PDA

Просмотр полной версии : Сетевой накопитель (NAS) для дома


Scorpy
17.01.2017, 15:21
я себе купил вот такой:

- 2 отсека 3.5"
- 1 Гбит/сек Ethernet
- 1 USB 3.0 (Host)
http://www.ixbt.com/storage/d-link-dns-327l/p12s.jpg
http://www.ixbt.com/storage/d-link-dns-327l.shtml
подключил диск, отформатировал, залил файлы.
По локальной сети виден с телевизора, фильмы воспроизводятся.
к компьютеру подключен как сетевой диск, с паролем не мог зайти, пришлось расшарить без.
в настройке несколько мудреный и тормознутый но основные функции выполняет :fw:

из того что надо прилепить - перекодирование на лету из мкв в ави, бо телек не принимает, пока не разобрался

purler
17.01.2017, 15:51
Там же процессор совсем дохлый. Очень сомневаюсь что траскодинг потянет. Под это дело далеко не все десктопные офисные компы пойдут.

По Д-линкам по всем продуктам обычно один отзыв - нулевая поддержка и очень кривые и глючные прошивки. Знаю исключение - ихние простые свичи. Не глючат и работают. А плюс у них один - очень дешево на фоне конкурентов.

Nick_Shl
17.01.2017, 16:11
Нормальный NAS должен иметь как минимум 3 диска и RAID 5. Иначе только фильмики хранить и можно.

sergN
17.01.2017, 20:40
хорошая тема.
(уже кусками вопросы были)
буду паровозом флудить.
разумеется NAS -это "микросервер."
с ЖЕЛАтельно минимальным энергопотреблением и резервированием.
насколько помню мамки там с легкими процами на уровне Атома-2яд.
хотя уже в ящиках 4-х яд пни стоят.
главное попасть в свои задачи. (хранение..выход в интернет ..раздача ..видеонабл.)

purler
17.01.2017, 21:16
Ни один нас не отменяет бэкапы. Если молния то всему хана будет. Так что рейд не так принципиален в большинстве случаев дома фильмы да фото хранятся.

Nick_Shl
17.01.2017, 23:11
Ни один нас не отменяет бэкапы. Если молния то всему хана будет.Защита от молнии должна выполняется другими средствами. И NAS и должен быть бекапом. У меня как-то просыпался винт в ноуте. Я понял это только через недели 3! Когда винда упала второй раз после перестановки(опять же после падения). Не все удалось считать...

Scorpy
18.01.2017, 08:09
Нормальный NAS должен иметь как минимум 3 диска и RAID 5. Иначе только фильмики хранить и можно.

если исключить фильмики, то и нас не сильно нужэн. а для домашнего использования, можно и без рэйдов сносно жить. проще раз в год скидывать архив фоток да нейкие рабочие файлы на болванки. :hc:
другой необратимо теряемой инфы у меня нету.

я пробовал впихнуть маленький диск, отзеркалить на большой для важной инфы, а на оставшееся место под мультимедиа - конкретно на моей модели это делаеца криво, при вытягивании меньшего диска второй раздел всегда теряеца:gh:

---------- Сообщение добавлено в 08:09 ---------- Предыдущее было в 08:08 ----------

Если молния то всему хана будет.
только болванки спасут :)

purler
18.01.2017, 08:37
Защита от молнии должна выполняется другими средствами. И NAS и должен быть бекапом. У меня как-то просыпался винт в ноуте. Я понял это только через недели 3! Когда винда упала второй раз после перестановки(опять же после падения). Не все удалось считать...

Молния абстрактно приведена. Может и контроллер рейда полететь и материнская сгореть и за собой потянет остальное. А может какой вирус все зашифровать и просить выкуп.
Рейд позволяет в случае смерти одного веника продолжать работать и избежать простоя. Хотя у zfs к примеру есть и снапшоты и другие полезности.

Бэкап на внешний веник изредка включаемый куда надежней чем упование на рейд.

Scorpy
18.01.2017, 08:57
в случае поломки наса, проблематично подключить диск к компу изза экзотической файловой системы.

а по поводу вирусов и шифрования, вероятность подхватить заразу на порядки ниже, чем на компе.

JTV
18.01.2017, 09:30
пользуюсь древним dlink 323 и synology ds216
по работе нареканий нет, но synology гораздо приятнее по функциям и удобству использования. наверное сказывается разница в возрасте, но когда покупался synology у моделей dlink всё ещё был допотопный убогий интерфейс.
http://www.smallnetbuilder.com/tools/charts/nas/view

Юра Добриденев
18.01.2017, 09:52
А есть такое в шкаф 19" ? И на сколько разница в цене с обычным ? Может уже узнавал кто, чтобы с нуля не копаццо в сетях

sergN
18.01.2017, 10:09
на работе шкаф собран на 80% из ЗИПов немецких , выставленных на ибей.
хоть это и в 2 раза дешевле того , что у нас продают-всё равно шкафные-это от килобакса .
кроме того-это как на грузовике возить людей.
можно , но не экономично.

