PDA

Просмотр полной версии : Производители электротехники


Урри
07.02.2019, 10:57
Просмотрел ветку по электричеству, не нашел подходящей темы.
Предлагаю накидывать на вентилятор здесь.

Черновая электрика в доме есть, надо делать начисто. Смотрю на цены и на производителей, возникают вопросы по качеству.
Китайщину как вариант не рассматриваю, интересует мнение по надежности работы нормальных и претендующих на нормальных производителей.

Смотрю каталог Евроавтоматика F&F - вроде как есть полезные и интересные вещи, но отзывы в сети говорят о нестабильном качестве. Кто то пользовался их продукцией?

Увидел производителя из Словении ETI - что о нём в реальной жизни известно?

Кто то ставил новые курские автоматы? Есть информация о том что это банально перемаркированный австрийский Schrack.

Olego2002
07.02.2019, 12:08
Сейчас все одного качества. Цены только разные. Курские нормальные, пускатели у них гавно.

sergN
07.02.2019, 12:14
@Урри, речь про щитовое или про настенные?
щитовое у меня китайское EKF ? и мЁллер.
пофигу. срабатывает и хорошо.
пальцы в розетку не сую лишний раз.
..
не забываем-на выключатель приходит фаза. на патрон НОЛЬ.
высоту установки выклов соразмеряем с мебелью(столы...)
розетки с заземлением в жилой зоне практически не применяются.(УЗО отработает)
...
делаем правильные схемы автоматики

Урри
07.02.2019, 14:55
Китайские нормально работают некоторое время, но при перегрузке и прочих нормальных аварийных событиях, еще какое то время ведут себя нормально, потом устают. Поэтому китайщину не рассматриваю в принципе. Как был китай по качеству надцать лет назад, так местами он и остался, ничего не изменилось.

F&F интересные вещи есть, по качеству вопрос.

Пускатели не планировал ставить, контакторы для электрошкафов на дин рейку (глубина маленькая) как раз у ETI вижу.

---------- Сообщение добавлено в 14:55 ---------- Предыдущее было в 14:39 ----------


розетки с заземлением в жилой зоне практически не применяются.(УЗО отработает)
...


Сергей, заземление выполняет не только вопрос безопасности, но и вопрос помехоподавления и снятия потенциалов вследствие применения в схеме емкостного делителя во входных цепях.
Не обращали внимание на то что старые Горизонты напряжением кололись при подключении антенны? А там около 100 вольт, по схеме БП если посмотреть (а заземления там не было), понятно откуда эти 100 В появлялись.
Это один аспект, есть еще один - все блоки питания (зарядные, ноутбучные, в устройствах) - они все импульсные, и в случае выведения провода заземления из устройства, земля служит для слива туда помех. Таким образом снижаем шумовой радиочастотный фон возле себя и для других устройств.

Так что земля для современной электроники нужна везде.

Makapoh
07.02.2019, 15:26
В щитке все Schrack и одна единица TDM(фотореле), которая сломалась за 1 месяц эксплуатации(работает но гудит сильно).

Olego2002
07.02.2019, 16:28
На работе сотни Российско-китайских EKF. Проблем нет. И дома на халяву все на них.
Серёга а как УЗО отработает без земли? Через тебя? Больно блин, хотя и не долго��

sergN
07.02.2019, 18:53
это всё за уши притянуто.
большая часть инструмента идет без земли вилки.
(только большой станок с землей.и пилы кажись...
из домашнего стиралка и холодильник..свч..плита газовая. те то , чтто больше 2-х киловатт...вроде так.)
котельная-да с землёй.
за последние годы узо срабатывало только на котле. какой-то фифект..
всё. за 20 лет в старом доме не помню , чтобы било.(узо не было вообще.)
какая-то паранойя тут у вас всех.

Olego2002
07.02.2019, 19:06
розетки с заземлением в жилой зоне практически не применяются.(УЗО отработает)

Я не о том, надо не надо. Я о том как УЗО отработает без земли?

Урри
07.02.2019, 19:12
@sergN,

Не в мощности дело. Кроме перечисленного, МФУ, стационарный комп, зарядное для одного из ноутбуков, монитор имеют землю.
Из бытовой еще посудомойка и чайник, кофеварка померла, там тож земля была.

Тут в соседней ветке про пылесосы была рекомендация на али БП купить - вот тот помехами может шманить так, что на телике будет видно.

Можно и про узип написать что за уши тянуто, это все вопрос личного отношения.
Вопрос не паранойе, вопрос в технически правильном исполнении.
Сейчас смотрел каталоги электротехнические, к некоторым изделиям прямо написано - обязательно использовать на линии узип второго и третьего классов.
Так что....

А инструмент да, если такой инструмент работает, то электрические помехи - это минимум неприятностей от его работы.

Olego2002
07.02.2019, 20:07
А в общем, я согласен с Сергеем. Все эти узипы реле напряжения в быту, вытягивание денег. Обвязка УЗО да, нужно.

polyzadumchivy
07.02.2019, 23:43
Про заземление немного с другой точки зрения. Все вилки идут для розеток с заземлением по глубине даже если самого контакта на землю нет. Поэтому торчащая из розетки с заземлением вилка смотрится эстетичней

Korvet068
08.02.2019, 00:34
Я о том как УЗО отработает без земли?
УЗО срабатывает от утечки, ему без разницы куда утекает, на контакт заземления в розетке или сырой пол в гараже. И для подключения УЗО земляной контакт не требуется, нет его на этом девайсе от слова вообще.

---------- Сообщение добавлено в 00:34 ---------- Предыдущее было в 00:20 ----------

Китайщину как вариант не рассматриваю, интересует мнение по надежности работы нормальных и претендующих на нормальных производителей.
Взял как-то по 2,5$ кЕтайские ДИФ-автоматы на 16А с новостройки. Брал исключительно как временный вариант...в итоге за 4 года "времянки" один ДИФ стал срабатывать по перегрузу тока (на 8А выбивало почти мгновенно), а вот как УЗО, он *как и остальные) нормально по сей день работают. Этот " глюканат" сейчас стоит на не основном освещении.
Это я к тому, что если руки зато точены правильно и знания позволяют заменить автомат самому, не вижу причин сходу отказываться от такой китайщины как ИЭК или ТДМ.

С позиции надёжности работы у меня нет претензий к Светоприборовской серии "Стиль", а к розетка претензия только одна, если часто в розетках совать евровилки с обычными, то потом обычная вилка начинает плохо контачить.

sergN
08.02.2019, 00:55
УЗИП-это вещь ..ну..я себе поставил 2 типа. не хочу потерять котел из-за того , что в поляну молния засадит .(было такое1 раз. за всю жизнь.)
током меня било в юности. с тех пор..не помню.
..я не навязываю. просто опыт. УЗИП Д брал за копейки на крейзисервисе.
УЗО тоже недорого-пусть будет везде (сказала монашка , надевая пезик на свечку)

Korvet068
08.02.2019, 01:24
УЗИП-это вещь ..ну..я себе поставил 2 типа. не хочу потерять котел из-за того , что в поляну молния засадит .(было такое1 раз. за всю жизнь.)
током меня било в юности. с тех пор..не помню.
..я не навязываю. просто опыт. УЗИП Д брал за копейки на крейзисервисе.
Я за то что при равенстве бюджета, лучше взять ИЭК или ТДМ УЗИП, а так же этой фирмы автоматы и УЗО, чем брать дорогущие фирмовые ДИФы и не ставить при этом УЗИП, а ещё часто встречал щиты с дорогими автоматами, а подключение вводов на их выполнено не планкой, а проводом. А сэкономленные средства пустить на лишний штырь в заземлении

Lama
08.02.2019, 01:56
Я не о том, надо не надо. Я о том как УЗО отработает без земли?
По потере (просадке, утечке ..) тока в цепи фаза-ноль.

О, на этой странице уже ответили :)

Olego2002
08.02.2019, 04:39
Вся разница в срабатывании УЗО с заземлением и без заземления, состоит лишь во времени срабатывания. При наличии заземления срабатывание происходит практически мгновенно. УЗО без заземления срабатывает только в момент касания корпуса прибора, находящегося под напряжением. Поэтому степень защиты получается уже не такая надежная, как в первом варианте, но тем не менее, даже в этом случае УЗО защищает от неприятных последствий поражения электротоком.
Для знатоков типо Корвета. У тебя сломалась стиралка, корпус под напряжением. Ты вылазить из ванны и опираешься о стиралку. Дальше объяснять? Да УЗО отработает, но через тебя.

Olego2002
08.02.2019, 08:47
По потере (просадке, утечке ..) тока в цепи фаза-ноль.

О, на этой странице уже ответили :)
Это вообще не о чем.

Урри
08.02.2019, 09:58
@Korvet068,

Вот то то и оно, что китайщина в тепличных условиях может ломаться, а дать им немного или много под хвост - гарантировано на замену. Нормальные автоматы при этом работают. Относительно стоимости дома, экономить на автоматах вообще не вижу смысла. Достаточно использовать любые европейские бренды.

Опять же по контакторам - F&F стремно использовать, ETI наверное приличные, за SE вообще спокоен.
Реле контроля напряжения - кроме Finder 70.41 ничего более правильного не вижу.
УЗИП сделаю сам на варисторах, корпуса только подходящие найти, предохранители на УЗИП подходящие куплю, как вариант как раз у ETI ассортимент подходящий. В цепи УЗИП автоматы ставить нельзя.

Кроме заземления, не забываем цепи заземления во влажные комнаты и металлические конструкции.

За дополнительную землю категорически согласен.

sergN
08.02.2019, 11:36
@Урри,
что мещает водяную трубу заземлить и не морочиться в ваших мокрых зонах.
....
логика уже не в почете?
может кто-то сможет объяснить-почему половина инструмента идет с землей , а половина без.
может потому , что заземление-это уже вопрос менее актуальный?
(по -моему-заземление необходимо Только в мокрых зонах-плита, холодильник..стиралка..)
в остальном-это бред ..
и что кто-то тут пел про помехи...я как- то не смог понять -каким место прикладывать.

Lama
08.02.2019, 11:45
У тебя сломалась стиралка, корпус под напряжением.
Так заземление никто не отменял. Вы задали вопрос как это происходит с точки зрения техники (я понял это без подтекста), я вам ответил. Если "ни о чем" значит ни о чем :)

Урри
08.02.2019, 12:29
@sergN,

Строительные нормы никто не отменял. Есть обязательство минимум 6мм2 кинуть землю на трубы, на ванну, на металл и т.д. И заземлить всю эту схему, при этом строго оговорено что разрывов этих цепей быть не должно.

Давайте пока инструмент оставим в стороне, на время, потом вернемся, ок?

---------- Сообщение добавлено в 12:29 ---------- Предыдущее было в 11:58 ----------

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2019/02/08/thumb_67095c5d4becf349b.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2019/02/08/67095c5d4becf349b.jpg)

Сергей, вот это типичный спектр от классического импульсного блока питания. По хорошему вторая картинка должна быть пустой, но в реальности этого нет, а на первой плавная линия уходящая вниз, там и должна остаться. И все это на длинных линиях шманит вокруг нас.
Так вот при использовании заземления по шумам, их уровень может быть значительно снижен.

Из практике, еще лет 20 назад ехали на машине в Москву. По пути слушали какие то станции, но при подъезде к самой Москве, даже при ловле сильных станций, звук было говно, этот радиошумовой смог уже тогда накрыл город, как сейчас Минск. Не совсем объективно, но заставило задуматься.

sergN
08.02.2019, 12:44
1/давайте заземлите вашу акриловую ванну.
2/на критичных устройствах вешают на заводе ферритовые кольца на шнуры питания.
может оно и шумит..кто это замечал? спросите на форуме...в чем эффект?
на КВ радио?

Урри
08.02.2019, 12:56
1/давайте заземлите вашу акриловую ванну.
2/на критичных устройствах вешают на заводе ферритовые кольца на шнуры питания.
может оно и шумит..кто это замечал? спросите на форуме...в чем эффект?
на КВ радио?

В акриловой ванне если она на металлическом каркасе, кажется каркас надо заземлять.
Нафига себя окружать этим перманентным генератором? Если можно сделать просто - там где нужна земля, её просто подключать как и положено и не пытаться экономить на колбасных обрезках.

Olego2002
08.02.2019, 14:24
[QUOTE=Lama;317643]По потере (просадке, утечке ..) тока в цепи фаза-ноль.

Лама, если с утечкой ещё могу согласиться и то без земли если только само УЗО в сыром будет. Но с потерей, просадкой тока ? Это как? Вы с реле напряжения не попутали?

sergN
08.02.2019, 16:28
В акриловой ванне если она на металлическом каркасе, кажется каркас надо заземлять.
какова практическая цель ?
может кто скажет.

Урри
08.02.2019, 16:44
какова практическая цель ?
может кто скажет.

https://bezsantexnika.ru/ustrojstvo/zazemlenie-vanny-zachem.html

sergN
08.02.2019, 16:58
там написан бред (от 1961 года...например .когда и провода делали из алюминия в основном.)
если заземлена машина и есть УЗО-ванну заземлять?
это как на потолке спать или делать для этого приспособления.
я говорю о том , какова реальная ситуация в которой надо заземлить в ДОМЕ ванну.
(при том , что водопроводная труба заземлена в котельной.).
...
напоминаю. УЗО служит для защиты оборудования и/или человека.

Olego2002
08.02.2019, 17:33
Сергей почитай про уравнивание потенциалов

Korvet068
08.02.2019, 22:50
Для знатоков типо Корвета. У тебя сломалась стиралка, корпус под напряжением. Ты вылазить из ванны и опираешься о стиралку. Дальше объяснять? Да УЗО отработает, но через тебя.
У знатока Корвета ДСУП всего токопроводящего (без подключения к земле, которой допустим пока нет). Ваш ход, господа умники.
Второй вопрос умникам, ну есть у вас земля и кабель трёх жильный, но вот перетёрлась у вас изоляция именно на фазе, ну и за эту оголённую фазу хватанулись. Ну и объясните мне смысл работы заземляющего проводника в этом кабеле во время "электромассажа"?

---------- Сообщение добавлено в 22:44 ---------- Предыдущее было в 22:40 ----------

Вот то то и оно, что китайщина в тепличных условиях может ломаться
Так я ж не спорю
Не вижу особой проблемы, в том, что бы взять и заменить дохлый автомат

Относительно стоимости дома, экономить на автоматах вообще не вижу смысла
А относительно стоимости электрощита? На дом тратишься постепенно, а вот на электрощит, практически залпаво.

---------- Сообщение добавлено в 22:50 ---------- Предыдущее было в 22:44 ----------

если заземлена машина и есть УЗО-ванну заземлять?
это как на потолке спать или делать для этого приспособления.
я говорю о том , какова реальная ситуация в которой надо заземлить в ДОМЕ ванну.
(при том , что водопроводная труба заземлена в котельной.).
Тут больше важнее выравнивание потенциалов. Разве никогда не ловил разряд электростатики, когда снял свитер и коснулся чего-то имеющего другой потенциал?

Стэлс
08.02.2019, 22:53
А относительно стоимости электрощита? На дом тратишься постепенно, а вот на электрощит, практически залпаво.

категорически не согласен. Автоматы /дифы нужно сразу ставить нормальные. Временное зачастую=постоянное. А щит сомневаюсь, что кто-то когда-то надумает "ператрахивать". У знакомого сгорел вводной автомат (владелец трех магазинов-это так, про уровень нищеты владельца). Так он снова сунул китайца падзяшэушэ. Никогда мне такого не понять...

Korvet068
08.02.2019, 23:02
@Стэлс, я за свою жизнь, с дохлыми китайцами сталкивался только три раза. Причём, во всех случаях, сдыхали они героически - с разрывом цепи, а не как советские автоматы (которых я встречал гораздо больше), сдох с залипанием и всё гонит через себя.


нужно сразу ставить нормальные
Так я писал про бюджетных НОРМАЛЬНЫХ китайцах, которые работают, а не о браке или подделках.

Если уж говорить о ПАРОИДАЛЬНОЙ нормальности, то нужно нормально делать всю электрику, включая приобретение всех электроприборов, чтобы в электрощит не понадобилось лазить от слова вообще

Стэлс
08.02.2019, 23:12
@Korvet068, так автомат бывает и от обычной перегоревшей лампочки выбивает, так что не лазить вообще-из области фантастики :). А нормальность китайцев как определить? если ты ставишь какой-то хагер, моелер или бог с ним, легранд, то и понимаешь , что там и ток, и время сработки будет реально что написано на автомате. И срок службы. Понятно, что и какой-нибудь китаец может отслужить 30лет. Но тут ключевое слово МОЖЕТ. А может и нет... А наперкуа в щит собственноручно всовывать еще одну случайность. Это называется- закладка возможного гемороя еще на стадии проектирования :)

Makapoh
08.02.2019, 23:30
А кто трубы в котельной заземляет. И как? Киньте фото, т.к. я не заземлял.

