PDA

Просмотр полной версии : Вентканалы и дымоходы по фасаду


Андрей 89
24.05.2017, 08:06
День добрый!Столкнулся на данном этапе строительства с таким вопросом,делать вентшахту в доме из кирпича или же в по фасаду.Сейчас склоняюсь ко второму варианту,во первых он дешевле,во вторых под него не нужен такой фундамент,в третьих он не "съедает" место в доме.Хотелось бы услышать мнения и советы тех у кого по фасаду стоит,может это не надёжно и стоит забыть про этот вариант

voffka
24.05.2017, 08:54
@Андрей 89, а как на счет канализационной или другой трубы, под которую не нужен фундамент?

polyzadumchivy
24.05.2017, 09:03
@Андрей 89, а что значит "по фасаду"?

Урри
24.05.2017, 09:32
@Андрей 89,

В кладку стены вложить блоки из керамзитобетона для вентканалов и все.

sergN
24.05.2017, 09:38
вентшахта может изготавливаться из любого материала достаточного для данных условий. а не только кирпич.
обычно в инженерных сетях стараются туда запихнуть максимальное количество
труб. и вытяжки и приточки и воду с отоплением и канальей.
а у меня ещё и дымоходы.
профундамент-это из другой оперы. тут в нем нет никакой необходимости.

Андрей 89
24.05.2017, 10:30
@Андрей 89,

В кладку стены вложить блоки из керамзитобетона для вентканалов и все.

Стены почти возведены да и перекрытие идет плитами

---------- Сообщение добавлено в 10:30 ---------- Предыдущее было в 10:29 ----------

@Андрей 89, а как на счет канализационной или другой трубы, под которую не нужен фундамент?

Её штрабить и прятать в газосиликатный блок?

Korvet068
24.05.2017, 13:16
У вытяжного канала внутри дома есть преимущество перед каналами по фасаду.
Реже происходит опрокидывание вентиляции и меньше выпадает конденсата

Андрей 89
24.05.2017, 14:00
У вытяжного канала внутри дома есть преимущество перед каналами по фасаду.
Реже происходит опрокидывание вентиляции и меньше выпадает конденсата

Что касается опрокидывания то здесь я не переживаю,все что я делаю в строительстве дома,делаю с большим запасом,особенно что касается проседания,прогиба,запаса мощности и т.д.
А вот о конденсате это ведомый плюс

---------- Сообщение добавлено в 14:00 ---------- Предыдущее было в 14:00 ----------

Что касается опрокидывания то здесь я не переживаю,все что я делаю в строительстве дома,делаю с большим запасом,особенно что касается проседания,прогиба,запаса мощности и т.д.
А вот о конденсате это ведомый плюс

polyzadumchivy
24.05.2017, 14:09
@Андрей 89, опрокидывание вентиляции это изменение направления воздушного потока

Korvet068
24.05.2017, 14:44
Что касается опрокидывания то здесь я не переживаю,все что я делаю в строительстве дома,делаю с большим запасом,особенно что касается проседания,прогиба,запаса мощности и т.д.

опрокидывание вентиляции это изменение направления воздушного потока
бывает...
я вон, в теме про окна, на слово "космофен" подумал что речь идёт об обычном бытовом фене для волос

Урри
29.04.2019, 12:32
Таки получил потенциальную проблему. В доме три вентканала разной длины/высоты. Один из гаража/мастерской, высота примерно 4.5 м, один для санузлов, высота примерно 6,5 м, один для кухни, высота всего около 3...3,5 м, по наружной стене - тяга легко опрокидывается. Делал сие по проекту. Как можно вылечить опрокидывание тяги?

GIM
29.04.2019, 15:08
Это явление есть у всех.В условно герметичном доме не может быть по определению только вытяжная вентиляция

Lama
01.05.2019, 09:58
@Урри, сделать приточный клапан в кухне, где-нибудь внизу. Должно помочь. Но лучше уточните этот момент.

Юра Добриденев
01.05.2019, 10:16
Таки получил потенциальную проблему. В доме три вентканала разной длины/высоты. Один из гаража/мастерской, высота примерно 4.5 м, один для санузлов, высота примерно 6,5 м, один для кухни, высота всего около 3...3,5 м, по наружной стене - тяга легко опрокидывается. Делал сие по проекту. Как можно вылечить опрокидывание тяги?

