PDA

Просмотр полной версии : Штроборезы


sansan
18.02.2019, 12:58
Порекомендуйте штроборез для прокладки электропроводки, с регулироваами глубины и ширины штробы, не слишком дорогой, профессиональный.
Первое, что попалось на глаза

https://shop.by/images/makita_sg1250_1.jpg

https://shop.by/images/makita_sg1250_2.jpg

https://shop.by/stroitelstvo_i_remont/instrument/pily/shtroborezy/makita_sg1250/#desc

misha
18.02.2019, 14:55
Это называется не слишком дорогой ?

Mikhail_FX
18.02.2019, 16:00
Фиолент Б3-40. Резал и режу им много штроб по бетону в том числе. Главное брать хорошие круги. Из минусов: короткий шнур (я почти сразу заменил).

Славка
18.02.2019, 16:38
Макита. Фиолент и другие дешёвые только для себя и в щадящем режиме

Юра Добриденев
18.02.2019, 18:51
у меня фиолент 3-40. И в хвост и в гриву и другу еще давал. Дисков 2 пары спилил под ноль. Потом переделал его в шлифмашину, много работал. Живой зараза, дохнуть не думает.

misha
18.02.2019, 18:59
Он как работает ? Режет поралельно две полосы , которые потом надо перфом выбивать ?

Юра Добриденев
19.02.2019, 01:52
ага...

chast_nik
19.02.2019, 12:17
Тоже пользуюсь Фиолент Б3-40. Без нареканий и жив уже много лет.

sansan
19.02.2019, 14:00
Тоже пользуюсь Фиолент Б3-40. Без нареканий и жив уже много лет.

Много лет постоянно в работе или много лет от случая к случаю в быту?

А так-то у меня перфоратору более 20 лет и жив здоров пока, но если говорить о часах наработки, то даже не знаю, ну точно не более 500 часов за всё это время.
С Фиолентом знаком ещё с 90-х, был лобзик...наверное с тех пор много воды утекло, но больше никаких Фиолентов я не хочу.

chast_nik
19.02.2019, 14:13
Я не думаю, что он выдержал бы профессиональное использование.
Я штробил стены в доме под проводку.
С тех пор использую как вульф ф150.
Так что не постоянно в работе.

sergN
19.02.2019, 15:59
штробление бетонных стен.
это в каких случаях?
что-то мне говорит -это серьезный просчет в планировке.
у меня есть и бетон и кирпич.
в кирпиче-это для труб..и всё.
провода всегда под штукатурку влезают.
..
это к тому , что нет смысла покупать за большие деньги проф оборудование ради
небольшой работы.

chast_nik
19.02.2019, 16:09
штробление бетонных стен.
это в каких случаях?

У меня в цоколе.

sergN
19.02.2019, 19:14
я понимаю , что в цоколе.
у меня тоже есть цоколь.
только там у меня нет ни 1 штробы.
даже на кирпиче.
плитка.штукатурка.просто стены.

Юра Добриденев
19.02.2019, 19:29
Много лет постоянно в работе или много лет от случая к случаю в быту?

А так-то у меня перфоратору более 20 лет и жив здоров пока, но если говорить о часах наработки, то даже не знаю, ну точно не более 500 часов за всё это время.
С Фиолентом знаком ещё с 90-х, был лобзик...наверное с тех пор много воды утекло, но больше никаких Фиолентов я не хочу.

Лобзик фиолент, в отличии от штробореза фиолент, один из лучших лобзиков, не зависимо от стоимости.
О штроборезе 3-40 этого сказать нельзя, но его преимущества:
1)цена
2)глубина и ширина штробы
3) он легко превращается в еще одну болгарку, когда вам не нужен штроборез.
4) из него получается отличная шлифмашина по бетону, т.к. обычно имеют в наличии 230 и 125 болгарки. 125мм быстро дохнет редуктор от фрезы, а 230 сильно тяжелая. 150мм фиолент самое оно

---------- Сообщение добавлено в 19:29 ---------- Предыдущее было в 19:28 ----------

штробление бетонных стен.
это в каких случаях?
что-то мне говорит -это серьезный просчет в планировке.
у меня есть и бетон и кирпич.
в кирпиче-это для труб..и всё.
провода всегда под штукатурку влезают.
..
это к тому , что нет смысла покупать за большие деньги проф оборудование ради
небольшой работы.

А кабеля в гофре под штукатурку влезают ?

sergN
19.02.2019, 20:02
@Юра Добриденев,
кабель на бетон под штукатурку в гофре?
НАКУЯ?
АУ!!!!

misha
19.02.2019, 21:08
Да и в кирпиче тоже нафиг гофра ?

Юра Добриденев
19.02.2019, 22:28
@Юра Добриденев,
кабель на бетон под штукатурку в гофре?
НАКУЯ?
АУ!!!!

Потому, что я любой кабель могу заменить или добавить, не портя отделку.
Даже в панельной многоэтажке можно кабеля в каналах поменять, а я у себя хоронить буду ? Спасибо.
Одни трубы хоронят в ушп , другие кабеля в стенах, третьи под потолком из гипса всё подряд. Потом весь дом разломать нужно, чтобы что-то отремонтировать.

sergN
19.02.2019, 23:00
...
да ну блин...шоб я провода перекидывал...
люди...
вам скушно жить?

Юра Добриденев
19.02.2019, 23:28
...
да ну блин...шоб я провода перекидывал...
люди...
вам скушно жить?

нескучно жить будет тем, кто их перекинуть, при необходимости, не сможет, вот там будут пляски.
Для этого есть одно слово "ремонтопригодность"

sergN
19.02.2019, 23:40
я даже не могу себе представить , что от коробки вверху я буду что-тто протягивать
вниз. к блоку.
у меня и у всех есть радио управляемый свет. всякая хрень по вайфай..
ну реально...
а вот под потолком подвесным надо вкидывать пустой рукав по периметру...если забыл провести провода под управления шторами...окнами..
камерами.
я это говорю не потому , что верю в это..
я постоянно в процессе строительства 2-х здоровенных объектов (метров 800)
в процессе принятия решений по коммуникациям.
и этот процесс я постоянно стараюсь минимизировать.
всеми доступными топологиями и техрешениями.
ДО ТОГО КАК ПРИДЕТСЯ ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ..

Юра Добриденев
20.02.2019, 00:10
Для трудового секаса достаточно в обжитом доме заполучить одно такое место, этого будет достаточно. Проводка должна быть заменяемая, вообще, желательно, все что можно делать с возможностью замены и ремонтопригодности.

Korvet068
20.02.2019, 00:45
Потому, что я любой кабель могу заменить или добавить, не портя отделку.
в этом плане гофра не лучший вариант, в гладкой трубе пропихнуть кабель проще будет
Да и в кирпиче тоже нафиг гофра ?

кабель на бетон под штукатурку в гофре?
да и замоноличенный кабель лучше охлаждается.

Mikhail_FX
20.02.2019, 09:24
Использую Фиолент постоянно. Режем и панельки, и кирпич. Без вопросов.
Главное брать правильные круги. С плохими кругами и дорогой штроборез без толку.

---------- Сообщение добавлено в 08:22 ---------- Предыдущее было в 08:14 ----------

Проводка должна быть заменяемая
Очень маловероятно вытянуть кабель даже из гладкой трубы, а из гофры тем более. Хватит небольшого количества штукатурки, которая попадёт в трубу, и всё. И что станет с цельным кабелем под тем же гипсом на потолке? Только потолочники могут просверлить (было такое 1 раз за 6 лет). Обычно вся проводка фоткается.
А если заменяема - то кабель канал.

