PDA

Просмотр полной версии : Стоит или заказывать минидомик-беседку из бруса 45мм?


Вера-Ника
21.03.2018, 00:55
Пытаюсь начать осваивать дачный участок. Можно ли начать с домика-беседки из бруса 45 мм.
Дело в том, что я не уверена какой уровень дачной жизни мы осилим, поскольку я со своей мечтой о даче пока не имею особой поддержки от семьи. Они вроде и не против, но энтузиазма особого нет. :bh:
Домик 3*3, плюс сарайчик с одной сторон, плюс навес. Смотрится довольно неплохо. Но дело даже не в этом, а в том что мы во всех дачно-строительных делах люди не продвинутые и, возможно, то что я надумала - это вообще не вариант? А так.. баловство одно?
Помогите определиться, пожалуйста. :ab:

sansan
21.03.2018, 01:32
Любой вариант - вариант. Но возможно готовую бытовку, вагончик и т.п., смотрите по деньгам.
Ну и смотря, что от дачи хотите в дальнейшем.

Scorpy
21.03.2018, 06:59
3*3 совсем бедненько.
поддержу, сам смотрел в сторону готовых бытовок. поставить на блоки и для начального этапа вполне достаточно, да и потом продать можно будет.

sergN
21.03.2018, 11:43
готовая бытовка-это первый шаг.
для чего нужна бытовка?=
приехал , переоделся. дождь переждал.мангал , лопаты сложил.
буржуйку вставил и протопил. полежал.
........
80% европейских дач размером меньше нашей бытовки.(там и участки...как слезы короче. я когда из видел у меня комок в горле был - за их безнадегу.)
к бытовке натягивается навес. парусина/терпентит(хз не помню -ткань типа ППР как на мусорных мешках.)
в результате вы можете 3 года привыкать к земле и понять- вас поддерживают дома или нет. (или ...)
(а так же подвести электричество на площадку.и в бытовку.)
..
кстати сосед по деревне поставил скворечник 4*4 с большими стеклами.(уже года 3)
но дальше не идет.
реально-жопа в стране с деньгами.
поэтому сомнения -признак разумности.

purler
21.03.2018, 12:06
Может поискать вариант в аренду на лето? Если домик поскромней то будет не дорого.
Одно дело приехать на природу и шашлыки поесть да позагорать. А если грядки копать тут желающих будет явно много меньше.
У всех же дача это сразу ассоциация с грядками.

Scorpy
21.03.2018, 13:42
в аренду на лето
чукча не чітатель
начать осваивать дачный участок

Olego2002
21.03.2018, 16:59
А, я так собираюсь сыну дом в дачном кооперативе строить. Свет, газ, вода подведены. Цены на воду и свет такие же, газ дороже. Но мне кажется скоро и его уравняют. Сейчас стоит кунг. Думаю по лету начать.

Вера-Ника
21.03.2018, 18:51
Любой вариант - вариант. Но возможно готовую бытовку, вагончик и т.п., смотрите по деньгам.
Ну и смотря, что от дачи хотите в дальнейшем.
Ну, дом дачный планируется. Эта беседка-домик с сарайчиком и навесом как раз видится такой бытовкой. Только покрасивше.
Я хотела прояснить для себя - вот такой брус 45мм.. может это вообще неприемлемо?
Участок - 20 соток, сосновый лес с двух сторон.

http://spavam.com/sadovye-domiki/besedka-letnyaya-brest-3x4-4m-detail
http://spavam.com/sadovye-domiki/gotovyj-dom-iz-brusa-bell-3x5-76m-detail

sergN
21.03.2018, 18:54
45мм-это весьма хлипкий каркас. имхо

Вера-Ника
21.03.2018, 19:04
У всех же дача это сразу ассоциация с грядками.

Для меня - грядки и есть основная мечта. Люблю это дело шибко :ab:
Аренда - нее.. Надо свой осваивать, место - волшебное.

---------- Сообщение добавлено в 19:04 ---------- Предыдущее было в 18:57 ----------

45мм-это весьма хлипкий каркас. имхо
О! этого я и опасаюсь.. Щас попробую картинку поставить..
Вот такой домик с сараем + навес из другой картинки.
Что, не пойдет 45мм для такого сооружения?

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/03/21/thumb_3995ab2820339265.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/03/21/3995ab2820339265.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/03/21/thumb_3995ab282238c075.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/03/21/3995ab282238c075.jpg)

Olego2002
21.03.2018, 19:09
Почему 45? Стандартный 50мм продают. Углы все равно минимум 100мм надо.

