PDA

Просмотр полной версии : Чем временно накрыть крышу?


Yurgen
12.07.2011, 18:38
Так получается, что поставил стропильную систему, а кровлю купить не успел до того, как подскочили цены. Хотел гибкую черепицу. По сути стоит стропилка и чернеет. Чем можно на зиму закрыть? Думаю, что за зиму насобираю на кровлю.
Думаю такой вариант: набить обрешетку и раскатать рубероид.

Наташка1982
12.07.2011, 18:54
вполне приемлимый вариант, только я бы еще и стропилку обработала бы чем-нибудь защитным.

sergN
12.07.2011, 18:57
тяжелый случай.
конечно стропилку обработать химией.
жалко стены. их тоже надо бы накрыть , но что бы проветривались

Наташка1982
12.07.2011, 19:00
а что им (стенам) станет?

Павел
12.07.2011, 21:36
а что им (стенам) станет?
Как что? Стены мокнут.
Зимой циклы заморозки/разморозки. Постепенное разрушение.
Ничего хорошего одним словом.
И вообще это беда. Я бы не осмелился оставлять на зиму дом без кровли и окон.
Оно то ничего по идее и не станет критичного, но это варварство.

Zlusya
13.07.2011, 11:21
У меня стропилка начала ставиться в октябре, закрылась крышей - в марте. Как раз получилось, что на самый пик оттаяния-заморозков все закрыто. Окна весной стали. Ничего не испортилось и не пострадало (блоки сморгонь).

Сосед на зиму перекрылся плитами и ничем не укрывался. У него одну стену вообще порвало, другие - позеленели. То ли это проблема минского завода силикатных изделий, то ли таяние-замарозка.
На следующую зиму он поставил стропилку, зашил плитами ОСБ и раскатал рубероид. Отлично все простояло. Теперь по выходным укладывает мягкую черепицу.

зы когда оставляли фундамент на зиму - стены и ПП покрыли гидоизоляцией - все хорошо простояло, только из подвала воду закол****ись вычерпывать. Потому что плохо закрыли подвал

Yurgen
13.07.2011, 11:30
У меня первый этаж зиму простоял накрытый плитами. Больше так не хочу. Рубероид по ОСБ думал, но боюсь если где протекёт то хана ОСБ будет. Плюс потом от ОСБ наверное не отдерёшь рубероид.

Zlusya
13.07.2011, 18:57
Так и не надо отдирать рубероид. он ничуть не лишний. Плохо будет стоять то, что колышется на ветру, а рубероид по ОСБ - лежит плотненько. И уж за 1 зиму с ним точно ничего не станет.

sergN
13.07.2011, 21:31
osb сам по себе выдержит сезон без проблем. ну а с рубероидом и подавно.
имел я такую засаду. (и зелень была и всякого натерпелся.)

Хатанга
13.07.2011, 22:48
А я читала на Избе,что т.к. сейчас очереди на блоки и их расхватывают прямо"горячими" т.е. плохо просушенными, то,купив, такие, не плохо бы дать им отстояться/просушиться прямо в коробке без крыши....

Zlusya
14.07.2011, 00:48
Хатанга, где-то читала, что блоки, пусть даже просушенные, рекомендуют не закрывать декоративкой 1 отопительный сезон. Типа там внутри известь и другие вредные примеси должны высушиться и выветриться...

no name
14.07.2011, 00:50
Хатанга, где-то читала, что блоки, пусть даже просушенные, рекомендуют не закрывать декоративкой 1 отопительный сезон. Типа там внутри известь и другие вредные примеси должны высушиться и выветриться...
серьезно? а муж сначала фасад хочет делать...

Хатанга
14.07.2011, 00:58
Хатанга, где-то читала, что блоки, пусть даже просушенные, рекомендуют не закрывать декоративкой 1 отопительный сезон. Типа там внутри известь и другие вредные примеси должны высушиться и выветриться...
Это тоже я читала,считаю мысль правильной. Хотя вот с нашим климатом что делать,когда заморозки-разморозки по сто раз за сезон идут....

