PDA

Просмотр полной версии : Толщина гсб


Olego2002
10.05.2018, 18:16
Кто как мыслит. По проекту толщина ГСБ 300 мм + 50мм пенопласт. Мне думается сразу класть ГСБ 400мм без утеплителя. Разговор о даче.

VAR
10.05.2018, 20:18
херасе для дачи!
у меня дом из четырехсотого...

sergN
10.05.2018, 21:19
@Olego2002,
нет.\
300+100ППС .

VAR
10.05.2018, 21:21
@sergN,
нет
300+200ппс или +300 а лучше +350 !

Юра Добриденев
10.05.2018, 23:28
разные люди по разному понимают смысл слова "дача". Для классической дачи оптимален каркасник (как бы я их недолюбливал), чтобы его можно было максимально быстро протопить. Но для многих дачи это дома почти постоянного проживания, тогда и конструктив для них рассматривать нужно соответственно.

---------- Сообщение добавлено в 23:28 ---------- Предыдущее было в 23:27 ----------

@sergN,
нет
300+200ппс
во...мои стеночки ))

a.yenzh
10.05.2018, 23:50
@Olego2002, 50 ппс - думаю никто уже не делает (дорого, из-за работы, эффект минимальный). Если эксплуатация только в теплое время (поздн.весна-лето-раняя.осень) я бы делал 400 без утепления (и плотность поменьше с достаточной прочностью если одноэтажник). Иначе 300 + 150 ППС если газ. Без газа 300+ 200 ППС :)

Korvet068
11.05.2018, 00:19
Кто как мыслит. По проекту толщина ГСБ 300 мм + 50мм пенопласт. Мне думается сразу класть ГСБ 400мм без утеплителя. Разговор о даче.
Для сезонного проживания Вам за глаза 300мм и без утеплителя хватит ГСБ 500-й плотности, не говоря уже про меньшую плотность

Olego2002
11.05.2018, 03:34
Открою маленькую тайну. Жена доработает Лукашенковские 1,5 года и мы хотим поближе к детя и внукам перебраться. Жить будем постоянно, вода, газ, свет есть. Поэтому и хочу полуторку ставить. Склоняюсь к 400 без утепления.

---------- Сообщение добавлено в 03:34 ---------- Предыдущее было в 03:27 ----------

Много знакомых, лет 7-8 назад ставили дома из гсб 400мм без утепления. Специально интересовался, у всех в доме тепло и расход газа нормальный. У меня дом из 300мм+ 50мм ппс и обложен кирпичем. Проблем с теплом и большим расходом газа нет.

Nick_Shl
11.05.2018, 07:00
Строй 400 - оболожить ППСом всегда успеешь!

Юра Добриденев
11.05.2018, 10:18
Строй 400 - оболожить ППСом всегда успеешь!


Успеть всегда утеплить, это из разряда желаний сделать в будущем мансарду из холодного чердака. Проще или не делать или сделать сразу, слишком много переделывать нужно.

---------- Сообщение добавлено в 10:18 ---------- Предыдущее было в 09:58 ----------

@Olego2002, какой площади дом будет и сколько этажей ? У вас будет дом для ПМЖ, от сюда и нужно плясать. Не называйте его дачей, всех с толку собьете.

Olego2002
11.05.2018, 10:33
Дом 8*9 с мансардой. Дачей зову по привычке. В Могилёве дом в пригороде тоже зовём дачей.

Юра Добриденев
11.05.2018, 10:48
Дом 8*9 с мансардой. Дачей зову по привычке. В Могилёве дом в пригороде тоже зовём дачей.

Т.е. площадь огороженная тепловым контуром стен всего 60м2, примерно, если мансарда не приподнятая. Тогда реально пофигу из чего строить, разница в расходе газа, в зависимости от пирога стен, будет мало ощутима и экономический эффект от утепления будет мизерный. Если решили гемороиться с мансардой, тогда лучше уплите хорошенько именно её, чтобы хоть 300мм в ней было, продумайте сразу как это сделать. Но я бы себе перед пенсией мансарду не строил , никогда бы не строил, но перед пенсией в особенности. Построил бы одноэтажник на 70- 80м2, внукам бы нашлось место переночевать, если кухню с залом не объединять.

Korvet068
11.05.2018, 13:58
1,5 года и мы хотим поближе к детя и внукам перебраться. Жить будем постоянно, вода, газ, свет есть. Поэтому и хочу полуторку ставить. Склоняюсь к 400 без утепления.
У ГСБ помимо размеров блоков ещё существует и плотность и прочность, причём прочность не всегда связана с плотностью.

