PDA

Просмотр полной версии : падает давление воды из скважины


Кim
27.05.2017, 07:46
Други!

Нарисовалась проблема. При открытии крана на воду падает давление. Вернее, пока есть вода в ГА, давление падает совсем чуть-чуть, на 0.1 на 5 литров воды. Как только вода в ГА закончилась, давление воды падает до 0.6 и не повышается. Насос работает на полную мощность.

Некоторые параметры системы:

скважина 32 метра, насос ИБО 3Ти27, автоматика Сирио Этри, ГА на 100 литров, труба ПП 32.

Может есть кто волокет. Уже устал с этой водой.

Пока, подозреваю, насос.

Korvet068
27.05.2017, 12:23
Насос работает на полную мощность.
что с напором воды если включить только насос без ГА и другой обвязки?

Кim
27.05.2017, 15:44
хороший вопрос.

кубовую емкость набирает за 20 минут

Korvet068
27.05.2017, 17:12
@Кim, проверьте засор на пути от насоса до ГА и напор непосредственно от самого насоса но уже после обратного клапана до ГА

Кim
28.05.2017, 08:55
Спасибо друзья.

разобрался. оказывается не хватает производительности насоса. на 2 крана вполне себе, на третий кран уже нет. 2,7 куба в час слабоват насос.
жизнь учит :) правда берет дорого. пока оставлю этот. может в следующем году заменю.

dimex
28.05.2017, 21:59
Спасибо друзья.

разобрался. оказывается не хватает производительности насоса. на 2 крана вполне себе, на третий кран уже нет. 2,7 куба в час слабоват насос.
жизнь учит :) правда берет дорого. пока оставлю этот. может в следующем году заменю.
Я вот еще не изучал ТТХ насосов. Но в квартире за месяц например уходит 10 кубов. Неужели 2,7 куба в час недостаточно?

Кim
28.05.2017, 22:43
Я вот еще не изучал ТТХ насосов. Но в квартире за месяц например уходит 10 кубов. Неужели 2,7 куба в час недостаточно?

на дом этого вполне хватит. На баню-полив-машину помыть наверняка нет

Dobrinia
29.05.2017, 00:40
Ребят не все так просто =)
У любого скважинного насоса есть напорная характеристика.
Это грубо говоря зависимость прокачиваемого (поднимаемого из скважины) количества воды в зависимости от гидравлических потерь в магистрали (читай трубы от насоса до крана и всех фитингов и фильтров) а так же высоты водяного столба, который нужно поднимать! (10 метров подъема эквивалентно потерям в трубопроводе 1бар)

Поэтому Фразы типа "2,7 куба в час слабоват насос." это частный случай конкретного насоса в конкретной скважине с конкретной обвязкой, не более того.

Ответ на поверхности, открываем напорную характеристику насоса топикстартера (IBO 3Ti27):
http://nasosov.by/upload/medialibrary/946/9461b17c77daec73b961e68e8dd2781e.jpg

Автор увы не указал глубину скважины, длину подводки от насоса до крана, и наличие фильтров кранов заужений и тд.

Но и так видно желаемые 2,7 куба в час этот насос может дать лишь при глубине скважины менее 20 метров и при отсутствии труб вообще, читай фонтаном из скважины...

Прикинем для скважины глубиной 60 метров от уровня крана : насос может подать 2 куба в час.
Но есть еще потери в трубопроводах , их надо учесть и добавить к глубине скважины,
допустим скважина 60 метров глубиной, до котельной еще метров 20, итого 80 метров трубы пнд32, считаем потери: https://www.calc.ru/gidravlicheskiy-raschet-truboprovoda.html на трубе длиной 80 метров 28мм внутреннего диаметра. получаем еще 5 метров.
Далее самое сложное, прокачать через краны, фильтры, и тонкую домовую разводку 2 куба, пусть еще 10 метров потеряется.... ибо считать что там к чему сложно и долго* но возможно.

Итого 60 метров + 5 потери на трубе + 5 на фильтре, кранах и домовой разводке. Итого 70 метров.
Вот по графику для 70 метров напора насос выдаст 1,8м3 в час воды, если ничего нигде не забито и в сети 220+ вольт....

Много это или мало, решает каждый сам.. у кого то 1 точка водозабора у кого то 10..
К примеру у меня сейчас 3 бара давление в системе, водопровод центральный, если открыть 1 кран на максимум и набирать ванную то подача 12 литров в минуту 0.72м3 в час, разве это мало? куда больше?

purler
29.05.2017, 06:31
@Dobrinia, скважина 32 метра. Это указано. Хотя насос может и выше висеть.
Может в кранах расход побольше 12 л. Скажем кран на полив открывают. Вот только на два крана и хватает. Тогда все сходится..

Кim
29.05.2017, 07:46
@Dobrinia, давайте разбираться.

