PDA

Просмотр полной версии : Консервация свайно-ростверкового фундамента на проблемных грунтах без нагрузки


Dimagr
14.08.2017, 13:46
Знающие, помогите советом. Проблема такова: сделана геология - до 2 м глубиной глина, по проекту был выбран свайно ростверковый фундамент. За сезон вряд ли успею выложить первый этаж, уже залиты сваи глубиной 2,2 м диаметр 300. Далее планируется ростверк высотой 80 см и шириной 40 снизу пенопласт 10 см. План действий: 1. Сделать ростверк в этом году, обустроить кольцевую дренажную систему, засыпать 30 см, утеплить соломой или опилками, далее накрыть плёнкой на ширину 1 м, имитируя отмостку. 2. Оставить сваи до следующего года, обустроить дренаж. Кто что скажет?

Юра Добриденев
14.08.2017, 15:06
. Глина глене рознь, при низком угв глина может иметь несущую способность не хуже чем некоторые пески, так что не обязательно её всю проходить, во многих случаях.
Если ростверк на мягком пенопласте 10 плотности, то особо и смысла в утеплении нету, если сваи гладкие, залиты в трубы или рубероид.

Lama
14.08.2017, 17:51
@Dimagr, этот тип фундамента уже по исполнению защищён от пучения. Если вы не трогали материковый грунт под лентой (не меняли его на ПГС, как любят у нас делать) и выполнили демпферный слой, как пишите, то и дополнительных действий не нужно ни сейчас ни после постройки дома (хотя после постройки отмостку сделать желательно, на всякий :) ). Плюс у вас лета 80х40 это очень мощная геометрия, если она ещё и хорошо заармирована ....
Конечно, убрать воду было бы не лишним, но чтоб это было эффективно то придётся укрыть весь пятак застройки: внутри фундамета и периметр на метр от ростверка, тогда, ИМХО, это будет эффективно, иначе просто видимость.
Если грунт меняли то это сделать просто необходимо плюс дренаж.

sansan
14.08.2017, 17:58
Поверхностную воду, если естественным путём не уходит, лучше отвести. А так особо упаковывать его смысла нет. Наличие стен, не сильно изменит ситуацию, если место проблемное. Может есть смысл засыпать песком внутри, хз.

Dimagr
14.08.2017, 19:03
Спасибо, Lama, делал примерно как у Вас, дело в том что ростверк ещё не залил, только сваи, отличие только в том, что сваи выше уровня земли на 15 см и будут входить в ростверк на 5 см, я тоже думаю что ростверк мощный, по 3 прута арматуры 10 сверху и снизу, все рассчитывал конструктор, снизу глина, ничего не подсыпал, только выровнял котлован в уровень, сразу буду ложить пенопласт....просто хочется перестраховаться, внутрь фундамента буду засыпать пгс, снаружи тоже

---------- Сообщение добавлено в 19:01 ---------- Предыдущее было в 19:00 ----------

Могу скинуть фото геологии, суглинки лессовидные, если не ошибаюсь

---------- Сообщение добавлено в 19:03 ---------- Предыдущее было в 19:01 ----------

Сваи делал без труб, Юрий, а разве есть пенопласт 10 плотности, я не встречал, видел Макс 15 плотности, конечно чем меньше плотность было бы лучше

Юра Добриденев
14.08.2017, 22:06
15 по факту 10 реальных. По маркам нефик смотреть, нужно взвешивать. Обычно весит меньше и всегда по разному, производители ППС совсем страх потеряли, но тут, как раз, тот случай, когда чем хуже, тем лучше.

Lama
15.08.2017, 00:06
@Dimagr, если так то есть два варианта:
1. Сваи+ростверк и никакого Пгс (можете получить "корыто" внутри ленты.)
2. Сваи+ростверк+Пгс и Обязательно черновая стяжка из бетона.
Оба эти варианта отлично перезимуют не одну зиму. 1-й самый уверенный.

Dimagr
15.08.2017, 10:39
Меня это и беспокоит, то есть обратную засыпку сделать по весне, или засыпать тем грунтом, который сняли ранее

Lama
15.08.2017, 15:44
Меня это и беспокоит, то есть обратную засыпку сделать по весне, или засыпать тем грунтом, который сняли ранее
Мы ведь не о плодородке говорим, это чтоб сразу четкость была :)
Тут решать вам, но я выбрал бы ПГС и в вашем случае только весной.

