PDA

Просмотр полной версии : Сколько стоит построить миниотель?


Zhezkazganetcs
10.12.2017, 11:36
всем здрасти
есть идея построить придорожный миниотель
но не знаю от каких цифр отталкиваться
надеюсь поможете
номеров 20-30 (может 50) (двух/трех)
в каждом номере душевая кабинка + отопление
баня/сауна (м+ж)
кухня
зал приема пищи (барная стойка)
место для какого-то выступления (артисты, фокусы)
+ облагородить прилегающую территорию
+ место под стоянку автомобилей
+ мойка автомобиля
+ помещения для персонала
+ подсобное хозяйство (кони/коровы/куры/кролики)

интересует примерная цена и срок строительства подобного проэкта

sergN
10.12.2017, 12:14
ууу батенька.
начните с инженерных сетей.
это иногда половина строительства.
2, конструктив?
СИП , ЛМК , камень ?
в польше ставят картонные домики . экономия понимаешь.
...
вам надо хорошенько подумать над этими вопросами.
а то деньги на ветер-это мы можем.
...
а потом определить целевую аудиторию.
потом посчитать запас по деньгам.(ни одна стройка не была закончена во-врмя и по бюджету.)

illarion
10.12.2017, 12:39
Ещё важно - ГДЕ строить!
Одно дело в Жезказгане, а другое дело в РБ.;)

Zhezkazganetcs
10.12.2017, 12:41
да просто хотя бы примерный уровень цен за такой миниотель
в инете пишут порядка 400 тыщ зелени за 10-15 номеров
поэтому решил на спецфоруме поинтересоваться так ли это

я уже давно гражданин РБ

purler
10.12.2017, 15:42
Тут один участок земли может стока потянуть.
Если мимо газ и электричество не идёт.. А газ очень врядли так его тянуть может сотни стоить. Электричеством топить тариф будет конский.
Площадь номеров не указана. Если 20 м2 да на 20 номеров да коридоры да зал да кухни и т.п в сумме квадратов 600 в сумме быстро будет.
С дешевой отделкой и хоть какой мебелью уложиться меньше чем в 1000 баксов за квадрат очень врядли выйдет.
Итого я без напряга лям закопал в маленький отель. А сколько будет платежеспособных клиентов? И чтоб круглый год не пустовал??
В Минске отелей пачки настроили, да ценник атомный и если захотите демпинговать вам тут МЧС да санстанции мигом закрыть бизнес могут. Такие особенности бизнеса в рб.

Семиход
10.12.2017, 16:51
Не верьте цифрам из интернета. Это раз.

Во-вторых, экономику объекта строительства надо считать для конкретного случая. Условия могут быть очень разными: от возможности подключения к существующим инженерным сетям до логистики объекта.

Третье. Один и тот же объект сервиса можно построить с разбежкой в стоимости два раза.

Так же не понятен масштаб объекта. Это - одно 2-х этажное здание? Это - несколько зданий? Насколько развита территория, что на ней есть?

Опять же - способ строительства.

Zhezkazganetcs
10.12.2017, 17:22
меня интересует сколько денег надо на строительство
пока только строительство
думаю 2 этажа
+ подземка там кухня или еще что ниб
естественно недорого, но не самый дешак
сейчас необходимо понять сколько денег надо на начальном этапе
рентабельность и окупаемость будет потом
сначала нужно знать примерно сколько стоит 1 квадрат
вот было предложение что 1000
или это самый минимум?

Семиход
10.12.2017, 18:27
Эта сумма с потолка.
1 Участок - есть/нет? Нужно ли участок покупать, какие при этом возникают обременения. Где он? Какой рельеф, какая геология? Необходимость удаления насаждений и планировки?
2 Местоположение участка. Есть ли рядом инженерные сети (вода, газ, электричество)?
3 Постройки на участке. Тип фундаментов, подвалы? Основные материалы? До сих пор не ясен объем - все же сколько и каких помещений (точно).
4 Парковка. Необходимость устройства проездов, подъездов (объем работ, условия строительства).
5 Транспорт. Куда и откуда нужно будет возить материалы? Есть ли возможность применять подъемные механизмы, спецтехнику.