все параметры:

скважина 32 метра. от скважины до дома 2,5 метра. глубина опускания насоса 24 метра. зеркало воды на 13 метрах (летом зеркало на 15 метрах, зимой на 10.)
труба на обвязку 32 мм по наруже.
кабель на насос 3х1,5.
в кессоне одно закругление для фильтра. пока его нет.
автоматика сирио энтри (забавная штука). давление в системе 3.0

и ради интереса, откройте дома 4 крана, и посмотрите давление.

freeze
29.05.2017, 11:45
Извиняюсь что со своим вопросом встреваю. А что означает характеристика "глубина погружения"? Если у меня этот параметр указан 30м, а насос погружен на 45м?

Sas
29.05.2017, 12:31
@freeze, потеряете в напоре 15 метров. Добрыня же написал достаточно подробно про напор и расход.

misha
30.05.2017, 14:49
Фиксируется его знает, у меня скважина на два дома, проблем ни разу не было.

freeze
28.05.2018, 10:44
Вырисовывается следующая проблема: в прошлые годы бассейн объемом 6,5м3 набирался за 3 часа, в этом году уже больше 6 часов. Проблем с давлением в доме не наблюдается. С чего начинать ревизию скважины?

Makapoh
28.05.2018, 10:56
@freeze, у меня перестали форсунки автополива подниматься - проблема была в забитом хонивел-фильтре. пришлось просто косой ставить на автополив, а хоник уже после.

freeze
28.05.2018, 12:24
@Makapoh, увы, фильтров на полив у меня нет. Идёт напрямую.

Антон-Брест
28.05.2018, 17:45
А может кто подсказать скважина из трубы пвх 32 мм глубиной 30-40 м, с зеркалом воды на 7-8 м, с обыным гидрофором наружним. сколько может воды дать в час? пишут до 1.3 м.куб. , правда?
Хочу со скважины такой на авто полив пустить, но боюсь не хватит воды (вернее 1.3 хватит, но по 2 форсунки, а если их всего 30 то будет куча клапанов и т.п.), а делать скважину под глубинный насос как я вижу бессмысленно, т.к. проще и дешевле будет от водопровода

Sas
28.05.2018, 20:49
@Антон-Брест, 8 метров - предельная глубина, выберите гидрофор, и посмотрите его напорную характеристику - график расход/напор. При максимальном напоре, расход будет минимальным.

Sas
28.05.2018, 20:50
дубль

Антон-Брест
29.05.2018, 13:05
@Sas, я в курсе, вот и думаю вытянет ли.
А вот еще смотрел грунфос скала, вроде тоже до 8 метров может поднять воду, это на самом деле?

Korvet068
29.05.2018, 15:00
сколько может воды дать в час? пишут до 1.3 м.куб. , правда?
Хочу со скважины такой на авто полив пустить, но боюсь не хватит воды (вернее 1.3 хватит, но по 2 форсунки, а если их всего 30 то будет куча клапанов и т.п.), а делать скважину под глубинный насос как я вижу бессмысленно, т.к. проще и дешевле будет от водопровода
есть вариант ещё использовать внешнюю буферную ёмкость (если место и дизайн на участке позволят) на 1-2 куба, зимой то они не нужны, слили и проблем нет, зато летом в них вода будет немного подогреваться.

Sas
29.05.2018, 15:07
@Антон-Брест, да скала тоже относится к самовсасывающим.
вам надо посчитать сколько форсунок и какая длина трубопровода получится, расход через форсунку и напор на форсунке (обычно 2 бар).

Антон-Брест
30.05.2018, 08:08
есть вариант ещё использовать внешнюю буферную ёмкость (если место и дизайн на участке позволят) на 1-2 куба, зимой то они не нужны, слили и проблем нет, зато летом в них вода будет немного подогреваться.

Если будет не хватать так и планирую, емкость металлическая бочка на 2 куба есть, куда поставить чтобы не было видно тоже есть. Но надо, на что-то ставить+доп.насос и фильтра. получается что с городского водопровода проще и дешевле будет брать поставив повысительный насос.

---------- Сообщение добавлено в 08:08 ---------- Предыдущее было в 08:02 ----------

@Антон-Брест, да скала тоже относится к самовсасывающим.
вам надо посчитать сколько форсунок и какая длина трубопровода получится, расход через форсунку и напор на форсунке (обычно 2 бар).

Все посчитано с большего. Около 25 форсунок, разделенных на зоны, по 1-1.2 куба на зону получается расход в час (конечно если скважина даст больше, то можно будет объединить зоны). Рекомендуемое рабочее давление 2.8 бар, минимальное 2 бар. Длина трубопровода самый длинный участок около 55 м.п.

Sas
30.05.2018, 13:42
@Антон-Брест, ну на полтора куба с напором 2.5 бара grundfos jp5 подойдет, jp6 будет лучше.