---------- Сообщение добавлено в 08:24 ---------- Предыдущее было в 08:22 ----------

да и замоноличенный кабель лучше охлаждается.
Даже нормы по мощность на кабель в штукатурке выше чем в воздухе.

vezunchik
20.02.2019, 09:25
Главное брать правильные круги. С плохими кругами и дорогой штроборез без толку.

А какие круги правильные?

Mikhail_FX
20.02.2019, 09:42
Не за три копейки.

Юра Добриденев
20.02.2019, 11:13
в этом плане гофра не лучший вариант, в гладкой трубе пропихнуть кабель проще будет



да и замоноличенный кабель лучше охлаждается.

Гофры достаточно, чтобы поменять кабель. Старый кабель тянет новый или сначала в гофру идёт протяжка. С трубами свои заморочки, они не гнутся, а очень часто нужны небольшие изгибания. Например, вход подрозетника глубже штробы, или если выходить в пустоту плиты перекрытия, под потолком иногда нужно вильнуть в сторону чутка.

Пофигу как он охлаждается, когда он там навсегда замурован, а тебе его нужно заменить или добавить рядом еще один.

---------- Сообщение добавлено в 11:13 ---------- Предыдущее было в 11:09 ----------

Использую Фиолент постоянно. Режем и панельки, и кирпич. Без вопросов.
Главное брать правильные круги. С плохими кругами и дорогой штроборез без толку.

---------- Сообщение добавлено в 08:22 ---------- Предыдущее было в 08:14 ----------


Очень маловероятно вытянуть кабель даже из гладкой трубы, а из гофры тем более. Хватит небольшого количества штукатурки, которая попадёт в трубу, и всё. И что станет с цельным кабелем под тем же гипсом на потолке? Только потолочники могут просверлить (было такое 1 раз за 6 лет). Обычно вся проводка фоткается.
А если заменяема - то кабель канал.

---------- Сообщение добавлено в 08:24 ---------- Предыдущее было в 08:22 ----------


Даже нормы по мощность на кабель в штукатурке выше чем в воздухе.
Я сначала штукатурил, потом штробил, потом замазывал гофры, а потом заводил кабеля. 2,5 км кабеля. Причем в гофру кабеля попадали еще и через пустоты плит.
Теперь расскажите, что оно не заменяется.

misha
20.02.2019, 11:21
Как говорится шибко умный всегда себе работу найдёт.

sergN
20.02.2019, 11:34
Юру "назвали земляным червем"
("Маугли")
329

Юра Добриденев
20.02.2019, 11:55
Как говорится шибко умный всегда себе работу найдёт.

Расскажите это составителем нормативки
ПУЭ пункт 7.1.37, проводка должна быть сменяемой. Несменяемой её выполнять только "допускается"

1.1.17. Для обозначения обязательности выполнения требований ПУЭ применяются слова "должен", "следует", "необходимо" и производные от них. Слова "как правило" означают, что данное требование является преобладающим, а отступление от него должно быть обосновано. Слово "допускается" означает, что данное решение применяется в виде исключения как вынужденное (вследствие стесненных условий, ограниченных ресурсов необходимого оборудования, материалов и т.п.).

ТКП 339-2011
8.4.7 Электропроводку распределительных сетей следует, а групповых сетей рекомендуется выполнять с возможностью замены.

Mikhail_FX
20.02.2019, 12:04
Однако проекты согласовываются, объекты допускаются энергонадзором без гофры в штробах.

---------- Сообщение добавлено в 11:04 ---------- Предыдущее было в 11:01 ----------

Я сначала штукатурил, потом штробил, потом замазывал гофры, а потом заводил кабеля
Если так делать, то вопросов не будет, пролезет. Трудозатраты только большие.
А как с группами от щита?

Alexus
20.02.2019, 12:14
А какие круги правильные?
Я проверял как-то на резке 6-мм стального швеллера. Взял дешевых кругов штук 5 и один Bosch. Разница очевидна - Bosch израсходовался в 5 раз медленнее, чем российский Ермак какой-то. Стоил круг Bosch в 4 раза дороже, но своих денег стоит.

