PDA

Просмотр полной версии : Нужен совет электромонтажников


Страницы : [1] 2

Swan
02.11.2017, 13:37
Добрый день всем!
Нуждаюсь в совете практиков электромонтажников, которые занимаются электромонтажными работами в квартирах и домах.
Есть новостройка и в ней очень хочется переложить проводку с разбиением на группы и установить в квартире распределительный щит скрытой установки.
Посоветуйте щит (оболочку) какого производителя предпочесть что бы выполнялись следующие условия при оптимальной цене:
1. Достойный внешний вид.
2. Удобство монтажа
3. Хорошая комплектация щита или возможность докупить необходимые принадлежности.
4. Вытекающее из предыдущего - возможность это купить у нас в Беларуси
5. На 60-72 модуля.

В общем хорошее качество за умеренную цену.

Андрей.80
02.11.2017, 16:37
ABB U61 72 модуля. https://www.amper.by/product/shchit-raspredelitelnyy-v-nishu-984kh310kh120-abb-123450/

https://elektroschyt.ru/shhit-abb-u61/

Makapoh
02.11.2017, 17:16
ABB U61 72 модуля. https://www.amper.by/product/shchit-...20-abb-123450/
Обидно :(
"Добрый вечер! Работаем только с юр.лицами, если Вы таковым являетесь высылайте реквизиты и необходимое количество."

Славка
02.11.2017, 17:24
Давай уже ссылку! Квартира на 72 модуля )))

Olego2002
02.11.2017, 20:10
Славка не мешай пацанам веселится. 72 модуля на квартиру это мелочь. Здесь и по 300 проскакивают.

Юра Добриденев
02.11.2017, 20:25
Славка не мешай пацанам веселится. 72 модуля на квартиру это мелочь. Здесь и по 300 проскакивают.

Если вы думаете что сострили, то ошибаетесь, всего-то очередной раз выставили себя клоуном. Здесь проскакивают не квартиры, а дома, если вы еще не заметили, а для частного дома с хозяйством и участком 300 модулей это абсолютно нормальная ситуация, если у хозяина есть определённые запросы к автоматике. Ну, конечно, при этом, некоторые ржут и продолжают прокладывать алюминий и вешать это всё на 4 автомата. А зачем больше ? И так, ведь, работает ? Лучше, повесить дорогие шторы и горшок итальянский.

Olego2002
02.11.2017, 21:26
Да сам ты клоун. Я жизнь проработал в энергетике и не тебе меня учить. И, что ты вообще понимаешь под автоматикой??? Узо?

Юра Добриденев
02.11.2017, 21:48
Да сам ты клоун. Я жизнь проработал в энергетике и не тебе меня учить. И, что ты вообще понимаешь под автоматикой??? Узо?

Мне до одного места где, сколько и кем ты проработал, но если тебя удивляет 300 модулей в частном доме и не просто удивляет, а тебе это покоя не даёт и ты, при каждом случае, вспоминаешь это и пытаешься подколоть (ты так думаешь), то электрика в частных домах и больших квартирах (как работа) не для тебя, ты просто устарел вместе с ПУЭ, только ПУЭ хоть когда нибудь, но обновят, а тебя уже нет.

И при чем тут что понимаю под автоматикой лично я, если любое устройство, которое находится в щите относится к автоматике ? Это глупый вопрос далеко не уровня человека проработавшего всю жизнь в энергетике. Хотя я лично знаю людей, проработавших всю жизнь инженерами в дорожно строительной сфере, не умеющих пользоваться автокадом. Досидели себе до пенсии тихонько и уволились недавно.

Olego2002
02.11.2017, 21:54
Без коментариев.

Lama
02.11.2017, 23:00
Я себе вот тут подобрал, реально есть выбор и хорошее соотношение цена\качество :
http://kilovolt.by/catalog.php?sub0=445

@Юра Добриденев, @Olego2002, а вы чего так друг на друга взьелись? Я например упоминание про 300 модулей прочел как шутку, на мой взгляд это не правило, а исключение. Даже если человек подкалывает, то на мой взгляд делает это не обидно, а в ответ прилетело оскорбление ... не хорошо

Korvet068
02.11.2017, 23:01
И, что ты вообще понимаешь под автоматикой
Это подепон из разряда, дядя ты что - дурак? К чему сей вопрос?
Ну нравится челу шкаф кучей наполненных ДИН-реек пущай собирает
Я вон себе шкаф кассетных дек и усилителей насобирал и натешился

Olego2002
02.11.2017, 23:11
Я ж не против. Просто не надо всем навязывать, и иметь два мнения. Его и ошибочное.

Юра Добриденев
03.11.2017, 01:27
не, ну совсем непонятливый дядя. Еще раз объясняю для особо понятливых. 300 модулей, условно, набивается не из за того, что кто-то хочет побольше шкаф для понтов. 300 модулей набивается из за поставленных задач, которых в частном доме да еще и при трёхфазном вводе может быть дохера и трошки. бОльшая часть даже понятия не имеет какие задачи, вообще, можно поставить, в принципе, не говоря о том как их решить. Если кто-то удивляется большим щитам, то он один из таких. По нормальному, щит проектируется точно так же как и дом, т.е. исходя из поставленных задач и условий.
Сцука, меня, вот прикалывает, суммарное количество предохранителей в автомобиле никого не удивляет, а количество модулей в щите чуть более 30, условно, так аж сопли во все стороны разлетаются от возмущения.
Да одни только реле напряжения на 3 фазы уже 6 модулей съедают+мультиметры стационарные к ним еще 6. Уже 12, а еще щит толком не начался. Узип, отводы на трёхфазные потребители, со своими трёхфазными УЗО и автоматом, байпасы с обвязками на генератор, стабы, бесперебойники, кому что нужно, у кого какие сети, для этого, по хорошему, нужны реверсивные рубильники по 6 модулей каждый и каждая ветка под защитой, мы еще до домовых узо и автоматов не добрались, а места в стандартном "щитке в двушке для бабы Маши " уже и нету, вернее оно закончилось еще раньше и даже половина перечисленного уже не влезает, а розетки и свет еще даже не защищены.
Кому я что объясняю ? Человеку, который увидев правильную скрутку в первый раз в жизни, сказал что так лучше не делать, потому что алюминиевые жилы так поломаются.

Olego2002
03.11.2017, 08:54
феерический долбоеб.

---------- Сообщение добавлено в 08:54 ---------- Предыдущее было в 08:50 ----------

В Турции ворует в отелях автоматы и УЗО конченые и тут хрень всякую парит. Лечится надо.

Юра Добриденев
03.11.2017, 11:08
Ага, нечего ответить, переходим на личности, предсказуемо.
Ты свой ротик прикрой, сипициялист гороховый, проработавший всю жизнь в энергетике. Если не имеешь ни малейшего понятия, нужно стыдиться, тихонько молчать и пытаться изучить информацию, а не выпячивать тупость на показ и гордиться этим, ерничая. Такое твое поведение основной признак быдлятины.
Стыдно специялисту энергетику называть конченой автоматику легранд. Ты даже в производителях ни шаришь. С каждой новой фразой показываешь все больше свою некомпетентность в обсуждаемой теме.
И не тырил а взял, т.к. отель заброшен, в данный момент не является чьей-то собственностью и не охраняется. Взял то что осталось в живых, после нашествия быдла, которому ничего не нужно, кроме как поломать и разбить.

Юра Добриденев
03.11.2017, 12:20
И мнение навязываешь именно ты, пытаясь высмеивать, при каждом случае, решение тех, кто захотел сделать у себя распределительный щит с немного большими возможностями, кроме защиты проводки пятью автоматами и людей парочкой УЗО на всю сеть. Даже в спамерскую тему всунул своё хохотало именно с этой целью. Это же надо как жить спокойно человеку чужие щиты не дают, разъедают изнутри.

Makapoh
03.11.2017, 12:36
Добриденев не может не ответить. Есть такие люди. Помню, как он "навязывал мне свое мнение" - "нафига ИБП для котла".
А теперь, смотрите как заговорил - "И мнение навязываешь именно ты, пытаясь высмеивать, при каждом случае, решение тех, кто захотел сделать у себя распределительный щит с немного большими возможностями, кроме защиты проводки пятью автоматами и людей парочкой УЗО на всю сеть."

Сама противоположность :)

Юра Добриденев
03.11.2017, 12:49
О, ещё один обиженный. Так нафига ИБП для котла ? Может вы позабыли, что я аргументировал своё мнение и озвучивал условия необходимости, со своей точки зрения ?
У меня к вам серьёзный вопрос. Каким образом можно не видеть разницу между аргументированными доводами своей позиции и обычным высмеиванием чего либо, как ненужного ? Как это можно не замечать, если не просто приккидываться непонимающим, ради того чтобы при случае выместить какие-то старые обидки ? Это ли не детский сад ? Даже не помню участвовали ли вы в той дискуссии, да и саму дискуссию не вспомнил бы, если бы вы не напомнили, а вы мой ник и тот разговор помните до сих пор.
ИБП некоторым нужно не обязательно для котла, если что, как раз таки для котла он и не особо нужен, при определённых условиях.

Makapoh
03.11.2017, 12:55
Не обижаюсь. Хотя раньше, признаться, подгорало. Перерос наверно.

Юра Добриденев
03.11.2017, 13:00
Не обижаюсь. Хотя раньше, признаться, подгорало. Перерос наверно.

Но в памяти, все таки, застряло ) Ладно, давайте дальше не раскручивать.

trmntr
03.11.2017, 15:48
Зачитываюсь перепиской! Так ксати! Действительно надо ИБП для котла? :bw:

Семиход
03.11.2017, 17:16
Добрый день всем!
Нуждаюсь в совете практиков электромонтажников, которые занимаются электромонтажными работами в квартирах и домах.
Есть новостройка и в ней очень хочется переложить проводку с разбиением на группы и установить в квартире распределительный щит скрытой установки.
Посоветуйте щит (оболочку) какого производителя предпочесть что бы выполнялись следующие условия при оптимальной цене:
1. Достойный внешний вид.
2. Удобство монтажа
3. Хорошая комплектация щита или возможность докупить необходимые принадлежности.
4. Вытекающее из предыдущего - возможность это купить у нас в Беларуси
5. На 60-72 модуля.

В общем хорошее качество за умеренную цену.

Судя по Вашей иерархии "важности параметра", проекта по разводке нет...

По сути вопроса. Даже если Вы обоснуете 60-72 модуля в квартире, то начните с того, что при однофазных потребителях это больше 20 подходящих линий по 3 жилы... Надо еще придумать куда это все уложить и как перед щитом развести. Это большой вопрос, особенно острый для квартиры. Именно из практики электромонтажа.

Второе. Определитесь с требованиями по начинке. Что кроме аппаратов защиты линий хотите видеть в щите. Подумайте. Потом еще раз. Потом закажите счет. Потом еще раз подумайте...

Третье. Практически все можно притащить за 2-3 дня из Москвы.

Четвертое. Качество за умеренную цену... Непонятно )) Есть небольшой характерный момент для сегодняшнего рынка. У поставщиков обычно в наличии поддерживается некий минимальный набор типов устройств по разным производителям. Поэтому, если хотите весь щит на "60-72 модуля" из аппаратов одной фирмы, то сразу тормошите поставщика. Думаю, все сразу на складе не окажется.

Пятое. Не советую собирать щит или проектировать разводку по видео из youtube. Там есть грамотные видео, а есть хорошая подача ;)

Успехов!

Юра Добриденев
03.11.2017, 18:41
Зачитываюсь перепиской! Так ксати! Действительно надо ИБП для котла? :bw:

Зависит от инерционности дома и нормальности сети. Редко, но бывают ситуации, когда необходим ибп конкретно на котёл, но частые и короткие перебои больше досаждают непосредственно из за невозможности жизнедеятельности из за отсутствия напряжения в доме, чем из за неработы котла в этот период. Инерционный дом за день или за ночь при среднезимовой температуре потеряет 1-2 градуса, что многие даже не заметят.

Lama
04.11.2017, 02:20
Посоветуйте, что есть на рынке чтоб стабилизировать напряжение на входе в дом?
Местами у нас в сети бывает и 270 вольт, как-то мне это не нравится :(

Olego2002
04.11.2017, 08:04
Обратитесь в местный РЭС. Они должны понизить напряжение.

Юра Добриденев
04.11.2017, 08:46
@Lama, лучше, действительно в РЭС, т.к. нормальная стабилизация стоит дорого и требует много места, особенно при трёх фазах,т.е. по стабилизатору на фазу. А ещё они шумят. Но, в любом случае, реле контроля напряжения лучше поставить сразу, на каждую фазу. Не стабилизирует, но спасёт, если что. Ну и сделать байпас на стабы, если щит еще не собран, т.к. если не удастся договориться, придется ставить стабилизаторы. У некоторых производителей байпас есть свой,он ставится непосредственно около стабов, но, если есть место в щите, лучше его сразу там собрать, т.к. стабы можно, например в подполье спрятать или цокольный этаж, если есть, в общем, куда-то подальше от людей.

Olego2002
04.11.2017, 10:27
Lama если есть возможность померить напряжение у соседей сидящих на других фазах, замерьте. Если у них низкое, значит перекос на линии (неравномерно распределена нагрузка по фазам). Если и у них завышено, значит на трансформаторе нужно понижать через ПБВ. В том и другом случае это проблемы РЭС.

Korvet068
04.11.2017, 18:13
Местами у нас в сети бывает и 270 вольт, как-то мне это не нравится
Скачками или или длительными периодами?

---------- Сообщение добавлено в 18:13 ---------- Предыдущее было в 18:11 ----------

если есть возможность померить напряжение у соседей сидящих на других фазах, замерьте. Если у них низкое, значит перекос на линии (неравномерно распределена нагрузка по фазам).
кстати, дельный совет, помониторить напряжение по фазам.

Scorpy
04.11.2017, 20:01
блина а мне ужэ 235 не нравица, пленка теплыйпол жарит шо дурны

Olego2002
04.11.2017, 20:08
Что б теплый пол не жарил, нужно программатор ставить. Выставил 40 градусов и все.

Lama
05.11.2017, 00:46
Пока сам в таком факте повышения напряги не убедился, это со слов соседа. Он купил себе какую-то Коротченко с индикатором и повесил перед котлом, говорит что иногда на ней индицируется напряга под 280 вольт.
Я сам не видел, но 243 на ней в момент моего визита было :(

P.S. У нас трёхфазный ввод у всех.

Korvet068
05.11.2017, 00:55
говорит что иногда на ней индицируется напряга под 280 вольт
Ну а я могу сказать, что там может быть обычный кЕтайский показометр, а не измерительный прибор проходивший поверку
А ещё у соседа может быть перекос фаз после вводного автомата, посему сове, меряйте напряжение у себя
З.Ы. За 10 руб можно купить относительно правдивый мультимер

Olego2002
05.11.2017, 01:22
Если б на котле было 280 В. Плата или как минимум варистор уже были бы в мусорке.

Scorpy
05.11.2017, 17:27
Что б теплый пол не жарил, нужно программатор ставить. Выставил 40 градусов и все.

у теплой пленки большая нелинейность, на 190 еле греет

Olego2002
05.11.2017, 18:22
Извините не понял? Причем нелинейность? И выжить выше говорите,ч то у вас 235 в? Это допустимое напряжение. Теперь 190?

Scorpy
05.11.2017, 21:55
я не говоріл что постоянно, бывает скачет

alex_pushnov74
15.02.2018, 09:28
Всем привет! Стрoю беседку ,нужно провести свет...Новичок в этом деле. Руки вроде от туда растут :ab: Что скажете на cчет этого провода? Какой вид нужно брать?
***

sansan
15.02.2018, 10:20
А почему не спросите у консультанта онлайн Татьяны Тимоховой? )

Юра Добриденев
15.02.2018, 10:48
Сайтоляпы уже совсем после школы работают, хоть бы немного разобрались в продукции заказчика, не могут отличить провод от кабеля. Абы ссылок побольше раскидать куда попало.

Lama
27.02.2018, 18:51
Как лучше распределить автоматы?
1. на каждую комнату по 2 автомата, 1 розетки, второй свет
2. на каждую комнату свой автомат на розетки, а свет обьединить по нагрузкам
Склоняюсь к первому.

В сан узлах планирую так:
Узо и от него 2 автомата, свет и розетка+вентилятор

На кухне либо по принципу санузлов либо через дифы

sergN
27.02.2018, 19:16
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/02/27/thumb_855a95836dbeff4.png (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/02/27/855a95836dbeff4.png)
это черновик моего проекта.
...
1/ я рекомендую разделять на розетки и свет.
соседние сажать на разные УЗО (дабы не отрубался свет сразу везде.)
2/ автоматы выбирать с меньшими токами. (стоят копейки. всегда можно заменить.)

Korvet068
27.02.2018, 20:34
Как лучше распределить автоматы?
Лучше для кого или чего?
Надёжность, скорость монтажа удобство обслуживания и куча прочих "мелочей" цена.. что первично, а что не важно совсем?

Лично для меня лучшим оказался вариант который экономил кабель и время монтажа, хотя вначале было планов грамодья.
Свет с розетками я разделил, но не параноидально. Есть места где свет идёт от блока розеток. Исходил из принципа достаточной разумности, что в случае КЗ в линии потребителя, часть освещения в доме всё же не оключало, или в случае аварии

Lama
27.02.2018, 20:51
с меньшими токами что имеете ввиду, вместо 16А на розетки ставить 10А?

---------- Сообщение добавлено в 20:51 ---------- Предыдущее было в 20:49 ----------

@Korvet068, тоже не имею фанатизма напичкать автоматов. Хоть у меня и два щита, но совсем не расстроюсь если один окажется наполовину пустым.
В основе приоритетов: это логичность, разумная достаточность, пожалуй остальное вторично. Собирать буду сам, поэтому стоимость важна только в плане модулей

sergN
28.02.2018, 00:39
@Lama,
местами свет по 2-8 ампера автоматы. (ну так получилось).
просто считал по реальной установленной мощности. (в результате образовалось куча лишних автоматов на 16 ампер...)
..дело в том , что на максимальном показателе автомат должен отключиться в течение часа. (просто для инфы.)

Valery_SY
28.02.2018, 10:07
@sergN, а почему УЗИП1 после счетчика? Если он сработает, счетчик будет в мусорке.
И еще, УЗИП1, установленный на вводе мало что решает. Нужно ставить все ступени, тогда будет эффективной защита. А так получается, что самый дорогой элемент установили, а последующих ступеней нет. Оборудование в доме никак не защищено. Нужно в дом ставить класс 1+2, или 2, в зависимости от длины линии между счетчиком и домом. А у чувствительных потребителей в непосредственной близости, еще и класс 3. А иначе - деньги на ветер...

Lama
28.02.2018, 10:13
@Valery_SY, немного не к тому человеку обращение :)

Valery_SY
28.02.2018, 10:30
Да я уже и сам заметил, исправился.

sergN
28.02.2018, 11:10
@Valery_SY, с установкой узип есть куча неясностей. (начиная от обозначений у разных производителей и описания этого)
начнем с того , что устанавливал сам. счетчик опломбирован.
щит в доме , а не на столбе-потому 2 типа с разноской уже не катят.
вернее катят , (за главным щитком есть 2 вторых щитка. на рассттоянии 6 метров)
но у меня пока нет ни желания , ни возможности разобраться в узипах ,
(понаписали в интернете кучу фигни. а суть в создании КЗ на землю. теперь разбирайся.)
найти правильные в китае и установить. зима однако .
...
ну...для меня и этот вариант уже неплох.
цена счетчика меньше , чем цена любого изделия после него.
(за узипом стоят реле превышения V. хотя они медленные... )

Valery_SY
28.02.2018, 13:35
@sergN, тогда комбинированный ставьте 1+2 (B+C) в главный, а за главным в оба щитка просто класс 2 (С). Так нормально будет. OBO Bettermann хорошее оборудование выпускает. Ну их, этих китайцев, имхо.

В Польше от 100 евро можно купить комбинированный.
https://www.ceneo.pl/;szukaj-obo+betterman

Olego2002
28.02.2018, 14:08
Подымите руки у кого были проблемы с перенапряжением в результате молнии и т.д. Не могу понять зачем выкидывать деньги на то, что на хрен не нужно.

Lama
28.02.2018, 16:36
@Valery_SY, @Olego2002, а что должно быть в щите по здравому минимуму?

Olego2002
28.02.2018, 17:12
УЗО или ДИФы, автоматы ну и если так уж боитесь реле контроля напряжения. На освещение УЗО я бы не ставил. 99,9% людей таких слов как Узипы и т.д. не знают и прекрасно живут. Но выбирает каждый сам.

Valery_SY
28.02.2018, 17:27
@Olego2002, лично я на своей памяти менял варисторы 4 раза, причем один из них был соседский котел Вайлант включенный после стабилизатора!!!, "насунутого" местным дилером, второй - насос Grundfos Alpha2 - сгорел у шефа.

p.s. Я не занимаюсь ремонтом вообще, по работе с этим не связан, но помочь иногда просят (когда сервисанты 31 декабря предлагают купить материнскую плату от котла за 200 евро).

p.p.s. А после прямого удара молнии в идущую к Вашему дому ВЛ, ремонтировать уже ничего не нужно. Все просто выбрасывают, если пожар не уничтожил...

Olego2002
28.02.2018, 17:48
Варистор стоит копейки. И пожалуйста дайте статистику попадания молнии? На уровне погрешности. А вашему соседу видимо нужно с напряжением в сети разбираться. Стабилизатор выброшенные деньги. По поводу пожара скажу так. Неоднократно на больших подстанциях именно из за заземления происходят возгорания. Отрабатывает ОПН, земля плохая и как порох.
Лично видел. А в своём доме с контурами от балды, очень велик риск.

Valery_SY
28.02.2018, 18:10
Варистор стоит копейки...
Да, но насосы Alpha2 Grundfos не ремонтирует, точно также, как и Vaillant электронные платы котлов. Просто купите новое изделие...

Olego2002
28.02.2018, 18:36
Я понимаю. Я не понимаю причину их выхода из строя? Молния?

sergN
28.02.2018, 21:07
@Olego2002,
у соседей. в поляну ипанула молния.
у многих крякнула электроника на котлах.
вы думаете мне охота вникать в тему...?
..
я ленив и жаден. но зараза котелок дорогой достался.
в нем тока гребаный мотор 300 евров. (шоб я так жил).
@Valery_SY, "и зьнаю" ("достучаться до небес" С)
так в китае 40 ...(на родине всего липездрического хлама)
..
кстати пока тут писали я сам себе (под давлением апщественности) рецепт и выписал.
теперь буду искать.

---------- Сообщение добавлено в 21:07 ---------- Предыдущее было в 21:06 ----------

@Valery_SY, але..
верни написанное....я ж конспектирую..(ой..а оно уже на другой странице.....что-тто со старшим братом не тто)

Scorpy
28.02.2018, 22:17
один раз наблюдал как сыпали искры из розетки после удара молнии, но ничего не вылетело.

sergN
01.03.2018, 01:22
у нас поставили вышку(мобилы) на поляне.хз. это хорошо или плохо

Olego2002
01.03.2018, 04:35
Х.з. будет молнии притягивать (шутка). Если молния е...ет рядом, не спасёт ваши платы никакие Узипы.

sergN
01.03.2018, 11:48
@Valery_SY,
вот когда начинаешь пробегать по описаниям тут
https://www.maxcom.by/catalog/oborudovanie-dlya-molniezashchity-i-zazemleniya/razryadniki-i-ustroystva-zashchity
так хрен разберешься.
я конечно не электрик.
но почему-то мне кажется , что продаваться должны-
4-х постовые базы (на 3ф) 2-постовые базы (2ф) и вставки.
а нахрена 3-х и однопостовые????????????????? а?
просветите ...

sergN
01.03.2018, 13:44
о...
нашел уже с нормальными обозначениями.
https://item.taobao.com/item.htm?spm=a1z10.5-c-s.w4002-14374825790.18.4a213e2bm83kqH&id=536158676130..
..
есть много правильных , но нереальных реализаций.
http://electrik.info/main/electrodom/658-elektrobezopasnyy-chastnyy-dom-primery-vybora-uzip.html

sergN
01.03.2018, 15:23
книга
Электричество в доме. Защита и безопасность Жабцев
скачать торрент..

Valery_SY
02.03.2018, 22:23
http://electrik.info/main/electrodom/658-elektrobezopasnyy-chastnyy-dom-primery-vybora-uzip.html

Хорошая статья.


Кстати, у меня вместо автоматического выключателя в щите учета на вводе стоит блок предохранителей General Electric LT3, каталожный номер 676911. В него вставляются 3 плавких предохранителя.

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/03/02/thumb_215a99a544858f6.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/03/02/215a99a544858f6.jpg)

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/05/06/thumb_21590cea5e9666a.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/05/06/21590cea5e9666a.jpg)

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/05/06/thumb_21590cea5cbbba3.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/05/06/21590cea5cbbba3.jpg)

sergN
02.03.2018, 22:48
@Valery_SY,
у вас последние разработки.
я пользуюсь вчерашними.(китай-второй эшелон.)

Lama
02.03.2018, 23:33
А правильно ли будет заземлить и армирование всего дома?

Т.е. соединить заземление с армированием?

Юра Добриденев
02.03.2018, 23:55
Нету смысла, вы же до этого не дотрагиваетесь, да и потенциала на армировании никак не пояавится.

Korvet068
03.03.2018, 00:22
Нету смысла,
А правильно ли будет заземлить и армирование всего дома?
Смысл есть, но не с позиции электробезопасности. Данное мероприятие улучшит экранировку конструкции

Olego2002
03.03.2018, 04:56
Экранировка конструкции это что? И вообще из наблюдений на подстанциях контур сгнивает в разы быстрей чем отдельные мет. конструкции. Я бы не трогал фундамент.

Юра Добриденев
03.03.2018, 09:08
Экранировку от чего ?

sergN
03.03.2018, 11:01
вопрос заземления сильно зависит/целиком от типа грунта.
на нашем шанхае песок.
заземление бурили аж на 8 метров кому-то(то ли вышку , то ли ТПшку)
.
соединять армирование с нулем я бы не стал. ипанет молния-хз ем закончится.

Olego2002
03.03.2018, 11:24
Да в песке сопротивление в пределах 4-8 ом трудно добиться. Бывали случаи, что при сдаче заземления по подстанции возили камазами соль, сыпи и закапывали.SergN не путайте зануление и заземление.

sergN
03.03.2018, 11:51
@Olego2002, на столбах ноль землится через каждый столб.
так сказал чел на технике , кто весь квартал каблировал.
..
и в чем разница тогда.?
в щитках до счетчика ноль землится и становится землей.
...
ну и?

Korvet068
03.03.2018, 12:29
Экранировку от чего ?
от ЭМИ

Olego2002
03.03.2018, 12:42
. Ноль - это электрический контакт, идущий от самой подстанции или генератора. Обмотки генератора соединены таким образом, что один конец свободен, а другие связаны в кучу. Это и есть "ноль"
А "земля" - это контакт выводящий на заземление, на штырь или пластину надежно закапанную в землю. Непосредственно к электросети он не имеет отношения. Наоборот, заземление повышает безопасность работы электроагрегатов и забирает накапливаемое статическое напряжение. То, что вам говорил знакомый электрик называется повторным заземлением и делается для того что бы в случае отгорания ноля на подстанции у вас не погорели эл.приборы. Если вы после УЗО соедините ноль и землю у вас будет выбивать УЗО или ДИФы. Так же разделение важно для релейной защиты.

---------- Сообщение добавлено в 12:42 ---------- Предыдущее было в 12:37 ----------

Электромагнитное излучение (ЭМИ) - это совокупность ЭМВ, испускаемых различными объектами, или распространение волн энергии. Электромагнитные волны распространяютсятся в веществе и в вакууме со скоростью света (С = 300 000 км/c).
Может всё-таки электромузыкальных инструмент :)

майкл
03.03.2018, 13:56
Нету смысла, вы же до этого не дотрагиваетесь, да и потенциала на армировании никак не пояавится.

Смысл в том, что сопротивление контура станет значительно меньше - на строительстве подстанций так частенько делают

Olego2002
03.03.2018, 14:21
На подстанции делается контур заземления и если по проводимости грунта не проходит, то либо добавляют соль, либо добавляют электроды. А оборудование (фундаменты и т.д.) подключается к контуру, а не наоборот.

sergN
03.03.2018, 16:32
сталкивался.
Если вы после УЗО соедините ноль и землю у вас будет выбивать УЗО или ДИФы
поттом удивлялся-как электрики мне щит сварганили- в 3-х проводах напутали.
...
возвращаясь к заземлению.
таким образом исполнить собственное заземление часто нереально.
однако ..(тут продолжим-если кто что имеет по существу сказать)
(я не имею)
кстати прикол.
заземлил гидрострелку. стал выбиваться УЗО на котельной не сразу , а через время какое-то.... те образовалась утечка на воду???? (котел заземлен обычно в розетке. LNземмля , как по схеме.)????????????????

---------- Сообщение добавлено в 16:32 ---------- Предыдущее было в 16:25 ----------

ещё.
собрался громоотвод заземлить в ливневой колодец. там же вода в грунт ..
могу трубу ещё забить на пару метров.
(провод-Д10 алюминий. не ну а не медь же гнать.)
по контуру ещё оцинковку полосу прокинуть? или в песке это фуфло?или?

Olego2002
03.03.2018, 16:51
У вас где то или насосе или ещё на чем плохая изоляция, после того как вы заземлили ,между нолем и землёй возник потенциал (диф.защита). Поэтому смотрите заземления в розетках.

---------- Сообщение добавлено в 16:51 ---------- Предыдущее было в 16:47 ----------

Для молниеотвода нужен полноценный контур. Не медь не аллюминий для проводника контура не катит, сталь лучше оцинковка. А вообще по мне это баловство.

Юра Добриденев
03.03.2018, 17:17
Смысл в том, что сопротивление контура станет значительно меньше - на строительстве подстанций так частенько делают

Вход в дом от контура рядом с домом, все равно узкое место, сколько арматуры не заземли в монолите. Или вы имеете в виду, что арматура из фундамента торчит в земле ? Так это не правильно.

Olego2002
03.03.2018, 17:20
Стесняюсь спросить в чем смысл арматуры залитой в бетон? Какое отношение она имеет к земле?

Юра Добриденев
03.03.2018, 17:38
Стесняюсь спросить в чем смысл арматуры залитой в бетон? Какое отношение она имеет к земле?

вы у меня спрашиваете ? Так я сам это же спрашиваю

Olego2002
03.03.2018, 17:48
Да Юра. Чем дальше в лес, тем толще партизаны;)

Valery_SY
03.03.2018, 20:39
А правильно ли будет заземлить и армирование всего дома?

Т.е. соединить заземление с армированием?


Конечно. Именно так и нужно делать. В идеале желательно, чтобы все металлические материалы в доме были заземлены.

Стесняюсь спросить в чем смысл арматуры залитой в бетон? Какое отношение она имеет к земле?

Точно такое же, как и штырь, забитый в землю. Это у нас из-за отсутствия нормальных проектов все начинают бить контура, когда подключаются к электричеству. А в той же Польше большинство домов используют заземлитель в виде фундаментной подушки. Просто при ее армировании сваркой провариваются все "контура". Подушка фундамента находится всегда ниже горизонтальной гидроизоляции и постоянно пребывает во влажном состоянии. Таким образом мы "автоматически" получаем эквипотенциальный заземлитель по периметру всего дома. Длину контура с тремя штырями по три метра, забитыми в землю, даже сравнивать бессмысленно. К этой же подушке подключается и наружная молниезащита. Для этого нужно в местах водостоков выполнить от подушки при помощи сварки четное количество отводов. Все просто и технологично. Но у нас так почти никто не делает - нет системного подхода при проектировании. Если проваривать арматуру нежелательно, то в нижнем ярусе арматуры подушки фундамента укладывается замкнутый контур из стальной полосы, от которой выполняются сваркой все необходимые отводы для наружной молниезащиты и отвод для главной заземляющей шины дома.

sergN
03.03.2018, 21:01
чтобы все металлические материалы в доме были заземлены.
особенно в гродно.
железяка на песке
имх не имеет никакой электротехнической ценности.
НИКАКОЙ.

