PDA

Просмотр полной версии : Такое можно писать в газетах???


Сосна-Весна
17.07.2011, 01:10
Чаще всего в местной газете я читаю объявления, кто родился, кто женился, кто умер. Мне мама показала, посмотри, говорит, тут такая обличительная статьища, я просто офигела, простите мне мой французский. У меня нет слов:rolleyes::rolleyes:
Чуть не забыла, "СТОП, ХАЛЯВА!" называется.

no name
17.07.2011, 01:24
ну можно значит.
чуть осилила прочесть.

Сосна-Весна
17.07.2011, 01:33
Всё, что я вижу здесь, это зависть, желание угодить власти и разжигание межнациональной розни. Капец, где я живу...

sanyok
17.07.2011, 01:34
диагноз есть специальный....

no name
17.07.2011, 01:34
Всё, что я вижу здесь, это зависть, желание угодить власти и разжигание межнациональной розни. Капец, где я живу...
я думаю это вообще не человек писал, редакция :-)

Славка
17.07.2011, 01:58
100% заказная статейка, полная зависти и желчи, и автор не Томара Рудак, а Вася Мудак

Alex GR
17.07.2011, 02:16
Про границу- правда. Не знаю на счет зависти- удобное это слово (зависть) многое можно описать этим словом.))) Межнациональную рознь разжигать в Гродно бесполезно. Не так много населения, все через одного друг друга знают. Поляки местные к Почебуту относятся по разному. Зарплата у него на сколько знаю была 1700 уй. Пропиарился неслабо. еще и Союз поляков приплел. Многие поляки поговаривают о создании нового союза поляков без политики, как раньше было... культурные связи.

про карту поляка если почитать, то тоже не однозначно все, хотя давали бы карту еврея или венгра, то у нас одни евреи и венгры оказались бы...

Сосна-Весна
17.07.2011, 20:34
Славка, да понятно, что заказной пасквиль, а ведь кто-то за чистую монету примет эти взывания к парламенту, дескать, мы тут вкалываем в идеологическом отделе, аж зад от стула ( не подумайте чего плохого))) вспотел, а она, понимаш, по БОЛГАРИЯМ отдыхает. А слог-то, заметили, какой? Всем отделом сочиняли, видать.
Уж такой фельетон времён холодной войны получился: сегодня он играет джаз, а завтра родину продаст. Чем только электорат накормить не пытаются.
Это теперь что, во всех газетах такая ботва?
Alex GR, я совершенно не против зависти, если она белая. Т.е. позавидовал, поднапрягся мозгами и придумал, как легально заработать денех, чтобы и себе хватило на моречко съездить и гос-ву налоги заплатить, а не кропать идеологически выверенные сочинения от лица обиженной соседки. Надеюсь, что образ бессовестной семьи, где никто не работает (вот жеж тунеядцы!), собирательный.
Вот, опять за страну обидно становится. Пойду, кофейку выпью.

ozzie
17.07.2011, 22:32
про карту поляка если почитать, то тоже не однозначно все, хотя давали бы карту еврея или венгра, то у нас одни евреи и венгры оказались бы...
Кока-кола установила лет 5 назад холодильники на остановках. Но наши доблестные чинуши нашли в этом ущемление интересов остальных водопроизводителей. Приказали убрать. Пили все теплое.
Пусть бы устанавливали ущемленные свои холодильники.
Так и с картами. Введите в Польше карту белоруса. А мы оценим, за чьими очередь больше.
В общем, живем по принципу: «Пусть у меня рожь не родит, лишь бы у соседа корова сдохла!»

DOLBO.BY
17.07.2011, 23:29
статью почитал... ну так а чего удивляться - сейчас все газеты и тв-передачи в таком русле изрыгают... пора привыкать уже... 18-ый год пошел.

Поляки местные к Почебуту относятся по разному. Зарплата у него на сколько знаю была 1700 уй. Пропиарился неслабо. еще и Союз поляков приплел. Многие поляки поговаривают о создании нового союза поляков без политики, как раньше было... культурные связи.
связь зарплаты Пачебута к чему, кроме жабы?


В общем, живем по принципу: «Пусть у меня рожь не родит, лишь бы у соседа корова сдохла!»
прослеживается частенько...

misha
17.07.2011, 23:38
насчёт зарплаты тоже не понял.

