PDA

Просмотр полной версии : Как я делал черновую стяжку


VAR
06.05.2011, 21:44
Расскажу как я делал это, может кому пригодится.
1. хорошенько пролил и при помощи вибратора с ручным приводом уплотнил подсыпку (пгс).

2. В помещении по стенам при помощи гидроуровня сделал метки затем по меткам при помощи шнура отбил линии тобишь отметил "горизонт".

3. вдоль противоположных стен забил колышки

4. от отмеченной на стене линии, вниз отметил верхнюю плоскость черновой стяжки на колышках(т.е. толщину, в моем случае это 10см.)

5. по меткам на колышках натянул нить

6. по всему помещению проверил по нитям соблюдение толщины будущей стяжки - 10см.

7. подложил под нити предварительно отмеренную пленку и разложил ее по всей площади помещения. толщина пленки 150-200 мкм.

VAR
06.05.2011, 21:49
7. под нитью кучками накладывал бетон

8. используя предварительно подготовленные маяки заложил их на кучки бетона и при помощи правила и натянутых нитей, утапливая в бетоне выставил.

VAR
06.05.2011, 21:55
Примечание:
- пленку надо укладывать с нахлестом не менее 10см.
- шаг установки маяков должен соответствовать ширине используемого правила. наиболее удобно использовать правила 1,2-1,5м.
- маяки остаются на 1-2 дня
- в качестве маяков использовал ровные рейки 3х3

9. дальше идет большая артилерия - закладка бетона! бетон мешал в бетономешалке на улице установив ее между кучами сеянного песка и гравия - так удобнее делать закладку. затем бетон выгружался в тачку. на тачке завозился в дом. для того чтобы ускорить процесс над выставленными маяками сделал помосты из поддонов для передвижения тачки. по мере заливки поддоны убирались.

VAR
06.05.2011, 22:04
10. правилом, поперечными движениями разгоняем и выравниваем бетон, где надо подправляем-затираем мастерком, мет.теркой.

11. полученную стяжку оставляем сохнуть в идеале на месяц, ходил по ней со 2-3 дня.

12. через 2-3 дня маяки достал и замазал тем же бетоном

13. на протяжении недели периодически проливал водой

14. в итоге получаем такую красоту

Optimist
07.05.2011, 21:28
Любопытно. Подскажите, а армирование не предусмотрено? Его, что не надо делать?

Наташка1982
08.05.2011, 11:16
а я не понимаю, зачем армирование, если пол по грунту и основание тщательно протрамбовано?

Виктория
08.05.2011, 14:11
Как бы основательно не было протрамбовано - местами может всё равно осесть..ну, естественные процессы. Соответственно, в этом месте со временем может появиться провал. Армирование удержит пирог пола на одной плоскости.

VAR
08.05.2011, 15:28
армирование в черновой стяжке не обязательно и даже не нужно! армируется чистовая.
не важно с армированием или без долговечность черновой стяки и пола в целом напрямую зависит от подготовки основания! если гипотетически предположить просадку основания армирование в черновой не поможет!
но народ у нас любит перестраховаться потому некоторые закладывают в черновую как минимум кладочную сетку и как максимум арматуру 10,12 и даже 14...
я же руководствовался здравым смыслом, нормативами и правилами устоявшейся практики. посему пусть здесь каждый решает для себя!

no name
08.05.2011, 17:11
и мы планируем во вторник начать полы делать страшно то как... А толщина обязательно 10см. на тут.бай кто то ссылался минимум 8см, а мы вообще 6 см хотели, мало? а можно керамзитобетон?

VAR
08.05.2011, 23:15
минимум 8см

Pavel_GGS
08.05.2011, 23:36
подготовка под чистовую стяжку может быть как бетонная так и гравийная.
армировать черновую не надо как ранее писали. ну и мин 8см

Платон
10.05.2011, 15:08
Подскажите,специалисты - почему по грунту,стяжка может быть мин.8см.,а не (например) 6см.?С чем это связано?
Например,у меня хорошо утрамбованный грунт,потом 5см. щебня,неужели нужно заливать именно 8см.
И ещё такой вопрос - если не армировать черновую стяжку,а потом по верху залить чистовую (3см.) и черновую "порвёт" - не будет ли трещин,отслоений чистовой стяжки?Да и как то странно - не нужно армировать.Когда разбиваешь бетонную стену,плиту,именно на арматуре держится бетон.Неужели даже полы,где будет высокая нагрузка,также не нужно армировать?
Заранее спасибо за ответ.

VAR
11.05.2011, 00:15
8см для жилых помещений, 10см для производственных прописано в соответствующем снипе. на ихдоме этот снип неоднократно выкладывали!

чистовая минимум 4 см.!

устройство стяжек тоже есть соответствующие доки, там велосипед уже изобрели!

блоки фбс тоже не армируют а стоят под 16 этажными домами!

Evgenia
17.05.2011, 19:46
между стеной и стяжкой разрыв пеноплексом(пенопластом)-это нужно?

Pavel_GGS
17.05.2011, 20:09
:hn:
чернвая стяжка это подстилающий слой в скринах.

VAR
17.05.2011, 22:22
между стеной и стяжкой разрыв пеноплексом(пенопластом)-это нужно?
я это сделал для того чтобы "отсечь" холод от черновой так как черновая идет на стык с цоколем.

Skiper
17.05.2011, 23:06
я это сделал для того чтобы "отсечь" холод от черновой так как черновая идет на стык с цоколем.
Добрый вечер.
В этом году тоже предстоит делать черновую стяжку.
поэтому есть пару вопросов.
Между черновой и чистовой будет что то?
И как вы заливали, за один день или в несколько этапов?

VAR
17.05.2011, 23:17
между черновой и чистовой эппс 8см

один день - одна комната. самая больша 27м.кв. - чуть не офигел! так что на большие площади берите помощника!

Skiper
17.05.2011, 23:30
между черновой и чистовой эппс 8см

один день - одна комната. самая больша 27м.кв. - чуть не офигел! так что на большие площади берите помощника!
А как по стыкам между комнатами? или у вас уже перегородки стоят?

Pavel_GGS
17.05.2011, 23:33
я вот на неделе собираюсь заливать 24 квадрата чернового. в гараже.тоже самое в других местах подвала.
отсыпал там 5см гравия мелкого . буду трамбовать. по результату буду смотреть какую толщину дать стяжки. кстати рекомендую гравий чтоб перебить капилярный подсос. никаких пленок не будет.

no name
17.05.2011, 23:39
и мы как раз в процессе заливки. делают помошники. дорого...

VAR
17.05.2011, 23:44
А как по стыкам между комнатами? или у вас уже перегородки стоят?
перегородки стоят

Pavel_GGS
17.05.2011, 23:53
комнаты не надо перерезать швами.
ну т.е. вдоль перегородок.
перегородка должна цеплять опиранием рядом примыкающий периметр.

VAR
17.05.2011, 23:57
ну, как бы и не надо.... комнаты разделены перегородками на фундаментах которые на стыке с цоколем а бетон знаете, промерзает хорошо! т.е. будет частично промерзать и фундамент межкомнатно переородки.

да и мого пенопласта оставалось

VAR
18.05.2011, 00:00
перегородка должна цеплять опиранием рядом примыкающий периметр.
как уже написал, у меня под перегородки заливались фундаменты

Skiper
18.05.2011, 00:03
как уже написал, у меня под перегородки заливались фундаменты

У меня нет, рассчитывал перегородки ставить на черновую стяжку.
Или все таки стоит под перегородки залить небольшую ленту с армированием?

no name
18.05.2011, 00:06
а накрывать обязательно стяжку пленкой? а мужа убедили все таки сетку купить в стяжку, у нас по грунту, песок, керамзит. Бетон готовый будем покупать. Зря деньги потратим? а что за швы деформационные с скринах? то что от стен отделили лентой недостаточно?

VAR
18.05.2011, 00:08
у меня в проекте при устройстве черновой делается углубление туда несколько прутов арматуры. но меня как то это стремануло! решил пойти более сложным путем.
но так тоже делают!

VAR
18.05.2011, 00:12
а накрывать обязательно стяжку пленкой? а мужа убедили все таки сетку купить в стяжку, у нас по грунту, песок, керамзит. Бетон готовый будем покупать. Зря деньги потратим?
я бы так сказал: или накрывать или проливать.

если решили так то вперет! я считаю что сетка-арматура это лишнее!
и опять же - в любом случае качество и долговечность черновой стяжки зависит от подготовки основания!

Skiper
18.05.2011, 00:18
у меня в проекте при устройстве черновой делается углубление туда несколько прутов арматуры. но меня как то это стремануло! решил пойти более ложным путем.
но так тоже делают!
Думаю тоже залью где то 20х20 тем самым разграничу фронт работ.:ho:
а то 40 м2 сразу залить одному будет не под силу:cq:

VAR
18.05.2011, 00:22
я бы заливал всю комнату сразу! не разбивал!

Skiper
18.05.2011, 00:30
я бы заливал всю комнату сразу! не разбивал!
Да-да я так и имел ввиду, может не правильно выразился.
У меня сейчас 1 этаж 80 м2 посередине несущая стена получается два по 40 и эти 40 буду делить на 2 комнаты.

Pavel_GGS
20.05.2011, 21:32
завтра еду тромбовать основание под стяжку в подвале. утрамбовать надо гдето 30см грунта. есть трамбовка мощная. 120кг. нормально будет? домик не сляжет ? :)

VAR
20.05.2011, 21:34
там посмотрим!

PalaBoga
30.05.2011, 12:38
А какой состав бетона делали? Пропорции?

TANYA
31.05.2011, 00:17
Подошли тоже к черновой стяжке. Обратная засыпка: 1.5 м глины и 0.5 м песка. Трамбовки как таковой не было. Год под открытым небом плюс поддоны с блоками стояли. Так вот как-то стремно просто заливать черновую стяжку, боюсь осядет.
Хочу сделать армирование d12 ячейка 15-20 см. Арматуру завести в стены, вернее в фундамент. Получится уже монолитное перекрытие. Я правильно думаю? Или надо как-то по-другому?

VAR
31.05.2011, 01:03
А какой состав бетона делали? Пропорции?

1:3:4
цемент 500

bullet_fox
31.05.2011, 14:13
Что имею: дом на монолитной плите + внутрення засыпка 40см.
Что хочется: сделать конечно пол:ad:
Я вижу два варианта:
1. пеноплекс 10см, раскатать теплый пол, сетка кладочная, поставить маяки и залить сразу чистовой пол гравийным бетоном под плитку.
2. пеноплекс 10см, сетка кладочная, черновая стяжка из гравийного бетона, потом теплый пол, маяки и чистовая стяжка.
Быстрее и дешевле конечно первый вариант, но получится ли сделать всё ровно?
Кто что скажет.:dy:

santeam
31.05.2011, 15:43
в вар.2 черновая стяжка ничем отделена от плиты ТП?

3. черновая стяжка, ЭППС 10см, чистовая плита ТП 7 см

VAR
31.05.2011, 23:12
Что имею: дом на монолитной плите + внутрення засыпка 40см.
Что хочется: сделать конечно пол:ad:
Я вижу два варианта:
1. пеноплекс 10см, раскатать теплый пол, сетка кладочная, поставить маяки и залить сразу чистовой пол гравийным бетоном под плитку.
2. пеноплекс 10см, сетка кладочная, черновая стяжка из гравийного бетона, потом теплый пол, маяки и чистовая стяжка.
Быстрее и дешевле конечно первый вариант, но получится ли сделать всё ровно?
Кто что скажет.:dy:
1. ну не знаю! такого варианта в реализации я не встречал! чиствой пол, по сути чистовую стяжку, заменить бетонной-чистовой стяжкой!?
2. билиберда! теплыйпол подразумевает под собой утепитель дабы тепло отсечь от того что этот теплый пол согревать не должен.

bullet_fox
01.06.2011, 01:06
У меня по проекту предлагается первый пункт, только без подогрева. Но хочу делать теплый.
Да, что то я тут немного перекрутил по пункту 1. Маяки по сетке не поставишь.
И написано просто бетонная стяжка кл. В12,5. А это с гравием или просто песок+цемент???
Или тогда классический вариант 3 предложенный сантимом?

adf
01.06.2011, 01:16
bullet_fox
классический вариант 3 предложенный сантимом.
Я бы добавил п\э пленку поверх ЭППС.
И сетку .
Стяжка по ТП ,она же чистовая, из песчано-цементной смеси с пластификатором.

bullet_fox
01.06.2011, 01:20
а что даёт плёнка, кроме как красивой разметки для укладки труб?

adf
01.06.2011, 01:30
Препятствует затеканию раствора\расворного молочка в щели между плитами ЭППС и тем более пенопласта, тем самым предотвращает возникновение мостиков холода.
Я брал обычную п\э пленку 150мкр.

bullet_fox
01.06.2011, 01:46
Аргумент сомнительный. Кроме как пятёрку у нас утеплитель не купишь и укладываться будет в шахматном порядке и крайнюю можно с усилием вставить.Но и плёнка стоит копейки.:ad:

adf
01.06.2011, 01:52
Имею печальный опыт вскрытия стяжки ТП площадью 80 м.кв.
Видел схватившееся затекшее между листами техноплекса растворное молочко.Но был один слой. Если внахлест в два слоя укладывать,такого быть не должно.
Теоретически.
Практически у вас будут еще лежать среди ЭППС трубы на радиаторы. Зная повадки наших строил,я бы положил пленку.
В хозмагах видел ее по докризисным ценам.

bullet_fox
01.06.2011, 02:07
Так и зробим:bf:

TANYA
01.06.2011, 11:39
Подошли тоже к черновой стяжке. Обратная засыпка: 1.5 м глины и 0.5 м песка. Трамбовки как таковой не было. Год под открытым небом плюс поддоны с блоками стояли. Так вот как-то стремно просто заливать черновую стяжку, боюсь осядет.
Хочу сделать армирование d12 ячейка 15-20 см. Арматуру завести в стены, вернее в фундамент. Получится уже монолитное перекрытие. Я правильно думаю? Или надо как-то по-другому?
Может кто-нибудь ответит? Я уже голову сломала, как правильно сделать, чтобы потом ничего не переделывать и жить спокойно.

santeam
01.06.2011, 11:45
по-моему заводить арматуру в фундамент не надо. пусть даже осядет на пару мм вся плита, будет еще чистовая.
лучше взять на прокат виброплиту, и будете спать спокойно и без армирования

PalaBoga
01.06.2011, 14:33
1:3:4
цемент 500

эт я так понимаю, цемент:песок:щебень?

Classic
01.06.2011, 15:15
Может кто-нибудь ответит? Я уже голову сломала, как правильно сделать, чтобы потом ничего не переделывать и жить спокойно.

Вообще стяжку (любую) не рекомендуют связывать с основным фундаментом... я бы не связывал... зальете, потом пока одно-второе... год минимум пройдет до плитки или того, что вы будете класть - усядется как полагается и все будет гуд!

VAR
02.06.2011, 01:01
эт я так понимаю, цемент:песок:щебень?
понимаете правильно!

bullet_fox
08.08.2011, 14:33
Как на выложенном рисунке построен это узел.
В прошлом году сделал обратную засыпку прямо в воду, что была внутри дома. Я рассчитывал, что песок сам плотнее ляжет и не придётся трамбовать, и вода за год практически испарится. Но не тут-то было. Стал закапывать канализацию и оказалась, что снизу песок ещё сильно мокрый. А я собрался заливать черновую стяжку.
У меня появился вопрос.
Песок лежит выше уровня гидроизоляции и соприкасается с блоком.
Если я сейчас расстелю плёнку и залью стяжку, то получится так, что влага сможет выходить только через блок, а это полная ж...
И что сейчас делать?
1. Заливать как есть и надеяться, что всё будет хорошо.
2. Не расстилать плёнку с надеждой, что влага будет испаряться через бетон.
3. Всё откопать и сделать вертикальную гидроизоляцию по блоку до уровня стяжки.
4. Заливать как есть и потом в ТП положить вдоль стены трубу, чтобы прогревала её немного и не давала мокнуть.
5. Или я зря переживаю?

Хатанга
09.08.2011, 16:26
А кто-нить брал на прокат вибро плиту? Можете сориентировать по цене?
А я где-то читала,что можно сразу чистовую стяжку лить,без черновой. Можете пояснить? Почему без черновой нельзя?

VAR
10.08.2011, 00:13
есть такой вариант при котором на подготовленное основание (утрамбованный песок) стелится гидроизоляция затем выкладывается утеплитель и делается чистовая. условие 1000000% уверенность в подготовленности основания!
но меня этот вариант не торкнул! в моем случае черновая стяжка дает уверенность в завтрашнем дне!

при возникновении проблемы в виде просадки грунта несущую нагрузку принимает на себя только чистова стяжка!

зы. на прокат виброплиту не брал, сделал сам - виброплита с ручным приводом! эта штуковина плюс шланг с водой и вперед...

Болт
17.08.2011, 15:42
залить в фундамент полметра воды с колодца и походить в резиновых чоботах, ниче более не просядет.

omegian
05.10.2011, 23:32
согласен с последним оратором, вода это сила!
утрамбовывал себе водой 60 см насыпанного песка непосредственно перед залитием черновой стяжки. перед этим песок был утрамбован 80и килограммовой трамбовкой, и по нему полгода бегали строители.
в углах песок осаживался на на 5-7 сантиметров, по всей площади осел на 2-3 см.
лил воду не переставая 2 дня из шланга, да ломиком ворочал.

Kriss
04.11.2011, 12:57
Кроме канализационных труб под черновую стяжку по грунту, что нужно еще заранее заложить-проложить?

Тимур
04.11.2011, 13:09
Можно заложить послание потомкам.

omegian
04.11.2011, 16:14
Kriss, заложите в нужном месте трубу, в которую потом просунете водопровод.

serega
04.11.2011, 17:11
Я заложил проход для ввода электричества, телефона, воды, канализации

VAR
04.11.2011, 20:04
Можно заложить послание потомкам.
:) ну, можно добавить канализацию, водопровод, вводной кабель электричества и если нужно подачу воздуха для камина. все! остальное от лукавого.

Павел
04.11.2011, 20:22
Кроме канализационных труб под черновую стяжку по грунту, что нужно еще заранее заложить-проложить?
трубу для воды... это как минимум...

Павел
04.11.2011, 20:24
По поводу стяжки.
Черновая - 5 см.
Пенопласт 25 плотности - 5 см.
Чистовая - 4-5 см.
Сетку использовал только там, где ТП, в чистовой.
Полёт полётистый!
Московская Москва. Любовная любовь...

VAR
04.11.2011, 20:29
может в московской москве 5 см черновой и нормально но у нас для жилых помещений минимум 8см.
5 см ппс на любителя, под тп надо больше
чистовая 4см минимум, с тп где то 6-7 см.

Павел
04.11.2011, 20:45
VAR, если сможете мне пояснить в чем разница между вашей 8 см и моей 5 см, кроме того, что у вас пошло почти в 2 раза больше материала, то я может задумаюсь.
Кроме вашего самоуспокоения - я разницы не вижу. :)
5 см - выше крыши! СНИПы сосут... иногда. ;-)

VAR
04.11.2011, 21:31
в чем разница объяснять не буду так как мы с вами увязнем в пустой полемике. кроме этого 8см это не мои цифры а цифры с нормативов которые разрабатывались не глупыми людьми... если вы считаете что вам хватит 5см значит так оно и есть...!

зы. мне успокаивать самого себя не нужно, у меня даже ни тени сомнения не было когда заливал черновую в 10см. есть в доме конструкции с которыми можно поэкспериментировать подвергнув сомнению эти "дурацкие" снипы - не пойдет так можно переделать. в случае с полом, ну я посчитал, что сделать так как положено просто надо - лень будет потом, если что, переделывать весь пирог пола:ad:

Pavel_GGS
04.11.2011, 21:44
немножко поясню: черновая стяжка это подстилающий слой по смыслу. по нормативу он может быть бетонным 8см минимум, либо гравийно-песчаный утрамбованный. либо то либо то.
у нас все всегда хорошо трамбуют т.е делают подстилающий слой ПГС ( ударение больше на гравий чем на песок), поэтому дублировать не обязателоно бетоном в 8см.

