PDA

Просмотр полной версии : Снижены тарифы на электроэнергию для населения, используемую для нужд отопления


Sas
03.01.2017, 10:47
30.12.2016 Снижены тарифы на электрическую энергию для населения, используемую для нужд отопления и горячего водоснабжения с присоединенной суммарной мощностью более 5 кВт.
С 1 января 2017 года изменяются тарифы на электрическую энергию для населения, используемую для нужд отопления и горячего водоснабжения с присоединенной (суммарной) мощностью более 5 кВт.
Для стимулирования использования населением электрической энергии для целей отопления и горячего водоснабжения дифференцированные уровни тарифов на электрическую энергию для нужд отопления и горячего водоснабжения для населения с присоединенной (суммарной) мощностью оборудования более 5 кВт снижены:

с 1 января 2017 года
период минимальных нагрузок
(с 23.00 до 6.00) 0,0831 рубля за 1 кВт.ч
(понижающий коэффициент 0,7)
остальное время суток
0,1544 рубля за 1 кВт.ч
(понижающий коэффициент 0,43)
Тарифы на электрическую и тепловую энергию для населения установлены постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.12.2013 №1166 (в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь от 16.12.2016 № 1035).

Славка
03.01.2017, 11:39
Значит поднимут юрикам ;)

Sas
03.01.2017, 11:46
Похоже, что первые меры по реализации ночной нагрузки для атомки.

Юра Добриденев
03.01.2017, 12:27
Похоже, что первые меры по реализации ночной нагрузки для атомки.

А чего ночной, если днем снизили больше в процентном отношении ?
Вообще, вестись на льготы (когда явно указывают, что снижение происходит за счет гос дотаций, пусть даже эти деньги у юриков отнимут или еще где, т.е. у кого-то же их заберут) и переоборудовать отопление под электричество, как минимум недальновидно и рисковано. Ведь газового котла, в таком случае, висеть совсем не должно, на сколько я понял иначе под тариф не попадёшь, а сколько эти льготы продержаться, никто не знает.
Кстати, что там по данным тарифам теперь получается при сравнении с газом, считал кто нибудь ?
У меня получается что 1кВт газом обходится 0,009р по обычному сейчас тарифу (0,076 ?) и (сколько там полная, 0,36р за куб ?) 0,04р за кВт по полной. Так что там за стимуляция такая получается ? Может для ТН и начнёт смысл какой появляться, но не для электрокотла. Или я что не так насчитал ? 8,5 кВт с куба газа брал.

Dobrinia
03.01.2017, 13:30
Кстати, что там по данным тарифам теперь получается при сравнении с газом, считал кто нибудь ?
я посчитал со своим тепловым насосом, газ теперь проводить даже ради резерва глупо.

В теории 1 куб газа дает 8.5квт тепла , но с учетом кпд котла и факта что сам котел жрет 50-100вт электричества для своей работы... не все так радужно.
Надо либо учитывать все или считать 1 к 8.
На данный момент еще газом выгодно топить тем у кого дом сдан и газ УЖЕ подведен.
1 куб газа для сданного дома теперь стоит до 3000 кубов 0,0908
1 кВт электричества для отопления теперь с 23 до 6 стоит 0,0831 а с 6 до 24 стоит 0,1544
Понятно что электричеством в сданном доме напрямую топить НЕ выгодно.

Давно предупреждали население, что газ будет дорожать для отопления а электричество дешеветь =) И это только начало.

"Мы должны в быту ориентировать людей на использование электроэнергии. С вводом АЭС цены на электроэнергию будут значительно уменьшены. Надо быть готовыми к вводу БелАЭС", – очередной раз отметил президент в начале 2016 года.

---------- Сообщение добавлено в 13:30 ---------- Предыдущее было в 13:30 ----------

в таком случае, висеть совсем не должно, на сколько я понял иначе под тариф не попадёшь
где это Вы Юрий вычитали такой бред ?

Korvet068
03.01.2017, 14:00
1 куб газа для сданного дома теперь стоит до 3000 кубов 0,0908
1 кВт электричества для отопления теперь с 23 до 6 стоит 0,0831 а с 6 до 24 стоит 0,1544
Понятно что электричеством в сданном доме напрямую топить НЕ выгодно.
Есть ещё одно НО по электричеству, если ночью будет авария на ЛЭП, то догjняться придётся днём по дорогому тарифу тем у rого нет печи или ТТК или возможности их топить днём).
Похоже нужно начинать вести охоту за акционными гродненскими ТА на 400 л. :D

Юра Добриденев
03.01.2017, 14:22
@Dobrinia, 8,5 это с учетом КПД.

artexpress
03.01.2017, 14:24
А чего ночной, если днем снизили больше в процентном отношении ?
Да вроде, как вы не правы - ночной подешевел сильнее. В статье просто указан не процент, на сколько снизился тариф, а коэффициент. Перемудрили похоже.

Sas
03.01.2017, 14:25
Есть ещё одно НО по электричеству, если ночью будет авария на ЛЭП, тодоганяться придётся днём по дорогому тарифу тем у ого нет печи или ТТК или возможности их топить днём).
Похоже нужно начинать вести охоту за акционными гродненскими ТА на 400 л. :D
в дельте 40 градусов 400л - это 18.5 кВт/ч. не так много
Все тарифы (http://minenergo.gov.by/deyatelnost/ceni_tarifi/)

Юра Добриденев
03.01.2017, 14:31
я посчитал со своим тепловым насосом, газ теперь проводить даже ради резерва глупо.

В теории 1 куб газа дает 8.5квт тепла , но с учетом кпд котла и факта что сам котел жрет 50-100вт электричества для своей работы... не все так радужно.
Надо либо учитывать все или считать 1 к 8.
На данный момент еще газом выгодно топить тем у кого дом сдан и газ УЖЕ подведен.
1 куб газа для сданного дома теперь стоит до 3000 кубов 0,0908
1 кВт электричества для отопления теперь с 23 до 6 стоит 0,0831 а с 6 до 24 стоит 0,1544
Понятно что электричеством в сданном доме напрямую топить НЕ выгодно.

Давно предупреждали население, что газ будет дорожать для отопления а электричество дешеветь =) И это только начало.



---------- Сообщение добавлено в 13:30 ---------- Предыдущее было в 13:30 ----------


где это Вы Юрий вычитали такой бред ?
Не читал, а слушал людей, как их отшивали, когда они ходели переходить на тарифы для электроплит. Типа, газ есть ? Пошел на хрен.
Как для отопления я х.з. Один хрен не понимаю, чем собираются завлекать на переход на электроотопление, если все равно существенно дороже. Посыл-то в статье именно такой, т.е. стимулировать переход. Так а стимул где ? Всем сооружать самопальные тепловые насосы ? Ведь только в таком варианте есть экономическая выгода.

---------- Сообщение добавлено в 14:31 ---------- Предыдущее было в 14:27 ----------

Да вроде, как вы не правы - ночной подешевел сильнее. В статье просто указан не процент, на сколько снизился тариф, а коэффициент. Перемудрили похоже.

Не не, я когда писал тот пост, нашел старые тарифы начала 16 года, так там ночной был что-то 0,1 (стал 0,083), а дневной был что -то около 0,35 лень искать опять, т.е. снижение в 2 раза.
Может нужно было на конец 16 брать, а не на начало, х.з.

artexpress
03.01.2017, 14:33
я посчитал со своим тепловым насосом, газ теперь проводить даже ради резерва глупо.

Для того, чтобы стало примерно одинаково - ваш тепловой насос должен выдавать примерно в 8 раз больше энергии, чем затратил. Я читал ваш отчет и помню, что примерно так у вас и получалось. Но! Даже не касаясь того, что я сомневаюсь в ваших результатах. Совершенно не факт, что развернуть систему подобную вашей, проще, чем подвести газ - это во первых. А во-вторых - факт, что ваш насос не сможет выдавать какие-либо более-менее приемлемые цифры, если за бортом будет средняя температур минус 25, в течении месяца. Тут уж мои сомнения не причем, это факт.

Юра Добриденев
03.01.2017, 14:37
@Dobrinia, полная по газу сейчас сколько, все равно по полной дешевле ведь получается, даже чем по ночному тарифу, где у меня ошибка ?
Особо сильно электроэнергия не подешевеет, в убыток работать никто не будет, а в стоимость будут заложены кредиты. Если АЭС станет российской, из за невозможности обслуживания кредитов, то они нам точно льгот делать не будут.

Korvet068
03.01.2017, 14:41
в дельте 40 градусов 400л - это 18.5 кВт/ч. не так много
Это мало если дом 200 кв, а если около 50 кв то, уже существенная прибавка

Юра Добриденев
03.01.2017, 14:57
Вот нашел, специально ""Для стимулирования использования населением электрической энергии для целей отопления и горячего водоснабжения..."
Так в чем, все таки стимуляция, если все равно дороже ? Никак понять не могу.

Korvet068
03.01.2017, 15:16
Так в чем, все таки стимуляция, если все равно дороже ? Никак понять не могу.
__________________
допустим, лично мне, с газовой трубой у забора, уже можно ставить связку ТТК + электрокотёл в загородном доме, где не будем жить в отопительный сезон

Юра Добриденев
03.01.2017, 15:22
с газовой трубой забора

Это как ?

Так там где газа нет, там и стимулировать не нужно, я про там где газ есть, как завлечь электричеством ? Таким снижением не завлечь, нужно газ по 100% сделать+ электричество еще в 2 раза опустить, минимум, а то и больше.

Korvet068
03.01.2017, 15:38
Это как ?
пропустил букву "у"...у (возле) забора.
Кстати, тариф не только для СО, а и ГВС, а это значит, что можно не заморачиваться установкой БКН и его обвязкой и обойтись электробойлером

Но сдаётся мне, что главный посыл сего "удешевления", развод новой партии кроликов, при нарезке новых участков в жопе мира, чтобы проще было втюхать задорого лохам.

artexpress
03.01.2017, 16:15
Вот нашел, специально ""Для стимулирования использования населением электрической энергии для целей отопления и горячего водоснабжения..."
Так в чем, все таки стимуляция, если все равно дороже ? Никак понять не могу.
Даже если мы и не поссоримся с русскими окончательно, совершенно не факт, что государство будет продавать нам газ по цене закупки. Запросто цена "полного возмещения" может вырасти. Я вообще в этом сомневаюсь (этим подорожанием мы пугаем друг друга уже лет 15), но мало ли?

Юра Добриденев
03.01.2017, 16:31
Даже если мы и не поссоримся с русскими окончательно, совершенно не факт, что государство будет продавать нам газ по цене закупки. Запросто цена "полного возмещения" может вырасти. Я вообще в этом сомневаюсь (этим подорожанием мы пугаем друг друга уже лет 15), но мало ли?

Просто и электричество ниже себестоимости, в которую входит обслуживание самой АЭС, линий и обслуживание кредитов, никто продавать не будет, а газ до неба тоже не вырастет, т.к. весь электорат на газу и цена на ресурсы электоратом воспринимается как индикатор. В итоге 100% по газу на сегодня равны электричеству, цена на которое должно припасть еще в 2 раза ниже существующего с 1января ночного тарифа и быть таковой круглые сутки. Как-то так. Где тогда стимуляция в новогоднем снижении ? @Korvet068, думаю дома не пмж какие-то показатели не сделают.

Dobrinia
03.01.2017, 16:37
@Dobrinia, 8,5 это с учетом КПД.

ага мечтайте. добавьте потребление всех насосов из обвязки и котла.

---------- Сообщение добавлено в 16:33 ---------- Предыдущее было в 16:31 ----------

Есть ещё одно НО по электричеству, если ночью будет авария на ЛЭП,
у меня иннерционный дом и отопление полы-стены, стройте такой и радуйтесь. сутки без отопление это всего пару градусов внутри дома потеряется... понты

---------- Сообщение добавлено в 16:34 ---------- Предыдущее было в 16:33 ----------

Не читал, а слушал людей, как их отшивали, когда они ходели переходить на тарифы для электроплит. Типа, газ есть ? Пошел на хрен.
бред, как и во всем у нас надо ткнуть мордой в закон и все решается мгновенно. Просто люде ленивы и не хотят марочатся, т.е. им это не нужно.

---------- Сообщение добавлено в 16:36 ---------- Предыдущее было в 16:34 ----------

Как для отопления я х.з. Один хрен не понимаю, чем собираются завлекать на переход на электроотопление, если все равно существенно дороже. Посыл-то в статье именно такой, т.е. стимулировать переход. Так а стимул где ? Всем сооружать самопальные тепловые насосы ? Ведь только в таком варианте есть экономическая выгода.