Alex GR
18.07.2011, 01:08
:ap:

Зарплата для полноты образа. Живет в Гродно журналист польской газеты, без аккредитации, но с зарплатой. Пишет то, что считает нужным, а как за попу берут, что без аккредитации и нехорошие весчи пишет, то:

"...Андрей Почобут ... вмешательства большой политики. Как только у официального Минска портятся отношения с Варшавой, начинаются репрессии против поляков, живущих в Беларуси, объясняет журналист. И напоминает, что является одним из лидеров не признанного властями Союза поляков Беларуси."

И отношение к нему соответствующее.

Консультец
18.07.2011, 01:09
Такое можно писать в газетах??? - Быдлоте можно всё. Страна у нас такая.
А с другой стороны, у нас можно и на "контрабасе" жить припеваючи. И где это в нормальном мире такое возможно? Но статья-то не про это.

Alex GR
18.07.2011, 01:15
Тамара Рудак- главный редактор Гродненской региональной газеты "Перспектива"

DOLBO.BY
18.07.2011, 01:45
Тамара Рудак- главный редактор Гродненской региональной газеты "Перспектива"
такое г..но нынче модно писать только главными редакторами
интересно,
- за идею
- за еду (зарплату)
- за карьеру
- или просто, на всякий случай, лизнуть ...

Alex GR
18.07.2011, 01:52
Кока-кола установила лет 5 назад холодильники на остановках. Но наши доблестные чинуши нашли в этом ущемление интересов остальных водопроизводителей. Приказали убрать. Пили все теплое.
Пусть бы устанавливали ущемленные свои холодильники.
Так и с картами. Введите в Польше карту белоруса. А мы оценим, за чьими очередь больше.
В общем, живем по принципу: «Пусть у меня рожь не родит, лишь бы у соседа корова сдохла!»


Стоят на сколько помню холодильники коловские на остановках, холодные там напитки или теплые не знаю.

На счет карты поляка, почитайте ответ КС нац. собранию. незнаю даже могут ли ее иметь наши военные например...

Консультец
18.07.2011, 08:30
На счет карты поляка, почитайте ответ КС нац. собранию. незнаю даже могут ли ее иметь наши военные например...

Карта поляка - только внутреннее польское дело. И КС может засунуть свой-же ответ себе в анус. НС - тоже.

Alex GR
18.07.2011, 09:23
Внутреннее дело- это внутри страны. А "КП" действует на территории другого государства.

"В Законе одним из критериев, которым должны соответствовать лица, претендующие на получение Карты поляка, установлено определенное условие – «активное участие в деятельности на благо польского языка и польской культуры или польского национального меньшинства в течение не менее трех последних лет», подтвержденное соответствующей справкой (пункт 3 части 1 статьи 2); одним из оснований отказа в выдаче Карты поляка – поведение заявителя в ущерб базовым интересам Республики Польша (пункт 6 статьи 19); одним из оснований аннулирования Карты поляка – поведение обладателя Карты поляка, порочащее Польшу или поляков (пункт 1 части 1 статьи 20)."


Как вы себе представляете командира беларуской погранзаставы, поведение которого соответствует базовым интересам Республики Польша?
Или для современного офицера это все не важно? Получается он не может иметь "карту поляка", так чем он хуже, например, мой жены, которая ее имеет?

adf
18.07.2011, 09:47
Походу, тов. Алексу отказали в карте поляка с зарплатой 1700 уев.

Alex GR
18.07.2011, 10:08
:bt:смайлика что-то не нашел подходящего, вроде раньше был :cq:
Да мне это все "по барабану", так для поддержания разговора...:fx:

slava111
18.07.2011, 10:32
а есть еще в России программа воссоединения соотечественников. Думаю, что если офицер пограничных войск туда подаст заявление, так ему дадут пинка под зад со службы. Ситуация аналогичная.
Но соль в другом. начхать нашему КС на чьи-то права. Просто диаспора эта начнет пользоваться преимуществами и вызывать к себе т.н. зависть, параллельно с чем вызывать сомнения о радости жизни в синеокой. Плюс отток активной прослойки населения, которая могла бы сидеть в поликлинике или трудиться на заводе.
Поэтому и сопротивляются. Да и поторговаться нужно, по привычке - вспомните Козулина, или детей на оздоровление в Италию. Нужно торговаться за все - такое кредо.

Славка
18.07.2011, 13:18
По моему в Беларуси уже пора белорусскую диаспору организовывать.

sergN
18.07.2011, 14:40
ага . и выехать нафиг всем вместе. от такого шастя.
("нафиг" - геогр. место где есть море и/или горы .
-полит. место где нет того , от чего не хочется включать телевизор.)

vangelis
11.06.2013, 00:10
Внутреннее дело- это внутри страны. А "КП" действует на территории другого государства.

"В Законе одним из критериев, которым должны соответствовать лица, претендующие на получение Карты поляка, установлено определенное условие – «активное участие в деятельности на благо польского языка и польской культуры или польского национального меньшинства в течение не менее трех последних лет», подтвержденное соответствующей справкой (пункт 3 части 1 статьи 2); одним из оснований отказа в выдаче Карты поляка – поведение заявителя в ущерб базовым интересам Республики Польша (пункт 6 статьи 19); одним из оснований аннулирования Карты поляка – поведение обладателя Карты поляка, порочащее Польшу или поляков (пункт 1 части 1 статьи 20)."


Как вы себе представляете командира беларуской погранзаставы, поведение которого соответствует базовым интересам Республики Польша?
Или для современного офицера это все не важно? Получается он не может иметь "карту поляка", так чем он хуже, например, мой жены, которая ее имеет?

Я до конца не понял направление разговора. Речь о статье? Или плавный переход от статьи к карте поляка? Дело в том, что в ваших высказываниях я заметил одну общепринятую ошибку, т.к. многие автоматически думают, что карту поляка могут получить лица с польскими корнями. Это не так! Любой белорус может получить карту поляка, доказав, что его предки имели отношение к Польше (например жили в Польше до 1939 года) и этому есть подтверждения. И насколько я знаю, в анкетных данных поляков не интересует где кто работает, а потому офицер-пограчник вправе получить карту поляка, если не засцыт... А то многие госслужащие стремаются даже думать о ней, мали ли на работе узнают... А как? Пока ты первый сам не похвалишься на работе... Зато потом детям бесплатное ЕС образование в Польше... Есть выбор для белорусов и как говорится никто силком не тянет! Но, уже 50 000 чел карту поляка в РБ получили. Ещё 200 000 пустых карт ждут своей выдачи в РБ...

Scorpy
11.06.2013, 09:48
vangelis, некрофил, такую тему из небытия поднял)))

я тоже отрицательно к этому отношусь, может и в зависти дело. хз.
но наша реальность такова, что г-во все отбирает, а потом по чуть-чуть раздает.
и раздает не только тем у кого отбирает. и вот тут появляются хитрожелтые людишки, которые с двух сосок сосут. надо что-то менять в этой консерватории (с)

sergN
11.06.2013, 10:51
Scorpy, да да..
предлагаю поставить кулеметы вокруг консерватории , щобы консервы не тырили..

vangelis
11.06.2013, 11:55
я тоже отрицательно к этому отношусь, может и в зависти дело. хз.
но наша реальность такова, что г-во все отбирает, а потом по чуть-чуть раздает.
и раздает не только тем у кого отбирает. и вот тут появляются хитрожелтые людишки, которые с двух сосок сосут. надо что-то менять в этой консерватории (с)

Ласковый телёнок у двух мамок сосёт А неласковый - у себя!:bo: (народная мудрость)


Т.е. Вы всё таки завидуете тем, кто получил карту поляка и одновременно называете их житрожёлтыми... Похоже, Вы ещё не укоренились в понятии, что для Вас есть свобода, и 25-ый кадр "за патриотизм" у Вас уже зацепился в подсоздании...
Кстати, а Вы можете быть уверены в том, что у Ваших дедов, отцов раньше не стояла надпись "поляк" в свидетельстве о рождении? Уже с 1948 года было негласное распоряжение для сельских советов и др. регистрирующих органов всячески отговаривать людей от желания производить запись "поляк" в св-ве о рождении ребёнка... (ссылались на якобы возможные неприятности в дальнейшем). И только в районах, где были сильные польские общества и диаспоры это распоряжение не возоимело силу! Вот так вот был человек записан "поляком", потом смена свидетельств о рождении с массовой записью "белорус" и летящие телефонограммы в ЦК о белоруссификации страны... А в 60-е годы уже и о руссификации БССР. Вы хоть знаете кто были Ваши "предки"? Ведь многие дальше 2-го колена и не знают и не интересуются, а глубоко "интересующихся" так, вообще, единицы! Печально!

Scorpy
11.06.2013, 14:07
Вы хоть знаете кто были Ваши "предки"?
ага, я сильно тутэйшы и не хочу никуды уезжать))))
разве-что в японию, на каникулы)

vangelis
11.06.2013, 14:41
Scorpy, Вы , возможно, хотели поумничать со словом "тутэйшы", но во всяком случае указали 100% историческую правду. За несколько последних столетий местное население само не знало кто они (кроме евреев и шляхты), а потому во времена множественных переписей при любой власти они сами себя называли "мы тутэйшыя", а власти сами себе прописывали их национальную принадлежность, всем тутэйшым было всё равно, ибо больше смотрели не на нацию, а на вероисповедание..., одних евреев вон было половина нынешней Беларуси...

Scorpy
11.06.2013, 15:35
vangelis, все они знали. поэтому так и написал)
Под конец XVIII века ВКЛ, которое в то время входило в конфедеративное государство - Речь Посполитую, утратило свою государственную независимость в результате разделов конфедерации между Россией, Австрией, Пруссией. Земли ВКЛ были присоединены к Российской империи. Смена политической ситуации отрицательно воздействовала на национальную жизнь народа. Царские власти проводили на наших территориях политику тотальной руссификации. Постепенно исчезла из употребления само название населения "литвины". В составе Российской Империи за нашими землями утвердилось название "Белая Русь", "Беларусь", которое появилось ещё в XIV веке и употреблялось в отношении к восточным районам нашей Родины, жителей которых называли "Руссинами". Название не имело отношения к Российским землям, которые в то время были известны, как Московия.
мои предки с полесья, мы сильно отличаемся от беларусов центральной части страны. и по моим наблюдениям 20 лишних лет восточной беларуси под советами тоже сильно изменили эту часть страны. получается так, что население беларуси очень разнородно и не составляет единую нацию. кмк.

Сляпы Юранд
11.06.2013, 17:37
Hej, litwini! Bóg nam radzi!
:cv:

vangelis
12.06.2013, 00:41
Scorpy, исли ты из поллесских, то из тех что ниже Припяти или тех кто выще? Если ниже, то готов обьяснить причину не похожести...
Кстати, если предки поллеские, то у тебя есть возможность получать карту поляка... Дед жил "под поляками"?

Scorpy
12.06.2013, 09:23
из Пинского региона. в середине 90-х даже проводился региональный фестиваль Етвызь.
прадед участвовал в коммунистическом движении и воевал с поляками. береза картузская однако(

vangelis
12.06.2013, 10:32
Scorpy, твои ответы мне не понятны по логике. К чему здесь фестиваль Етвызь и прадед участвовал в коммунистическом движении и воевал с поляками? (в 20-м что-ли?) Я уже знаю и вижу только одно, что у Вас есть основания получить карту поляка. Одно дело, что Вы этого сами не хотите, другое дело, что не знаете как... Если второе, то могу направить в нужное русло! Выбор за Вами!

Scorpy
12.06.2013, 11:53
а потрындеть)))

Dafna
12.06.2013, 12:06
мои предки с полесья, мы сильно отличаемся от беларусов центральной части страны. полесский тип. антропология. погуглите

vangelis
12.06.2013, 13:13
elena5432, да там отличие только в говоре... Больше ничего такого. А в районах ниже припяти говор через "О" с украинской изюминкой. Он там сложился по причине того, что Московия "вырезала" и угнала в плен всю ту часть нынешней РБ (в 1640-х, что-ли), а так как свято место пусто не бывает, вот южные люди (ныне украинцы) и пошли на эти высженные земли и осели... Вот теперь там белорусско-украинский говор с полесскими особенностями "Пийдэм (пойдзем) естимешь" (пойдём кушать)...

Scorpy
12.06.2013, 13:26
vangelis, коренные полешуки отличаются также и внешностью.

vangelis
12.06.2013, 13:49
vangelis, коренные полешуки отличаются также и внешностью. А это уже из "потрындеть"! А такими аргументами я не апеллирую!