ИМХО. если бы я начал строится с нуля сейчас, то возводил бы стены толщиной 25 см из 400-й плотности (максимум 500), а потом бы снаружи бы ещё добавил максимум 300-й плотности толщиной 20-25 см в качестве утеплителя.

Вообще, рекомендую для ознакомления лекции Глеба Грина (https://www.youtube.com/channel/UCysdPf9w0YGTOEZKX1HnVfA/featured?disable_polymer=1)

---------- Сообщение добавлено в 13:56 ---------- Предыдущее было в 13:53 ----------

Склоняюсь к 400 без утепления.
нормально, если средства позволяют строится одним махом. Даже 500-ю плотность я бы не утеплял, не говоря уже про 400-ю

---------- Сообщение добавлено в 13:58 ---------- Предыдущее было в 13:56 ----------

Успеть всегда утеплить, это из разряда желаний сделать в будущем мансарду из холодного чердака. Проще или не делать или сделать сразу, слишком много переделывать нужно.
наружное утепление ГСБшника лучше производить после всех мокрых процессов внутри дома

Юра Добриденев
11.05.2018, 14:14
у нас или языки разные или х.з. "успеть всегда утеплить" это не после мокрых процессов, это когда уже пожить успел и понял что дохера платить, т.е. на стенах уже отделка, водосточка уже установлена, а свесы подшиты.

Olego2002
11.05.2018, 16:02
Но я бы себе перед пенсией мансарду не строил , никогда бы не строил, но перед пенсией в особенности. Построил бы одноэтажник на 70- 80м2, внукам бы нашлось место переночевать, если кухню с залом не объединять.[/QUOTE]

Я и так на пенсии, это жена подвисла с этим долбанным указом. А на первом этаже
и будет спальная. А на втором будут внуки :) мансарда приподнята, у нас называют полуторкой.

sergN
11.05.2018, 20:48
@Юра Добриденев,
ты забыл что газовые трубы надо будет ПОТОМ переваривать...ржу...
/дом должен быть каменным. чем больше камня-тем больше инертность./
если не трахаться с утеплением-500мм ГСБ и штукатурка.-дешевле и практичнее.
@Olego2002, извини , что тему "закакали" советами.

Юра Добриденев
11.05.2018, 21:39
Я и так на пенсии, это жена подвисла с этим долбанным указом. А на первом этаже
и будет спальная. А на втором будут внуки :) мансарда приподнята, у нас называют полуторкой.

Ну и правильно, пущай сами туда бегают ))

---------- Сообщение добавлено в 21:39 ---------- Предыдущее было в 21:37 ----------

@Юра Добриденев,
ты забыл что газовые трубы надо будет ПОТОМ переваривать...ржу...
.

Там не только переваривать, а разбивать отмостку, раскапывать и переносить выход из земли. Можно много чего еще придумать, но и так уже достаточно, для понимания.

sergN
11.05.2018, 22:04
а разбивать отмостку
не ну тут можно не утеплять а выше сделать гуся.
некомильфо , но покатит нормально.
а вот наружка если длинная-200-300 баксов.
если кто возьмется.(мне вышло 300. 40 метров с кучей углов.)

Olego2002
12.05.2018, 18:12
Други мои, я так и не понял? Очередной бокс и все. Так ,что лучше 400мм или 300мм+ ППС?

Korvet068
12.05.2018, 18:55
Так ,что лучше 400мм или 300мм+ ППС?
Первое, с позиции работы, негорючести и последующей эксплуатации

Юра Добриденев
12.05.2018, 19:05
Лучше второе, но, с такой площадью, пойдёт и первое. Чем меньше площадь, тем меньше выхлоп от всяких мероприятий, направленных на энергоэффективность. Лично я бы утеплил трехсотку. У вас по первому этажу около 60м2, всего, но если сверху ещё стены подняты, на мансарде, то в утеплении уже больше смысла, нежели мансарда была бы классической, т.е. из чердака.

---------- Сообщение добавлено в 19:05 ---------- Предыдущее было в 19:01 ----------

Первое, с позиции работы, негорючести и последующей эксплуатации

Работа по отделке практически одинакова, а класть 300мм существенно легче, как и пилить её.
Него учесть тут упоминать некорректно или даже глупо, т.к. от поджога пенопласта под отделкой дом загореться не может, а при пожаре он снаружи.
Последующая эксплуатация проще с утеплителем, т.к. не нужно постоянно бороться с конструкционными трещинами, портящими вид, трещин не будет, если все выполнить по технологии мокрого фасада, а на каменной конструкции они допустимы даже нормативами.

