PDA

Просмотр полной версии : Контактный слой. Кто как делает? (например, для штукатурки)


vangelis
01.08.2017, 13:27
Посмотрел видео на ютубе и понял одно (но могу и ошибаться), что
1). при укладке цпш (цементно-песчаной штукатурки) на газ.сил.блок или пеноблок или голый гладкий монолит, то используют смесь (плиточный клей класса С2, немного латекса (или ПВА) и песка) . Укладка контактного слоя с горизонтальными швава, чтобы штукатурка меньше стекала.
2). Если необходимо штукатурить гипсовой штукатуркой, то по гладкому бетону наносят покупной или самодельный "бетон-контакт". Если гипсовой штукатуркой штукатурить по ГС блоку, то бетон контакт не обязателен (ибо лишний перевод денег) по причине того, что сцепляемость на разрыв с бетон-контакта с блоком равна 0,4Мпа, а самой гипсовой штукатурки с блоком 0,5Мпа. т.е слой бетонконтакта ослабит сцепление гипсовой штукатурки с ГС блоком.

А теперь вопрос, на который я не нашёл ответ. А можно ли использовать вместо плиточного клея в качестве базы для смеси для контактного слоя другие клея? Например клей для блоков или же тот же клей для теплоизоляционных материалов? Вопрос не в рациональности по ценовому критерию, а в практическом использовании! Подскажите, если кто в курсе.

И , естественно, про свой опыт использования контактных слоёв пишите тут! Спасибо!

illarion
01.08.2017, 14:22
Чего только не выложат на ютубе, чтобы продать. Конечно, сало мясом не испортишь. Но, кмк, все эти слои - продукт работы продаванов.
Штукатурили мне в 2008-2010 годах. Ничего нигде не отвалилось, не бунит.
Штукатурили по ГСБ штукатурной смесью "Тайфун". ГСБ только покрывался для обеспыливания жидкой грунтовкой Ceresit CT17. Потом мет. штукатурная сетка, маяки и понеслось...
Делали и на неотапливаемом крыльце, и в неотапливаемом гараже, и в отапливаемых комнатах дома. Везде результат одинаков: все держится.
В гостевом доме я уже сам много помещений штукатурил. Технология и порядок те же. Ещё не отапливается, но несколько лет все висит без проблем.
Не знаю, стоит ли заморачиваться этими слоями?

freeze
01.08.2017, 20:43
К газосиликату все отлично липнет кроме известковой штукатурки. Единственная проблема - это его гидрофильность. Для цпш и гш достаточно грунтовки ct-17. Для извести делал обрызг жидкозамешанного клея для плитки LUX. Везде все держится без вопросов.

Юра Добриденев
01.08.2017, 21:36
Под известково-цементную мулькой брызгают (без предварительного грунтования заводскими грунтовками) и всё держится так, что отбивается вместе с газобетоном. По гладкому бетону пройтись любым самым дешевым плиточным клеем под гребёнку.

sergN
04.08.2017, 11:55
если газик долго стоял-обязательн грунтовать.
стары газик сильно сосет воду.

Юра Добриденев
04.08.2017, 23:15
есть такая штука, называется обрызг, это самый первый слой штукатурки. Если добавить туда ПВА (получается названная народом мулька), то никакой грунтовки не нужно, больше скажу, что никакая грунтовка не сделает сцепление основного слоя с поверхностью лучше чем обрызг. Почему-то в последнее время про этот необходимый этап в технологии совсем забыли. А с грунтом нужно быть поаккуратнее, чуть переборщил и эффект противоположный, т.к. поверхность должна брать воду из раствора, просто это нужно ограничить до определённого значения, но сделать это на глаз не у всех получается, а в инструкциях + - конский ноготь, слишком много условий. Из мульки ГБ возьмёт воды столько, сколько ему нужно, а того что останется мульке хватит, т.к. она жидкая, в этом её прикол.

Korvet068
05.08.2017, 16:24
По личному опыту скажу, что тонким слоем, клей на ГСБ наносится легче чем цементная шукатурка, а по клею уже проще штукаурить

Юра Добриденев
05.08.2017, 20:00
обрызгом закидывают черпаком за пару часов весь дом

Korvet068
05.08.2017, 21:42
есть такая штука, называется обрызг, это самый первый слой штукатурки. Если добавить туда ПВА (получается названная народом мулька),
А сколько ПВА нужно на мешок шукатурки весом 25 кг?

Юра Добриденев
05.08.2017, 22:47
а хрен его знает, на глаз лили. Могу сказать только что на, грубо, 200м2 ГБ ушло, примерно, пол ведра, еще 200м2 кирпичных перегородок штукатурили без обрызга.

sergN
05.08.2017, 23:53
ПВА- это та же грунтовка. кстати.
мне сейчас делают обрызг цементно известковой. (старая куча мзвести пошла в дело)
в воду наливают акриловую эмульсию.
поверху ежик.