P.S: но т.к. никто не может обеспечить проектного самоуплотнния ПГС, а тем более правильного состава смеси песка и гравия либо щебня, то 8см это скорее здавый смысл, чем необдуманое решение

VAR
04.11.2011, 21:49
у нас все всегда хорошо трамбуют
вы уверены? думаю что до конца никто не уверен, у меня фундамент с обратной засыпкой отстоял зиму и потом еще более полугода. проливал и трамбовал и все равно определенный стрем присутствовал ибо ранее видел просевшие полы, особенно если еще на черновой ставят перегородки...

Pavel_GGS
04.11.2011, 21:52
VAR я в своем предыдущем сообщении мысль развил глубже: результат должен быть количественный: коэф-т уплотнения и т.п , а не качественный: хорошо или плохо :)

P.S: но т.к. никто не может обеспечить проектного самоуплотнния ПГС, а тем более правильного состава смеси песка и гравия либо щебня, то 8см это скорее здавый смысл, чем необдуманое решение

VAR
04.11.2011, 22:07
P.S. - видно дописали чуть позже, я не заметил!?

Pavel_GGS
04.11.2011, 22:14
я был в процессе прочтения нехороших снипов.
по многим цехам приходится ходить. площади которых в среднем 10000м2. все на изломе. там и песок трамбованный и чистый пол толщиной в 150мм. все что ушло от технологии, либо технадзор закрыл глаза на многие составляющие пооперационной приемке потрескано. мало того просевшее

domsr
10.12.2011, 20:24
Я себе заливал черновой пол без армирования. Потом перед чистовой стяжкой я думаю надо ложить пенопласт, отопление, водопровод и заливать чистовую обязательно армируя.

Павел
11.12.2011, 00:03
domsr, не обязательно. я не армировал ничего. зачем?
Соблюдайте нормальную толщину по пенопласту от 5 сантиметров и будет счастье...
Зачем деньги закапывать?

ister
11.12.2011, 00:11
У меня армировалась черновая стяжка, чистовая без армирования, но она безо всяких водяных полов, только электрические

VAR
11.12.2011, 17:48
domsr, не обязательно. я не армировал ничего. зачем?
Соблюдайте нормальную толщину по пенопласту от 5 сантиметров и будет счастье...
Зачем деньги закапывать?
можно и не армировать только основание должно быть 100% качественно сделано. черновая должна быть ровной. утеплитель должен лежать плотно всей плоскостью.
если есть тп то армировать надо обязательно

Павел
11.12.2011, 19:04
VAR, ну конечно все это должно быть соблюдено.
Основание качественно сделать не проблема. Вылить внутрь 40-50 тонн воды. Через полгода лом было в землю не воткнуть. Черновую никто не армирует... ТП армируют зачастую. Я армировал. Хотя это тоже вовсе не обязательно. Даже гипотетические трещины почти ни на что не влияют, вопреки расхожему мнению. Лишь бы стяжка откровенно не бухтела, не жила своей жизнью. Я такой человек, что привык основываться на опыте, а не на повторениях из года в год каких-нибудь не подкрепленных доказательствами мантр. ))

VAR
11.12.2011, 19:13
VAR, ТП армируют зачастую. Я армировал. Хотя это тоже вовсе не обязательно. Даже гипотетические трещины почти ни на что не влияют, вопреки расхожему мнению. Лишь бы стяжка откровенно не бухтела, не жила своей жизнью.
в КАНе меня учили что надо армировать.
трещина в чистовой - возможные проблемы с напольным покрытием, имею в виду плитку. если в чистовой сетка то такая трещина может остаться просто трещиной, нету сетки - вероятность проблем с плиткой возрастает

Viktar
26.04.2012, 20:52
1:3:4
цемент 500
Это какая марка или класс бетона получается?
Я заливал 1:2:3 - не жирно?

VAR
26.04.2012, 23:28
получается м200

жирно

FlexoFF
10.05.2012, 15:07
Добрый день :) несколько вопросов по теме у меня:)
Фундамент столбчатый, ячейки засыпаны песком (года 1.5 лежит уже под снегом и дождями уже побывал)
1) нужно ли провивать водой\трамбовать?
Хочу сделать фундамент под перегородки (класть буду кирпич)
2) глубину думаю 40см, ширина ~20см
3) нужно ли (и если да то как сделать) делать связку с основным фундаментом?
4) нужно ли оставлять арматуру для связки с черновой стяжкой?
Дальше черновую стяжку лить в получившиеся ячейки..
5) нужно ли делать связку с основным фундаментом?
6) сколько микрон брать целофан (на фото как я понял он перекрывает связь с осн.фундаментом) как его укладывать
7) пенопласт 25пл. 5см класть сразу на целофан ?)
8) сетку кладочную хочу тоже положить , я там понимаю, что ее нужно в середине стяжки ~4см от основания.
9) нужно ли проливать черн.стяжку водой после укладки?

Павел
10.05.2012, 20:54
1) песок под пол надо проливать многими тоннами воды изначально. если он у вас стоял под открытым небом долгое время, то там и так все должно утрамбоваться уже.
2) достаточно
3) нужно обязательно. всверливать арматуру в фундамент и связывать. по сути фундамент под перегородку будет "висеть" на оновном за счет связки.
4) нет.
5) Стяжка не должна касаться фундамента наоборот! ЕЕ надо отсекать пенопластом.
6) Я 150 брал. нормально.
7) я клал пенопласт на стяжку, а вот уже сверху на пенопласт пленку.
8) сетка не помешает, но вовсе не обязательна при нормальной толщине стяжки от 5 см и более.
9) лучше укрыть пока свежая пленкой сверху. пусть "томится"...

FlexoFF
11.05.2012, 22:47
"5) Стяжка не должна касаться фундамента наоборот! ЕЕ надо отсекать пенопластом."
а подробнее, не совсем понимаю это .. и как пленку укладывать?

Черн. стяжка будет вровень с фундаментом, я так понимаю, потом перегородки ставятся, а потом уже чистовой пол, все правильно?

Pavel_GGS
11.05.2012, 23:14
никакого отдельного фундамента под перегородки не надо. это кирпич 120мм и ГС 100мм.
делается небольшое корытообразное уширение совместно со стяжкой.
никаких засверливаний ни в стены ни темболее в фундамент.
если исходить с того давления от перегородки, то она соразмерна с давлением ноги человека на бетон. если чел не провалится то и перегородка не уйдет вниз. поэтому условия трамбовки грунта имеют одинаковые последствия
Чисто грубо для прикидки : вес перегородки на высоту 3 метра грубо 600кг/м.п. за счет стяжки и уширеного корытца давление распределяется на ширину под мм 500. итого имеет чуть более за 1т/м2.
пол человека весит грубо 50кг. площадь стопы грубо 0,3*0,1=0,03м2 итого 50/0,03=1,6т/м2. учитывая распределение давление по бетону получим цифры одних значений

Павел
12.05.2012, 00:34
"5) Стяжка не должна касаться фундамента наоборот! ЕЕ надо отсекать пенопластом."
а подробнее, не совсем понимаю это .. и как пленку укладывать?

