PDA

Просмотр полной версии : Беcперебойное питание и стабилизаторы в системе отопления


sanyok
14.07.2011, 22:56
Давайте обсудим резервное электропитание котлов и насосов....
..обсудим стабилизаторы напряжения для котлов...
Что..как...зачем?
делимся информацией и впечатлениями...

santeam
15.07.2011, 10:29
лично проверял некоторые аксиомы :)
1. насос при работе от простого ИБП, т.е. с Несинусоидальным сигналом ("апроксимацией") на выходе, и от преобразователя "прикуриватель в 220", жужжит и греется, т.е. нужен ИБП с синусоидальной формой сигнала (большинство с приставкой "Smart" (но не все!), "Sinus")
2. на выходе большинства ИБП при работе от батареи "теряется" ноль, что не подходит для многих фазозависимых котлов, надо внимательно фазировать ИБП.
3. от дешевых стабилизаторов с шагом >= 10% больше вреда чем пользы, т.к. при их работе получаются скачки напряжения 210<->230 в., к тому же подобная фича (AVR) есть в нормальных ИБП. Уж если покупать стаб, то НЕ механику, а электронный и 3-5% точности, например Штиль или Лидер.
4. держать ИБП постоянно включенным при неработающем днем котле мало смысла, т.к. однажды по приезду с работы меня встречал темный дом и разряженный ИБП...
Теперь у меня ИБП (Powerman Real Smart 1500 с увел. аккумами 2* 12в 18Ач) стоит в выключенном состоянии, при этом на его выходе есть напряжение, т.е. он только фильтрует. При "штормовом предупреждении" - угрозе пропадания света - во время отопительного сезона держу включенным. Наверно, правильнее было бы поставить стаб, а в резерве держать заряженный ИБП или бензогенератор...
При топке ТТ котла его насос обязательно от включенного ИБП с достаточной емкостью аккумов ;)

sanyok
15.07.2011, 11:17
я думаю что ИБП показан в члучаях работы насоса ТТ для предотвращения закипания системы. Что ещё в обвязке ТТ запитывается на ИБП???
а как дела обстоят с ГК про отсутсвии тока в розетке???

sergN
15.07.2011, 11:38
задачу по питанию можно разбить на 2 части.
1/ частичное снабжение критических потребителей
2/полное снабжение.
от себя. лет 15-10назад такое случалось часто. кроме того бывало , что в сети было 180 вольт и котел вырубался.
сейчас реже , поэтому могу "соврать".
так вот использовал 2.5 кВт бензогенератор.(только не забывать от улицы отрубиться , а то соседей будете питать.)
холодильник и освещение работал без проблем.
а вот вайлант не работал. что не удивительно.
поэтому имеет смысл приводить примеры положительного использования ИБП с синусоидой и возможностью подключить к нему аккумулятор на , скажем , 100 А/ч.

santeam
15.07.2011, 12:13
а как дела обстоят с ГК про отсутсвии тока в розетке???
выключен, газовый клапан закрыт.
А вот пропадание эл-ва при работе это плохо, иногда некоторые ТО могут закипеть, при скачках напряжения электроника - вылететь

santeam
15.07.2011, 12:18
ИБП с синусоидой и возможностью подключить к нему аккумулятор на , скажем , 100 А/ч.
большинство "смартов" слишком мощные, с шиной 24В т.е. двумя аккумами внутри. Ставить две автомобильные 55тки не пробовал, думаю, будут вонять при зарядке, если не сгорит зарядная цепь ИБП... Слышал про специализированные ИБП для такого.
Компьютерные с подключением внешней батареи нереально дорогие и с лишними интерфейсами. Когда то был на 400ВА вроде Орвальди Синус на одном аккуме - интересный вариант, особенно если удалить в нем зарядник и автомобильный аккум заряжать отдельно

evg
15.07.2011, 12:33
santeam, скорее всего у Вас PawerMan ИБП?

sanyok
15.07.2011, 13:44
а у кого какие приборы стоят???
довольны ли вы ими???

santeam
15.07.2011, 13:58
evg, Да, точно, Powerman а не Powercom :)
мне понравилоь, что вместо штатных аккумов по 12ач влезли по 18!

sanyok
15.07.2011, 14:10
santeam, насколько я понимаю, это ибп от компа? как на нём работает котёл, насосы???

santeam
15.07.2011, 15:09
нормально работают - как и от сети, он же с синусоидой на выходе
(только забыл бипер заткнуть - противно громко пикает когда от аккумов :))

sanyok
15.07.2011, 15:22
ооооо....У меня Иппон есть...поменять аккумулятор, добавить ещё один....и можно пользовать!

santeam
15.07.2011, 16:53
какой именно иппон? если он с одним аккумом, два нельзя просто подключать

sanyok
15.07.2011, 17:35
какой именно иппон? если он с одним аккумом, два нельзя просто подключать
вроде бы на 600ВА....

santeam
15.07.2011, 17:52
Back USP? так он наверняка не с "синусом"

sanyok
15.07.2011, 18:53
ИБП Ippon:
модель Back Power Pro 600
http://www.ixbt.com/power/bpp600.shtml

пионер
15.07.2011, 21:03
у меня стабилизатор лидер 400w от интепс.
жалоб нет.
отключение света на несколько часов страху не приносит.
стабилизатор свою функцию выполняет. замеры делал-скачков нет.даже когда соседи на этой фазе сварку сваривают

sanyok
15.07.2011, 21:11
чёта я функции бесперебойника в нём нигде не вычитал...тока стабилизатор..

пионер
15.07.2011, 21:14
конечно стабилизатор. просто из названия темы первое слово переписал чета по ошибке:). стабилизатор Лидер.
бесперебойник не нужен пока был

sanyok
15.07.2011, 21:15
проверка бдительности?

sergN
15.07.2011, 21:50
гы .
тут уже 2 вопроса.
вопрос #1 мы щиток вводной комплектуем каким ограничителем импульсной перегрузки? (если рядом ...уйнет молния , то предохранители перегорят сразу в котлах- и это минимум- имели все у нас в квартале.)
если такая фича есть , тогда и "стабилизатор Лидер."-кашерно.
в противном случае , я его бесплатно не возьму.-рожно редкостное.
в общем тут незьзя надергать чего-попало и радоваться.
надо делать постановку задачи .
и по этой задаче отвечать.(проектик делать.)

sanyok
15.07.2011, 21:54
на ввод в дом будет поставлен Solpi 7500...
в котельной на котёл отдельный прибор..
тока вот какой?

пионер
15.07.2011, 22:14
если уйнет молния,то какой стабилизатор или ИБП остановит её?

sanyok
15.07.2011, 22:17
котёл остановит)))))

sergN
15.07.2011, 23:26
у нас попало в поле рядом с КТП ...от неё пошло по сети ..не знаю по земле или по проводам ..
есть такая байда для защиты системы от всплесков...не смог найти в своей макулатуре. найду- выложу.

adf
16.07.2011, 20:06
Байда называется УЗИП (устройство защиты внутренних электроцепей от импульсных перенапряжений)

но это уже другая пестня

santeam
16.07.2011, 23:46
на бензозаправках используют онлайновые APC Smart-UPS On-Line SURT2000XLI, но даже 1000-ки этой серии стоят неподеццки

sanyok
16.07.2011, 23:50
может есть смысл не котёл на ИБП вешать, а только цирк.насос(ы).....
котёл отрубится, а насосы ещё минут 5-7 воду будут гонять, что снижает лиск закипания в котле.....
..это так...мысль пришла...

sergN
17.07.2011, 00:24
не правильно. вешать на смарт надо котел. у него свой насос встроенный(он же на потроха котла заведен).там и автоматика.
а то , что дальше-менее критично.

sanyok
17.07.2011, 00:29
хорошо....
допустим, котёл на ИБП.....
..вырубили свет(на 1 час---ураган случился), котёл греет от бесперебойника...греет себе, греет.....
сели батарейки ИБП....котёл остановился, вода закипела....итог печален....
или я что-то не так понимаю?

sanyok
17.07.2011, 00:36
хорошо....
допустим, котёл на ИБП.....
..вырубили свет(на 1 час---ураган случился), котёл греет от бесперебойника...греет себе, греет.....
сели батарейки ИБП....котёл остановился, вода закипела....итог печален....
или я что-то не так понимаю?
а если запитать насосы радиаторов и ТП(вторичные кольца), то они всё равно будут создавать проток воды через теплообменник котла, следственно...закипание имеет меньше шансов..:hq:

sergN
17.07.2011, 11:06
какое накуй закипание. у вас что-нет термодатчика на подаче и аварийного термостата?
ну что вы ей богу как в первый раз.

sanyok
17.07.2011, 13:27
ну я не знаю...пока ничего нет

sergN
19.07.2011, 13:12
тогда надо набросать схему и состав оборудования.
а то трудно заочно лепить.
(просто аварийный термостат обязателен , ну а автоматика котла зависит от котла.... у примуса нет никакой......при достижении на подаче предельной установленной котел вырубается ....а если не вырубается , то потом аварийный вырубает)....если это ТТ , то насос котла по-любому запитывается с котлом- зачем кипяток сливать

в общем опиши.

ByDeRus
22.07.2011, 13:54
хорошо....
допустим, котёл на ИБП.....
..вырубили свет(на 1 час---ураган случился), котёл греет от бесперебойника...греет себе, греет.....
сели батарейки ИБП....котёл остановился, вода закипела....итог печален....
или я что-то не так понимаю?
а зачем предусматриваить ИБН с резервом на 1 час? Что станет с системой отопления дома за 1 час даже при -30 за бортом?
Котел остановился и если вода закипела выросла температура и давление сработал ПСК котла и все.Включили свет, котел включился и все работает дальше.Итог все работает.
Где печаль то?

evg
22.07.2011, 15:52
Наверное имет значение какой котёл, газовый или твёрдотопливный? Для ТТ итог может быть более печальный?

santeam
22.07.2011, 16:01
имхо ИБП обязателен только для ТТ без ЕЦ
а для газового я его держу в резерве, если отключат эл-во не на час а на сутки, от ИБП можно нагреть воды и подогреть дом включив котел на максимум хоть на 1 час

evg
22.07.2011, 17:13
И соответсвенно опасения от sanyok в вопросе №30 имеют право на жизнь?
хорошо....
допустим, котёл на ИБП.....
..вырубили свет(на 1 час---ураган случился), котёл греет от бесперебойника...греет себе, греет.....
сели батарейки ИБП....котёл остановился, вода закипела....итог печален....
или я что-то не так понимаю?

santeam
22.07.2011, 17:28
если на подаче ТТ > 90° и полная топка угля, то однозначно

evg
23.07.2011, 21:42
Вот и как оставлять тогда котёл полный дров и уезжать на работу? Пусть ИБП на час хватит а дальше?.
Просто случай уже был у меня когда котёл до 118С нагрелся, хорошо что дома был - зрелище ещё то ). Система безопасности почему то не сработала, "гасил" котёл в ручном режиме

santeam
24.07.2011, 16:14
ИБП например как у меня - с двумя акб по 12в 18Ач - обеспечит работу насоса несколько часов, но полагаться только на него всё равно неправильно, ГБ (группа безопасности) должна быть рабочей.
надо бы завести отдельную ветку про рекомендованные схемы для ТТ - или ЕЦ, + буферная емкость (или ТА), или котел со встроенным контуром охлаждения, или...

sergN
24.07.2011, 21:12
для ТТ без ЕЦ можно поставить (параллельно насосу)обратный шаровый клапан. польский. его там пшеки специально для этих дел ставят , если насос глюканет.
(к этом случае ИБП не поможет)

sanyok
27.02.2012, 13:43
нормальная тема чёта заглохла....
поговорим???

sergN
27.02.2012, 14:23
неа.... надо ставить...
в частном секторе есть проблема - напруга 180-200В...частенько.
при такой- ни СВЧ не работает толком- ни котел.
(у меня дед поставил ЛАТР- теперь котел без проблем)
был случай фазы поплыли- итого 280 вольт.
чуть успел всё выключить.

нужет и стабилизатор и смарт и бензогенератор(если нахаляву- то дизельный).

лежит аккум 100а/ч...ждет своего смарта.

sanyok
27.02.2012, 15:58
может схемы какие у кого есть....?
мнение по стабам....?

sanyok
27.02.2012, 19:15
хороший сайт..
http://www.isbe.ru/obzor_stabilizatorov
http://www.inteps.ru/odnofaznie.html
http://article.techlabs.by/36.html
http://ab-log.ru/build/generator
http://ab-log.ru/build/heat
http://www.tradekomfort.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=70&Itemid=82

sanyok
27.02.2012, 20:29
а какой мощности оптимально подобрать стабилизатор????
...ИБП????
из расчёта на котёл, 3 цирк.насоса, и сважинный насос(если на него нужно)....

misha
27.02.2012, 20:32
на скважинный насос надо стаб на киловатта два.

sanyok
27.02.2012, 20:33
да...там токи пусковые большие.....если я прав..

sergN
28.02.2012, 11:10
я думаю уже всё расписано...
у меня было так-
рубильник от улицы...
бенз в подвале где котел . выхлопная привинчена и запущена в вытяжную вент от котла..
она до пола-там прочистка. ну так вышло.
гену почти не слышно. и нет запаха. 2,5 кВт.
от него котел работал и телик...а вот холодильник нет.

вообще можно обойтись чем-то одним.
только надо стаб ставить или защиту от перенапруги.
гена -это для всего дома.

Виктор78
04.12.2012, 00:05
А если ИБП или стабилизатор пропустит через себя то, что должен сглаживать и сгорит плата котла, то что будет?

Плату поменяют по гарантии, так как условия её выполнены и установлен ИБП?

А если не меняют по гарантии, то можно ли заставить продавца или производителя ИБП заплатить за плату?

Korvet068
04.12.2012, 01:02
А если ИБП или стабилизатор пропустит через себя то, что должен сглаживать и сгорит плата котла, то что будет?
А кто установит что и когда было пропущено?
Думаю, что энергосети ОФИЦИАЛЬНО ответят, что в такой-то период, на таком-то участке у них всё было в переделах НОРМЫ
А у котловтюхивателей на том участке не стоит сертефицированое и ПОВЕРЕННОЕ оборудование для регистрации отклонений формы и амплитуды питающей сети

А если не меняют по гарантии, то можно ли заставить продавца или производителя ИБП заплатить за плату? Можно заставить, защемив кое что продавцу в двери или под дулом пистолета
Или если в гарантии прописано, что ПРОИЗВОДИТЕЛЬ гарантирует покрытие ущерба нанесеного неисправностью их ИБП

Valery_SY
05.12.2012, 01:57
... Я остановилась на Vaillant (общалась с организацией Евротерм). Они сами производят стабилизаторы, которые рассчитаны на наши сети...

Какие у них стабилизаторы и причем тут наши сети? То, от чего спасет стабилизатор - без проблем сделает за него варистор входной цепи импульсного источника питания платы котла. Незначительные импульсные помехи он сам погасит и рассеит без проблем. А вот от нормальной импульсной (удар молнии, например) ни один стабилизатор из тех, что видел, не спасет. Нужно делать в доме нормальную многоступенчатую защиту от перенапряжений B-C-D и будет счастье. А стабилизатор - в топку!

В прошлом году, перед новым годом, произошел неприятный случай у моего соседа. Ему авторизованный представитель продал и установил котел Вайлант с фирменным бойлером косвенного нагрева. Они же насоветовали некий суперстабилизатор российский. Котел он покупал в октябре, а в декабре привозит в дом какие-то стройматериалы, котел стоит мертво. Еще дом не остыл, но по прогнозу обещают на ночь -10С. Звонит в сервисный центр, приезжает мастер и заявляет: Сгорела плата котла, случай негарантийный!!! Сосед и на договор ссылался, и стабилизатор хваленый показывал, ни хрена! Фирменная плата под заказ за 250USD, но мастер предлагает сделать иначе. Он говорит, что имеет собственную плату котла на подмену, а эту нужно показать мастеру, мол за 100USD он ее отремонтирует. Звонит сосед мне и все это рассказывает.

Сказал я ему забрать свою плату у этого горе-мастера и показать плату мне через час. Он даже до меня не доехал, нашел за это время знакомого радиомастера. Тот ему за бутылку пива поменял варистор. Прошел год - полет нормальный и будет таковым дальше...

Славка
05.12.2012, 10:30
Valery_SY, будучи на одном семинаре по котлам я высказывал своё мнение и непонятку с варистором. То что он вылетает из строя на плате в 90% случаев все знают, но какого хрена его впаивают в основную плату? Почему нельзя сделать отдельную маленькую платку для БП? Смысл замены всех мозгов, если вылетает только БП? Представители заводов так и не смогли внятно ничего ответить кроме "мы передадим пожелание"... в чём я сильно сомневаюсь :(

Valery_SY
05.12.2012, 22:18
Славка, когда варистор установлен на плате - это самый надежный вариант. А если по правильному сделать в целом доме многоступенчатую защиту от перенапряжений, а перед самим котлом установить в коробку от розетки специальный варистор (группа D), то варистор на плате котла, скорее всего не пострадает. Но кто ж у нас так делает, если многие даже УЗО нормальное не ставят экономя? Я себе случайно купил в Польше за 220$ разрядник OBO Betterman B+C 3P+N в главный щит и скакал от радости, что попал на скидку 50%. Жена чуть не убила, когда узнала сколько я заплатил за такую ерунду. Я так и не смог ей объяснить зачем это надо...

Славка
05.12.2012, 22:44
Valery_SY, В чём надёжней в плате мозгов, чем рядом на отдельной плате?
Что мешает поставить отдельный дополнительный, тока не в розетку, а в котле?

Valery_SY
05.12.2012, 23:43
Потому что в плату впаяно и все. А так еще дополнительные контакты, соединения и т.д. Все это резко снижает надежность и удорожает процесс изготовления в условиях конвейера. А в капиталистическом мире, сами знаете, идет борьба за уменьшение себестоимости. А что мешает поменять варистор в печатной плате? Он довольно крупный, и его всегда можно безболезненно выпаять и заменить другим.

Славка
05.12.2012, 23:58
Valery_SY, Когда котёл не гарантийный то ничего не мешает самому разбираться и паять. Но не каждый лезет сам. Лезут мастера и разводят на покупку новой платы. Маленькая бы стоила соответственно в разы дешевле всей платы мозгов.

Плюс гарантийный сервис. Не думаю что дешевле держать в наличии в каждом сервисном пункте по 10 "больших" плат, чем 3 "большие" и 10 "маленьких".
А по поводу резкого удорожания не соглашусь. Цена вопроса меньше евро.

чёт мы от темы отошли ;)

ОИК-4
10.12.2012, 21:50
На объекте стоит теплонасос, и к нему всякие обвесы.Так вот увидел очень интересный прибор, называется "Симметрирующий трансформатор",штука патентована, даже китайцы не производят,пока.. Исправляет перекос фаз
И гелевые аккумуляторы....

sergN
10.12.2012, 22:17
ОИК-4, ни фуя себе объектик...с гелиевыми...а они правильные или фуфельные?
(есть 2 вида)-фрменные (катерные ...цветные такие ) и с названием...
я бы просто НКБН25 поставил- было бы надежнее.
а выравнивает , наверное 3фазы? (хотел спровить- что он питает от 3х фахз. у меня тоже 3- но как-то в голову не пришло что запитать.)

ОИК-4
10.12.2012, 22:25
Тут все правильное. Сяло,поэтому фазы перекошены, глючил теплонасос, поставили этот трансформатор. На последнем теплонасос.

sergN
11.12.2012, 01:17
ууууу...серьезно всё...

S.G.
25.12.2012, 13:52
Стоит ли у вас на котле стабилизатор напряжения?
На каком порекомендуете остановиться:
http://www.solpi.shop.by/
http://www.220-380.by/stabilizers_shtyl_seriya_t.html
http://www.220-380.by/stabilizers_li..._seriya_w.html

sergN
25.12.2012, 16:17
тула...ага..
пусть ружья научатся делать.(а то через одно.)
если серьезно...
больше пишут-какое всё гауно электромеханическое.
хоть бы кто написал про хорошее.!

S.G.
25.12.2012, 23:23
тула...ага..

если серьезно...

так что покупать то?

sergN
25.12.2012, 23:31
так и я хотел бы хороший отзыв услышать

майкл
26.12.2012, 23:22
Штиль и Лидер российские хороший вариант

alonecat
16.12.2013, 13:08
Попался фактически на халяву ИБП со "ступенчатой аппроксимацией синусоиды". Активная выходная мощность порядка 360 Вт (номинальная 600). Хочу в будущем исользовать для защиты котла и LED-телевизора. Пойдет?

sanyok
16.12.2013, 17:05
пойдёт)))

Консультец
16.12.2013, 19:13
Попался фактически на халяву ИБП со "ступенчатой аппроксимацией синусоиды". Активная выходная мощность порядка 360 Вт (номинальная 600). Хочу в будущем исользовать для защиты котла и LED-телевизора. Пойдет?

Ну, котёл съест ватт 150 где-то. На телик хватит? У меня амперметр показывает, что 55-ка с тюнером едят около 1,3 ампера. Это почти 300 ватт.

P.S. И хотелось бы знать, сколько ступеней в той аппроксимации.

santeam
17.12.2013, 10:53
Насос в моем котле невзлюбил такой ИБП - жужжал, грелся, требовал синусоиду.
Говорят, "электронные" насосы типа грюндфосовской альфы должны нормально работать.
А LED телек небольшой диагонали будет держать, если аккум нормальный.
Я пробовал даже плазму 42" на APC BE700RS, держал через раз, видно, что на пределе.

з.ы. раз "нахаляву", значит аккум наверняка надо менять.
На такие нагрузки, как 360Вт, (по 12 вольтам это 30 ампер!!! + на потери КПД), дешевые аккумы от КСА и сигнализаций не потянут, минимум по $20 типа CSB GP1272 (полная версия, не 28W), FIAMM FG20722, Yuasa, Panasonic LC-R127R2PG1 12V 7,2Ah, а еще лучше 9Ah (FIAMM 12FGH36).

sergN
18.12.2013, 10:25
для питания жизненнеобеспечения надо рисовать проектик исходя из нагрузки.
и потребности.
конечно-котловое , а там уже по фантазии.
но проектик надоть.

ignatov
28.12.2013, 14:28
Для котлов и насосов есть специальные бесперебойники с возможностью применения автомобильных аккумуляторов большой ёмкости.http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/12/28/thumb_5852beaacab44e8.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/12/28/5852beaacab44e8.jpg)
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/12/28/thumb_5852beab1991cf6.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/12/28/5852beab1991cf6.jpg)

sanyok
28.12.2013, 16:03
ignatov, а что за зверь такой?

Консультец
28.12.2013, 17:49
Для котлов и насосов есть специальные бесперебойники с возможностью применения автомобильных аккумуляторов большой ёмкости.

А при чём тут ёмкость аккумуляторов? Любой мощный ИБП потянет достаточную ёмкость. Весь вопрос в том, сколько потом эти аккумуляторы заряжаться будут.
Например МАП Энергия 0,9 до 200 А/ч вроде тянет. По памяти не помню.

ignatov
28.12.2013, 18:49
sanyok, Теплоком 1000.


А при чём тут ёмкость аккумуляторов? Любой мощный ИБП потянет достаточную ёмкость. Весь вопрос в том, сколько потом эти аккумуляторы заряжаться будут.


От ёмкости зависит время работы оборудования при отсутствии напряжения в сети. А сколько потом будет заряжаться вопрос второй. У нас пока периоды когда есть электричество продолжительнее, когда его нет.

Консультец
28.12.2013, 21:18
От ёмкости зависит время работы оборудования при отсутствии напряжения в сети. А сколько потом будет заряжаться вопрос второй. У нас пока периоды когда есть электричество продолжительнее, когда его нет.

Так а я про что?

Captain Nemo
03.01.2014, 22:31
После установки онлайн ИБП с чистой синусоидой, насосы стали работать тише, как выяснилось в сети у меня 230-240В на выходе из ИБП стало четко 220В.
Я взял обычный китайский ИБП, штиль, с внешними аккумами, и встроенным зарядником на 5А.
Полгода работает замечательно, вентилятор шумноват, буду что-то с ним делать, шум в котельной не мешает, просто жалко ресурса вентилятора.

freeze
03.01.2014, 22:44
Captain Nemo, какой емкости акб и какое расчетное время обеспечения резервного питания.

Captain Nemo
04.01.2014, 00:06
Емкость акб ограниченна разумным приделом, зарядка в любом случае 5А, можно хоть 120Аh поставить, у меня 18Ah 36В.
При тестировании 3 насоса, один постоянно работает, второй эпизодически, третий 4-6 раз в сутки включается на 10 минут, плюс автоматика 5 ватт. Еще повесил дежурное освещение 4 лампочки по 5 ватт, включаются по мере необходимости. Все это работает 16 часов при полном заряде, в перспективе еще будет газовый котел на нем висеть.

bullet_fox
04.01.2014, 14:56
После установки онлайн ИБП с чистой синусоидой, насосы стали работать тише, как выяснилось в сети у меня 230-240В на выходе из ИБП стало четко 220В.
У меня на выходе четко не стоит, плават вниз/вверх.

---------- Сообщение добавлено в 13:51 ---------- Предыдущее было в 13:50 ----------

вентилятор шумноват, буду что-то с ним делать, шум в котельной не мешает, просто жалко ресурса вентилятора.
У меня вентилятор работает только когда идет зарядка аккума.