Lama
09.02.2019, 00:05
Но с потерей, просадкой тока ? Это как? Вы с реле напряжения не попутали?
не придирайтесь к словам в скобках, вы ведь поняли о чем речь.

Юра Добриденев
09.02.2019, 00:26
Какое уравнивание потенциалов ? Я как-то давно, тоже, загорелся, начитался, а потом прикинул, что у меня уравнивать ? Нашлось только:
1) воду на вводе, т.к. дальше всё МП
2) Газовую трубу
3) Медную обвязку котельной

Всё, больше нечего. Приборы заземляются от розеток. Прокакивал вопрос по заземлению бойлера, но пока я не понял, что в нём заземлять, да и к нему та же медь подходит, которая на котле завязана с медью обвязки отопления. В принципе и воду на вводе можно не трогать, она тоже с медью контакт имеет.

Korvet068
09.02.2019, 01:00
А нормальность китайцев как определить?
Хотите сказать, что такие легальные продавцы типа Еврокабеля или ОМА, торгуют контрафактом, а не сертифицированным ИЭК? Или то что ИЭК не прошёл сертификацию?
Деньги то Ваши, куда хотите, туда и тратьте, я не ратую за то, что категорически не стоит брат европейские бренды, мой посыл был в том, что ИЭК далеко не самая паршивая контора.

---------- Сообщение добавлено в 00:46 ---------- Предыдущее было в 00:44 ----------

к нему та же медь подходит,
у кого-то медь, а у кого-то полипропилен. Да и смотря о каком бойлере идёт речь. Вдруг это электрический и с током потребления больше 16А

---------- Сообщение добавлено в 00:58 ---------- Предыдущее было в 00:46 ----------

Вся разница в срабатывании УЗО с заземлением и без заземления, состоит лишь во времени срабатывания.
Я о том как УЗО отработает без земли?
Чё те надо, чё ты хошь? же было написан - при утечке тока оно сработает. А о том, больно сие будет или не больно, обкапается пользователь от страха, или нет, речи не шло. Главное что смерть не наступит от поражения электрическим током.

Для знатоков типо Корвета. У тебя сломалась стиралка, корпус под напряжением.
Это слова эксперта или наёмного убийцы? Откуда такая уверенность, что
1) фаза будет именно на корпусе?
2) именно такая поломеа случится именно у меня?
Ну и контрольный в ум
3) стиральные машины бывают и в пластмассовых корпусах и без ТЭНов.

---------- Сообщение добавлено в 01:00 ---------- Предыдущее было в 00:58 ----------

автомат бывает и от обычной перегоревшей лампочки выбивает
В нормальных современных лампочках стоит внутри предохранитель

Юра Добриденев
09.02.2019, 01:05
у кого-то медь, а у кого-то полипропилен. Да и смотря о каком бойлере идёт речь. Вдруг это электрический и с током потребления больше 16А

Я же про БКН говорю. Если полипропилен, что не гут, то точно не надо, оно и с медью не надо, походу, если на котле всё завязано, один хрен. Котёл-то заземлён. Короче, всё слишком демонизировано с этим дсуп, на деле всё проще в разы, т.к. уравнивать в современном доме особо нечего.

Korvet068
09.02.2019, 01:12
Я же про БКН говорю.

Короче, всё слишком демонизировано с этим дсуп, на деле всё проще в разы, т.к. уравнивать в современном доме особо нечего.
ИМХО. Соглашусь отчасти то, что демонизировано минимальное сечение в 6 квадратов, для борьбы с блуждающими токами там и полторачки хватит

---------- Сообщение добавлено в 01:12 ---------- Предыдущее было в 01:09 ----------

т.к. уравнивать в современном доме особо нечего.
В современном доме столько наводок от ЭМИ, мама не горюй. Тут выравнивание нужно не столько для безопасности человека от прямого поражения электротоком, сколько для уменьшения помех и для борьбы с электрохимической коррозией

Olego2002
09.02.2019, 06:19
КулакуЧё те надо, чё ты хошь? же было написан - при утечке тока оно сработает. А о том, больно сие будет или не больно, обкапается пользователь от страха, или нет, речи не шло. Главное что смерть не наступит от поражения электрическим током.


Это слова эксперта или наёмного убийцы? Откуда такая уверенность, что
1) фаза будет именно на корпусе?
2) именно такая поломеа случится именно у меня?
Ну и контрольный в ум
3) стиральные машины бывают и в пластмассовых корпусах и без ТЭНов.

Я хуею с этого чела??? Зачем человеку испытывать обосрется он или нет???? Он просто заземлит розетку.[COLOR="Silver"]

---------- Сообщение добавлено в 06:19 ---------- Предыдущее было в 06:05 ----------

[QUOTE=Korvet068;317687]У знатока Корвета ДСУП всего токопроводящего (без подключения к земле, которой допустим пока нет). Ваш ход, господа умники.
Второй вопрос умникам, ну есть у вас земля и кабель трёх жильный, но вот перетёрлась у вас изоляция именно на фазе, ну и за эту оголённую фазу хватанулись. Ну и объясните мне смысл работы заземляющего проводника в этом кабеле во время "электромассажа"?[COLOR="Silver"]

Так отвечаю знатоку - эксперту. Это верх маразма соединить все токопроводящее и не соединить с землёй. При пробое в одном месте у вас все становится под напряжением. Либо вообще не делать, либо заземлить.
По второму, так опять те же грабли??? Отработает УЗО. Почитай о диф.защите

Olego2002
09.02.2019, 09:25
Да, Корвет и борьбе с коррозией читаем. О катодных защитах.

Юра Добриденев
09.02.2019, 10:24
ИМХО. Соглашусь отчасти то, что демонизировано минимальное сечение в 6 квадратов, для борьбы с блуждающими токами там и полторачки хватит

---------- Сообщение добавлено в 01:12 ---------- Предыдущее было в 01:09 ----------


В современном доме столько наводок от ЭМИ, мама не горюй. Тут выравнивание нужно не столько для безопасности человека от прямого поражения электротоком, сколько для уменьшения помех и для борьбы с электрохимической коррозией

Вы не слышите. Говорю, уравнивать нЕчего. Всё, что большое и металлическое, уже заземлено через розетку, остальное не металлическое. Не буду же я каркас армопояса заземлять, по моему это перебор, имхо. Газовая труба, да водяной металл в котельной, больше нету ничего.

---------- Сообщение добавлено в 10:24 ---------- Предыдущее было в 10:07 ----------

@Olego2002, я не могу понять, прикалываетесь вы или нет? На узо есть номинальный диф. ток утечки, т. е. уставка тока узо. Если узо не противопожарной, берутся аппараты на 10 и 30 мА, потому что у нас этот ток считается безопасным для человека. Именно он пройдёт через тело до момента отключения. Какие проблемы? Без заземления узо просто не сработает само, пока ток не пройдёт через человека, но оно отключит ток, до достижения опасной величины, только ойкнуть успеете.

Makapoh
09.02.2019, 11:30
Какое уравнивание потенциалов ? Я как-то давно, тоже, загорелся, начитался, а потом прикинул, что у меня уравнивать ? Нашлось только:
1) воду на вводе, т.к. дальше всё МП
2) Газовую трубу
3) Медную обвязку котельной

Всё, больше нечего. Приборы заземляются от розеток. Прокакивал вопрос по заземлению бойлера, но пока я не понял, что в нём заземлять, да и к нему та же медь подходит, которая на котле завязана с медью обвязки отопления. В принципе и воду на вводе можно не трогать, она тоже с медью контакт имеет.
И газ труба через котел имеет контакт к водой. И все это через розетку котла заземлено.
Покажет кто фото своего заземления труб в котельной?

Olego2002
09.02.2019, 11:51
[/COLOR]@Olego2002, я не могу понять, прикалываетесь вы или нет? На узо есть номинальный диф. ток утечки, т. е. уставка тока узо. Если узо не противопожарной, берутся аппараты на 10 и 30 мА, потому что у нас этот ток считается безопасным для человека. Именно он пройдёт через тело до момента отключения. Какие проблемы? Без заземления узо просто не сработает само, пока ток не пройдёт через человека, но оно отключит ток, до достижения опасной величины, только ойкнуть успеете.[/QUOTE]

А ты Юра попробуй. А я посмотрю ойкнешь ты или как говорит Корвет на попу сядешь. По уставе отключит, а пока ты получишь сколько? Открой закон ОМА и посчитай.