Юра Добриденев
20.02.2019, 12:26
Если так делать, то вопросов не будет, пролезет. Трудозатраты только большие.
А как с группами от щита?

У меня от щита всё или по чердаку по плитам под небольшой замазкой раствором или в пустотах этих же плит. Любой кабель могу прокинуть заново или добавить, если гофра позволит, т.к. в некоторых гофрах уже по 2 кабеля. Могу к любому месту протянуть новый кабель по чердаку или по подполью и выйти из пола или в стене чуть выше пола.

---------- Сообщение добавлено в 12:26 ---------- Предыдущее было в 12:18 ----------

Однако проекты согласовываются, объекты допускаются энергонадзором без гофры в штробах.

Там и написано "допускается", только это не означает, что так хорошо, а остальные себе только лишнюю работу ищут.
Любые похороны коммуникаций это потенциальный геморрой в будущем. Нет проблем сделать штробу чуть глубже и заложить в неё гофру, это проще, чем потом менять всю плитку или обои с потолками.

Mikhail_FX
20.02.2019, 12:29
Это круто.

Korvet068
20.02.2019, 13:07
Любой кабель могу прокинуть заново или добавить, если гофра позволит, т.к. в некоторых гофрах уже по 2 кабеля.
Во как! Козырная гофра, которя кучеряво стоит и штробу себе королевского размера потребует. Не, нам такой какей не нужон.

vezunchik
20.02.2019, 14:51
Я проверял как-то на резке 6-мм стального швеллера. Взял дешевых кругов штук 5 и один Bosch. Разница очевидна - Bosch израсходовался в 5 раз медленнее, чем российский Ермак какой-то. Стоил круг Bosch в 4 раза дороже, но своих денег стоит.

Не знаю, покупал как-то бошевские круги, как то по сравнению с lugabrasiv или как оно там правильно пишется(во всех гиперах продаются) особой разницы не заметил. Может конечно там бош был, наебош... :)

Юра Добриденев
20.02.2019, 17:52
Во как! Козырная гофра, которя кучеряво стоит и штробу себе королевского размера потребует. Не, нам такой какей не нужон.

Вот смотрите, когда штроблю, мне, честно говоря пофигу какой штроба ширины и глубины, разницы почти не замечаю. Вначале на одинарный кабеля делал штробу под 20мм гофру, потом как-то перепутал и сделал под 25 и её заложил и понял, вдруг, а нафига мне эти жидовские экономии, если в 25 гофру можно, если что, ещё кабель засунуть. Вы цену на ПВХ гофру видели? Она копейки стоит. Так у меня 300точек (не групп), а обычно меньше делают, на чем там экономить?
Если принципиально нужно сделать как можно мельче штробу, можно взять круглый ввг НГ и гофру 16мм. Какие проблемы? Даже в такой гофре можно кабель поменять, привязать новый к старому и вытянуть старый. Но мне удобнее сразу 25 или 20 взять и не париться, не в панельном бетоне же, это там нужно бороться за глубину.
Ну реально уже до смешного доходит, гофра ПВХ, оказывается, дорого. С ума посходили

Урри
20.02.2019, 18:40
Не знаю, покупал как-то бошевские круги, как то по сравнению с lugabrasiv или как оно там правильно пишется(во всех гиперах продаются) особой разницы не заметил. Может конечно там бош был, наебош... :)

Такая же история.
Работали на объекте рядом соседи, увидели мою Лугуабразив, говорят - говно, мы Макитой пользуемся только. Когда увидел как эти диски стачиваются, так и не понял разницы принципиальной акромя стоимости.

Знакомый раньше лобзиком часто работал - говорил что лучшие пилки - Оршанские.

Не буду утверждать что Луга лучшие, но по соотношению цена/качество, они неплохие, попадались намного хуже диски .

