PDA

Просмотр полной версии : Демонтаж стены


darki83
21.06.2017, 19:47
Доброго всем вечера или дня! Хочу сделать небольшую перепланировку в квартире. Надо демонтировать одну стену. Стена из кирпича. Вопрос простой: чем это лучше делать, молот, бензорез и т.д? И еще: новую стену тоже из кирпича лепить или можно просто из гипсокартона сделать?
П.С. Демонтируемая стена разделяет кухню и зал. Хотим расширить кухню передвинув стену на 1,5 метра. Это так...кому интересно.

DOLBO.BY
21.06.2017, 20:29
Доброго всем вечера или дня! Хочу сделать небольшую перепланировку в квартире. Надо демонтировать одну стену. Стена из кирпича. Вопрос простой: чем это лучше делать, молот, бензорез и т.д? И еще: новую стену тоже из кирпича лепить или можно просто из гипсокартона сделать?
П.С. Демонтируемая стена разделяет кухню и зал. Хотим расширить кухню передвинув стену на 1,5 метра. Это так...кому интересно.
лучше прикладывать иллюстрации - план-схему перепланировки.
на кухне газовая плита или электро?
разрешение местного исполнительного органа (администрации района) уже получили?

darki83
21.06.2017, 21:52
Газовая плита, разрешения нет. У вас на сайте хорошо расписано, как получить это разрешение. Пока его получу, состарюсь!

bullet_fox
21.06.2017, 22:16
Мы в Пинске получили без проблем. Немного перенесли стену, сделали проем 2м и поставили состоящую из двух частей сдвижную дверь. Старый проход на кухню загородили, поставили холодильник и туда же заезжает дверь.

Семиход
21.06.2017, 22:22
Мы в Пинске получили без проблем. Немного перенесли стену, сделали проем 2м и поставили состоящую из двух частей сдвижную дверь. Старый проход на кухню загородили, поставили холодильник и туда же заезжает дверь.

Классика )

DOLBO.BY
21.06.2017, 23:16
Газовая плита, разрешения нет. У вас на сайте хорошо расписано, как получить это разрешение. Пока его получу, состарюсь!

ваши планируемые изменения не соответствуют нормам и даже в последствии не легализуются.

Жилищный кодекс.
Статья 64. Переустройство и перепланировка жилого помещения
Наниматель, допустивший самовольное переустройство или перепланировку жилого помещения, обязан за свой счет привести это жилое помещение в прежнее состояние.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 16 мая 2013 г. № 384
27. Самовольные переустройство и (или) перепланировка запрещены.

29. В случае отказа местного исполнительного и распорядительного органа в согласовании (разрешении) самовольных переустройства и (или) перепланировки жилое и (или) нежилое помещения в срок, установленный местным исполнительным и распорядительным органом, приводятся в прежнее состояние лицом, осуществившим самовольные переустройство и (или) перепланировку, или за его счет по решению местного исполнительного и распорядительного органа.
Восстановительные работы по приведению жилого и (или) нежилого помещений в прежнее, до проведения самовольных переустройства и (или) перепланировки, состояние производятся в соответствии с порядком производства и приемки работ по переустройству и (или) перепланировке, установленным настоящим Положением.

30. Гражданин, юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществившие самовольные переустройство и (или) перепланировку, несут ответственность в соответствии с законодательными актами.

darki83
21.06.2017, 23:21
А почему проблемно получить разрешение в моем случае? Плита газовая?

DOLBO.BY
21.06.2017, 23:26
А почему проблемно получить разрешение в моем случае? Плита газовая?
Запрещено расположение кухни, оборудованной газовой плитой над/под жилыми помещениями.
Кухня, оборудованная газовой плитой, должна быть изолирована (наличие двери).

darki83
22.06.2017, 21:05
Честно говоря, не пойму в чем проблема это сделать? Отодвинуть стену, поставить дверь. У меня знакомые без проблем так сделали. Куда вообще обращаться по вопросу перепланировки?

purler
22.06.2017, 22:01
Вроде ж четко расписано почему нельзя и чем грозит.
Мож ещё окажется что и стенка несущая ;)

DOLBO.BY
22.06.2017, 22:15
Честно говоря, не пойму в чем проблема это сделать? Отодвинуть стену, поставить дверь. У меня знакомые без проблем так сделали. Куда вообще обращаться по вопросу перепланировки?
технических проблем демонтировать перегородку (если это перегородка) особых нет.
обращаться в администрацию района (местный исполнительный орган). скорее всего в "одно окно", зависит от практики в разных районах минска.

---------- Сообщение добавлено в 22:15 ---------- Предыдущее было в 22:12 ----------

самоволка - штраф (до 30 мбв) + вернуть в первоначальное состояние.
или узаконить через процедуру самовольной перепланировки (переустройства), выполненной без нарушения строительных норм.

Lama
22.06.2017, 23:15
Вроде как самоволку сейчас нельзя узаконить (года полтора как нельзя) или по прежнему можно?

DOLBO.BY
26.06.2017, 10:14
Вроде как самоволку сейчас нельзя узаконить (года полтора как нельзя) или по прежнему можно?
можно, если соответствует нормам.

darki83
13.07.2017, 20:46
Мдаааа...отказали мне в демонтаже(((газ всему причина, единственный выход делать электроплиту. Но это опять проекты, тех.условия и т.д. и т.п. плюс все это бабосы стоит и все ради того, чтобы стену передвинуть! Мрак!

DOLBO.BY
13.07.2017, 20:50
Мдаааа...отказали мне в демонтаже(((газ всему причина, единственный выход делать электроплиту. Но это опять проекты, тех.условия и т.д. и т.п. плюс все это бабосы стоит и все ради того, чтобы стену передвинуть! Мрак!

вы, наверное, привыкли не верить никому на слово (с первого раза).

замена газа на электро - не факт, что получится (будет достаточно выделенной эл.мощности на квартиру)

ЗАМЕНА газплиты на электро.
ТУ на выделенные кВт в ЖЭС(ТС), согласование ТУ в РЭС, разрешение исполкома, проект ЭО, согласование в Энергонадзор, Энергосбыт, выполнение работ, технадзор, акты, сдача в эксплуатацию
+ согласование Мингаз, проект и СМР от Мингаза

это дополнительно к основной процедуре перепланировки (переустройству)

darki83
13.07.2017, 20:59
Никто не сомневался в ваших словах, так что мне теперь и не обращаться никуда? Почитал тут, и все...ничего не получится пусть так и будет. Так что ли? Попытка не пытка, написал заявление, собрал документы, занёс в исполкомы и теперь хоть знаю что у чему!

DOLBO.BY
13.07.2017, 21:30
Никто не сомневался в ваших словах, так что мне теперь и не обращаться никуда? Почитал тут, и все...ничего не получится пусть так и будет. Так что ли? Попытка не пытка, написал заявление, собрал документы, занёс в исполкомы и теперь хоть знаю что у чему!
)))
вы могли просто поспрашивать и получить советы (консультацию) о том, как лучше (реально) поступить.
и еще, не игнорировать советы:
лучше прикладывать иллюстрации - план-схему перепланировки.
хотите самостоятельно разбираться - это только похвально.

darki83
13.07.2017, 22:16
http://s012.radikal.ru/i319/1707/28/cfc00ee27dc8.jpg (http://www.radikal.ru)

DOLBO.BY
14.07.2017, 00:11
http://s012.radikal.ru/i319/1707/28/cfc00ee27dc8.jpg (http://www.radikal.ru)

вы такую план-схему подавали в администрацию района?

darki83
14.07.2017, 06:40
Нет, это я чтобы представление имели!