---------- Сообщение добавлено в 13:55 ---------- Предыдущее было в 13:51 ----------

Все это работает 16 часов при полном заряде, в перспективе еще будет газовый котел на нем висеть.
На дохленьком аккуме котел проработал 40 минут, через 2 минуты свет появился. Подключен только котел. Максимальная нагрузке при работе от сети 7%.

---------- Сообщение добавлено в 13:56 ---------- Предыдущее было в 13:55 ----------

А вот мой ИПБ.http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/01/04/thumb_5752c7e8e780bb7.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/01/04/5752c7e8e780bb7.jpg)

Captain Nemo
04.01.2014, 16:40
У вас вроде как не онлайн ИБП, поэтому выход и плавает, и у него нет чистой синусоиды, аппроксимация, в общем обычный компьютерный УПС для редких отключений питания годиться.

Когда идет зарядка на штиле вентилятор шумит сильнее, по окончании зарядки тише.

bullet_fox
04.01.2014, 16:53
У меня специальный для систем отопления с чистой синусоидой.

---------- Сообщение добавлено в 15:53 ---------- Предыдущее было в 15:50 ----------

Зачем работать вентилятору постоянно, если его назначение отводить тепло. У меня максимальная нагрузка при работе 7%, какие тут перегревания. А включается когда необходима зарядка аккума, когда он нагружен полностью.

Captain Nemo
04.01.2014, 17:05
bullet_fox, у вас лайн интерактиве и инвертор работает только когда нет питания именно поэтому и скачет выход.
В онлайн, инвертор работает всегда, и его нужно охлаждать.

По поводу синуса утверждать не буду, но мне лайн интерактиве с синусом не попадались, только если спец модели какие и делали.
Закупали для серверов, HP лайн интерактиве и там заявлен был синус, но осциллограф показал, что синуса нет, просто добротная аппроксимация.

bullet_fox
04.01.2014, 18:53
онлайн, инвертор работает всегда, и его нужно охлаждать
Может он и работает когда маленькая нагрузки и я не слышу.Проверить сейчас не могу. Аккум старый и он его зарядить до ста уже не может, и вентилятор работает на всю.

У меня вот это
MODEL
INV12-300W /

Moc [W]
300

Panel
LCD

Napięcie wejściowe [V]
180 – 260

Częstotliwość wejściowa [Hz]
45 – 64, przy pracy z siecią częstotliwość wyjściowa odpowiada częstotliwości wejściowej

Napięcie wyjściowe z bat.[V]
O częstotliwości [Hz]
230 +/- 10%
50
Znamionowe napięcie akumulator&#243;w [V]
12

Sygnał wyjściowy
Czysta sinusoida, THD< 4% przy pełnym obciążeniu

Czas przełączenia
<10 ms
Zalecana pojemność akumulatora [Ah]
20 - 120

Ochrona
Przepięcie, napięcie za niskie, napięcie za wysokie, niski stan baterii, zwarcie na wyjściu

Przeciążenie
100-120% 30 s, >120% 100 ms
Temperatura otoczenia [C]
0 – 40
Wilgotność powietrza
20 – 90 %
Wymiary WxDxH [mm]
115x380x165

Masa [kg]
9

Captain Nemo
04.01.2014, 19:51
bullet_fox, по паспортным данным это хороший лайн интерактив с хорошей аппроксимацией.

on-line от этой конторы идут минимум на киловатт и до 10кВт.

Ваша серия у нас идет как ORVALDI sinus 600
http://catalog.onliner.by/orvaldi/orvaldi_600lcd/ только это со встроенным аккумом у вас с внешним.

bullet_fox
04.01.2014, 22:05
При его покупке меня удовлетворили его назначение и характеристики, и конечно цена.

Переводчик гугл Применение:ЧТО отопление системы , котлы , в том числе обширных электроники, камины с водяной рубашкой , и т.д. .. в связи с чисто выходом волны синуса прекрасно работает с насосами СО и других индуктивных нагрузок , таких как холодильники, вентиляторы и т.д.

И думаю, возложенные на него функции, он будет выполнять исправно.

Captain Nemo
04.01.2014, 23:06
Я и не сомневаюсь.

Но все же для наших сетей и чувствительной электроники, также для систем вроде СО, рекомендую брать онлайн с байпасом, конечно дороже, но значительно надежнее. Киловаттник без аккумуляторов будет 300-400$ в той же польше стоить.

Сталкивался с неприятной ситуацией, когда электроника время от времени висла, уходила в ребут. Оказалось что это происходит когда соседи начинали баловаться сваркой, поставили хороший стабилизатор, вроде помогло, но очень изредка система опять висла или сбрасывалась, выяснили, что в сети бывают редкие отключение на 1-3 секунды, ибп переходит на акб и обратно на сеть, в этот момент и происходил глюк.
Конечно можно было поменять и поставить котелок с более стойким блоком управления, но где гарантия, что это поможет, дешевле все таки оказалось поставить онлайн упс, хозяин счастлив.

Так что ели кто думает над ибп в котельную, смотрите на чистый синус, а не хорошую аппроксимацию, в паспорте это будет написано примерно как отклонения от синуса THD< 2%. И on-line в паспорте в пункте время переключения будет 0мс или такой пункт вообще будет отсутствовать.

Но самое неприятное в лайн интерактиве, случись что с ИБП система тут же ляжет, даже с наличием сети. И были разморозки СО когда это происходило в отсуствии хозяев. При онлайн ИБП с байпасом при выходе оного из строя или даже если предохранитель сгорит тут же включиться байпас, который как правило представлен 4 контактным реле.

VAR
06.01.2014, 12:26
объясните мне кто знает в чем минусы использования реле напряжения для газового настенного котла?
http://www.crazyservice.by/index.php?option=com_content&view=article&id=3135:new-------101&catid=48:2009-11-09-10-01-06&Itemid=29

Андрей.80
06.01.2014, 13:49
Ha мой взгляд очень большое время на отключение нагрузки 0,12сек. В нормальных ибп это время стремится к 0 мили и микросекунды. Для котла лучше потратиться на более совершенную защиту.
Реле напряжения подойдет для холодильника, в реле есть возможность регулировки времени включения после аварии, для компрессора современных холодильников очень важно выждать 3...5 минут перед последующим включением.

Korvet068
06.01.2014, 15:08
объясните мне кто знает в чем минусы использования реле напряжения для газового настенного котла?
http://www.crazyservice.by/index.php?option=com_content&view=article&id=3135:new-------101&catid=48:2009-11-09-10-01-06&Itemid=29

Реле напряжения не решает ни вопрос получения стабильного напряжния, ни бесперебойного питания. Это всего лишь отключалка при достижении некого заниженого или завышеного порога напряжений.

Андрей.80
13.12.2016, 19:04
......

dimex
27.01.2017, 14:27
Так что сейчас есть в части ИБП?

Olego2002
27.01.2017, 14:54
Често говоря не догоняю зачем все эти приблуды ИБП ит.д.? Неужто у нас беспрерывно откл. электричество? Ну откл. на час, два раз в год и, что??? Конец света?

Dobrinia
27.01.2017, 15:00
@Olego2002, производители котлов не дают гарантию на электронику если она повреждена скачком напряжения, делаем выводы. Но для этого нужен стабилизатор а не ибп.
с ибп с Вами согласен, имхо лишняя запчасть для газового котла..

Makapoh
27.01.2017, 16:26
Присматриваюсь к Энергия «ПН-750». + автоаккум на аварию в электросетях зимой. Может есть обладатели сего зверька?

Юра Добриденев
27.01.2017, 17:15
Реле напряжения решает вопрос скачков, генератор решает вопрос отсутствия напряжения. Для чего в этой связке ИБП, не могу понять. Дополнительный конкретный гемор, тоже хотел сначала, потом разобрался, слава богу.

Makapoh
27.01.2017, 17:31
Для чего в этой связке ИБП, не могу понять.
Удобство использования. Не нужно куда-то идти, что-то делать.
Не спорю, и для гены можно автоматом сделать всякие переключения и запуск, но тогда стоимость решения отпугивает.

Юра Добриденев
27.01.2017, 19:06
Удобство использования. Не нужно куда-то идти, что-то делать.
Не спорю, и для гены можно автоматом сделать всякие переключения и запуск, но тогда стоимость решения отпугивает.

Какое удобство ? Сколько тот ИБП протянет ? Не вешать же на него только котёл, какой смысл от только котла, когда ничего не работает ? А чтобы ИБП справился с какой-то минимальной для жизни в доме нагрузкой, там должно быть несколько аккумов, которые должны быть в процессе постоянной зарядки, под них нужно отдельное помещение, т.к. нормальная зарядка сильно шумит, а хватит этой бороды на пару часов только. За несколько часов с домом ничего не случится, какой тогда смысл от ИБП ? Никакого. А еще аккумы живут 3 года в среднем и должны они быть дорогущие, чтобы ничего из них не выделялось. В общем, большая куча ненужного гемороя.
ИБП есть резон ставить там, где пару раз в неделю пропадает напруга на небольшое время (пол часа - час) и ставить его не только на котел, но и на основные необходимые нагрузки. Даже главнее на всё остальное, чем на котел.

Olego2002
27.01.2017, 19:17
@Olego2002, производители котлов не дают гарантию на электронику если она повреждена скачком напряжения, делаем выводы. Но для этого нужен стабилизатор а не ибп.
с ибп с Вами согласен, имхо лишняя запчасть для газового котла..
Не хочу никого переубеждать, но какие скачки должны быть , что бы сгорела электроника. Гроза ии тоиварристор накроется и никакой стаб не спасет. Вокруг море котлов без стабов и давненько не слышал, что бы массово горели.

Makapoh
27.01.2017, 20:10
Для чего в этой связке ИБП, не могу понять.
ИБП есть резон ставить там, где пару раз в неделю пропадает напруга на небольшое время (пол часа - час).
Вот Вы нашли еще одну причину.

з.ы. для себя вижу плюс в защите, правильной синусоиде, небольшом резервном питании(отопление продолжит работать, гвс не пропадет). И как ни странно - зарядке авто аккума :) И все это в ОДНОМ устройстве, что немаловажно.
Уже смотрю на Энергию 1500. Правда на 24В они(2х авто 100амперчасов). Запитаю от него еще и нас-сервачок домашний + мопеды-рутеры всякие. И да, если хоть что-то с электроникой котла случится, а у Вас нету этого устройства - гарантии тоже нету. Пусть микруха накрылась даже и не из-за электросети.

з.ы.ы. и да, имхо, ИБП в таких устройствах - просто приятный-удобный бонус.

Dobrinia
27.01.2017, 21:15
Не хочу никого переубеждать, но какие скачки должны быть , что бы сгорела электроника. Гроза ии тоиварристор накроется и никакой стаб не спасет. Вокруг море котлов без стабов и давненько не слышал, что бы массово горели.

вбейте в гугл "сгорел котел" и поставьте время "за год" , случаев очень много.
У меня дядя котлы вставит, горят из-за скачков, не часто но горят. Со стабами сгоревших случаев небыло.

Кстати часто вылетает варистор+предохранитель, но вы же понимаете что мало кто сам полезет в газовый котел перепаивать эти детали. Даже если полезет то потом уже про гарантию можно забыть.

А людям гарантия важна, ибо котел денег стоит, не малых.

Если это случится зимой в мороз -20 то придется спешно покуптаь новый котел или плату в старый, если она будет продаваться. Неделю ремонта платы никто ждать не станет.

исходя из вышеописанного чаще всего простые люди покупают стабилизаторы. Можно и реле напряжения, смотря где живет человек. Если это "последняя миля" то лучше иметь инверторный стаб ибо даже из 100 вольт сделает ровно 220 и будет работать.

Славка
27.01.2017, 21:32
@Makapoh, варисторная защита копейки, по сравнению с ипб. Добавьте её или стаб с варистором купите (не во всех есть) и будет вам гарантия на котёл.

---------- Сообщение добавлено в 21:32 ---------- Предыдущее было в 21:30 ----------

@Dobrinia, со стабами тоже бывает. Не у всех варисторы есть

Юра Добриденев
27.01.2017, 21:43
Вот Вы нашли еще одну причину.

з.ы. для себя вижу плюс в защите, правильной синусоиде, небольшом резервном питании(отопление продолжит работать, гвс не пропадет). И как ни странно - зарядке авто аккума :) И все это в ОДНОМ устройстве, что немаловажно.
Уже смотрю на Энергию 1500. Правда на 24В они(2х авто 100амперчасов). Запитаю от него еще и нас-сервачок домашний + мопеды-рутеры всякие. И да, если хоть что-то с электроникой котла случится, а у Вас нету этого устройства - гарантии тоже нету. Пусть микруха накрылась даже и не из-за электросети.