Юра Добриденев
20.02.2019, 18:49
Луга Абразив ? Так они же не пилят. На этих кругах даже сверло нельзя заточить, как по пи*де ладошкой, не понимаю из чего они сделаны.

Урри
20.02.2019, 19:27
Юра, у дисков рабочая поверхность - торец. На остальное не надо жаловаться.

sansan
20.02.2019, 19:55
Такая же история.
Работали на объекте рядом соседи, увидели мою Лугуабразив, говорят - говно, мы Макитой пользуемся только. Когда увидел как эти диски стачиваются, так и не понял разницы принципиальной акромя стоимости.

Знакомый раньше лобзиком часто работал - говорил что лучшие пилки - Оршанские.

Не буду утверждать что Луга лучшие, но по соотношению цена/качество, они неплохие, попадались намного хуже диски .

по соотношению цена/производительность (ресурс) лучше HILTI расходников наверное не найти, но дажемна круп5ых строительных объктах это не все снабженцы понимают, позакупают говна дешёвого и думают как много сэкономили, а на самом деле наоборот.

sergN
20.02.2019, 20:32
юр..,
у рукожопов может и не пилит луга.
..
коллеги..вы , блин , будете пилить или ****е..ть..
хилти...вош...
купил пачку луги и сточил..
хуле на неё смотреть сейчас.
это она раньше разваливалась....
а тепрь обороты уменьшил и режешь , как по маслу.(тока не накосячить)
120- на 0,8(1)
200+/2,3 (в станине)
..

Valery_SY
20.02.2019, 21:10
Так уж вышло, что у меня 2 штробореза Фиолент: Б1-30 и Б2-30.

Первый долго у меня проработал. Однажды резал я штробу в стене из полнотелого кераминовского керамического кирпича М200 (кто пробовал, поймет) и оставалось всего 5 см дорезать, чтобы дать отдохнуть себе и штроборезу, но увы... Перегрел. Через час разобрал, за внутренности невозможно было рукой взяться - горячо. Отнес в сервис. Под замену: ротор, статор, щетки и рекомендовано подшипники. Но статора не оказалось в наличии, нужно было ждать. Купил второй. Мощность больше - работать гораздо приятнее.

Прошло 2 месяца, звонят из сервиса, появились статоры, пропали подшипники. Но подшипники подобрали от Макиты. Ремонт стоил 80 BYN, а новый Б1-30 тогда 140 BYN. Вот так и оказалось, что имею 2 почти одинаковых штробореза.

Работаю всегда с пылесосом Bosch GAS-50. Мешки покупаю белорусские в ОМЕ.

Покупал как-то диски Bosch по 40 USD. Долго я ими работал, нравились очень. Тут попросил сосед на денек какую-то штробу прорезать, я дал. Звонит вечером, говорит, что не успел, верну позже. Ок. Приносит через неделю с другими дисками. Я аж присел... Спалил, говорит, те на бетонных плитах. Очень я расстроился. А позже взял, чтобы что-то прорезать, оказалось, что они лучше моих бошевских режут. А стоили они совсем недорого. Может на бетоне быстрее лягут, но и цена не драконовская.

Вот они.

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2019/02/20/thumb_215c6d97afa8669.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2019/02/20/215c6d97afa8669.jpg)

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2019/02/20/thumb_215c6da17c62a80.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2019/02/20/215c6da17c62a80.jpg)

sergN
20.02.2019, 21:23
имхо.=
диски для металла отрезные освоили уже все.
поэтому я и дразню.
а вот диски по камню -это другая ценовая группа.
тут есть место и для фейка и для всего , что хочешь.
и бош может быть не бошем. и китаец может быть отличным.

Valery_SY
20.02.2019, 21:58
Искал изображение своего диска, оказалось есть представитель а Беларуси: http://vatra.by/optovye-tseny/abrazivnyy-instrument/

https://www.nortonabrasives.com/en-us

Качество и производительность продукции Norton Vulcan в три раза превосходят аналогичные продукты, выпускаемые другими производителями.
Помните! Покупая один отрезной круг Norton Vulcan, Вы экономите как минимум на трех кругах от других производителей.