AndreyZvorygin
15.08.2017, 17:27
@Dimagr, этот тип фундамента уже по исполнению защищён от пучения. Если вы не трогали материковый грунт под лентой (не меняли его на ПГС, как любят у нас делать) и выполнили демпферный слой, как пишите, то и дополнительных действий не нужно ни сейчас ни после постройки дома (хотя после постройки отмостку сделать желательно, на всякий :) ). Плюс у вас лета 80х40 это очень мощная геометрия, если она ещё и хорошо заармирована ....
Конечно, убрать воду было бы не лишним, но чтоб это было эффективно то придётся укрыть весь пятак застройки: внутри фундамета и периметр на метр от ростверка, тогда, ИМХО, это будет эффективно, иначе просто видимость.
Если грунт меняли то это сделать просто необходимо плюс дренаж.
А как можно потрогать материковый грунт под свайно-ростверковым фундаментом? Перед заливкой свай насыпать туда песка что-ли? И при чем тут лента?
Главное связать сваи ростверком и будет все нормально, если конечно не в середине болота фундамент стоит.

---------- Сообщение добавлено в 17:27 ---------- Предыдущее было в 17:26 ----------

Меня это и беспокоит, то есть обратную засыпку сделать по весне, или засыпать тем грунтом, который сняли ранее
Это не важно. Вот про пенопласт не понятно - на нем у вас что, ростверк лежать будет?

Lama
15.08.2017, 17:35
А как можно потрогать материковый грунт под свайно-ростверковым фундаментом? Перед заливкой свай насыпать туда песка что-ли? И при чем тут лента?
Иногда делают вот как: снимают плодородку, заливают Сваи, потом роют между ними траншеи и засыпают их на 30см Пгс или песком. Вот так. :( Мотивируется такое, не верное для глинистого грунта решение, тем что якобы песок невозможно утрамбовать на 100% и он послужит демпфером доуплотнившись при пучении. Но в ситуации когда этот песок будет насыщен водой, а ей в окружении глины деться будет некуда, мы получим очень пучинистую смесь прямо под лентой ростверка и может быть беда :(

Это не важно. Вот про пенопласт не понятно - на нем у вас что, ростверк лежать будет?ростверк это конструкция которая опирается только на Сваи. Визуально оно лежит на пенопласте, но без передачи нагрузки.

AndreyZvorygin
15.08.2017, 17:44
Осталось понять, зачем там пенопласт.
И почему-то не удивлюсь, если там будет гранулированный а не экструдированный пенополистирол.

Lama
15.08.2017, 17:57
Осталось понять, зачем там пенопласт.
И почему-то не удивлюсь, если там будет гранулированный а не экструдированный пенополистирол.
В идеале должен быть просвет из воздуха, но если лента будет погружена в грунт то эта пустота засыпется. Чтоб этого не допустить, один из вариантов заполнить это пространство чем-то что будет удерживать этот зазор пустым от грунта, в данном исполнении это пенопласт минимальной плотности.
Есть ещё конструкции с несъёмной внутренней опалубкой.http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/06/06/thumb_605555721c8c5a433.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/06/06/605555721c8c5a433.jpg)
На этой фотке видно что получается в итоге с использованием пенопласта.

AndreyZvorygin
15.08.2017, 17:59
В идеале должен быть просвет из воздуха, но если лента будет погружена в грунт то эта пустота засыпется. Чтоб этого не допустить, один из вариантов заполнить это пространство чем-то что будет удерживать этот зазор пустым от грунта, в данном исполнении это пенопласт минимальной плотности.
Есть ещё конструкции с несъёмной внутренней опалубкой.
Спрошу просто из интереса - в чем разница, между "засыпется" и "заполнить"?

Lama
15.08.2017, 18:02
@AndreyZvorygin, реально не в теме или прикалываетесь?

AndreyZvorygin
15.08.2017, 18:11
@AndreyZvorygin, реально не в теме или прикалываетесь?
какие там приколы. если фундамент устраивается по технолонии ТИСЭ, то во-первых никакие наполнители под ростверком не допускаются, а во-вторых по технологии изначально предусмотрена установка листовых материалов, чтобы предотвратить просыпание.

Lama
15.08.2017, 22:21
@AndreyZvorygin, а причём тут технология ТИСЕ? ТИСЕ - это всего лишь модификация свайноростверкового фундамента, разработанная одним Российским конструктором специально для частного домостроения. Даже больше не модификация, а технология.
Если вы все понимаете то зачем меня вопросами допытываете? :)

Dimagr
15.08.2017, 23:37
Фундамент типа ТИСЕ не мой случай, а всего лишь свайно- ростверковый с лентой мелкого заглубления, и, учитывая характер почв на участке, пенопласт там просто необходим. P.S. Не представляю как сделать фундамент ТИСЕ с висячим ростверком 80х40 и с перепадом высот