Valery_SY
03.03.2018, 21:04
Если в качестве заземлителя используются сами элементы подушки фундамента, это называется естественный заземлитель. А если укладывается для целей заземления отдельная полоса, то это будет искусственный заземлитель.

---------- Сообщение добавлено в 21:04 ---------- Предыдущее было в 21:02 ----------

@sergN, у меня суглинок. Очень актуально было бы сделать все сразу.

Картинки по теме. (https://www.google.by/search?q=uziom+fundamentowy&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwjXwp7329DZAhWtiKYKHRiKDUwQ_AUICigB&biw=1517&bih=725)

sergN
04.03.2018, 00:43
@Valery_SY,
я и сам вывел арматуры кусок из крыльца.
пока ещё не отпилил. но смысла никакого не вижу. что это мне даст.?
а ничего.
как заземлитель ? так ноль с ТП лучше. даже если от отгорит.
фазы отключат УЗО и релюхиКонтроля.
вот что я могу реально на прицепить?
(молниприемник?-так взорвется всё нахрен.)

Olego2002
04.03.2018, 04:42
будет контачить арматура - будет гнить. усиленно! особенно при использовании в качестве заземления....
при этом вклад в заземление - никакой практически, лучше отдельный контур помощьнее сделать. И Сейчас снизу и с боков бетон изолируют от грунта пленкой , утепляют. И снизу песчаная подушка трамбуется.Так в чем смысл вообще? Вместо контура можем получить конденсатор. Да и арматуру в каркасе уже давно не варят, а проволкой крутят.

Юра Добриденев
04.03.2018, 09:56
Конечно. Именно так и нужно делать. В идеале желательно, чтобы все металлические материалы в доме были заземлены.



Точно такое же, как и штырь, забитый в землю. Это у нас из-за отсутствия нормальных проектов все начинают бить контура, когда подключаются к электричеству. А в той же Польше большинство домов используют заземлитель в виде фундаментной подушки. Просто при ее армировании сваркой провариваются все "контура". Подушка фундамента находится всегда ниже горизонтальной гидроизоляции и постоянно пребывает во влажном состоянии. Таким образом мы "автоматически" получаем эквипотенциальный заземлитель по периметру всего дома. Длину контура с тремя штырями по три метра, забитыми в землю, даже сравнивать бессмысленно. К этой же подушке подключается и наружная молниезащита. Для этого нужно в местах водостоков выполнить от подушки при помощи сварки четное количество отводов. Все просто и технологично. Но у нас так почти никто не делает - нет системного подхода при проектировании. Если проваривать арматуру нежелательно, то в нижнем ярусе арматуры подушки фундамента укладывается замкнутый контур из стальной полосы, от которой выполняются сваркой все необходимые отводы для наружной молниезащиты и отвод для главной заземляющей шины дома.
Арматура фундамента должна быть изолирована от влаги, какие нахрен контура из фундаментной арматуры ? Какой провар ? У нас вся арматура, доступная индивидуальным застройщикам пригодна только для вязания. Да и диаметры, используемые в малоэтажном строительстве недостаточны для сварки.
Если арматура фундамента находится во влажных условиях, это нарушение, так делать нельзя. Если арматура фундамента не контачит с грунтом и не увлажнена, то нет никакого смысла объеденять её в контур.
Влажные условия под подушкой ? Вы уверены ? Как вы можете их обеспечить, например, на песках ? Для нормального заземления проходят вглубь, а не размазывают контур по верхним слоям.
Сплошные противоречия.
Походу, поляки придумали себе такую же замануху, как у нас в 90е, когда все поголовно бомбили себе стены с воздушной прослойкой, думая что это улучшает характеристики ограждающей конструкции.

ЗЫ. Что нужно от контура ? Обеспечить нормативную проводимость. Очень многое в частном строительстве не нормируется и не контролируется, но проводимость контура нормируется и контролируется. Делаются замеры, причём, выполняется и проверяется ещё и контур на опоре.

Olego2002
04.03.2018, 11:11
Для чего вообще этот гемор? Если достаточно вбить 3 штыря и создать контур достаточный для уравнивания и дифзащиты. А если по грунту не проходит металлом, то бетоном и подавно.

Valery_SY
05.03.2018, 01:38
Господа, учите матчасть! Начните отсюда:

Фундаментные заземлители

... Применение фундаментных заземлителей рекомендуется также в нормативных документах, касающихся как электрических, так и молниезащитных систем. Главные причины того, что специалисты отдают предпочтение такому заземлителю, связаны с легкостью и низкой стоимостью их выполнения, хорошим контактом фундамента с почвой, стабильностью его активного сопротивления во времени (зависимость удельного сопротивления фундамента от изменений температуры и влажности незначительна) и максимальным использованием его поверхности для рассеивания в грунте токов заземления... (http://www.zandz.by/biblioteka/sistemy_zazemleniya_rekomendatsii_yevropeyskikh_st andartov_1.html)

Olego2002
05.03.2018, 07:17
Где написано о арматурном каркасе? Фундаментным заземлителем может быть металлическая свая ,труба, да что угодно. И это пишется о промышленных зданиях где проходят в/в кабеля и т.д. Разговор не о том можно или нет, а о том, что это нафик не нужно в своём доме. И вообще то запрещено использовать строительную арматуру (профиль переменного сечения) в качестве заземлителя. Так, что мат.часть надо учить не только нам.

sergN
05.03.2018, 10:43
@Valery_SY, написано-то красиво.
но вот с контактом совсем не получается. концептуально
стены изолированы.
снизу сухо. (да и ФБС не связан/перевязан..только опорная ленты и верхний пояс жесткости....только у кого монолитный фунд.)

Olego2002
05.03.2018, 11:33
[QUOTE=Olego2002;304006]Где написано о арматурном каркасе? Фундаментным заземлителем может быть металлическая свая ,труба, да что угодно. И это пишется о промышленных зданиях где проходят в/в кабеля и т.д. Разговор не о том можно или нет, а о том, что это нафик не нужно в своём доме. И вообще то не рекомендуется использовать строительную рифленую арматуру (профиль переменного сечения) в качестве заземлителя. Так, что мат.часть надо учить не только нам.

Юра Добриденев
05.03.2018, 12:17
Арматура в фундаменте должна быть сухая.
Арматура из монолита выступать не должна.
Для чего её объединять в контур, если она не может иметь проводимости, при выполнении выше перечисленных пунктов ?
Проводимость контура проверяется в обязательном порядке, при трёх фазном вводе, так что, при подключении к опоре, контур, в любом случае, будет рабочий, удовлетворяющий нормам, как бы он не был выполнен. Если в качестве контура (или его части) используется монолит, который находится в земле и нормы выполняются, значит где-то нарушены конструкционные и технологические нормы по выполнению монолита в грунтах, т.к. защитный слой арматуры не обеспечен. Да и, вообще, фундаменты малоэтажных домов, в бОльшей части, не заглублены достаточно глубоко, для того чтобы находиться в постоянно влажном грунте. Таким требованиям, в какой-то степени, могут отвечать фундаменты домов с полноценными цокольными этажами и некоторые другие типы фундаментов, которые не так уж и часто применяются.
В основном, если УГВ не аномально высок, фундамент находится в сухих грунтах, в любом случае, к этому стремиться любой конструктор, если это выполнимо.
Современные заводские наборы для заземления основаны на принципе максимального заглубления, для обеспечения стабильности характеристик. Это не распространенные 3 стержня по 3м, а существенно бОльшие глубины, но тут всё очень сильно зависит от типа грунта.

Valery_SY
05.03.2018, 14:27
... Разговор не о том можно или нет, а о том, что это нафик не нужно в своём доме. И вообще то запрещено использовать строительную арматуру (профиль переменного сечения) в качестве заземлителя...

:bu:

Повсеместность использования на территории Польши фундаментных заземлителей – это результат требования, которое введено Распоряжением Министра инфраструктуры от 12 апреля 2002г. [2] касательно технических условий, которым должны отвечать здания и их расположение. Согласно §184, абзац 1 [2]: «В качестве заземлителей электрической системы следует использовать металлические конструкции зданий, арматуру фундаментов, а также другие металлические элементы, размещенные в неармированных фундаментах, представляющих собой искусственный фундаментный заземлитель».
(Источник тот же).


---------- Сообщение добавлено в 14:10 ---------- Предыдущее было в 14:03 ----------

И здесь вопрос не в том, что проще забить 3 омедненных стержня, соединить их омедненной полосой, подключить и не грузиться. Да, для большинства случаев подключения электричества это подходит. Но вот если рассматривать заземлитель в системе молниезащиты, то тут и "вылазит" эквипотенциальная система заземления зданий. Тогда одними штырями не обойдешься. И вот тогда и появляется смысл заложить такую систему еще на этапе фундамента. Именно таким образом задача решается в комплексе.

А в Польше здание без молниезащиты даже застраховать проблема. У нас - никто не грузится.

---------- Сообщение добавлено в 14:27 ---------- Предыдущее было в 14:10 ----------

Ну и случаи для которых недостаточно лишь фундаментного заземлителя решаются следующим образом:

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/03/05/thumb_215a9d28a699f1b.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/03/05/215a9d28a699f1b.jpg)

Olego2002
05.03.2018, 15:00
Заземление должно располагаться на расстоянии не менее 1 метра от сооружения и более 5 метров от крыльца, дорожек и других мест постоянного хождения людей. Это необходимо для того, чтобы человек не попал под шаговое напряжение, образующееся при растекании заряда молнии от заземлителя по земле. Если здание имеет массивный железобетонный фундамент, то заземление молниезащиты рекомендуется располагать подальше от него и монтировать внутреннюю молниезащиту в виде грозоразрядников для защиты аппаратуры. Это необходимо из-за заброса части заряда на фундамент и все элементы, имеющие с ним хороший контакт, в первую очередь корпуса оборудования, инженерные коммуникации. Что вы все про Польшу? Вы считаете, что рифлёная арматура годится для заземления?

Юра Добриденев
05.03.2018, 15:19
@Valery_SY, если делать фундаменты малоэтажных домов с точки зрения достаточности, а не десятикратной перестраховки, то там и арматуры-то особо не будет, объединять в контур нечего. Если армировать фундаменты большинства частных домов по существующей методике армирования, особенно ленты глубокого заложения (а это самый распространённый случай), получается огромный перерасход арматуры. По сути, в большинстве случаев она там практически не нужна, за исключением пары прутков снизу и пары сверху. При защитном слое нижних прутков от 65мм и высоких марках бетона (с высокой водонепроницаемостью), применяемых в настоящее время, от тех двух прутиков, как от заземлителя, толку как от козла молока.

Olego2002
05.03.2018, 15:52
В качестве заземлителей электрической системы следует использовать металлические конструкции зданий, арматуру фундаментов, а также другие металлические элементы, размещенные в неармированных фундаментах, представляющих собой искусственный фундаментный заземлитель».
Вы же сами пишете, что использовать мет. элементы размещенные в неармированных фундаментах!!! Юра правильно пишет, что арматура в бетоне должна быть изолирована отвлаги, воздуха, земли . Короче я у себя никогда в жизни не вывел бы на арматуру фундамента заземление молниеотвода. Миллионы вольт прилетают в фундамент. Не это без меня.

Valery_SY
05.03.2018, 19:21
@Olego2002, все, что описано в польском источнике на 100% соответствует европейским нормам DIN, которые с недавнего времени безоговорочно действуют на территории РБ. Предлагаю закончить пургу гонять, а, если есть желание вникнуть, начать изучать литературу. Откройте сайт того же брестского ИГУР, европейских OBO Bettermann, Dehn и т.п. Все эти фирмы специально занимаются темами молниезащиты и заземления, проводят испытания, поставляют оборудование. У всех написано примерно одно и то же. А Вы мне все только Юру с его субъективными доводами цитируете.

Юра Добриденев
05.03.2018, 20:17
Создание электропроводящих бетонов с малым удельным электрическим сопротивлением и стабильностью электрических параметров во времени при изменяющихся условиях эксплуатации, это только направление, в котором ведется изучение.
Каково сопротивление обычного бетона ?
Сколько должно быть арматуры, чтобы обеспечить нормативное сопротивление с нормативным защитным слоем бетона ? Если её мало и она под защитным слоем, есть ли смысл присоединения ?
Как изменится это сопротивление если устроена гидроизоляция бетона ?
Как учесть свойства грунтов ?

ответы на эти вопросы для частного домостроения есть или просто нужно присоединить, все равно, наколотить штырей, а добавило это присоеденение что либо или нет, совсем не важно ? Так для чего, тогда, вообще с этим возиться, если штыри, по любому, колотить ?

chast_nik
05.03.2018, 21:44
Удельное электрическое сопротивление бетона вполне сопоставимо с удельным электрическим сопротивлением суглинков и песков.
А, по-скольку, площадь соприкосновения арматуры с бетоном и бетона с грунтом несоизмеримо больше, чем у трех стержней забитых в грунт, то вариант вполне себе ничего.
Гидроизоляцию бетона снизу мало кто делает.
По картинкам, что Valery_SY демонстрировал, видно, что из бетона выпускается не арматура, а полоса(оцинкованная?) соединенная с арматурой.

---------- Сообщение добавлено в 21:44 ---------- Предыдущее было в 21:35 ----------

будет контачить арматура - будет гнить. усиленно! особенно при использовании в качестве заземления....
при этом вклад в заземление - никакой практически, лучше отдельный контур помощьнее сделать. И Сейчас снизу и с боков бетон изолируют от грунта пленкой , утепляют. И снизу песчаная подушка трамбуется.Так в чем смысл вообще? Вместо контура можем получить конденсатор. Да и арматуру в каркасе уже давно не варят, а проволкой крутят.

Olego2002, Вы сами-то строитесь? Или лишь бы написать?
Вот ответьте, пожалуйста:
- Вы изолировали снизу и с боков бетон пленкой? (особенно снизу)
- Вы утепляли подушку фундамента?
- Вы снизу песчаную подушку делали и трамбовали? (и зачем)

Юра Добриденев
05.03.2018, 21:49
Удельное электрическое сопротивление бетона вполне сопоставимо с удельным электрическим сопротивлением суглинков и песков.


И это сопротивление не зависит от влажности бетона, раз вы так говорите ? Сухой бетон имеет сопротивление такое же как и влажный и сопоставимое с сопротивлением влажного грунта ? Говорю про влажный грунт, т.к. именно его пытаются "достать", забивая штыри как можно глубже. Иначе можно было бы их просто горизонтально прикопать.

chast_nik
05.03.2018, 22:00
И это сопротивление не зависит от влажности бетона, раз вы так говорите ? Сухой бетон имеет сопротивление такое же как и влажный и сопоставимое с сопротивлением влажного грунта ? Говорю про влажный грунт, т.к. именно его пытаются "достать", забивая штыри как можно глубже. Иначе можно было бы их просто горизонтально прикопать.

Сам, конечно не проверял, но ради интереса открыл первую попавшуюся табличку http://www.zandz.by/udelnoe_soprotivlenie_grunta.html, и делал выводы на её основании.

Юра Добриденев
05.03.2018, 22:12
Гидроизоляцию бетона снизу мало кто делает.
По картинкам, что Valery_SY демонстрировал, видно, что из бетона выпускается не арматура, а полоса(оцинкованная?) соединенная с арматурой.


Я не имел в виду конкретно нижнюю гидроизоляцию. Вертикальная гидроизоляция, даже с одной стороны, уменьшает площадь соприкосновения с грунтом практически в 2 раза, а эта площадь в фундаментах частных домов и так не особо большая. Кстати, точно так же как и теплоизоляция ЭППС, если она до подошвы

chast_nik
05.03.2018, 22:16
Я если бы раньше про это знал, то может и попробовал бы.
Затрат, практически "0".
Но уже поздно.

