PDA

Просмотр полной версии : !!! помогите выбрать арх бюро


Charly_D
02.12.2017, 17:31
Добрый день!

Выбираю студию\архитектора для разработки индивидуального проекта каменного дома до 200 м.кв. Промониторил рынок архитектурных студий\ ИП:
1. Категория с прайсом 50-80 евро\м.кв. Да, красивые сайты, визуализации, современные проекты (в основном с плоской кровлей, фасадами из лиственницы и т.д.), премии на "Леонардо", статьи в журналах и т.д. Красиво, но есть ощущение, что не для нашего климата это все, да и за очень немалые деньги.
2. Категория 600-800 долл за проект (как правило, ИП). Может я не прав, но настораживает цена на уровне адаптированного польского проекта.
3. Категория 2000-3000 дол (арх+строительный). Вроде все ничего, но при обсуждении стиля будущего дома видно, что люди склоняют к +\- одному варианту (возможно имеющимся наработкам) , а пожелания заказчика как бы не у дел.

Посоветуйте, пож-та, критерии для поиска своего бюро. Либо может порекомендуете добросовестную организацию? Или за "дорага" (вар.1) - это гуд, т.к. будет супер-пупер, да еще и учтут все, сэкономлю при строительстве больше, чем вложу в проект?... ))) Рекламу можно в ЛС.
Заранее спасибо!

sergN
03.12.2017, 00:09
@Charly_D,
мой совет- выбрать проект из тех , что предлагают поляки...(на рынке они есть)
их продают с переработкой.
там есть визуализации с интерьером.
поверьте -там есть шикарные проекты.
......
за приемлемые деньги вы индпошив не получите.
это реально дорого. я сам себе все проектирую и понимаю -сколько косяков можно получить
и сколько времени тратишь на всякие мелочи.
..........
и никаких мансардных кровель. только полные этажи.

trmntr
04.12.2017, 11:07
@sergN, ... и никаких мансардных кровель. только полные этажи.
А почему?

sergN
04.12.2017, 11:29
стоимость сложность и ненадежность работ .
о собственных косяках не принято хвалиться на форумах.
(фундаментальная ошибка атрибуции )

trmntr
04.12.2017, 12:38
@sergN,
Сонласен, однако:
фундаментальная ошибка атрибуции
В 2006 году было опубликовано мета-исследование исследований, в которых изучалась фундаментальная ошибка атрибуции. Авторы приходят к выводу, что эффект слабый и наблюдается только в очень специфических экспериментальных условиях
(Источник: wikipedia)
:)))

illarion
04.12.2017, 16:04
3. Категория 2000-3000 дол (арх+строительный). Вроде все ничего, но при обсуждении стиля будущего дома видно, что люди склоняют к +\- одному варианту (возможно имеющимся наработкам) , а пожелания заказчика как бы не у дел.


Это самый лучший вариант, если готовы платить такую сумму (причем, эта сумма+/- реальная).
Но если ваши пожелания игнорят или склоняют к имеющемуся у них варианту, то это не ваш партнёр. Сразу ищите другого. Не думаю, что будете долго искать.
Любое отклонение или отказ от ваших пожеланий д.б. чётко аргументирован.
Если брать за основу уже имеющийся у них готовый проект, то стоимость с 2000$ падает до500$.

Или смотрите вариант, предложенный @sergN.

Семиход
04.12.2017, 23:40
Не буду писать какой тип дома выбрать и кому звонить.
Посоветую только:
1 Четко определить для себя что обязательно должно быть в Вашем доме.
2 Не выбирать исполнителя по сайта и форумам.
3 Обязательно пообщаться с непосредственным исполнителем. Не с менеджером. Не с директором. Именно с конкретными проектировщиками по разделам.
4 Если кандидат озвучит решения без выезда на участок, осторожно с ним.
5 Если проект не типовой, будьте готовы к увеличению стоимости и сроков.
6 Советчик должен быть один ))) ибо будет как на площади... Как найти? Похож на Вас по темпераменту. Опыт строительства и проектирования. Опыт жизни в доме - обязательно! Кввлификация само собой...

Я могу еще долго писать, но с телефона неудобно )

Charly_D
08.12.2017, 09:13
Спасибо всем!

Есть еще один аспект: состав строительного (полного) проекта у многих разный. Подозреваю, что есть разделы, за которые переплачиваешь, либо заплатив немалую цену за строительный проект, не получаешь, напр. вентиляцию либо др. (скорее всего, потому что нужно привлекать со стороны подрядчика, т.к. в штате такие спец-ты не у всех есть).

А что вообще, по-хорошему, должно быть в строительном проекте? Оптимальный состав?

Prosto
08.12.2017, 10:05
я бы, тоже, брал готовые решения у поляков. И не делал бы мансарды.

---------- Сообщение добавлено в 10:05 ---------- Предыдущее было в 10:03 ----------

1 Четко определить для себя что обязательно должно быть в Вашем доме
мало кто из тех, кто первый раз строит, представить себе может, что он хочет

Семиход
08.12.2017, 12:29
я бы, тоже, брал готовые решения у поляков. И не делал бы мансарды.

---------- Сообщение добавлено в 10:05 ---------- Предыдущее было в 10:03 ----------


мало кто из тех, кто первый раз строит, представить себе может, что он хочет

Поэтому и строят дольше и дороже, чем хотелось бы.

---------- Сообщение добавлено в 12:29 ---------- Предыдущее было в 11:58 ----------

Спасибо всем!

Есть еще один аспект: состав строительного (полного) проекта у многих разный. Подозреваю, что есть разделы, за которые переплачиваешь, либо заплатив немалую цену за строительный проект, не получаешь, напр. вентиляцию либо др. (скорее всего, потому что нужно привлекать со стороны подрядчика, т.к. в штате такие спец-ты не у всех есть).

А что вообще, по-хорошему, должно быть в строительном проекте? Оптимальный состав?

Состав проекта определяете Вы.
Должно быть минимально:
- архитектура и строительные конструкции
- электрика
- отопление и вентиляция (вентиляция - желательно, если принудительная)
- водоснабжение и канализация (желательно)
- наружные сети (электрика, газ, вода, канализация)
- слаботочка (охрана)

Хорошо, когда все делается под одной крышей или под контролем одного человека. Тогда все увязать в кучу намного проще, т.е. больше вероятность избежать ляпов и наложения сетей.

Если все делается частями или разными конторами, то велика вероятность не увязанных разделов. Этот вариант допустим, но должен быть человек, который сможет оперативно принимать решения по корректировке (это сложно - тут важность фактора квалификации и доверия возрастает многократно), потребуется регулярное оперативное вмешательство заказчика...

Saburoff
08.12.2017, 14:49
Хорошо, когда все делается под одной крышей или под контролем одного человека. Тогда все увязать в кучу намного проще, т.е. больше вероятность избежать ляпов и наложения сетей.
Продолжим сотрудничество, Димос? ;)

Юра Добриденев
08.12.2017, 20:48
индивидуальный (не типовой) проект за деньги, нормальный, без ляпов, проработанный до мелочей, учитывающий все этапы, включая чистовую отделку и расстановку мебели и техники или должен стоить бешеные деньги (это необходимое, но не достаточное условие), чтобы заинтересовать ТАК выполнить проект, или человек (или команда) должен быть исключением из правил, просто фанатиком, которому плевать на своё время и заработок. Это кроме того, что исполнитель должен иметь кучу знаний и уметь их применять, а также уметь всё продумывать наперёд, до момента заселения. Если такие люди есть, то еще нужно суметь их найти и быть уверенным, что это именно они.

Так что застройщику, не имеющему особого понятия в стройке, лучше не связываться с индивидуальными проектами, т.к. мешочек денег за проект не даст гарантию, что не придется по нескольку раз в неделю решать нестандартные задачи и головоломки, это в лучшем случае, если мозгов хватит обнаружить косяки до того, как их исправлять уже слишком дорого, если, вообще, возможно.

Имею мнение что дом должен проектироваться под конкретный участок и с учетом конкретной существующей застройки, если она есть (или очень желательно узнать что там вокруг вырастет в будущем, если вокруг еще ничего нет). Планировка должна выстраиваться исходя из совокупности требований и условий эксплуатации застройщика. Если это всё соблюсти, то планировка получится сама собой и даже не останется вариантов. Просто посадить на любой участок дом выбранный по картинкам на сайтах это не особо правильный вариант, НО, исходя из написанного выше, все же лучшим решением для человека не имеющего нужных знаний или, хотя бы, способностей в этом направлении, будет НЕ индивидуальный проект.

Семиход
08.12.2017, 22:15
Продолжим сотрудничество, Димос? ;)

Я сегодня веду объекты типа магазин площадью 1000 квм. Если надо, предложу человека в зависимости от региона. Но это не цель.

Я в последнее время больше стараюсь объяснить заказчику не у кого заказывать, а что требовать от исполнителя. При нормальном подходе шилоделы откалываются сами. Принцип Родена :)

Charly_D
12.12.2017, 13:20
Еще уточнение: если заявляют 1 месяц на разработку индивидуального проекта, это нормально? не быстро ли?

И геологию/геодезию обычно предоставляет заказчик до, либо проектировщики курируют проведение этих работ сами?

purler
12.12.2017, 16:14
@Charly_D, Если вам не очень подойдут размеры комнат с учетом расстановки мебели будут ли править и сколько раз? Где-то точно захотите поменять, ведь это не квартира где стены не двигаются. Сколько на это времени уйдет?
Электрику, отопление, вентиляцию не так долго посчитать при условии что везде комминукации реально провести.

От геологии пляшет фундамент. Делать надо когда уже определились с размером дома и где он на участке. А кто будет делать - как договоритесь. Может ваши проектировщики запросят слишком много.

spkprofi
19.01.2018, 15:47
Я бы сначала посмотрел на завершенные работы, проекты проектировщиков. гибкость и "правильность", а потом выбирал.

asalou
22.01.2018, 08:32
Я бы в тюрьму сажал тех кто предлагает мансардные или плоские крыши.Покупая же проект у польских безработных наводнившие наши сайты вы просто выкидываете деньги на ветер ибо по ходу строительства дома будут внесены минимум процентов 90 изменений ......

purler
22.01.2018, 09:00
@asalou, это чисто ваше мнение и есть ли обоснования?
Тут хватает людей которые строились по польским проектам. Там полный комплект включая и водоснабжение и отопление и где мебель и розетки. Что-то конечно под себя меняют, но не 90%, скорее 10%.
Единственное там часто лестницы узковатые и больно крутые. Зато внешний вид интересный и внутри все довольно практично и продумано.

Prosto
22.01.2018, 09:03
@asalou, это чисто ваше мнение и есть ли обоснования?
проекты его не продаются видимо

asalou
22.01.2018, 10:12
проекты его не продаются видимо
какие проекты.я тебе не строитель.как говориться кому и кобыла

sergN
22.01.2018, 10:49
диалог явно не задался..

bogdanoff
23.02.2018, 22:17
Я бы в тюрьму сажал тех кто предлагает мансардные или плоские крыши.Покупая же проект у польских безработных наводнившие наши сайты вы просто выкидываете деньги на ветер ибо по ходу строительства дома будут внесены минимум процентов 90 изменений ......

Полностью согласен. Мой сосед строился по польскому, в итоге переделал всю крышу и поднял второй этаж на 3 ряда выше, так как первый был очень низкий. Планирую взять за основу его готовый проект и переделать под типовой. Впечатляет терраса!

sergN
23.02.2018, 23:57
сам себя не похвалишь-весь день как обосран ный ходишь

Вит7777
27.01.2021, 14:51
Подыскивали себе проект, весь инет перерыли, наткнулись на архитектурное бюро https://catalog-plans.ru
У них очень большая база типовых проектов домов и коттеджей. Есть и проекты бань, гаражей, беседок. Входят все необходимые чертежи для строительства.
Так что кому необходим проект дома, зайдите к ним, много полезной информации есть. Думаю подберете то что Вам нужно.:bz:

sergN
27.01.2021, 22:08
пипец денькакой-то.
одни спамеры