Юра Добриденев
09.02.2019, 12:45
[/COLOR]@Olego2002, я не могу понять, прикалываетесь вы или нет? На узо есть номинальный диф. ток утечки, т. е. уставка тока узо. Если узо не противопожарной, берутся аппараты на 10 и 30 мА, потому что у нас этот ток считается безопасным для человека. Именно он пройдёт через тело до момента отключения. Какие проблемы? Без заземления узо просто не сработает само, пока ток не пройдёт через человека, но оно отключит ток, до достижения опасной величины, только ойкнуть успеете.

А ты Юра попробуй. А я посмотрю ойкнешь ты или как говорит Корвет на попу сядешь. По уставе отключит, а пока ты получишь сколько? Открой закон ОМА и посчитай.[/QUOTE]

10 или 30 мА. Больше не получу. В любом случае узо для того и сделано, чтобы больше не получить, даже при отсутствии заземления

---------- Сообщение добавлено в 12:45 ---------- Предыдущее было в 12:43 ----------

И газ труба через котел имеет контакт к водой. И все это через розетку котла заземлено.
Покажет кто фото своего заземления труб в котельной?

В принципе да, получается что нужна только одна точка, можно ту же газовую трубу на улице еще до ввода в дом заземлить и не париться.

Olego2002
09.02.2019, 13:04
А ты Юра попробуй. А я посмотрю ойкнешь ты или как говорит Корвет на попу сядешь. По уставе отключит, а пока ты получишь сколько? Открой закон ОМА и посчитай.

10 или 30 мА. Больше не получу. В любом случае узо для того и сделано, чтобы больше не получить, даже при отсутствии заземления[COLOR="Silver"]

Ты это серьезно? Пора бы понять, что УзО отработает при 10-30 ма. Но мгновенный ток до отключения через тебя протечет какой? Парни вы меня поражаете. Возьми таблицу сопротивления тела человека и посчитай, что ты получишь до отключения.
Вот для этого блин и нужно заземлять, что бы отключило до, а не во время.

Юра Добриденев
09.02.2019, 13:17
@Olego2002, для этого и прописали в нормах конкретные уставки диф защиты, потому, что уже давно все рассчитали и испытали. Взбодрит слегка, но последствий не будет.
Я ничего не говорю против заземления, просто не везде его можно сделать. Правда в контексте форума можно сделать везде, т. к. про квартиры, обычно, в других местах тындят.

Olego2002
09.02.2019, 13:58
Ты меня не слышишь? Ток в 10-30 МА протекает по катушке отключения. А по рабочему контакту протекает ток замыкания. И в момент касания ты получишь не МА, а порядка 0,5 А в зависимости если ты в сухом. А если мокрый, то я тебе не завидую. Юра учи мат.часть

Юра Добриденев
09.02.2019, 14:27
Ты меня не слышишь? Ток в 10-30 МА протекает по катушке отключения. А по рабочему контакту протекает ток замыкания. И в момент касания ты получишь не МА, а порядка 0,5 А в зависимости если ты в сухом. А если мокрый, то я тебе не завидую. Юра учи мат.часть

Да это ты не слышишь. Диф. ток уставки узо в 10 и 30 мА рассчитан на отключение узо без последствий для человека. А какой там ток пойдёт через тело, мне знать не нужно. Нужно знать, что, если я не хочу повреждений при ударе, нужно ставить узо с уставкой 10 или 30 мА. Всё!

Olego2002
09.02.2019, 14:36
Суду все ясно.

Korvet068
09.02.2019, 16:32
Да, Корвет и борьбе с коррозией читаем. О катодных защитах.
что, чему? ты к катоду будешь пластиковой трубой подключаться, или к каждой молекуле металла свой провод протягивать? Так отвечаю знатоку - эксперту. Это верх маразма соединить все токопроводящее и не соединить с землёй. При пробое в одном месте у вас все становится под напряжением. Либо вообще не делать, либо заземлить.
По второму, так опять те же грабли??? Отработает УЗО. Почитай о диф.защите
может не стоит всех ровнять по себе и тотально искать подвохи? Явно было указано про трёхжильный кабель со всеми подключенными проводниками
земля, ноль, фаза - присутствуют по условиям задачи, оголена только фаза которая ни с чем не контачит в этом месте, пока до неё никто не дотронется

---------- Сообщение добавлено в 16:21 ---------- Предыдущее было в 16:12 ----------

И в момент касания ты получишь не МА, а порядка 0,5 А в зависимости если ты в сухом.
Ты или невежда или болен если на свой опыт личный ссылаешься). У нормального (с медицинской точки зрения) у человека сопротивление открытых участков кожи между ладонями свыше 100кОм (лично у меня свыше 300кОм), у тебя же выходит 460 Ом.. Именно при таком сопротивлении потечёт ток в 0,5А!

---------- Сообщение добавлено в 16:28 ---------- Предыдущее было в 16:21 ----------

А ты Юра попробуй. А я посмотрю ойкнешь ты или как говорит Корвет на попу сядешь. По уставе отключит, а пока ты получишь сколько? Открой закон ОМА и посчитай.

Да это ты не слышишь. Диф. ток уставки узо в 10 и 30 мА рассчитан на отключение узо без последствий для человека. А какой там ток пойдёт через тело, мне знать не нужно. Нужно знать, что, если я не хочу повреждений при ударе, нужно ставить узо с уставкой 10 или 30 мА. Всё!
__________________
Да, Юра, ты прав, а не тот котрый "законы " гипера ОМА путает с законом Ома.

У ас собак, перегрызла удлинитель под напряжением и было это всё на улице, псина стояла на сырой земле, а не на сухом, прокалённом песке. Удлинитель был двухпроводный, то есть без заземления от слова вообще. Ну и что произошло с собакой? Какие будут версии? Ах, да, удлинитель был включен после китайских устройств защиты (уже не вспомню, это было либо электро-механическое УЗО либо электронное УЗО, либо электронный ДИФ)

---------- Сообщение добавлено в 16:32 ---------- Предыдущее было в 16:28 ----------

Вы не слышите. Говорю, уравнивать нЕчего. Всё, что большое и металлическое, уже заземлено через розетку, остальное не металлическое. Не буду же я каркас армопояса заземлять, по моему это перебор, имхо. Газовая труба, да водяной металл в котельной, больше нету ничего.
Это с позиции токов в единицы Ампер и тем более десятки, а вот мили и тем более микро, железо уже не выровняет (мы же ведь речь ведём не о системе где исключительно медны трубопроводы). Тут вся суть в том, что у меди меньшее удельное электрическое сопротивление

Olego2002
09.02.2019, 16:39
Нуhttps://yandex.ru/images/touch/search?text=%D1%82%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D1%86%D 0%B0%20%D1%81%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B8% D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%D1%82%D0%B5 %D0%BB%D0%B0%20%D1%87%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B 5%D0%BA%D0%B0&img_url=https%3A%2F%2Ffs00.infourok.ru%2Fimages%2F doc%2F310%2F310061%2Fimg19.jpg&rpt=imageajax&lite=1&noreask=1&source=wiz&thumb_suffix=n%3D24
Это для эксперта с сопротивлением 300ком.Твоя собака перекусила фазу с голем, поэтому отключился автомат. Иначе закопал бы ты ее под забором.

chast_nik
09.02.2019, 17:43
Чего то торможу по Вашей картинке.
Как может зависеть сопротивление человека от напряжения в сети?

---------- Сообщение добавлено в 18:43 ---------- Предыдущее было в 18:38 ----------

P.S. Посмотрел, и правда зависит.

Korvet068
09.02.2019, 19:56
Твоя собака перекусила фазу с голем
Мимо. Аж по трём пунктам

Это для эксперта с сопротивлением 300ком.
Так я ж напряжение не конкретизировал. Давайте ещё тут начнём осуждать как мышцы ведут при разном напряжении.

Вообще, о чём пор, УЗО сработает по утечке тока, не зависимо, есть земля или нет.
А вот из-за таких умников, многие не имея средств (или возможности) сделать заземление, отказываются от установки УЗО, типа оно не будет работать

Valery_SY
10.02.2019, 00:24
Вы не слышите. Говорю, уравнивать нЕчего. Всё, что большое и металлическое, уже заземлено через розетку, остальное не металлическое. Не буду же я каркас армопояса заземлять, по моему это перебор, имхо. Газовая труба, да водяной металл в котельной, больше нету ничего.

В идеале ВСЕ металлические конструкции (армопояса и арматурные каркасы, каркас под гипсокартон, инсталляции, ванны и их каркасы, сантехническая арматура, все металлические трубы) должны быть заземлены через шину уравнивания потенциалов. На этажах делаются местные шины, провода от которых собираются в одном месте, на главной шине уравнивания потенциалов. Там же заземляется вводной электрощит. Сюда же заводится заземление от наружного контура. В идеале с контуром заземления для уравнивания потенциалов должны быть соединены все спуски заземления и наружной молниезащиты здания.

