PDA

Просмотр полной версии : Кровельная лестница


Hausherr
25.06.2017, 22:41
Моя временная деревянная лестница уже несколько лет еще со времен монтажа кровли висит на крыше. Использовать ее уже небезопасно. Пора найти достойную замену. Опять дерево или металл? Самодельная, стандартная фабричная или изготовленная на заказ? Кровля - металлочерепица по деревянной обрешетке. Длина ската 7м. Есть возможность доступа с земли по приставной лестнице. Хотелось бы , чтобы лестница была мобильна, а не жестко прикреплена к крыше. Поделитесь опытом, коллеги.

Славка
25.06.2017, 22:50
@Hausherr, а для чего лазить на крышу?

ОИК-4
25.06.2017, 23:14
@Hausherr, а для чего лазить на крышу?

Для того чтобы почистить трубу.

Славка
25.06.2017, 23:28
@ОИК-4, трубу чего и как часто лазить?

ОИК-4
25.06.2017, 23:30
Моя временная деревянная лестница уже несколько лет еще со времен монтажа кровли висит на крыше. Использовать ее уже небезопасно. Пора найти достойную замену. Опять дерево или металл? Самодельная, стандартная фабричная или изготовленная на заказ? Кровля - металлочерепица по деревянной обрешетке. Длина ската 7м. Есть возможность доступа с земли по приставной лестнице. Хотелось бы , чтобы лестница была мобильна, а не жестко прикреплена к крыше. Поделитесь опытом, коллеги.

Алюминиевые лестницы для скатов стоит посмотреть.

---------- Сообщение добавлено в 23:30 ---------- Предыдущее было в 23:29 ----------

@ОИК-4, трубу чего и как часто лазить?

Дымоход,если он есть. Раз в 3 месяца.

Славка
25.06.2017, 23:36
@ОИК-4, ключевое "если он есть", а про это информации нет. И нафига чистить дымоход раз в три месяца не зависимо от эксплуатации? Это что за регламент такой?

ОИК-4
25.06.2017, 23:39
@ОИК-4, ключевое "если он есть", а про это информации нет. И нафига чистить дымоход раз в три месяца не зависимо от эксплуатации? Это что за регламент такой?

Этот регламент прописан в ППБ. Лучше иметь лестницу,чем не иметь ее вовсе.

Славка
25.06.2017, 23:51
@ОИК-4, не несите ересь! На вопрос "что за труба?" Ответ "дымоход". Намекаю второй раз, а в ответ регламент ППР.
По регламенту ОСМОТР дымохода газового котла раз в год. Про чистку раз в три месяца не слова.
Понимаю что печник и везде печи мерещатся, поэтому задавал вопросы, но пля... их же хоть прочитать нужно! Какой нах регламент раз в три месяца при растопке раз в полгода? В деревнях с печным отоплением в курсе что им в апреле, июне, августе надо дымоход чистить?

---------- Сообщение добавлено в 23:51 ---------- Предыдущее было в 23:48 ----------

Нах не нужна лестница, если ей пользоваться раз в три года. В случае необходимости в прокате за пять рублей на день 8-12 метровую взять можно. Без всякого гемороя купить, смонтировать, да ещё грозозащиту к ней прикрутить.

ОИК-4
25.06.2017, 23:53
@ОИК-4, не несите ересь! На вопрос "что за труба?" Ответ "дымоход". Намекаю второй раз, а в ответ регламент ППР.
По регламенту ОСМОТР дымохода газового котла раз в год. Про чистку раз в три месяца не слова.
Понимаю что печник и везде печи мерещатся, поэтому задавал вопросы, но пля... их же хоть прочитать нужно! Какой нах регламент раз в три месяца при растопке раз в полгода? В деревнях с печным отоплением в курсе что им в апреле, июне, августе надо дымоход чистить?

Нах зах будете дома,а не на форуме. По регламенту чистка дымохода отопительной печи раз в 3 месяца. можете чистить раз в год,для этого нужно залезть на кровлю,для этого нужна лестница...ход мысли улавливаете?
При наличии камина на базе железной топки требования аналогичные.

illarion
25.06.2017, 23:54
Если я не ошибаюсь, нам сейчас кто-то предложит классные мобильные алюминиевые лестницы.:)
@Hausherr, сколько раз за это время использовали эту лестницу? Теперь на МЧ точно от неё следы останутся.
Зачем вам она, если есть доступ с земли по приставной?

Hausherr
25.06.2017, 23:58
@Hausherr, а для чего лазить на крышу?

- Закрепить новый колпак на трубу котла. Сорвало ветром. Сейчас это самая главная причина, остальные додумываю по ходу, чтобы оправдать всю эту возню вокруг лестницы. Труба котла успешно живет без колпака уже три года.
- Почистить трубу камина. Здесь я не уверен, насколько часто надо ее чистить, но, в конце концов, сделать это придется.
- Читал, что рекомендуется через несколько лет после монтажа металлочерепицы подкрутить/проверить шурупы крепления.
- Почистить вентиляционную решетку вытяжки.
- Аккуратно снять старую лестницу. Закрасить повреждения черепицы, если они есть.
- Сделать селфи с трубой. Повыть на луну. Установить красивый флюгер.

illarion
26.06.2017, 00:00
- Закрепить новый колпак на трубу котла. Сорвало ветром. Труба котла успешно живет без колпака уже три года..

Вроде определились, что колпаки на дымоходы запрещены.

Славка
26.06.2017, 00:04
@ОИК-4, ход мысли? ах ха ха! Уважаемый! Перечитайте ещё раз! Намекаю в третий раз: от чего бывают дымоходы? Где написано что там буржуйка с интенсивным использованием?
Цитату про обязательную чистку раз в три месяца в студию!
У печников совсем туго с работой, в трубочисты переквалифицировались? Иначе страшилки не объяснить!
И это... тёще будете указывать что ей делать и что писать ;)

---------- Сообщение добавлено в 00:04 ---------- Предыдущее было в 00:02 ----------

@Hausherr, трубу камина надо раз в три месяца чистить, даже если пользоваться не будете. Записывайтесь скорее к оику, недорого берёт ))) летом скидки 3%

Hausherr
26.06.2017, 00:08
Если я не ошибаюсь, нам сейчас кто-то предложит классные мобильные алюминиевые лестницы.:)
@Hausherr, сколько раз за это время использовали эту лестницу? Теперь на МЧ точно от неё следы останутся.
Зачем вам она, если есть доступ с земли по приставной?

Лестница использовалась для монтажа кровли. Потом просто висела на крыше. Ах да, коты там лазили. На ту самую решетку вентиляции, которую теперь я хочу почистить. Видимо, зимой на ней было удобно и тепло лежать. А с земли есть доступ к началу ската, т.е. вертикальная лестница мне не нужна, только по скату крыши.

Камин и его труба у меня кирпичные, сечение отверстия - один кирпич. На кровле труба обшита металлопрофилем и закрыта колпаком из того же материала. В холодное время года камин топится раз-два в неделю. Дровами, обрезками досок и газетами.

Славка
26.06.2017, 00:09
Не хотите взять в прокат, купите трёхсекционку 12 метровую. 363 дня в году будет висеть на стене гаража, зато своя. Да и вишни удобно оббирать. ;)
И никогда не давайте её печникам, трубочистам и прочим работникам. Сломают. А оборудование, у нормальных, своё есть ;)

ОИК-4
26.06.2017, 00:12
@ОИК-4, ход мысли? ах ха ха! Уважаемый! Перечитайте ещё раз! Намекаю в третий раз: от чего бывают дымоходы? Где написано что там буржуйка с интенсивным использованием?
Цитату про обязательную чистку раз в три месяца в студию!
У печников совсем туго с работой, в трубочисты переквалифицировались? Иначе страшилки не объяснить!
И это... тёще будете указывать что ей делать и что писать ;)

---------- Сообщение добавлено в 00:04 ---------- Предыдущее было в 00:02 ----------

@Hausherr, трубу камина надо раз в три месяца чистить, даже если пользоваться не будете. Записывайтесь скорее к оику, недорого берёт ))) летом скидки 3%

Паясничать умеете

http://mchs.gov.by/_modules/_cfiles/files/ppb_01_2014_3_1450.pdf

Славка
26.06.2017, 00:20
@ОИК-4, к сожалению читать вы не умеете! Пункт про чистку дымохода подскажите плиз: про газовые котлы, про жидкотопливные котлы, про твёрдотопливные котлы и т.д.

Или вы думаете что у всех отопительные печи стоят по умолчанию? Я вам три раза намекал, а вы ничего умнее сказать не нашли, как "поясничать умеете".