Вера-Ника
21.03.2018, 19:17
Эта беседка, вродь, 2500 долларов (хотя, понимаю, что плюсовать еще на доставку и сборку - не меньше 1000)


Может тогда вот такой из 70мм бруса за 7000? там и мансардные, типа, койкоместа имеются )). Он 20 кв. метров уже. Но, опасаюсь, что тогда долго за основной дом не примемся. Застрянем. )http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/03/21/thumb_3995ab284ea1a0e4.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/03/21/3995ab284ea1a0e4.jpg)

---------- Сообщение добавлено в 19:17 ---------- Предыдущее было в 19:15 ----------

@Olego2002, Ну, пишут 45мм.. А как понять - углы должны быть 100?

sergN
21.03.2018, 20:20
эээ
рама 100*100
наверх 25мм доска внахлест.

---------- Сообщение добавлено в 20:20 ---------- Предыдущее было в 20:19 ----------

на рисунке профилированная доска , типа половой , только толстая.

Вера-Ника
21.03.2018, 20:30
@sergN, Это вы с кем разговариваете? :)
Про который рисунок? я не поняла, извините..

Olego2002
21.03.2018, 20:45
Если у вас хорошее место, то почему бы не построить небольшой, но дом, а не бунгало. А пока вам правильно советуют купить вагончик. Потом можно его продать.

Вера-Ника
21.03.2018, 21:12
@Olego2002, Да, про вагончик тоже думаем.. тем более он дешевле. В пользу бунгало то, что он и дальше может использоваться, потому что не уродлив, а вполне себе.
А если денег или энтузиазма не останется на дом, то как летний павильончик для повозиться на грядках сойдет.
Вот такие мои думки. Но подозреваю, что я рассуждаю как мало что понимающий в этих вещах человек. Поэтому прошу совета. Спасибо всем откликнувшимся, кстати. )

Больше всего меня волновали эти 45 мм бруса. Видимо и правда - хлипковато будет.. Эх..

ister
21.03.2018, 21:16
лучше застрять по стройке с такой беседкой,чем с вонючим стройбанским вагончиком, в облагораживание которого тоже деньги и руки вложить придётся

Olego2002
21.03.2018, 21:27
Jedem das Seine.

ister
21.03.2018, 21:36
@Olego2002,
вагончик - это скорее мужской атрибут, а женщине после "повозиться на грядках" уют и внешний вид важнее

Olego2002
21.03.2018, 21:49
Да, что спорить? Сами решат.

Scorpy
21.03.2018, 21:53
обратите внимание на такой вариант
В общей сложности дом обошелся в сумму, эквивалентную $4600. Это вместе с холодильником, кондиционером, диваном и другой мебелью.https://realt.onliner.by/2017/02/07/mikrodom/

Вера-Ника
21.03.2018, 22:15
@ister, Ага, все верно. :)

Вера-Ника
21.03.2018, 23:17
Scorpy, Да, видела этот вариант. Впечатляет, конечно.. но к нашей ситуации неприменим. Тут нужны выдающиеся строительные и др. способности иметь. И руки мастерущие. Увы..
Наши реалии таковы: глаза боятся, а руки - крюки (с) :)

sansan
22.03.2018, 00:09
... Но, опасаюсь, что тогда долго за основной дом не примемся. Застрянем. )



ну вот, всё же в перспективе дом, тогда мой совет готовую строительную бытовку, в которой можно сложить инвентарь,при необходимости переночевать... и приниматься за основной дом

У меня когда тоже были мысли начать с хозпостройки, но когда просчитал всё это дело, решил именно не распыляться, другое дело слегка размахнулся по своим возможностям, глядя на соседей и устроил себе долгострой в результате. Но в целом стратегия была верная. У меня на участке был старый киоск металлический, там складывал кое-какой инструмент... и всё, ни сартира, ни забора не было в процессе стройки. Это вот в последние годы увлёкся благоустройством не закончив дом - отмостка, въезд, обозначил забор и т.п., а ещё и сети в процессе стройки - водопровод, канализация, газ...

---------- Сообщение добавлено в 00:09 ---------- Предыдущее было в 00:01 ----------

обратите внимание на такой вариант
https://realt.onliner.by/2017/02/07/mikrodom/


Модное течение сейчас зарубежом - минимализм, люди страются избавиться от лишних вещей и иногда переселяются в подобные дома, чтобы не связывать себя кредитами, работой и т.п., больше иметь свободного времени, путешествовать, заниматься саморазвитием и творчеством, возможно это естественный этап когда человек полностью удовоетворяет свои первичные потебности и понимает, что дальнейшее накомпление вещей мало, что меняет в качестве его жизни... в какой-то степени, человеку ещё не наладившему свой быт это может показаться - бесятся от жиру))
недавно фильм посмотрел любительский про такое течение, которое приобретает популярность среди многих людей там.