з.ы.ы. и да, имхо, ИБП в таких устройствах - просто приятный-удобный бонус.
В защите плюса нету, ибп медленно реагирует на скачки, нужно реле напряжения, на каждую фазу, сразу на вводе в дом.
Какой смысл в правильной синусоиде, если ибп не будет совсем ? От генератора, заземлив ноль и так будет работать, даже от китайского, если вы об этом.
Для отопления и гвс пол часа-час не страшно, а больше на одном аккуме даже без всего остального не протянет. Да и без всего остального какой смысл ? Повторюсь, запитать главнее все остальное, а не котёл. Котел вы даже и не заметите на час, а когда комп рубанет или духовку, это другое, только ибп, в этом случае, будет занимать целую кладовку, т.к. аккумов нужно штук 5-6 дороженных, которые через 3-4 года нужно будет менять. Жужжит эта зараза погромче старинного системного блока с убитыми кулерами.
На выходе остается только зарядка ))) Золотая зарядка !

---------- Сообщение добавлено в 21:43 ---------- Предыдущее было в 21:40 ----------


У меня дядя котлы вставит, горят из-за скачков, не часто но горят. Со стабами сгоревших случаев небыло.


Стабы скачки не нивелируют, их задача или вытягивать постоянную просадку или занизить слишком высокое постоянное напряжение. На скачки они не успевают реагировать, в отличии от реле напряжения. Реле напряжения это 2 модуля в щите (на фазу), стаб на одну фазу на 5кВт, та еще дурында. Задачи у этих устройств разные. Себе сделаю байпас на стабы и поставлю их только в том случае, если из за перекоса фаз засеку просадку на какой нибудь из них. Отбалансировать фазы нереально, т.к. непостоянные нагрузки большой мощности и разной сезонности. Стабы тоже жужжат, кину в подполье. Любая дополнительная борода это деньги и лишний фоновый звук.

Славка
27.01.2017, 22:06
Кстати ставил в дом модем от белтелекома, в нём сразу встроенный "бесперебойник". Интернет есть всегда.
В квартире после замены телефона на цифру и оптику пришлось сигналку допиливать. Добавили блок сопряжения и "бесперебойник" на модем

Makapoh
27.01.2017, 22:43
@Юра Добриденев, смею не согласится с количеством аккумов.
Вот пример моей связки -> http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1008901&p=44991577#p44991577 Аккум то ли 7 то ли 14.
Понятно, что в простое и тд. Но сохранится и корректно завершить все - хватит :) Также повеселила связка ИБП и духовой шкаф. Не встречал такого.
Вы, кстати, поинтересуйтесь сколько часов наработки у бензинового гены. Капля в море. А дизеля ценник имеют. Особенно те, что духовой шкаф вытягивают, вместе с компом :)

@Славка, я не силен в таких терминах, к сожалению. Скажите - энергия, которую. я смотрю - имеет такие защиты? https://h-energy.ru/energia_invertor_pn-1500/

з.ы. советовал мне специалист, не продавец, пользователь примерно такой штуки.

---------- Сообщение добавлено в 22:43 ---------- Предыдущее было в 22:40 ----------

Кстати ставил в дом модем от белтелекома, в нём сразу встроенный "бесперебойник".
У меня такой в сигналке. На 6 часов хватает.

Славка
27.01.2017, 22:48
@Makapoh, если у вас так часто и так надолго нет света, что наработки бензинового гены мало, то вам ИБП, да ещё на две АКБ, ничем не поможет.

Есть ли варистор в данном ИБП я хз. Я не держал их в руках. Чтоб узнать нужно глянуть принципиальную схему либо заглянуть под крышку. Ну или задать вопрос производителю.
Кстати, как вы сидя за компом, где нибудь на втором этаже, узнаете что пропало эл-во и нужно срочно отрубить всех потребителей, чтоб корректно сохраниться?
Может в это время жена гладит, работает стиралка, посудомойка и мультиварка и заряда хватит на 3 минуты

Dobrinia
27.01.2017, 22:52
@Makapoh, схему видеть надо, что б знать имеет не имеет...
Славка не телепат, я так полагаю.
Варисторы это дешевая запчасть, часто она стоит на входе всего в т.ч. в котлах...

Makapoh
27.01.2017, 22:54
@Славка, корректно сохранится это, конечно, я про всякие гаджэты(словцо то какое) свои :) И подавляющее их большинство умеет это делать само. А потом включаться, когда свет появился. Насчет бытовой техники, да, она будет терпеть :(

Юра Добриденев
27.01.2017, 22:57
@Юра Добриденев, смею не согласится с количеством аккумов.
Вот пример моей связки -> http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1008901&p=44991577#p44991577 Аккум то ли 7 то ли 14.
Понятно, что в простое и тд. Но сохранится и корректно завершить все - хватит :) Также повеселила связка ИБП и духовой шкаф. Не встречал такого.
Вы, кстати, поинтересуйтесь сколько часов наработки у бензинового гены. Капля в море. А дизеля ценник имеют. Особенно те, что духовой шкаф вытягивают, вместе с компом :)

@Славка, я не силен в таких терминах, к сожалению. Скажите - энергия, которую. я смотрю - имеет такие защиты? https://h-energy.ru/energia_invertor_pn-1500/

з.ы. советовал мне специалист, не продавец, пользователь примерно такой штуки.

---------- Сообщение добавлено в 22:43 ---------- Предыдущее было в 22:40 ----------


У меня такой в сигналке. На 6 часов хватает.
Про духовой шкаф я к тому что от ибп толку нету. Для котла он не нужен, а для всего остального нужно много аккумов и хватит их, все равно, не на долго. ИБП для частых коротких перебоев питания. На комп, чтобы сохраниться, достаточно поставить свой ибп, небольшой, тихий и не дорогой, вне основной цепи, т.е. после розетки, чтобы не городить байпасы.
Гена, хоть и не долго проработает, но, все же, дольше чем ибп и потянет весь дом. Часов на 8-10 его хватит. Нормальный ИБП на 10ч хотябы основных важных потребителей обойдется в несколько раз дороже генератора, а про срок службы аккумов я уже писал.
Реально сам хотел ставить ИБП, Славка подтвердит, мы с ним разговаривали п оэтому поводу, но копнул поглубже и понял что это бесполезная вещ, если питание не пропадает несколько раз в неделю на короткий срок. Это единственное условие, когда ИБП необходим.

Makapoh
27.01.2017, 23:02
Нормальный ИБП на 10ч хотябы основных важных потребителей обойдется в несколько раз дороже генератора, а про срок службы аккумов я уже писал.
С этим не поспоришь, конечно. Но я верю в Илона Маска :)

з.ы. компутерну розетку заблаговременно завел на отдельный автомат, и пущу через ИБП прям в котельной. Еще завел отдельно холодос, но теперь склоняюмь к мысле, что зря :)

---------- Сообщение добавлено в 23:02 ---------- Предыдущее было в 23:00 ----------

если питание не пропадает несколько раз в неделю на короткий срок. Это единственное условие, когда ИБП необходим.
Мне критично просто, когда раз в месяц блиснет свет :( Но потребители небольшие.

Юра Добриденев
27.01.2017, 23:50
Ну блиснет, все врубится заново. На комп отдельный ИБП, для него нужен, согласен, но дешёвый на 5 минут, сохранить работы, какие нибудь, а котлу и всему остальному он нафек не впился.
Врезать ИБП в щит по правильному нужно через байпас, хороший реверсивный рубильник ставить на одну линию слишком дорого и не имеет никакого смысла, + оповещение, лампочка, отдельный автомат на зарядку. Зачем ? После розетки ему самое место, всунул и не нужно все выше перечисленноое.

Makapoh
27.01.2017, 23:53
@Юра Добриденев, ну не люблю я всякие лишние пылесборники в комнате :) Да и сервачки-насы-мопеды стоят в другом месте, а не рядом с компом.

Lama
28.01.2017, 00:04
@Makapoh, отдельный ибп на все эти сервачки и прочее это самое правильное решение и проверенное. Плюс ко всему можно несколько поставить (горят они часто) особенно если сервачки где-то отдельное место имеют.
Если глобальный ИБП поставить то потом ещё и умные датчики придётся навесить от которых ваши девайсики инфу получат о том что энергия пропала и нужно выполнить алгоритм завершения. А если сервачки далековато от щитовой то все длиннее цепи управления, либо доп ветку тянуть которая до ИПБ включена и будет давать инфу датчику. Короче гемор :)

Makapoh
28.01.2017, 00:08
либо доп ветку тянуть которая до ИПБ включена и будет давать инфу датчику. Короче гемор :)
ой да лааааадно. малина на ибп вешается и по сетке шлет нотификации :) все. аналогично и с включением по пакету сетевому. езернет то к щитку всяко протянут(включение, признаюсь, еще не пробовал, т.к. на данный момент стоит все вместе, но в теории должно работать).

Lama
28.01.2017, 01:27
ой да лааааадно. малина на ибп вешается и по сетке шлет нотификации :) все. аналогично и с включением по пакету сетевому. езернет то к щитку всяко протянут(включение, признаюсь, еще не пробовал, т.к. на данный момент стоит все вместе, но в теории должно работать).
Ну это если у вас все девайсы поддерживают езернет и находятся в сети то да. Но я бы все же делал по другому, надежность не ниже, заменяемость проще, возможность подключения каскадом (сам так не подключал), ну это если 100% гарантия бесперебойности нужна, в вашем варианте такое решение будет занчительно дороже.
Одним словом хозяин барин, вариантов много есть, вопрос выбора реализации, тем более что у вас походу ИБП призван решать не общедомовые задачи, а частные :)

Olego2002
28.01.2017, 07:42
вбейте в гугл "сгорел котел" и поставьте время "за год" , случаев очень много.
У меня дядя котлы вставит, горят из-за скачков, не часто но горят. Со стабами сгоревших случаев небыло.

Кстати часто вылетает варистор+предохранитель, но вы же понимаете что мало кто сам полезет в газовый котел перепаивать эти детали. Даже если полезет то потом уже про гарантию можно забыть.

А людям гарантия важна, ибо котел денег стоит, не малых.

Если это случится зимой в мороз -20 то придется спешно покуптаь новый котел или плату в старый, если она будет продаваться. Неделю ремонта платы никто ждать не станет.

исходя из вышеописанного чаще всего простые люди покупают стабилизаторы. Можно и реле напряжения, смотря где живет человек. Если это "последняя миля" то лучше иметь инверторный стаб ибо даже из 100 вольт сделает ровно 220 и будет работать.
Стабилизатор регулирует напряжение в определенных параметрах и от резких скачков не спасет. Для этого есть реле контроля напряжения. И спросите у дяди где в основном горят платы, в домах где 380В? Причину пусть ищут в незаземленных розетках, плохих нолях, и перекосах.

Юра Добриденев
28.01.2017, 08:36
@Юра Добриденев, ну не люблю я всякие лишние пылесборники в комнате :) Да и сервачки-насы-мопеды стоят в другом месте, а не рядом с компом.

Зачем насы спасать ? Какие сервачки в доме, если нас есть, зачем сервак ? Как по мне нужно спасать работу на компе, корректно сохранить и идти во двор курить. Все остальное не важно, нафик нужно спасать работу домашней сети ? Что по ней может быть важного, это же не ит контора, а жилой дом? Ну не дозвониться кто-то в течении полу часа по ип домофону, беда большая. Зато городить огород ради сомнительных удобств и обслуживать его не нужно. На каждый стационарный комп кинул ИПБ от его розетки. Их пару штук сейчас, максимум, остальные буками балуются.
А так да, можно поставить отдельный байпас из рубильника за 3-4 ляма, отдельный автомат на зарядку, шкаф аккумов, датчики, автоматический выбор фазы на зарядку и т.д. Потом это гордо показывать всем гостям, т.к. будет стоять бестолку годами. Возможно аккумы придётся выбросить раньше чем они хоть раз сработают. 3-4 года и замена, это расходный материал, а нужны очень дорогие, без выделений при зарядке. Ради сохранения сети, по которой кто-то смотрит фильм в туалете со смарта ?

Captain Nemo
28.01.2017, 11:28
Очевидно, что ибп нужен при наличии перебоев с электроснабжением, он как бы для этого и придуман.

@Юра Добриденев, наверно у вас там хорошо, всё натуральное, рыцари на белых конях по дорогам скачут... Как тама, феодал не лютует...
Где вам так не повезло, что аккумы по 4 года живут, у меня в компьютерном ИБП аккуму больше 10 лет, новый 14Ач был, и ещё даже сейчас успевает выключить компьютер, минут на 10 хватает. Единственное года 3 назад вскрыл и долил в банки воды дистиллированной.

Кстати у нас тут, в будущем, уже давно всё не так и ибп онлайновые стоят копейки и аккумы к ним тож не золотые.
Мне комплект обошёлся в чуть меньше 500 условных с 750ват онлайн упс и спец. аккум(обычный герметичный кислотник) к нему емкостью 120Ач (емкость около 1500Вт). Сейчас бы и того дешевле вышло. На это чудо подключен котёл и его оборудование, гаражные ворота и въездные, видео наблюдение и что-то по мелочи вроде диодного освещения в качестве аварийного, у интернета и сигналки свой аккум.