Юра Добриденев
05.03.2018, 22:22
Сам, конечно не проверял, но ради интереса открыл первую попавшуюся табличку http://www.zandz.by/udelnoe_soprotivlenie_grunta.html, и делал выводы на её основании.

Бетон 40 - 1 000 Ом*м
Вы на этом значении сделали выводы ? Тут разброс в 25 раз. Задача конструктора, при проектировании фундамента или любого ж/б элемента в грунте, спроектировать его так, чтобы в месте контакта с арматурой бетон был сухим, а это означает, что он, практически диэлектрик.
Кстати
Песок сухой 1 500 - 4 200
А именно таким он должен и может очень часто быть в районе фундамента, особенно если фундаментные работы проводились в котловане, а обратная засыпка была песком или ПГС, что делается довольно часто, так что даже если родной грунт глинистый, это не имеет значения, при таком раскладе.

Lama
05.03.2018, 22:31
Вот разошлись дебаты :) У меня 72 сваи на глубину 2.7 метра, никакой ГИ нет и не должно быть, походу просто идеальное свайное поле для заземления.

Давайте порассуждаем еще вот на какую тему: у меня в проекте, после вводного щита нарисована вот какая схема: разбито на две группы и стоит два УЗО 40-30-АС. На сколько я понимаю то получается что все потребители таким образом получаются защищены этими двумя УЗО.
Что скажите по такой реализации? На мой взгляд разумно, единственно не понимаю почему сделано две группы, а не одна или три и т.д.?
Наверно в случае утечки будет не быстро найти источник проблемы?

Какие еще мысли?

Юра Добриденев
05.03.2018, 22:35
@Lama, согласитесь, сваи на 2,7м это, мягко говоря, не совсем распространённое решение для малоэтажных строений.

Lama
05.03.2018, 22:36
@Юра Добриденев, соглашусь, а что по схеме с двумя УЗО скажете?

Юра Добриденев
05.03.2018, 22:49
Вот разошлись дебаты :) У меня 72 сваи на глубину 2.7 метра, никакой ГИ нет и не должно быть, походу просто идеальное свайное поле для заземления.

Давайте порассуждаем еще вот на какую тему: у меня в проекте, после вводного щита нарисована вот какая схема: разбито на две группы и стоит два УЗО 40-30-АС. На сколько я понимаю то получается что все потребители таким образом получаются защищены этими двумя УЗО.
Что скажите по такой реализации? На мой взгляд разумно, единственно не понимаю почему сделано две группы, а не одна или три и т.д.?
Наверно в случае утечки будет не быстро найти источник проблемы?

Какие еще мысли?
в случае утечки вы заманаетесь, особенно если ввод трёхфазный и узо такие же, соответственно. Я уже как-то рассказывал, как чудом удалось обнаружить утечку с моим одним временным узо, там у меня было что подозревать, но тогда понял какой геморой может светануть, если что, придется все нули вручную скидывать по очереди, ведь утечка может быть как с фазы, так и с нуля, вам, может, с такой задачей даже интересно будет справиться (хотя вряд ли, если в доме уже живут и это нужно сделать быстро), а если в доме только супруга ?
Не забывайте про фоновые утечки, допустимые для каждого устройства, их нужно считать, хотя бы примерно и определять количество узо, т.е. для одного узо на 0,03A максимум 0,015A суммарного фонового тока утечки (половина уставки). Формула, вроде, 0,4 I расч. + 0,01L провода. Лучше распределять с запасом, т.к. еще и сами бытовые приборы имеют токи утечки, а их значения мы, особо-то и не знаем. У меня сейчас на времянке справляется одно узо, одновременно работают по паре инструмента + свет, котел и холодильник, но что там с бытовой техникой с импульсниками и сетевиками в этом плане х.з.

Икс
05.03.2018, 23:08
@Lama, сомнительное решение с общими УЗО. В случае утечки, без электричества остаётся весь дом..

Lama
05.03.2018, 23:59
По моим прикидкам мне нужно 5 линий под защитой УЗО:
1. Свет во всех санузлах (вентиляторы)
2. Розетки во всех санузлах
3. Уличные розетки (+подсветка наружная)
4. Котельная (все потребители)
5. Кухня (все потребители)

Что бы вы обьединили?

p.s. эта статья снимет все споры по заземлению и с ссылками на ПУЭ как все любят :)
https://elesant.ru/zazemlenie-chastnogo-doma/elektropitanie-i-zazemlenie-v-dome

sergN
06.03.2018, 00:23
тк я недавно съел пачку навоза-объясняю по ЩИТКУ.
авттомат вводной на фазы. ноль не прерывается(упаси диавол).
(ну потом шина заземление нуля и на счетчик.)
после счетчика стоит протипожарное УЗО. например 32*100.
а вот потом стоят на ваш вкус дифы или узо и под ними автоматы на разные группы.
это по простому.

---------- Сообщение добавлено в 00:23 ---------- Предыдущее было в 00:14 ----------

что касается польских норм..ага..думайте шире. своими мозгами.
..
но это фигня.
всем 100 раз указано-заземление получить-это не просто в земле железяк накидать-УЖЕ НЕ ДУРИТЕ ГОЛОВЫ. закажите ЭФИ и будет вам шасте.
(или попробуйте на вашу землю без УЗО пустить ноль от лампочки.)

Lama
06.03.2018, 02:05
Еще в догонку вопрос, может стоит поставить такую штуку на линию котла, что думаете?
http://kilovolt.by/catalog.php?productid=863

Olego2002
06.03.2018, 05:01
Ставят на ввод УЗО на 100-300 мла. Так называемое пожарное. За ним ставят на 30-10 мла. Поэтому оно отработает в последнюю очередь.

---------- Сообщение добавлено в 04:02 ---------- Предыдущее было в 03:59 ----------

[QUOTE=Lama;304066]Еще в догонку вопрос, может стоит поставить такую штуку на линию котла, что думаете?
Почему нет. Хуже не будет. И не только на котёл.

---------- Сообщение добавлено в 04:45 ---------- Предыдущее было в 04:02 ----------

Olego2002, Вы сами-то строитесь? Или лишь бы написать?
Вот ответьте, пожалуйста:
- Вы изолировали снизу и с боков бетон пленкой? (особенно снизу)
- Вы утепляли подушку фундамента?
- Вы снизу песчаную подушку делали и трамбовали? (и зачем)
Ещё видать один Польски строитель образовался.

---------- Сообщение добавлено в 05:01 ---------- Предыдущее было в 04:45 ----------

Может для вас это и откровение но давно дом построил и сейчас буду строить сыну. И мне как то дороже крепость фундамента, чем использование его в качестве заземлителя. Поэтому, ,да я делал и песчаную подушку и трамбовпл ее. И кидал снизу и с боков целофан, что бы бетонное молочко осталось в фундаменте а, не земле. Вот такой я идиот. Полякам польское , а мне белорусское дороже.

Scorpy
06.03.2018, 07:55
@sergN, пожалуй не соглашусь, вводной автомат должэн отключать фазы и нейтраль, для безопасного ремонта и обслужывания, иначе "ноль" можэт кусаца.

Икс
06.03.2018, 08:22
Scorpy, разрыв нуля - грубое нарушение Правил. Он не будет кусаться, если он по правилам один раз соединен с землёй.

chast_nik
06.03.2018, 09:47
Может для вас это и откровение но давно дом построил и сейчас буду строить сыну. И мне как то дороже крепость фундамента, чем использование его в качестве заземлителя. Поэтому, ,да я делал и песчаную подушку и трамбовпл ее. И кидал снизу и с боков целофан, что бы бетонное молочко осталось в фундаменте а, не земле. Вот такой я идиот. Полякам польское , а мне белорусское дороже.

Даже комментировать не буду.
Особенно понравилось "кидал(!) снизу и с боков целофан(!).

To Lama
Хорошая статья. Кратко, просто и со ссылками.

To Юра Добриденев
У меня подушка фундамента на глубине 2 метра. Там грунт всегда влажный, несмотря на то, что до грунтовых вод "как до луны".
И про обратную засыпку. Мне технадзор знакомый популярно объяснил,
что засыпать надо тем, что выкопал. Если грунт - глина, то при засыпке песком получишь бассейн вокруг фундамента, если грунт - песок, то засыпай песком. все равно вода стоять не будет.

sergN
06.03.2018, 10:03
@Lama, у меня стоят такие китайские с автоматическим возвратом. стоили по 12 баксов за штуку.
за 32 А на 3 фазы (в смысле на каждую нитку).
отрабатывали уже .(на короткое замыкание.)
на котел лучше сразу стаб (или потом ИБП).
что касаемо устройства фундаментов бетонных. сборных и монолитных.
..создается впечатление , что идет борьба за доступ влаги к бетону.
и почему раньше наоборот все боролись с каппилярным подсосом грунтовых вод..?

---------- Сообщение добавлено в 10:00 ---------- Предыдущее было в 09:58 ----------

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/03/06/thumb_855a9e3c951fae8.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/03/06/855a9e3c951fae8.jpg)

---------- Сообщение добавлено в 10:02 ---------- Предыдущее было в 10:00 ----------

@Olego2002, в минске я не нашел узо 32*300. потому сразу написал *100.

---------- Сообщение добавлено в 10:03 ---------- Предыдущее было в 10:02 ----------

кстати , каковы причины разброса вольтажа по фазам на холостую и с нагрузкой?
провода ж нормальные...

Юра Добриденев
06.03.2018, 10:28
To Юра Добриденев
У меня подушка фундамента на глубине 2 метра. Там грунт всегда влажный, несмотря на то, что до грунтовых вод "как до луны".
И про обратную засыпку. Мне технадзор знакомый популярно объяснил,
что засыпать надо тем, что выкопал. Если грунт - глина, то при засыпке песком получишь бассейн вокруг фундамента, если грунт - песок, то засыпай песком. все равно вода стоять не будет.

Подошва на 2х метрах для большинства проектов и грунтов не нужна, по этому это редкий случай или вариант дома с цокольным этажом, про который я упоминал, т.е. не особо распространённый случай.
Засыпают и тем и тем, смотря какой грунт. Например, глину назад засыпать у вас не получится. Внутрь фундамента желательно суглинок или супесь не сыпать, если полы по грунту, т.к. эти грунты тяжело утрамбовать и такой дом не желательно оставлять без отопления, даже утеплённый.
Влажный грунт и влажный бетон это 2 больших разницы. Уже несколько раз повторял, бетон может быть влажный, но не арматура, т.е. контакта стальной арматуры с влажным бетоном быть не должно.
И последнее, на 2х метрах грунт совсем не всегда бывает влажный. Именно по этому стержни должны быть не короче 3х метров.
Как, при таком количестве условий можно делать такие однозначные рекомендации, которые имеют еще и обязательное исполнение в некоторых странах ? Для чего ? У нас, например, все проще: пришла комиссия, сделала замер, если показатели удовлетворяют требуемым, всё, подключают. И пофигу как ты это обеспечил, загнал арматуру своего фундамента в воду или забил неподалёку несколько стержней.

chast_nik
06.03.2018, 10:34
1. Да, дом с цоколем.
2. Я имел ввиду засыпку снаружи фундамента.
3. Полностью согласен. Все индивидуально в каждом случае.
Важно обеспечить показатели, отвечающие требованиям.

Lama
06.03.2018, 11:35
По моим прикидкам мне нужно 5 линий под защитой УЗО:
1. Свет во всех санузлах (вентиляторы)
2. Розетки во всех санузлах
3. Уличные розетки (+подсветка наружная)
4. Котельная (все потребители)
5. Кухня (все потребители)

Что бы вы обьединили?



А на этот вопрос что скажете? Я вот думаю может просто 6 дифов поставить. По цене дешевле, по занимаемому месту в принципе одинаково. На кухне только не так.

sergN
06.03.2018, 11:41
можно и дифами всё загнать.
это вопрос топологии. у меня 3 фазы.= 3 узо. и куа автоматов.
можно было бы просто кучу дифов...
наверное есть нюанся. но я и не знаю.
(ну например автомат есть на 2 ампера , а есть ли такой диф.?)

Юра Добриденев
06.03.2018, 11:46
Я тут не советчик, у меня несколько иной подход. Например, в котельной 4 автомата, включая автомат на свет. Тут все индивидуально.
Но я, обычно, против дифов. Нормальный щит на них собирать дорого.

chast_nik
06.03.2018, 12:03
Все индивидуально.
У меня, например, будет 4 щита. (1эт., 2 эт, цоколь, гараж).
К каждом щите планирую УЗО и от него двухполюсные автоматы на каждую комнату,
(но у меня в комнатах линии розеток и освещения не разделены).
С/м - свое УЗО и автомат (или ДИФ?).
Кухня вообще отдельная песня.
И одно УЗО на много автоматов не поставишь, надо потребление смотреть.
Мне кажется, собирать все на ДИФ-ах не лучшая идея.
И по мне, у Вас мало линий под УЗО. У меня под УЗО будут все потребители. (но это мое частное мнение).

Lama
06.03.2018, 12:14
И по мне, у Вас мало линий под УЗО. У меня под УЗО будут все потребители. (но это мое частное мнение).
Так вот у меня тоже с этим вопрос, в проекте так и есть (польском) вся нагрузка разбита на две группы и сидит под двумя УЗО.
Смотрю примеры проектов и только больше путаницы: где-то освещение санузлов идет через УЗО, а у кго-то только розетки. А есть в одном и том же проекте: один свет санузла без УЗО, а во втором санузле после УЗО ...
Где-то промелькнуло что на свет обычно УЗО не ставят.

---------- Сообщение добавлено в 12:14 ---------- Предыдущее было в 12:13 ----------

Жалко что наши местные электрики молчат, а вот их совет сейчас был бы очень к стати

chast_nik
06.03.2018, 12:28
У них тоже у каждого свое мнение будет.
УЗО, насколько я понимаю, выбирается по сумме токов автоматов к нему подключенных. И у меня с двумя УЗО ну никак не выходит.
Кроме того отдельные УЗО на санузлы, кухня, улица.

Lama
06.03.2018, 12:54
@chast_nik, сумму автоматов после УЗО нужно подбирать только если его номинал ниже чем у автомата стоящего перед ним. Если номинал равен или больше то пофиг сколько и каких автоматов после него - это точно.
Суть в том что УЗО не защищает провод никак, и оно само тоже должно быть защищено. Поэтому такие правила

sergN
06.03.2018, 13:04
вот потому я узо и ставил- 16А ,25 А
а после ни подбирал по линиям автоматы.
диф повесил только на кухню.
..
соврал. у меня по 2 УЗО на фазу=
а вообще делил нагрузки в шахматку- тобы вырубание одного УЗО не вызывало темноты по соседним лампочкам.

chast_nik
06.03.2018, 13:51
@chast_nik, сумму автоматов после УЗО нужно подбирать только если его номинал ниже чем у автомата стоящего перед ним. Если номинал равен или больше то пофиг сколько и каких автоматов после него - это точно.
Суть в том что УЗО не защищает провод никак, и оно само тоже должно быть защищено. Поэтому такие правила
Вы все правильно написали.
Только я не планировал в каждом из своих этажных щитков ставить
автомат перед УЗО. Автоматы для каждого потребителя хотел ставить после УЗО.
А на дом есть общий автомат на входе. Думал этого достаточно.
Поправьте, если не прав.

---------- Сообщение добавлено в 13:51 ---------- Предыдущее было в 13:26 ----------

Хотя возможно Вы и правы.
Может проще поставить еще один автомат перед групповым УЗО,
чем заниматься подбором автоматов после УЗО,

Юра Добриденев
06.03.2018, 15:35
Так вот у меня тоже с этим вопрос, в проекте так и есть (польском) вся нагрузка разбита на две группы и сидит под двумя УЗО.
Смотрю примеры проектов и только больше путаницы: где-то освещение санузлов идет через УЗО, а у кго-то только розетки. А есть в одном и том же проекте: один свет санузла без УЗО, а во втором санузле после УЗО ...
Где-то промелькнуло что на свет обычно УЗО не ставят.