Черн. стяжка будет вровень с фундаментом, я так понимаю, потом перегородки ставятся, а потом уже чистовой пол, все правильно?
Да, все верно. Кстати тезка мой верно написал по поводу необязательности фундамента под перегородки. Но это при условии, что перегородки ставятся уже на стяжку. Себе же я делал так, как выше описал... с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ засверливанием. Потому что мне черновую стяжку укладывали ПОСЛЕ построения перегородок, поэтому был возможен только такой вариант.

FlexoFF
12.05.2012, 00:56
Ну я перегородки буду делать уже после черновой стяжки.. как сделать лучше?
И возник вопрос, если делать фундамент под перегородки вровень с фундаментом и соответственно вровень с черновой стяжкой, то как-то не очень выходит:
1 перегородка будет между осн.фундаментами, а перегородки под СУ и Ванную у меня будет буквой П, или схожей с ней -> фунд. под перегородки будет "висеть" на песке только.. что смущает в его необходимости и прочности... Какие у Вас мысли по этому поводу? :)

И насчет пенопласта и полиэтилена более подробно по укладке , пожалуйста :)

FlexoFF
18.05.2012, 00:27
Что-то ответов уже 2ую неделю нету(

FlexoFF
25.05.2012, 11:20
Я решил делать так:
1) на песок черн. стяжка (4см бетон - арм.сетка - 4см бетон)
2) руберойд
3) 5см пенопласт
4) 5-6см чистовая

А кто подскажет с какой целью ложится пленка?
Насколько необходимо прокладывать между стяжкой и фундамонтом в частном доме, чтобы отсечь связь м\у ними??
Мне говорят, что это делать не обязательно... (и пленку в т.ч. (которая потрескается).

VAR
25.05.2012, 11:45
1) в черновую сетка не нужна. ее надо заложить в чистовую
2) первое - рубероид там не нужен. второе - рубероид не дружит с ппс!
3) если будут ТП то 5 см ппс маловато
4)пленка ложится на подготовленный грунт перед заливкой черновой и ложится для того чтобы бетон (бетонное молочко) не шло в грунт так как теряется целостность и прочность бетона.
5) непонял что прокладывать между стяжкой и фундаментом? если ппс то для того чтобы отсечь мостик холода. сделать это желательно, если цоколь утепляется снаружи то тогда не нужно.
6) говорят под москвой корова яйца несет... что значит потрескается, от чего она потрескается...?

Pavel_GGS
25.05.2012, 11:49
поддерживаю Vara.
но не про молочко :)

VAR
25.05.2012, 11:53
поддерживаю Vara.
но не про молочко :)
может не столь грамотно объяснил но думаю что суть такая же

Pavel_GGS
25.05.2012, 11:57
VAR я не про то как это нназывается. а про сам мнимый процесс ухода молока в землю.
то что поверхнасть в полмилиметра шершавая ни на что не алияет

VAR
25.05.2012, 12:07
тогда объясни человеку более грамотно.

зы. и по сути пленка еще выполняет роль гидроизоляции

FlexoFF
25.05.2012, 12:09
Насколько я понимаю, основной вес будет на черной стяжке - поэтому и армировать ее планирую..
Что значит "не дружит" и чем в таком случае заметить руберойд? линокромы и т.п. стоят существенно дороже...

VAR
25.05.2012, 12:13
несущая способность черновой да и всего пирога пола напрямую зависит от подготовленности основания поэтому и важно перед заливкой черновой хорошенько пролить и утрамбовать засыпку. сетка в черновой не нужна!

рубероид заменять ничем не нужно ровно как и сам рубероид тоже не нужен!!!
песок
черн.стяжка
ппс или эппс
чистовая стяжка
отделка пола

FlexoFF
25.05.2012, 12:16
а гидроизоляция пола?
и как определить то, что основание достаточно утрамбовано? :)

Pavel_GGS
25.05.2012, 12:19
а гидроизоляция пола?
и как определить то, что основание достаточно утрамбовано? :)
прямым методом : испытание штампом :)
да попробуйте арматурку загнать. чутье покажет

Pavel_GGS
25.05.2012, 12:20
тогда объясни человеку более грамотно.

зы. и по сути пленка еще выполняет роль гидроизоляции
вот как гидроизоляция самый раз. но не всегда она нужна.
у меня подвал. лил черновую прямо на песок. подвал полность сухой

mikola
25.05.2012, 12:33
По западным проектам пленка и гидроизоляция ложится не только для защиты от влаги, но и для защиты от радона. Также не соглашусь с тем что ППС не дружит с рубероидом: ППС не дружит с растворителями, в рубероиде (равно как и в других битумных рулонных материалах) растворителя нет.

mikola
25.05.2012, 12:38
У себя черновую стяжку лил прямо не песок, гидроизоляцию буду ложить на нее. По проекту черновая стяжка 10 см В20 у меня не армируется, и прямо на нее ставятся перегородки 12 см газоселикат. В связи с тем что перегородки достались 15 см решил немного перебдеть и заложил в нижний слой стяжки под перегородками полосы сетки по 0,5 метра 5-ка с ячейкой 10 см.

FlexoFF
25.05.2012, 12:40
У себя черновую стяжку лил прямо не песок, гидроизоляцию буду ложить на нее. По проекту черновая стяжка 10 см В20 у меня не армируется, и прямо на нее ставятся перегородки 12 см газоселикат. В связи с тем что перегородки достались 15 см решил немного перебдеть и заложил в нижний слой стяжки под перегородками полосы сетки по 0,5 метра 5-ка с ячейкой 10 см.


Я примерно так и планирую делать , как у Вас, только стяжку 7-8см. и уже залил фундаменты под перегородки (40см глубиной на 15см шириной с армированием в 1 жилу) (перегородки из кирпича)

Pavel_GGS
25.05.2012, 12:45
По западным проектам...
по польким проектам заливают перекрытие и пояс . причем одновременно. с точки зрения работы на смятия это бессмысленно

mikola
25.05.2012, 13:30
С точки зрения работы на смятие не бесмысленно, т.к. у них чаще это не классическое монолитное перекрытие, а частореберное террива, балки которого не должны опираться прямо на стену для того, чтобы нагрузка с балок перекрытия передавалась на стены не точечно, а большей поверхностью. Поэтому и делают опускание венца

Pavel_GGS
25.05.2012, 13:45
mikola это если сами балки сразу заливаются с поясом. тогда да увел площадь опирания.
но на глаза попадались часто тока монолитные. а сдесь одновременная заливка терят смысл использование пояса для смятия

mikola
25.05.2012, 13:59
Это обычно наша "белорусская" адаптация, когда вопросы "зачем" не поднимаются.

Pavel_GGS
25.05.2012, 14:02
mikola без комментариев :) ни прибавить ни убавить

UserX
11.03.2013, 17:36
Var Вы черновую стяжку отсекали от цоколя чем и какой толщиной? По фото вроде пенопласт обычный.