Не хватает притока. Проверить легко, откройте окно в любой комнате

Урри
02.05.2019, 11:50
Наверное некорректно написал. Это самое опрокидывание возникает при сильном ветре, когда он дует в определенных направлениях.
В инете глянул, да, существуют клапана в вентканалы, и народ сам в том числе делает, как раз от опрокидывания тяги.

IvGrin
23.05.2019, 15:13
Таки получил потенциальную проблему. В доме три вентканала разной длины/высоты.
У меня аналогичная проблема. Тяга опрокинулась.
Посмотрел в Интернете. Стандартных квадратных вентрешеток с клапанами в продаже нет. Поделитесь, где их можно поиметь. Мне надо 5 штук.
P.S. Электровентиляторы с клапанами обратной тяги уже поздно ставить. Да и не хочу.

purler
24.05.2019, 07:36
А что исправят клапаны? Из вентканала не будет дуть? Так при этом и выдувать в него не будет.
Как итог все пять вентиляцией не будет работать.

Чтоб вентиляция работала на вытяжку нужно где-то приток организовывать. Может на этот счёт подумать ?

Урри
24.05.2019, 11:05
У меня аналогичная проблема. Тяга опрокинулась.
Посмотрел в Интернете. Стандартных квадратных вентрешеток с клапанами в продаже нет. Поделитесь, где их можно поиметь. Мне надо 5 штук.
P.S. Электровентиляторы с клапанами обратной тяги уже поздно ставить. Да и не хочу.

Я пока не искал где купить готовые, но сходу видел что разные очумельцы делают самодельные конструкции.

---------- Сообщение добавлено в 11:05 ---------- Предыдущее было в 11:04 ----------



Чтоб вентиляция работала на вытяжку нужно где-то приток организовывать. Может на этот счёт подумать ?

Когда дует вечер 15...25 м/с, опрокидывает тягу, никакой приток не сможет помочь. В этом направлении не было мыслей?

Урри
24.05.2019, 11:05
Чтоб вентиляция работала на вытяжку нужно где-то приток организовывать. Может на этот счёт подумать ?

Когда дует вечер 15...25 м/с, опрокидывает тягу, никакой приток не сможет помочь. В этом направлении не было мыслей?

Saburoff
24.05.2019, 16:06
Думаю, удлинение дымохода решит проблему.

purler
24.05.2019, 17:35
Когда дует вечер 15...25 м/с, опрокидывает тягу, никакой приток не сможет помочь. В этом направлении не было мыслей?

У вас 4 трубы из дома. чисто по физике во все трубы выдувать не может иначе получите вакуум. где-то тяга да перевернется ведь все окна и двери у нас герметичные. чтоб воздух выходил в вентиляцию из дома он как-то в дом должен поступать и может он это сделать тока через вентканал.

Далее предположим что вы во все вентканалы поставили обратные клапана. Так что через вентканал с улицы воздух попасть не может.

Вопрос откуда в дом попадет воздух чтоб ему выйти из дома через вентканал в вашем направлении мыслей?

Моя мысль только одна - обратные клапана просто переклывают вентканалы и прекращают вентиляцию дома.

ps. Я в процессе доведения до ума приточной вентиляции с фильтром и с подогревом воздуха. На мой взгляд самый верный путь. Это будет приток воздуха в дом. А выходить он будет спокойно через вентканалы. Рекуператора не спланировал.

GIM
24.05.2019, 23:50
Есть специальные насадки на дымоход-турбовент,крутящийся шарик. Вот он полностью исключает задувания в канал и канал всегда работает как вытяжной,при наличие ветра. Единственный минус это стоимость....но это в принципе не решает проблему с вентиляцией в доме.... правильно - это когда в доме есть принудительная подача воздуха в дом, как бонус отсутствия пыли в доме как таковой :)

Урри
01.07.2019, 11:42
Случайно увидел в торговом центре торговую точку по вентиляторам https://lukrai.by/ventilyatoryi/ - у них есть клапана от опрокидывания тяги, идёт как опция для вентиляторов.

sergN
01.07.2019, 21:44
что мешает купить это раздельно в половину дешевле?