---------- Сообщение добавлено в 12:14 ---------- Предыдущее было в 12:13 ----------

Жалко что наши местные электрики молчат, а вот их совет сейчас был бы очень к стати
Вам не может быть универсального совета. Принцип один: чем больше тем лучше, в идеале отдельный автомат и диф. защита на каждую линию. Все остальное это желание сэкономить, а вот тут каждый смотрит по своим хотелкам. Групповые УЗО это один из способов сэкономить, причём самый эффективный, но плата за это более проблематичный поиск причин возможных проблем. Ещё такое делается при желании сэкономить место в щите, но это больше касается квартир.
Групповое УЗО в трехфазном щите, это большее неудобство при эксплуатации, чем групповое УЗО в однофазном щите, т.к. в трехфазном щите нужно обязательно иметь возможность перебрасывать линии по фазам и, при этом, сохранять логику щита, юзабилити для остальных членов семьи. Вот тут каждый должен решить для себя какая схема его больше устраивает и какие имеются приоритеты, при создании компановки.
В идеале трёхфазный щит удобнее весь собрать на дифах или парах УЗО+автомат, что обычно дешевле, но занимает больше места. Естественно это самые дорогие варианты, но самые удобные для трёх фаз. Для однофазного ввода выбор проще, т.к. компановка с групповыми УЗО не имеет таких дополнительных неудобств, связанных с распределением потребителей по фазам. А вы, вроде, даже не сказали какой у вас ввод, кстати.
Для трехфазного ввода существует ещё схема с трехфазными УЗО, но лично мне она не нравится, причины уже где-то озвучивал. Некоторые упрощают пользование такой схемой при помощи двухполюсных автоматов, но тогда эффект от экономии этой схемы снижается. Двухполюсные автоматы применяются для того, чтобы не отключать вручную шуруповертом нули, при поиске причины сработки, если что.
Если вы определитесь что вам больше нужно, можно будет обсудить подробнее. Но вечером, сейчас пишу на перекуре, кладу плитку на пол.

---------- Сообщение добавлено в 15:35 ---------- Предыдущее было в 15:26 ----------

И кстати, если все линии под дифзащитой и вводной кабель проходит в беспроблемном месте, то противопожарное УЗО можно не ставить.

Lama
06.03.2018, 20:24
Ну похоже решение для себя я нашел, попозжа напишу. Провери все ли ок с этим вариантом.

@Юра Добриденев, у меня 3-х фазный ввод

Юра Добриденев
06.03.2018, 20:51
@Lama, у меня было запроектировано 40 автоматов и 17 УЗО ( включая отдельные на духовку, посудомойку,стиралку, холодильник+морозильник, полив, сушильную машину), т.е. 11 из них групповые, пока я не съездил на отдых в турцию и привез от туда 40 халявных УЗО, теперь у меня всё будет парами, как на дифавтоматах. Разница в стоимости, между этими вариантами, если бы это всё покупал, была бы в районе 600$. Вот такая арифметика. Свои 600$ я бы точно не переплачивал.
Так много автоматов потому, что тут и гараж, и чердак, будущие сарай, беседка, навесы, уличное освещение и т.д., в общем, всё что в пределах границ моего участка.

Olego2002
06.03.2018, 23:17
Даже комментировать не буду.
Особенно понравилось "кидал(!) снизу и с боков целофан(!).
Если режет ухо специалиста кидал, то вас устроит уложил? И если вы не знаете для чего делают песчаную подушку на ленточном фундаменте и изолируют фундамент , то действительно комментировать нечего.

---------- Сообщение добавлено в 23:17 ---------- Предыдущее было в 23:01 ----------

[/COLOR]И кстати, если все линии под дифзащитой и вводной кабель проходит в беспроблемном месте, то противопожарное УЗО можно не ставить.
Не совсем так.УЗО на вводе защищает не только ваши линии, но и ваши щитки, а у вас их как я понял много. Рано или поздно у вас в щите начинает греться какой либо контакт, изоляция начинает плавиться и появляется утечка,УЗО отрабатывает. Без него рано или поздно КЗ и либо пожар либо щиток под замену с обгоревшими кабелями. Случаев море. И зачемих ставить на каждый Эл.прибор? На кухню, сан.узел и т.д. достаточно по одному УЗО. В чем сложность поиска сработки УЗО? Винимай из розетки вилки приборов и смотри перестало выбивать, вот этот прибор и виноват.

Lama
07.03.2018, 01:11
короче вот мой вариант, картинку что-то не хочет ставить прикреплю pdf
34182

Логика моего подхода такова:
УЗО на входе - противопожарное
Везде куда может человек(ребенок) что-то сунуть - УЗО
Вся бытовая техника к которой человек может прикасаться и которая может оказаться влажной - ДИФ
Все остальное типа света - обычные автоматы

По моему пониманию, любые работы связянные с ремонтом электроприборов (замена лампочек и т.д.), должны производиться после обесточивания линии - иначе "сам дурак"

Как-то так :)

Осталось посчитать нагрузки и попробовать равномерно распределить по фазам.
Спасибо всем за активное обсуждение и мнения! :br:

Korvet068
07.03.2018, 01:37
Все остальное типа света - обычные автоматы
У меня весь свет идёт через автомат после УЗО или ДИФов розеточных групп, просто группа розеток и свет с одного УЗО находятся в разных помещениях, логика такова, в аварийном случае обесточивается только часть помещения, задачи в 100% энергообеспечении каждого помещения не стоит, в отличии от 100? защиты от утечки


По моему пониманию, любые работы связянные с ремонтом электроприборов (замена лампочек и т.д.), должны производиться после обесточивания линии - иначе "сам дурак"
грызунам по барабану, именно по этой причине я заземлял металорукав и каркасы перегородок из ГКЛ

Lama
07.03.2018, 02:41
Что-то я прикинул нагрузки и получается что мне нужно 80 Ампер ::nt::

Правда если убрать нагрузку предполагаемую в розетках, то нужно 37 Ампер.

Может я что-то делаю не так? Я понимаю что это максимально возможное потребление и сделал я эту табличку только чтоб распределить по фазам более менее равномерно (к слову, правильно хоть сделал разброс, может есть замечания бывалых?)
У кого как с этим вопросом?
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/03/07/thumb_60555a9f2737880dd.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/03/07/60555a9f2737880dd.jpg)

Olego2002
07.03.2018, 05:25
грызунам по барабану, именно по этой причине я заземлял металорукав и каркасы перегородок из ГКЛ

Вот Вы заземлили свой каркас. Если теперь произойдет утечка на каркас, грызун нарушил изоляцию, то выбьет УЗО. И оно не включится до тех пор, пока Вы не разберете перегородки и не устраните проблему. Ваши действия?

---------- Сообщение добавлено в 05:25 ---------- Предыдущее было в 05:07 ----------

Lama я бы на варочную, стиралку, посудомойку поставил УЗО не на 30, а на 10мла. И мнение чем больше поставил УЗО тем лучше мне кажется ошибочным. Чем больше напичкано тем больше контактов и больше вероятность нагрева и отказа. Особенно привередливы электронные Астра УЗО.

Юра Добриденев
07.03.2018, 08:27
А нечего ставить электронные. Именно так, чем больше защиты, тем лучше, с этим несогласитьсяя нельзя. Не защищать из за увеличения количества контактов ?

---------- Сообщение добавлено в 08:27 ---------- Предыдущее было в 08:24 ----------

@Lama, моё мнение, свет тоже желательно под УЗО. Что там кто должен это лично ваши убеждения и привычки, но пользоваться будете не только вы. Ну и утечки, при повреждении или увлажнении теоретически могут быть. На практике у меня была утечка на линии света.

Olego2002
07.03.2018, 09:09
[QUOTE=Юра Добриденев;304121]А нечего ставить электронные. Именно так, чем больше защиты, тем лучше, с этим несогласитьсяя нельзя. Не защищать из за увеличения количества контактов ?[COLOR="Silver"]

Что значит больше защиты? Вы о чем? Одно узо защитит ничем не хуже чем 10. Это мое мнение, а вы делайте как вам кажется правильным. Вы говорите о защите, но сами будете ставить б/у узо.
Вы уверены в них? С новья кругом одно гавно подвальное.

sergN
07.03.2018, 09:49
1/реле контроля фаз не нужно. оно обесточит весь дом.
у вас нет потребителей 3-х фаз.
2/от щитка надо поставить отвод на узо4х постовое и автомат на з3-х фазную розетку. просто на всякий случай.
3/узо на 10мА не являются стабильными. могут шалить. проверено людями.
(я тоже отел было. отговорили. хотя 10Ма- это хороший ток отпускания.)
4/ а где однофазные реле контроля напруги?

Юра Добриденев
07.03.2018, 10:26
[QUOTE=Юра Добриденев;304121]А нечего ставить электронные. Именно так, чем больше защиты, тем лучше, с этим несогласитьсяя нельзя. Не защищать из за увеличения количества контактов ?[COLOR="Silver"]

Что значит больше защиты? Вы о чем? Одно узо защитит ничем не хуже чем 10. Это мое мнение, а вы делайте как вам кажется правильным. Вы говорите о защите, но сами будете ставить б/у узо.
Вы уверены в них? С новья кругом одно гавно подвальное.

А, вы об этом ? Так про 1 или 10 я уже написал, это для удобства, в идеале отдельная диф защита на каждую линию, особенно в трёхфазных щитах. Почему ? Тоже написал раньше. Все остальное ради экономии.

Мои узо стояли в щитах не долго и были подключены для вида, т.е. они не работали. Я их проверил, если что.

Olego2002
07.03.2018, 11:12
3/узо на 10мА не являются стабильными. могут шалить. проверено людями.
(я тоже отел было. отговорили. хотя 10Ма- это хороший ток отпускания.)
4/ а где однофазные реле контроля напруги


20мла и выше являются опасными значениями для здоровья человека и я бы не хотел увидеть как проверенные люди с феном в руках колотятся на мокром полу в ванной в ожидании 30мла.

---------- Сообщение добавлено в 11:12 ---------- Предыдущее было в 11:09 ----------

Мои узо стояли в щитах не долго и были подключены для вида, т.е. они не работали. Я их проверил, если что.[/QUOTE]
И как вы их проверили?

Юра Добриденев
07.03.2018, 11:41
http://electricvdome.ru/uzo/proverka-uzo.html

Olego2002
07.03.2018, 11:56
http://electricvdome.ru/uzo/proverka-uzo.html
Это проверка работоспособности, я это не хуже вас знаю. Разговор об испытании УЗО.

http://www.enetra.ru/uslugi/electrolab/ispytanie_ustroystv_zashchitnogo_otklyucheniya_uzo .php

Юра Добриденев
07.03.2018, 13:35
Это проверка работоспособности, я это не хуже вас знаю. Разговор об испытании УЗО.

http://www.enetra.ru/uslugi/electrolab/ispytanie_ustroystv_zashchitnogo_otklyucheniya_uzo .php

Не понял что вам нужно. Я сказал что проверил УЗО, вы спросилмюи как ? Я вам показал как. Что ещё нужно от УЗО ? Вы статью до конца дочитали ? Там не только про тест-кнопку.

Olego2002
07.03.2018, 14:00
Ладно, проехали.

sergN
07.03.2018, 21:11
@Olego2002,
https://www.forumhouse.ru/threads/199405/
...и всем тоже можно почитать

Lama
07.03.2018, 23:18
1/реле контроля фаз не нужно. оно обесточит весь дом.
у вас нет потребителей 3-х фаз.
2/от щитка надо поставить отвод на узо4х постовое и автомат на з3-х фазную розетку. просто на всякий случай.
3/узо на 10мА не являются стабильными. могут шалить. проверено людями.
(я тоже отел было. отговорили. хотя 10Ма- это хороший ток отпускания.)
4/ а где однофазные реле контроля напруги?
Да, думал обо всем этом и так и эдак :)
1. Да обесточит, а потом вернет при восстановлении напряжения. НО лучше так чем ремонт дорогостоящей техники. 140 вольт убивает холодильник с вероятностью 99% (не мои выводы, заимствую). Контроллеры и питатели в осветительных ЛЕД лампах не выдержат пепренапряжения. Поэтому все же склоняюсь к тому что стоит поставить, выставить диапазон 200-240 и пусть работает.
2. Не знаю для чего она мне, но возможно нужно подумать об этом. Ок
3. НЕ буду ставить 10мА, уже решил
4. если есть на входе то исключил на фазах

---------- Сообщение добавлено в 23:18 ---------- Предыдущее было в 23:17 ----------

Не знаю из каких производителей выбирать модули, какие будут резонные советы? Пока склоняюсь к Легранду. Но не уверенн что смогу позволить себе ВСЕ устройства одного бренда :)

sergN
08.03.2018, 00:51
1/ Бля..по русски же говорю-
нет у вас дома потребителей 3-х фаз.
....чё не ясно?
2/ну пипец. а накуя тогда тебе реле контроля 3-х фазное,
................
...
...
..........
(понял я , что с УЗИП всё гораздо сложнее , чем впердолить пару дин модулей.
не ну а куле...молния и какие-то варисторы в домовом щитке....абаржаться..валера-это и тебя касается.)

Valery_SY
08.03.2018, 02:13
@Lama, @sergN правильно говорит про 3ф реле. У Вас однофазные нагрузки. Лучше применить 3 однофазных реле напряжения, чтобы контролировать параметры. Или вот такую штуку: Переключатель фаз автоматический PF-452 (https://fif.by/catalog/pf-452). Она может переключать однофазных потребителей в случае "аварии" одной или двух фаз на исправную фазу. Недостаток - 16А выход. Если применить с контактором, займет целый щит.

sergN
08.03.2018, 02:21
с переключателем согласен.
на все 100.
чувствую через год буду щиток заново собирать.
эта стройка никогда не кончится...блин.

---------- Сообщение добавлено в 02:21 ---------- Предыдущее было в 02:18 ----------

себе чистые 3 фазы оставил на 1 розетку и кабель на противоток бассейна ("емкость для разведения лягушек")
все остальные разумные агрегаты в доме на 1 фазу. (элплита не в счет.газ есть)

Valery_SY
08.03.2018, 02:35
Еще полезно 3ф для электрокаменки в сауну применять, если планируется.

Olego2002
08.03.2018, 07:06
Лучше установить на трехфазную сеть для частного дома три отдельных однофазных контролирующих напряжение блока на каждую фазу. Это гарантия, что при скачке напряжения на одной из них, произойдет ее отключение, а остальные две фазы будут работать в штатном режиме.
И еще один негативный момент, связанный с трехфазным реле. Если на соседних фазах напряжение будет отличаться, то прибор тут же сработает. К примеру, на одной фазе будет 230 вольт, а на соседней 220, то произойдет отключение трех фаз сразу. Хотя эти показатели напряжения являются нормальными. Поэтому, если в вашем доме нет трехфазных потребителей, то не стоит использовать трехфазное реле контроля напряжения.

---------- Сообщение добавлено в 06:58 ---------- Предыдущее было в 06:49 ----------

Честно говоря не понял зачем нужен в своём доме переключатель фаз? Вы теряете смысл 3 фаз. Все ваше хозяйство сидит на одной фазе в ожидании пропадания фазы. Такое ощущение что парни незнают куда деньги девать.

---------- Сообщение добавлено в 07:06 ---------- Предыдущее было в 06:58 ----------

В энергетике это называется АВР ( автоматическое вкл. резерва )и собирается на колене из двух пускателей стоимостью 20 бел. руб.

Юра Добриденев
08.03.2018, 08:37
Как, вообще, можно рассматривать установку трехфазного реле контроля напряжения на однофазные потребители ? В случае проблем на одной фазе, вылетают все остальные. По моему, этот вопрос обсуждался много лет назад и уже много лет все нормальные щиты имеют реле на каждую фазу и это стандартная схема. Может не стоит изобретать велик в сотый раз ?