Понимаю, что не у всех так сделано, но правильно так.

А кто трубы в котельной заземляет. И как? Киньте фото, т.к. я не заземлял.

Просто на трубу надеваете хомут с винтом и прижимаете им оголенный провод заземления. К тому же все насосы через вилку соединены с заземляющим проводником. Тут только возникает вопрос о разрыве заземления на резьбах, упакованных диэлектрическими материалами (лен с пастой, фум, анаэробный герметик) В данном случае гарантированный электрический контакт есть только на конусных соединениях и на соединениях с плоской прокладкой. Поэтому считаю, что заземление следует повторять при большой системе.

речь про щитовое или про настенные?

Все щитовое General Electric - Redline. Отличное оборудование. Электроустановочные изделия - SIMON KONTAKT Basic. Пока не все еще смонтировано.

Юра Добриденев
10.02.2019, 00:37
В идеале ВСЕ металлические конструкции (армопояса и арматурные каркасы, каркас под гипсокартон, инсталляции, ванны и их каркасы, сантехническая арматура, все металлические трубы) должны быть заземлены через шину уравнивания потенциалов. На этажах делаются местные шины, провода от которых собираются в одном месте, на главной шине уравнивания потенциалов. Там же заземляется вводной электрощит. Сюда же заводится заземление от наружного контура. В идеале с контуром заземления для уравнивания потенциалов должны быть соединены все спуски заземления и наружной молниезащиты здания.

Понимаю, что не у всех так сделано, но правильно так.


Для чего (кроме металлических труб)? У меня еще троса в плитах перекрытия есть :)

Valery_SY
10.02.2019, 00:58
@Юра Добриденев, ну вот, а вы говорите нечего. Троса тоже нужно. Другой вопрос, кто это делает? Спорить с Вами не собираюсь. Просто написал, что требуется уравнивать абсолютно весь металл.

Юра Добриденев
10.02.2019, 01:20
@Юра Добриденев, ну вот, а вы говорите нечего. Троса тоже нужно. Другой вопрос, кто это делает? Спорить с Вами не собираюсь. Просто написал, что требуется уравнивать абсолютно весь металл.

Вопрос не кто это делает, а для чего это делать и как (заземлить троса в плитах) ?
Всему должна быть причина, я этой причины не вижу. Что может произойти, если две металлических профилины под моей акриловой ванной не будут заземлены ? Или каркас в армопоясе, или дверная ручка ?

Lama
10.02.2019, 01:52
@Olego2002, вы наверно немного что-то спутали, не настаиваю, но не может пройти через человека ток больший чем номинал УЗО, в этом ведь и суть.
Давайте по шагам процесс рассмотрим. Фаза и ноль соединены через нагрузку, Rн. На фазе ток 1 Ампер и на ноле ток 1 Ампер и УЗО отслеживает это равенство. Как только начинается прекос в этом равенстве (УЗО напряглось :) ) и при достижении показателя 10 мА оно тут же рубит цепь. Значит "на сторону" (через тело или на землю) успеет "убежать" только 10 мА. Это верно или я не так понимаю принцип действия Диф защиты?
Без прикола, я как и писал ранее, это все изучал, но знания без использования могут исказиться и я правда не уверен после таких жарких дебатов :)

Olego2002
10.02.2019, 05:34
Лама, поймите хоть вы. В момент касания, через вас протечет ток в зависимости от сопротивления тела и напряжения. Если вы в ванной, и мокрый это одно, а если в сухом в обуви другое. А уставка 10-30 мА - это порог срабатывания токовой катушки. Но она ведь не регулирует ток прикосновения!!! Да, отключит быстро, но может уе..ть не хило. Вот для этого и нужно заземление, что бы отключилось не когда вы коснетесь, а по утечке в землю. Ведь что отключит без земли я не спорил, как утверждают товарищи умудрившиеся влезть в шкуру собаки и прочувствовать силу тока при перекусе удлинителя. И может для Корвета будет откровением, но его собаку спасло не УЗО а автомат. Если не знает почему, могу и это обьяснить. Лама номинал УЗО от 16 до 100 А, а не 10-30мА как вы тут пишите. Вы путаете с дифтоком ( током утечки).

---------- Сообщение добавлено в 05:34 ---------- Предыдущее было в 04:59 ----------

@Юра Добриденев, ну вот, а вы говорите нечего. Троса тоже нужно. Другой вопрос, кто это делает? Спорить с Вами не собираюсь. Просто написал, что требуется уравнивать абсолютно весь металл.
Спорить бесполезно.

Урри
10.02.2019, 11:13
@Lama,

Я думаю вы правы, наверное есть некоторое непонимание сейчас

http://electricvdome.ru/uzo/chem-otlichaetsya-uzo-ot-difavtomata.html

Земля, и уравнивание потенциалов о которых разгорелся столь жаркий спор - защитные цепи. Если какое то устройство типа стиралки подключено как и положено на землю, то в аварийной ситуации (сломалась) потенциал при таковой возможности уйдет в цепь заземления, но если есть дифавтомат или узо, то это будет расценено как утечка с фазы на землю и произойдет расцепление соединения. Если утечка произойдет только при касании дефектного устройства, то ввиду конструктивных особенностей оного ток утечки уйдет или не уйдет в землю, но при появлении разгрузки в виде человека, будет происходить разрыв контакта по току утечки - это 10 или 30 мА. Но происходит это не мгновенно, не знаю как быстро сработает автоматика в автомате, время на размыкание контактов механических составит 5...20 милисекунд. (в компактных реле Finder время работы контактной группы на замыкание примерно 15 мс, на размыкание - 8 мс). Итого при установке любого типа автомата - диф или узо, по току утечки с момента появления, они должны в теории сработать одинаково. А вот наличие земли в случае появления потенциала, по возможности снизит поражение током утечки человека.

Имхо как то так.

Вопрос уравнивания потенциалов - вопрос интересный. Да, раньше сантехника была сплошь чугунная и стальная, трубы металлические. Но на мой взгляд, даже при установке акриловой ванны или поддона, наличие ЗАЩИТНОГО заземления лишним не будет - мало ли что может произойти. В этом случае именно в ванной имхо надо заземлить все металлическое и ванну с поддоном, и вывести на главную шину заземления дома.

Юра Добриденев
10.02.2019, 12:32
@Olego2002, вы наверно немного что-то спутали, не настаиваю, но не может пройти через человека ток больший чем номинал УЗО, в этом ведь и суть.
Давайте по шагам процесс рассмотрим. Фаза и ноль соединены через нагрузку, Rн. На фазе ток 1 Ампер и на ноле ток 1 Ампер и УЗО отслеживает это равенство. Как только начинается прекос в этом равенстве (УЗО напряглось :) ) и при достижении показателя 10 мА оно тут же рубит цепь. Значит "на сторону" (через тело или на землю) успеет "убежать" только 10 мА. Это верно или я не так понимаю принцип действия Диф защиты?
Без прикола, я как и писал ранее, это все изучал, но знания без использования могут исказиться и я правда не уверен после таких жарких дебатов :)

Может может, только уставка узо в 30мА не даст ему сделать вам что-то нехорошее.

Olego2002
10.02.2019, 12:37
Почему вы привязались к 10-30 мА? Это всего лишь уставка нижнего порога срабатывания отсечки. А ток может появиться любой в зависимости от факторов про которые я уже устал говорить. Как может УЗО ограничить ток короткого до значений 10-30мА??? Его задача как можно быстрей отключить.

Юра Добриденев
10.02.2019, 12:38
@Урри, зачем заземлять ноги акриловой ванной, к которым даже доступа нет? Почему тогда не заземляют дверные ручки вилки и сковородки, с ними хоть всегда есть гарантированный контакт.

Olego2002
10.02.2019, 12:39
Юра проведи эксперимент? Потом расскажешь про ощущения, желательно мокрыми руками

Юра Добриденев
10.02.2019, 12:49
Почему вы привязались к 10-30 мА? Это всего лишь уставка нижнего порога срабатывания отсечки. А ток может появиться любой в зависимости от факторов про которые я уже устал говорить. Как может УЗО ограничить ток короткого до значений 10-30мА??? Его задача как можно быстрей отключить.

