PDA

Просмотр полной версии : отверстие под фильтр


darki83
11.11.2016, 22:55
Привет народ! Купил фильтр для воды, нужно сделать отверстие в раковине под краник для очищенной воды. Живу в новопостроенной квартире, где раковина уже была установлена, из чего она не могу понять, либо чугун, либо толстая сталь. Одно могу сказать, что она покрыта эмалью или керамикой. Вопрос в том как её просверлить и чем? Какое сверло купить: алмазное или для твёрдых сплавов? Может есть способ и без вмешательства в раковину?

Славка
11.11.2016, 23:02
@darki83, Белого цвета? Обычная эмаль. Сверло по металлу вам в помощь, но имейте ввиду, что могут быть сколы. Если есть возможность подлезть, то более тонким сверлом снизу сначала просверлите

darki83
11.11.2016, 23:20
Я конечно не пробовал ещё, но по ходу так тако дЯбелый матаЛЛ, что обычное может не взять!

sergN
12.11.2016, 00:48
раковина чугунная эмалированная.
лучше не пытаться.

Zmeevik
14.11.2016, 22:48
@sergN, давно в новострое чугун не видел. стальные эмалированные производства узбекистана (или казахстана, не помню точно, но откуда-то издалека) :)
сверлятся обычными сверлами, правда на эмали сверло умирает полностью. ну и эмаль скалывается сильно (можно попробовать ее сначала алмазным сверлом пройти, а потом уже обычным)

---------- Сообщение добавлено в 21:48 ---------- Предыдущее было в 21:47 ----------

но вообще по весу и толщине стенки довольно очевидно какой экземпляр в руки попался

magari
14.11.2016, 23:32
Может есть способ и без вмешательства в раковину?
Есть. Купить смеситель с двумя изливами. Во у меня такой: слева вентиль для фильтрованной воды, справа для обычной горячей и холодной.
http://savepic.ru/12244805.jpg