Первостепенной задачей Saint-Gobain (Сен-Гобен) производителя данной продукции является личная безопасность рабочего, использующего отрезные и зачистные круги.

Представленный мной диск у них называется: Диск алмазный универсальный сегментированный NORTON VULСAN UNI 125х22.23 (сухая/мокрая резка) 70184625176 Марокко

Юра Добриденев
20.02.2019, 22:31
Юра, у дисков рабочая поверхность - торец. На остальное не надо жаловаться.

Да не пилят они нифига. Баловался как-то в юности, потом начал нормальные брать. Я же не враг себе, платить дороже, за то же качество.
Бош мне тоже плохой попался один раз, причем среди нормальных.. бывает.
У дисков рабочая поверхность любая, какая может принести пользу. Когда я дома, у меня инструмента как в магазине, а выедешь на работу куда нибудь, не будешь же все с собой таскать. Нужно что-то заточить, кладешь болгарку на пол и точишь, стамеску, свёрла и т.д. Если есть круги, которые это позволяют сделать, я никогда не куплю другие круги, которые этого сделать не позволят. А эти лужские, еще и не пилят толком и разлетаются во все стороны, чуть что зацепят, там где у нормальных только выбоинка появится, в итоге, не смотря на их цену, такой расход, что выходит дороже качественных, по итогу.
Если где дома проволочку отпилить, то любым можно, на нормальные работы ну его...

---------- Сообщение добавлено в 22:18 ---------- Предыдущее было в 22:04 ----------

по соотношению цена/производительность (ресурс) лучше HILTI расходников наверное не найти, но дажемна круп5ых строительных объктах это не все снабженцы понимают, позакупают говна дешёвого и думают как много сэкономили, а на самом деле наоборот.

Мне попался как-то в комплекте с дешевенькой макитовской болгаркой (нужна была вторая малая) зачистной макитовский фирменный круг. Я просто был в шоке, он фору даст и хилти и бошам и всему остальному. Так не продаются же они в широком доступе. Точно так же и с кругами для торцовки. В комплекте с гиппоидной макирой шел круг, который без 80% зубов пилил лучше новых бошей, не говоря о дешевых вариантах. Пришлось из гродно заказывать в гомель, еле нашел на заказ. Сразу несколько взял. Это не реклама макиты, я к тому, что в разных сегментах есть свои лидеры. Например, уже писал, что у меня практически весь инструмент. которым часто работаю импортный фирменный, а лобзик фиолент. Ну не могу я найти ничего лучше по характеристикам и удобству. Штроборез-то понятно, я его брал на разовые работы и на переделку под другие нужды, шлифмашина по бетону из него отличная в плане мощность/вес/надежность редуктора для 125 фрезы.

---------- Сообщение добавлено в 22:20 ---------- Предыдущее было в 22:18 ----------

юр..,
у рукожопов может и не пилит луга.
..
коллеги..вы , блин , будете пилить или ****е..ть..
хилти...вош...
купил пачку луги и сточил..
хуле на неё смотреть сейчас.
это она раньше разваливалась....
а тепрь обороты уменьшил и режешь , как по маслу.(тока не накосячить)
120- на 0,8(1)
200+/2,3 (в станине)
..

а я не хочу обороты уменьшать и не хочу без пол лица оставаться. А еще не хочу отдельную сумку лужских дисков с собой на заказы брать. Болгарка это самый страшный инструмент, щаз я еще на дисках буду пытаться экономить. 11,5 тысяч оборотов

---------- Сообщение добавлено в 22:31 ---------- Предыдущее было в 22:20 ----------

диски для плитки и алмазные фрезы я начал покупать дистаровские. Диски по бетону у них не пробовал. Диск для плитки Distar Esthete очень нравится. Тоненький, сколы минимальны и не стирается, только вкрывать нужно иногда.