Olego2002
12.05.2018, 19:36
Я не хочу штукатурить, красить и т.д. Как вспомню матери дом шалеванный. Дед покойный каждые 3-4 года заставлял щетками, скребками чистить доску потом красить. Ну б ее на х. Походил, посмотрел на фасады. Издалека вроде ничего, а ближе глянешь, краска лупится, трещинки и т.д. Поэтому и дом кирпичем обложил. Здесь думаю виниловым блокхаусом обшить.

Юра Добриденев
12.05.2018, 21:22
так какой же тогда пенопласт, если блокхаус ?

Не нужно красить, есть силикатно-силиконовые декоративные штукатурки покрашенные в массе. Надежно и долговечно.

Korvet068
13.05.2018, 00:07
Я не хочу штукатурить, красить и т.д. Как вспомню матери дом шалеванный. Дед покойный каждые 3-4 года заставлял щетками, скребками чистить доску потом красить. Ну б ее на х. Походил, посмотрел на фасады. Издалека вроде ничего, а ближе глянешь, краска лупится, трещинки и т.д. Поэтому и дом кирпичем обложил. Здесь думаю виниловым блокхаусом обшить.

это тот который градом пробивается?

---------- Сообщение добавлено в 00:03 ---------- Предыдущее было в 00:01 ----------

Я не хочу штукатурить, красить и т.д. Как вспомню матери дом шалеванный. Дед покойный каждые 3-4 года заставлял щетками, скребками чистить доску потом красить.
Это потому что использовали несовместимые материалы.

---------- Сообщение добавлено в 00:07 ---------- Предыдущее было в 00:03 ----------

Я не хочу штукатурить, красить и т.д
ГСБ наружи штукатурить не нужно, мало того, толстый слой штукатурки вреден, (в плане возможного отстрела силами морозного пучения), а вот тонкий слой шпаклёвки очень полезен. Как вариант, можно прошпаклевать белой цементной шпаклёвкой и не красить

Olego2002
13.05.2018, 01:47
Это потому что использовали несовместимые материалы.

В СССР использовали то, что удавалось добыть. Видел много обшитых винилом, но никогда не видел пробитых градом.

Olego2002
13.05.2018, 03:22
Это потому что использовали несовместимые материалы.

В СССР использовали то, что удавалось добыть. Видел много обшитых винилом, но никогда не видел пробитых градом.

AndreyZvorygin
13.05.2018, 11:29
Утеплять не нужно. Достаточно газосиликата 375/400мм.

---------- Сообщение добавлено в 11:29 ---------- Предыдущее было в 11:28 ----------


ГСБ наружи штукатурить не нужно, мало того, толстый слой штукатурки вреден, (в плане возможного отстрела силами морозного пучения)
скажите, что вы пошутили.

Korvet068
13.05.2018, 14:00
скажите, что вы пошутили.
не скажу и объяснять не буду почему, я не препод. Можете не верить и делать по своему

Юра Добриденев
13.05.2018, 16:22
Есть технологические карты наружной мокрой отделки ГСБ у производителей черновых и декоративных смесей, если кому-то интересно, могут изучить, вместо того, чтобы делиться домыслами или собственными изобретениями.

sergN
16.05.2018, 12:52
с тточки зрения теплотехники ГСБ штукатурить снаружи нет необходимости.
штукатурят из-за осадков.
которые губят ГСБ .
тут корвет прав на 10500.
технологические карты-это другая статья.
это вопрос надежной архитектурной отделки фасада.
...
если архитектура фасада вас не волнует и свесы кровли защищают фасад-тогда пустой ГСБ будет стоять 50 лет. легко.
(несогласные с логикой могйт проехать по деревням и посмотреть по сторонам)

Olego2002
16.05.2018, 14:17
В сухом все будет стоять и блок и дерево. Но ведь фасад надо чем то облагораживать.

sergN
16.05.2018, 16:55
никто и не спорит.

Korvet068
16.05.2018, 18:01
штукатурят из-за осадков.
которые губят ГСБ .
Если верить Гринфельду, то нифига не губительны осадки для ГСБ под крышей. А я ему верю. Шпаклюют стену снаружи, что бы перекрыть продуваемость вертикальных швов.

sergN
16.05.2018, 20:15
если архитектура фасада вас не волнует и свесы кровли защищают фасад-
@Korvet068,
а потом обижаешься на то , что сам читаешь через пост.
а в постах через строчку.
..