Думаю, у Вас пока нет четкой картины того, что Вы хотите построить. Как следствие, нет ответа о стоимости строительства.

При строительстве такого объекта не будет уе/квм, т.к. много сопутствующих работ. Отталкивайтесь от необходимости финансирования объекта в месяц порядка 40 - 50 тыс.рублей. Ориентир срока строительства - 10 - 12 месяцев.

Zhezkazganetcs
10.12.2017, 19:41
я понимаю, что пока нет четкого плана и видения всей картины, но предположим что электричество есть, газ и вода тоже
участок расчищен
нужно вырыть котлован и начинать заливать бетон для фундамента
думаю подвал + 2 этажа
на втором этаже штук 20 номеров (15 двухместных (20 метров) и 5 двухкомнатных (30 метров)) - в каждом номере душевая кабинка и туалет
на первом этаже рецепшен и место для приема пищи и типа игровой комнаты для детишек
кухня либо тоже на первом этаже, либо в подвале
отделка номеров думаю под дерево
на полу либо плитка, либо ламинат
сзади здания парковка на 20 автомобилей под навесом
все
просто нужно знать хотя бы минимум и срок строительства (год в принципе реально)

sergN
10.12.2017, 19:53
подвал...это если места мало.
реально надо сваи мелкие и каркасник.
и 1 этаж размазать-

illarion
10.12.2017, 20:38
@Zhezkazganetcs, без обид. Ваш вопрос из разряда: пацаны в бане за кружкой пива решили, что у них есть трохи лишних денег и решили построить миниотель. Там же за столом прикинули размеры, количество комнат и прочее.;)
Имхо, здесь нужно:
- обратиться в компетентную компанию, чтобы они прикинули проект и составили смету по вашим хотелкам с учётом нюансов, расписанных коллегами выше. И вы узнаете ориентировочную стоимость.
- либо озвучить (в компетентной компании) размер предполагаемого финансирования и, исходя из этого, реализовывать ваши намерения.

Не думаю, что вы на форуме индивидуальных застройщиков, которые в большинстве своём строят хозспособом, получите однозначные ответы на ваши вопросы.
Совсем разные темы.

Zhezkazganetcs
10.12.2017, 20:44
ну надо же с чего то начинать
естественно, что пока нет ни четкого плана ни общей картины
но чтобы найти инвестора необходимо знать сколько денег потребуется, хотя бы приблизительно
ведь инвестор скажет, типа сколько надо то?
надо ответить, что минимум столько то

illarion
10.12.2017, 20:54
Где бы найти такого инвестора, чтобы его удовлетворил ответ: "Минимум столько-то".:)

Zhezkazganetcs
10.12.2017, 21:01
ну если реальный минимум обойдется в миллион, то озвучить инвестору минимум 1,250,000
если планируемый срок окупаемости 4 года, то инвестору озвучить 5 лет
как то так

Семиход
10.12.2017, 21:10
ну если реальный минимум обойдется в миллион, то озвучить инвестору минимум 1,250,000
если планируемый срок окупаемости 4 года, то инвестору озвучить 5 лет
как то так

Если скажете "инвестору" "строим за лимон", он от вас потребует как минимум расчет этой стоимости, что именно войдет в "лимон".

Вообще, какой-то странный подход к инвест-проекту. Расчет на лоха...

Zhezkazganetcs
10.12.2017, 21:18
лохи нынче умные стали и расчитывать на лоха не приходится
естественно рассчет будет предоставлен, если необходимая сумма будет у инвестора
если инвестор сможет выделить только 100 тыщ, а нужно 200, то нет смысла заморачиваться
а если инвестор сможет выделить 200, а нужно всего 100, ну 130, тогда это уже совсем другая история

Семиход
10.12.2017, 21:26
Цифры, которые я озвучил выше, вполне реальны для вашего описания, взяты из реализации текущих проектов.

Юра Добриденев
10.12.2017, 23:00
но чтобы найти инвестора необходимо знать сколько денег потребуется, хотя бы приблизительно
ведь инвестор скажет, типа сколько надо то?
надо ответить, что минимум столько то

Инвестор скажет "пошли вы на...й. Зачем мне такая прокладка, которая и денег своих не имеет, и в стройке разбирается как свинья в коньяке и про отельный бизнес только по телеку видела, для чего она мне нужна ? "
После этого надо ответить " понял, до свидания"

РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ, вот что интересует любого инвестора, запомните. Для начала вы должны узнать рентабельность придорожного отельного бизнеса в РБ, затем нужно узнать каким образом, вообще, можно заиметь правильный кусок правильной земли в правильном месте и получится ли это сделать конкретно у вас (думаю что нет).

Lama
11.12.2017, 02:01
@Zhezkazganetcs, вы хоть с одним инвестором уже разговаривали? Вы как себе представляете такого человека? :) Вы не тем заморачиваетесь, вам нужно подумать как такому человеку вы можете продать свои услуги и можете ли вообще. Вы как минимум должны быть опытным менеджером Отеля (ресторатором с большим опытом), но судя по вопросу, вы от этого далеки. Что такое бизнес план это первое что вам нужно понять, а потом, если хватит сил и рвения, попробовать его составить. Для этого придется научиться задавать правильные вопросы, чтоб получать толковые ответы.
Не считайте людей с деньгами лохами ;)

Zhezkazganetcs
11.12.2017, 07:17
рентабельность - нужно знать когда отобьются вложенные средства. вопрос сколько нужно вложить
причем тут лохи?
я хочу понять порядок цифр на строительство подобного миниотеля

Цифры, которые я озвучил выше, вполне реальны для вашего описания, взяты из реализации текущих проектов.
т.е. порядка 300 тыщ зеленых?

purler
11.12.2017, 09:11
Хотелку с подвалом сразу вычеркнуть. Подвал будет по цене в полтора раза дороже обычного этажа.
В 1000 что я писал это чисто прикидка за квадрат здания если никаких сложностей в стройке. Без учёта чего-то вне здания.

Ремонт хоть раз в жизни делали? Скока денег пошло на комнаты, а на ванную? Помножте на число номеров.

Год это очень быстро, одни согласования проекта и разрешения легко затянуться на месяцы. Нельзя просто взять и нагнать стройбанов и начать строить что хочешь и где хочешь.

sergN
11.12.2017, 10:09
проект на сети все сразу делать.
сейчас топосъемку затягивают в минском районе на пол-года . выжимают частников с рынка.

Zhezkazganetcs
11.12.2017, 10:13
ну вот уже циферки появляются
минимум 300К $
но примерно 1К $/м²
опять же можно подвал оставить под развитие и когда пойдет прибыль, то его обустроить под свои хотелки
сделать 2/3/5 номеров быстро, а остальные постепенно, тобишь сдаешь 2/3/5 номеров и если есть еще желающие, то хошь не хошь придется остальные номера доделывать, а это не все деньги пустить под ноль в строительство, а часть на рекламу/персонал/etc
надеюсь, что 1К $/м² это работа+материалы

Ремонт хоть раз в жизни делали?до сих пор не закончен :hn:
проект на сети все сразу делать
что?

purler
11.12.2017, 10:21
Ещё раз повторю в общем случае за деньги что вы пустите на 100м2 подвала вы построите 150 м2 площади одноэтажника.
И у вас не будет проблем с гидроизоляцией и подтоплением, сырости летом и там будет нормальное освещение и окна.

Если уж так поэтапно хотите то стройте один корпус с планом к нему пристроить ещё один позже.
Семейные отели в районе Средиземного моря так часто и выглядят, но там ещё этажи любят достраивать для расширения.

А проекты разные нужны чтоб вас в эксплуатацию приняли. Чтоб МЧС не сказал что корриды узкие и двери не там и я только со стороны на это смотрю и то год не могут сдать МЧС.. Но как-то в офисе при этом арендаторы работают.

Семиход
11.12.2017, 11:47
Я вам дал порядок цифр реального строительства.
Каждый случай индивидуален.

chingachgoock
11.12.2017, 15:44
Кмк вам даже не стоит начинать, если вы не можете посчитать сколько будет стоить отель - чот я такого бизнеса не понимаю.

