PDA

Просмотр полной версии : Расчет пожарного отсека - нужна ли расписка от соседа?


andreikop
16.01.2017, 13:37
Я хочу поставить хоз постройку возле границы участка. На соседнем участке находится жилой дом, до которого не соблюдается пожарный разрыв. (Расстояние 5 м., пожарный разрыв должен быть 10 м.)
Из "ТКП 45-2.02-242-2011 ОГРАНИЧЕНИЕ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ПОЖАРА. ПРОТИВОПОЖАРНАЯ ЗАЩИТА НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ И ТЕРРИТОРИЙ ПРЕДПРИЯТИЙ Строительные нормы проектирования"
Указанные разрывы, а также разрывы между одноквартирными и блокированными жилыми домами и хозяйственными постройками (сараями, гаражами, банями) не нормируются при суммарной площади застройки (включая незастроенную площадь между ними), не превышающей наибольшую допустимую площадь пожарного отсека здания без противопожарных стен согласно требованиям ТКП 45-2.02-34
т.е. нужно считать площать пожарного отсека. Площадь получается меньше 800 м2, условие выполняется.
В УКСе сказали, что не согласуют постройку если не будет расписки от соседа о том что он не возражает чтобы я постравил хоз. постройку с нарушением пожарного разрыва до его дома.
Сосед сотрудничать не хочет.
Необходимость расписки в УКСе обосновали "Ну я не знаю, каким документом она требуется, но мы так всегда делали и если что-то сгорит мы ответственность нести не хотим" "Без расписки еще никому не согласовывали"

Прав ли УКС требуя расписку?
Если не прав, что делать чтобы согласовать хоз. постройку?

Юра Добриденев
16.01.2017, 16:55
Я оформлял проект без расписки. Дом соседа вошёл в наш общий с ним пожарный отсек, он даже не в курсе этого и, как мне кажется, это не его дело.Нормы не для соседа, а для пожарников, если соблюдены, то пожарники претензий не имеют. Как-то и укс тут не совсем должен нос сунуть, вроде. Пожарники сейчас в приемке домов в эксплуатации уже не участвуют, но если до сих пор согласуют, то вам к ним, у них узнавать нужно.

Семиход
16.01.2017, 17:54
А каким боком тут УКС?

andreikop
15.02.2017, 22:53
У нас в районе чтобы согласовать дом положено обращаться в УКС. УКС рисует генплан и подает документы главному архитектору района на подпись.

Проект согласовали без расписки.
Пытались послать, отговорить, ввести в заблуждение. Требуйте письменный мотивированный отказ.