Юра Добриденев
18.01.2017, 10:37
Просто шкаф все равно будет, правда не большой. Витая будет раскидываться на две патч панели, а с них уже по остальным делам, свитч и др. Свитч тоже на 19 нужен будет.

Scorpy
18.01.2017, 10:40
в шкаф 19"
https://catalog.onliner.by/nas?19rack=1&order=price:asc
я думаю, посмотрев на цэны, вы сами перехотите

purler
18.01.2017, 10:44
в случае поломки наса, проблематично подключить диск к компу изза экзотической файловой системы.

а по поводу вирусов и шифрования, вероятность подхватить заразу на порядки ниже, чем на компе.

Файловые системы совсем не экзотические. Какой нить линуксовый ext
А вот если рейд и серьезно посыпался то восстановление данных на порядок сложней будет. Может вообще быть не восстанавливаемый.

А вирус или еще какую заразу спокойно цепляете на любой свой домашний комп. Он находит все до чего может дотянуться по сети и что доступно ему на запись и .... шифрует. И это не абстрактные пугалки а реальная опасность с насом куда из локалки доступ у многих. Вы же себе пароль даже не поставили!?
Могут и гости придти.. и их вирус вам все зашифрует...

Scorpy
18.01.2017, 10:47
Вы же себе пароль даже не поставили!?
я его ставил для пользователя, да не смог войти. пришлось разрешить анонимный доступ, но его можно ограничить только на чтение.
а так под админским паролем захожу

purler
18.01.2017, 10:52
Просто шкаф все равно будет, правда не большой. Витая будет раскидываться на две патч панели, а с них уже по остальным делам, свитч и др. Свитч тоже на 19 нужен будет.
Очень часто сервера и другое оборудование, посерьезней идет очень глубокое. А большинство маленьких 19 шкафов идут до 600 глубины. сервера многие и в 800 могут не влезть за вычетом стенок. Надо шкаф брать 1000 глубины чтоб наверняка влазило.

И самый большой минус. Практически все такое оборудование очень шумное особенно которое 1U

---------- Сообщение добавлено в 10:49 ---------- Предыдущее было в 10:48 ----------

я его ставил, да не смог войти. пришлось разрешить анонимный доступ, но его можно ограничить только на чтение.

введете с рабочего компа пароль на шару и вирус все чудненько запаролит :)

---------- Сообщение добавлено в 10:52 ---------- Предыдущее было в 10:49 ----------

@Юра Добриденев, или себе типа такого планируешь замутить?
umi_95axXzA

sergN
18.01.2017, 11:37
@purler, да да..и 1 кВт потребления.
...
автор ролика реальный ботан.
во дворе срач. дома -бардак и склад запчастей.
вот оно нахера ему?
проще надо быть.

Юра Добриденев
18.01.2017, 12:45
@purler, я даже пока не понял что должно получиться. Просто есть куча концов витухи с потолка в одной точке и купленные панели для их подключения. Место для щитка на все это по высоте от потолка около 70 см, но сбоку ещё можно добавить, если все не влезет. В этом шкафчике 2 панели, роутер белтелекомовский и свитч 19". Вот думал накопитель тоже такой всунуть, понял что скорее всего облом, ну ничего присобачу в том же шкафчике обычный. Ещё рейка розеток 19" вроде видел бывает. И шкафчик такой невысокий не напольный в каком-то видосе видел, но у нас пока такие не смотрел. Не найду так сам замучу из профилей каких, абы по креплениям оборудования размеры сделать.

purler
18.01.2017, 14:33
@sergN, Согласен что у автора просто жесть. Но зато хорошо видно до каких крайностей может все дойти. Уйма дел начатых и заброшенных. Зато у него есть и тепловой насос и солнечные панели и еще пачка разных увлечений. Еще и ремонт пытается делать.

@Юра Добриденев, свич явно нужен без наворотов. Поэтому посоветую D-Link или Tp-link у них есть и в 19 стойку и поменьше в 10 дюймов и за разумные деньги.
Лучше брать в металлическом корпусе. Их сложней убить. Вероятно понадобится еще один свич с POE под всякие камеры и будет проще отдельный чем большой искать чтоб там часть портов была ПОЕ.
А ящики новые больше 100 баксов (http://www.cmo.ru/catalog/nastennye_telekommunikatsionnye_shkafy/razbornye_shkafy_shrn_m_/). Так что есть смысл думать о самосборе. Свичи и патч панели можно прикрутить и к деревяшкам.

Scorpy
23.01.2017, 09:51
нашел сторонние дополнения для своего наса, попробовал некоторые ставяца, посмотрю как в работе будет http://www.dlink.ru/ru/faq/98/1253.html

Scorpy
04.10.2017, 14:45
к компьютеру подключен как сетевой диск, с паролем не мог зайти, пришлось расшарить

чота допекло, создал нового пользователя и все заработало как надо. думаю это говновиндоза глючила изза совпадения имени пользователя на компе и насе.:gh:

т.е. щас две учетки, под одной только чтение, под второй и запись. с телека видит только папки с фильмами.:cc: