PDA

Просмотр полной версии : Энергосети. Проверки. Акты. Практика общения с инспекторами и т.д.


vangelis
15.12.2017, 12:45
Итак, описываю случай.
Приехали Энергосети, заглянули в ящик на столбе и составили акт, где указали, что эл. счётчик не работает. (Предисловие! Благо , что за пару дней до этого мы не дозвонившись до диспетчера, просто пошли на почту и отправили заказным заявление, мол хрен до вас дозвониться, а потому читайте , что счётчик у нас сломался и мы люди глупые не знаем что дальше делать). Тем не менее Энергосети составили акт и указали в нём когда нужно явиться на Хмельницкого ,6 для детального разбора полётов. В назначенный день член семьи сьездил на разбор полётов, где нам не "предьявили" ничего административного (что логично), и дали на словах два месяца срока на ремонт счётчика или замену на новый. И вот тут и есть момент, который меня смущает. На словах они сказали, что мы можем самостоятельно распломбировать(!!!) данный счётчик и никакой специализированной бригаде ехать для этого не надо. Мы, видя в этом подвох, попросили "бумажку" с отметкой сказанного, на что нам ответили, что по итогам всех разбирательств со всеми посетителями будет составлен протокол, копию которого можно будет забрать в любой другой день и там якобы всё будет указано. (ещё не забирали, пока хотим проконсультироваться на форуме).
А теперь то, что меня смущает! Насколько я слышал, то самовольное распломбировка является злостнейшим административным нарушение со всеми вытекающими в виде огромного штрафа. Также слышал, что должны именно приехать компетентные службы, провести распломбировку и составить акт с указанием номера пломбы и т.д.
А потому, хотелось бы услышать Ваши комментарии на эту тему. Заранее спасибо!

Икс
15.12.2017, 13:55
Был похожий разговор. Дом введён в эксплуатацию, живу. Электричество - стройплощадка, соответственно полная стоимость. Иду в эл. сети, для перевода на жилой дом, там благополучно посылаюсь в сбыт и надзор. Суть - для перевода, нужен проект электроснабжения на дом, его нет, есть на стройплощадку и ЭФИ на дом.

ТУ на стройплощадку выдано на 11,5 кВт три фазы,
стоит вводной автомат на 63 А.
ТУ на дом - таже мощность, тебе три фазы.

Заказываю проект , там вводной автомат уже на 40 А, после счётчика на 30А, вводной в дом на 25А. Напомню выделенная мощность 11.5 кВт. Естественно меня это не устраивает, проектировщик кивает на инспектора энергонадзора и сделать ничего не может.

К чему я это все рассказываю. Разговор с этим самым инспектором энергонадзора свелся к тому, что приводите в соответствие с разработанным проектом, вызывает нас и мы переводим со стройплощадки на дом.
Я: - я не могу сам заменить вводной автомат, он под пломбой.
И: - если не можете сами, нанимаете организацию или ИП, они Вам все сделают.
Я: - но ведь мы повредим пломбу!
И: - ничего страшного, после этого вызывает нас.

П.С. в итоге забил, живу со стройплощадкой.

mikola
15.12.2017, 14:06
Вот поэтому я, еще во время строительства, и заказывал услугу "одного окна", через специально обученного человека (действующего сотрудника сетей). На то время было 800 под ключ с материалами и работой. На руки получил во время стройки сразу все доки и договор на дом, с соответствующим тарифом.

Olego2002
15.12.2017, 16:59
Был случай у матери дома. Решил поменять бокс под счётчик и поставить автоматы, были пробки. Откинул ноль на вводе и позвонил в сети. Приехали дежурный с водилой, долго не могли понять что почем??? Я сказал, что это в счётчике неисправность. ДЭМ позвонил в энергонадзор и они разрешили вскрыть пломбу. Я сделал все, что хотел, позвонил в надзор, пришел монтёр и все опечатал.

vangelis
15.12.2017, 17:27
ДЭМ позвонил в энергонадзор и они разрешили вскрыть пломбу.
Без составления акта с указанием времени, даты и номера установленной пломбы, что ли?

Славка
15.12.2017, 17:32
Было дело, ремонтировал счётчик. Тупо села батарейка, а надпись "ерор" не давала снять показания.
Изначально "снять счётчик на ремонт может только организация с лицензией"
Попросил их прислать мне бригаду, оказалось "у нас нет в штате электромонтёров".
Потом были разговоры, что они должны снять пломбу, но в итоге "снимайте сами".
Снял пломбу, счётчик и завёз на ремонт. Потом поставил на место и вызвал на пломбировку. Всё ок.
Но подвох в другом! В расчёте потреблённой электроэнергии! Никакого среднего потребления! По полной программе мощность по ТУ *24*количество дней без счётчика!

Scorpy
15.12.2017, 19:17
энергонадзор давал мне разрешение на распломбировку по заявлению при переносе щетщика. потом приехал инспектор и опломбировал.

sergN
16.12.2017, 00:19
а я приеду..сниму пломбы...плюну...поставлю пломбы....леска..
и что будет?
вы как дети малые с этими пломбами...
вы чё все вчера родились????
реально верите в тот бред , что тут пишите?

Olego2002
16.12.2017, 07:14
Без составления акта с указанием времени, даты и номера установленной пломбы, что ли?

Записали фамилию и должгость монтёра который вскрыл пломбу и все.

Юра Добриденев
16.12.2017, 09:23
а я приеду..сниму пломбы...плюну...поставлю пломбы....леска..
и что будет?
вы как дети малые с этими пломбами...
вы чё все вчера родились????
реально верите в тот бред , что тут пишите?

Есть способ их снять без повреждений и поставить обратно ?

sergN
16.12.2017, 10:25
у моих электриков у всех пломбаторы есть....и пломбы
хз...
их коронная "шутка"-оставить старые пломбы в ящике
собственно и старые можно использовать...но это ипалово
с точки зрения пременимости.....

sansan
16.12.2017, 10:45
Итак, описываю случай.
Приехали Энергосети, заглянули в ящик на столбе и составили акт, где указали, что эл. счётчик не работает. (Предисловие! Благо , что за пару дней до этого мы не дозвонившись до диспетчера, просто пошли на почту и отправили заказным заявление, мол хрен до вас дозвониться, а потому читайте , что счётчик у нас сломался и мы люди глупые не знаем что дальше делать). Тем не менее Энергосети составили акт и указали в нём когда нужно явиться на Хмельницкого ,6 для детального разбора полётов. В назначенный день член семьи сьездил на разбор полётов, где нам не "предьявили" ничего административного (что логично), и дали на словах два месяца срока на ремонт счётчика или замену на новый. И вот тут и есть момент, который меня смущает. На словах они сказали, что мы можем самостоятельно распломбировать(!!!) данный счётчик и никакой специализированной бригаде ехать для этого не надо. Мы, видя в этом подвох, попросили "бумажку" с отметкой сказанного, на что нам ответили, что по итогам всех разбирательств со всеми посетителями будет составлен протокол, копию которого можно будет забрать в любой другой день и там якобы всё будет указано. (ещё не забирали, пока хотим проконсультироваться на форуме).
А теперь то, что меня смущает! Насколько я слышал, то самовольное распломбировка является злостнейшим административным нарушение со всеми вытекающими в виде огромного штрафа. Также слышал, что должны именно приехать компетентные службы, провести распломбировку и составить акт с указанием номера пломбы и т.д.
А потому, хотелось бы услышать Ваши комментарии на эту тему. Заранее спасибо!

в прошлом году я даже заплатил за снять / поставить 35 руб. (зависит от типа счётчика, однофазный дешевле) Но потом он стал показывать опять и эти деньги перекинули на счёт по заявлению. Этой осенью история повторяется, похоже надо менять батарейку, но в ремнтной мастерской любые телодвижения стоят от 100 руб., я пока подожду или буду менять сам счётчик на обычный индукционный, они вроде уже и не против, бо за****ись ездить, выход изстроя счётчиков имеет массовый характер, хотя вроде им это и наруку, даже сервисный центр открыли с неслабыми ценами.

purler
16.12.2017, 17:17
Купил я было счетчик, поставил, потом снял пришлось и с нуля делать подключение. Пока вся тагомотина шла так уже у счетчика поверка кончилась. Поехал узнать как поверить - возни много и долго. Плюнул и купил еще один такой-же.

Старый потом поставил в подвале. Там тепло. Так он до сих пор отлично работает. А тот что новый купил уже год ошибку пишет и счас еще и иконка батарейки появляться начала. Но показания еще высвечивает. Возится с ним некогда и ленота. А тот что в подвале старше на пару лет и никаких с ним проблем и расход с него проще посмотреть чем топать на улицу. Думаю на наши зимы счетчики от энергомеры не очень рассчитана :(

Olego2002
16.12.2017, 21:24
Есть способ их снять без повреждений и поставить обратно ?

Когда была леска без проблем. Сейчас посложнее.

Point
22.12.2017, 09:25
Вчера "закончил" вопрос с увеличением мощности, опломбировали вводной автомат, заодно уточнил по поводу сдачи счетчика на баланс энергосбыта. Инспектор сказал, если счетчик электронный и документы на него сохранились, то по заявлению переведут на их баланс. Ремонт и поверка тогда становятся проблемой самого энергосбыта. Тут http://www.energosbyt.by/counters_f.php немного нашел.

vangelis
01.02.2018, 22:07
@Point, по Вашей ссылочке я прочёл

В соответствии с п. 156 Правил электроснабжения, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17.10.2011 №1394 в редакции постановления Совета министров Республики Беларусь 23.10.2015 №895 вводные устройства одноквартирных, блокированных жилых домов, вынесенные за (на) границу земельного участка, находящегося в собственности (пожизненном наследуемом владении, пользовании, аренде) гражданина, с размещенными в них средствами расчетного учета, в том числе устройствами беспроводной связи для осуществления дистанционного сбора данных расчетного учета, могут безвозмездно передаваться на баланс энергоснабжающей организации.

Вроде нам должно быть всем в кайф от этого, а Энергосбыту лишняя головная боль. Но они идут на это... А потому сразу же напрашивается вопрос : " Так а в чём подвох?"?

Olego2002
02.02.2018, 08:34
Это у нас и нашего союзника люди сами покупают счётчики учёта. Вы же в магазин со своими весами не ходите. Нам оказывают услугу, мы за нее платим. Так почему за наш счёт должны быть приборы учёта?

purler
04.02.2018, 18:37
Не нравятся условия - найдите другого поставщика с другими условиями.
А пока альтернативы нету так будешь рад и единственному варианту. Много лучше чем при лучине сидеть.

vangelis
10.02.2018, 15:07
Позвольте вопрос тем, кто в теме! Фото прилагается.
Это акт о параметризации после сдачи и принятия электросчётчика из ремонта. А вопрос такой, что за цифра -450 стоит в данном акте? Правильно ли я понимаю, что это цифра показывает последнее значение киловатт, которая осталась в памяти данного счётчика?
Правильно ли я понимаю, что выражение "снять архив со счётчика" - это именно показать в отчёте эту цифру?

Факультативно: в процессе ремонта трёхфазного счётчика Энергомера 301 (2010 года выпуска) было заменено три конденсатора и батарейка. Стоимость ремонта около 30р.
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/02/10/thumb_10445a7ee0d377bdd.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/02/10/10445a7ee0d377bdd.jpg)

Olego2002
10.02.2018, 16:01
Я так понимаю, это его передаточное число. Измеряется оно в оборотах или импульсах на кВтч (об/кВтч или имп/кВтч) и равно количеству оборотов (импульсов), приходящихся на 1 кВтч, учтенный счетчиком.
Это к архиву показаний отношения не имеет.

purler
10.02.2018, 20:40
У энергомеры на морде есть красная лампочка которая временами моргает. В вашем счетчике 450 морганий будет значить 1 потребленный квтч.

