PDA

Просмотр полной версии : Лак для половой доски


VAR
01.04.2017, 12:58
Лак нужен для дубовых ступеней. Причем ищу лак который бы не менял либо менял незначительно цвет древесины. Такое возможно?

Надежда
01.04.2017, 15:08
Я для пола на даче покупала яхтный лак. По-моему, цвет досок не поменялся. И общий эффект нравится: гладкий блестящий (но не чрезмерно) пол, вода собирается в круглую лужицу, а не растекается. Из минусов: не слишком бюджетно, и обращаться с полом надо аккуратно: царапины видны. Но обычные фетровые накладки на мебель проббему царапин решают.
Для подоконников брала какой-то матовый лак, но тоже из ненешевых. Тоже цвет не поменялся, по виду вообще не скажешь, что доска чем-то обработана. Производителя не помню, но могу посмотреть, когда доберусь до дачи (планирую завтра).

GIM
01.04.2017, 15:25
@VAR, масло .Красивее и практичней

sergN
01.04.2017, 17:15
ПУ лак 2-х компонентный.
яхтный-это алкидные смолы. простоназвание понтовое.

Надежда
01.04.2017, 17:27
@sergN, я не по названию выбирала, а по образцу. Что понравилась, то и купила.
Ну и лично у меня название не с понтами ассоциируется, а с водоотталкивающими свойствами, что соответствует действительности.

ister
01.04.2017, 20:28
1. шеллак... - дорого и муторно - 10-20 слоёв
2.Helo AQUA - Текнос - практически никакого изменения цвета

sergN
01.04.2017, 20:44
любой матовый лак не изменяет цвет. только подчеркивает .
никогда ничего на воде кроме овсянки не пробовал.
только масло или химия.
только хардкор.
(достаточно понять , что действующее вещество по массе разведеное в воде-это
разведеное водой молоко.сухого остатка-мало.)

voffka
01.04.2017, 21:11
@VAR, масло и только масло!
А лак - это фанерку покрыть после выжигания по трафарету.

ister
01.04.2017, 21:14
voffka,
ух ты...
новость
сколько лет живу с паркетными полами... и никакого масла...
везде был и есть лак...

VAR
01.04.2017, 22:31
@VAR, масло .Красивее и практичней
честно говоря мне сложно представить лестницу с дубовыми ступенями покрытыми маслом... в моем понимании лак дает защиту древесине, увеличивает износостойкость... с маслом как то все наоборот!?

---------- Сообщение добавлено в 22:31 ---------- Предыдущее было в 22:29 ----------

любой матовый лак не изменяет цвет.
готов поспорить...

GIM
01.04.2017, 23:53
честно говоря мне сложно представить лестницу с дубовыми ступенями покрытыми маслом... в моем понимании лак дает защиту древесине, увеличивает износостойкость... с маслом как то все наоборот!?
Это заблуждение. Масло это самое лучшее что есть сейчас из покрытий для дерева.
Просто лак намного проще наносить и быстрее,но масло даёт на порядок лучшую передачу фактуры и цвета дерева и проще в ремонте. Попробуйте ,не пожалеете.

illarion
02.04.2017, 05:12
Просто лак намного проще наносить и быстрее

А позвольте спросить, раз уж вы и здесь профессионал.
Объясните мне, выходцу из колхоза, чем же так намного труднее и медленнее наносить масло?

VAR
02.04.2017, 09:23
думаю что тут не надо быть каким то профессионалом. масло наносится несколько раз по принципу пока не пропитает всю древесину.

GIM
02.04.2017, 09:48
А позвольте спросить, раз уж вы и здесь профессионал.
Объясните мне, выходцу из колхоза, чем же так намного труднее и медленнее наносить масло?