Давай ещё раз повторю. Мне не нужно знать какой ток пройдёт через тело, мне достаточно знать, что именно уставка до 30мА убережет человека от каких-то последствий. Я, конечно, могу, сейчас все бросить, пойти на спец. форум и почитать, как это работает, как зависит от уставки время задержки до срабатывания и какое время будет при 30мА, а какое при 100. Могу даже попытаться найти объяснения разработчиков и протоколированные испытания, но для чего это делать, если мне в нормативке сказали, что нужно делать, чтобы защитить свой и моих родных организмы. Узо на 300мА позволит мне откинуть копыта, а на 30мА сработает раньше и я отделаюсь небольшой пиз..линой. Вот и вся электротехника.

---------- Сообщение добавлено в 12:49 ---------- Предыдущее было в 12:44 ----------

Юра проведи эксперимент? Потом расскажешь про ощущения, желательно мокрыми руками

Да проводил уже, могу рассказать. Меня трухнуло и во всем доме погас свет, т. к. сейчас, временно, весь дом на одном узо, которое в уличном щитке. Руки не мочил, уж прости, просто эксперимент был не запланирован.

Lama
10.02.2019, 14:55
@Olego2002, я не знаю какой более наглядный пример привести, но не может пройти через меня ток больший чем номинал УЗО, ну никак. В этом суть и смысл.
А земля придумана (в качестве защитного проводника) для того чтоб эта утечка шла не через человека, а через землю и заставляла защиту сработать до того как я трону неисправный прибор.
В примере со стиралкой два варианта:
1. если она с заземлением, то как только фаза попадет на корпус ток потечет на землю и УЗО сработает.
2. если стиралка без заземления, то фаза попадет на корпус и будет висеть пока кто-то не сниметь часть нагрузки, напрмер это человек и тут снова сработает узо.

Меня много било и с УЗО и без УЗО, знаете какая разница? Без узо приходится отдергивать руку, потому что успеваешь прочувствовать амплитуду тока, а с УЗО только укол быстро и ты даже не всегда понимаешь что произошло.

И не нужно нам спорить, УЗО должно быть и земля должна быть, как это работает вроде разобрались :)

Korvet068
10.02.2019, 16:39
И может для Корвета будет откровением, но его собаку спасло не УЗО а автомат. Если не знает почему, могу и это обьяснить. Лама номинал УЗО от 16 до 100 А, а не 10-30мА как вы тут пишите. Вы путаете с дифтоком ( током утечки).
Интересо, автор сего перла считает меня тупым, который не в состоянии понять по какой причине сработал ДИФ, по КЗ или току утечки, не говоря уже про связку УЗО+автмат или автор раписывается в собственной невежественности?
Собаку спас кЕтайский дифференциальный автомат, который сработал по току утечки, и был он установлен ещё до того как себе сделал контур заземления, А если бы слушал таких "умников", не включая свой мозг, то не стал бы ставить УЗО там где нет заземления.

Если какое то устройство типа стиралки подключено как и положено на землю, то в аварийной ситуации (сломалась) потенциал при таковой возможности уйдет в цепь заземления, но если есть дифавтомат или узо, то это будет расценено как утечка с фазы на землю и произойдет расцепление соединения. Если утечка произойдет только при касании дефектного устройства, то ввиду конструктивных особенностей оного ток утечки уйдет или не уйдет в землю, но при появлении разгрузки в виде человека, будет происходить разрыв контакта по току утечки - это 10 или 30 мА.
А если умник в сухих резиновых ботах, всунет в розетку с настоявшим заземлением гвоздь держащий в одной руке, а потом не отпуская его, второй рукой всунет гвоздь на фазу, то на вряд ли он выживет... И УЗО не помогло, ни автомат..

---------- Сообщение добавлено в 16:39 ---------- Предыдущее было в 16:34 ----------

@Olego2002, я не знаю какой более наглядный пример привести, но не может пройти через меня ток больший чем номинал УЗО, ну никак. В этом суть и смысл.
Его наверное никогда фаза не пиZдила, паталогический трус физической боли

Мне не нужно знать какой ток пройдёт через тело, мне достаточно знать, что именно уставка до 30мА убережет человека от каких-то последствий.
Тех кого не било током из бытовой электросети в реальных условиях, не в состоянии понять этого.

Olego2002
10.02.2019, 16:55
Собаку спас кЕтайский дифференциальный автомат, который сработал по току утечки, и был он установлен ещё до того как себе сделал контур заземления, А если бы слушал таких "умников", не включая свой мозг, то не стал бы ставить УЗО там где нет заземления.

Для особо одаренных. Твою собаку спас автомат а не УЗО. Так как при замыкании фазы с нолем УЗО не отработает, так как тока утечки нет, а есть КЗ через собаку .Так, что насчёт тупости ты сам себе диагнозы ставишь

---------- Сообщение добавлено в 16:55 ---------- Предыдущее было в 16:49 ----------

И, что то я не припомню, что бы говорил не надо ставить УЗО. Хватит уже фантазировать.

Korvet068
10.02.2019, 20:08
Для особо одаренных. Твою собаку спас автомат а не УЗО. Так как при замыкании фазы с нолем УЗО не отработает
О, как, да вы батенька лжец. Не в том что фаза+ноль убивает, а в том что моя псина устроила КЗ. Только вот нулевой провод не был повреждён, от слова совсем, равно как и не было сработки автомата по току перегрузки.


И, что то я не припомню, что бы говорил не надо ставить УЗО. Хватит уже фантазировать.
и к чему тогда были более ранние перлы по поводу того, что УЗО без земли не работает?

---------- Сообщение добавлено в 20:08 ---------- Предыдущее было в 20:05 ----------

Твою собаку спас автомат а не УЗО. Так как при замыкании фазы с нолем УЗО не отработает, так как тока утечки нет, а есть КЗ через собаку
Это какой должен быть монстр чтобы выдержать как минимум через себя ток 16А на пути пасть-лапы, хотя автомат на 16А не сработает при токе в 17А от слова вообще.

sergN
17.02.2019, 13:55
ок...
уже теплее.
теперь.-
есть потенциально опасные стабильные зоны- ванна , кухня.
большие станки.
.........
возвращаемся к логике и наблюдению.
почему половина инструмента без земли?- да потому чьто рубанком или пилой во влажной среде будет работать ттолько идиот.
а в сухом месте земли нет . просто не сможет утечь ток на опилки.
...вывод-
прежде чем закатывать 3 провода и розетку с землёй-посмотрите-
там реально существует возможность утечки на землю?
(у самого половина проводов с пустым желтым проводом-поттому что он не нужен.)
(не ну плеснуть в спальне со стакана на розетку может каждый....инвалид.)

Урри
18.02.2019, 10:16
Сергей, поскольку ваш вопрос перешел в религиозную плоскость, предлагаю там его и оставить.
А по инструменту - оч часто он делается из пластмасс. Конструктивно все делается для минимизации риска ухода потенциала на корпус, и если ушло на корпус - там пластик. С головой при использовании сетевого инструмента все равно дружить надо.

Korvet068
18.02.2019, 21:46
почему половина инструмента без земли?-
Потому что там корпус изолированный.
почему половина инструмента без земли?- да потому чьто рубанком или пилой во влажной среде будет работать ттолько идиот.
а в сухом месте земли нет . просто не сможет утечь ток на опилки.
То есть, косвенно признаёшь что пробой на корпус может произойти? А пробить может ведь не только фаза, но и ноль. А теперь представь, берёшься, сам такой сухой пресухой, за одну дрельку с фазой на корпусе и пилу с нулём на корпусе одновременно

sergN
19.02.2019, 15:30
пробой на корпус может произойти?
не косвенно , а прямо признаю , что пробить может .
потому везде УЗО стоят на 30мА(этажные щитки). (средний ток отпускания)
уже тут мало кого не било током. это же стройка.
(ладно.меня давно не било. но оно мне надо?)
..
при ттом , чтто вилки на инструменте без земли-нет смысла совать в розетку землю.

Korvet068
19.02.2019, 15:50
при ттом , чтто вилки на инструменте без земли-нет смысла совать в розетку землю.
так можно ведь потом сунуть нечто другое, что уже имеет земляной контакт.

sergN
19.02.2019, 19:18
ага.
например на втором этаже.
кроме ванной нет ни 1 точки с землей.
/в спальне. станок или пластмассовый фен?/
(у фена есть земля-на случай пробоя в ванной комнате мокрыми руками.)
...
большАя себестоимость наших строек определена
несоразмерными затратами на мелочи по всему дому.
это от отсутствя (зачастую) грамотной проектной документации.(и отсутствием нормальных подрядчиков...при нашем скудном финансовом обеспечении)
это касается всех этапов строительства

Korvet068
19.02.2019, 19:23
/в спальне. станок или пластмассовый фен?/
У меня ноутбук при питании от незаземлённой розетки начинает щипаться

sergN
19.02.2019, 20:00
@Korvet068,
а УЗО нету?
чинить неа?
щипаемся дальше?