Можно повесить простую ардуину со счётчиком импульсов и измеряя эти моргания узнавать потреблние. Это если кому хочется записывать расход и графики строить и без лишних усилий.

vangelis
25.04.2018, 23:17
Вопрос такого плана. По проекту на подключение электрощётчика (а это было где-то в 2010 году), у меня в проекте вводной автомат не опломбинован, только счётчик опломбирован. Сейчас при поломке счётчика я вызвал энергослужбу для распломбировки и снятия в ремонт электросчётчика и эта служба написала мне в документе (короче некий акт, но не предписание), что мне надлежит поставить специальный пластиковый бокс на вводной автомат и они мне его тоже опломбируют. Данный бокс я купил, но покрутившись в электрощите что-то мне не совсем комильфо представился самостоятельный процесс работы с вводным автоматом и с проводами напряжение которых я не могу отключить, стрёмно как-то. А потому вопрос! А не "разводит" ли меня доблесная энергослужба? Ну нет у меня в узаконенном проекте и уже ранее сданном электрощите опломбировки вводного автомата, а потому насколько их требования законны? И если даже законы, то не они ли сами должны вешать мной купленный пломбировочный бокс на автомат? Подскажите, если кто в курсе. Спасибо!

sergN
25.04.2018, 23:40
@vangelis, самому ничего до счетчика делать не надо-
лучще пусть сами-сами.
а то впаяют чего.

Olego2002
26.04.2018, 12:55
А где вводной? До счётчика или после? Если до- то конечно пломбируемый. И ничего они вам не должны. Сделают, но за деньги.

vangelis
26.04.2018, 23:34
А где вводной? До счётчика или после? Если до- то конечно пломбируемый. И ничего они вам не должны. Сделают, но за деньги. ВВодной - до счётчика! Но поясняю, по проекту у меня он не пломбируемый. 8 лет всех устраивало, а теперь говорят, что вешай на вводной автомат бокс для пломбировки. Так вот и хочу понять относительно чего я должен руководствоваться - требованию местной энергослужбы или утверждённому проекту с принятием данного щита всеми службами ещё 8 лет назад???

sergN
27.04.2018, 00:30
8 лет всех устраивало, а теперь говорят, что вешай на вводной автомат бокс для пломбировки
правильно говорят.
скажите спасибо , что не вменяют воровство.
(какой-то даун спроектировал открытый доступ к сетям ...ржака.)

Scorpy
27.04.2018, 18:09
8 лет всех устраивало
чьято халатность. ну у меня опломбирован 4 года назад после замены щитка с пробками, на нормальный ящик с автоматами. проекта нибыло, на коленке собрал, подключал электрик по обьявлению.

Урри
11.07.2018, 22:20
Народ, просветите пожалуйста сколько сейчас стоит подключение и ввод электричества в дом.

sergN
11.07.2018, 23:09
если столб рядом- то проект-от 200рублей в РЭСе ребята должны подрабатывать
+ щиток вводной на столбе- кабель броня.
+испытания на землю(раньше было). всё.
5кВт на период стройки..было

Olego2002
12.07.2018, 05:17
Все так. Только не испытание на землю, а испытание изоляции проводов.

sergN
12.07.2018, 11:34
щиток состоит из счетчик(электронный сцуко , а может и с интернетом.хз..)
автомат вводной , может узо вводное. козетка и автомат выходной.
ЭФИ . цену не помню. 100-200 рублей..хз ща тарифы не знаю. делает РЭС

Урри
13.07.2018, 19:18
Яснее не стало честно говоря, но спасибо за посильную помощь.

polyzadumchivy
13.07.2018, 20:20
@Урри, 550-600 енотов - и через недельку электричество.
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/08/20/thumb_22857b8baa944839.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/08/20/22857b8baa944839.jpg)

sergN
13.07.2018, 22:30
дорожает однако..

