PDA

Просмотр полной версии : Усиление фундаментов


Pavel_GGS
07.05.2011, 23:47
Вот изложу как ранее делал усиление фундамента. Повествование идет во времени которое уже прошло.

Вот решил поделится проделанной работой.
Вкратце опишу причину усиления.:
Подвал и 2 полных этажа. верхних плит покрыития еще нет. Раньше были стена на двух этажах сплошная с небольшими проемами. можно считать что сплошная. т.е нагрузка на ленту была равномерная на метр погонный.
Ну вот решили увеличит проемы помаксимуму. т.е один из них 3,0м . такой проем одинаковый на двух этажах. получается что на этих этажах идет уже не стена а столб кирпичный. Все новые конструкции расчитаны под эти проемы. но вот фундамент уже есть. лента шириной 600мм. В нижних местах у подвала нагрузка собранная с двух этажей составляет порядка 16т сосредоточенная. конечно монолитный фундамент мог и ее перераспределить. но геологию не делал. поэтому пришлось усилить фундаменты чтоб выровнять везде давление на грунт.
Подкапывалась лента на глубину 200мм ниже подошвы фундамента. подкоп сплошной т.е сквозной. армировалось и бетонировалось.
т.к крыши нет все осадки в подвале. жду наборапрочности и буду уже класть покрытие.
ниже фото в хаотичном порядке

Pavel_GGS
07.05.2011, 23:47
еще фото.
бетон делал жирным.
в опалубке см.5-7 стояла вода. заливал с одного края пока бетон не пройдет всеу толщину усиливаемого фундамента. вода вытесналась очень хорошо. никаких намеков на утечку цементного молока даже небыло.
самое стремное это подкапывать :cq: