, не течет и т.д в общем положил и забыл. Если бы не одно но. Для красоты себе докупал нижний элемент конька закругленный. В забудове такого нет, купил Braas ЦПЧ, там такая же черепица, но больше выбор элементов. Так вот сейчас этот элемент стал сильно выделяться, видно что он чёрный! А вот забудова уже не черная, а какая то серая.
Водосточка у меня белая пластиковая, вешал через 2 года после черепицы, и все трубы и желоба внутри черные. Т.е. с крыши даже через 2 года после укладки вымывается краситель, и походу не только краска но и мелкий черный песочек тоже с крыши сходит. Я надеялся, что после перехода забудовы на качественную краску такой проблемы я не увижу.
А как у вас с цветом черепицы?

VAR
11.06.2016, 22:08
С цветом вроде ничего и белый желоб изнутри тоже черный. хотя черепица рыжая )))
мне сейчас не очень нравится то что она зарастает.... на днях видел дом с гибкой черепицей заросшей страшным образом... пока успокоился... хотя честно говоря пофиг. главное чтобы не протекала. можно и помыть...

voffka
11.06.2016, 22:25
Кроме зеленоватого налета на северном скате за 6 лет никаких изменений не заметил.

Valery_SY
11.06.2016, 22:56
Я в 2008 накрыл. Северные скаты поросли мхом, надо мыть. У соседей на металлочерепице северные скаты позеленели, про гибкую и прочие материалы с посыпкой вообще молчу.

В прошлом году устанавливал солнечный коллектор на южном скате. В качестве креплений коллектора использовал подножечные черепицы Забудова. Цвет один в один, только новые черепицы имели характерный блеск, а уложенная ранее была более матовой. На крыше не заметно.

VAR
11.06.2016, 23:05
У нас традиционно большинство крыш в коричневых тонах... И все потому что опять же традиционно народ считал что крыша будет выгорать а если цвет заранее более темный то и продержится дольше... А тут может быть обратный эффект... черная черепица получает больше от солнца...

Dobrinia
12.06.2016, 18:28
Себе положил черную, но с моим углом ската 27градусоа она смотрится как графитовая-темно серая. Черная только после дождя. Про начальную уже задумался... видимо не буду ставить(

Lama
13.06.2016, 02:25
С цветом вроде ничего и белый желоб изнутри тоже черный. хотя черепица рыжая )))
мне сейчас не очень нравится то что она зарастает.... на днях видел дом с гибкой черепицей заросшей страшным образом... пока успокоился... хотя честно говоря пофиг. главное чтобы не протекала. можно и помыть...

Попытался присматриваться к крышам с натуральной глиняной черепицей, что у нас, что в Италии (где она лежит значительно дольше) вся поросла и покрылась налетом. Если раньше думал что буду крышу иногда мыть, то сейчас сомневаюсь что стану этим голову морочить :)

Dobrinia
13.06.2016, 09:51
@Lama, а я вот в прошлом году мыл со шланга, после подрезания коньковой...
с моим малым углом(27град) ската это делается легко и не принужденно без спец техники. Минимойку за спину повесил, шлинг и 220 прицепил и вперед....

Но каков смысл? У меня в 50м пыльная дорога, технкиа ездит - пылит, на крышу летит... крыша становится бежевой = пыльного цвета.
Проходят дожди-смывают, крыша как новая.
До леса теже 50м (южная сторона)...
Если будет расти мох - уж точно буду лазить и мыть керхером раз в пару лет.

Vadik
29.05.2017, 15:43
может у кого остался кусок ендовы для черепицы? не хватило 30 см

Dobrinia
29.05.2017, 17:56
@Vadik, гляну у себя, но у меня черная алюминиевая была... пойдет?

Vadik
29.05.2017, 19:06
подойдёт. по цвету всё равно

Volga
30.05.2017, 01:46
лично я материалы для кровли (http://yspehproekt.by/) заказывала у частной фирмы, плюс они еще качественно смонтировали мне ее!

Dobrinia
31.05.2017, 14:33
подойдёт. по цвету всё равно
блин у меня только треугольник, увы...