Урри
13.07.2018, 22:33
@sergN,

кстати в этом списке действий заземление присутствует?

sergN
14.07.2018, 00:27
если устанавливает РЭС на столбе- они же заземление там делают. ибо после их щита уже 3 провода выходят.
собственная земля-это малоактуально.

sansan
14.07.2018, 07:27
дорожает однако..

ну как сказать, в 2008 г. мне всё около 1000$, в большую сторону, обошлось, один только витебский счётчик, уже электронный сцуко, около 300$.

Кстати никто ниразу не проверял показания счётчика за все годы. Я правда там не живу пока.

purler
14.07.2018, 07:54
Цена зависит больше от жадности местного рэс.
А срок исполнения явно от числа желающих. Они и за деньги очень неспешно делают.
И заземление что я видел сделали гениально - арматуру прям на земле кинули, даже не забили... Эфи естественно не измеряли.

sergN
14.07.2018, 11:56
не не..
ц вас ещё столб бетонный? так ведь?
я про столб не писал. к нему ж машина и провода.
с этим делом да-1000енотов была.

polyzadumchivy
14.07.2018, 20:14
@sergN, ну не так дорго. С условием того, что это реальное "одно окно". Я вообще никуда не ходил и ничего не делал. позвонил один раз, через неделю пришел и принял работу. Все.

sergN
14.07.2018, 22:46
@polyzadumchivy, блин..столб ставили или нет?
а в минске заплатил 100 баксов за подключение + щиток. столбы были ранее оплачены.
в деревне заплаил 1000 енотов за столб 50 м провода щиток на столбе.
испытания не знаю-мне дали договор и всё.(сами РЭСовцы.)

polyzadumchivy
14.07.2018, 22:49
@sergN, не ставил столб. У меня столб РЭСовский и так на участке. Но это без гемороя и беготни. С беготней товарищ делал - на сотку меньше обошлось.

sergN
14.07.2018, 23:19
не....
что-то совсем ...
за пачку стандартных доков....?
шобы на столбе просто спустить кабель повесить?

polyzadumchivy
14.07.2018, 23:26
@sergN, плюс стоимость всех материалов (в т.ч. кабель, ящик, счетчик), согласований, проектов. Плюс к спусканию, т.е. входит в стоимость

Урри
01.08.2018, 22:06
Может что в курсе что за новые веяния - выдают 6КВт и одну фазу на дом? Правда это или местные "князьки" так куролесят?

bor-off
02.08.2018, 09:58
Может что в курсе что за новые веяния - выдают 6КВт и одну фазу на дом? Правда это или местные "князьки" так куролесят?

может 6Кв на каждую фазу???

Икс
02.08.2018, 11:21
кВ - киловольт, кВт - киловатт

Юра Добриденев
02.08.2018, 14:18
У нас уже давно так, а с недавних пор ещё и с ограничителем мощности.

Kuzbar
02.08.2018, 19:14
Может что в курсе что за новые веяния - выдают 6КВт и одну фазу на дом? Правда это или местные "князьки" так куролесят?
Радуйтесь что у вас по 6 КВт выдают ... у нас только 3,5 КВт на каждую фазу выдали (3х фазный ввод).

Урри
02.08.2018, 22:04
@Kuzbar,
Чему радоваться - вам дали 10,5, мне 6.... считайте корректно.

@Юра Добриденев,
чем мотивируют?

Называется АЭС строят, энергии избыток ожидается, нормы потребления снижают. Где логика?

Юра Добриденев
02.08.2018, 22:12
@Kuzbar,
Чему радоваться - вам дали 10,5, мне 6.... считайте корректно.

@Юра Добриденев,
чем мотивируют?

Называется АЭС строят, энергии избыток ожидается, нормы потребления снижают. Где логика?