Икс
08.03.2018, 10:12
Правильно пишут, что все эти контролеры/переключатели имеют 16 А выход. С применением контакторов, займут весь щиток, а с более высокими выходными токами начинают стоить космос.
Для себя принял решение ставить их на отдельные линии- холодильник, котел..

sergN
08.03.2018, 10:36
@Юра Добриденев, таки и по следующему кругу.
@Икс, ну не знаю. у меня 32 А . там было и более. но мне на фазу 6кВт более чем..
@Olego2002, я понимаю смысл в том , что у меня 3 фазы раскиданы на 3 линии потребителей.
если 1 фаза пропадает - приходит другая...я правильно понимаю этот девайс.?
(можно и рубильниками сделать.
но тотгда надо вешать не щиток , а шкаф ввожной.)

Olego2002
08.03.2018, 11:03
Если вы его поставите на вводе, то по дому у вас будет одна фаза, а не три. Если у вас дома хирургический блок или эл.приборы откл. которых приведет к необратимым процессам, то может и надо. Скоро пол дома будет котельной, вторая эл.щитовой.
Если, что случится на подстанции откл. все фазы, а пропадание одной с линии очень редкое явление. Если раз в сто лет и случится проще кинуть перемычку.

chast_nik
08.03.2018, 11:11
[/COLOR]Не знаю из каких производителей выбирать модули, какие будут резонные советы? Пока склоняюсь к Легранду. Но не уверенн что смогу позволить себе ВСЕ устройства одного бренда :)
Понравилась статья про ABB.
https://elektroschyt.ru/avtomaty-abb-s200/
Цитата из статьи:
За что мне понравились не только автоматы ABB, но и вся модульная продукция. Это наличие двойных клемм, как сверху, так и снизу. Это дает определенные преимущества при сборке электрощитов. В клеммы автоматов ABB можно подключать провода разных сечений.
И еще:
http://cs-cs.net/abb-module-series

Юра Добриденев
08.03.2018, 12:11
Если, что случится на подстанции откл. все фазы, а пропадание одной с линии очень редкое явление. Если раз в сто лет и случится проще кинуть перемычку.

Вот с этим согласен на 100%. Реле контроля фаз относительно бесполезный девайс, в наших реалиях. Обычно пропадают все фазы, а с одной из фаз могут быть только проблемы с просадкой или скачками напряжения, но они относительно кратковременны и даже если проблемную фазу отрубит реле напряюения, оно её включит назад, как только проблем на фазе не будет. Не говорю что так везде, но так обычно. Есть, конечно, всякие дачи, на которых хрен знает что творится, но это скорее исключение.
Эта штука мне не нравится ещё тем, что может или подгрузить другую фазу, или отключить другие потребители от неё. А в конкретный момент ещё неизвестно, у какого потребителя приоритет, это всего лишь тупая железка, запрограммированная зарание на общий случай и в ситуации на конкретный момент разбираться не будет. На какие-то отдельные не особо мощные потребители ещё можно перестраховаться, но и это лишнее. До прихода хозяина домой ничего страшного не случится, а потом можно спокойно все что нужно перекинуть в кросс модуле.

sergN
08.03.2018, 12:30
@chast_nik, только рисунок с УЗО вообще то неправильный по ПЭУ
до счетчика только автомат , а после него пожарное узо и потом узо на линии.
вот напишут полуправду , а весь интернет сообщество читает и повторяет фигню. и спорит.
(иногда и я.)

chast_nik
08.03.2018, 13:01
ПУЭ, пункт 7.1.64 регламентирует установку перед счетчиком КОММУТАЦИОННОГО АППАРАТА. какой именно это должен быть аппарат (предохранитель, автомат, УЗО, рубильник и т.д и т.п.) не регламентируется.
Но спорить с Вами не буду, возможно, Вы и правы. Я не профи в этом деле.
Я хотел ответить на вопрос по поводу выбора марки автоматов.

Scorpy
08.03.2018, 13:23
Понравилась статья про ABB.
https://elektroschyt.ru/avtomaty-abb-s200/

про 2хполюсные автоматы хорошо написано, как я раньшэ говорил

Еще вопрос: от щитка идет кабель ВВГ 3*2.5мм, ноль подключен на нулевую шину, земля на шину заземления, фаза на автомат, который выключен. К потребителю не подключен!!! Я делал розетку, откусил кусачками лишний кусок кабеля (сразу три провода) и у меня выбило дифавтомат на фазу

Olego2002
08.03.2018, 14:06
@chast_nik, только рисунок с УЗО вообще то неправильный по ПЭУ
до счетчика только автомат , а после него пожарное узо и потом узо на линии.
вот напишут полуправду , а весь интернет сообщество читает и повторяет фигню. и спорит.
(иногда и я.)

Для безопасной замены счетчика, непосредственно включаемого в сеть, перед каждым счетчиком должен предусматриваться коммутационный аппарат для снятия напряжения со всех фаз, присоединенных к счетчику. Кончайте придумывать на ходу. Можно ставить, а можно и нет. 7.1.64
После счетчика, включенного непосредственно в сеть, должен быть установлен аппарат защиты. Если после счетчика отходит несколько линий, снабженных аппаратами защиты, установка общего аппарата защиты не требуется. 7.1.65 ПУЭ

---------- Сообщение добавлено в 14:06 ---------- Предыдущее было в 13:50 ----------

Еще вопрос: от щитка идет кабель ВВГ 3*2.5мм, ноль подключен на нулевую шину, земля на шину заземления, фаза на автомат, который выключен. К потребителю не подключен!!! Я делал розетку, откусил кусачками лишний кусок кабеля (сразу три провода) и у меня выбило дифавтомат на фазу

Вы замкнули ноль и землю после УЗО.

Юра Добриденев
08.03.2018, 14:31
про 2хполюсные автоматы хорошо написано, как я раньшэ говорил

Если все исправно, то двухполюсные нужны там, где нету человека с отверткой и капелькой мозгов, чтобы поскибывать нули, при утечке на линиях группового УЗО.

---------- Сообщение добавлено в 14:31 ---------- Предыдущее было в 14:29 ----------

Понравилась статья про ABB.
https://elektroschyt.ru/avtomaty-abb-s200/
Цитата из статьи:
За что мне понравились не только автоматы ABB, но и вся модульная продукция. Это наличие двойных клемм, как сверху, так и снизу. Это дает определенные преимущества при сборке электрощитов. В клеммы автоматов ABB можно подключать провода разных сечений.
И еще:
http://cs-cs.net/abb-module-series

Провода разных сечений для чего ?

А вот окошки в хагере и легранде очень даже удобная и нужная штука, если нет принтера наклеек или если щит, вернее шкаф, самопальный и без пластронов.

sergN
08.03.2018, 16:18
@Olego2002, вы невнимательно читаете или не помните форум.
и не смотрите схемы.=.
у меня везде перед счетчиками (у меня 2 объекта) стоят автоматы.(и у всех стоят.
противопожарное узо на 300 в россии обязательно по ПЭУ. а у нас видимо нет.
потому в продаже нет 300мА. только 100)

Olego2002
08.03.2018, 16:40
Честно говоря не понял о чем речь?

Юра Добриденев
08.03.2018, 17:16
@sergN, а чем 100 не устраивает ?
Я уже писал, если всё под диф защитой, то в противопожарном, вообще, смысла нет.

Olego2002
08.03.2018, 18:16
А чем щиты защитите? SergN смысл в селективности, т.е.в голове ставьте УЗО с большим током утечки, на линии с меньшим и будет вам счастье. 100 мла в голове нормально.

Юра Добриденев
08.03.2018, 22:48
А чем щиты защитите?


Это мне вопрос ?
Где и от чего там на куске от рубильника до узо может быть повреждение и утечка, которая может привести к возгоранию ? Да и щиты должны быть из негорючих материалов. Теоретически, естественно, возможно всё, но практически на этом участке нечего защищать противопожарным узо.

sergN
09.03.2018, 00:18
есть мнение (не моё) , что противопожарное узо защищает оборудование и сети ДО потребителя.
а вовсе не для потребителя.
(100-потому , что оно есть в продаже. я на 300 не нашел в минске даже в интеренте...ну по крайней мере у 2-х крупных поставщиков)

Lama
09.03.2018, 00:45
По реле контроля фаз, судя по пимерам из постов, мы говорим о разных девайсах. Либо вы не услышали как работает тот девайс который я описал, читаем тут:
https://fif.by/catalog/cp-734

Перечитал свой ответ, из него не понятно что реле работает раздельно по каждой фазе в случае наличия проблемы только с одной фазой, походу причина В этом.
P.s. Очередной пример бурного обсуждения того о чем никто из дискутирующих толком ничего не знает )))

Olego2002
09.03.2018, 04:56
[QUOTE=Юра Добриденев;304182]Это мне вопрос ?
Где и от чего там на куске от рубильника до узо может быть повреждение и утечка
Эл. щит — комплектное устройство, предназначенное для приема и распределения электрической энергии при напряжении менее 1000 В одно- и трехфазного переменного тока частотой 50—60 Гц... Это не просто как вы выразились негорючий ящик, а ящик напичканы эл.устройствами. автоматами, узо, всякими реле. И самыми проблемными являются нулевые клеммники. Вы просто ни когда не сталкивались с этим. А у вас по вашим словам одних УЗО десятки.

Юра Добриденев
09.03.2018, 09:15
По реле контроля фаз, судя по пимерам из постов, мы говорим о разных девайсах. Либо вы не услышали как работает тот девайс который я описал, читаем тут:
https://fif.by/catalog/cp-734

Перечитал свой ответ, из него не понятно что реле работает раздельно по каждой фазе в случае наличия проблемы только с одной фазой, походу причина В этом.
P.s. Очередной пример бурного обсуждения того о чем никто из дискутирующих толком ничего не знает )))

Все побумали, что вы ошиблись в определении, имея в виду реле напряжения, т.к. реле контроля фаз предназначено только для трёхфазных нагрузок и в том месте, куда вы его хотели поставить, оно точно вам не нужно. Вы сами о нем почитайте подробнее, не только в описании фифа. Оно не сильно отличается от трехфазного реле напряжения, грубо говоря, оно, в добавок, следит за перекосом и чередованием фаз.

---------- Сообщение добавлено в 09:15 ---------- Предыдущее было в 09:02 ----------

[QUOTE=Юра Добриденев;304182]Это мне вопрос ?
Где и от чего там на куске от рубильника до узо может быть повреждение и утечка
Эл. щит — комплектное устройство, предназначенное для приема и распределения электрической энергии при напряжении менее 1000 В одно- и трехфазного переменного тока частотой 50—60 Гц... Это не просто как вы выразились негорючий ящик, а ящик напичканы эл.устройствами. автоматами, узо, всякими реле. И самыми проблемными являются нулевые клеммники. Вы просто ни когда не сталкивались с этим. А у вас по вашим словам одних УЗО десятки.

На утечку на нулевых клемниках среботает одно из УЗО в распределительром щите

Olego2002
09.03.2018, 09:23
Нулевой клеммник находится до УЗО и его нагрев УЗО линии не увидит никак.

Оно не сильно отличается от трехфазного реле напряжения, грубо говоря, оно, в добавок, следит за перекосом и чередованием фаз.

Это по большому счету реле сигнализации, его контакты на 16А. Что ему делать на вводе. Значит нужен ещё и контактор.

Юра Добриденев
09.03.2018, 09:42
Вы про какой нулевой клемник ? Все нули после УЗО защищены ими. К УЗО нули приходят от рубильника и распределяются по УЗО щлейфами или гребенками. Да, на этом промежутке есть ещё кое какая автоматика, но не могу представить где там может быть утечка. Если такого оборудования до УЗО много и есть ответвления на ввод резерва, стыбы и т.д., то да,не мешало бы защитить, но обычно на этом промежутке или ничего, или, максимум реле напряжения с варами.

Olego2002
09.03.2018, 10:25
Юра причем здесь УЗО? Все токи на нулевом клеммнике, почему ? Долго объяснять да и не охота. УЗО не для рабочих токов, а для токов утечки между фазой и землёй!!! Поэтому УЗО похер какой ТоК между фазой и нолем. И ваши контакты на автоматах и УЗО и т.д. могут греться и плавиться изоляция пока не коротнет.

Юра Добриденев
09.03.2018, 11:02
Или лыжи не едут или я в ластах. Противопожарное узо работает по такому же принципу, что и остальные УЗО, только токи утечки больше.эти токи рассчитаны на таком условии, что выделение тепловойнергии уже достаточно для возгорания. Где на участке от рубильника до обычных узо УЗО может быть утечка ? У большинства на этом промежутке, вообще, ничего нет

Scorpy
09.03.2018, 11:08
девайс который я описал, читаем тут:
https://fif.by/catalog/cp-734

))

там точно контакт 3NO нужэн?

Olego2002
09.03.2018, 11:27
Короче, полемика не о чем. Померьте ток на своих нолях на клеммнике в щите. Если у вас 380в.Потом подумайте чем ваши ноли защищены. Затем погуглите как выгорают контакты на автоматах, УЗО и т.д. И почему УЗО на линии их не увидит. А увидит УЗО в голове и то когда начнет выгорать пластик автомата и пойдет утечка на землю.

Lama
09.03.2018, 12:33
там точно контакт 3NO нужэн?Там есть два варианта.

16 Ампер на фазу, это 48 на 3, разве не так? У меня на вводе стоит автомат на 40А, больше мне всеравно нет смысла. Но на счет этого девайса я признаться пока точно не утвердился, это доп.

Olego2002
09.03.2018, 13:07
16 А это на фазе. Посмотрел на характеристики этого реле. Максимальный ток 16 А. Нет как на автомате ни теплового не токового расцепителя. Т.е. по току он дубовый. У вас Вводной 40А, это значит, что токи на фазах могут теоретически достигать 40А. Так вот это реле при срабатывании по напряжению про сгорит нахрен. Нужен контактор.

Юра Добриденев
09.03.2018, 13:46
Короче, полемика не о чем. Померьте ток на своих нолях на клеммнике в щите. Если у вас 380в.Потом подумайте чем ваши ноли защищены. Затем погуглите как выгорают контакты на автоматах, УЗО и т.д. И почему УЗО на линии их не увидит. А увидит УЗО в голове и то когда начнет выгорать пластик автомата и пойдет утечка на землю.

Любую утечку после УЗО, эти же УЗО и увидят. Как нули приходят к УЗО я уже писал. Про какие клемники вы говорите ? До рубильника ?

---------- Сообщение добавлено в 13:46 ---------- Предыдущее было в 13:43 ----------

Реле управления фазами применяется только с трехфазными нагрузками, какая разница сколько там на фазе, оно не предназначено для установки в начале щита для однофазных потребителей. Для этой задачи применяются однофазные реле напряжения, как уже раньше писали.

Olego2002
09.03.2018, 13:57
Давай Юра закроем тему. Все равно ни к чему не придем.

Семиход
09.03.2018, 20:02
Юра опять довел тему до закрытия )))

Юра Добриденев
09.03.2018, 21:55
@Семиход, по делу есть что сказать, или опять лишь бы бурболок наделать ?

Korvet068
10.03.2018, 13:11
Вот Вы заземлили свой каркас. Если теперь произойдет утечка на каркас, грызун нарушил изоляцию, то выбьет УЗО. И оно не включится до тех пор, пока Вы не разберете перегородки и не устраните проблему. Ваши действия?
действия как и с патроном давшим осечку - линия выводится из эксплуатации.
А частности уже, либо навсегда, либо до окончания ремонта, у меня в доме нет линий (кроме вводной) мерь которой ведёт к остановке всей электрожизни в доме

---------- Сообщение добавлено в 13:11 ---------- Предыдущее было в 13:05 ----------

[QUOTE=Юра Добриденев;304121]А нечего ставить электронные. Именно так, чем больше защиты, тем лучше, с этим несогласитьсяя нельзя. Не защищать из за увеличения количества контактов ?[COLOR="Silver"]

Что значит больше защиты? Вы о чем? Одно узо защитит ничем не хуже чем 10. Это мое мнение, а вы делайте как вам кажется правильным. Вы говорите о защите, но сами будете ставить б/у узо.
Вы уверены в них? С новья кругом одно гавно подвальное.

Установка последовательно двух УЗО, даже одной марки, номинала и производителя, повышает надёжность системы. УЗО ведь тоже может сдохнуть, от производственного брака не застраховано. Сдохшее УЗО, к сожалению, это не 100% разрыв контактов.

Olego2002
10.03.2018, 13:15
Не ну это уже через чур. Просто на УЗО ставим перемычку и живём дальше без УЗО

Korvet068
10.03.2018, 13:26
Короче, полемика не о чем. Померьте ток на своих нолях на клеммнике в щите. Если у вас 380в.Потом подумайте чем ваши ноли защищены. Затем погуглите как выгорают контакты на автоматах, УЗО и т.д. И почему УЗО на линии их не увидит. А увидит УЗО в голове и то когда начнет выгорать пластик автомата и пойдет утечка на землю.
А если монтировкой дать по каске, кирзачи с ног соскочат? У Вас приблизительно такие же задачи.

Olego2002
10.03.2018, 13:37
А можно поподробней?

Korvet068
10.03.2018, 13:45
Любую утечку после УЗО, эти же УЗО и увидят. Как нули приходят к УЗО я уже писал. Про какие клемники вы говорите ? До рубильника ?
Ну, это наверно про клемики кокарды а фуражке и какие токи там протекают при ударе монтировкой.

Olego2002
10.03.2018, 13:53
Похмелился?

Юра Добриденев
10.03.2018, 14:24
del...

Не понимаю я что за клемники, но, на данный момент, точно уверен что, при полной диф защите всех линий, можно противопожарное не ставить. Остаётся незащищенной только ветка сигнализации, кусок щита до УЗО и вводный кабель в броне, который землю и бетон не зажжет, а утечки на нем невероятны, если только эксковатором не херакнуть.
Если кто-то объяснит дополнительные причины необходимости, готов в любой момент поменять своё мнение.

Olego2002
10.03.2018, 15:00
Юра мы же вроде угомонились, но ладно. Если вы внимательно посмотрите внутрь эл.щита, то увидите, что один из проводов приходит не на автомат, а прямо на клеммную колодку ( модуль) -это нулевой провод который идёт с нулевой обмотки трансформатора на подстанции. Так вот к этому проводу присоединяются все ваши потребители. И находится он до УЗО линий. Так же сами УЗО, автоматы и другие девайсы так же не защищены ничем кроме вводного автомата. Автомат работает либо от КЗ, либо от нагрузки. При ослаблении клеммных зажимов или больших нагрузок начинает греться и плавиться изоляция проводов либо сами автоматы или УЗО, процесс развивается и в результате жопа. Сейчас далеко от дома, с телефона. Не могу накидать схему. Задайте вопрос любому электрику и он вам расскажет как выгорают в щитах автоматы, УЗО, и ноли. Сумбурно получилось.

Юра Добриденев
10.03.2018, 15:13
Мои потребители подключаются к нулям после узо, причём, после каждого УЗО дальше идут свои нули и линии подключаются исключительно к тем нулям, которые идут от УЗО, защищяющего эту линию. Если кто-то монтирует щиты по другому, это его проблемы, я ничего не могу поделать.
Посмотрю схему, может я чего-то не знаю, я же написал, что готов поменять своё мнение, если что, в этой жизни всякое бывает. Но пока "если что" ещё не было.

Olego2002
10.03.2018, 15:29
А на УЗО откуда идёт ноль? Он идёт с нулевой колодки. Можно фото вашего щита вводного? Мы будем так долго бодаться на ровном месте.

Юра Добриденев
10.03.2018, 16:23
Я уже писал от куда идёт ноль. Или с рубильника или на прямую, через одну единственную проходную клемму конских размеров, для соединения гибкого провода с 16мм моножилой. Это для неё нужно ставить противопожарное УЗО ?
Свой щит в железе я ещё не собирал, мне он пока не нужен, достаточно времянки. Будет не щит, а шкаф.
Вы говорили что схему набросаете, для понимания.

Olego2002
10.03.2018, 17:01
С рубильника ноль не ставят. Либо напрямую либо через автомат. Или двух или четырех полюсный. Когда шкаф начнёте собирать все сами поймёте. Схему не смогу сейчас, с телефона пишу. В командировке в Сибири Яйцы морожу. Шутка.

---------- Сообщение добавлено в 17:01 ---------- Предыдущее было в 16:56 ----------

Да вот первые попавшиеся. Синие провода собраны на нулевых шинках. Как видно в щите есть чему гореть.
фото эл.щитка не получилось вставить. Просто наберите фото Эл.щитков

Юра Добриденев
10.03.2018, 17:17
Не не, схему нарисуйте, я же тупой, по фото не пойму.
Пока что вы предлагает ставить противопожарное УЗО для одной клемы и рубильника.
Если что, то в своих постах перечислил практически все, что останется без защиты, так что не нужно собирать по одной клеммке

Olego2002
10.03.2018, 17:38
Да не предлагаю я. И откуда мне знать, что у вас времянка. Просто говорю, что хуже не будет. 90% населения живут вообще без всякой мишуры и счастливы.

Юра Добриденев
10.03.2018, 18:51
так я и не говорю, что будет хуже, если поставить. Наоборот говорю, что особо хуже не будет, если не поставить, а если поставить, то будет лучше, но не на много, т.к. практически всё и так под защитой.

sergN
10.03.2018, 19:33
увидите, что один из проводов приходит не на автомат, а прямо на клеммную колодку ( модуль)
куйню пишите.
не колодку , а на корпус.теперь это земля.
а вот после счетчика он будет нолем.

---------- Сообщение добавлено в 19:33 ---------- Предыдущее было в 19:31 ----------

С рубильника ноль не ставят. Либо напрямую либо через автомат. Или двух или четырех полюсный.
ещё одна куйня- ноль от сетей до счетчика не разрывается..
выбы молчали , а то людей под монастырь подведете.
пусть им профессионалы нарисуют.
............

Olego2002
10.03.2018, 20:09
Блин, как все запущено. Даже комментировать Нехочу.

sergN
11.03.2018, 00:44
проект подключения (кабель или самонесущие )и щитка всё равно будут проверять в РЭСе.
посему зачастую они же и делают эти проекты. а потом и принимают. и ЭФИ там же.

Olego2002
11.03.2018, 05:24
куйню пишите.
не колодку , а на корпус.теперь это земля.
а вот после счетчика он будет нолем.

---------- Сообщение добавлено в 19:33 ---------- Предыдущее было в 19:31 ----------


ещё одна куйня- ноль от сетей до счетчика не разрывается..
выбы молчали , а то людей под монастырь подведете.
пусть им профессионалы нарисуют.
............

Действительно.Прежде чем писать куйню нужно быть хоть чуть чуть в теме. Ноль с землёй повторно соединяется на ближайшей опоре, если на ней нет контура заземления, то по проекту его надо делать. затем идёт либо напрямую на счётчик, либо на пломбируемый автомат, с него на счётчик. Затем идёт на нулевой клеммник. А ящик заземляется не с ноля, а с контура заземления и затем ставится между ними перемычка. Через рубильник ноль делать нельзя, так как при сгорании предохранителя вы получите на своих розетках напряжение близкое к линейному. Если не понимаете зачем на вводе ставят пломбируемый 4 полюсной автомат, спросите я вам объясню. У меня кстати ноль приходит тоже через автомат. Извините если огорчил. И почитайте про системы заземления TN-C, TN-S, TT и т.д.

---------- Сообщение добавлено в 05:24 ---------- Предыдущее было в 04:39 ----------

выбы молчали , а то людей под монастырь подведете.
пусть им профессионалы нарисуют.

Лучше не надо рисовать, а то после таких профессионалов зимой негде будет погреться.

sergN
11.03.2018, 11:17
и у кого есть полноценная "земля"?

Olego2002
11.03.2018, 12:23
Все здаюсь. Занавес.

Юра Добриденев
11.03.2018, 12:53
Действительно.Прежде чем писать куйню нужно быть хоть чуть чуть в теме. Ноль с землёй повторно соединяется на ближайшей опоре, если на ней нет контура заземления, то по проекту его надо делать. затем идёт либо напрямую на счётчик, либо на пломбируемый автомат, с него на счётчик.

Так вот нет. Вы про TN-C-S говорите, на сколько я понял ? Тогда в ВРУ приходит PEN и он не идет на прямую на счетчик или автомат, он вначале делится на PE и N. А N потом идет уже на счетчик. Разрывать PEN любым коммутационным аппаратом запрещено. PE, после разделения, повторно заземляется + на опоре тоже должно быть дополнительное заземление.
Только к чему это всё ? Я уже нить потерял. Просто пошел наброс кто чего знает или обсуждается конкретный вопрос ?

---------- Сообщение добавлено в 12:53 ---------- Предыдущее было в 12:48 ----------

и у кого есть полноценная "земля"?

Полноценная земля, т.е. отдельный PE приходит только в системе TN-S, но она не распространена, т.к. тянуть PE от подстанции до всех потребителей очень дорого.
Это не означает что земля в TN-C-S менее полноценная, но она не приходит отдельным проводником, а делится и заземляется повторно. Проблемы с такой "землёй" возникают только при обрыве PEN на участке от подстанции, до ввода. Тогда на PE появляется напряжение.

Olego2002
11.03.2018, 14:15
Так вот нет. Вы про TN-C-S говорите, на сколько я понял ? Тогда в ВРУ приходит PEN и он не идет на прямую на счетчик или автомат, он вначале делится на PE и N. А N потом идет уже на счетчик. Разрывать PEN любым коммутационным аппаратом запрещено. PE, после разделения, повторно заземляется + на опоре тоже должно быть дополнительное заземление.

ПУЭ 1.7.135
Когда нулевой рабочий и нулевой защитный проводники разделены, начиная с какой-либо точки электроустановки, не допускается объединять их за этой точкой по ходу распределения энергии. В месте разделения PEN-проводника на нулевой защитный и нулевой рабочий проводники необходимо предусмотреть отдельные зажимы или шины для проводников, соединенные между собой. PEN-проводник питающей линии должен быть подключен к зажиму или шине нулевого защитного -проводника.
Покажите где я должен разделить PE и N именно до счётчика? Ни один инспектор не опломбирует счётчик если к нолю будет доступ до счётчика.

---------- Сообщение добавлено в 14:15 ---------- Предыдущее было в 14:08 ----------

По поводу разрыва земли
ПУЭ 3.1.18
При защите сетей с глухозаземленной нейтралью автоматическими выключателями расцепители их должны устанавливаться во всех нормально незаземленных проводниках (см. также 7.3.99)
Расцепители в нулевых проводниках допускается устанавливать лишь при условии, что при их срабатывании отключаются от сети одновременно все проводники, находящиеся под напряжением. Как видим если отключаются фазы одновременно с нолем то можно. И сплошь и рядом применяется как защита от обрыва ноля на линии.

Юра Добриденев
11.03.2018, 15:14
@Olego2002, вы утверждаете что ноль с опоры
идёт либо напрямую на счётчик, либо на пломбируемый автомат, с него на счётчик. Затем идёт на нулевой клеммник.
А я говорю что с опоры приходит PEN, который нужно разделить и только потом, уже куда-то заводить. Особенно это касается коммутационных аппаратов, это недопустимо до разделения. А вы утверждаете обратное.

https://www.youtube.com/watch?v=fHx1vESYzJY

http://sam-sebe-electric.ru/raspredelitelnyj-shchit/171-kak-razdelit-vkhodyashchij-pen-provodnik-na-n-i-pe

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/03/11/thumb_31335aa51a2f79bd5.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/03/11/31335aa51a2f79bd5.jpg)

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/03/11/thumb_31335aa51a97cd176.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/03/11/31335aa51a97cd176.jpg)

---------- Сообщение добавлено в 15:14 ---------- Предыдущее было в 15:04 ----------

По поводу разрыва земли
ПУЭ 3.1.18
При защите сетей с глухозаземленной нейтралью автоматическими выключателями расцепители их должны устанавливаться во всех нормально незаземленных проводниках (см. также 7.3.99)
Расцепители в нулевых проводниках допускается устанавливать лишь при условии, что при их срабатывании отключаются от сети одновременно все проводники, находящиеся под напряжением. Как видим если отключаются фазы одновременно с нолем то можно. И сплошь и рядом применяется как защита от обрыва ноля на линии.

Вы не понимаете разницы между PEN, который приходит с опоры в системе TN-C-S, и N, который получается после разделения ?
По своей профессии вы должны с полу слова понимать о чем я вам говорю, но вы в ответ копипастите пункты из ПУЭ, не относящиеся к сути вопроса.

Olego2002
11.03.2018, 15:30
Дискуссия окончена.

sergN
11.03.2018, 17:27
и вопрос. зачем вообще ставить/заводить N на автомат?
от какой скуки., Карл.
никто из знакомых так не делал.
и ни один РЭС не делал.(не проектировал мне.)
.........
типы сетей из интнрнета никого не интересуют , Олег.
интересует конкретика.
а вы как-то по верхам шарите..
а конкретика она простая ..
((пример-собственное заземление...каркаса- зимой я проверял его "работу"...а не работает. ) или собственное заземление...зачем оно надо , если его сопротивление никто не мерил , а факту будет очдалеко до нормативки...
а ведь будут упираться...

Scorpy
11.03.2018, 18:27
юра, по картинке неправильно, рэс такоэ не примет

Юра Добриденев
11.03.2018, 18:34
юра, по картинке неправильно, рэс такоэ не примет

В каком месте неправильно ?
Я показывал принцип разделения PEN на вводе, а технически у нас, обычно делают как на фото. Обычно шина N, которая левая на рисунке, не нужна, т.к. нету надобности раздавать N до счетчика, но принципиально схема на рисунке не отличается от схемы на фото. На фото PEN разделён. Да это не шина, не колодка, но это открытый контакт и это делал РЭС
Вот тут, с большего, написано, в частности, почему не принимают и почему часто делают не так, как нужно. Картинка от туда же http://sam-sebe-electric.ru/raspredelitelnyj-shchit/171-kak-razdelit-vkhodyashchij-pen-provodnik-na-n-i-pe

Olego2002
11.03.2018, 18:59
Вот потому, что он открыт до счётчика поэтому и не примут. Кинутьперемычку мимо счётчика дело пяти минут. Заставят на соединение ставить бокс и пломбировать

Юра Добриденев
11.03.2018, 19:04
Вот потому, что он открыт до счётчика поэтому и не примут. Кинутьперемычку мимо счётчика дело пяти минут.

На фото подключал РЭС.
Чем отличается неразрешенная перемычка на открытый зажим от неразрешенной перемычки на изолированную жилу, при помощи прокалывающего зажима ?

Olego2002
11.03.2018, 19:14
До счётчика не должно быть открытого доступа не к нолю ни к фазе. Зачем тогда опломбированы вводной автомат? Покажите это фото в энергонадзор, вам объяснят почему.

Юра Добриденев
11.03.2018, 19:24
До счётчика не должно быть открытого доступа не к нолю ни к фазе. Зачем тогда опломбированы вводной автомат? Покажите это фото в энергонадзор, вам объяснят почему.

У нас все так подключены и это правильное подключение, особенно с современными счетчиками, которые считают ток через фазу или которые засекают перекос по фазе и нулю.
А то, что вы предлагаете PEN на автомат кидать, вот это неправильно.

Olego2002
11.03.2018, 19:58
А то, что вы предлагаете PEN на автомат кидать, вот это неправильно.

Ну то, что всё-таки можно пускать через общий автомат PEN есть в ПУЭ 3.1.18
Теперь рассмотрим такую ситуацию. Пропал ноль с линии, отгорел или ещё какие то причины. Повторные заземления отвалились, сгнили, опоры деревянные, у ваших соседей нет контуров. Такое в деревнях сплошь и рядом. И ваш контур становится нолем для соседей. И нагрев может привести к пожару в вашем щите. Вот для этого и ставят общий автомат который отключит нагрузку по току. И в некоторых регионах РФ даже требуют ставить общие автоматы. Плюс пожарные заставляют на улице на вводе ставить рубильники, что бы в случае пожара обесточить дом. Так, что везде все по разному.

Юра Добриденев
11.03.2018, 20:37
1.7.145. Не допускается включать коммутационные аппараты в цепи РЕ- и pen-проводников, за исключением случаев питания электроприемников при помощи штепсельных соединителей.

Допускается также одновременное отключение всех проводников на вводе в электроустановки индивидуальных жилых, дачных и садовых домов и аналогичных им объектов, питающихся по однофазным ответвлениям от ВЛ. При этом разделение pen-проводника на РЕ- и n-проводники должно быть выполнено до вводного защитно-коммутационного аппарата.

Пойду я, лучше, с сыном поиграюсь, чем так бесполезно время тратить.

Lama
11.03.2018, 20:37
@sergN, @Юра Добриденев, вы напрасно спорите. (и по ходу дела часто о разных точках на схеме в этом и непонимание получается)
@Olego2002, вам все верно пишет.

Я выше кидал ссылочку, гляньте, там все очень хорошо и понятно написано, плюс на том же сайте можно другие разделы почитать. И что самое важное, для нашего форума, там под каждым утверждением ссылка на ПУЭ которые все здесь обожают как Библию :)

p.s. про доступ и пломбировку я ничего не знаю если что, я имею ввиду все остальное

Scorpy
11.03.2018, 21:14
да, да щетщика никаких клемников быть не должно и автомат перед ним тожэ пломбируеца. потом можэте ставить сколько угодно колодок.
по сцылке @Lama, более правильные картинк и пояснения.

---------- Сообщение добавлено в 21:14 ---------- Предыдущее было в 21:06 ----------

и вопрос. зачем вообще ставить/заводить N на автомат?
от какой скуки., Карл.
никто из знакомых так не делал.
и ни один РЭС не делал.(не проектировал мне.)..
теперь твоя жизнь не будет прежней - у мну во как наколхозено
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/03/11/thumb_2355aa5711086c08.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/03/11/2355aa5711086c08.jpg)

Юра Добриденев
11.03.2018, 22:21
@sergN, @Юра Добриденев, вы напрасно спорите. (и по ходу дела часто о разных точках на схеме в этом и непонимание получается)
@Olego2002, вам все верно пишет.

Я выше кидал ссылочку, гляньте, там все очень хорошо и понятно написано, плюс на том же сайте можно другие разделы почитать. И что самое важное, для нашего форума, там под каждым утверждением ссылка на ПУЭ которые все здесь обожают как Библию :)

p.s. про доступ и пломбировку я ничего не знаю если что, я имею ввиду все остальное
Покажете где по вашей ссылке написано о том что можно разрывать PEN ? А вот прямо на нашем форуме, а не по ссылкам, показан такой пункт ПУЭ, в котором сказано, что этого делать нельзя. Постом выше
1.7.145. Не допускается включать коммутационные аппараты в цепи РЕ- и pen-проводников, за исключением случаев питания электроприемников при помощи штепсельных соединителей.

Допускается также одновременное отключение всех проводников на вводе в электроустановки индивидуальных жилых, дачных и садовых домов и аналогичных им объектов, питающихся по однофазным ответвлениям от ВЛ. При этом разделение pen-проводника на РЕ- и n-проводники должно быть выполнено до вводного защитно-коммутационного аппарата.


---------- Сообщение добавлено в 22:05 ---------- Предыдущее было в 21:59 ----------

да, да щетщика никаких клемников быть не должно и автомат перед ним тожэ пломбируеца. потом можэте ставить сколько угодно колодок.
по сцылке @Lama, более правильные картинк и пояснения.

---------- Сообщение добавлено в 21:14 ---------- Предыдущее было в 21:06 ----------


теперь твоя жизнь не будет прежней - у мну во как наколхозено
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/03/11/thumb_2355aa5711086c08.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/03/11/2355aa5711086c08.jpg)
Покажи где по ссылке или в твоём щите рвется PEN ?

---------- Сообщение добавлено в 22:21 ---------- Предыдущее было в 22:05 ----------

ПУЭ-7 7.1.21

Во всех случаях в цепях РЕ и PEN проводников запрещается иметь коммутирующие контактные и бесконтактные элементы.

https://www.youtube.com/watch?v=Kpc8pBjVe58

sergN
11.03.2018, 22:42
До счётчика не должно быть открытого доступа не к нолю ни к фазе
правильное утверждение.
........
по-ходу потом часто запутывается многое.
комментировоть остальное нету силушек.
может завтра. а может ну его нафиг.

Lama
12.03.2018, 01:15
@Юра Добриденев, я ведь не преподаватель чтоб тыкать носом и навязывать знания :)
Написано и разжевано в каких случаях это возможно и как это технически реализовано и ссылки на ПУЭ тоже есть ... но вы ведь не читали, парвда? ;)

Соглашусь с @sergN, ну его нафиг.

Юра Добриденев
12.03.2018, 01:40
Подробненько прочитал, даже нашел там спижженную с другого сайта фотку. По ссылке нет пунктов, в которых бы разрешалось устанавливать коммутационные аппараты на PEN до разделения на PE и N и это естественно, т.к. такие пункты не существуют. По этому и прошу вас показать, где вы там такое увидели, интересно, ведь.
Все пункты, касающиеся вопроса, перечислены на этой странице данной темы. В одном из них есть небольшой лайфхак для однофазной сети для системы TN-C-S, но и он не позволяет рвать РЕN до разделения, лишь добавляет безопасности такой системе заземления.
Фото щита дал, где PEN самими рэсовцами разделен до счетчика, ссылки на видео, где человек подробно объясняет, почему нужно делать так, а не иначе, ссылки на сайты, где подробно рассказывается почему так нельзя, показал пункты ПУЭ. В итоге этого мало, там, оказывается есть сайтик, со спертыми фотками, на котором, вроде как, есть разрешающие пункты ПУЭ, которых я не могу там найти, но этот сайт мифическим образом перебивает любые доводы.

Lama
12.03.2018, 01:49
@Юра Добриденев, так ведь @Olego2002 и не писал про разрыв PEN он пишет про разрыв N проводника, рабочего нуля. Пост #210 или я что-то упустил в пылу ваших жарких дебатов? :)

И вообще, тема очень сложная и все зависит от многих параметров, тут форумные советы - ЗЛО! Нужно точно знать какой тип сети у вас иначе можно набедокурить.

Юра Добриденев
12.03.2018, 02:07
Он писал что с опоры идет ноль, который повторно заземляется и идет на счетчик и на автомат. Повторное заземление на опоре обычно делается для системы TN-C-S, что я обговорил, перед обсуждением. Так вот, при этом, с опоры идет не ноль (N), а PEN, который в ВРУ должен разделиться на PE и N. И если на счетчик, мимо вводного автомата, пустить PEN без разделения еще можно, прикрыв один глаз, то автомат на PEN ставить нельзя ни в коем случае, ни до счетчика, ни после, пока PEN не разделится.

Lama
12.03.2018, 02:15
PEN нельзя прерывать это да, а рабочий ноль можно (после разделения).

Продублирую ссылочку чтоб было предметней, там схема ввода.

https://elesant.ru/naglyadnye-skhemy-eektroprovodki/nagljadnaja-trechfaznaja-schema-shhita-chastnogo-doma

Olego2002
12.03.2018, 03:16
Повторное заземление на опоре обычно делается для системы TN-C-S.

Повторное заземление делается не для TN-C-S, а просто дублируется нейтраль трансформатора в любой сети с глухозаземленной нейтралью. А вообще существует два мнения Юрия и ошибочное. Да действительно, надо заканчивать. И последнее объясните пожалуйста как вы понимаете почему нельзя рвать автоматом РЕN до разделения?

Olego2002
12.03.2018, 08:50
И почему надо разделять до счётчика?

Юра Добриденев
12.03.2018, 09:07
Любая система, кроме TN-C-S уже экзотика. Где-то на дачах может осталась ТТ, но приводить её как общий пример (а вы привели общий пример, т.к. возражали) нельзя, т.к. основная распространенная система это TN-C-S. T-C осталась в старом фонде. TN-S практически нигде нет.
Обычно повторное заземление ВЛИ подразумевает заземление PEN
В конце концов, в ответе я предварительно предположил и уточнил, что вы имели в виду TN-C-S, с вопросительным знаком, от вас возражений не последовало, зато последовало утверждение что PEN рвать можно.
Что вы теперь крутитесь как уж на сковороде ?

Ни мои, ни ваши соображения по поводу "почему нельзя разрывать PEN и PE" не изменят запрет на их разрыв в нормативной документации. По этому не вижу смысла уводить разговор в эту сторону.

---------- Сообщение добавлено в 09:07 ---------- Предыдущее было в 08:52 ----------

И почему надо разделять до счётчика?
Про счётчик я уже писал и давал ссылки на видео, где вам человек все объясняет. А вы опять спрашиваете. Мне уже надоело все повторять по нескольку раз. По ПУЭ PEN должен приходить на ГЗШ, а не куда-то ещё. Если пропустить PEN мимо автомата, то можно и в счётчик, хотя формально это нарушение. Это я уже все писал. Могу только добавить, что, в случае PEN на счетчике, мы получаем необслуживаемое болтовое соединение на защитном проводнике, т.к. счетчик опломбирован + на счетчике отсутствует контакт PEN, есть контакт N. Но суть не в этом, я несколько раз подчеркнул что в вашем высказыаании главный момент в заведении проводника в автомат. Мы, вроде, взрослые люди, почему приходится все повторять по несколько раз ?

Olego2002
12.03.2018, 14:06
Любая система, кроме TN-C-S уже экзотика.
1) Начнем с того, что 99% многоэтажных домов и столько же частных
подключено по TN-C. УЗО, а вместе с ним и TN-C-S появилось у нас лет 15-20 назад.
Если вы заглянете в подъезде в щиток, то увидите, что на квартиру приходит вначале на пакетник и фаза и ноль, затем счётчик и автоматы.
2)Ещё раз повторяю ваш PEN заземлен ещё на нейтрали трансформатора, повторное заземление просто дублирует его. И к TN-C-S оно имеет такое же отношения как я к Зимбабве.
3) По поводу запрета на разрыв коммутационным аппаратом PEN. Нельзя разры вать ноль или PEN зовите как хотите, трактуете не верно. Запрещено разрывать отдельным автоматом. Если у вас все контакты разрываются одновременно без вопросов. Об этом говорит пункт 3.1.18
4) На счет счётчика, ему по хер разделен у тебя ноль или нет. Объясните, что меняется что вы ещё раз заземлили провод и назвали разделением? Да и на вашем фото работа дилетантов. Зачем две нулевых колодки? Зачем вешать балду на видном месте которую нормальный инспектор не примет? Если можно было аккуратно завести на счётчик и потом разделить.
5) И пора понять, что разделять нужно не именно в начале, а до УЗО.

Могу только добавить, что, в случае PEN на счетчике, мы получаем необслуживаемое болтовое соединение на защитном проводнике, т.к. счетчик опломбирован + на счетчике отсутствует контакт PEN, есть контакт N.
Это вообще что?

Юра Добриденев
12.03.2018, 15:01
@Olego2002, все что я хотел сказать, уже сказал. Я не хочу разговаривать про квартиры и гнилые бабушкины срубы.
Все остальные пункты, вами перечисленные или к вопросу не относятся или вообще бред, особенно про разрыв PEN и "зовите как хотите"
По вашему, PEN можно рвать, я говорю, что это категорически не допускается, до его разделения. Дал вам кучу доводов по этому поводу, вам о стенку горох, хоть вы говорите что являетесь специалистом в энергетике. Мог бы дать вам кучу ссылок на форумы, где специалисты обсуждали конкретно этот вопрос, только какой смысл мне вас дальше убеждать, если вы верите только в свои убеждения, если вам даже пункты ПУЭ, в которых говориться о запрете, до одного места. Вы читать умеете, вообще ? Я тут запостил эти пункты, прочтите их, наконец и успокойтесь.
Для людей в здравом уме достаточно информации, чтобы понять, как сделать правильно.

Olego2002
12.03.2018, 15:19
Ладно. Это бесполезно, не лечится.

Lama
12.03.2018, 15:21
Внимание, нужна помощь!
Новый вопрос:
Расположите по порядку какой производитель лучше: Eaton? ABB? Legrand? ... может есть другие лучше\хуже

Кого вы выбрали для себя?

Очень жду, нужно закупить все для щита

Андрей.80
12.03.2018, 15:34
Eaton автоматы, дифы. АВВ реверсивный выключатель.

Olego2002
12.03.2018, 16:23
Да все они по своему хороши. Главное не нарваться на подделку.
У себя ставил российско-китайские EKF. Была возможность бесплатно
укомплектоваться. У нас на работе стоят тысячи, работают годами на хорошей нагрузке.
Крепкий середнячок. И ценник гуманный. Но в РБ я их не видел.

Юра Добриденев
12.03.2018, 16:44
Абб только у поверенного поставщика, очень много левака, даже у диллеров проскакивает.
Легранд и Хагер неплохой вариант, к тому же, кто-то недавно хагером закупался, не плохие ценники в Минске на одной точке, тут озвучивали. По легранду в Минске есть контакт с неплохими ценами, мне диллер Вико озвучил пару ценников, когда посылал мне выключатели в Гомель.

Scorpy
12.03.2018, 17:19
чесный иэк будет лучшэ левава абб http://lab115.com/?p=521

Юра Добриденев
12.03.2018, 18:48
Eaton автоматы, дифы. АВВ реверсивный выключатель.

У хагера тоже реверсивный неплохой, он помягче переключается, АББ не любой дрищ переключит, если на него рукоятку удлиненную не одеть.

Olego2002
12.03.2018, 18:59
Стесняюсь спросить, что имеется ввиду под реверсивным выключателем? Перекидной или проходной?

Lama
12.03.2018, 19:14
Стесняюсь спросить, что имеется ввиду под реверсивным выключателем? Перекидной или проходной?
Присоединяюсь, тоже не могу понять что это в щите так может называться?

---------- Сообщение добавлено в 19:14 ---------- Предыдущее было в 19:13 ----------

Абб только у поверенного поставщика, очень много левака, даже у диллеров проскакивает.
Легранд и Хагер неплохой вариант, к тому же, кто-то недавно хагером закупался, не плохие ценники в Минске на одной точке, тут озвучивали. По легранду в Минске есть контакт с неплохими ценами, мне диллер Вико озвучил пару ценников, когда посылал мне выключатели в Гомель.
Бросьте контакты если не затруднит, сравню со своими поставщиками.

Olego2002
12.03.2018, 19:19
Я только знаю реверсивный (перекидной) выкл. Применяется когда в щит приходит питание от двух линий. Чтобы нельзя было войти в параллель ( одновременно включить две линии.) Зачем он в своём доме не пойму. Либо проходной выключатель?

Юра Добриденев
12.03.2018, 19:56
именно так. Используется для ручного ввода-вывода генератора, стабилизаторов или инвертора

Olego2002
12.03.2018, 20:12
Пойду я наверно спать.За 10 лет больше чем на полчаса свет не отключался.

sergN
12.03.2018, 20:48
@Olego2002,
за 20 лет в минске в частном секторе были отключения раза 3. но давно.
спасал гена.
теперь ситуация не хуже.
но если будет блэкаут-то это на сутки.(чем меньше вероятность-тем плачевнее последствия).
ну придется на щитке сопли вешать. минуть 10 займет.
(гена скучает в подвале..вернее 2 гены. второй кто-то забыл на ремонте. не помню кто. бывает)

Olego2002
12.03.2018, 20:59
Ну и стоит огород городить.

sergN
12.03.2018, 22:35
на 3 часа котлу/насосам хватит 2-х акков.
приглашу соседей. поставим свечи и выпьем самогона у камина.
...
проще надо быть.(сосед снег принципиально лопатой грябает. никакой механизации...а мог бы на какой из своих 5,7 литров нож/отвал присобачить)