Юра Добриденев
17.05.2018, 00:08
Если верить Гринфельду, то нифига не губительны осадки для ГСБ под крышей. А я ему верю. Шпаклюют стену снаружи, что бы перекрыть продуваемость вертикальных швов.
Сколько уже можно ?
ГСБ стену снаружи штукатурят, запомните, не шпаклюют, а штукатурят по маякам, иначе ровного фасада не будет. По нормальному, после этого, делается клеевой армирующий слой из сетки и клея, который не допустит трещин на декоративке, после этого грунтуется кварцевым грунтом и наносится силиконовая или силикатно-силиконовая декоративка.
Фасады из ГСБ НЕ шпаклюют, этого процесса нет ни в одной технологии системодержателей.

sergN
17.05.2018, 02:23
@Юра Добриденев, корвет говорил про то , что достаточно претереть
а перетереть можно только мелкой фракцией-клей или шпатлевка(цементная с добавлением цемента. ибо просто шпатлевка-это пыль доломитовая.)
мы не за декор говорим. а за теплотехнику.

---------- Сообщение добавлено в 02:23 ---------- Предыдущее было в 02:21 ----------

сетку я клал.
сетку берут для устранения усадочных недостатков блоков-трещин именно блока.
когда его рвет из-за тех нарушений.

Юра Добриденев
17.05.2018, 09:03
Так а при чем тут теплотехника, когда разговор о долговечной отделке фасада ?

sergN
17.05.2018, 10:58
с тточки зрения теплотехники ГСБ штукатурить снаружи нет необходимости.
штукатурят из-за осадков.
которые губят ГСБ .
тут корвет прав на 10500.
технологические карты-это другая статья.
это вопрос надежной архитектурной отделки фасада.
...
если архитектура фасада вас не волнует и свесы кровли защищают фасад-тогда пустой ГСБ будет стоять 50 лет. легко.
(несогласные с логикой могйт проехать по деревням и посмотреть по сторонам)

желание обязательно сказать что-то...ну я не знаю.
просто помолчать -неа?
тема за толщину.....ттолщина за теплотехнику...

Юра Добриденев
17.05.2018, 11:59
Вот...
Я не хочу штукатурить, красить и т.д. Как вспомню матери дом шалеванный. Дед покойный каждые 3-4 года заставлял щетками, скребками чистить доску потом красить. Ну б ее на х. Походил, посмотрел на фасады. Издалека вроде ничего, а ближе глянешь, краска лупится, трещинки и т.д. Поэтому и дом кирпичем обложил. Здесь думаю виниловым блокхаусом обшить.

---------- Сообщение добавлено в 11:55 ---------- Предыдущее было в 11:54 ----------

И вот..
так какой же тогда пенопласт, если блокхаус ?

Не нужно красить, есть силикатно-силиконовые декоративные штукатурки покрашенные в массе. Надежно и долговечно.

---------- Сообщение добавлено в 11:58 ---------- Предыдущее было в 11:55 ----------

А потом вот это, вдруг

ГСБ наружи штукатурить не нужно, мало того, толстый слой штукатурки вреден, (в плане возможного отстрела силами морозного пучения), а вот тонкий слой шпаклёвки очень полезен. Как вариант, можно прошпаклевать белой цементной шпаклёвкой и не красить

---------- Сообщение добавлено в 11:59 ---------- Предыдущее было в 11:58 ----------

Все, я больше не лезу, а то трудоемко потом объяснять, что не дятел.

sergN
17.05.2018, 12:13
ладно....тогда я уж не удерживаю все посты...и логические цепочки.
ты ж моложе.

да не дятел..ну вот же шь.
при чем тут.
подыми правую руку вверх. резко опусти...и скажи-"*******"

Korvet068
17.05.2018, 12:42
желание обязательно сказать что-то...ну я не знаю.
просто помолчать -неа?
тема за толщину.....ттолщина за теплотехнику...
Если для тебя сие важно и существенно, то с тобой готов продолжить дискус по этой теме через недельку как кончу себя истязать работой на участке, возможно мы оба где-то что-то упустили в мелочи, которая раздувает слона.[COLOR="Silver"]

Korvet068
17.05.2018, 12:50
а штукатурят по маякам, иначе ровного фасада не будет.
Ровность плоскости наружной стены достигается при кладке блоков именно по наружной стороне, а не внутренней. Да и шлифовку "рубанком для блоков" никто не отменял.
А потом вот это, вдруг
Вред толстой штукатурки снаружи не для ГСБ, а то что её отстрелить силами морозного пучения от стены на порядок выше. Вредность в данном случае, синоним растраты денежных средств. Мне физику этого процесса на пальцах объяснили с демонстрацией расчётов на смарт-калькуляторе.
Да, и ещё, упустил такую "мелочь", что отвеивается толстая штукатурка та которая покрашена слабо паропроницаемыми красками, не крашеная по идее будет держаться лучше

---------- Сообщение добавлено в 12:45 ---------- Предыдущее было в 12:42 ----------

З.Ы. Примеры наблюдения из жизни.
1) не оштукатуренный дом из ГСБ у небогатых живущих там круглый год , и с таким же самым сараем. За пару десятилетий с блоками ничего не произошло.
2) часто наблюдаю отвалившиеся ТОЛСТЫЕ (от 2 см и вше) слои штукатурки на фасадах из ГСБ.

---------- Сообщение добавлено в 12:50 ---------- Предыдущее было в 12:45 ----------

я больше не лезу, а то трудоемко потом объяснять, что не дятел.
С дятлом не согласен. Если есть гипотеза то её можно доказать или опровергнуть, а , можно игнорировать. У меня банально нет временим на всё это. Если в меня вывод теоремы дошёл и я принял её доказательство , то потом моя память сие доказательство утилизирует и сохраняет только вывод. Тому кому важна аналогичная информация пускай сам ищет как доказывали эту теорему, я могу помочь только некоторыми ключевыми словами для поиска.

Юра Добриденев
17.05.2018, 13:35
@Korvet068, у меня к вам вопрос. Вы когда нибудь самостоятельно клали коробку из ГСБ ?
После этого делали провеску шнурками или лазером всей плоскости фасадов перед штукатуркой или утеплением ? Подозревают, что нет, потому, что вы бы сейчас не писали то, что написано в ваших постах. И уж точно вы бы не писали про рубанок для блоков, т.к. он применяется совершенно не для этой цели, не для выравнивания плоскости фасада.
Я уже давно имел желание засунуть смарт калькулятор в задницу его создателю, но я понял что ошибался, после того, как глянул, т.к. сам калькулятор не виноват в том, что люди не имеют мозгов и смотрят только на картинки, тогда как нужно смотреть выводы результатов расчетов. Все аж обсираются когда видят конденсационную кривую, даже не думая смотреть результаты расчётов. Если кратко, то вы неверно истолковали то, что видели в вашем смарт калькуляторе.
Отслаевается то, что делается без мозгов и прочтения инструкций и рекомендаций производителей. Сейчас 21 век, а вы все продолжаете изобретать велосипед. Очнитесь, для вас все давно написали, нужно только прочитать или проконсультироваться. Официалы вам никогда не продадут неправильную краску, если вы объясните для чего она вам нужна. Не продадут неправильную смесь. А если вы им не доверяете есть оф предстовитель на телефоне. А если не доверяет ему, есть мануалы на оф сайтах на каждый продукт и тех карты на каждую систему.
Запомните, фасад штукатурится по маякам, если не утепляется, а дальше как описывал выше. Декоративка может быть и не крашеная в массе, а под покраску, но это не лучший вариант. Фасады уже давно стараются не красить, т.к. существуют более надёжные технологии.

Olego2002
17.05.2018, 13:39
А, ничего, что я ещё здесь? Мне то как быть драчуны:) утеплять или нет?

sergN
17.05.2018, 13:47
@Olego2002, пост сдал.

Olego2002
17.05.2018, 15:15
:hh:Типо спасение утопающего, дело рук самого утопающего.

Юра Добриденев
17.05.2018, 15:33
@Olego2002, я вам уже писал. Лучше, конечно утеплить, т.к. дом ПМЖ, но с такой площадью, если не утеплять, то разница будет не столь существенна, по сравнению с домами от 150 и выше. Ведь второй этаж будет большей частью сформирован кровлей. Пусть даже половина внешней оболочки второго этажа это стены, на первом у вас поместиться 60м2, на втором ещё 30, условно. Итого 90 м2. Вроде как уже стоит утеплять, но не сказать, что это очень сильно повлияет на будущие расходы по отоплению. Есть ещё жаркое лето, когда утеплитель тоже работает, только в обратную сторону. Я бы в такой ситуации, все таки, утеплял, а вы сами решайте.

Korvet068
17.05.2018, 19:39
фасад штукатурится по маякам, если не утепляется
Нафига, если там отклонения не более 2мм на метр?


Вы когда нибудь самостоятельно клали коробку из ГСБ
Нет, не клал. Коробка куплена готовая. Выводить снаружи не имею ни какого желания, в отличии сделать стены просто гладкими

---------- Сообщение добавлено в 19:31 ---------- Предыдущее было в 19:29 ----------

Отслаевается то, что делается без мозгов и прочтения инструкций и рекомендаций производителей. Сейчас 21 век, а вы все продолжаете изобретать велосипед. Очнитесь, для вас все давно написали, нужно только прочитать или проконсультироваться. Официалы вам никогда не продадут неправильную краску, если вы объясните для чего она вам нужна. Не продадут неправильную смесь. А если вы им не доверяете есть оф предстовитель на телефоне. А если не доверяет ему, есть мануалы на оф сайтах на каждый продукт и тех карты на каждую систему
Ок. Давайте "с мозгами." Зачем мне тратится на дорогую краску и толстый слой штукатурки, если я могу обойтись тонким слоем клея для утепления +фасадная сетка, а сверху тонкий слой белой цементной шпаклёвки?

---------- Сообщение добавлено в 19:39 ---------- Предыдущее было в 19:31 ----------

утеплять или нет?
не утеплять

Юра Добриденев
17.05.2018, 22:48
@Korvet068, давайте по существу. Люди разные, у всех разные взгляды и подходы. Кто-то хочет сделать один раз по проверенной и утвержденной технологии, чтобы было ровно, красиво и долговечно. Кто-то хочет сэкономить, при помощи изобретания велосипедов, у многих из них это не получается и это они понимают в процессе, когда средства уже потрачены, у некоторых получается, но радуются этому они не долго.
Есть еще разные случаи, но мы сейчас не об этом.

Вы пытаетесь навязать свой личный индивидуальный вариант, который вы даже на себе не испытали. О чем можно спорить, если вы даже не имеете представления о реальных минимально возможных отклонениях на фасаде из ГСБ, особенно имеющем монолитные бетонные элементы ? Так же вы не имеете представления о необходимом состоянии поверхности под шпаклевку или под создание базового армирующего слоя. Иначе вы бы не писали того что у вас в постах.
Давайте на этом закончим обсуждать данный вопрос, т.к. вы не занимались этим и даже не изучали теоретическую часть.

Korvet068
17.05.2018, 23:27
Так же вы не имеете представления о необходимом состоянии поверхности под шпаклевку
Вообще-то эти знания написаны на каждом мешке у любого достойного производителя.
если вы даже не имеете представления о реальных минимально возможных отклонениях на фасаде из ГСБ
У меня есть стена из ГСБ и правило с уровнем. Приложил, посмотрел и понял что работать буду только шпателем

---------- Сообщение добавлено в 23:27 ---------- Предыдущее было в 23:19 ----------

Вы пытаетесь навязать свой личный индивидуальный вариант
Каждый волен растрачивать свои деньги и время жизни по своему. Допуски точной механики мне в отделке стен ни к чему.


А, ничего, что я ещё здесь? Мне то как быть драчуны утеплять или нет?
ГСБ по теплоёмкости часто сравнивают с деревом. Я сейчас живу в срубе где толщина стен не более 25 см и утепляться с наружи даже и не думаю (да ещё с полами на лагах и продухами в фундаменте). Ваши 40 см ГСБ куда круче должны быть по теплоизоляции чем мой дом. А вот полы на лагах с продухами на улицу делать точно не стоит.

Юра Добриденев
17.05.2018, 23:39
сравнивать целый фасад и одну стенку, мягко говоря, некорректно.
каждый волен тратить по своему, согласен. Кто-то тратит один раз, кто-то по нескольку раз переделывает.

На счет дерева, вы забыли сказать какая площадь у вашего сруба.

sergN
18.05.2018, 00:09
для сруба есть такая байда , как продуваемость.

Olego2002
18.05.2018, 09:02
Спасибо парни за искреннее желание помочь. Видимо 370мм без утепления.

Юра Добриденев
18.05.2018, 10:12
лупите, уж, 400, разница небольшая, а окна можно немного поглубже поставить, при одинаковых подоконниках. Для неутепленной стены это имеет значение.

Olego2002
18.05.2018, 10:26
Понятно, в проекте фундамент на 350мм под стену 300мм+ ппс100+50на цоколь. Придется пересчитывать все?

Юра Добриденев
18.05.2018, 10:41
Не нужно пересччитывать, самневаюсь что и вашь фундамент был посчитан, на основе геологии. Вам в землю, в любом случае Уже чем 350 залить не получится, не выкопаете так. Скорее всего будет 400. Потом размечаете, сверлите отверстия буром 6мм и забиваете коротыши арматуры, отступая по 50 мм внутрь от каждой стороны. Это условно, т.к. бетон в траншее, все равно, ровно не зальется под верх. К этим штырям снаружи приставляете щиты опалубки и стягиваете. В итоге цоколь над землей будет 300мм, что вам и нужно для утепления 50мм и свеса блока 50мм.
Так делать проще всего.

Olego2002
18.05.2018, 12:19
Мысль не плохая. Сапасибо

Korvet068
18.05.2018, 16:37
Понятно, в проекте фундамент на 350мм под стену 300мм+ ппс100+50на цоколь. Придется пересчитывать все?
До 2-х этажей точно, ГСБ позволяет свес до 1/3 от своей ширины.


для сруба есть такая байда , как продуваемость.
во-во..и я о том же, что более поганый сруб позволяет жить не утепляясь.

---------- Сообщение добавлено в 16:37 ---------- Предыдущее было в 16:35 ----------

На счет дерева, вы забыли сказать какая площадь у вашего сруба.
если вести про отапливаемую площадь, то что-то около 68 кв метров, причём высота потолков после ремонта около 2,75, а раньше "чистовые" были 3 м

Юра Добриденев
18.05.2018, 20:04
Вот про это я и говорю уже который раз. Зачем ставить в пример то, что можно обогреть пуками, т.к. площадь микроскопическая ? У моих знакомых тоже сруб, такой же как и у всех, они всегда говорили, что мало платят за отопление. Да, они не врали, только я плачу столько же. Есть ли смысл им утеплиться ? Вроде и нету, т.к. для них это и так небольшие деньги, но, ведь, смысл может появиться и он обязательно появится.

Korvet068
18.05.2018, 20:31
Не много не в тему ветки, не вижу смысла в громадной отапливаемой площади дома. Вернее так, в постоянно отапливаемой.

AndreyZvorygin
20.05.2018, 08:50
А, ничего, что я ещё здесь? Мне то как быть драчуны:) утеплять или нет?
нет, не утеплять.

trmntr
20.05.2018, 22:48
@Olego2002, https://realty.tut.by/news/building/593324.html

Юра Добриденев
21.05.2018, 00:10
пиндецкий пиндец

Olego2002
21.05.2018, 07:20
Вот и до меня реклама добралась. Видать думают состоятельный мужчина! :)

Славка
21.05.2018, 09:08
Была дача советский колхоз, а стал бессеровский. Это пипец. Лучше бы сайдингом зашил

Вот интересно как цоколь им зашить, если сверху стена выступает? Последний ряд не вставишь

Юра Добриденев
21.05.2018, 09:24
Углы умиляют. Как он там говорил, " солидно" ?

Славка
21.05.2018, 09:50
Если повредиться, то можно через верх снять :)) Повредить убиваясь головой об стену?

trmntr
21.05.2018, 11:05
@Olego2002, да я ж не для рекламы, просто для инфы :)

Юра Добриденев
21.05.2018, 11:50
Фэйлово
"Я выполнил облицовку стен из газосиликатного кирпича"

Olego2002
21.05.2018, 12:53
да я ж не для рекламы, просто для инфы .

Действительно . Тут же налетела саранча со своими мокрыми фасадами.:(

---------- Сообщение добавлено в 12:53 ---------- Предыдущее было в 12:50 ----------

А, вообще начитается постов и думаешь, а, не зря мы на полубога гоним? Такие дома строятся, ландшафтные проекты. Ведь живёт Беларусь, или не?

Olego2002
13.06.2018, 12:21
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/06/13/thumb_5725b20e1e1e7a49.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/06/13/5725b20e1e1e7a49.jpg)

---------- Сообщение добавлено в 13:21 ---------- Предыдущее было в 13:20 ----------

Вот и я стартанул.

Olego2002
03.08.2018, 20:31
Други решил брать гсб блоки. Кого посоветуете. Хотел Минский кси, говорят крошатся. Забудова как?

Юра Добриденев
04.08.2018, 19:50
А они не банкроты, случайно ?

Olego2002
04.08.2018, 20:40
Да нет. Звонил, работают.

Olego2002
11.08.2018, 01:33
Кто какие делал перемычки на окна. Стены газосиликат?

Korvet068
11.08.2018, 10:10
Кто какие делал перемычки на окна. Стены газосиликат?
По утверждению Глеба Грина на оконный проём шириной до 1,2м (а может и чуть больше, уже не помню точно), при тонкошовной кадке перемычки не обязательны, блоки будут держаться за счёт приклеивания к более верхним рядам.

sergN
11.08.2018, 10:59
на малые окна у меня везде лежат по 2 бетонные тонкие .
с отступом от наружки и между собой.
в отступ вклеил ППС щель запенена.
на 2,4 уже нормальная балка. (20*20см..наверное..тоже 2 , тк на 20*20 не обопрешь , а заливать-это было временени и возни.)
в доме дверные и технические перемычки есть любые.-и бетонная(лишка) и брус (рапа палок) и арматура . (у меня кирпичные простенки)

Olego2002
11.08.2018, 11:33
Сейчас продают газосил устные перемычки. Х. З. стоит ли с ними связываться ? Ценник дурной на них.

privatt
11.08.2018, 20:47
Я так (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=6118&page=5) делал....

sergN
11.08.2018, 22:37
@Olego2002,
у меня лежат лишние 2 перемычки ГСБ с арматурой.
забирай.

---------- Сообщение добавлено в 22:37 ---------- Предыдущее было в 22:37 ----------

длину завтра замерю.

Korvet068
11.08.2018, 22:52
Я так делал....
Кстати, для простоты пиления, можно взять блоки в два(и чуть более) раза тоньше и в них выпиливать четверть, но сие прокатит для стен толщиной от 40 см

sergN
11.08.2018, 23:01
столько гемороя...

sansan
12.08.2018, 22:31
Я так (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=6118&page=5) делал....

так есть же готовые лотковые блоки, в поддоне у Забудовы 2 куб., но по первому жтажу я ложил сборные ж/б, сверху по лоткам в одном уровне с поясом

Saburoff
13.08.2018, 15:19
Кто какие делал перемычки на окна. Стены газосиликат?
Заливал бетонные. Под плиты. Усиленные, так сказать -
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/08/13/thumb_8705b7176e757171.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/08/13/8705b7176e757171.jpg)
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/08/13/thumb_8705b71770216951.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/08/13/8705b71770216951.jpg)
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/08/13/thumb_8705b717714ebe2a.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/08/13/8705b717714ebe2a.jpg)
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/08/13/thumb_8705b717731adc88.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/08/13/8705b717731adc88.jpg)

Tiger
13.08.2018, 15:44
ЭППС снаружи поставил, а снизу забыл. В итоге перемычка все равно промерзнет.

Saburoff
13.08.2018, 16:16
Упс... Но я что-то не видел под бетонными перемычками заводскими никакого утеплителя... После будем думать. Пока - как есть...

polyzadumchivy
13.08.2018, 16:41
@Tiger, прилепит снизу эппс если надо. но если честно я тоже не видел чтобы кто-то снизу утеплял. Ставят окна сперва, а потом откосы утепляют вместе с утеплением всего дома, только чуть толще

Olego2002
13.08.2018, 20:38
Всем спасибо. Заказал газосиликатные перемычки. Блоки решил брать Забудова. В четверг привезут. В доме стоят ж/б перемычки ПБ2 с 2010 года без утепления. Ни разу не промерзли.

Юра Добриденев
13.08.2018, 20:44
нахрен там, вообще, эппс, если дом утепляться будет ?

sergN
13.08.2018, 21:05
@Юра Добриденев, одно другого не исключает..

Юра Добриденев
13.08.2018, 22:11
вот тут, как раз, исключает. Двухслойная система, когда пенопласт клеится на пенопласт, всегда хуже и не рекомендуется системодержателями стфк.

sergN
13.08.2018, 22:14
Юр , а шо будет?

Юра Добриденев
13.08.2018, 22:30
эппс довольно нестабилен, его часто выгибает. Лист фасадного ППС обычно 1000х1000, т.е. часть его будет приклеена к ГСБ, а часть к эппс, два разных основания в пределах одного листа, имеющих разное поведение.
Приклеивать чем ? Если на минеральный клей, то это нехорошо, т.к. обычно стараются вывести зону конденсации в утеплитель, т.е. клей будет в зоне конденсации. Если на клей-пену, то тогда нужно весь лист на пену, т.е. к гсб тоже.
Для чего ? Какой от этого смысл, если утеплять весь фасад ?

Saburoff
14.08.2018, 10:57
куда его выгнет, если он замоноличен с зонтами? и пенопластом никто утеплять не собирается.

Юра Добриденев
14.08.2018, 21:28
выгибаются листы эппс с зонтами, фасад становится чешуёй. А еще, для сцепления с клеем или бетоном, его нужно готовить, т.е. зачёсывать пилой или тёркой.