Зы. Ещё не забудьте предложить по периметру стационарные леса поставить. Водосточку чистить.

magari
26.06.2017, 00:23
@Hausherr, я б лестницу оставила. И таки да, на крыше, если есть возможность и кровля позволяет. У многих в европе той же висят на крыше лестницы как здрасте. Ну, то, что я видела. И уступочки ещё по бокам приделывают. И таки да, для чистки дымоходов. Чтоб не возгорались. Очень много отапливаются не газом. Взять тот же Люксембург, там газа отродясь не было и нет для отопления. А дымоход не в новом доме, а годков ему по самое не могу.
Про регулярность чистки у нас раз в три месяца не знаю. Опять же, это котёл отопительный или камин раз в месяц возжигаемый...
Давече из мингаза задолбали листовками, типа проверить редуктор, ага, счаззз, проверяли всё...До этого воздуховоды фирму вызывала, чтоб акт составили.
А потом фееричное от мингаза: поставьте подпись!
я: не, сначала мне бумагу, что всё проверено и всё ок.
он: зачем, у нас в компе фиксируют по нашим отчётам!?
я: не пойдёть! потеряете бумажку, а ко мне опять ломиться будете?
он: упс....
к слову, обследование платное, включается в жировку.
вобщем бумагу выписал, на год я свободна.

ОИК-4
26.06.2017, 00:30
@ОИК-4, к сожалению читать вы не умеете! Пункт про чистку дымохода подскажите плиз: про газовые котлы, про жидкотопливные котлы, про твёрдотопливные котлы и т.д.

Или вы думаете что у всех отопительные печи стоят по умолчанию? Я вам три раза намекал, а вы ничего умнее сказать не нашли, как "поясничать умеете".

Зы. Ещё не забудьте предложить по периметру стационарные леса поставить. Водосточку чистить.

Так и вы от меня не далеко ушли.... почитайте пост в котором я сказал что лестница нужна для чистки дымохода,без всякой конкретики....вы умудрились кадило раздуть.
А надо просто признать, что наличие передвижной лестницы это хорошо и может пригодится.
Из практики, откинув газовые котлы, дымоходы к которым подключены отопительные агрегаты на твердом топливе следует чистить регулярно.

---------- Сообщение добавлено в 00:30 ---------- Предыдущее было в 00:28 ----------

@magari, продаются краузе лестницы специально для кровель, на любой вкус и цвет

Славка
26.06.2017, 00:35
@ОИК-4, вот именно без всякой конкретики, что чистить нужно любые дымоходы раз в три месяца! Забыли и про сезонность и про то что дымоходы не только у отопительных печей. Даже вопросы утрчняющие проигнорили! Главное пострашнее напугать, сославшись на ппб.

Может просветите, раз пошла такая пьянка, что такое "чистка от сажи печи и дымохода" и всегда ли она делается с крыши

Hausherr
26.06.2017, 00:49
Вроде определились, что колпаки на дымоходы запрещены.

Я уж и не помню точно истории, но когда монтировали, сдавали пожарным, потом газовщикам - все было ок. Запрещено было выводить дымоход под один большой колпак в один уровень с вентиляцией. Для этого я его вывел выше, сквозь общий колпак. А для дымохода котла купил свой собственный колпак из нержавейки, который был без пощады сдут ветром. Возможно, сейчас что-то изменилось в требованиях, последние исследования британских ученых или новый председатель в пожарной инспекции вполне могли на это повлиять.

Кстати, да, прокат - это тоже вариант. Не так часто кровельная лестница и нужна. Если, конечно, они есть в прокате. Именно кровельные, с коньковыми кронштейнами, щадящие кровлю. Боюсь, обычная 12м-трехсекционная лестница не подойдет - просто не хватит длины с земли.

А чем пользуетесь вы, дорогие форумчане?

polyzadumchivy
26.06.2017, 09:43
А чем пользуетесь вы, дорогие форумчане?

люком в кровле

Hausherr
26.06.2017, 23:22
Люк, да, есть такой подход. Но мне не подходит: не хочу кромсать кровлю после монтажа. Кроме того, по крыше как-то надо передвигаться. Вот и думаю о перемещаемых лестницах. Надо передвинуть - передвинул и пользуйся там, где надо. Отпала необходимость - оставил висеть или снял (может они есть и складные?).