Lama
16.08.2017, 02:16
@Dimagr, и в вашем случае можно было бы делать тисе. Это тот же свайноростверковый с некоторыми отличиями:
Свая передаёт нагрузку от ленты через пятку и не использует боковое поверхностное трение, она выполняется в гильзе специально чтоб обеспечить эффект скольжения. Вот и все.
Таким образом грунт вокруг Сваи может вспучиваться, но не воздействовать на саму сваю, а Наличие пятки на конце Сваи призвано увеличить несущую способность отчасти утраченную из-за гильзования.
Требования к наличию зазора между лентой и грунтом есть в обоих конструкциях и в обоих случаях этот зазор можно сделать с использованием пенопласта.
Вообще, пенопласт или несъёмная внутренняя опалубка, используют в случаях когда лента должна быть заглублена. Если такой необходимости нет, то делают проще: ставят щиты опалубки (между свай), на дно засыпают песок, армируют и Т.д. После того как щиты снимают, песок высыпается и убирается.
Как-то так :)

artexpress
16.08.2017, 10:39
А можно мне узнать разницу между ТИСЭ и свайно-ростверковым в данном конкретном случае? Все отличие только в наличии пенопласта под ростверком, который по Тисэ явно запрещен?

Dimagr
16.08.2017, 15:18
Попутно возник ещё один вопрос, хоть и не совсем уместный: если делать дренаж, какой лучше делать коллектор пластиковый или бетонный, не поднимет ли бетонный сила морозного пучения, есть мысль подложить под бетонный тот же пенопласт сбоку и снизу

sansan
16.08.2017, 17:03
Не поднимет, но если объём будет недостаточный, и вода не будет легко просачиваться глубже, то он просто переполнится достаточно быстро и перестанет выполнять свою функцию.

Lama
17.08.2017, 01:12
А можно мне узнать разницу между ТИСЭ и свайно-ростверковым в данном конкретном случае? Все отличие только в наличии пенопласта под ростверком, который по Тисэ явно запрещен?

:)

Прямо над вашим постом подробный ответ.

Юра Добриденев
17.08.2017, 08:06
Что там кем запрещено ? Какая разница каким образом развязать грунт и ростверк ? Хоть бабушкиных колготок туда напихать, лишь бы не давило на ростверк при пучении. Вариант с дном трудоемок, да и он для случая, когда роственк выше земли, но иногда его приходится заглублять, если высоты не достаточно, вариант с песком не на столько удобен при производстве работ, т.к. песок нормально не затрамбуешь. Ещё пенопласт имеет защиту от дурака, т.к. в плохо поставленную защиту пазухи без пенопласта, может насочиться влажный грунт или насыпаться сухой, достаточно локально одного места и суглинка превратившегося в кисель после дождя.

artexpress
18.08.2017, 18:07
:)

Прямо над вашим постом подробный ответ.
Читал. Комментировать не буду. Из года в год срач на одну и ту-же тему. Аргументы с обоих сторон одни и те-же. Контраргументы - то-же. Все, всегда при своем мнении остаются. У кого все хорошо (сделал правильно, или сделал неправильно, но пронесло) - тихо радуется, у кого жопа случается от большого ума - просто молчит.

Юра Добриденев
19.08.2017, 08:58
Читал. Комментировать не буду. Из года в год срач на одну и ту-же тему. Аргументы с обоих сторон одни и те-же. Контраргументы - то-же. Все, всегда при своем мнении остаются. У кого все хорошо (сделал правильно, или сделал неправильно, но пронесло) - тихо радуется, у кого жопа случается от большого ума - просто молчит.


Жопа от большого ума это не от пенопласта, точно. Жопа это когда изначально происходит неправильный выбор типа фундамента, часто без всяких расчётов или с расчетом на глаз по книжке тисэ. У нас любят все делать по нормам и по книжкам, не включая мозг, а зачем, так же проще. Только наши книжки часто играют злую шутку с теми, кто не хочет думать, т.к. в книжках все ситуации не учтешь по определению и в них даётся только принцип, который обыватель принимает за конечный готовый вариант. Чем дешевле фундамент, тем нужно больше знаний по его проектированию и тем больше рисков он имеет. Лично моё мнение, которое многим не нравится, все эти удешевлялки за счёт свай, мелкого заглубления и т.п. не для самостоятельного строительства дома хоз. способом. Для хоз способа нужна обычная заглубленная летнта или, нормальная плита ( не мелкозаглубленное шведское дерьмо со стяжкой, называемое плитой, которым бредит весь форумхаус), если грунты слабые или проблемные или есть цокольный этаж. Эти фундаменты перенесут любой график строительства и даже кривизну рук, с ними ничего не произойдет ни в процессе, при непредвиденных обстоятельствах и перерывах, ни при эксплуатации. Это хоз способ, стройка идёт как получается и получается часто не так как запланировано. Переплата будет до тысячи, но что это для фундамента, когда на стадии отделки эта тысяча теряется, когда, в зависимости от хотелок, только одна плитка может иметь разницу в цене на 3-5-7 тысяч на доме ? При обращении к проектировщиками то же самое, ничего не меняется, нормальных конструкторов попробуй найди, да и как понять нормальный он или нет ? Мог рассчитать под свой дом любой фундамент самостоятельно, но выбрал ленту, обычную заглубленную ибо не каркаснег, по этому нефик.