PDA

Просмотр полной версии : Скважина и очень мелкий песок


ezhik97
12.12.2017, 11:00
Добрый день!

Хотел спросить вашего мнения.
Есть скважина, 123 метра, насос на уровне 60 метров, статический уровень около 45 метров. Производительность около 3 куб в час. Двление выставлено чуть больше 2 бар.
На вводе в дом стоит стандартный косой фильтр, а после него промывной грубой очистки с сеткой 100 мкм.

Проблема в том, что промывной фильтр очень быстро забивается. Расход воды небольшой сейчас - идет отделка, но и то, раз в неделю примерно приходится промывать фильтр, поскольку вода почти перестает через него проходить. Когда заполнял бойлер, фильтр забился как раз за время наполнения бойлера, 200 литров.
Фильтр забивает очень мелким песком, который свободно пролетает через косые фильтры.

Подскажите по опыту - это вообще нормально? Может такой фильтр не должен ставится на водопроводе? Или нужно скважину прокачать? Ее после изготовления прокачивали, кубов 10 точно слили.

Тем, кто делал скважину, я конечно позвонил, подъедут, но хотелось бы независимого мнения.

purler
12.12.2017, 14:24
Может поставить фильтр типа биг блю 10"? У меня такой забивается за 200 кубов и превращается в кусок глины. Фильтр стоит не дорого, есть на 50, 20 и 5 мкм.
Не было бы фильтра и не знал бы что столько глины с водой идет.

http://www.domsovetov.by/showpost.php?p=269776&postcount=817

ezhik97
12.12.2017, 15:23
Может поставить фильтр типа биг блю 10"? У меня такой забивается за 200 кубов и превращается в кусок глины. Фильтр стоит не дорого, есть на 50, 20 и 5 мкм.
Не было бы фильтра и не знал бы что столько глины с водой идет.

http://www.domsovetov.by/showpost.php?p=269776&postcount=817

И он нормально пропускал воду в таком состоянии?

purler
12.12.2017, 16:04
Проблем с напором не было. Я и менять решил лишь потому что вычитал рекомендацию - раз в год менять. А когда увидел глину то на следующий год чуток пораньше уже менял. Но глины столько же собралось.

сярога
19.01.2018, 23:29
Буровики подъезжали??? что сказали? вообще это не оч.хорошо. первый вариант, ск важина свежая, нужно хорошенько прокачать. желательно и со дна скважины собрать песок. а вообще тут либо с фильтром (скважины) проблемы или где-то не гермитичность, либо просто пылеватый песок, который ни чем не удержать. пробывали фильтр с ПНДнапылением не помогло.

misha
20.01.2018, 09:57
@ezhik97, если скважина новая , то надо с месяц сливать воду. Где стоит гидрофор ? До или после фильтра ? Я менял старый , весь был забит песком.

freeze
21.01.2018, 07:55
Скорее всего повредили фильтр когда колонну обсаживали.