PDA

Просмотр полной версии : Утепление пола


Роман я
17.02.2019, 23:18
Всем здравствуйте! Проблема следующая, на ламинат в теневой стороне кравати, шкафа и т. Д собирается конденсат, почти лужи. Накосячил я с полами. А именно сделал подсыпку из песка потом сантов 15 щебня, бетонная стяжка от 12 до 15 см. И уже на неё подложка фольгированная и ламинат. Понимаю что точка росы на ламинат и полы холодные. В связи с этим прошу помощи вот в чем. Если взять пергамин растелить, далее осб 3, на неё подложку и сверху ламинат. Поможет ли это хоть как то. Или все так лаги и отдушины сверлить в стене.

magari
17.02.2019, 23:38
@Роман я, не могу быть уверенной, но просто предположу. Что у вас с грунтом? Очень похоже на подсос воды. тем более сейчас снег тает почти каждый день. Я бы копалась сначала снаружи. Может отвод грунтовых вод сделать? Может с фундаметом что не так? А то все эти пергамины, кмк, временная мера. Постою, послушаю, что спецы скажут.

---------- Сообщение добавлено в 23:38 ---------- Предыдущее было в 23:31 ----------

@Роман я, у меня так глючило проводку в одном углу, вроде внешне ничего не предвещало, а угол сырел, и контакты окисливались. Я психанула. Модернезировала ливнёвку в том углу, прокопала с нужным уклоном, установила спец лотки с решётками в сторону, поправила водосток, который за годы вихлялся. Всё. Угол сухой. Связь восстановлена. И обои не запиндикрючиваются.

Роман я
18.02.2019, 07:11
Да глина и суглинок везде, капилярного движения нет. Воду отводить особо некуда, нет каналов да и ровная местность, одним словом поле. Дело в том что под самим ламинат ом и подложкой сухо абсолютно. Сам пол холодный.

sansan
19.02.2019, 04:13
А что если просто подогревать это место тёплыми электрическими полами например? ...если конечно это именно конденсат

misha
19.02.2019, 08:20
А что утеплителя совсем нет ?

purler
19.02.2019, 10:13
По полам по грунту надо 10см пеноплекса и потом уже стяжку.
Какая температура пола? Если там градусов 10 или меньше то и будет конденсат чего вы там не делайте пока температуру до 15 не поднимете.

3 см пеноплекса на пол реально постелить? а сверху уже осб да ламинат. тока как двери потом открывать - я хз...

VAR
19.02.2019, 10:34
имхо.при расчете теплопотерь расчетная температура под домом 8 гр. причем по 2м зонам по периметру здания она меньше и практически приближается к наружной. толком уже и не помню методику расчета. в вашем случае как уже отметили вообще отсутствует утеплитель вот и смотрите - по центру дома, условно +8/+20, по периметру минус/+20. явно точка росы любит ваш ламинат.

polyzadumchivy
19.02.2019, 11:07
По полам по грунту надо 10см пеноплекса и потом уже стяжку.
Какая температура пола? Если там градусов 10 или меньше то и будет конденсат чего вы там не делайте пока температуру до 15 не поднимете.

3 см пеноплекса на пол реально постелить? а сверху уже осб да ламинат. тока как двери потом открывать - я хз...

При такой проблеме я бы предпочел пожертвовать дверями (подрезать их снизу), чем мучиться с мокрым полом. При этом мохно стяжкой сверху пеноплекс не заливать. Я так делал на даче, вроде полет нормальный. Боюсь только 3 см будет маловато для нормального состояния пола

ApacheM
19.02.2019, 15:16
Ламинат снять, приклеить плитку. Под плитку электрический теплый пол.
При отсутствии утепления тянуть будет не слабо.

Korvet068
19.02.2019, 16:52
собирается конденсат, почти лужи. Накосячил я с полами.
сейчас зима, воздух сухой, насобирать из него лужи довольно проблематично. Мне ближе версия
Что у вас с грунтом? Очень похоже на подсос воды. тем более сейчас снег тает почти каждый день

Korvet068
19.02.2019, 19:22
А именно сделал подсыпку из песка потом сантов 15 щебня, бетонная стяжка от 12 до 15 см. И уже на неё подложка фольгированная и ламинат
И ни слова про гидроизоляцию... Какой толщины подсыпка из песка?