Антон-Брест
30.05.2018, 13:49
меня больше всего интересует вытянет ли скважина 32 мм, такое количество воды.
Завтра обежают бить. просто если не вытянет, то под погружной насос смысла нету ставить.

purler
30.05.2018, 14:00
Если у скважины дебет в пол куба то хоть какой туда насос закидывай а воды больше не будет, если ее там нету.
Городской водопровод может тока на первый взгляд не такой дорогой, пока не узнаешь сколько кубов в месяц будет уходить на полив.

Антон-Брест
30.05.2018, 16:31
@purler, ну если я все правильно прикинул/прочитал и посчитал то около 30 куб.м в месяц на мои примерно 5 соток. Т.к. у меня есть и канализация центральная-то около 1.5 р за куб. Считаю по 1 дол за куб. Итого 30 дол в месяц, или 150 дол в год.
Воду мне пробовали пробить в подвале, если бы она была на глубине 13-14 м, то без вопросов. Но этот слой прошли вода есть, но мало. Следующий водоносный слой в моем районе на 35-40 м, но у меня горка, т.е. будет больше. Если брать 32 и снаружи бить, то получится 300 дол, что без вопросов и окупается за 2 года, при сроке службы скважины от 5 лет. А если берем под погружённой насос скважину, то получается минимум 1000 итого 6 лет использования. Что я считаю, уже не имеет смысла. Хотя может не так прикинул и расход будет под 60 кубов, тогда уже стоит думать.

Korvet068
30.05.2018, 23:58
@Антон-Брест, есть ещё вариант использовать воду из дренажной системы и ливневки, но это придётся для ней копать колодцы

---------- Сообщение добавлено в 23:58 ---------- Предыдущее было в 23:54 ----------

Около 25 форсунок, разделенных на зоны, по 1-1.2 куба на зону получается расход в час (конечно если скважина даст больше, то можно будет объединить зоны).
1) зачем всем форсункам работать одновременно?
2) почему бы не сделать цикличность полива, например 5 минут льёт, 7 минут закрыто, и так в течении 2-х часов, а не маслать непрерывно в течении часа?

Антон-Брест
31.05.2018, 09:41
@Антон-Брест, есть ещё вариант использовать воду из дренажной системы и ливневки, но это придётся для ней копать колодцы

---------- Сообщение добавлено в 23:58 ---------- Предыдущее было в 23:54 ----------


1) зачем всем форсункам работать одновременно?
2) почему бы не сделать цикличность полива, например 5 минут льёт, 7 минут закрыто, и так в течении 2-х часов, а не маслать непрерывно в течении часа?

1. А где написано что они работают одновременно?
2. От этого часовой расход воды на зону не изменится.

freeze
31.05.2018, 12:26
Вырисовывается следующая проблема: в прошлые годы бассейн объемом 6,5м3 набирался за 3 часа, в этом году уже больше 6 часов. Проблем с давлением в доме не наблюдается. С чего начинать ревизию скважины?

Не знаю, связано ли это с расширительным баком, но в нем не было давления. Накачал 1.6атм, посмотрим что будет.

Korvet068
31.05.2018, 18:11
2. От этого часовой расход воды на зону не изменится.
изменится (увеличится) временной интервал полного полива, вода из скважины будет в течении дня браться более- менее равномерно.

Антон-Брест
08.06.2018, 09:45
Пробили скважину. 33 метра, диаметр трубы 32 мм, хороший водоносный слой.. Вода на 8 метрах, понизится/закопаться нету уже возможности. Качать, пробовал насосом который у меня есть- Rowi(какой-то итальянский, куплен очень давно в германии, нержавейка), мощность 1.2 кВТ, высота подьема написано-8 метров, напор-3.5 м.куб в час.
Воду он поднял, но давление с 3 атм, в течении 20 минут падает до 1.5 атм. В час получается 0.8 м.куб. Качал 2.5 часа, давление не падает ниже 1.5 атм.
Если купить нормальный насос допустим грунфост jp6 , улучшится ли ситуации? Или это можно проверить будет только поставив и попробовав. Просто если не улучшится, то мне такая скважина не нужна (следовательно не нужен будет и насос) и буду уже общаться с буровиками.

---------- Сообщение добавлено в 09:45 ---------- Предыдущее было в 09:43 ----------

И еще такой вопрос, глубина подьема считается как горизонтальный так и вертикальный участок трубы ,или только вертикальный?

Антон-Брест
18.06.2018, 08:07
Может кто-то подскажет где взять в аренду/ аренда с правом выкупа насос mq 3-45 grundfor?
А то есть проблемы со скважиной, сказали будет работать этот насос. Я сказал-будет значит ищите. Они нашли-приехали-я в это время был не в РБ, понятно что приехать не мог посмотреть. Прислали видео-наполняют водой ведро :) , Получается если посчитать около 1.7 м.куб в час.
Деньги за скважину заплатил...самая большая ошибка. Но вроде адекватные ребята. Но что-то подсказывает, что будет этот насос работать как и два верхних, только в первый час выдаст больше, а потом будет давление падать. А покупать, чтобы потом стоял-не хочется.