Вот мы сейчас вам скажем - да все ок, 300 К - хватит, еще и на забор останется, но на самом деле на эти деньги выйдет только коробка, вы в суд на нас будете подавать? - я вот реально что-то не понимаю, о чем тут вообще разговор? Не можете составить бизнес-план (а он включает и первоначальные инвестиции) - не стоит и начинать...

Юра Добриденев
11.12.2017, 18:14
Я бы согласен был заплатить, чтобы просмотреть со стороны как Zhezkazganetcs будет предлагать инвестору ввалить 0,5-1млн в его проект.
Zhezkazganetcs, предлагаю бесплатно рабочую бизнес идею 100% верняк, все билеты раскупят.

Zhezkazganetcs
11.12.2017, 18:56
предлагаю бесплатно рабочую бизнес идею 100% верняк
внимательно

Юра Добриденев
11.12.2017, 19:03
невнимательно, уже предложил, а вы не схватываете

ister
11.12.2017, 20:32
второй год продаётся новенький отель в Заславле, на молодечненской трассе...
интересно,это от того что не могут отбиться от постояльцев?

Zhezkazganetcs
11.12.2017, 20:57
есть рабочая тема
-Здравствуйте! Мы начинаем семинар «Как за один день заработать миллион рублей». Вопрос к залу. Сколько стоил билет на семинар?
-Тысяча рублей.
-А сколько мест в этом зале?
-Тысяча.
-Спасибо, семинар окончен.

illarion
11.12.2017, 22:12
второй год продаётся новенький отель в Заславле, на молодечненской трассе...
интересно,это от того что не могут отбиться от постояльцев?

Не.
Там инвестору сказали, что нужно "минимум столько-то". И он согласился.
Рентабельность решили посчитать потом...;)

sergN
11.12.2017, 22:46
хоть 1 человек правильно указал проблему.
рекомендую остальным убавить свой "профессионаьный" пыл.
и дело не в стройке.
а в том , что этим маленьким отелем надо управлять.
а у автора для этого мало жизненного опыта.
люди с большим потенциалом тупо обосрались.
а тут целая когорта советчиков.
..
извините , что ...залажал

Zhezkazganetcs
12.12.2017, 08:27
я и не скрываю, что отеля у меня не было
и не строил дома
но для того чтобы развить это дело, необходимо знать как привлечь клиента тратить деньги у тебя
а строить, кухарить, убирать, стирать, официантить, бугалтерить, сторожить, закупать, администрировать, рекламировать - вряд ли все это будет делать один человек
поэтому мне не обязательно вникать во все тонкости строительства и ремонта - для этого есть, во всяком случае уверен, что есть, во всяком случае должны быть специально обученные люди у которых и опыт, и практика, и советы как сделать лучше.

purler
12.12.2017, 08:45
В стране огромная безработица (если посмотреть численность тунеядцев так вообще не понятно кто работает) и много свободных кадров.
Однако многих жизнь так развратила получать а не зарабатывать, особенно в сытые годы, когда за 500 можно ничего не делать на заводе. Так что частник если хочешь чтоб я у тебя ничего не делал то гони штуку. Или хочу прибавку зп и хочу быть партнером по бизнесу, правда буду как и раньше работать обычным топ-топ менеджером (курьером) и ни за что не отвечать.

Отыскать кадры может оказаться посложней чем построить здание. На стройке будет подрядчик и с него чего-то можно спросить. А если авансом денег много не давать то и не убежит с деньгами.

Могу предложить еще вариант - вместо того чтоб вкладывать деньги в бизнес с нуля можно поискать бизнес на продажу и искать директора, который работал в этом бизнесе и знает все тонкости. За пару бесед можете узнать столько ценного сколько на своих шишках будет стоить дорого.

Zhezkazganetcs
12.12.2017, 08:57
кадры в наше время многое решают и это очень важная составляющая любого бизнеса
однако многих государство уже вынудило работать хотя бы полгода в год, поэтому кадры будут, но вероятно текучка будет тоже
купить не вариант, т.к. инвестор сам тогда купит, да поставит своего директора
здесь идея не в том, чтобы построить и нанять штат и ждать когда к тебе повалят толпы клиентов, а в идее и изюминке этого места
ведь вложенные средства необходимо будет вернуть, да еще и с процентами

purler
12.12.2017, 09:42
Красивое место - мелочь. Будут ли там туристы? Сейчас есть шанс найти место куда народ с безвизом сможет ездить. Туристы из Европы это лучше местных, которые свадьбы да гулянки устраивают. Если будет возможность накормить автобус туристов и если все довольны то турфирмы тока рады будут и в маршрут включат, если по дороге. На периферии у нас часто вообще таких мест нету.