VAR
11.03.2013, 17:39
да отсекал и да закладывал обычный пенопласт. экструзия пойдет на сам пол. пенопласт что-то около 40мм

UserX
11.03.2013, 17:47
А внутренние стены отсекали?

VAR
11.03.2013, 17:59
и внутренние под этот шумок отделил...))) т.е. каждая комната, черновая отделена по периметру. может и лишнее но запас карман не тянет а цена вопроса мизерная...

Korvet068
11.03.2013, 19:46
VAR, у Вас внутрение стены стоят на своём фундаменте, а не на черновой стяжке?

VAR
11.03.2013, 20:06
да на своем фундаменте

Korvet068
20.03.2013, 15:49
VAR, благодаря Вам задумался, может подсобите советом?

Внутренний периметр фундамента 6х8 метров, фундамента под внутренние стены нет. Внутренние стены хочу толщиной в один кирпич из силикатного кирпича.

Собственно сам вопрос эти стены лучше возводить по черновой стяжке или по чистовой?
Если возводить по черновой (изначально так планировал) есть куча плюсов, в виде поэтапных работ с чистовой стяжкой по комнатам и тёплыми полами. Но есть и большой минус, внутренняя стена получается не отделена утеплителем от грунта.
P.S. Толщина песчаной подушки около 40 см (может чуть менее), больше насыпать не получится без ущерба высоте потолков (фундамент низкий)

Pavel_GGS
20.03.2013, 16:00
а стена в 250 с чем связана по мыслу то? она хоть самонесущая?

Korvet068
20.03.2013, 16:05
Pavel_GGSчто такое "связана по мыслу то"? То и как будет возводиться стена ещё не думал, думаю не поздно это решить и сейчас, внутри периметра сейчас песок обратной засыпки и то не в полном объёме

Pavel_GGS
20.03.2013, 16:07
ну почему 250 и не 120 ?

Korvet068
20.03.2013, 16:26
Pavel_GGS, давай в мою стройку (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=2076&page=19), дабы не оффтопить тут

velik_2006
23.03.2013, 23:34
добрый вечер, форумчанам
а я предлагаю следующий пирог пола
1) утрамбованный грунт по маяку
2) плиты ПТ 300.210.16 (3000*2100*160 длина*ширина*высота) 2,5тонны
стыки между плитами залью бетоном
3) устанавливаю перегородки из блоков ПГС на пленку полиэтиленовую
4) укладываю ЭППС толщиной 50мм
5) чистовая стяжка 50мм по маякам (армирование не предполагается, так как плиты ПТ довольно мощные)

Форумчане, прошу вашей критики по пирогу
P/S плиты есть в наличии, лишние могу продать в Гомелеhttp://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/03/23/thumb_941514e05a84313e.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/03/23/941514e05a84313e.jpg)

velik_2006
06.04.2013, 07:53
Неужели у всех весенняя депрессия. Ау. Пора просыпаться после зимней спячки и на поле. только сапоги не забудьте

VAR
06.04.2013, 11:49
да, сплошной депресняк...:bx:
не понял про это:
3) устанавливаю перегородки из блоков ПГС на пленку полиэтиленовую

Feel Alive
26.08.2013, 01:29
подскажите !! собираюсь делать черновую! 1 - 1.5 м песка пролежало с прошлого ноября. "Хавьерчик" накрыл и намочил.... но как то особо не утрамбовалось ...
воду только подключат где-то через месяц. так что вариант с "шлангом" и вперёд не получается (( буду искать трамбовщик ( если кто знает где взять в аренду - буду благодарен )
1. так вот как быть с проливкой ?? это если с ведра поливать -то сколько воды надо привезти ???
2. зачем всё таки плёнка ?? мне до материка(глины) 1.5 м песка
3. песка перекидали и получилось что он "вровень" с фундаментом - понятно что после трамбовки немного просядет, но можно ли так ?? чтобы черновая и соответственно чистовая зашла на блоки??
4. пенопластом отделять как ? "тупо" вставить в песок между фундаментом и стяжкой?
Спасибо

Zmeevik
26.08.2013, 01:32
1. так вот как быть с проливкой ?? это если с ведра поливать -то сколько воды надо привезти ???
может выщемить где машину которая дороги моет/цветы поливает. или если местность сельская - то трактор, который воду животным на поле возит. иначе рук не хватит ведрами столько воды наносить

Feel Alive
26.08.2013, 01:33
беда....

evg
26.08.2013, 09:34
Feel Alive, А не думали колонку пробить?

Павел
26.08.2013, 23:52
подскажите !! собираюсь делать черновую! 1 - 1.5 м песка пролежало с прошлого ноября. "Хавьерчик" накрыл и намочил.... но как то особо не утрамбовалось ...
воду только подключат где-то через месяц. так что вариант с "шлангом" и вперёд не получается (( буду искать трамбовщик ( если кто знает где взять в аренду - буду благодарен )
1. так вот как быть с проливкой ?? это если с ведра поливать -то сколько воды надо привезти ???
2. зачем всё таки плёнка ?? мне до материка(глины) 1.5 м песка
3. песка перекидали и получилось что он "вровень" с фундаментом - понятно что после трамбовки немного просядет, но можно ли так ?? чтобы черновая и соответственно чистовая зашла на блоки??
4. пенопластом отделять как ? "тупо" вставить в песок между фундаментом и стяжкой?
Спасибо

1. воды надо очень много кубов. ведром дело не решится. я поливал часами из шланга в много этапов.
2. хз
3. можно. главное смотрите, чтобы с дверными проемами не было проблем потом, так что точно просчитайте будущую отметку чистовой стяжки. да.
4. отсечь пенопластом. прикопать в песок. а то, что чистовая пойдет в стену, то это очень хорошо, так и надо. там проложите демпферную ленту. бедет достаточно.

Feel Alive
27.08.2013, 00:42
to EVG - а смысл ?? вода центральная под боком ! просто эти бюрократы медленно работают! просто ждать устал, а судя по погоде зима скоро ))))
Павел спасибо!! в принципе я такой вариант где то видел....правда с VARом у Вас немного мнения разошлись....ладно будем ждать воду
Спасибо!

VAR
27.08.2013, 00:59
2. пленка для того чтобы песок не высасывал жидкую фракцию из бетона от чего последний будет терять свою прочность. пленка это еще и гидроизоляция - стяжка ведь лежит на голом песке...
3. черновую стяжку на стены я бы не заводил. сперва утрамбуйте а потом будете смотреть на сколько засыпка поднята. лишнее легко снимается правилом.

Feel Alive
27.08.2013, 19:46
спасиб ещё раз!!
п3. так и собирался делать!! вчера "на глаз" видна впадинка небольшая 2на2 м ))) утрамбуюсь а там будет видно где подсыпать - где убрать

да кстати кто нибудь заливал миксером?? маяки не сносит??
P.S. кто знает где трамбовку взять??(аренда) или может есть у кого ?? также в арнеду ))

freeze
27.08.2013, 19:59
да кстати кто нибудь заливал миксером?? маяки не сносит??