пока так, к концу 18 года будет иной расклад имхо, но тенденция уже очевидна.

---------- Сообщение добавлено в 16:37 ---------- Предыдущее было в 16:36 ----------

Вот нашел, специально ""Для стимулирования использования населением электрической энергии для целей отопления и горячего водоснабжения..."
Так в чем, все таки стимуляция, если все равно дороже ? Никак понять не могу.

а хоть и ТНы ставить вместо газа... не всегда газ дешево, иногда до 10k$ его подключение включая котел итд.

artexpress
03.01.2017, 16:43
Газ
Удельная теплота сгорания (низшая) газа G20 (природный газ) — 34,02 МДж/куб.м
Т.е. 1 куб.м G20 при сгорании выделит 34,02 МДж или 9,45 кВт*ч энергии

КПД хорошего газового котла (не конденсационного) составляет примерно 90%. Т.е. потребляем 1 куб. м, платим 40,7 укр. коп., получаем 9,45*0,9=8,5 кВт*ч или 30,6 МДж.

отсюда:
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=91:1601

Dobrinia
03.01.2017, 16:45
Но! Оффтоп Совершенно не факт, что развернуть систему подобную вашей, проще, чем подвести газ - это во первых.
конечно сложнее самому построить ТН чем за бабки газ. Сосед вот подключил газ всего за 3k$ включая цену котла, сам только полипропиленом пообвязывал все с моей помощью... и доволен.
Я потратил 1.2k$ на отопление и ГВС, и топлю сейчас тоже дешевле 2 два раза ибо и у него и у меня дом не сдан, куб газа ему 0,4226р. а мне 1квт стоит 0.19р. вот и все математика.
Его котел дает пусть даже 8.5квт тепла с 1 куба газа + жрет около 70вт в час электричества. А мой ТН дает 8квт тепла с 1 квт электричества с учетом уже насосов итд.

А во-вторых - факт, что ваш насос не сможет выдавать какие-либо более-менее приемлемые цифры, если за бортом будет средняя температур минус 25, в течении месяца. Тут уж мои сомнения не причем, это факт.
Да вы просто ноль в тепловых насосах видимо, раз такие глупые фразы выбрасываете.
Случаю ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО ваши доводы почему мой тепловой насос "не сможет выдавать какие-либо более-менее приемлемые цифры, если за бортом будет средняя температур минус 25, в течении месяца. Тут уж мои сомнения не причем, это факт."
Или берите свои слова обратно или давайте доводы.

Юра Добриденев
03.01.2017, 16:50
@Dobrinia, как-то объяснить правильно... смысл этих марипуляций со льготами - массовость, т.е. когда это сделают много, иначе это отразится на общие цыфры чуть меньше, чем никак. Не будет у нас массово ТН, как и не будет у нас массово газ подводиться застройщиком за 10К$. Т.к. население беднеет и разворота, в ближайшее время, не предвидится. Масово у нас газ от забора подводят (уже подведен) и именно этот контингент нужно переманить на электричество, тогда только будет виден какой-то результат и смысл. А как это сделать ? Сделать электричество дешевле чем газ на столько, чтобы еще и покупку электрокотла отбить хотябы за сезон иначе хрен им по всей морде, массы не пойдут.
Я это к тому, что в противном случае это просто показуха замаскированная под заботу о людях. Всегда важен смысл, а в РБ смысл таких действий интересен в двойне.
На счет к 18 году, чтобы опустить стоимость нужно не просто это сделать захотеть, в цене должен быть резерв, позволяющий опустить её ещё. Где его взять, когда прибыль не будет видна много лет и есть конкретные финансовые обязательства, выполнить которые, будет очень сложно из за того что продавать некуда ? Цемент нам тоже продавать некуда, от этого он не стал стоить три копейки, хоть и не дорожает, пока.

artexpress
03.01.2017, 17:11
Да вы просто ноль в тепловых насосах видимо, раз такие глупые фразы выбрасываете.

вероятно

Случаю ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО ваши доводы почему мой тепловой насос "не сможет выдавать какие-либо более-менее приемлемые цифры, если за бортом будет средняя температур минус 25, в течении месяца. Тут уж мои сомнения не причем, это факт."
Или берите свои слова обратно или давайте доводы.
беру свои слова обратно.
подожду вашего отчета, касательно кпд вашей системы, после эксплуатации в вышеописанных условиях

Dobrinia
03.01.2017, 17:15
@artexpress, ок я выложу как обычно в своей ветке.
у меня не воздушный ТН и его эффективность / мощность не зависят от температуры наружнего воздуха.
Если бы у меня был воздушник, то я бы согласился с Вами, но у меня тепловой насос вода-вода....
Производительность завсит от температуры подачи в полы и стены и температуры выходящего рассола из земли...
Кстати стены рулят, очень комфортно, температура в комнатах теперь распределена равномерно, везде 21С... даже около окна. Я доволен...
Сам жду мороза...

Юра Добриденев
03.01.2017, 17:56
Ну, у меня и без стен около окон отличия нету, специально рядом стоял и ощущал ))
Мне больше у себя рнавится гараж протапливать когда захочу. Реально очень быстро получается, если температуру на котле задрать до плехи в контуре радиаторов. Не представляю как это сделать при ТН и даже при электрокотле.

Еще кое что мне очень интересно. Наверное, даже интереснее чем то, как будут отдавать кредиты. Наша сеть такова, что в городе и районе Гомеля выделяют официально только 6 кВт трехфазки и 3,5кВт однофазки! У меня уже даже мысль пару раз появлялась газовую духовку ставить вместо электро. О каком отоплении электричеством (и соответственно сбыте электроэнергии на внутреннем рынке жилого сектора) может идти речь, без полной модернизации всех подстанций РБ ? Какой там котелок должен быть ? 20кВт ? Ню ню

Korvet068
03.01.2017, 18:12
Сам жду мороза...
судя по прогнозу, уже будет на этой неделе

---------- Сообщение добавлено в 18:10 ---------- Предыдущее было в 18:07 ----------

у меня иннерционный дом и отопление полы-стены, стройте такой и радуйтесь. сутки без отопление это всего пару градусов внутри дома потеряется... понты
Я себе хочу ТТК с ЕЦ, тем более что чугунные радиаторы уже в наличии и часть труб ( наследство от снесённого дома) и уже прикупил на будущее гродненский электрокотёл на барахолке за смешные деньги (всего 60 рэ)

---------- Сообщение добавлено в 18:12 ---------- Предыдущее было в 18:10 ----------

Наша сеть такова, что в городе и районе Гомеля выделяют официально только 6 кВт трехфазки и 3,5кВт однофазки! У меня уже даже мысль пару раз появлялась газовую духовку ставить вместо электро.
Зато в человейниках с электропимтами уже можно будет делать поквартирное автономное отопление электрокотлом

Юра Добриденев
03.01.2017, 18:29
Зато в человейниках с электропимтами уже можно будет делать поквартирное автономное отопление электрокотлом

Во первых, проводка совсем не обязательно должна быть расчитана на отопление, если она рассчитана на плиты, т.е. уже сейчас в ней должен быть запас на котёл, а это маловероятно, т.к. для чего так нужно было бы делать ?
Во вторых, проблема в самих ТП, они не рассчитаны на такую нагрузку и такая нагрузка не выделялась на дом и выделяться не сможет, пока не пройдет модернизация. Новых ТП под многоэтажки практически не строят, тыркают свечки где только можно приткнуть, с минимальными затратами.
В третьих, не уже можно будет, а можно будет, если станет дешевле чем центральное отопление + окупаемость котла за сезон + наличие места под котёл + переборка вводного и распределительного щитов каждой квартиры.

Lama
03.01.2017, 21:18
Мне кажется стимулирование будет очень постым:
Цена на Газ вырастет очень значительно и станет дешевле использовать эл. Энергию даже по текущим тарифам :)

А проблема с Мощностью на ТП решается элементарно заменой трансформаторов, дело 2-3 дней, ну и финансов конечно. Но ничего глобального.
На счёт ЛЭП не знаю, но полагаю они имеют нехилый запас по мощности.
На счёт отключения электричества на сутки это тоже надуманно, жилые дома питаются двумя кабелями (2 ввода). Текущие проблемы связаны только с тем что рубильники стоят не автоматические в ТП. Если ТП будут модернизировать (а без этого никак) то установят автоматические переключатели.
И вот именно из-за модернизации вряд ли стоит ждать большого снижения стоимости за кВт.

Юра Добриденев
03.01.2017, 21:44
Мне кажется стимулирование будет очень постым:
Цена на Газ вырастет очень значительно и станет дешевле использовать эл. Энергию даже по текущим тарифам :)

А проблема с Мощностью на ТП решается элементарно заменой трансформаторов, дело 2-3 дней, ну и финансов конечно. Но ничего глобального.
На счёт ЛЭП не знаю, но полагаю они имеют нехилый запас по мощности.
На счёт отключения электричества на сутки это тоже надуманно, жилые дома питаются двумя кабелями (2 ввода). Текущие проблемы связаны только с тем что рубильники стоят не автоматические в ТП. Если ТП будут модернизировать (а без этого никак) то установят автоматические переключатели.
И вот именно из-за модернизации вряд ли стоит ждать большого снижения стоимости за кВт.
Заменить все трансформаторы или добавить новые очень дорого, денег на это нет. Не знаю про переключатели, может и так, но в РЭСе мне отвечали что трансы старые и дохлые, если бы дело было в переключателях, то уже давно бы модернизировали, а не издевались с 3,5-6 кВт на частный дом, с ограничителем на вводе.
Поднять тарифы на газ на столько что придется переходить на электричество врядли получится, по политическим причинам, т.к. придется поднимать очень сильно, на столько сильно что весь частный сектор согласится (и сможет) у себя сделать новый ввод от опоры и новый вводный щит, переложить проводку по дому+изменить распределительный щит под добавочные трехфазные линии, купить электрокотёл. Финансово это мало кто потянет и захочет, так что профита не получится, получится только вызвать недовольство населения, очень большой части населения (не ип и "тунеядцев")
Очень слабо в это верится, но если произойдет и люди это проглотят, то дальше будет армогидец, с беларусами можно будет делать, вообще, все что захочешь, хоть в землянки.

ЗЫ. Если это не показуха, то они ищут сбыт, завлекая топить электричеством и если найдут его в домохозяйствах (гипотетически), которые начнут топить электричеством, то долго низкие убыточные цены не продержатся, эти льготы закончатся, как и все остальные.

Dobrinia
03.01.2017, 21:55
@Юра Добриденев, смиритесь чтоплатить будем к концу 18 года полную стоимость за все. Газ думаю будет центов 40 за куб, электричество центов 15... +-
А потом при запуске АЭС подешевеет электричество или подорожает газ (нужное подчеркнуть) в любом случае пропорция изменится, какими методами - не важно.
Может искусственно, может специально, и все рассчитано... уже давно и до Вас и нас, а мы лишь будем создавать новости вроде этой и писать тут на форуме какие все сверху бестолковые хотя мы сами тоже не идеал.
И любого из нас поставь вместо батьки дак еще хуже будет.. равно как и вместо всяких министров.

Domik315
03.01.2017, 22:28
РБ ? Какой там котелок должен быть ? 20кВт ? Ню ню
У меня 9 кВт котел, да и не котел, а вожонагреватель. Дом примерно 120м2, вторая зима - хватает!

Юра Добриденев
03.01.2017, 23:03
@Юра Добриденев, смиритесь чтоплатить будем к концу 18 года полную стоимость за все. Газ думаю будет центов 40 за куб, электричество центов 15... +-
А потом при запуске АЭС подешевеет электричество или подорожает газ (нужное подчеркнуть) в любом случае пропорция изменится, какими методами - не важно.
Может искусственно, может специально, и все рассчитано... уже давно и до Вас и нас, а мы лишь будем создавать новости вроде этой и писать тут на форуме какие все сверху бестолковые хотя мы сами тоже не идеал.
И любого из нас поставь вместо батьки дак еще хуже будет.. равно как и вместо всяких министров.

Про 100% я уже сто раз писал, цены и должны быть 100% (только настоящие 100%), по этому все уже с 13 года считаю и сравниваю именно так.
Не могу найти экономического обоснования снижения стоимости электричества после запуска АЭС. Почему это должно произойти ? АЭС строится не для того чтобы беларусы меньше платили за электроэнергию.
На счет любого и будет хуже, это зря. Только ставить нужно было раньше, теперь чем дальше, тем сложнее исправить будет. Суверенный дефолт отмоет далеко не всё.

---------- Сообщение добавлено в 23:03 ---------- Предыдущее было в 22:55 ----------

РБ ? Какой там котелок должен быть ? 20кВт ? Ню ню
У меня 9 кВт котел, да и не котел, а вожонагреватель. Дом примерно 120м2, вторая зима - хватает!

С таким расчетом можно и газовые ставить на 9, а не 24, как у большинства, только этого никто не делает, т.к. запас нужен не из расчета 2х крайних зим. И не у всех дома по 120м2, понастроили всяких. У многих высокий водоразбор, в зависимости от количества человек. Т.е. киловатт 15-16, в среднем, мощность котла получится + 6-10кВт на остальное, вот и выскакивает ввод на 21-26. Хде вазьмёшь ?

Valery_SY
03.01.2017, 23:53
... Если за бортом будет средняя температур минус 25, в течении месяца. Тут уж мои сомнения не причем, это факт.

В каминной теме лет пять назад ругались по поводу средней температуры в отопительный период. Был тогда жутко холодный февраль, 2 недели по ночам было под -30С. У товарища метеостанция стояла, сбрасывала данные для обработки в интернет, так вот, средняя за тот февраль температура -8С!!!!!! Холоднее месяца я не помню.

В белорусских нормах, средняя температура за отопительный период в районе 0С!


Про 100% я уже сто раз писал, цены и должны быть 100% (только настоящие 100%)...

И еще 200 напишете!

Не вижу смысла спорить. Из всего этого следует сделать такой вывод: система отопления СТРОЯЩЕГОСЯ дома на ближайшую перспективу должна проектироваться для работы с низкотемпературными источниками тепла (теплые полы, стены, увеличенные площади отопительных приборов, способные работать в оптимальном режиме с конденсационными котлами и тепловыми насосами). И подводить электричество алюминиевыми проводами в 16 мм2, выполненными по ТУ (другие найти трудно!!!) тоже не стоит. Хотя бы 25 мм2 возьмите. На этом сэкономишь сущие копейки, зато переделывать в случае подключения большей мощности ничего не нужно будет.

... какие все сверху бестолковые хотя мы сами тоже не идеал.
И любого из нас поставь вместо батьки дак еще хуже будет.. равно как и вместо всяких министров.

Ну вот только не надо ля-ля.

За время правления на Кубе Фиделя Кастро в США сменились 11 президентов!!!

За время правления нашего в Польше сменились пять президентов:
Лех Валенса (22 декабря 1990 — 22 декабря 1995)
Александр Квасьневский (23 декабря 1995 — 23 декабря 2005)
Лех Качиньский (23 декабря 2005 — † 10 апреля 2010, погиб в авиакатастрофе под Смоленском)
Бронислав Коморовский (и. о. как Маршал Сейма с 10 апреля 2010, президент 6 августа 2010 — 6 августа 2015)
Анджей Дуда (с 6 августа 2015)

Никто не загнулся! И не наклонился. Скорее даже наоборот: выполнили обещания нашего незаменимого - среднюю зарплату догнали до 1000$ в месяц (хотя и не обещали).

Юра Добриденев
04.01.2017, 00:39
@Valery_SY, СИП 4х16 до 100ампер. В земле авббшв 5х16 77А. Нафег нужно 25мм2, вы чаво ? Обасруцца они ТП новые строить, чтобы раздавать под жилу 25мм2, это утопическая фантастика для РЭБЭ

Valery_SY
04.01.2017, 00:52
@Юра Добриденев, провода теперь очень хреновые - одно российско-китайское рожно продают. Даже визуально видно, без микрометра, что жила тоньше, чем у нормальных гостовских. Если соплю от столба на десяток метров пустить - это одно. А если в землю сотню-другую закопать - совсем другое дело.

Юра Добриденев
04.01.2017, 01:06
@Юра Добриденев, провода теперь очень хреновые - одно российско-китайское рожно продают. Даже визуально видно, без микрометра, что жила тоньше, чем у нормальных гостовских. Если соплю от столба на десяток метров пустить - это одно. А если в землю сотню-другую закопать - совсем другое дело.

Так а в основном соплю по воздуху метров 5 и под землёй 10-20 в среднем получается. Все кабеля сам замерял, ради интереса, все в пределах нормы. Не знаю от куда кетай.

Korvet068
04.01.2017, 03:52
С таким расчетом можно и газовые ставить на 9, а не 24, как у большинства, только этого никто не делает, т.к. запас нужен не из расчета 2х крайних зим. И не у всех дома по 120м2, понастроили всяких. У многих высокий водоразбор, в зависимости от количества человек. Т.е. киловатт 15-16, в среднем, мощность котла получится + 6-10кВт на остальное, вот и выскакивает ввод на 21-26. Хде вазьмёшь ?
Нафига электрокотёл скрещивать с БКН? В данном случае разумнее для ГВС использовать электробойлер и проточный водонагреватели

artexpress
04.01.2017, 08:41
В каминной теме лет пять назад ругались по поводу средней температуры в отопительный период. Был тогда жутко холодный февраль, 2 недели по ночам было под -30С. У товарища метеостанция стояла, сбрасывала данные для обработки в интернет, так вот, средняя за тот февраль температура -8С!!!!!! Холоднее месяца я не помню.

С этим не спорю.
Просто моих дилетантских знаний хватает, чтобы "услышать" людей, которые тоже в теме ТН. И которые утверждают, что при достаточной мощности ТН грунт вымерзает и получить COP, хотя бы равный 3 нереально.
А жду я морозов для теста не потому, что жду промерзания грунта (хотя и это тоже явно влияет), а потому, что в морозы от ТН будут ждать топовой производительности.
Да, у Добрыни есть козырь в рукаве - у него максимальные теплопотери около 5 кВт (т.е. в теперешнюю пору он может утюгом обогреваться). Но! Добрыня, вы уж извините, не для холивара, но в этом я тоже сомневаюсь. Не у всех такие теплопотери (точнее - у всех не такие), да и 5 кВт при пренебрежительном COP, это тоже немалые затраты на электричество.
Ждем морозов.

Юра Добриденев
04.01.2017, 09:42
Нафига электрокотёл скрещивать с БКН? В данном случае разумнее для ГВС использовать электробойлер и проточный водонагреватели

Какая разница сразу сложить или потом ? Я считаю добавочную мощность на дом и она будет не сильно меньше чем те котлы, что висят у людей сейчас. Считаю это для того чтобы было видно сколько нужно ввалить денег чтобы ТП потянули такие вводы.

---------- Сообщение добавлено в 09:42 ---------- Предыдущее было в 09:37 ----------

@artexpress, теплопотери на бумаге и в реале часто сильно отличаются, это я не для спора, а из за удивления что вдруг такое значение взялось прямо кругленькое.

purler
04.01.2017, 10:37
максимальные теплопотери около 5 кВт
Не будет там столько. Дом еще не утеплен, так что это чистая теория после завершении стройки. А на данный момент может раза в 2 больше теплопотерь. 30 см стенки - это мало.

Чего там со стройкой АЭС я не знаю, не ездил мимо. Но вот недалеко от Молодечно расширяли линию ЛЭП и строили рядом вторую и тянут ее от АЭС что электричество до потребителей довести. Как летом до дороги довели новую линию так дальше пока движухи и не видно. А сколько ее еще тянуть я не представляю.
Так что до сдачи АЭС еще не один год ждать. И за это время еще много чего может случится. Экономика у нас все больше движется к состоянию трупа. Если даже ценник на тарифы резко упадет, но у людей доход будет 100 долларов в месяц, то не до выбора чем топить уже будет. Вопрос будет чего поесть.

artexpress
04.01.2017, 10:55
[/COLOR]@artexpress, теплопотери на бумаге и в реале часто сильно отличаются, это я не для спора, а из за удивления что вдруг такое значение взялось прямо кругленькое.

Не спорю.
У меня расчетные теплопотери примерно 15 кВт./час при дельте 50 градусов (минус 30 за бортом/плюс 20 в доме). Площадь 160 квадратов.
И насколько я помню свои рассчеты - утепление стен это не самое критичное место для уменьшения теплопотерь.

Dobrinia
04.01.2017, 11:54
Просто моих дилетантских знаний хватает, чтобы "услышать" людей, которые тоже в теме ТН. И которые утверждают, что при достаточной мощности ТН грунт вымерзает и получить COP, хотя бы равный 3 нереально.
Это у кого интересно грунт так вымерз что кипение провалилось в глубокие минуса???
Наверное вместо положенной длины контура этот товарищ сэкономил и закопал в два раза меньше, а может и в три.... что ж его выбор...
КОП Тна хоть и зависит от подачи в СО и температуры ИЗ грунта, но перешагнуть через 0 подачи ОЧЕНЬ сложно, если перешагнул кто-то... То он элементарно в разы прощитался с геоконтуром/скважиной... или у него пески может сухие....а он это не учел итд.

Да, у Добрыни есть козырь в рукаве - у него максимальные теплопотери около 5 кВт (т.е. в теперешнюю пору он может утюгом обогреваться)
увы в эту зиму козыря нету, стены не утеплены, армопояс вообще бетон.... теплопотерь думаю через стены космос, да и не оштукатурены даже они... хорошо хоть успел клеем снаружи затянуть.
Так что эта зима самая суровая для меня будет.
А так да после утепления и установки ркекуперации по расчету 5квт теплопотерь. это с запасом.... но это не относится к сегодняшнему положению дел, увы теплопотерь у меня много сейчас, надо прикинуть сколько...

---------- Сообщение добавлено в 11:54 ---------- Предыдущее было в 11:13 ----------

У меня расчетные теплопотери примерно 15 кВт./час при дельте 50 градусов (минус 30 за бортом/плюс 20 в доме). Площадь 160 квадратов.
И насколько я помню свои рассчеты - утепление стен это не самое критичное место для уменьшения теплопотерь.
ага вентиляция еще важна...

У меня расчетные теплопотери примерно 15 кВт./час при дельте 50 градусов (минус 30 за бортом/плюс 20 в доме).
можно расшифровочку сколько там через что?
я могу свою выложить без проблем..

Korvet068
04.01.2017, 13:45
сколько нужно ввалить денег чтобы ТП потянули такие вводы.
Меня уже посетила мысль, что хватает у нас ТП которые потянут эту мощность, и живут в тех коттеджных (или СТ) посёлках прикорытники, а газовой трубы нет радиусе 10 км. Вот ради таких и пролоббировали новый тариф

Dobrinia
04.01.2017, 14:12
У меня новая нарезка, 4 года ей.
2 подстанции по 250кВт.
120 участков.
Видимо наедятся что не будут все одновременно потреблять либо там большой запас.
Ибо дают 3ф 6квт всем, реально можно потребить 4,5*3=13,5квт...

Kuzbar
04.01.2017, 14:25
У меня стоит 3,5квт трехфазный ввод для бытового потребления.... помнится мне что в ТУ по моему было написано "не для нужд отопления" - это я так понимаю все вместе 10,5 квт? Почитала вчера договор там написано что при потреблении свыше выделенного могут отключить. Если надо больше потребление, то надо писать заявление и они рассмотрят - реально ли выделить больше.

Dobrinia
04.01.2017, 14:50
@Kuzbar, ага для нужд отопления просить надо... там сейчас у тебя и меня прочерк.
Все вместе зависит от автомата вводного твоего.
У меня вводной 20 ампер. напруга при нагрузке ниже 235 не падала ниразу. Пусть упадет до 225... 10 вольт просад.
Тогда Мощность с 1 фазы можно снять: 225*20=4,5кВт.
3*4,5=13,5.... это примерно. Сейчас у меня в сети 237 вольт стабильно +-1в.
Это вообще 3*237*20=14,22 кВт...

А какой у тебя вводной автомат?

Korvet068
04.01.2017, 15:09
мне вот интересно, если для нужд отопления готовы будут дать, придётся ли обязательно ставить второй счётчик? А второй счётчик автоматом потянет траты на вторю линию питания

Юра Добриденев
04.01.2017, 15:14
У меня новая нарезка, 4 года ей.
2 подстанции по 250кВт.
120 участков.
Видимо наедятся что не будут все одновременно потреблять либо там большой запас.
Ибо дают 3ф 6квт всем, реально можно потребить 4,5*3=13,5квт...

У нас тоже можно было реально столько потребить, пока новые щиты не начали заставлять делать с ограничителем мощности, а я как раз площадку без ограничителя вводил, а в дом теперь отсос Петрович.
Общался по этому поводу с главным в рэсе, тот сказал что даже новые тп вводят только с расчетом 6 на рыло и трындос. Или одна фаза 3.5, вообще огонь.

artexpress
04.01.2017, 15:49
можно расшифровочку сколько там через что?

У меня расчетов нету. Не знаю, куда они делись.
Но они точно есть или а этом форуме, или на вашдоме. Я выкладывал в полном объеме.
Поищу.

Dobrinia
04.01.2017, 18:09
мне вот интересно, если для нужд отопления готовы будут дать, придётся ли обязательно ставить второй счётчик? А второй счётчик автоматом потянет траты на вторю линию питания

конечно нет.. как и для плит сейчас) не надо... в этом и цимус тарифа для плит к примеру..

Kuzbar
04.01.2017, 18:13
@Kuzbar,

А какой у тебя вводной автомат?

У меня вроде 25А или 32А уже не помню...мне вообще по проекту поставили 62А ... потом когда в электросетях проверили стали возмущаться что на всю деревню такой не стоит... Спрашивали кто сделал проект ...я дала телефон проектировщика... они с ним ругались долго... в результате мне пришлось ехать за новым автоматом меньшей мощности и самой все менять... вообщем целая эпопея была... В ящике на улице он всего один раз вырубался... когда монтировали ТН на провод случайно брызги с водой попали... произошло замыкание... автомат вырубило.... а ключ в деревне от ящика найти не смогли и мне пришлось запасной из Минска привозить... Кстати у меня ТН на три фазы повешен...

Юра Добриденев
04.01.2017, 20:27
@Kuzbar, ага для нужд отопления просить надо... там сейчас у тебя и меня прочерк.
Все вместе зависит от автомата вводного твоего.
У меня вводной 20 ампер. напруга при нагрузке ниже 235 не падала ниразу. Пусть упадет до 225... 10 вольт просад.
Тогда Мощность с 1 фазы можно снять: 225*20=4,5кВт.
3*4,5=13,5.... это примерно. Сейчас у меня в сети 237 вольт стабильно +-1в.
Это вообще 3*237*20=14,22 кВт...

А какой у тебя вводной автомат?

не так, нужно так : 220*3*20*0,8 (фи, нужно типа знать, но обычно берут 0,8)=10560 Вт

---------- Сообщение добавлено в 20:27 ---------- Предыдущее было в 20:23 ----------

мне вот интересно, если для нужд отопления готовы будут дать, придётся ли обязательно ставить второй счётчик? А второй счётчик автоматом потянет траты на вторю линию питания

Я про то и писал выше, это не просто новый котёл, это новый ввод, со всеми вытекающими. Но новый ввод не из за второго счетчика, а из за того что тот кабель, что лежит у большинства просто не потянет + мало у кого трёхфазка, это сейчас она стала более распространена. Это я к тому что наивно искать сбыт на внутреннем рынке таким способом. Для начала нужно инвестировать в увеличение мощностей подстанций и проспонсировать частников на переоборудование.

Юра Добриденев
04.01.2017, 20:27
del...

Dobrinia
04.01.2017, 20:45
не так, нужно так : 220*3*20*0,8 (фи, нужно типа знать, но обычно берут 0,8)=10560 Вт
Вы ж считаете ради отопления тэнами, фи=1. Фи плохой у всяких емкостных/индуктивных нагрузок: двигатели, импульсники без PFC итд итд
220 у Вас может, у меня 235 - 238.
Так что 14кВт тэнов я могу смело подключить, Я Вам больше скажу, я уже подключал 5кВт ные ТЭНы и они не вырубают автоматы..., просто мне не интересно ими греться когда есть ТН =)
Хочу вот собрать из них резервный котелок..

Семиход
04.01.2017, 20:53
фи, нужно типа знать, но обычно берут 0,8
Берет кто?
@Юра Добриденев, если не знаешь, то лучше молчать.

Косинус фи зависит от типа подключаемой нагрузки. В расчетах по квартирам (жилым домам) есть и 0,92, и 0,93, и 0,98, и 0,96.. 0,8 - для разного рода установок с большой индукционной составляющей в нагрузке - вентустановки, насосы и т.д.

по расчету. формула не та: P = sqrt(3) x 380 x Iавт x cos (фи)

Dobrinia
04.01.2017, 22:19
@Семиход, формула та.
Ваша формула для трехфазного потребителя, она нам простым людям не интересна ибо мы говорим об отоплении и подключать будем обычные однофазные потребители в доме.
Даже если подключим трехфазный котел электрический то всеравно его мощность нужно считать как сумму мощностей по фазам, а не на корень из трех умножать

Юра Добриденев
04.01.2017, 22:39
@Семиход, считали 3 разных человека 1 проектировщик и 2 местных электрика, при подключении и проверке заземления, когда я им задавал вопрос все считали так. Все брали 0,8, поэтому я написал " нужно знать, но обычно берут", а не "нужно брать" (читать нужно все слова в предложении), а какой он на самом деле, при смешанном потреблении х.з. пусть будет 0,92, где-то в проекте каком-то в сети попадался 0,75 вообще, сильно в это не вдавался, т.к. у меня все равно ограничитель светит и от автомата почти ничего не будет зависеть, кроме макс тока на одну фазу.
В формуле cos пропустил, что еще в ней не то ? В каких случаях на корень из трёх умножают ?
ЗЫ. Добрыня ответил

---------- Сообщение добавлено в 22:31 ---------- Предыдущее было в 22:25 ----------


Даже если подключим трехфазный котел электрический то всеравно его мощность нужно считать как сумму мощностей по фазам, а не на корень из трех умножать

Почему ? Уже не первый раз такое слышу, но не понимаю. Предположение было что фазы как в электроплитах как 3 разных используются, но как тогда это выдерживает один ноль общий на все 3 фазы ?

---------- Сообщение добавлено в 22:39 ---------- Предыдущее было в 22:31 ----------

во нарыл, действительно наши электрики что-то по своей специальности слабо шарят http://proekt.by/elektrotehnika-b2.0/cos_f_na_vru-t13597.0.html

Dobrinia
04.01.2017, 22:41
Почему ? Уже не первый раз такое слышу, но не понимаю. Предположение было что фазы как в электроплитах как 3 разных используются, но как тогда это выдерживает один ноль общий на все 3 фазы ?
Юрий...
Нолю действительно приходится не сладко, вопросов нету, но судьба такая да...
Вообще то когда дают 3 фазы из дают для подключения станков типа, трехфазных нагрузок в общем...

Но ушлые пользователи развешивают своих потребителей на разные фазы и живут счастливо.


ЗЫ я себе провод до дома с запасом проложил по сечению, не зря.

Юра Добриденев
04.01.2017, 22:45
ЗЫ я себе провод до дома с запасом проложил по сечению, не зря.

Какой ? 16мм2 люминя, ведь и так с запасом, неужто еще толще ?

Семиход
04.01.2017, 23:00
@Семиход, формула та.
Ваша формула для трехфазного потребителя, она нам простым людям не интересна ибо мы говорим об отоплении и подключать будем обычные однофазные потребители в доме.


Извините, а котел какой мощности Вы хотите подключить на одну фазу?


Даже если подключим трехфазный котел электрический то всеравно его мощность нужно считать как сумму мощностей по фазам, а не на корень из трех умножать

не совсем. посчитаете токи по фазам. а затем к мощности переход...

---------- Сообщение добавлено в 23:00 ---------- Предыдущее было в 22:58 ----------

считали 3 разных человека 1 проектировщик и 2 местных электрика,
Мне все равно кто и как "считал"...
Есть ТКП, есть ПУЭ. Там все написано.

Вы если "советуете", то берите на себя ответственность за совет, а не спихивайте на "3 разных человек"..

Dobrinia
04.01.2017, 23:07
не совсем. посчитаете токи по фазам. а затем к мощности переход...
http://grodtorgmash.com/goods.php?id=18 вот котелок на 3 фазы , 9 квт.
внутри три тэна по 3 кило.
схема также есть там.
я утверждаю что этот трехфазный котел будет потреблять 9 квт при включении всех тэнов. 9 = 3 + 3 + 3 квт.
Т.е. по каждой из фаз потечет ток I =3 кВт / Uсети . В моем случае это 12,8 ампера.

Юра Добриденев
04.01.2017, 23:10
@Семиход, что написал, то там и написано " Нужно знать, но обычно берут". Обычно берут это и означает что при мне 3 разных человека брали 0,8. А кому нужно знать, тот в ПУЭ и посмотрит. Ну не доипёсся

Семиход
04.01.2017, 23:13
http://grodtorgmash.com/goods.php?id=18 вот котелок на 3 фазы , 9 квт.
внутри три тэна по 3 кило.
схема также есть там.
я утверждаю что этот трехфазный котел будет потреблять 9 квт при включении всех тэнов. 9 = 3 + 3 + 3 квт.
Т.е. по каждой из фаз потечет ток I =3 кВт / Uсети . В моем случае это 12,8 ампера.

Дело, конечно, Ваше, но формулу выше ни кто не отменял. При подключении к 3хфазной сети получите: 9000/1,73/380/0,92=14,9А... Это если подключать к ПЯТИ проводной сети.

Как подключить ЭВО-9 к трем проводам? Просветите, пожалуйста.

Dobrinia
04.01.2017, 23:26
@Семиход, вы бы схему хотя бы открыли прежде чем писать...
Конечно же там пятипроводка!
3 фазы, ноль, земля.
Так что моя формула и расчет верны для отопления электрокотлами трехфазными, а ваша нет.

Семиход
04.01.2017, 23:31
@Семиход, вы бы схему хотя бы открыли прежде чем писать...
Конечно же там пятипроводка!
3 фазы, ноль, земля.


Ну, и как подключить 3 провода к 5?!
Паспорт устройства прилагаю, ибо открывал!!!

Valery_SY
04.01.2017, 23:33
@Семиход, правильно Вам @Dobrinia говорит. Здесь подключается 2 однофазных активных нагрузки на три разных фазы. Там не важно какое напряжение между фазами. Важно, что между фазой и нулем. Правильно будет: 3*3= 9. Так устроены все электро котлы и электрокаменки.

Почему ? Уже не первый раз такое слышу, но не понимаю. Предположение было что фазы как в электроплитах как 3 разных используются, но как тогда это выдерживает один ноль общий на все 3 фазы ?

Дело в том, что ток переменный! Все три фазы "разнесены" на 120 градусов! То есть каждая фаза работает в разное время (с небольшим перехлестом). Они "грузят" ноль по очереди, а не одновременно!

Семиход
04.01.2017, 23:36
@Valery_SY, там три ТЭНа. Не два. И каждый на своей фазе. Ноль общий.

Ок: N и PE отдельно. Как один провод сети подключить к тем проводам ТЭНов?

Valery_SY
04.01.2017, 23:41
Ну, и как подключить 3 провода к 5?!
Паспорт устройства прилагаю, ибо открывал!!!

См. схему на рисунке 2. Там 5 проводов: 3/N/PE!
Однофазное включение - см. на рис 3, но тэны слабенькие.

---------- Сообщение добавлено в 23:41 ---------- Предыдущее было в 23:38 ----------

@Семиход, 3 тена включаются "звездой". Ее центр подключается к нулевому проводнику. А ее "лучи" к каждой из фаз.

Семиход
04.01.2017, 23:49
См. схему на рисунке 2. Там 5 проводов: 3/N/PE!
Однофазное включение - см. на рис 3, но тэны слабенькие.

---------- Сообщение добавлено в 23:41 ---------- Предыдущее было в 23:38 ----------

@Семиход, 3 тена включаются "звездой". Ее центр подключается к нулевому проводнику. А ее "лучи" к каждой из фаз.

Все это мне объяснять не нужно. Это я понимаю, т.к. вижу.

Вы мне объясните как провода соединяются в вашей теории. Еще раз: три ТЭНа и один фазный провод.

---------- Сообщение добавлено в 23:49 ---------- Предыдущее было в 23:48 ----------

Человек имеет в виду именно трехфазный аппарат. т.е. там 5 клемм - три из них к ТЭНам.

Dobrinia
04.01.2017, 23:54
Как один провод сети подключить к тем проводам ТЭНов?
почему один?
обычная трехфазная сеть у меня к примеру, 3 фазы, ноль, земля, схема в вашем файле есть, в чем вопрос?

---------- Сообщение добавлено в 23:54 ---------- Предыдущее было в 23:53 ----------

рисунок 3 - это трехфазный котел

Семиход
05.01.2017, 00:02
Ваша формула для трехфазного потребителя, она нам простым людям не интересна ибо мы говорим об отоплении и подключать будем обычные однофазные потребители в доме.
Это Ваши слова?

У Вас три фазы или одна??

Dobrinia
05.01.2017, 00:04
@Семиход, у меня три фазы.
моя фраза.
электрокотлы содержать обычно три тэна, если котел трехфазный то это значит внутри него три однофазных потребителя = 3 тэна.
И как считать мощность я указал верно

Valery_SY
05.01.2017, 00:11
@Семиход, Вы сами понимаете, что спрашиваете? Вы спросите порассуждая, глядя на схему, а не одним куцым предложением...

Вот рисунок:

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/01/05/thumb_21586d637fd5061.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/01/05/21586d637fd5061.jpg)

Фазы могут запитываться как отдельно, от трехфазной сети, так и вместе, от однофазной. Мощность тенов по 3 кВт. Общая - 9 кВт.

Тены те же. Напряжения между любой из фаз и нулем 230 В. Разница будет только в потребляемом токе: в первом случае тены "подключаются" поочередно из-за фазового сдвига сети, а во втором - все разом.

Семиход
05.01.2017, 00:13
тогда, чтобы использовать такой котел у Вас должен стоять автомат на линии котла на 16А, сама линия - ВВГ 5х2.5.

а раз так, то вводной на дом - 20 А, т.е. у вас разрешенная мощность трехфазного подключения должна быть порядка 12 кВт.

Все.

Valery_SY
05.01.2017, 00:15
@Семиход, Вы правильно привели формулу для трехфазных потребителей! А Вам правильно говорит@Dobrinia, что потребители (тены) - однофазные. Поэтому будет не корень из 3, а просто 3 в множителе. То есть вы подключаете нагрузку не к сети 400В, а к сети 3*230В. Вот если бы Вы тены подключили треугольником между фазами, как обмотки двигателя, то тогда бы работала Ваша формула, тока через нулевой проводник не было бы - он не подключен. Но схема включения другая.

Dobrinia
05.01.2017, 00:34
а раз так, то вводной на дом - 20 А, т.е. у вас разрешенная мощность трехфазного подключения должна быть порядка 12 кВт.
Все.
Не все.
у меня вводной на дом 20 ампер
мощность подключения разрешенная 6 кВт =) и так у ВСЕХ в моем поселке.
Могу приложить фото моего проекта

Nick_Shl
05.01.2017, 00:35
То есть каждая фаза работает в разное время (с небольшим перехлестом). Они "грузят" ноль по очереди, а не одновременно!Вот я недалекая деревня всегда думал, что в нулевом проводе ток не течет, если фазы загружены равномерно(как в данном случае - резистивная нагрузка одинаковой мощности), а течет с одного фазного проводника на другой. Потому его и не делают большего сечения чем фазные.

Семиход
05.01.2017, 00:39
у меня вводной на дом 20 ампер
мощность подключения разрешенная 6 кВт =) и так у ВСЕХ в моем поселке.
Ок. не все :)
Значит есть ограничение средствами счетчика или ограничителя мощности.

Иначе - ни как не 6 кВт к Вас.

Славка
05.01.2017, 00:40
у меня вводной на дом 20 ампер
мощность подключения разрешенная 6 кВт =) и так у ВСЕХ в моем поселке.
Могу приложить фото моего проекта

Не знаю о чём спор :)

У меня по проекту ввод 3-фазный, потребляемая мощность 6кВт, потребитель 3 категории.
Провод АВВГнг 5*16
ВВодной автомат ВА47-29*3р, 20А

Uном.= 380 В
Руст.= 6,0 кВт
Рр = 6,0 кВт
Cos ф = 0,96
Iр = 9,496 А

Семиход
05.01.2017, 00:40
@Семиход, Вы правильно привели формулу для трехфазных потребителей! А Вам правильно говорит@Dobrinia, что потребители (тены) - однофазные. Поэтому будет не корень из 3, а просто 3 в множителе. То есть вы подключаете нагрузку не к сети 400В, а к сети 3*230В. Вот если бы Вы тены подключили треугольником между фазами, как обмотки двигателя, то тогда бы работала Ваша формула, тока через нулевой проводник не было бы - он не подключен. Но схема включения другая.

http://www.toehelp.com.ua/lekcii/040.htm

Korvet068
05.01.2017, 00:42
а раз так, то вводной на дом - 20 А, т.е. у вас разрешенная мощность трехфазного подключения должна быть порядка 12 кВт.
Мне водном окне ТУ выдали на 5кВт трёхфазного ввода и автомат туда вводной запроектировали 25А.

Славка
05.01.2017, 00:43
и ещё разбивка на 4 группы.
1 группа 3-фазная. 3,0 кВт, 6,13 А
2+3+4 группа однофазная, 3,0 кВт, 14,2 А

Проект как раз под рукой. со всеми согласованиями. делал через одно окно

Семиход
05.01.2017, 00:45
Не знаю о чём спор :)

У меня по проекту ввод 3-фазный, потребляемая мощность 6кВт, потребитель 3 категории.
Провод АВВГнг 5*16
ВВодной автомат ВА47-29*3р, 20А

Uном.= 380 В
Руст.= 6,0 кВт
Рр = 6,0 кВт
Cos ф = 0,96
Iр = 9,496 А

Все верно: 1,73*380*9,5*0,96 = 6 кВт

Автомат не выполняет функцию ограничения мощности. Только защиту линии заданного сечения от перегрузки. Более того, выбирается исходя из соображений селективности в том числе.

Юра Добриденев
05.01.2017, 00:47
Я не врубаюсь о чем спор. Один хрен что корень из трёх на 380, что 3 раза по 220, разница микроскопическая.
Кстати, сейчас у меня тоже 6 кВт без ограничителя и автомат 25А. Вот такие 6 кВт, нужно было быстрее делать ввод в дом, тормознул.

Семиход
05.01.2017, 00:49
и ещё разбивка на 4 группы.
1 группа 3-фазная. 3,0 кВт, 6,13 А
2+3+4 группа однофазная, 3,0 кВт, 14,2 А

Проект как раз под рукой. со всеми согласованиями. делал через одно окно

20А сверху, т.к. в линии автомат на 16А.

Dobrinia
05.01.2017, 00:52
Ничего себе нет разницы...
у меня в ТУ написано 6квт
я подключал лично три тэна по 5квт ради инетереса, не выбило. в сети тогда 237вольт показывало.
Дак где ж 6квт мне разрешенных а где 15квт для отопления по факту???

Юра Добриденев
05.01.2017, 01:00
@Dobrinia, это про что, про формулу ? Посчитай тот и тот вариант. Только бери обычные 220. Т.к. х.з. сколько бы там на трехфазке показывало вместо 380, когда у тебя 235 на каждой.

Korvet068
05.01.2017, 01:07
Т.к. х.з. сколько бы там на трехфазке показывало вместо 380, когда у тебя 235 на каждой.
Чуть более 400В будет

Юра Добриденев
05.01.2017, 01:13
Чуть более 400В будет

Ну вот, я про то и говорю, один хрен что так что так, разница небольшая, а настрочили несколько страниц. Лучше бы сказал кто, нафига они в ту пишут какую-то мощность даже если нету условия наличия ограничителя ?

magari
05.01.2017, 01:17
народ, вы название темы читали?
/зашла, думала мож сэкономлю/

Valery_SY
05.01.2017, 01:20
http://www.toehelp.com.ua/lekcii/040.htm

Лекции по ТОЭ/ №40 Мощность трехфазной цепи и способы ее измерения.

Первые 2 предложения из вашей лекции:

Активная и реактивная мощности трехфазной цепи, как для любой сложной цепи, равны суммам соответствующих мощностей отдельных фаз.

В симметричном режиме мощности отдельных фаз равны, а мощность всей цепи может быть получена путем умножения фазных мощностей на число фаз:

P = 3 * Pф...

Прежде, чем отсылать, сами бы прочли!

Korvet068
05.01.2017, 01:22
народ, вы название темы читали?
/зашла, думала мож сэкономлю/
мать, сэкономишь, если себе смогёшь тариф этот заиметь.

Юра Добриденев
05.01.2017, 01:26
мать, сэкономишь, если себе смогёшь тариф этот заиметь.

Не переходя на Эл. отопление

Dobrinia
05.01.2017, 01:37
Лучше бы сказал кто, нафига они в ту пишут какую-то мощность даже если нету условия наличия ограничителя ?
вообще то есть условие,
у меня в т.у. пункт 4.3
Произвести расчет защитно-коммутационной аппаратуры электросетей потребителя строго согласно выделенной мощности.

---------- Сообщение добавлено в 01:37 ---------- Предыдущее было в 01:35 ----------

народ, вы название темы читали?
/зашла, думала мож сэкономлю/

читали, про это и речь.
что б начать пользоватся отоплением от эл-ва Юрий сказал мол надо переделывать ТП, перетягивать провода итд.
Я а говорю что не надо. Хватит к примеру и 3ф ввода на 6кВт как у меня что б и дом отопить и пожить в нем...

Valery_SY
05.01.2017, 01:37
Вот я недалекая деревня всегда думал, что в нулевом проводе ток не течет, если фазы загружены равномерно(как в данном случае - резистивная нагрузка одинаковой мощности), а течет с одного фазного проводника на другой. Потому его и не делают большего сечения чем фазные.

Не бывает в доме идеально сбалансированной нагрузки. Поэтому не будет и нулевого тока через нулевой проводник. Юрий вообще предлагал его большим сечение делать. Как ему объяснить на пальцах, что не нужно?

magari
05.01.2017, 01:39
если себе смогёшь тариф этот заиметь
а как? что нужно? в европах всяких давно там тарифы всякие разные, ночные к примеру на энергопотребление, а у нас сейчас как с этим? Просю пардону за возможно глупые вопросы, просветите, плиз, кто в теме.

Korvet068
05.01.2017, 01:48
@magari, постонавление совмини прочла? нет, тогда для начала прочти и вкури

magari
05.01.2017, 01:49
постонавление совмини прочла?
кинь в тему ссылью плиз.
полезно будет всем.

Korvet068
05.01.2017, 01:51
Не бывает в доме идеально сбалансированной нагрузки. Поэтому не будет и нулевого тока через нулевой проводник. Юрий вообще предлагал его большим сечение делать. Как ему объяснить на пальцах, что не нужно?
мне кажется проще провести лабу.
Взять три фазы, три нагрузки с индивидуальными включателями и произвести замер, как на фазах так и на нуле, попеременно играя на "пианино "из выключателей

---------- Сообщение добавлено в 01:51 ---------- Предыдущее было в 01:50 ----------

@magari, самое первое сообщение ветки! )))

Dobrinia
05.01.2017, 01:52
@magari, текущие тарифы
http://www.energosbyt.by/tariffs.php

с 1 января 2017 года
период минимальных нагрузок
(с 23.00 до 6.00) 0,0831 рубля за 1 кВт.ч
(понижающий коэффициент 0,7)
остальное время суток
0,1544 рубля за 1 кВт.ч
(понижающий коэффициент 0,43)

magari
05.01.2017, 01:59
@Dobrinia, это я читала. Вопрос другого плана, считают по общему плану всех изначально? Или нужно что-то написать типа заявления, может счётчик какой особый нужен?
Хлопцы, не обижайтесь на тупые вопросы, реально просто слышала о таких вещах, но не заморачивалась. Проконсультируйте, если у кого есть время и возможность.

Юра Добриденев
05.01.2017, 02:01
Да все понятно, не нужно проводить, инфы полно в нете, почитал, просто не интересовался особо, хоть и вопросы были.

Korvet068
05.01.2017, 02:06
Вопрос другого плана, считают по общему плану всех изначально? Или нужно что-то написать типа заявления, может счётчик какой особый нужен?
Счётчин нужен электронный умеющий работать несколькими тарифами.

В самом лучшем случае - перепрограммирование счётчика (платит бабло) энергосбытом и новый тарив в кармане.

В худшем, приобретение ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО счётчика и вести от него линию (а это, тянет получение ТУ и проект)

Юра Добриденев
05.01.2017, 02:06
вообще то есть условие,
у меня в т.у. пункт 4.3


---------- Сообщение добавлено в 01:37 ---------- Предыдущее было в 01:35 ----------



читали, про это и речь.
что б начать пользоватся отоплением от эл-ва Юрий сказал мол надо переделывать ТП, перетягивать провода итд.
Я а говорю что не надо. Хватит к примеру и 3ф ввода на 6кВт как у меня что б и дом отопить и пожить в нем...

Если тп рассчитана на 6 на каждого, то это не значит что кому-то не получится взять больше, если нет ограничетеля, но так же это не значит, что тп реально имеет возможность официально увеличить выдаваемую мощность.

Dobrinia
05.01.2017, 02:24
нужно что-то написать типа заявления, может счётчик какой особый нужен?
да нужно заявление... и если тариф для отопления и гвс то надо будет показать то чем топить будите и воду греть...
счетчик электронный нужен да....
я вот думаю пока доштукатурю дом еще тарифы разок обновятся и станет понятно стоит ли тариф для эл плиты выбивать...

Славка
05.01.2017, 08:04
@Юра Добриденев, на склад заставили ставить ограничитель

artexpress
05.01.2017, 09:00
Не переходя на Эл. отопление
Вроде и электробойлер подпадает под требования, не?

Scorpy
05.01.2017, 09:29
Предположение было что фазы как в электроплитах как 3 разных используются, но как тогда это выдерживает один ноль общий на все 3 фазы ?
для вас это покажэца парадоксальным, но если повесить 3 одинаковых тэна на 3 фазы, то ток нейтрали окажэца нулевым

Семиход
05.01.2017, 09:48
Лекции по ТОЭ/ №40 Мощность трехфазной цепи и способы ее измерения.

Первые 2 предложения из вашей лекции:

Активная и реактивная мощности трехфазной цепи, как для любой сложной цепи, равны суммам соответствующих мощностей отдельных фаз.

В симметричном режиме мощности отдельных фаз равны, а мощность всей цепи может быть получена путем умножения фазных мощностей на число фаз:

P = 3 * Pф...

Прежде, чем отсылать, сами бы прочли!
До конца дочитайте сами.

И что есть фазное, а что - линейное.

5 кВт на фазу это и бу дет 22 А для однофазного потребителя.
Для трехфазного 5кВт - это 8 А. Есть разница?

Вводной на 20А и выжержал, т.к. есть возможность работать с перегрузкой, хоть и временная. Может быть тепловая защита не работает четко.

Еще раз. Автомат не для ограничения. Для этого есть ограничители и средства самих счетчиков.

---------- Сообщение добавлено в 09:48 ---------- Предыдущее было в 09:45 ----------

Кстати, по разрешению на использование в целях отопления - при мощности приборов отопления свыше 5 кВт. Энергосбы.

Юра Добриденев
05.01.2017, 10:22
для вас это покажэца парадоксальным, но если повесить 3 одинаковых тэна на 3 фазы, то ток нейтрали окажэца нулевым

Непакажецца, уже датумкал.

---------- Сообщение добавлено в 10:22 ---------- Предыдущее было в 10:03 ----------

Вроде и электробойлер подпадает под требования, не?

Может я и не так понимаю, но, вроде как, бойлер должен будет иметь можность свыше 5 кВт.
Кстати лично наблюдал ситуацию как относятся в гомельском рэсе к таким мощным приборам в частном домохозяйстве. Мягко говоря, им нужно услышать очень весское обоснование необходимости этого и на то, как я понял, у них самих железные причины, все перегружено.

artexpress
05.01.2017, 10:43
Может я и не так понимаю, но, вроде как, бойлер должен будет иметь можность свыше 5 кВт.
Кстати лично наблюдал ситуацию как относятся в гомельском рэсе к таким мощным приборам в частном домохозяйстве. Мягко говоря, им нужно услышать очень весское обоснование необходимости этого и на то, как я понял, у них самих железные причины, все перегружено.

Меня больше волнует, нужно ли, чтобы:
1. НЕБЫЛО газового котла вообще, или НЕБЫЛО двухконтурного котла
2. ИМЕЛСЯ в наличии электрокотел или ИМЕЛИСЬ водонагреватели с подходящей сумарной мощностью

Мне кажется, что если цель стимулировать энергопотребление - прокатит пункт 2, а если, чтобы все "па чэснаму" - пункт 1, да и то с исключениями.

---------- Сообщение добавлено в 10:43 ---------- Предыдущее было в 10:42 ----------

Да, может кто-то знает, под тариф для электроплит подпадает электродуховка? Или нужно, чтобы газа небыло вообще?

mikola
05.01.2017, 10:59
Я пытался в 2013-м согласовать эл-во для целей нагрева. Сначала отправляют в РЭС за согласованием технической возможности. На этом этапе все и закончилось - не согласовали по причине отсутствия таковой :). Смотрели только свои внутренние проекты, о котлах плитах и т.д. даже не спрашивали.

wolfgunst
05.01.2017, 11:00
@artexpress, мне лично сказали в РЭСе - есть газ - никакого тарифа для электроплиты. Хоть 10 плит и духовок повесь электрических.
Так что мне лично тоже интересно - как пользоваться тарифом на электрообогрев. Похоже в энергосбыте сами не в курсе еще.

Scorpy
05.01.2017, 11:04
на склад заставили ставить ограничитель

я почитал как работае, интересная штука. самые дешовые на однофазку полляма стоят
типо отключает котел когда включают чайник.

Славка
05.01.2017, 14:49
Scorpy, гомельского производства МИРТ-232 - 39 рублей
покупали сразу со счётчиком трёхфазным. миртек. 231 руб
итого 270 :(

Valery_SY
05.01.2017, 14:50
@Семиход, о чем спорим? В цифрах Вы пишите то же, о чем я Вам толкую: 22/3~8.

Dobrinia
05.01.2017, 14:56
@Valery_SY, @Семиход
Об одном и том же говорим... что 3*220*ток что 1.732*380*ток... одно и тоже получается.
Автоматы по факту с запасом ставят вот и все дела.
Котел все равно имеет трехступенчатую регулировку и обычно будет работать не на всю катушку, а нагружать 1-2 фазы, в морозы три, если подобран верно...
Вполне можно использовать для отопления и выключать котел автоматически, как уже писали, если работать на теплый пол или другую иннерционную систему то вообще без проблем...
У меня сейчас приоритет ГВС в ТНЕ сделан и без проблем переключаюсь на часик на нагрев ГВС если ОЧЕНЬ надо, к примеру в душ подряд сходить 3-4 человека... и ничего, ибо инерция огромная...

Korvet068
05.01.2017, 19:57
Котел все равно имеет трехступенчатую регулировку и обычно будет работать не на всю катушку, а нагружать 1-2 фазы, в морозы три, если подобран верно...
Только вот скакать по фазам придётся вручную, путём коммутации автоматов на самом котле

Nick_Shl
05.01.2017, 20:44
Котел все равно имеет трехступенчатую регулировку и обычно будет работать не на всю катушку, а нагружать 1-2 фазы, в морозы три, если подобран верно...А тиристорные/семисторные регуляторы уде отменили?
Хотя о чем это я? Простейших датчик температуры с гистерезисом - включаем все ТЭНы пока не нагреем и отключаем пока не остынет. Ну а остывать будет в зависимости от потребления.

Dobrinia
05.01.2017, 20:50
@Nick_Shl, нет смысла регулировать семисторами, не тот случай, достаточно гистерезиса да... в общем случае....

Nick_Shl
05.01.2017, 23:14
Причем гистерезиса всей системы в целом, т.к. дешевый тариф только ночью. Ночью топим на максимум прогревая все конструкции дома, днем не топим вообще - греется за счет дома да нагретой воды в аккумуляторе.
Из других потребителей ночью только холодильник да зарядки для мобилу... грубо если. Так что нет проблем с плитами/утюгами/фенами.

Dobrinia
05.01.2017, 23:48
@Nick_Shl, да вполне логично, но чет пока дорого, проще на простом тарифе засесть, диф который 3. Электрическая энергия, за исключением указанной в пунктах 1 и 2 который...
К примеру котел жрет 10 квт в час, тогда за сутки непрерывной топки:
тариф для отопления: (0,0831*7 + 0,1544*17) * 10 = 32 руб/сутки
простой дифтариф: (0,2376*5 + 0,0831*19) * 10 = 28 руб/сутки
простой тариф одноставочный: 0,1188 руб * 24 часов * 10 квт = 28,5 руб/сутки

Проще не показывать свой котел и топить по простому диф тарифу с 22 до 17 и все выходные без перерыва по 0.0831р вот и все дела...

Korvet068
06.01.2017, 01:15
нет смысла регулировать семисторами, не тот случай
смысл есть при слабом вводе, когда помимо нагрева есть и другие нагрузки, лучше сосать по чуть-чуть постоянно, чем клацать на грани фола (вырубания автомата).

Scorpy
06.01.2017, 08:39
Простейших датчик температуры с гистерезисом - включаем все ТЭНы пока не нагреем и отключаем пока не остынет.
я приспособил свой контроллер для теплого пола - 3 секции включаются поочереди - это наиболее оптимальный режим для сетей: равномерная небольшая нагрузка.
с учетом обсуждаемой ситуации - я бы сделал уставку для датчика акамулятора ночью 80* а днем 40*

Dobrinia
06.01.2017, 15:18
@Korvet068, не всегда лучше сосать постоянно =) в морозы что потом делать? без чая и горячей воды сидеть?

Korvet068
06.01.2017, 15:49
@Dobrinia, чай - 3 минуты максимум на одного и 10-12 на всех, бойлер побольше и погорячее про запас.
Я ж не спорю, что большой ввод это плохо, просто его отсутствие при реальных 25А и одной фазе, совсем трагедия (если не учитывать отопление от электрокотла)

Dobrinia
06.01.2017, 16:38
С этим не спорю.
Просто моих дилетантских знаний хватает, чтобы "услышать" людей, которые тоже в теме ТН. И которые утверждают, что при достаточной мощности ТН грунт вымерзает и получить COP, хотя бы равный 3 нереально.
А жду я морозов для теста не потому, что жду промерзания грунта (хотя и это тоже явно влияет), а потому, что в морозы от ТН будут ждать топовой производительности.
...
Ждем морозов.

Настали морозы, скрин текущего положения дел в моей ветке
http://www.domsovetov.by/showpost.php?p=280565&postcount=498
пока мне мощности хватает, цель ниже 18С в доме не упасть, иначе придется в этом году включать обогреватели для подтапливания или выключить гостинную (45м2)

voffka
06.01.2017, 17:55
У меня сегодня в доме температура упала до 14 градусов, вместо обычных 18, т.к. управляется отопление пока вручную, а я вчера забыл поднять Т подачи. Сегодня поднял :)
Завтра гляну и отпишусь, сколько реально кушает тепла хорошо утепленный дом в -20, думаю, многим будет интересно.

voffka
07.01.2017, 19:15
В доме +18, на улице -21, подача тепла в пол составила 6,56 кВт.

ПС: подтвердилось прошлогоднее замечание - насос пола надо заменить на более мощный (уже куплен), т.к. дельта Т воды в полах 7 с копейкой градусов при расходе 0,8 м3/ч, хотелось бы поменьше дельту и больший расход воды на такие и более сильные морозы.

Korvet068
07.01.2017, 19:19
при реальных 25А и одной фазе, совсем трагедия
ОчепяталсИ, пропустил частицу НЕ

при реальных 25А и одной фазе, совсем НЕ трагедия

ezhik97
11.01.2017, 09:19
Не читал, а слушал людей, как их отшивали, когда они ходели переходить на тарифы для электроплит. Типа, газ есть ? Пошел на хрен.

Слова чиновника не имеют никакой силы. Любые отказы должны быть оформленны и обоснованы в письменном виде.

Я консультировался по этому вопросу, и мне сказали следующее. Сейчас у них есть негласное распоряжение подключать всех новых на 10 кВт, электроплиты не давать. Так и отшивают, на дурачка. А по факту надо меньше их слушать, а общаться с ними по их же бюрократической схеме. Делаешь проект на электрику, в котором указана электроплита и по которому видна необходимая мощность ввода. Пишешь заявление и прикладываешь проект - и в рамках 15 кВт они не могут тебе отказать. И не важно, есть у тебя газ или нет. Дальше спокойно согласуешь тариф для плит - и тут не могут отказать.

А на словах они будут и дальше говорить, что если у вас есть возможность подвоза газового баллона - никто не согласует тариф на электроплиту.

Кстати, кто-то здесь на форуме оформлял одновременно и газовую, и электроплиту. В колодищах.

Юра Добриденев
11.01.2017, 10:02
Все прикладываешь, а они пишут 6 кВт, т.к. есть газ и это их правило. Они пишут эти правила и обосновывают их элементарно отсутствием мощности и отсутствием необходимости. Ставить электроплиту никто не запретит, но мощность и тариф не получишь. Все решается на местах, где-то дадут, а где-то с этим очень строго, особенно на счёт мощности.
Прикол в том что 6кВт, как у нас и без плиты уже мало для частного дома. Хорошый духовой шкаф и стиралка и больше даже на свет не хватит. С радостью увеличил бы себе ввод, но пообщавшись с главным лично в кабинете понял что это полный бесполезняк.

Dobrinia
11.01.2017, 11:40
@Юра Добриденев, ветряк, солнечные панели...
ну-ка сложите мне для трехфазного ввода на 10 квт , что "Хорошый духовой шкаф и стиралка и больше даже на свет не хватит."
Давайте ссылку на хороший духовой шкаф и стиралку.
В пока я вкину свои данные , у меня стиралка максимум 2квт жрет когда воду греет.
Приличный духовой шкаф 3,4квт максимум, в раздельным подключением т.е. 2х1.7квт.

Итого развесили шкаф на две фазы, на третью стиралку.
Максимальный ток будет на фазе у стиралки в режиме нагрева воды - 2000вт/230вольт(у меня в сети) = 8,7 ампер.
У духового шкафа 1700/230 = 7.4 ампера.
В довесок на те же фазы где шкаф вешаем электроплиту, 2х3,7квт.
3700/230=16 ампер.

В итоге на двух фазах 16+7,4=23,4 ампера.
Если ввод 3ф 10квт то там поставят автомат на 32 ампера.
Запас в два раза при одновременно включенном на максимум духовом шкафу и плите!

Scorpy
11.01.2017, 11:54
они пишут 6 кВт

сложите мне для трехфазного ввода на 10 квт

чукча не читатель

Юра Добриденев
11.01.2017, 12:00
@Dobrinia, 6 кВт. Шкаф 3.7+ стиралка 2.5 и ограничитель мощности в вводном щите. Это Гомель, детка (с)
А ещё есть пылесос 1.6, утюг, холодильник+морозильник 1.0, фен-шмен, посудомойка, Керхер 3.0, компрессор 3.5 и т.д. можно долго перечислять. Это не квартира, а участок, почему-то об этом забывают или не понимают разницу.

Dobrinia
11.01.2017, 12:08
чукча не читательСейчас у них есть негласное распоряжение подключать всех новых на 10 кВт, электроплиты не давать.
чукча читатель и писатель.
Если 10 квт дают то больше и не нужно.

---------- Сообщение добавлено в 12:08 ---------- Предыдущее было в 12:00 ----------

@Юра Добриденев, на 6 кило сложнее, но тоже можно:
У меня 6квт, автоматы 20 ампер.

Цепляем на одно фазу стиралку+духовой шкаф. Маловероятно что во время работы духового шкафа на максимальной мощности стиралка будет греть воду. Если такое случится хоть раз то не пользоваться духовкой на максимальной мощности одновременно со стиралкой... к примеру стиралку можно ставить на таймер, пусть стирает ночью или днем когда людей нету и некому включать духовку, это реально, мы так стирали когда тепловентиляторами грелись. Для тупых ставим автоматику которая не даст включить духовой шкаф или стиралку вместе, это тоже реально. (кто не понимает - ищем в гугле приоритетные реле, читаем, уясняем)
Только не пишите что это очень не удобно итд, глупости, понты..

Плиту оставляем по-фазно, и все ок.
Если одновременно не включать стиралку+духовой шкаф то останется 4,4,11 ампер запаса по фазам..
дайте ссылку на стиралку 2.5квт, просто интересно

Юра Добриденев
11.01.2017, 12:11
И ещё. Если ввод на10 кВт, то совсем не обязательно что автомат будет 32А. Могут обосновать тем что имеешь возможность распределить по фазам и будут правы. 32А поставят вместе с ограничителем. Если поставят без ограничителя, то это не 10кВт.

mikola
11.01.2017, 12:14
У меня официально 10 кВт , но в проекте специально обученные люди "согласовали" трехфазный автомат 40А.

Юра Добриденев
11.01.2017, 12:16
чукча читатель и писатель.
Если 10 квт дают то больше и не нужно.

---------- Сообщение добавлено в 12:08 ---------- Предыдущее было в 12:00 ----------

@Юра Добриденев, на 6 кило сложнее, но тоже можно:
У меня 6квт, автоматы 20 ампер.

Цепляем на одно фазу стиралку+духовой шкаф. Маловероятно что во время работы духового шкафа на максимальной мощности стиралка будет греть воду. Если такое случится хоть раз то не пользоваться духовкой на максимальной мощности одновременно со стиралкой... к примеру стиралку можно ставить на таймер, пусть стирает ночью или днем когда людей нету и некому включать духовку, это реально, мы так стирали когда тепловентиляторами грелись. Для тупых ставим автоматику которая не даст включить духовой шкаф или стиралку вместе, это тоже реально. (кто не понимает - ищем в гугле приоритетные реле, читаем, уясняем)
Только не пишите что это очень не удобно итд, глупости, понты..

Плиту оставляем по-фазно, и все ок.
Если одновременно не включать стиралку+духовой шкаф то останется 4,4,11 ампер запаса по фазам..
дайте ссылку на стиралку 2.5квт, просто интересно
Почему глупости и понты ? Это на самом деле неудобно и у меня в доме стиралка и духовка далеко не последние потребители. Не нужно доказывать что трусы можно в экстримальной ситуации использовать вместо носков. Можно, но я не хочу искать способ выживания, я хочу комфорта и поражаюсь тому что должен жить в черте города в экстремальных условиях.
Технику конкретно не искал, сейчас не до этого. Брал по таблицам, для разброски по УЗО. В табличке было 1,9-2,9, вроде. Это не столь важно пол кВт туда, пол сюда, в доме без этого хватает потребителей чтобы сработал ограничитель.

Scorpy
11.01.2017, 12:44
Для тупых
для домохозяек ) и лямпачку вывесить "ограничение мощности"

Юра Добриденев
11.01.2017, 12:58
можно, конечно, поставить в щит реле приоритета, но, если честно, не хочется всю жизнь жить с костылями.

Korvet068
11.01.2017, 13:41
можно, конечно, поставить в щит реле приоритета, но, если честно, не хочется всю жизнь жить с костылями.
Кто заставляет покупать стиралку на 16А и духову эсплуатировать со семи ТЭНами одновременно.
Вот у нас, Гефестовская духовка, три ТЭНа, но режимы работы такие, что одновременно больше двух Тэнов работать не будет, за можно выбрать режим с одним ТЭНом, да и не постоянно они под нагрузкой за всё время готовки.
Стиралка вообще на 10А, и элегантно решена проблема с бойлером, одна розетка на двоих (спецом не делал, так вышло случайно)
Стирать и одновременно юзать "крематорий", ну ни разу не было потребности

Dobrinia
11.01.2017, 13:44
Если поставят без ограничителя, то это не 10кВт.
у меня в поселке всем подряд в течение 3 лет дают 6квт 3ф и вводной 30 ампер без ограничителей.

---------- Сообщение добавлено в 13:44 ---------- Предыдущее было в 13:43 ----------

можно, конечно, поставить в щит реле приоритета, но, если честно, не хочется всю жизнь жить с костылями.
за границей люди по ночам стирают ибо дешево, нам пока не понять, через 3-4 годика обсудим этот момент снова.

Korvet068
11.01.2017, 13:52
Почему глупости и понты ? Это на самом деле неудобно и у меня в доме стиралка и духовка далеко не последние потребители. Не нужно доказывать что трусы можно в экстримальной ситуации использовать вместо носков. Можно, но я не хочу искать способ выживания, я хочу комфорта и поражаюсь тому что должен жить в черте города в экстремальных условиях.
Самое экстремальное в городе, это насиловать себя РАБотой вставая по будильнику, поставь хоть 10 одновременно работающих духовок и стиралок, всё одно счастья е прибудет.

---------- Сообщение добавлено в 13:52 ---------- Предыдущее было в 13:45 ----------

за границей люди по ночам стирают ибо дешево, нам пока не понять, через 3-4 годика обсудим этот момент снова.
У меня экономию на стирку жизнь заставила, в виде приносной воды. И когда здоров, в обычном ритме сие не доставляет дискомфорта, небольшая физическая нагрузка+ пешие прогулки ночью (один рейс от и до - 6 минут, за сутки 4-5 рейсов, по выходным и авралам до 10). И при таких условиях, в разы счастливее, чем новостроеной однушке с электроплитой
Комфорт не в потреблятстве, а в физическом и моральном ощущении и самочувствии

mikola
11.01.2017, 14:05
за границей люди по ночам стирают ибо дешево, нам пока не понять, через 3-4 годика обсудим этот момент снова.
Я еще будучи студентом решил, что для комфортной жизни мне нужно не экономить, а зарабатывать.

Korvet068
11.01.2017, 14:12
кстати, какой может быть комфорт, если у тебя нет полного контроля над всеми его составляющими, в данном случае над электроэнергией.
Толку от 15-40 кВт, если они могут отключиться в любой момент ещё до счётчика?

mikola
11.01.2017, 14:17
Я не гордый и гена со стройки на 2,8 кВт так лежит в гараже, уже было раз пользовался. Отключили свет, а надо было семьей собираться в гости. На запуск пеллетника для ГВС, и далее насос скважины, фены и чайник-плитку хватило. (конечно не в одновременном режиме).

Юра Добриденев
11.01.2017, 15:03
Кто заставляет покупать стиралку на 16А и духову эсплуатировать со семи ТЭНами одновременно.
Вот у нас, Гефестовская духовка, три ТЭНа, но режимы работы такие, что одновременно больше двух Тэнов работать не будет, за можно выбрать режим с одним ТЭНом, да и не постоянно они под нагрузкой за всё время готовки.
Стиралка вообще на 10А, и элегантно решена проблема с бойлером, одна розетка на двоих (спецом не делал, так вышло случайно)
Стирать и одновременно юзать "крематорий", ну ни разу не было потребности
Потому что я так хочу, этого для меня достаточно. Хочу мощный с пиролизной очисткой, например.
Еще раз повторяю, в доме и на участке хватает потребителей и кроме духовки и стиралки для того чтобы перемкнуть ограничитель, не стараясь этого сделать. В какой-то момент достаточно врубить один потребитель или включить на нем определенный режим. Поэтому 6кВт недостаточно для нормального проживания в частном доме на своем участке. Так считаю и хрен меня кро переубедит, потому что так есть на самом деле. Именно в этом был смысл моего поста и с этого началась дискуссия.

---------- Сообщение добавлено в 15:00 ---------- Предыдущее было в 14:57 ----------

у меня в поселке всем подряд в течение 3 лет дают 6квт 3ф и вводной 30 ампер без ограничителей.

---------- Сообщение добавлено в 13:44 ---------- Предыдущее было в 13:43 ----------


за границей люди по ночам стирают ибо дешево, нам пока не понять, через 3-4 годика обсудим этот момент снова.

У меня дом в черте областного центра, а не поселке, многоэтажка от калитки видна и остановка в 3х минутах ходьбы. Был бы в поселке, отнесся бы с пониманием, но все равно, на мое мнение о том что 6 для дома мало, это бы никак не повлияло, как не повлияло бы то что так дают всем.

---------- Сообщение добавлено в 15:03 ---------- Предыдущее было в 15:00 ----------

кстати, какой может быть комфорт, если у тебя нет полного контроля над всеми его составляющими, в данном случае над электроэнергией.
Толку от 15-40 кВт, если они могут отключиться в любой момент ещё до счётчика?

В договоре прописано восстановлении в течении 3х часов. Я даже ИБП себе передумал ставить, т.к. нефег он не нужен. Комфорт и контроль это разные вещи. Вы меня куда-то не туда уводите. Я про то что 6 мало, а вы про здоровье при прогулках с ведрами за водой. Оно ведь хватать от этого не начнет если уже мало. Могу и в лесу жить автономно и еду добывать, но это ведь к делу не относится, т.к. дом это дом, а не палатка или землянка.

Korvet068
11.01.2017, 15:18
Я про то что 6 мало, а вы про здоровье при прогулках с ведрами за водой. Оно ведь хватать от этого не начнет если уже мало. Могу и в лесу жить автономно и еду добывать, но это ведь к делу не относится, т.к. дом это дом, а не палатка или землянка.
Я живу в столице и имея газ и 25А на фазу и всего одну, заявляю, что для комфорта вполне достаточно, правда впритык.

Мне проще помыть ручками шкаф, чем клеймить электросети за невозможность пиролиза.

Юра Добриденев
11.01.2017, 15:56
Я живу в столице и имея газ и 25А на фазу и всего одну, заявляю, что для комфорта вполне достаточно, правда впритык.

Мне проще помыть ручками шкаф, чем клеймить электросети за невозможность пиролиза.

А я хочу иметь возможность пиролиза в 21 веке и всю остальную технику использовать, которая облегчит жизнь мне и моим родным. Сейчас телефоны мощнее чем компы у многих были несколько лет назад, а у меня должна стиралка останавливаться, когда я решу машину помыть и лампочки будут тухнуть, когда компрессор в гараже будет запускаться.