Я вот хорошо знаю одну не очень успешную историю. Хотя там и кроме бизнеса был интерес. В красивом месте у речки восстановили в деревне домик, сделали пару номеров, баню. Да доехать туда сложно. Если не летом так до ближайшего моста огромный крюк по бездорожью.
А потом кто-то кто поближе к власти подсуетился. Рыбалка платная теперь и стоит дорого. А если а одном отеле остановился то с рыбалкой все проще. Рыбаки уже отпадают, а летом их много.
На зиму дом этот без присмотра не оставить - местные пьяницы все растянут.
А место там красивое и есть куда на моторке сходить с хорошими пляжами и врядли кто еще будет, тк. глушь. Но даже мелкий бизнес там не очень пойдет. Туристов нету, мимо не ездят. А конкуренты есть и они близки к власти и поэтому и землю себе выделили, забор до реки и никого крупного уже не пустят.

Если с местной властью не в родстве и не знакомы, то посмотрит кто что у вас бизнес пошел и (((

Юра Добриденев
12.12.2017, 10:18
я и не скрываю, что отеля у меня не было
и не строил дома
но для того чтобы развить это дело, необходимо знать как привлечь клиента тратить деньги у тебя
а строить, кухарить, убирать, стирать, официантить, бугалтерить, сторожить, закупать, администрировать, рекламировать - вряд ли все это будет делать один человек
поэтому мне не обязательно вникать во все тонкости строительства и ремонта - для этого есть, во всяком случае уверен, что есть, во всяком случае должны быть специально обученные люди у которых и опыт, и практика, и советы как сделать лучше.

А вы специально обучены чему ?

Zhezkazganetcs
12.12.2017, 11:08
А вы специально обучены чему ?
всему по-немногу

chingachgoock
12.12.2017, 11:18
Я правильно все понимаю?

1. не строил
2. не имею опыта управления отелем (общепитом?) - фигли там сложного.
3. денег, как я понял, - нет. Предполагается инвестор.
4. Нет бизнес-плана (ну или он выглядит следующим образом. 10 номеров, 1 номер - 30 долларов в сутки - в день 300 долларов, в месяц 9000, в год 108000. Допустим - вкладываем в стройку 500 000. Итого - окупаем вложения через 5 лет. Ну ладно - через 6, ну максимум через 7 - там же еще зарплаты, налоги).
5. Вопросы на форуме :) Не страшно, что кто-нибудь украдет прекрасную идею?

Zhezkazganetcs
12.12.2017, 11:27
естественно денег нет на такой отель
вряд ли у кого уже есть 500К будет интересоваться сколько стоит построить его
только номеров штук 20
а идею пусть воруют, само главное как привлечь клиента тратить деньги у тебя
а если в двух словах, то да
найти инвестора который вложит определенную сумму денег
и отбить ее через лет 5 с процентами

purler
12.12.2017, 15:02
5 лет это неплохо. А то бывает хотят за год отбить затраты.
Провел небольшой поиск по инету.

Вот пример Альфа-Радон. При цене 50-100 за номер и 75% загрузки (как-то мало верится). Стоимость строительства санатория оценивается в $22 млн. Предполагаемый срок окупаемости составит 10 лет.
https://probusiness.io/markets/1981-3-sfery-biznesa-v-kotorye-vygodno-investirovat-v-belarusi-segodnya.html

Пример с хостелом в Минске. https://probusiness.io/experience/35-stoit-li-otkryvat-khostely-v-minske-istoriya-triniti-ot-aleksandra-knyrovicha.html
Только не уверен что за два года они окупились. Но как минимум не закрылись, значит не в убытке.

А вот и идея от конкурента "Ищу инвестора для открытия отеля на 20 номеров в районе строительства Белорусской АЭС".
И тут мин инвестиции оценены в 250К. Но меня смущает "Доля инвестора составит 40% в Уставном фонде создаваемого предприятия." А чьи тогда 60% и за что?
https://startupnetwork.by/startups/ishchu-investora-dlya-otkrytiya-otelya-na-20-nomerov-v-rayone-stroitelstva--10405.html

illarion
12.12.2017, 15:23
Не страшно, что кто-нибудь украдет прекрасную идею?

Разве это идея?
И даром никому не нужна.

А предполагаемая реализация - вообще п...ц.

Может в Казахстане и действует такой способ, но удивительно, что топикстартер прожив в РБ не менее пяти лет, даже гражданство уже получил, но не уяснил, что у нас так бизнес не построить. Тем более, черпая информацию на форуме частных застройщиков.
Поди, не девяностые годы...

chingachgoock
12.12.2017, 15:28
@illarion, сарказм жи :)

bullet_fox
12.12.2017, 15:50
Да троль это!

Славка
12.12.2017, 16:02
Занимательная математика ;)
500 тысяч + банковские проценты (5% в год), если ничего не делать = 638140
638140/20 номеров = 31 907 /5 лет = 6 381 в год должен принести один номер, или
532 бакса в неделю, ну или 76$ в день с одного номера чистой прибыли при 100% загрузке отеля, Карл!
Учитывая налоги и расходы- примерная цена за сутки в этом миниотеле должна быть минимум 150-200 баксов ;) Сдавать туристам, приезжающим на нашу АЭС посмотреть :)))

Положить деньги под проценты, не фига не делать и через 5 лет получить 138 000 баксов или вложить их в наш бизнес и при самом идеальном варианте вернуть своё через эти 5 лет. А при не идеальном не вернуть никогда ;)

Zhezkazganetcs
12.12.2017, 16:42
532 бакса в неделю
не в неделю, а в месяц

illarion
12.12.2017, 17:57
Занимательная математика ;)
500 тысяч + банковские проценты (5% в год), если ничего не делать = 638140
638140/20 номеров = 31 907 /5 лет = 6 381 в год должен принести один номер, или
532 бакса в неделю, ну или 76$ в день с одного номера чистой прибыли при 100% загрузке отеля, Карл!
Учитывая налоги и расходы- примерная цена за сутки в этом миниотеле должна быть минимум 150-200 баксов ;) Сдавать туристам, приезжающим на нашу АЭС посмотреть :)))


@Zhezkazganetcs, готовый бизнес-план!;)
Задаром.)))
Зовите инвестора.

ister
13.12.2017, 00:39
есть избушка на 5 номеров на берегу озера...
согласна сдавать за полцены от Славкиного бизнесплана :fb:

Zhezkazganetcs
13.12.2017, 08:40
готовый бизнес-план!
Задаром.)))
ага
только банковский процент не 5, а минимум 9-10% годовых
даже если получить кредит в 500 тыщ, то каждый месяц платитишь проценты по кредиту 3750 = 45 тыщ/год
пока стройка = год - банк уже заработает 45 тыщ

Славка
13.12.2017, 09:32
Ошибся с неделями, но сути не меняет ;) за 5 лет даже в идеальном варианте не вернёте вложенного.

@Zhezkazganetcs, 5% это не банковский кредит, а "дивиденды" если тупо положить деньги в банк и ничего не делать! Назовём это "упущенная выгода" или "процент инфляции".
Если под такой "бизнес проект" ещё и кредитные деньги привлекать, то вряд ли он окупится ближайшие 10 лет.

Как объяснить инвестору, что не рискуя он за 5 лет заработает 138 000, а рискуя даже вложения не сможет забрать?