За то время ,пока будут покрывать маслом один подоконник,можно хорошим водным паркетным лаком покрыть весь пол в доме в 3-5 слоя. А время,как известно -деньги , для профи:ab:

VAR
02.04.2017, 09:56
все же мне не понятно. лак придает защиту от механических воздействий а с маслом древесина предоставлена сама себе...

illarion
02.04.2017, 10:09
все же мне не понятно. лак придает защиту от механических воздействий а с маслом древесина предоставлена сама себе...
Именно. При покрывании лаком образуется защитная глазурь.
@GIM, поясните...

За то время ,пока будут покрывать маслом один подоконник,можно хорошим водным паркетным лаком покрыть весь пол в доме в 3-5 слоя. А время,как известно -деньги , для профи:ab:

А что, масло пипеткой наносится? Почему так долго?
И лак не обязательно может быть водный. И слой может быть не один...

VAR
02.04.2017, 10:10
@illarion, масло впитывается в древесину слой за слоем. чем суше тем больше и тем больше надо не пипеткой а кисточкой наносить масло. когда перестанет тогда и хватит.

magari
02.04.2017, 10:46
в плюс маслу - красиво
в минус - геморно наносить, расход непредсказуем, тяжко потом в уходе: нужно периодически подновлять (раз в несколько месяцев точно, если полы моются с какими-либо средствами)

sergN
02.04.2017, 11:32
@magari, потому ПУ лак.
повоняет и готово.
я наносил гербертс 20 лет на мансарде спорт зал- только пыль протирал с пола.

ister
02.04.2017, 11:54
масло хорошо для каминной полки, по ней не ходят...

GIM
02.04.2017, 14:36
все же мне не понятно. лак придает защиту от механических воздействий а с маслом древесина предоставлена сама себе...Не совсем так.Любой более менее приличный паркетчик скажет что масло лучше. На истирание не всё так плохо. Лак создаёт плёнку это хорошо и плохо. Если не унюхаете протёртости то ....никак не отремонтируете только переполировка полностью. И ещё, нет такого лака что бы под ним дерево не изменяло цвет. Тем более дуб, в котором содержаться дубильные вещества. соответственно после ремонта будет отличаться.

voffka
02.04.2017, 17:07
Лак создает только корочку на поверхности, масло кроме этого упрочняет древесину на сколько пропитается вглубь, а хорошее масло с твердым воском дает прочность ого-го.
Наносить масло можно также быстро как и лак, если уметь, при этом оно не воняет и абсолютно безвредно, в нем максимум натуральный скипидар. И нужно покрыть всего в два слоя (второй совсем реденький).
При этом любое повреждение пола с маслом ремонтируется локально на раз-два, с лаком - нужно перешлифовывать большую поверхность и покрывать заново всю комнату.

VAR
02.04.2017, 17:42
voffka, покрывал свою лестницу маслом?

voffka
02.04.2017, 20:39
@VAR, пока тока подоконники и столешка в ванную. Но после этого опыта все полы у меня будут только под хорошим немецким маслом.

ПС: Вроде как выправляется вопрос с заработками, как-то подустал жить от зарплаты до зарплаты и выкраивать денег на 5 мешков шпатлевки. Паркет будет скоро :)

Таню
02.04.2017, 20:48
И я вставлю 5 копеек. У нас лестница под маслом. Не выглядит просто, как тонированное дерево. Сверху твердый воск. За пол года ничего не стерлось. Я довольна полностью. Масло осмо.

illarion
02.04.2017, 20:59
Как-то раньше читал про продукцию OSMO. Только хорошие отзывы.
@Таню, а сколько раз (слоев) покрывали лестницу?

Таню
02.04.2017, 21:14
@illarion, не могу сказать точно, не меньше двух точно, припоминаю образцы с выкрасами.Мы не сами покрывали. Цвет просто «шоколад» такой у нас, насыщенный.

sergN
03.04.2017, 01:07
на фх у "нас" большая тема по маслам.
фирменные не обсуждаются.
всё сами.

VAR
03.04.2017, 07:28
с маслом конечно интересно... но думаю что он по любому поменяет цвет древесины ну и цена у него у того же осмо просто аццкая...