Я лил миксером, если осторожно то ничего не снесет.

Feel Alive
09.09.2013, 19:26
всем здрасте!!проект "на воду" получили осталось только подкапать и включить )))
так вот где то слышал что некоторые делают без черновой стяжки!! плёнка - пенопласт - ну и чистовая стяжка сверху!! - для меня этот ЭКОНОМ вариант оченнь подходит, ввиду нехватки средств. Можно ли так делать ?? если да то какие ньюансы есть при таком варианте?? кто знает

Павел
09.09.2013, 19:33
Feel Alive, я бы не рисковал так делать.
А если уж и делать, то надо более толстый слой этой единственной стяжки + армирование. А это уже не экономия. То на то и выйдет.
При том варианте, о котором вы помышляете, грунт должен быть утрамбован идеально.

VAR
09.09.2013, 22:12
Можно ли так делать ?? если да то какие ньюансы есть при таком варианте?? кто знает
можно! только в подготовке основания надо быть уверенным на все 100500% !
могу точно сказать что такой уверенности у вас не будет!

Feel Alive
10.09.2013, 19:56
"весело".....:dg:
у супруги уже идея фикс - так сделать! как переубедить )))
блин ну вроде вода есть, песок лежит год под открытым небом, буду брать трамбовщик - всё равно не поможет ???
извиняюсь за назойливость - а если щебнем ещё застелить?

сосед стелит - зачем я ещё не разобрался, но он всё делает по снипам и т.д
(только мы в 2ём делали заземление по проекту 7м горизонтальной и 4 прута по 3 метра вниз)))))) у остальных по одному макс. 2 прута просто вниз ггг )

Prosto
16.09.2013, 13:25
позвонил в фирму которая заливает стяжки. сказали всем делаем 5 см, состав мытый песок и цемент. Я сказал мне нужно восемь см. Ответ сделаем, но будет дороже.

VAR
16.09.2013, 15:37
речь по видимому шла о чистовой стяжке!?

Павел
16.09.2013, 15:40
позвонил в фирму которая заливает стяжки. сказали всем делаем 5 см, состав мытый песок и цемент. Я сказал мне нужно восемь см. Ответ сделаем, но будет дороже.
Только не обижайтесь. Но все правильно вам сказали. 5 см достаточно, а чтобы удовлетворить ваши капризы, то разумно, что за это стоит доплатить. Поставьте себя на их место. Это равносильно тому, чтобы попросить отделочника пройти гипсокартонный потолок 3 раза финишной шпатлевкой по паутинке, вместо 2. Я бы тоже сделал надбавку за это.

Prosto
16.09.2013, 15:48
Только не обижайтесь. Но все правильно вам сказали. 5 см достаточно, а чтобы удовлетворить ваши капризы, то разумно, что за это стоит доплатить. Поставьте себя на их место. Это равносильно тому, чтобы попросить отделочника пройти гипсокартонный потолок 3 раза финишной шпатлевкой по паутинке, вместо 2. Я бы тоже сделал надбавку за это.да это понятно, что больше мешать, больше прогонять через насос. Я не этому, а к тому что пять сантиметров все делают, тогда как в снипах - 8. И это без щебня. Неужели хватит. У поляков в пдф везде по грунту - 10. Разумная это экономия или не разумная.

---------- Сообщение добавлено в 13:48 ---------- Предыдущее было в 13:46 ----------

речь по видимому шла о чистовой стяжке!? речь шла о черновой стяжке

Павел
16.09.2013, 16:50
Prosto, мой опыт показывает, что достаточно. у меня черновая 5, а чистовая местами итого меньше. но против снипов конечно не попрешь. хотя они явно с запасом закладывались.

VAR
16.09.2013, 17:19
[/COLOR] речь шла о черновой стяжке[/QUOTE]
что это за черновая стяжка из раствора а не из бетона?
5 или 8? в данном случае это как вопрос экономии на фундаменте...
делайте как положено! херово и само получится... это же пол по грунту! потом не переделаешь...!

Prosto
16.09.2013, 22:54
делайте как положено! херово и само получится... это же пол по грунту! потом не переделаешь...!
вот и я так думаю, только напрягает, что без щебня

VAR
16.09.2013, 23:21
бетон, минимум 8-10 см = спокойный и здоровый сон

Prosto
16.09.2013, 23:22
бетон, минимум 8-10 см = спокойный и здоровый сонпонимаю, но так придется самому делать.

evg
16.09.2013, 23:29
Насколько я понимаю, наличие щебня не укрепляет бетон а только удешевляет его стоимость. По крепости будет одинаково при одинаковом количестве цемента, ИМХО

Prosto
16.09.2013, 23:34
Насколько я понимаю, наличие щебня не укрепляет бетон а только удешевляет его стоимость. По крепости будет одинаково при одинаковом количестве цемента, ИМХО если так, то можно заказывать, надо у Павла спросить. Сшебнеи, действительно, выход бетона больше.

alonecat
17.09.2013, 15:03
А если использовать в качестве чернового пола старую тротуарную плитку 50х50 и толщиной 10 см? Естественно утрамбованное и хорошо выровненное основание? В чем может быть скрытый подвох?

Sandr
02.02.2014, 22:55
Все прочитал, познавательно!
VAR, хотел спросить как сейчас (спустя столько времени) ведет себя Ваша черновая стяжка? Какой все таки пол Вы сделали на 1 этаже (пирог "полы по грунту" который везде описывали или дощатый пол по лагам? И что бы может, спустя столько времени, добавили или изменили? Спасибо.

VAR
02.02.2014, 23:25
ничего не изменял бы.
про черновую уже давно забыл так как хожу по чистовой и ищу выбираю плитку...)))
пол по первому этажу:серновая 10см+8см ЭППС+5см чистовая+плитка (или фанера+ламинат)

polyzadumchivy
08.02.2014, 20:20
а что за стяжка из пенобетона сейчас рекламируется? она лучше обычной или это все очередные нанотехнологии?

AndreyZvorygin
08.02.2014, 20:51
а что за стяжка из пенобетона сейчас рекламируется? она лучше обычной или это все очередные нанотехнологии?
Почему сейчас? Она и 10 лет назад рекламировалась. Обычный пенобетон, легко укладывается (свойство пенобетона), трескается (усадка, по причине низкой прочности и отсутсвия заполнителя). Не уверен, что пенобетон хорош в чистовой стяжке.
Да, пенобетон гораздо "теплее" обычного бетона, но он и рядом не стоял с пенопластом.

wilson
08.02.2014, 22:00
ничего не изменял бы.
про черновую уже давно забыл так как хожу по чистовой и ищу выбираю плитку...)))
пол по первому этажу:серновая 10см+8см ЭППС+5см чистовая+плитка (или фанера+ламинат)

фанера + ламинат - это что за комбинация?

VAR
08.02.2014, 22:54
это фанера + ламинат...

wilson
08.02.2014, 23:33
Назначение фанеры? Утеплитель для ламината?