Scorpy
12.01.2017, 09:00
А я хочу
и курс 2150

ezhik97
12.01.2017, 15:01
Полностью поддерживаю @Юра Добриденев.

Жить в частном доме можно по-разному. Можно и с двумя пробками по 16А на весь дом и выключать бойлер при включении стиралки, не включать микроволновку вместе с чайником и так далее. Эту фазу я давно уже прошел, и хочу в своем доме жить комфортно, и логично иметь желание сделать все так, что бы не ограничивать себя кучей правил. А если комфорта много, то и потребителей много. Стиралка, духовка/микроволновка, чайник, сушилка, насосы отопления, скважинный насос (а они бывают весьма мощные, тут как повезет с глубиной), приточка/кондиционер (в большом доме они немалые), а не дай бог на улице зима и приточка с электроподогревом - и все это может работать одновременно. Я тут уже почти на 10 кВт наперечислял. А есть же еще потребители, мощные потребители, такие как освещение, например. Не всем нравится свет светодиодных/люминесцентных ламп. А еще не затронута тема кондиционирования. Канальник на двухэтажный дом будет как минимум киловатт на 6-8 электрической мощности.

В общем, предлагаю не устраивать священные войны по этому поводу, а просто принять точку зрения коллег по форуму.

Scorpy
12.01.2017, 15:34
ваши желания плохо согласуюца с действительностью, и оппоненты как раз акцентируют внимание на реальных возможностях. чтобы не было как в малиновке - систематические отключения электричества перед новым годом из-за перегрузки подстанции

Dobrinia
12.01.2017, 15:42
Дак я тоже за чем больше тем лучше квт каждому на дом...
но если даже есть 6квт 3 фазы ввод то реально жить в доме и готовить НЕ на газу.

Юра Добриденев
12.01.2017, 15:44
Scorpy, просто начали доказывать что 6кВт это нормально и комфортно, хотя это совсем не так.

---------- Сообщение добавлено в 15:44 ---------- Предыдущее было в 15:42 ----------

Дак я тоже за чем больше тем лучше квт каждому на дом...
но если даже есть 6квт 3 фазы ввод то реально жить в доме и готовить НЕ на газу.

Конечно реально, но нужно выполнять список правил и ущемлять себя в своих желаниях. Это не просто реально, а так многие уже живут. Я не про "6кВт" с автоматом на 20-25А, а про реальных 6кВт органиченных ограничителем мощности на вводе.

Dobrinia
12.01.2017, 15:55
@Юра Добриденев, нет это не комфортно, ни 6 ни 10 ни 15 ни комфортно понимаете?

Рассмотрим ситуацию:
Вот допустим у меня теплопотери дома в морозы 15квт, я ставлю электрокотел на 15квт и пропадает в морозы газ... допустим перекопали - вполне реально в моем поселке, уже было пару раз.
И конечно в это время только началась двухчасовая стирка и поставили рождественские пироги в духовку. А на плите все 4 комфорки варят-жарят на рождественский стол вкусности... Греется чайник..
Конечно людей в доме много, гости все ж , работает вентиляция, телик, музыка, освещение галагеновое. Я ж не ущемляю себя верно? Мне вот нравится теплый свет галагеновых ламп. А также замерз мой дизель и я электрическим тепловентилятором отогреваю машину в гараже. А что бы не пропадало время зря с друзьями включил в бане элеткропечь и сижу в парилке с пивом. Я бы мог топить дровами но это не удобно, я не желаю бегать с их заготовкой и это грязь, не ущемляю себя.. топлю электропечью.... А горячая вода в бане греется водонагревателем, ибо газ в баню тянуть смысла нету, не отобьется... в баню хожу редко.
ВОПРОС: какой мощности трехфазный ввод нужен мне в такое время??

mikola
12.01.2017, 16:00
Зайдите в соседнюю тему к AAR и посмотрите :))).

Scorpy
12.01.2017, 16:25
6кВт это нормально и комфортно, хотя это совсем не так.
я ужэ потерялся кому что надо.
но на всех по пиццот 15не хватит

Юра Добриденев
12.01.2017, 16:28
@Dobrinia, 15 3ф мне бы хватило, заявляю с полной ответственностью. AAR, вроде, удовлетворился 75 или это добавочные были, не знаю.

---------- Сообщение добавлено в 16:28 ---------- Предыдущее было в 16:27 ----------

я ужэ потерялся кому что надо.
но на всех по пиццот 15не хватит

мне надо 15 )), только где возьмёшь ?

Korvet068
12.01.2017, 16:38
нет это не комфортно,
мне вот не комфортно платить много за комфорт.

Юра Добриденев
12.01.2017, 17:02
мне вот не комфортно платить много за комфорт.

Ну, на самом деле это не совсем комфорт, это, возможность пользования тем что у тебя есть. И при чем тут оплата ? Оплата будет одинаковой. Или ты это запустишь по очереди, подождав какое-то время, или сможешь воспользоваться этим сразу. Дорога ложка к обеду, позже может быть уже поздно.

mikola
12.01.2017, 17:12
мне вот не комфортно платить много за комфорт.
Первый закон математики гласит, что от перестановки мест слагаемых сумма не изменяется. В задаче где надо сделать поесть, постирать, помыться и т.д. , что в комфортном варианте: когда вы делаете это без напрягов по планированию графика включения приборов в удобное для себя время, что в урезанном варианте: с графиком включения приборов из-за ограничений ввода, сумма потраченных кВт*ч не изменится.

Korvet068
13.01.2017, 12:11
@mikola, @Юра Добриденев, в чём тогда проблема, ставьте за свой счёт подстанцию.
Мне например комфортнее есть пирожное по утрам, а не хлеб с маслом по вечерам, но это не значит что я съедаю хлеба на цену пирожных, просто пирожные не ем.
В итоге, отказ от комфорта, становится комфортны за счёт экономии денег.

Ведь имея большую мощность, теоритически можно отапливать дом из листовой стали или стен в полкирпича, за счёт электроэнергии компенсировать сою лень построить нормальные стены. Поэтому комфортнее не платить.

Dobrinia
13.01.2017, 12:38
Щас я внесу легкий сумбур ..
Просто мощи у тэц не хватает дать каждому по 15квт 3ф.
Но ничего скоро построят аэс и наши дети-внуки будут иметь 15квт вводы со старта .

mikola
13.01.2017, 12:53
А можно пруф на утверждение о нехватке мощности? Хватает без проблем и с запасом, не говоря о спаде производства равно потребления энергии. Просто проблема в отсутствии инфраструктуры: старые сети и подстанции, которые не потянут увеличение мощности. И, предугадываю, что появление АЭС не прибавит Минэнерго денег на инфраструктурную модернизацию, т.к. энергию и так придется продавать ниже себестоимости - лишь бы брали.
@Korvet068, у меня мощности хватает, и свою подстанцию я лично выбивал ;).

Dobrinia
13.01.2017, 13:04
@mikola, у меня поселок, 120 домов +-, две новые ткп по 250 квт, почему дают всего 6квт а не 10 со старта?
Только нехватка мощи источника может быть проблемой..

mikola
13.01.2017, 14:56
А за что жить прикажете людям предоставляющим услуги "одного окна", хотите самостоятельно - у вас 6, через людей - можно 75. ;). А если серьезно, все подстанции строятся на будущее, видимо у Вас по генплану возможно расширение поселка.

Dobrinia
13.01.2017, 16:16
@mikola, нет там уже все, лес кругом, а разве две ткп по 250квт это много ? =)
120 домов... если все будут жить комфортно то по 2квт только хватает...

Юра Добриденев
13.01.2017, 16:34
сколько по форумам не лазил в РФ 6 кВт только в задрыпинсках на самых дальних дачах и не на всех. Именно дачах, а везде больше. Так что не нужно говорить что это нормально.

Dobrinia
13.01.2017, 18:13
@Юра Добриденев, да понятно куда разговор заёдет на этом форуме очередной раз =)
виноваты конечно власти которые воруют/ не умеют распредилять государственные=наши с вами средства вместо строительства и обновления линий электропередач.
И в тоже время все дружно против строительсва АЭС хотя всем надо по пиццот киловатт к дому подвести.

В РБ 9,5лямов населения, пусть в среднем по 3 человека в 1 доме/квартире.
каждому дай по 15квт 3фазы это надо 45 лямов квт = 45мвт. Ну ок пусть 2/3 живут в скворечниках и им хватит по 6квт, тогда дял населения нужен 3 фазный источник или несколько источников суммарной мощностью 3ф 20мВт.
Если перевести в сумму мощностей из трех фаз то 20х3=60мВт.
Где возьмем?

Korvet068
13.01.2017, 20:00
Где возьмем?
Распределим по карточкам! ))))))

mikola
13.01.2017, 22:10
вы там гиги с мегами перепутали, но я понял ;)Всем и так хватит и без АЭС. По состоянию на 2014г. суммарная установленная электрическая мощность генерирующих источников ГПО "Белэнерго" превышала 9380 МВт.
Вашем расчете не учтено, что все приведенные Вами выделенные кВт не включаются одновременно, а вот если учесть что средняя семья из 4 человек потребляет не более 300 кВт*ч в месяц получим, что усредненная мощность 300кВт*ч*10млн/4 чел/30дней/24часа=1,04 ГВт =1040МВт. У нас уже есть 9380, причем с глубоким диапазоном регулирования. А вот с АЭС ситуация совсем другая: в себестоимости энергии топливная составляющая занимает лишь 10% (против 65-75% на газу) все остальное =90% стоимости - постоянные эксплуатационные расходы на работу реактора, т.е. если нет разбора энергии нужно будет в любом случае уменьшать мощность электростанции ниже номинальной. Грубо если вы уменьшите мощность станции в 2 раза себестоимость энергии возрастет в 1,8 раза. А инфраструктуры для распределения населению нет. И никто не говорит что кто-то там ворует/тратит, просто экономику учили по "Капиталу" Маркса.

ister
13.01.2017, 22:26
эээ... про обновление линий.....
вдоль кольцевой китайцы строят новые ЛЭП.... уже который год...

mikola
13.01.2017, 22:29
Китайцы строят только транспортные - те которые на 330 000 вольт.

Юра Добриденев
14.01.2017, 10:21
@Dobrinia, столько не нужно, частного малоэтажного жилья гораздо меньше чем скворечников. Никто не будет тратить больше, увеличение выделенной мощности нужно для того чтобы пользоваться потребителями одновременно когда хочешь, а не ждать пока закончит первый, чтобы запустить второй. При чем тут увеличение потребления ? В данный момент во многих квартирах выделено больше, да почти везде выделено больше, т.к. ограничителей до недавнего времени не ставили. Возможно в квартирах и сейчас не ставят. А я говорю про частные дома, где заставляют ставить ограничители, т.к. считаю что 6 кВт с ограничителем для частного дома мало, а в черте города это просто издевательство и хрен меня кто переубедит.
И не нужно так радоваться аэс , аэс это большая ошибка и суверенная кабала. В лучшем случае уйдёт в след за ржавой трубой.

scorpio6000
01.02.2017, 14:03
Тема зашла в тупик.Уже месяц действует новый тариф,кто реально отапливается электричеством,сколько за месяц выходит?

Dobrinia
01.02.2017, 19:58
@scorpio6000, нет дураков, выгодне сидеть на простом дифтарифе)

Korvet068
03.02.2017, 00:53
Минский завод стройматериалов подал заявление о признании предприятия банкротом, сообщается на сайте Единого государственного реестра сведений о банкротстве.

По информации, содержащейся в госреестре, экономический суд Минска 30 января 2017 года возбудил производство по делу об экономической несостоятельности (банкротстве) ОАО «Минский завод строительных материалов» с введением защитного периода до 20 марта 2017 года. Заявление о банкротстве руководство завода подало 16 декабря прошлого года. Предприятие признано должником.
Читать полностью: https://news.tut.by/economics/530064.html


критическая ситуация на заводе сложилась в октябре прошлого года, когда предприятие не смогло рассчитаться за энергоресурсы и в результате объявило временный простой.
Читать полностью: https://news.tut.by/economics/530064.html

Scorpy
10.02.2017, 07:02
http://naviny.by/new/20170209/1486616620-belenergo-ne-budet-vykupat-energiyu-ot-vozobnovlyaemyh-istochnikov-po

Dobrinia
01.03.2017, 20:53
тарифы поднялись на газ и эл-во на 0.3-0.4% субсидируемое.
зачем этот цирк?
Что бы показать что полная цена не растет и теперь каждый месяц на крохи подымать будут субсидируемое?

sergN
01.03.2017, 23:17
вранье везде и всегда.