PDA

Просмотр полной версии : Хочется Совета .С деталями.


AndRUS
13.07.2011, 00:11
Уважаемый ОИК-4 и др.не менее уважаемые!
Меня мучает проблема обустройства очага.Исходные данные следующие.
Дом - мансардный.10.7х9.7.Крыша 30 гр.- м/черепица.Конструкция стен (520 мм) - дерево-каркас с заполнением глиносоломенной смесью.Фундамент - армированная 300 мм плита по всей площади.Для печного очага залит доп.усиленный фундамет толщиной 150 мм 1.25х1.65 м.Интерьер будет в экологично-минималистском стиле.Дерево,керамика,саман,камень.Такой колониально-славянский лофт.Пространство без перегородок - перекрытие держится на колоннах.
Что видится и хочется.Хочется во-первых со стороны юга гостиной созерцать огонь.Во-вторых - со стороны кухни - или хлебная камера или плита с духовкой.Наличие интегрированных скамеек или лежака.Но самое главное - тепло в доме.Вряд-ли в качестве основного прибора тепла,но будем усиленно работать в плане энергосбережения всего дома(теплоизоляция,окна и т.д.),поэтому будем решать дальше какую систему отопления (или сочетание) использовать.По внешнему облику хочется уйти от центрально-симметричной композиции.В идеале душа очень просит вот такое как на фото (это у немцев),т.е. полностью индивидуальное.Как думаете, каким путем осуществить и реально ли?
Ну,а если одной ногой всё-таки остаться стоять на Земле,то соорудить теплоемкую каминопечь с какой-никакой интеграцией (лежак и т.д.)Принципиальный вопрос,если отталкиваться от того,что тепло-это главное,то делать три(два ) в одном или все-таки разные приборы вместе? Имея вроде правильные руки плюс понятия в композиции по профилю,хотелось бы максимально поучаствовать.Может кто может и хочет сделать рабочий проект и спецификацию по моим эскизам и размерам? Наверно возмездно,т.е.недаром.Услуги печника, когда понадобится уже буду искать у себя по месту.

misha_k
13.07.2011, 01:08
Вам для начала нужно посчитать теплопотери Вашего дома. про отопление одной кирпичной печью - забудте, здесь таких понадобится три. Или отопительный камин с воздушным отоплением или воздушно жидкостным. Дизайн уже дело второе, можно все что угодно.

AndRUS
13.07.2011, 11:01
Спасибо.Нет,- про отопление одной печью никто ж и не говорит.Только если про печь говорить,то тепло должно быть классически-печным - без рубашек и каналов.

ОИК-4
17.07.2011, 12:51
Все желания реализовать можно.смотрите здесь http://www.pyromasse.ca/