Аккум, китай, уже как 4 год пошёл, когда последний раз рубануло, во время снегопадов, электричества не было около 4 часов, на всё хватило ещё ноут воткнул, жена около часа тв смотрела диодный 50Вт.
Гену, даже не трогал, лениво, вытащи из гаража, заведи, да и не помню когда масло менял, нужно поменять, думаю отдельную комнатку для гены на улице где сделать, но руки не доходят.

Это когда дома, а вот когда нет, тем более ибп удобнее, я точно знаю, что систему отопления + видео наблюдение вытягивает не менее 6 часов в морозы и больше 10 в обычное время, когда тестировал и того больше было.
СМС о состоянии системы приходят, дали свет или нет в курсе, ибп также на сигналку посылает данные о лов акб так что тоже в курсе.

Конечно идеально запилить систему на весь дом с авто запуском гены и т.п. но это пока занадто дорого, будем ждать пока литийферум подешевеет.

По аккумам если не нарушать режимы работы то будут они служить и 7, и 10 лет и даже 60% емкости останется. Убивает аккумы глубокий разряд, запредельные токи заряда, разряда, высокие температуры, цикличный режим работы с разрядом ниже 80% ёмкости, перезаряд.

Конечно если перебоев со светом нет то ибп, как и гена, нафиг не нужны.
А у меня по статистике ибп, за 3 с небольшим года было 145 отключений электричества, из них 7 когда заряд акб доходил до лов, то есть больше 6-10 часов.
За эти годы геной пользовался мало, один раз хорошо так, когда света после грозы не было почти сутки, и иногда по мелочи бетономешалку включал и насос для воды, и инвертор через гену подключаю.

Большинство отключений именно зимой, в эту зиму что-то совсем часто, на полчаса, час рубанут, в общем как-то так.

@Юра Добриденев, хотите дорого, можно, собрать это всё можно в отдельном помещении типа сарай\гараж и поставить туда обслуживаемые аккумы, тип для электростанций они работают 20-40 лет, все что нужно это следить за плотностью, ценник раза в два выше чем на обычные, еще можно поставить литийферум 15 лет без обслуживания протянут, если полных циклов за это время меньше 300 то еще лет 10 протянут и того 25лет.

Юра Добриденев
28.01.2017, 12:12
такое ощущение что читать не нужно, можно просто написать, а что там было раньше написано, то фигня.
я, как бы не про компьютерный ибп уже несколько постов пишу, а про ибп на автомобильных аккумах. Только не нужно рассказывать байки о том что они по 10 лет живут, те что столько живут, столько и стоят.
На ИБП за 500$ не проживешь, для жизнеобеспечения нужна бОльшая емкость, а значит и более мощная зарядка, а значит и более шумное охлаждение, т.е. отдельное помещение. На генераторе, если это реально необходимо, можно полноценно жить пол дня-день, а на дольше обычно не отрубают.
В десятый раз пишу, удел ИБП это частые и короткие перебои. Короткие, т.к. вешать ИБП на котел и один телек (ворота можно и так поднять или сдвинуть) лично я не вижу смысла, это все равно не обеспечин нормальной жизнедеятельности, ИБП нужно вешать на все основные потребители, чтобы пол часа-час протянул, а дальше генератор. Генератор должен стоять уже там, где он будет работать, а не вытягивать его от куда-то и как-то подключать. Включается реверсивный рубильник и заводится вручную генератор, там где стоит все время.
6 часов без отопления в инерционном доме даже незаметно будет, на 1-2 грудуса температура упадет, проблема какая, а дольше, все равно нужен совсем другой ибп, который не 500 стоит.
УПС берет с аккумов не больше 50%, потом из за просадки отрубается, так что аккумам не нужно сильно подздохнуть, чтобы ухудшить всю систему. Хим. реакция делает свое дело. Есть аккумы живущие дольше, но они ровно на столько и дороже.
Если столько отключений (145 за 3 года), то сам бы поставил систему и денег бы точно не пожалел, но у нас за 5-7 лет было 2 отключения, одно из за грозы, на 4 часа ночью (сосед рассказывал) второе в этом году, запланированное, т.к. новострой подключали, тоже на 4 часа. Рыцари не скачут, скорее наоборот, в 21 веке с электроснабжением все в порядке, все таки люди в космос уже летают и в кармане персональный комп у каждого лежит с выходом на спутники.
Я так и писал, что раз-два в неделю отключение, тогда по любому ибп и лучше на весь дом, не жалея денег (это тысячи долларов, возможно больше десятки). Если такой частоты отключений нет, то достаточно на компы от "морганий" свои махонькие ибп от розеток на 5 минут работы, без врезки в общую систему, т.к. врезка это ненужные доп расходы и усложнение.

Korvet068
28.01.2017, 12:34
В рамках Системы Отопления, бесперебойное и стабильное питание, в первую очередь относится к топливу :D
В мом случае, когда есть подача топлива, СО работает не зависимо о того какое напряжение в сети и есть ли оно там вообще.

sansan
28.01.2017, 13:03
Поэтому раньше и делали в основном такие СО

Olego2002
28.01.2017, 13:09
И где ж это в Беларуси так люди мучаются, постоянныеиотключения??? А не проще эл.сетям предьявить, у вас ведь есть доовор на эл.снабжение.

Makapoh
28.01.2017, 13:26
Зачем насы спасать? веников жалко в них.
Какие сервачки в доме, если нас есть, зачем сервак ? долго объяснять.

з.ы. юрий, скажите как так получается, что автоаккум, стоя в авто, живет минимум 5 лет(условия эксплуатации далеки от теплого и сухого местечка на стеллажике), а стоя в ИБП, по вашему, 3-4 и каюк?
з.ы.ы. Моему компьютерному ибп уже лет 10. Пока все ок.

sansan
28.01.2017, 13:29
Есть какие-то нормы по категориям потребителей, о времени отключения и т.п. и они вроде не в пользу потребителей. А отключения периодические, даже не в глубинке, как-то более суток не было электричества в минском районе, буквально возле МКАД. и это не было связано со стихийным бедствием.

Makapoh
28.01.2017, 13:51
тем более что у вас походу ИБП призван решать не общедомовые задачи, а частные :)
то-то и оно, а юрий вот думает(более того, пытается уже убежать), что правильно, либо общедомовые, либо никакие.

з.ы. у меня за 3 года было около 60 морганий-отключений. В основном кратковременные. 1 раз одна фаза пропала на неделю после знаменитого урагана, который деревьев навалил :) 10км от минска.

Юра Добриденев
28.01.2017, 14:17
ну так да, если столько морганий, то тоже ставил бы, только не на котел+слаботочка, а на все основные потребители. Если только моргает, то, может, серьезной и не нужно, а если отключается, то что толку от того что котел будет работать лишний час, а все в доме не будет. Без котла этот час можно прожить, никто даже не заметит, а без света в туалете не очень комфортно или если уже в ванну залез и т.п.

Юра Добриденев
28.01.2017, 14:19
з.ы.ы. Моему компьютерному ибп уже лет 10. Пока все ок.

Ок, хрен с ним, напишу еще раз и вам, если не смогли прочитать. Сроки я обозначал для авто аккумов, а не ИБП компов, мы ведь про ибп на дом говорили, правда ? ИБП для компа пофигу 15 минут или 5 он проработает, главное успеть сохраниться, у него не стоит задачи жизнеобеспечения дома.

Korvet068
28.01.2017, 14:21
А отключения периодические, даже не в глубинке, как-то более суток не было электричества в минском районе, буквально возле МКАД. и это не было связано со стихийным бедствием.
Бывают намерения, а бывают возможности....

Да, глобальных и долгих отключений в стране не может быть, если...

Так вот, если это "если" наступит, тогда возникнет ситуация, что каждый сам за себя, в том числе и за живучесть СО в своём доме, сил МЧС и аварийных служб сразу на всех не хватит

Юра Добриденев
28.01.2017, 14:31
з.ы. юрий, скажите как так получается, что автоаккум, стоя в авто, живет минимум 5 лет(условия эксплуатации далеки от теплого и сухого местечка на стеллажике), а стоя в ИБП, по вашему, 3-4 и каюк?


В авто аккумы живут нормально в среднем 4 года. С каждой зимой чувствуется ухудшение, особенно на дизеле. Меняю аккумы раз в 3-4 года. УПС отрубается при просадке 2 вольта (на 12в аккумах), т.е. используется далеко не вся емкость аккумулятора. Подуставший акк потеряет 2 вольта быстрее свежего.

---------- Сообщение добавлено в 14:31 ---------- Предыдущее было в 14:30 ----------

Бывают намерения, а бывают возможности....

Да, глобальных и долгих отключений в стране не может быть, если...

Так вот, если это "если" наступит, тогда возникнет ситуация, что каждый сам за себя, в том числе и за живучесть СО в своём доме, сил МЧС и аварийных служб сразу на всех не хватит

А вот тут ибп точно никак не поможет.

Dobrinia
28.01.2017, 14:51
Бывают намерения, а бывают возможности....

Да, глобальных и долгих отключений в стране не может быть, если...

Так вот, если это "если" наступит, тогда возникнет ситуация, что каждый сам за себя, в том числе и за живучесть СО в своём доме, сил МЧС и аварийных служб сразу на всех не хватит
затопил печь-каминчик... и еду там приготовил и погрелся...

Korvet068
28.01.2017, 16:00
затопил печь-каминчик... и еду там приготовил и погрелся...
__________________
Так для этого печь должна быть с исправным дымоходом и запасом дров, а не бутафорский очаг из гипсокартонная

Captain Nemo
28.01.2017, 16:02
@Юра Добриденев, ваш изначальный посыл что эти ИБП вообще не нужны и всё развод, вот гена вещь. И какой смысл и в ИБП, и гене при отключении 2 раза за 7 лет, деньги коту под хвост, при таком раскладе яб вообще ничего из этого не покупал.

@Юра Добриденев, ну в ваших сообщениях речь шла, что аккумы на ибп нужно менять раз в 4 года и точка, что есть бред, автомобильные!, и что за дурость их ставить в систему ИБП если разница в цене с ибпшными аккумами сейчас минимальна. Это что за форма ССЗБ.
Аккум для ибп на 120Ач сейчас стоит около 180условных и проживёт он минимум 7 лет при нормальном режиме эксплуатации, если условия тепличные с минимумом глубоких разрядов то и 10 лет запросто. Мой ИБП разряжает аккум до отключения системы до 10,8В, что уже на грани фола и о каких 50% тут речь. В моём древнем компьютерном ИБП (когда-то был серверным) через программу управления, можно задать границы нижнего разряда вплоть до тех же 10,8В. В общем о чём вы, хоть щупали оборудование или так судите по АБС или какому очень дешёвому бытовому.

Возможно онлайн ибп тоже можно настроить если честно к компу его не подключал ПО и сервисный разъём имеется. Смысла подключать нет.

@Юра Добриденев, ИБП не для того чтобы на нём жить, а чтобы с минимальным дискомфортом переживать отключения на пару минут, часов, в редких случаях на 8 часов. У кого как.

@Юра Добриденев, в современном доме кроме отопления есть ещё видеонаблюдение которое желательно чтобы работало, элементы умного дома которые желательно тоже не отключать иначе они теряют свой смысл в принципе, что толку от видеонаблюдения если мне нужно лететь домой и включать генератор.
А делать автостарт или какую вытяжку для гены да и отдельное помещение строить тоже геморр и деньги, думай о заправке, ИБП как-то дешевле изначально и в эксплуатации не требует к себе внимания, смены масла, заправки и т.п. Да и ресурс у гены слабый, а с хорошим ресурсом гены идут уже дороже штуки.

А так прислала мне сигналка смс, что электричество пропало я полностью уверен что еще 6 часов все будет работать, могу планировать свои дальнейшие действия, прислала смс, что лов батари, значит ещё максимум час и вырубиться и видео наблюдение и котёл. Что в этом плохого. Подали электричество всё само заряжается, мне СМС, что всё ок питание восстановлено.

Конечно можно ничего этого не делать, если с питанием проблем нет, ну так это очевидно.

Весь дом садить на ИБП пока неоправданно дорого, достаточно иметь возможность включить свет, благо диодные лампочки позволяют это делать хоть на весь дом от слабого ибп, подключить комп чтобы не скучать или поработать, и тв кино посмотреть. В ГА запаса воды хватает для основных нужд, а если что можно и гену вытянуть да запустить.