VAR
09.02.2014, 00:36
фанера как утеплитель для ламината и подстраховка на случай если через какое то время захочется уложить например паркет

freeze
09.02.2014, 08:15
А подложка под ламинат чем плоха?

VAR
09.02.2014, 13:35
подложка туда же

Alex77
21.03.2014, 12:07
используя предварительно подготовленные маяки заложил их на кучки бетона и при помощи правила и натянутых нитей, утапливая в бетоне выставил
Маяки выставляли сразу по всему дому?

Barman
06.05.2014, 11:02
привет. Спрошу в более живой, и, наверное, более подходящей ветке.

Есть фундамент лента. Засыпан песком по самое не хочу.
c июля прошлого года стоял под открытым небом.

Сейчас думаю сделать черновой пол.

Строители говорят, чтобы ставил арматуру с шагом 20-25, можно десятку, с забегом на саму ленту. После лил 10 см бетона - это будет и пол чистовой, и под перегородки основание, и под легкий камин пойдет, и вообще у меня фундамент гуляет по высоте - все выровняется.

Про то, чтобы откапывать фундамент и вставлять пенопласт - ничего не говорили, так же ничего не говорили про пленку.


Вопросы:
1. Насколько это правильно и логичное решение?
2. Если не правильно, как лучше поступить в моем случае?

Вик в соседней ветке, сказал что это не плита, а развод какой то, со стороны стройбанов.

Но, читая эту ветку понимаю ,что просто черновую стяжку чтобы сделать, надо песок снимать :(

Заранее спасибо!

Prosto
06.05.2014, 11:54
стяжку, обычно, делают внутри фундамента. А не поверх его. Снять то всего сантиметров 5-8, в зависимости от стяжки надо. http://www.domsovetov.by/attachment.php?attachmentid=15060&d=1330779178

AlexanderGr
18.06.2017, 15:39
Коллеги, читал-читал тему страница за страницей....

Так в итоге что надёжнее и что экономически эффективнее:

1) до черновой стяжки выкопать траншеи и залить отдельные минифундаменты под кирпичные перегородки завязав с основным фундаментом( запустив арматуру в высверленные отверстия в последнем) либо не заморачиваться и вместе с заливкой(точнее я бы даже наверное сказал правильнее "с засыпкой") черновой просто сделать "уширения" в местах под будущие кирпичные перегородки.?

2) плёнку под черновую либо на черновую ?

3) толщину, все вокруг говорят 5-6см делали и у всех всё норм.. либо всё таки как по снипам мин. 8см делать?

4) да ну и самый главный вопрос: бетоном из бетономешалки , т.е. по старинке "лить" черновую либо "современно" сухопрессованными стяжками или как их там зовут что по рекламке приезжают и пол за день делают.



Спасибо.

Prosto
18.06.2017, 16:52
1. Я делал небольшие фундаменты
2. под черновую.
3. 8 см делал (а может и 6, уже не помню точно. По рисункам моим вроде 6)
4 У меня сухая. На черновой так удобнее потом пенопласт раскладывать. Из минусов сухой стяжки, она не сильно крепкая. Захочешь дюбель закрепить, например если инсталляцию для унитаза, не сильно надежно держит. Бетон получше.

IvGrin
19.06.2017, 14:35
1) До черновой стяжки заливался мелкозаглубленный армированный фундамент под межкомнатные под кирпичные перегородки (по-моему толщиной 20 см.) + была сделана армированная «подушка» толщиной 40 см в месте будущей установки камина. Армированную связку с основным фундаментом не делал.
2) Плёнку - под черновую + на пленку армирующая сетка.

3) В моем случае, толщина черновой по дому была 8 см.

4) Мне заливала и черновую, и чистовую одна и та же бригада со своей передвижной бетономешалкой. Сделали все очень аккуратно. Полы получились идеально ровными. (шлифовали «вертолетом»).
По продолжительности р-т. Если память не подводит (это было год назад), начали заливку где то в 9:30, завершили – около 17:00. Общая площадь бетонирования: 220 м2 (190 м2 в доме + гараж 30 м2 ).

AlexanderGr
20.06.2017, 21:08
4) Мне заливала и черновую, и чистовую одна и та же бригада со своей передвижной бетономешалкой. Сделали все очень аккуратно. Полы получились идеально ровными. (шлифовали «вертолетом»).
По продолжительности р-т. Если память не подводит (это было год назад), начали заливку где то в 9:30, завершили – около 17:00. Общая площадь бетонирования: 220 м2 (190 м2 в доме + гараж 30 м2 ).
"Передвижной бетономешалкой" это что такое? ПРосто обычная бетономешалка? Либо под "заливкой" вы всё таки понимаете создание полов полусухим способом?
Вам их заливали в прямом смысле этого слова (консистенцией ~ как для фундаvента), либо скорее "насыпали" ...?

IvGrin
20.06.2017, 21:50
"Передвижной бетономешалкой" это что такое? ПРосто обычная бетономешалка? Либо под "заливкой" вы всё таки понимаете создание полов полусухим способом?
Вам их заливали в прямом смысле этого слова (консистенцией ~ как для фундаvента), либо скорее "насыпали" ...?

Заливали. Консистенция, приблизительно, та же, что и для фундамента. Только песок - мытый.
Смешивали прямо у меня на участке песок+цемент+вода.
Бетономешалка выглядела примерно так:
https://russian.alibaba.com/p-detail/hot-selling-products-diesel-engine-concrete-mixer-machine-60516566398.html
Это не реклама!

Андрей.
04.10.2019, 22:33
Добрый вечер
Планирую начать делать стяжку в летней кухне. После стройки осталось много строительного мусора, который я планирую высыпать и утрамбовать. А вот что посоветуете насчёт обрезков модулей черепицы? Можно ли их использовать в качестве основания перед заливкой стяжки? (Очень уж не хочется вывозить на свалку)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2019/10/04/thumb_86375d979e7c8017d.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2019/10/04/86375d979e7c8017d.jpg)

VAR
04.10.2019, 23:42
ни модули ни не модули ни мусор ни еще что либо не советую использовать перед заливкой стяжки. я понимаю что это очень удобно но это хрень...

Lama
04.10.2019, 23:59
@Андрей., это очень плохая идея.

Korvet068
05.10.2019, 12:01
9. дальше идет большая артилерия - закладка бетона! бетон мешал в бетономешалке на улице установив ее между кучами сеянного песка и гравия - так удобнее делать закладку. затем бетон выгружался в тачку. на тачке завозился в дом. для того чтобы ускорить процесс над выставленными маяками сделал помосты из поддонов для передвижения тачки. по мере заливки поддоны убирались.
Кстати, а какую площадь ты тогда заливал? И залил всё за один присест или заливку пришлось дробить на этапы?

VAR
05.10.2019, 15:56
25 м2. с утра до позднего вечера, один. чуть не сдох...

Korvet068
05.10.2019, 16:09
один. чуть не сдох...
эт я помню, читал ранее