Korvet068
19.02.2019, 20:35
@sergN, а при чём тут УЗО, если ток утечки меньше его порога срабатывания. Чинить там нечего, особенность работы фильтра на Y-конденсаторе

Saburoff
20.02.2019, 14:46
У меня ноутбук при питании от незаземлённой розетки начинает щипаться
о, у меня так щиплет за палец сканер отпечатка... Причем это снова было...

Урри
24.02.2019, 15:34
Прислали ссылку пр вайберу, Павел, спасибо!

https://www.youtube.com/watch?v=ZJVZAhqN2Io&feature=youtu.be

после просмотра почему по подумалось про самые демократичные цены на Легранд и Итон. С китаёзами и так понятно. Уделите 20 минут на просмотр.

http://zametkielectrika.ru/category/elektrooborudovanie/avtomaticheskij-vyklyuchatel/ - ссылка на сайт автора

Korvet068
24.02.2019, 17:55
@Урри, ИЭК и ЭКФ самое то для установке ввода до счётчика! ))))))

Юра Добриденев
25.02.2019, 12:25
Посмотрел этот и другие тесты, легранд удивил, правда есть вероятность, что серия dx3 вела бы себя лучше, чем tx3, но, очень возможно, что кишки у них одинаковые.

Урри
25.02.2019, 13:01
Угу, тут надо смотреть именно на серию еще, но тестирование показательное.
Сколько раз я ругался с разными "разработчиками" когда вместо автоматов местами ставил предохранители - слюной на меня брызгали что я х...й занимаюсь, ткнуть бы им этот видос сейчас.... ну да ладно, один серьёзный отказ отрезвит.
Электричество дисциплинирует, дураков наказывает.
Я у него на сайте почитал еще статьи, нашел кой какие ошибки, а так любопытный сайт, правда слегка водянистый.

sergN
25.02.2019, 13:53
если внимательно читать описание , то на автоматы и дифы есть буквенные классы.
по скорости и диапазонам срабатывания.
я читал мельком. отложилось плохо.
рекомендую разобраться.

Урри
25.02.2019, 14:20
@sergN,

Сергей, вопрос в том что испытуемые автоматы, точнее говоря, часть из них, не вкладываются в заявленные характеристики.

sergN
25.02.2019, 14:34
все врут. (я про автомобили , расход. эмиссия)

Урри
25.02.2019, 14:53
Сергей, не будем трогать автомобили, а то далеко зайдем, давайте держаться поближе к рамкам темы. Я её замутил на свою голову, но и инфу мне прислали чётко в тему и сделанную на хорошей аппаратуре, примерно то что хотел найти.
Пока вырисовывается некое правило - держаться хороших брендов, не трогая дешевые линейки на 3 или 4,5КА, ориентироваться для себя на 6КА внутри дома и 10КА снаружи, про китай забыть.
У него же есть материалы про клемники - только WAGO (я кстати когда станками занимаюсь, только ваго и ставлю всю продукцию, хотя еще CABUR как то применял и Conta-Clip, но ваго приятнее).
По дифам разумные рекомендации не использовать электронные с точки зрения надежности.
А вот по узип он выложил щиток - напортачил, основной косяк - предохранительные цепи узип должны иметь минимальную длину, не более 0,5 м, а он накрутил земляной провод катушкой - сие категорически неправильно. Как можно лохануться - вопрос. Грамотный человек ведь.

Korvet068
25.02.2019, 15:57
вопрос в том что испытуемые автоматы, точнее говоря, часть из них, не вкладываются в заявленные характеристики.
помимо того видео, я посмотрел ещё и другие. ИЭК, ТДМ и ещё что там было в итоге вложились в параметры ГОСТа, когда он испытания провёл по другому.
Другое дело, что Шнайдер оказался ровнее на ровном месте.
Короче, проводку в полтора квадрата Шнайдером на 16А можно защищать без вопросов, если же проводка на розетки сделана медью на 2,5 квадрата, то там и 16А ИЭК без проблем отработает.
З.Ы. Лично меня то видео пробило на желание приобрести лишь парочку Шнайдеров на 16Аа может и на 10А) для установки после УЗО которое на 16А (и вот нафига я такие УЗО приобретал, если на больший ток стояли столько же)

Урри
25.02.2019, 16:02
@Korvet068,

В общем согласен, но к жизни реально ближе будут та специфика работы, которая сразу на холодную работает, без прогревов.
Естественно больше импонируют более равные и расторопные автоматы.

Korvet068
25.02.2019, 16:08
без прогревов.
Естественно больше импонируют более равные и расторопные автоматы.
Я решил, поставлю ИЭК на 10А на 1,5 квадрата меди и не буду париться

Чем хорош нынешний ИЭК, кроме цены так это тем, что их можно подключать как на штыревую гребёнку, так и на вилочную

Юра Добриденев
25.02.2019, 16:59
Давайте, все таки, разговаривать в одном контексте. Просто если разговор об экономии, то на автоматических выключателя сильно не сэкономить. Сэкономить можно только на диф защите, выбирая более дешёвого производителя, потому, что разница в цене АВ и узо примерно в 10 раз. Да и то, сэкономить на производителе узо, в масштабе строительства дома, можно только если этих узо/диф автоматов собрался ставить довольно много, т.к. пытаться сэкономить на дешманском бюджетном щите размером в лист А4-А3, выбирая ещё и китайского производителя, по моему, верх жлобства.

Если вопрос стоит, в общем, о выборе хорошего производителя, то тут, вроде, все и так ясно, но видео показало, что именно АВ легранд серии tx3 проигрывают по своим показателям остальным АВ нормальных производителей. Но это не говорит об качестве остальной продукции легранд. Я бы остановился на хагер, что и сделаю, скорее всего, но узо у меня уже давно лежат легранд всякие, уже отписывался как они мне достались. Придётся делать щит не на одном производителе, что поделать. Ну, это не считая китайских не автоматических деталюх.

Урри
25.02.2019, 17:08
@Юра Добриденев,

Сэкономить можно и на обычных автоматах, т.к. даже цена в рамках нормальных производителей отличается раза в 2. Сэкономить можно на топологии щитов - узип, контрольные и функциональные реле, контакторы, на количестве дифавтоматов, на количестве защищаемых линий. Если ставить узип по входу - минимум два щитка уже и предохранительный блок.... Так что точек экономии масса, надо просто решить где и на чем. Топология проводки, опять же повод подумать где что и как.

sergN
25.02.2019, 17:42
я тут УЗИП брал. кажись Шнайдер.
китайский.
...........
или ктто-то из вас счиатает , что заплатил за немецкую сборку?
максимум-румыны из киттайских комплектующих..
..
вроде ж взрослые люди...а такую херню тут развели.
как на жданах...


---------- Сообщение добавлено в 17:42 ---------- Предыдущее было в 17:39 ----------

второе.
кто из вас расписывал однолинейную схему.
кто из вас нагрузки сводил.
...?

Урри
25.02.2019, 17:43
@sergN,

Локализованная продукция приличных брендов в Китае как правило в качестве мало теряет, а вот чисто китайская - беда. И то и то сделано территориально в Китае, но подход к качеству отличается сильно и ощутимо. Так что не надо. Видео проверки автоматов это и подтверждает.

Юра Добриденев
25.02.2019, 19:23
@Юра Добриденев,

Сэкономить можно и на обычных автоматах, т.к. даже цена в рамках нормальных производителей отличается раза в 2. Сэкономить можно на топологии щитов - узип, контрольные и функциональные реле, контакторы, на количестве дифавтоматов, на количестве защищаемых линий. Если ставить узип по входу - минимум два щитка уже и предохранительный блок.... Так что точек экономии масса, надо просто решить где и на чем. Топология проводки, опять же повод подумать где что и как.

Так я как раз не про то. Хочу, просто, заострить внимание, что экономия при помощи китайских автоматов это как мышиная возня, по причине цен на эти автоматы. А такая же экономия, да ещё при бюджетной компоновки щита, вообще, юмор петросяна. По этому, обсуждая вопрос сравнительных характеристик брэндов и китайщины, сопровождал это дело вечными холиварами "Китай против брэндов, что выбрать" нужно, для начала, задать себе вопрос, "а для чего?"
Вот корвет сказал, что поставит себе в вводный щит АВ ИЭК. А с какой целью это делать? Ради чего?
Холивары про компановку, производителя дорогих типов автоматики (узо, узип и др.) хотя-бы имеют под собой смысл, но, почему-то чаще обсасывают именно автоматы, как буд-то цен на них не видели.
Я, вот сейчас наносил клей на большую плитку, с предварительной заусовкой по длинной стороне, забыл, что у неё заусовка и переворачивая поставил на ребро, а лежала она на двух ведрах. В результате скол. Вот в одну секунду финансовая потеря в размере экономии на китайских автоматах в щите среднего размера. На всех автоматах в щите. Просто пример, для понимания масштабов вопроса.

Korvet068
25.02.2019, 21:34
Вот корвет сказал, что поставит себе в вводный щит АВ ИЭК. А с какой целью это делать? Ради чего?
Смысл в том что ИЭК позволит высосать больше энергии, за счёт неотключения при небольшом перегрузе. Тем у кого стоит на вводе 40А не понять тех у кого 16А.

---------- Сообщение добавлено в 21:34 ---------- Предыдущее было в 21:27 ----------

Холивары про компановку, производителя дорогих типов автоматики (узо, узип и др.) хотя-бы имеют под собой смысл, но, почему-то чаще обсасывают именно автоматы, как буд-то цен на них не видели
для меня 60-80 руб, совсем не лишние деньги Тем более, что кучу автоматов ставлю не столько в качестве устройств защиты, сколько, тупо, в качестве рубильников.

Юра Добриденев
25.02.2019, 22:04
Смысл в том что ИЭК позволит высосать больше энергии, за счёт неотключения при небольшом перегрузе. Тем у кого стоит на вводе 40А не понять тех у кого 16А.

---------- Сообщение добавлено в 21:34 ---------- Предыдущее было в 21:27 ----------


для меня 60-80 руб, совсем не лишние деньги Тем более, что кучу автоматов ставлю не столько в качестве устройств защиты, сколько, тупо, в качестве рубильников.

Во первых, чтобы сэкономить на иэк 60-80р, нужно поставить 20-30 автоматов. Очень сомневаюсь, что у вас будет такое количество, а следовательно экономически эффект будет меньше.
Во вторых, потратить 60 рублей на более качественную автоматику защиты, это не выкидывание лишних денег, а уменьшение рисков.
Автоматика иэк, как и других китайских аналогов, помимо худших характеристик имеет очень нестабильное качество и некоторые аппараты могут просто не соответствовать требованиям, а вы об этом даже не будете знать, если не проведёте поштучную проверку по всем показателям.

Korvet068
25.02.2019, 23:03
60-80р, нужно поставить 20-30 автоматов
это 20 однополюсных автоматов максимум У меня их где-то так сейчас и стоит.
имеет очень нестабильное качество и некоторые аппараты могут просто не соответствовать требованиям, а вы об этом даже не будете знать, если не проведёте поштучную проверку по всем показателям
Ну, нестабильность нестабильности рознь.. отключение на токе 25А и не отключение на токе в 23А 16В автомата меня как-то не очень пугают. Да и то что я обычно встречал у китайцев, так это не залипание контактов, а наоборот отсутствие фиксации что с позиции безопасности, совершенно нормально

sergN
25.02.2019, 23:48
номинал автомата-это максимальная одновременная вероятная расчетная нагрузка.
чем больше розеток-тем хуже расчет.
вводной автомат-это просто рубильник.
тогда о каких отключениях вы говорите.
при 30 автоматах проводов в хате будет полтора километра.
(лучевую не понимаю. понимаю много ящичную)
какая тут нах экономия? вообще????!!!!
..
у вас розеток на в 5 раз дороже.
...
таки я вам не про экономию.
я вам про наличие серого вещества в голове.
и что вы такого прецезионного нашли в УЗО? или автоматах
вы его ломали ..кишки видели?
все эти УЗО ДИФЫ-
это технологический шрот. без разницы какой фирмы

я угораю с вашей способности думать...не о том что важно.
....

Korvet068
26.02.2019, 00:55
и что вы такого прецезионного нашли в УЗО? или автоматах
вы его ломали ..кишки видели
на той неделе ДИФ.... первый кЕтаец (не ИЭК) ушёл в мусорное ведро.. но ушёл не весь, так как девай был сам хитросделаный из двух девайсов, размыкатель из УЗО + самый обычный автомат. Так как неисправность была в самом автомате, то поставлю туда потом автомат нужного мне номинала. Кстати, в самом автомате контакты были в норме, дугогасительная камера присутствовала, токопроводящие шины то же нормальные.

при 30 автоматах проводов в хате будет полтора километра.
да, не, я даже дну бухту на них не смог расходовать, хотя...у меня автоматов включая ДИФы наверное 20 штук будет, 30-ти точно нет

---------- Сообщение добавлено в 00:55 ---------- Предыдущее было в 00:47 ----------

понимаю много ящичную
оно самое. три щитка уже установлено практически на чистовую и ещё два стоит временных (один из них точно потом будет четвёртым чистовым)

лучевую не понимаю
на кухне буду её разводить, по причине того что мне нужно будет часть зависимых розеток разным приоритетом (дабы не перегрузить вводной автомат)

sergN
26.02.2019, 20:35
ну вот как-то находим общие точки.
..
кстати есть штук 15-20 автоматов ДИН. меллер кажись. лишние.
+ 2 коробки*10 автоматов*2 старых стандартовНЕКИТАЙ ИТАЛИЯ . но РАЗМЕР НЕ ДИН
10А
16А
могу отдать кому.
..
завтра отпишусь номиналы

Korvet068
27.02.2019, 01:10
кстати есть штук 15-20 автоматов ДИН. меллер кажись. лишние.

могу отдать кому.
До вашего хутора в Минске, не доехать общественным транспортом

sergN
27.02.2019, 10:23
я по городу шарюсь. могу на работе жены оставить

Урри
27.02.2019, 10:36
О как, акция невиданной щедрости?
Я бы посмотрел кое что для себя, но машину сдал мотор в порядок приводить мотористу знакомому, это минимум 2..3 дня без коня буду.

sergN
27.02.2019, 22:54
так и я передвигаюсь с трудом после больнички. и туплю. сегодня забыл сфотать с номиналами.
завтра попробую опять.

sergN
02.03.2019, 12:13
ну вот такиеhttp://www.domsovetov.by/imagehosting/2019/03/02/thumb_855c7a46a451ca2.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2019/03/02/855c7a46a451ca2.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2019/03/02/thumb_855c7a46b45a1be.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2019/03/02/855c7a46b45a1be.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2019/03/02/thumb_855c7a46d856e55.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2019/03/02/855c7a46d856e55.jpg)

---------- Сообщение добавлено в 12:13 ---------- Предыдущее было в 12:03 ----------

могу завезти на скрыганова..будут лежать там. с 9 до 22 каждый день. гы

Урри
29.07.2019, 16:50
https://gosstandart.gov.by/assets/files/nadzor/Антирейтинг%20бытового%20электрооборудования%20по% 20состоянию%20на%2001.07.2019..pdf

хорошая такая ссылка, и география показательна

sergN
29.07.2019, 18:45
те почти весь китай.

Урри
29.07.2019, 18:59
Да. Я когда в недавнем прошлом пообщался с китайской продукцией - офигел просто от того что гореть может все что угодно - разъемы, клемные колодки, электроника, какие то насосы и насосики, софт слетает, и т.д., список бесконечен. Даже удивительно что на этом фоне все таки попадается кое что нормальное, ибо культура производства в китае отсутствует как класс, там где она не прививается палкой, сроком и родной компартией.
Общался с представителем чешско-шведской фирмы, спросил про попытку локализации в кнр - говорит ж полная, т.к. не могли понять кто из них на работу ходит - для нас их лица не различить, этим активно пользовались, под один пропуск ходили просто похожие китайцы.... а при таких кадрах добиться качества.... в общем зашли они туда и вышли также.
Я такого типа историй знаю довольно много. Суть одна - нефиг с ними очень часто дело иметь. Бывает выгодно там где бизнес процессы в общем выстроены, но в общем - бардак редкостный.

purler
29.07.2019, 19:50
И как я отличаю индусов да китайцев.. По голосу так вообще без напряга. Но я с десятками общаюсь, а не с сотнями.

Сканер отпечатков и брат уже не пройдёт.

А ещё есть мнение что толковым интересны творческие задачи и долго они крутить гайки не станут. Пойдут туда где творческая работа. На абы какую работу и идёт абы какой народ. А что от него ждут?

И с того опыта что я слышал может уйти много времени чтоб понять что и как устроено. Уу них другая культура и это надо учитывать иначе толкового не получится.

sergN
30.07.2019, 01:08
замел сам- джазвей-реальный ацтой.