8DYx-gZQacg

Scorpy
22.03.2018, 07:08
бесятся от жиру
двіжэніе антіпотребляцтва

Вера-Ника
22.03.2018, 10:11
@sansan, Да, в перспективе надеюсь, дом, но дом-дача. Для летнего сезона в основном.
А минимализм, разумное потребление и экологичность - это мне очень близко. Спасибо за фильм, гляну.. :)

geoden
22.03.2018, 10:41
Вера-Ника Бытовку однозначно надо брать. Без крыши очень плохо, спрятаться не где, не переодеться, ту же лопату положить не куда, приходилось инструменты с собой возить и каждый день потом их опять собирать и складировать в машину (брррр как вспомню). Я в свое время намучался, когда дачу с отцом строил, летом жара тени даже не было, дожди-сидишь в машине и нос даже не высунешь. В вагончике можно что-то даже и поделать и перекусить, чтобы время не тратить.
P/S. Поэтому надо: первое -туалет (сооружение № 1) и бытовка (сооружение № 2).:ab:

Что я и сделал вначале своей стройки, наученный горьким опытом:ab:

И еще, скоро буду избавляться от своих ларьков-бытовок (все равно на продажу выставлять) если что, пишите:ab:

purler
22.03.2018, 11:15
хоть меня и критиковали, но всеж если нет моральной готовности ввязаться в стройку, общаться со строителями, разбираться с косяками, переживать что все равно сделали не то что надо... и что никто не хочет помогать.. чем не вариант арендная дача на лето?

Даже если найти вариант домика подешевле и поменьше то пока будут его строить туда надо будет мотаться по несколько раз в неделю или искать с минимальной предоплатой и с рассчетом по факту и все равно много нервов. Есть машина и возможность туда часто ездить? Есть ли там электричество? без него туго. Да и вода какая никакая нужна. А все это плюсуется к стоимости дома и если своего времени не готовы потратить то даже мелкий домик можете до осени строить.
А построите дом и оставите на зиму. Не растянут ли его на части за зиму? Какой вокруг контингент? И этот момент тоже стоит обдумать заранее.

После стройки на ремонт смотришь как на мелочь не заслуживающую внимания. Это если у вас есть опыт ремонта, но нет опыта строительства и представления во что это выливается, чтоб прикинули.
Ну или много денег чтоб все сделали хорошо и не отвлекая вас.

sergN
22.03.2018, 11:15
разумеется бытовка-это рабоче складской комплекс, а не постоянное сооружение.
его преимущество- он готов к переезду в любой момент.
сегодня вы решили его купить-завтра вы в нем на участке уже "гордо" прикручиваете гамак внутри.

purler
22.03.2018, 14:51
Я кунг прикупил за 500 уе и через два года продал за те-же деньги. Затраты только стоимость перевозки, чаще это забота покупателя.
Но там только от дождя прятаться, больше ни на что он не годится. Бесплатным довеском к кунгу шел типа металлический сарай 2*2*2 метра. Там лопаты, цемент и прочее куда удобней было складировать. Иначе в кунге было бы много грязи.

Olego2002
22.03.2018, 16:06
Мы участок покупали с кунгом. К кунгу пристроена кухня и сарайка для инвентаря. В кунге стоит два дивана, вполне можно ночевать.

Вера-Ника
22.03.2018, 16:28
@geoden, С тем, что бытовка или что-то похожее необходима - и не спорю. А сколько стоит бытовка б/у? Новые вроде в районе тысячи долларов..
Я, собственно, домик как аналог бытовки рассматриваю.. дороговато, правда выходит. И про брус 45 мм хотела попытать. Вот @sergN, говорит - хлипковато.

geoden
22.03.2018, 17:32
@geoden, С тем, что бытовка или что-то похожее необходима - и не спорю. А сколько стоит бытовка б/у? Новые вроде в районе тысячи долларов..
Я, собственно, домик как аналог бытовки рассматриваю.. дороговато, правда выходит. И про брус 45 мм хотела попытать. Вот @sergN, говорит - хлипковато.
Бытовки да дорогие, я очень долго искал, но в итоге нашел за небольшие деньги подходящий вариант, скорее больше не бытовку а два ларька соединенных вместе))