Korvet068
28.01.2017, 16:05
А вот тут ибп точно никак не поможет.
Так я за ИБП ми не ратую, приоткрою его лишь завесу, AVR-стабилизаторы работают точно так же как и функция стабилизации AVR в ИБП - одним словом, дерьмово

---------- Сообщение добавлено в 16:05 ---------- Предыдущее было в 16:03 ----------

@Юра Добриденев, в современном доме кроме отопления есть ещё видеонаблюдение которое желательно чтобы работало, элементы умного дома которые желательно тоже не отключать иначе они теряют свой смысл в принципе, что толку от видеонаблюдения если мне нужно лететь домой и включать генератор.
Сдаётся мне, что Вы всё же отклонились от темы, Юра пишет(во всяком случае я его так ТУТ читаю) про ИБП для котельной, а не вообще

Captain Nemo
28.01.2017, 16:20
@Korvet068, ИБП компьютерный подходит для нагрузки в виде компьютера, для одновременной защиты и питания ставить нужно ОНЛАЙН ИБП, а там на выходе будет или 0 или 220, третьего варианта не дано.

---------- Сообщение добавлено в 16:20 ---------- Предыдущее было в 16:16 ----------

Так я за ИБП ми не ратую, приоткрою его лишь завесу, AVR-стабилизаторы работают точно так же как и функция стабилизации AVR в ИБП - одним словом, дерьмово

---------- Сообщение добавлено в 16:05 ---------- Предыдущее было в 16:03 ----------


Сдаётся мне, что Вы всё же отклонились от темы, Юра пишет(во всяком случае я его так ТУТ читаю) про ИБП для котельной, а не вообще

Если так то смысла в установке ИБП только на котельную имеет место при использовании ТТ котла без ЕЦ, при газовом котле смысл есть только в плохом качестве электроснабжении, соседа сварщика. Тогда онлайн ибп будет работать и как стаб, и вытягивать при проседании напруги.
Вот покупать стабилизаторы это реально выброшенные деньги. И от соседа сварщика не защитят и любые импульсы пропускают и вообще в чём смысл.

Юра Добриденев
28.01.2017, 16:34
@Юра Добриденев, ваш изначальный посыл что эти ИБП вообще не нужны и всё развод, вот гена вещь. И какой смысл и в ИБП, и гене при отключении 2 раза за 7 лет, деньги коту под хвост, при таком раскладе яб вообще ничего из этого не покупал.

@Юра Добриденев, ну в ваших сообщениях речь шла, что аккумы на ибп нужно менять раз в 4 года и точка, что есть бред, автомобильные!, и что за дурость их ставить в систему ИБП если разница в цене с ибпшными аккумами сейчас минимальна. Это что за форма ССЗБ.
Аккум для ибп на 120Ач сейчас стоит около 180условных и проживёт он минимум 7 лет при нормальном режиме эксплуатации, если условия тепличные с минимумом глубоких разрядов то и 10 лет запросто. Мой ИБП разряжает аккум до отключения системы до 10,8В, что уже на грани фола и о каких 50% тут речь. В моём древнем компьютерном ИБП (когда-то был серверным) через программу управления, можно задать границы нижнего разряда вплоть до тех же 10,8В. В общем о чём вы, хоть щупали оборудование или так судите по АБС или какому очень дешёвому бытовому.

Возможно онлайн ибп тоже можно настроить если честно к компу его не подключал ПО и сервисный разъём имеется. Смысла подключать нет.

@Юра Добриденев, ИБП не для того чтобы на нём жить, а чтобы с минимальным дискомфортом переживать отключения на пару минут, часов, в редких случаях на 8 часов. У кого как.

@Юра Добриденев, в современном доме кроме отопления есть ещё видеонаблюдение которое желательно чтобы работало, элементы умного дома которые желательно тоже не отключать иначе они теряют свой смысл в принципе, что толку от видеонаблюдения если мне нужно лететь домой и включать генератор.
А делать автостарт или какую вытяжку для гены да и отдельное помещение строить тоже геморр и деньги, думай о заправке, ИБП как-то дешевле изначально и в эксплуатации не требует к себе внимания, смены масла, заправки и т.п. Да и ресурс у гены слабый, а с хорошим ресурсом гены идут уже дороже штуки.

А так прислала мне сигналка смс, что электричество пропало я полностью уверен что еще 6 часов все будет работать, могу планировать свои дальнейшие действия, прислала смс, что лов батари, значит ещё максимум час и вырубиться и видео наблюдение и котёл. Что в этом плохого. Подали электричество всё само заряжается, мне СМС, что всё ок питание восстановлено.

Конечно можно ничего этого не делать, если с питанием проблем нет, ну так это очевидно.

Весь дом садить на ИБП пока неоправданно дорого, достаточно иметь возможность включить свет, благо диодные лампочки позволяют это делать хоть на весь дом от слабого ибп, подключить комп чтобы не скучать или поработать, и тв кино посмотреть. В ГА запаса воды хватает для основных нужд, а если что можно и гену вытянуть да запустить.

Что будет работать 6 часов ? Что такое необходимо, если вас в доме нет ? Отопление ? Так оно не обязательно должно работать, может 6 часов и не работать. Видеокамеры ? Ну прямо за это время обкрадут, сидят и ждут пока вырубится электричество, да и никто не знает работают камеры или на резерве.
А вот когда вы дома как раз эл. и нужно, чтобы обычно в доме существовать и котел с камерами не первая потребность за эти 1-6 часов. Поэтому и говорю, сажать на ибп весь дом, чтобы свет можно было включить там где нужно, чтобы от любой из розеток можно было что-то запитать. Выбросить из этой пачки в щите самые мощные потребители типа духовки или варочной эл. панели.
И для чего смс ? Вы или все равно приедите вечером (и ничего не сделаете, либо запустите гену, что можно было бы сделать и без работы ибп) или не приедите, если далеко и ибп хватит только на 6 часов.
По аккумуляторам люди собирают обычно такие системы на авто аккумах, чтобы набрать большую емкость как можно дешевле. Устают они гораздо раньше чем 7 лет. Про просадку в 2 вольта и писал. Не знаю отношение емкости к напряжению, по этому и написал что используется максимум 50% емкости.
Обычный генератор на 3-5кВт способен тянуть практически весь дом до 10-12 часов, ИПБ с такими возможностями будет стоить чуть ли не в десять раз дороже. А котёл и камеры с одной лампочкой это не жизнь, не вижу смысла заморачиваться ради такого набора потребителей, еще и смски слать.

---------- Сообщение добавлено в 16:34 ---------- Предыдущее было в 16:25 ----------


Вот покупать стабилизаторы это реально выброшенные деньги. И от соседа сварщика не защитят и любые импульсы пропускают и вообще в чём смысл.

На счет стабилизаторов, в принципе, согласен, но есть одно НО. И это НО можно прощупать только на практике, живя в конкретном доме конкретной семьей. При трехфазном вводе возможен перекос фаз, причем конкретный, т.е. в определенный момент времени на одной фазе может висеть 90% мощности, а на остальных по 0-10 %, это особо ничем не грозит, т.к. этот дом не один потребитель на ветке, но по одной из фаз может быть просадка а по другой наоборот. Уже сейчас это наблюдаю у себя, т.к. сижу на одной фазе через удлинитель, но условия не приближены к будущим реальным. Вот тут стабы могут и помогать. Сбалансировать нагрузку по фазам в щите практически не реально, т.к. она может включаться в разное время и даже зависеть от сезона.

Dobrinia
28.01.2017, 17:04
При трехфазном вводе возможен перекос фаз, причем конкретный
и что? почему Вас перекос фаз волнует то? У вас в доме есть реальные трехфазные потребители?
У себя видел при максимальной нагрузке на одну фазу и ненагруженных остальных разницу в 10 вольт, и что? есть проблема в этом?

Captain Nemo
28.01.2017, 17:07
По аккумуляторам люди собирают обычно такие системы на авто аккумах, чтобы набрать большую емкость как можно дешевле. Устают они гораздо раньше чем 7 лет.
Очень странные люди, ну их право.

@Юра Добриденев, 6 часов будет работать система видеонаблюдения, интернет через который я могу подключиться к той же системе видео, если в это время приеду домой то с пульта смогу открыть ворота въездные и гаражные, в гараже будет гореть свет, также свет будет в котельной, санузлах и прихожей, коридоре, будет подсвечена лестница. Будет питаться система автоматики поддерживающая температуру и влажность в доме, котёл.

Вот захотят поднять дом, накинут на провода козу, и вперёд, что толку мне от видеонаблюдения если оно при пропадании света сдохнет?
Так при сработке сигналки видео регистратор начнёт слать кадры с камер на мыло, даже если его найдут и сопрут то хоть на мыле останется что-то, если сигналку можно ставить на пульт охраны это хорошо, но в моих краях залупили такую цену... и реагирование 25 минут, бля за 25 минут можно успеть батареи скрутить и продать.

Также я могу удалённо управлять стробоскопами, то есть сработала сигналка по 4 контуру, периметр, я залез на видео вижу, что шарятся звоню в милицию, включаю стробоскопы, сирену в 99,9% случаев это точно спугнёт, если собака или снега ком то ок работаю дальше спокойно. Сразу скажу что на птиц и котов не реагирует и ложных срабатываний после настройки минимум. Пасётся по 4 контуру только периметр дома и открытие калитки, ворот. 1-2-3 это первый второй этажи и открытие дверей окон. При сработке 1-2-3 контура стробоскопы и сирена включаться сами.

@Юра Добриденев, по правилам электроснабжения жилые дома по моему должны подключать не менее чем за 6 часов, только при крупных авариях может быть до 12 часов, дальше уже должны подгонять дизеля, собственно так оно и есть. Поэтому я и рассчитывал систему на 6 часов. И у
Обычный генератор на 3-5кВт
ресурс какой :), наверно при моих частых отключениях яб уже второй ушатал. А отдавать на гену 1500 условных как-то негуманно.

@Юра Добриденев, за прошлый месяц спалил 300кВт, и считаю это много, три фазы может пригодятся когда теслу куплю, её вместо гены буду использовать :) Пока перекосы видеть не вижу и знать не знаю, ничего трёх фазного нет, плита и духовой шкаф газовые. Самые мощные потребители стиралка и посудомойка. На кой оно 3 фазы. Насос 1,5кВт с плавным пуском, глубина маленькая, производительность 1,6 куба в час.

@Dobrinia, ну так подключите теслу, а она перекос фаз увидит и зарядку прекратит, вона как.

Юра Добриденев
28.01.2017, 17:43
и что? почему Вас перекос фаз волнует то? У вас в доме есть реальные трехфазные потребители?
У себя видел при максимальной нагрузке на одну фазу и ненагруженных остальных разницу в 10 вольт, и что? есть проблема в этом?

Честно говоря, вначале об этом прочитал, а потом замерил свою одну загруженную фазу. При загрузке котлом, холодильником, микроволновкой и чайником, на ней 204 вольта. Только котлом и холодильником 217. Сейчас это все питается через 30м 2,5мм2 кабеля, я понимаю что дело и в нём, т.к. будет 5*16мм2, но как-то сцыкотно что потом эта проблема не пропадёт, пусть даже будет просадка не до 204, а до 210
Пока из трехфазных потребителей только компрессор, маслает пока без умолку, потом, думаю, столько работы ему не будет, но в планах многое оборубование покупать трехфазное.

Makapoh
28.01.2017, 17:53
Сроки я обозначал для авто аккумов, а не ИБП компов, мы ведь про ибп на дом говорили, правда ?
Точно так. Я думал они конструктивно одинаковые. Только в одних жидкость, а в других - гель.
В авто аккумы живут нормально в среднем 4 года. С каждой зимой чувствуется ухудшение, особенно на дизеле. Меняю аккумы раз в 3-4 года.
И да, у меня дизель авто. Аккуму скоро(в мае) 7 лет. В этом году -27 он первый раз не смог... Пришлось доставать-заряжать.

За сим, оревуар, завязываю с темой ибп.

Юра Добриденев
28.01.2017, 18:02
@Captain Nemo, я же написал, с вашими частыми отключениями я бы делал то же самое, только еще больше ) Но, я реально удивлен, что сейчас возможно такое.

---------- Сообщение добавлено в 18:02 ---------- Предыдущее было в 17:59 ----------

@Makapoh, целые ветки люди создают по аккумам и там сплошные жалобы про раннюю смерть. Может когда-то они и жили по 7 лет, а новые обычные авто аккумы уже давно не те. Может производители решили что 7 лет для них не выгодно. Факт остается фактом, в среднем через 4 года акк уже уставший, т.е. это уже чувствуется. Я на пятый год был уже не удовлетворен работой аккумуляторов на обеих машинах, теперь на подходе следущая пара, которая покупалась тогда, а прошло пока меньше 4 лет.

bullet_fox
29.01.2017, 11:13
Буржуи покупают новые машины в лизинг на 3-4 года, потом отдают ее продавцу. Хочешь оплачивай остаток и забирай ее себе. Получается прокат авто на этот срок. Сервис делает полное ТО, меняет аккум. и продает ее дальше. Так зачем чтобы он дольше работал?

sergN
29.01.2017, 11:20
@bullet_fox, это штатовский принцип.
про европу не знаю.
..
вообще энерговооруженность автомобилей сейчас повышенная.
а качество пониженное. (для целей ремонта и надежности)

bullet_fox
29.01.2017, 11:47
@sergN, у моих детей такая схема.

---------- Сообщение добавлено в 11:47 ---------- Предыдущее было в 11:24 ----------

Это моя котельная. Пока все стоит на подоконнике.http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/01/29/thumb_57588dabeca29a4.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/01/29/57588dabeca29a4.jpg)

sergN
29.01.2017, 16:07
на розетку (щит)
имеет смысл поставить разрядник и автомат отсечки >260в.
нет?

Dobrinia
29.01.2017, 16:48
на розетку (щит)
имеет смысл поставить разрядник и автомат отсечки >260в.
нет?

есть смысл, Юрий про это писал, причем реле напряжения и нижний порог дает настроить, что б не дергалась электроника в конвульсиях...ее лучше выключать.
Я запланировал себе, буду ставить.

Урри
29.01.2017, 19:32
Такие контрольные реле у Finder есть, ставил как раз на станок реле с контролем трех фаз - недо- пере- напряжение, перекос фаз. Отличная вещь, рекомендую. Вообще как то с реле разных типов имею дело с Финдром - большой ассортимент и качество хорошее.

Юра Добриденев
29.01.2017, 21:40
http://meandr.ru/uzm-51m
Эта уже проверенная как калаш

Урри
29.01.2017, 22:11
http://novasystem.by/products/17.html - я вот из этой линейки пользую

sergN
30.01.2017, 11:06
у меня мёллер на 3 фазы...(дарахой , блин.....)
вот нафига ..надо было 3 однофазных куплять.

Урри
30.01.2017, 12:27
Мне нужен был именно трёхфазный вариант контрольного реле - вырубать или не давать включать сервопривода и частотники, ибо они при уходе одной из фаз могут погореть. Для дома скорее надо отдельные фазы контролировать, т.к. нет чаще всего мощных трехфазных потребителей. Для тех кто использует три фазы с нагрузкой, да, становится актуально трехфазное реле.
Что до стоимости, да, они все недешевые, но это вы ещё не касались "security device" - разные компоненты систем безопасности, там при сопоставимой сложности, цена в 2..3. раза выше, практически на ровном месте.

Антон-Брест
31.01.2017, 08:41
Подскажите, вот стоит у меня на котле штилевский стабилизатор. Проблемы с электричеством точно есть, т.к. при включении нагрузки моргают лампочки+иногда моргает свет. Напряжение не мерял, перееду буду постоянно замерять. Но у соседа похожая картина+вроде уже сгорела плата на холодильник.
Вот нашел вот такой http://www.220-380.by/d317/kupit_stabilizator_progress_odnofazniy_5000l/ девайс, но как его подключать к сети пока не понял. И самое главное он сильно шумит, может кто в курсе? Я так понимаю надо брать вот такой набор http://www.220-380.by/d314/kupit_stabilizator_progress_trechfazniy_30000tr/.
На данный момент, надо еще как-то обезопасить насосы на теплый пол и ГВС (стоят отдельно от котла в разных местах). Что можно поставить, кроме стабилизаторов?

Юра Добриденев
31.01.2017, 10:03
Ну, как бы, в отдельное помещение это дело лучше запирать, 6 вертолётов это не шуточки. Если буду ставить, то в подполье опущу, иначе нафик, можно с ума сойти.
Нужно еще смотреть что там за байпасы за 5 лямов в нагрузку, дают ли они возможность снять стабы ? Ну и, вообще, байпас удобнее, все таки, в щите сразу иметь и запитывать стабы через автомат, так хоть 50/50 будет вероятность не бегать к вводному щиту, если что. Селективный автомат-то на улице никто не поставит за 7 лямов.

Антон-Брест
31.01.2017, 10:25
А как он подключается в разрыв между вводным кабелем?

Юра Добриденев
31.01.2017, 11:31
А как он подключается в разрыв между вводным кабелем?

Через байпас, чтобы и через него можно было и в обход на прямую. Можно сделать байпас прямо в щите, можно около самих стабов, докупив байпас. Мне больше нравится когда байпас в щите, т.к. стабы могут стоять в другом месте. Байпас в щите делается немного по другой схеме, чем специальный байпас для стабов. Родной байпас немного хитрее, для него не нужен доп автомат, чтобы снимать напругу, там все в одно движение. Но тогда его защищает вводный автомат. Хотя без селективности и доп автомат не обязательно сработает без вводного. По деньгам одно на одно, но в щите удобнее и немного надежнее, т.к. переключение происходит через полное отключение реверсивным рубильником. Родной байпас сразу как переключатель только 2 положения без промежуточного отключения. Х.з. на сколько это надёжно, не буду гадать, но не просто же так реверсивные делают на три положения с промежуточным отключением.

Антон-Брест
31.01.2017, 14:13
Если честно, нихрена практически не понял, т.к. я не в теме электричества (:
На данный момент у меня все уже сделано и разведено. Щиток собран из дифавтоматов Еатон. Как сейчас установить этот стабилизатор?

И есть что-нибудь простое и небольшое, что можно поставить перед или вместо розетки, чтобы не спалить насосы?

sergN
31.01.2017, 15:26
некоторые решения мне кажутся излишними.
рассмотрите свою практику.
и уже по ней решайте.
пропало электричество?=гена нужен.
ударила молния-УЗИП
электрики на линии перепутали фазы-ограничители.
если у вас линия убитая-тогда стаб на критичные потребители.

Юра Добриденев
31.01.2017, 15:30
Если по простому, то ставится до конечных УЗО и тогда байпас заводской и в щите ничего кроме клемм добавлять не нужно. Воткнуть в распределительном щитке после вводного рубильника, или что там у вас, 8 клемм. 4 на вход стабов 4 на выход. Выход уже будет или через байпас или через стабы, в зависимости от того как ручки повернете на байпасе около стабов. УЗО запитывать от тех клемм что после стабов, на их выходе.
Можно и только на котел дохленький стаб, на одну фазу, но если такие провалы постоянно, лучше ставить на весь дом. Вам решать.

Антон-Брест
31.01.2017, 15:52
ок понял спасибо. А что из простого можно поставить на насосы?

Юра Добриденев
31.01.2017, 20:12
любой однофазный бесперебойник на 0,5-1 кВт или даже меньше, который от розетки питается.

Антон-Брест
01.02.2017, 08:28
самый дешевый стоит 70 р, причем он 300 вт. https://catalog.onliner.by/ups?order=price:asc
Его надо еще где-то поставить около насоса....
А вот читал, где-то про отключающиеся реле. Т.е. включил в/перед розеткой, задал диапазон допустим 210-240, и при привышении он отключается, ну а включать надо уже ручками

Юра Добриденев
01.02.2017, 08:38
Выше все подробно расписано на последних станицах, даже лазить никуда делеко не нужно. У этих приборов разные задачи и ,в вашей ситуации, не мешало бы иметь связку из них.
Вообще, считаю, что реле напряжения должны стоять на вводе в распред. щит по умолчанию, не мешало бы что бы в нормативке или ТУ был прописан такой пункт, хоть это и не грозит здоровью. А вот стабы уже добавлять по ситуации.
З.ы. реле напряжения не нужно включать ручками, иначе их бы никто не ставил. Они сами включаются через несколько секунд, а у некоторых даже можно задать это время или выбрать из предлагаемых вариантов. Если реле пробует включаться, а на линии проблема не пропала, оно повторяет это до победного конца.

Урри
01.02.2017, 11:23
@Юра Добриденев,

Верно, согласен, вот только контрольные реле в большинстве случаев не рассчитаны на коммутацию серьезной нагрузки, и предназначены для управления контакторами или формирования управляющих цепей, об чём уже много раз писали и дискутировали.
Но в случае управления маломощным электронно-управляемым насосом в контуре подачи теплоносителя, там наверное хватит и прямой коммутации напряжения прямо через контрольное реле. Если для себя, и чтоб надежно, лучше контактор поставить, небольшой, но контактор. Имхо.

Korvet068
01.02.2017, 13:19
Вообще, считаю, что реле напряжения должны стоять на вводе в распред. щит по умолчанию, не мешало бы что бы в нормативке или ТУ был прописан такой пункт, хоть это и не грозит здоровью. А вот стабы уже добавлять по ситуации.
Слва Богу чтоВашего мнения на се счёт никто не спрашивает.
Лкучше иметь 130В пониженного на воде или 280В повышенного, чем не иметь ничего!

chast_nik
01.02.2017, 13:51
@Юра Добриденев,

Верно, согласен, вот только контрольные реле в большинстве случаев не рассчитаны на коммутацию серьезной нагрузки, и предназначены для управления контакторами или формирования управляющих цепей, об чём уже много раз писали и дискутировали.
Но в случае управления маломощным электронно-управляемым насосом в контуре подачи теплоносителя, там наверное хватит и прямой коммутации напряжения прямо через контрольное реле. Если для себя, и чтоб надежно, лучше контактор поставить, небольшой, но контактор. Имхо.

Юра Добриденев, выкладывал ссылку на УЗМ-51М, УЗМ-50М.
Вполне себе приемлемая коммутирующая способность контактов
для частного дома.

Урри
01.02.2017, 14:04
@chast_nik,

Верно, контактная группа там соответствует небольшому контактору. У Финдера внутри корпуса стоит обычное маломощное реле, с нагрузочной способностью где нибудь около 0,4 Квт против 15КВт у УЗМ при аналогичной нагрузке. Такие моменты не стоит оставлять открытыми, т.к. пишем не только для себя, какая горячая голова воткнет контрольное реле, получит массу неприятностей, не понимая разницу в типе устройств.

chast_nik
01.02.2017, 14:10
Урри, вероятно Вы правы.
Интересно, что по ссылке номинальный ток нагрузки - 63А,
а по паспорту - максимальный ток нагрузки - 16 А.
Интересно, случайная ошибка?
И не нашел количество срабатываний при номинальном токе.
Тоже вопрос?

P.S. Виноват, паспорт на УЗМ-16.

bullet_fox
01.02.2017, 14:41
Польские фирмы, продающие котлы и солнечные системы для дома, рекомендуют использовать бесперебойники с полной синусоидой на выходе. Не знаю как сейчас, но три года назад онлайнер такие не предлагал, только для компов.

Юра Добриденев
01.02.2017, 14:59
@Юра Добриденев,

Верно, согласен, вот только контрольные реле в большинстве случаев не рассчитаны на коммутацию серьезной нагрузки, и предназначены для управления контакторами или формирования управляющих цепей, об чём уже много раз писали и дискутировали.
Но в случае управления маломощным электронно-управляемым насосом в контуре подачи теплоносителя, там наверное хватит и прямой коммутации напряжения прямо через контрольное реле. Если для себя, и чтоб надежно, лучше контактор поставить, небольшой, но контактор. Имхо.

Или мы про разные реле говорим, или у вас вводный автомат выше 63А.
УЗМ 51м 63А.

---------- Сообщение добавлено в 14:54 ---------- Предыдущее было в 14:47 ----------

Слва Богу чтоВашего мнения на се счёт никто не спрашивает.
Лкучше иметь 130В пониженного на воде или 280В повышенного, чем не иметь ничего!

Ну, давайте пр кинем, нормальное моё мнение или нет.
Телевизор 2-3 штуки, около 1 тыс каждый, пару усилков ещё косарь, котел, холодильник, ещё 1,5-2. Бытавая по мелочи, ещё на две тысячи. И это все к херам сгорит, если будет скачек напряжения. Никто не заставляет устанавливать порог по низу ниже 130, если вас устраивает 130, но это, как бы, аварийная ситуация и она должна быть быстро устранена, а техника должна быть спасена.
Электросетям логично застраховать себя условием реле в ТУ, т.к., в противном случае, они могут получить иски от целых районов. Цена вопроса-копейки. Районами не видел но 3 общаги банту выгорели на моих глазах за секунду, вся техника, которая была включена в розетки..

---------- Сообщение добавлено в 14:56 ---------- Предыдущее было в 14:54 ----------

@chast_nik,

Верно, контактная группа там соответствует небольшому контактору. У Финдера внутри корпуса стоит обычное маломощное реле, с нагрузочной способностью где нибудь около 0,4 Квт против 15КВт у УЗМ при аналогичной нагрузке. Такие моменты не стоит оставлять открытыми, т.к. пишем не только для себя, какая горячая голова воткнет контрольное реле, получит массу неприятностей, не понимая разницу в типе устройств.

На каждую фазу по 63А, замечу.

---------- Сообщение добавлено в 14:59 ---------- Предыдущее было в 14:56 ----------

Урри, вероятно Вы правы.
Интересно, что по ссылке номинальный ток нагрузки - 63А,
а по паспорту - максимальный ток нагрузки - 16 А.
Интересно, случайная ошибка?
И не нашел количество срабатываний при номинальном токе.
Тоже вопрос?

P.S. Виноват, паспорт на УЗМ-16.

Там ошибка. УЗМки уже давно проверены на практике, безотказная машинка, только нельзя брать 51мд, нужно именно М. Это если уже выдаваться в подробности.

Korvet068
01.02.2017, 15:10
Ну, давайте пр кинем, нормальное моё мнение или нет.
Телевизор 2-3 штуки, около 1 тыс каждый, пару усилков ещё косарь, котел, холодильник, ещё 1,5-2. Бытавая по мелочи, ещё на две тысячи. И это все к херам сгорит, если будет скачек напряжения. Никто не заставляет устанавливать порог по низу ниже 130, если вас устраивает 130, но это, как бы, аварийная ситуация и она должна быть быстро устранена, а техника должна быть спасена.
Электросетям логично застраховать себя условием реле в ТУ, т.к., в противном случае, они могут получить иски от целых районов. Цена вопроса-копейки.
не нужно путать намерения с возможностями.
ем кто имеет деньги на дорогую технику имеет возможность приобрести и на реле контроля напряжения.

А вот светодиодное освещение и средства связи великолепно работают в широком диапазоне напряжений, пускай параноики сидят в темноте и тишине, молясь на исправность отлучённой техники, мне же больше импонирует ограничение уровня комфорта, чем полно его отсутствие

Урри
01.02.2017, 15:30
@Korvet068,

Таки вы думаете что те кто имеют деньги на дорогую технику понимают что такое импульсные блоки питания? уверяю вас, им пофигу, и если то что имеет импульсные блоки питания, будет работать, то холодильник или стиралка, вещи в общем то относящиеся к ограниченному уровню комфорта, могут поиметь проблемы. И превышение напряжение на уровень около 280 для импульсных блоков питания, может вызвать хороший чпок или взрыв из-за повышенного напряжения на входном конденсаторе, и хорошо если только сам конденсатор пострадает, не задев своими ошметками остальную схему.

---------- Сообщение добавлено в 15:30 ---------- Предыдущее было в 15:22 ----------



На каждую фазу по 63А, замечу.[COLOR="Silver"]



Оч интересный гибрид контрольного реле и контактора. Я сразу на токовые возможности не обратил внимания.
Но это в электрощитах, в станках я таким пользоваться не могу. Если есть траблы по напряжению, то работает безопасная часть шкафа, сообщая об этом ЧПУ. По сложившейся традиции, токовая нагрузка электроники чпу не могёт работать с контакторами, и не надо, есть промежуточный слой реле с "сухими контактами" для согласования и избежания проблем с потенциальным попаданием, даже теоретически, от сильноточной нагрузки в мозги станка. Скажу более, на собственном опыте, предохранительные группы на высокое и на низкое напряжения, очень стараюсь не размещать по соседству, банально из-за того что кому то может зачесаться что то измерить/проверить, и оно будет рядом к несчастью для всех.
В общем всему свое место и назначение. Эти УЗМ - для электрошкафов самое то.

Юра Добриденев
01.02.2017, 17:08
не нужно путать намерения с возможностями.
ем кто имеет деньги на дорогую технику имеет возможность приобрести и на реле контроля напряжения.

А вот светодиодное освещение и средства связи великолепно работают в широком диапазоне напряжений, пускай параноики сидят в темноте и тишине, молясь на исправность отлучённой техники, мне же больше импонирует ограничение уровня комфорта, чем полно его отсутствие

Не нужно путать возможности и реле за 50-70р. Это дешевле чем любая техника, цена которой не сопоставима с желанием эксплуатировать её от 130 вольт. Ещё раз повторю, пределы устанавливаются самостоятельно.

Юра Добриденев
01.02.2017, 19:48
@Урри, у меандра, кстати, есть трехфазное реле, но оно пока что сырое, были косяки.

Антон-Брест
01.02.2017, 22:42
@Юра Добриденев, эти реле где ставятся?
И мне как несведающему, можете еще раз ссылку скинуть где купить и какой именно.

Юра Добриденев
01.02.2017, 23:23
http://meandr.ru/uzm-51m
или УЗМ-50М УХЛ4, это реле с уже установленными пределами, они не меняются, это дешевле
или УЗМ-51М УХЛ4, тут пределы можно выставлять самому.
Устанавливается после рубильника или автомата в распределительном щите. Я не знаю какие у вас щиты и где они, но обычно сейчас вводный на улице, а в доме уже распределительный. Теоретически, можно и в вводном поставить, но тогда нужно УХЛ2, а не УХЛ4.
Знаю где взять в Минске, в Бресте не знаю. Если что, есть еще новатековские релюхи аналогичные, на сколько мне известно.

Антон-Брест
02.02.2017, 08:31
http://meandr.ru/uzm-51m
Я не знаю какие у вас щиты и где они, но обычно сейчас вводный на улице, а в доме уже распределительный. Теоретически, можно и в вводном поставить, но тогда нужно УХЛ2, а не УХЛ4.
Знаю где взять в Минске, в Бресте не знаю.

Да вводной на улице, распределительный в щитке. Я так понимаю надо ставить между вводным на улице и распределительный в щитке. Если у меня есть в распределительном щитке общий автомат, то можно вместо его?
Или его оставлять и ставим после него?
И для трех фаз я так понимаю надо на дом поставить такой http://meandr.ru/uzm63 если в распредщитке то УХЛ4, если на улице то УХЛ2?
Напишите в личку, где можно в минске купить.

Юра Добриденев
02.02.2017, 08:38
Не вместо, а после. Трёхфазный не нужно ставить. Лучше 3 штуки однофазных, чтобы из за проблемы на одной фазе не отрубались две остальные. Да и трёхфазные у них ещё не доработанные.
Это не реклама, Думаю Слава не потрёт, покупал в Промэлектроснаб, они официальные представители Меандра, числятся ни их сайте. Оф. телефон 37517 286-10-31, но у меня записан другой, по которому с ними работал +375296581033 раньше была девушка. Еще много реле РИО-1 у них заказывал, ждал почти месяц. Только учтите что им приходится накидывать 20% НДС к заводской цене, примерно так получается.

Korvet068
02.02.2017, 14:01
Не нужно путать возможности и реле за 50-70р. Это дешевле чем любая техника, цена которой не сопоставима с желанием эксплуатировать её от 130 вольт. Ещё раз повторю, пределы устанавливаются самостоятельно.
__________________
"Дядя, ты дурак?" (с)
Речь шла про Ваше навязывание в обязательном порядке ставить реле контроля напряжении на вводе!!! Я же оппонирую, что лучше иметь хоть какое-то напряжение в сети, чем никакого!!!
З,Ы. Есть реле контроля напряжения(габариты по типу бытовых таймеров), вилка-розетка, ток до 16А, цена в РБ около 30 руб. кому надо, ищите на белорусском Никсе.

---------- Сообщение добавлено в 14:01 ---------- Предыдущее было в 13:59 ----------

Таки вы думаете что те кто имеют деньги на дорогую технику понимают что такое импульсные блоки питания? уверяю вас, им пофигу, и если то что имеет импульсные блоки питания, будет работать, то холодильник или стиралка, вещи в общем то относящиеся к ограниченному уровню комфорта, могут поиметь проблемы. И превышение напряжение на уровень около 280 для импульсных блоков питания, может вызвать хороший чпок или взрыв из-за повышенного напряжения на входном конденсаторе, и хорошо если только сам конденсатор пострадает, не задев своими ошметками остальную схему.
+30 руб и до 16А имеем реле напряжения включаемую мв обычную розетку

Антон-Брест
02.02.2017, 14:34
[QUOTE=Korvet068;282919]
З,Ы. Есть реле контроля напряжения(габариты по типу бытовых таймеров), вилка-розетка, ток до 16А, цена в РБ около 30 руб. кому надо, ищите на белорусском Никсе.[COLOR="Silver"]
Что такое Никс?

Юра Добриденев
02.02.2017, 14:59
@Korvet068, а я утверждаю что не лучше иметь 130 вольт и возможность спалить всю технику к едрени фени. Т.к. 130 и 280 это аварийный режим и он должен быть исправлен, а техника должна быть защищена. И Нахера одно реле в розетку для одного прибора, если нужно и можно иметь защиту на всех розетках. Что тут не понятно ? Как с инопланетянином разговаривают, честное слово.
Да, это было бы нормально ставить условие наличия реле напряжения в ТУ или нормативно. Это правильно и хуже ни кому не делает, в отличии некоторых дебильных норм и рекомендаций попадающихся в нормативке.

Korvet068
02.02.2017, 16:01
И Нахера одно реле в розетку для одного прибора, если нужно и можно иметь защиту на всех розетках. Что тут не понятно ? Как с инопланетянином разговаривают, честное слово.
А нахрена обесточивать прибор у которого рабочее напряжение от 80В до 310В?!

Dobrinia
02.02.2017, 16:57
@Korvet068, нук пример прибора с таким диапазоном, кроме собсна бесперебойника какого-либо...

Korvet068
02.02.2017, 17:02
@Dobrinia, светодиодная лампочка и некоторые импульсные БП

Юра Добриденев
02.02.2017, 17:33
@Korvet068, если фазы три, свет, обычно(не обязательно) висит на одной из них и можно на этой фазе сделать вставку какую хочешь, но все равно выставить верх 310, например, т.к. 380 наблюдал лично, а каждая лампочка 20 ватт стоит больше десяти рублей, таких ла почек, например, у меня по дому, около около 90 штук и по участку ещё штук 20 будет.
Вся дорогая техника у вас будет включена в одну розетку ? Или их штук восемь нужно натыкать ? Красота какая, на половине розеток блоки висят, а в них вилки. И это не дешевле, чем на вводе.
Вы что хотите доказать ? То что 70 р на фазу это лишняя трата денег, даже с учётом того что это спасёт десятки тысяч баксов на квартиру или дом ? А на сколько попадут электросети если по району проскочит 380 в розетках ? На их месте уже давно бы ввёл эту норму.
Повторюсь опять, 180-280 это нештатная ситуация, авария, её нужно исправлять и очень быстро, а не радоваться что и так работает.

sergN
02.02.2017, 19:05
купите нормальных китайцев..https://ru.aliexpress.com/store/group/Old-type-schneider-MCB-circuit-breaker/1262434_256047523.html?spm=2114.12010612.0.0.ekHkD k
дешево и сердито..

неужто кто-то считает , что руслянд делает сам???

VAR
02.02.2017, 19:14
не знаю как все эти железяки но мой стабилизатор сделан в рашке.
кстати аппаратом доволен.
до этого стоял китайский солпи. убрал я его от греха подальше...

Korvet068
02.02.2017, 21:21
купите нормальных китайцев..https://ru.aliexpress.com/store/grou...612.0.0.ekHkDk
дешево и сердито..
если бы ты ещё и реле приоритета нагрузки показал....

sergN
03.02.2017, 10:18
@Korvet068, озадачил , однако

Антон-Брест
03.02.2017, 10:38
купите нормальных китайцев..https://ru.aliexpress.com/store/group/Old-type-schneider-MCB-circuit-breaker/1262434_256047523.html?spm=2114.12010612.0.0.ekHkD k
дешево и сердито..

неужто кто-то считает , что руслянд делает сам???

Вы каким из них пользовались? Или любой можно заказать?

Korvet068
03.02.2017, 10:59
кстати, реле контроля напряжения может быть встроено и в стабилизатор.
В моём 8кВт Свене оно имеется (правда порог не регулируется), срабатывает когда входное напряжение выходит за рамки работы стабилизатора

sergN
03.02.2017, 15:42
@Антон-Брест, оплачены
с ЖКИ (да дачу)и 4 для дома узкие с предустановкой.
(реально это для "на всякий случай" всё таки частный сектор ..мало ли.)
более реальная нужда в УЗИП. потому как за 7 лет
никакого гемора с напряжухой не было.
а вот 1 раз в поле жвахнула молния(100 метров)-так блоки питания повылетали у многих.
я молчу , если в громоотвод или в столб ипанет.

Юра Добриденев
03.02.2017, 21:36
Я, конечно, не противник жесткого кетая, сам кое что заказываю, зажигалки, мелкий инструментик и т.д., но оно же не в такие места и не для таких задач. Сувать в щит какой-то ноунейм, хрен знает как работающий, без роду и племени, а значит непонятно с каким контролем, без отзывов, х.з. вы очень отважные ребята. Можно, конечно и проверить, но для такого крэзи кетая одноразовая проверка не показатель.

Урри
04.02.2017, 10:28
Не будет этот китай за эти деньги нормально работать, не будет, лучше даже не пытаться во избежание так сказать. Нашли на чем экономить блин. Лучше ЛАТР поставить локально уже.

sergN
04.02.2017, 11:48
не спорю.
однако половина джонсон электрик собирается в китае для сша.
да сами вы всё знаете.
про российский я вообще смеюсь.
или мониторы интеграл...не слышали часом?
кста. есть ИНЕЛ с AVR синусоидой и АКБ.
надо повыбирать....почитать(типа время 6мс)