Scorpy
15.07.2011, 12:17
само дерево от этого сильно не испортиться,
а если как теплицу пленкой затянуть?

читал по газасиликату от производителя: если в превый отопительный сезон не штукатурить, лучше выветривается остаточная влага
чтобы стены не мокли сверху ложится рубероид потом стропилка

Yurgen
18.07.2011, 13:02
Смысл закрыть временно в том, чтобы вода и снег в дом не попадали, ну и стропилка не чернела и не гнила

Хатанга
19.07.2011, 11:37
А что такое толь? Им раньше накрывали все такое временное.. Может он дешевле?

serega
19.07.2011, 11:52
Если до 4 месяцев то можно Tyvek, а потом сразу кровельный материал стелить

sansan
19.07.2011, 14:33
Так получается, что поставил стропильную систему, а кровлю купить не успел до того, как подскочили цены. Хотел гибкую черепицу. По сути стоит стропилка и чернеет. Чем можно на зиму закрыть? Думаю, что за зиму насобираю на кровлю.
Думаю такой вариант: набить обрешетку и раскатать рубероид.
Или руберойд или подкладочный ковёр (типа руберойда), раскатать можно вдоль ската, и крепить на металлическую ленту, чтобы потом прямо по нему не снимая ложить битумку, у нас так в посёлке делали, стояла без кровли пару лет, правда рубероид сильно покоробился, но ложили прямо на него и на виде готовой кровле это никак не отразилось.

Dafna
19.07.2011, 14:39
подкладочный ковёр (типа рубероида) у знакомых пару лет лежит, ничего так вид, симпатичный, черные крыши в моде сейчас. при отсутствии денег нормальный вариант. я бы и сверху не накрывала, наверное, ничем другим.

Хатанга
19.07.2011, 16:35
А может кто подскажет цену на рубероид?

ByDeRus
19.07.2011, 23:29
65 000 неделя назад

Vit@l
30.10.2012, 09:53
Товарищи, нужен совет.
Имеется четырехскатная кровля около 280 квадратов. Три ската уже зашил доской. Покрытие битумная черепица. Сейчас занимаюсь четвертым. Работаю только по выходным, погода сами видите какая. К выходным должно потеплеть, снег растает, как раз должен доделать последний скат. Думал уже затянуть пленкой всю крышу поверх доски и оставить до весны укладку черепицы, но не испортится ли доска (ведь она будет мокрая от растаявшего снега) под пленкой. Или оставить просто открытую доску, а весной она сама на солнышке и ветре просохнет. Под доской по стропилам все затянуто гидроизоляционной пленкой.

voffka
30.10.2012, 10:25
Vit@l, если доски обработаны антисептиком, то ничего с ними не случится, можно оставить как есть. Если не обработаны - до весны станут серыми. Если укрыть пленкой - им станет плохо.

sergN
30.10.2012, 10:39
станут черными сверху по теплой погоде .

Vit@l
30.10.2012, 12:15
Vit@l, если доски обработаны антисептиком, то ничего с ними не случится, можно оставить как есть. Если не обработаны - до весны станут серыми. Если укрыть пленкой - им станет плохо.
Добиваю последний скат и сразу буду обрабатывать антисептиком. Стоит уже 10 л. концентрата.

alce
30.11.2012, 00:14
А может просто немного разориться на подкладочный ковер?(Его всегда рекомендует положить)

Василь
28.02.2013, 15:53
Дороговато малость

sergN
28.02.2013, 16:51
рекомендую доски обработать и если они сухие (не свежепиленые) тогда накрыть рубероидом насовсем.
почему?=
у меня ОСБ , а не доски. а ОСБ-это влагостойкий материал+ битумка-это цельный ковер из гидроизоляционного материала.
так он ещё и пар нифига не пропускает.
у вас же только битумка на доски-а это всё же с натягом работает.
ИМХО.