---------- Сообщение добавлено в 09:32 ---------- Предыдущее было в 09:11 ----------

Можем пересчитать :))

6 381 $ в год надо отбить только капитальных затрат с одной комнаты
Дальше 500 т/20 = 25 000 *2% = 500$ налог на недвижимость в год
Обслуживающий персонал по минимуму 3 администратора + 2 горничных + 1 дворник/мастер на все руки. 6*500 (папицсот)*12=36000 + 36%+12%= 53280$/20=2664$
6381+500+2664= 9545$ минимальных текущих расходов с одной комнаты в год
365*70% (идеальная загрузка) = 255 дней
9545/255= 37$ расходов в день, без учёта других расходов, которых пипец, начиная от энергоресурсов и заканчивая стирками и украденными полотенцами. Ну и плюс налог. Думаю уровень безубыточности будет не меньше чем 80-100$ в день при идеальных условиях и полной загрузке с первого дня

sergN
13.12.2017, 10:35
существует несколько подходов к капвложениям....
...
среди прочих причиной может служить то , что по депозитам в европе процентов нет.
кредиты дешевые.
....скучно человеку.....хочется.....да мало ли что.

purler
13.12.2017, 14:55
Купить биткоины?
Но если верить Моргану "Когда чистильщик обуви начинает интересоваться акциями, надо срочно уходить с рынка" - пора сливаться а не покупать.

Zhezkazganetcs
13.12.2017, 15:00
Можем пересчитать :))

только есть еще одна маааааааааааааааленькая проблема в том, что один год уйдет на строительство и согласования, а это значит, что не 100$, а 120-125$$
и 5% по валюте нет уже таких депозитов
в белках 11,2 максимум годовых, но белки такое дело, что проснулся, а у тебя белок много, но купить долларов можешь в 3 раза меньше, чем вчера, потом, херакс и опять купить можешь в 2 раза меньше.
как то так
+ в рассчеты нужно ввести бухгалтера, повара/бармена (короче кто еду готовит)
и снабженца (купить украденные полотенца, еды, воды привезти, т.е. все необходимое доставлять)

purler
13.12.2017, 15:04
Год на стройку очень - очень оптимистично. Тут на форуме очень мало кто за два года сумел построить до дом с нуля до заселения. И не всегда причина в отсутствии денег.

Славка
13.12.2017, 16:10
@Zhezkazganetcs, т.е. вы признаёте утопию?
Зы. Где найти такого лоха инвестора?

Zhezkazganetcs
13.12.2017, 16:18
нет, это не утопия
сложно? да
но грамотный рассчет + немного везения и все получится

ister
13.12.2017, 19:44
директор,бухгалтер,горничные,дворники....

для примера - один мотель на 20 с лишним номеров под Нюрнбергом
муж - директор,администратор,дворник,бармен,официант и т.д.
жена - горничная,повар,официантка и т.д.
бухгалтер,электрик,сантехник - наёмные люди по договору подряда...

и так по всей европе...
это у нас совковое : минскарена - 150 человек постоянной обслуги
в Вильнюсе на почти такой же арене - 15, остальные привлекаются в случае необходимости
в бывшем совке любят круглогодично кормить бездельников

chingachgoock
13.12.2017, 20:10
@ister, могу ошибаться, но где-то слышал, что количество бухгалтеров в Беларуси и Китае сопоставимо :)

Zhezkazganetcs
13.12.2017, 21:06
Хочешь иметь столько денег, чтобы хватало тебе и твоей семье - работай сам...
Хочешь обеспечить свои будущие поколения - заставь людей работать на себя.

© Карл Маркс, "Капитал"

ister
13.12.2017, 23:35
@chingachgoock,
у них на 1,4 млрд
у нас на 9 млн:bw:

sergihno
14.12.2017, 21:57
директор,бухгалтер,горничные,дворники....

для примера - один мотель на 20 с лишним номеров под Нюрнбергом
муж - директор,администратор,дворник,бармен,официант и т.д.
жена - горничная,повар,официантка и т.д.
бухгалтер,электрик,сантехник - наёмные люди по договору подряда...

и так по всей европе...
это у нас совковое : минскарена - 150 человек постоянной обслуги
в Вильнюсе на почти такой же арене - 15, остальные привлекаются в случае необходимости
в бывшем совке любят круглогодично кормить бездельников
Это где в Вильнюсе есть арена, сопоставимая с Минск-ареной

Юра Добриденев
14.12.2017, 22:22
"Хочешь иметь столько денег, чтобы хватало тебе и твоей семье - работай сам...
Хочешь обеспечить свои будущие поколения - заставь людей работать на себя." © Карл Маркс, "Капитал"

сначала нужно заставлялку отрастить, а то с голой жопой, в котелке одни вопросы и бредовые идеи, а всё в паны