мотивируют тем что старое оборудование на подстанциях и старые сами сети. Когда собираются обновлять, никому не известно (никогда).
Про АЭС и стимулирование электроотопления я уже как-то давно высказался, ничего не изменится, пока не сделают полное переоборудование сетей (но это необходимое, а не достаточное условие), до тех пор АЭС как чемодан без ручки. Но, в отличии кредита на АЭС, на реконструкцию сетей никто денег не даст. Т.е. не в нашей с вами жизни увидеть изменения к лучшему.

-gr-
03.08.2018, 09:25
или же деньги на реконструкцию снимут с нас самих :) что более правдоподобно

Kuzbar
03.08.2018, 09:36
@Kuzbar,
Чему радоваться - вам дали 10,5, мне 6.... считайте корректно.

@Юра Добриденев,
чем мотивируют?

Называется АЭС строят, энергии избыток ожидается, нормы потребления снижают. Где логика?

Толку что мне дали 10,5 - все равно свет вырубается во всей деревне раз в неделю регулярно... и напряжение скачет.... особенно по выходным когда все в сборе.... У нас уже привычка выработалась воду горячую в термосе заготавливать... потом что б хоть кофе попить если вдруг света не будет...

purler
03.08.2018, 12:28
Если очень попросить то в энергосетях можно попросить чтоб сказали на каких условиях они выдадут вам 10 кВт или 50 кВт.. Приведут список чего поменять, трансформатор новый поставить. Если осилите своих тыр 5 или даже 50 на все отдать то будет электричества скока хотите.
Но готов ли кто стока денег выкинуть, их ведь не вернут. А не дают больше подключить т.к. мощность тп на всех не хватает. Все ж очевидно. Ещё радуйтесь хоть чего достается, а то получили бы отказ и печаль - провода перед домом да не подключиться ((

Урри
04.08.2018, 13:59
У нас поселок новострой, энергосети планировались, проектировались и делались именно для нас, потому сейчас все эти ужимки и фиги смотрятся странно.

purler
04.08.2018, 16:15
Вот и планировалось всем по одной фазе выдать. Сэкономили на трансформаторе.. Норм же нет по сколько выдавать надо потребителям.
Может если знать к кому сколько занести то и больше выдадут.

Народ порой сам скидывается чтоб ТП свою построить или модернизировать. Примерно как и с газом.

Olego2002
04.08.2018, 20:44
Толку от АЭС. Для начала сети нужно реконструкцию сделать. Ток по воздуху пока не летает. Нужно по проводам гнать. А сети на большие мощности не рассчитаны. В РФ с этим уже столкнулись.

purler
05.08.2018, 00:03
В теме про АЭС это активно обсуждали. ЛЭП новые строят. Но вот планов модернизации тп я не видел. А без них конечный потребитель свою тэслу или электроджили зарядить не сможет

Юра Добриденев
05.08.2018, 11:48
постройка лэп, это как ремонт дорог. Основные магистрали проложат, а остального как будто и не существует.

vangelis
02.10.2018, 22:50
Народ, а как правильно и по закону в Минском районе подключить освещение на столбе, который стоит на улице возле дома? Фонарь уличного фонаря по случаю приобрёл, но кто должон его присоединить к проводам на верху? Мне тут сказали, что якобы там не на всякий провод можно вешать уличное освещение. И если кто делал официально, то сколько такая услуга нынче стоит?

sergN
02.10.2018, 22:59
я свой подключил за "бутылку"
в этом году за "бутылку" поменял стартер(дроссель или хз как его там зовут)
у нас прикольно-часть улицы обслуживают одни , а часть другие.
(при этом другие на мой столб лезть отказались)
дурдом.

Olego2002
03.10.2018, 20:07
Уличное освещение идёт отдельным проводом. Если его нет, то можно получить по шапке подключив освещение на общую линию.

sansan
03.10.2018, 20:19
Если столбы по улице есть, то вероятно и нужный провод тоже.