Valery_SY
20.02.2019, 22:33
@Юра Добриденев, для резки металла использую круги Kronenflex 125 х 1 х 22,23 мм A60 EXTRA, от Klingspor

Юра Добриденев
20.02.2019, 23:08
@Юра Добриденев, для резки металла использую круги Kronenflex 125 х 1 х 22,23 мм A60 EXTRA, от Klingspor

да, брал пару раз, неплохие

Урри
21.02.2019, 12:04
@Юра Добриденев,

Юра, пилит Луга, норм все. Кстати лежит еще Макитовский диск, вот буду работать с металлом, сравню.
Народ, вы когда диски такие экзотические советуете, давайте координаты где продаются.

На ближайшее время отрезные сегментированные для бетона понадобятся. Уже смотрю на рекомендации.
Зачистной какой то купил по бетону, ровнял выступы блоков, клей, бетон, все норм, но для казалось бы небольшого объема работы пыли просто п...ц какой то. Одевал и очки и маску, в конце дня в душ смыть с себя все это безобразие.

Юра Добриденев
21.02.2019, 12:10
@Юра Добриденев,

Юра, пилит Луга, норм все. Кстати лежит еще Макитовский диск, вот буду работать с металлом, сравню.
Народ, вы когда диски такие экзотические советуете, давайте координаты где продаются.

На ближайшее время отрезные сегментированные для бетона понадобятся. Уже смотрю на рекомендации.
Зачистной какой то купил по бетону, ровнял выступы блоков, клей, бетон, все норм, но для казалось бы небольшого объема работы пыли просто п...ц какой то. Одевал и очки и маску, в конце дня в душ смыть с себя все это безобразие.

Насаживаешь пластиковую миску или что-то подобное, что валяется ненужное, в ней отверстие и кусок трубки в него, на трубку шланг от пылесоса и забываешь что такое пыль. Только не советую по долгу баловаться такой чашкой на болгарке 125мм, редуктор выходит из строя довольно быстро. На 125 болгарку лучше 100 чашку, максимум и чем легче, тем лучше, они реально отличаются по массе.

Урри
21.02.2019, 12:12
Попробую, спасибо за идею.

Юра Добриденев
21.02.2019, 12:34
Попробую, спасибо за идею.

Я все отверстия резал сегментами, как дольки в апельсине, с отгибом лепестков. Потом на эти лепестки просто одеваю хомуты.
Есть ещё 2 важных момента. Миску или любую накрывашку нужно сточить или вровень или чуть меньше уровня фрезы. Если вровень, пыли не будет совсем, ну нужно сделать небольшие прорези в бортике, иначе ушм с места не сдвинешь. На большие объёмы очень удобно сделать ручку-скобу из МП и прикрутить к штатным отверстиям болтами.
Проще показать на фото, но я его, вроде, не делал, а, в данный момент, фиолент опять превратился в штроборез.

Урри
21.02.2019, 14:01
Только не советую по долгу баловаться такой чашкой на болгарке 125мм, редуктор выходит из строя довольно быстро. На 125 болгарку лучше 100 чашку, максимум и чем легче, тем лучше, они реально отличаются по массе.

Я этот прикол просек когда в магазине был, выбрал чашку меньшего размера и меньшего веса, вроде даже европейский производитель заявлен, не то французский, не то испанский. Да, в руках держишь и чувствуется, сразу прикинул что с редуктором могут быть проблемы.

sansan
26.02.2019, 08:26
https://b.radikal.ru/b38/1902/e6/ee93dd36baa1.jpg (https://radikal.ru)

https://b.radikal.ru/b02/1902/fd/8e607b05fdff.jpg (https://radikal.ru)

https://d.radikal.ru/d05/1902/56/acf957fed9da.jpg (https://radikal.ru)

https://b.radikal.ru/b20/1902/85/bf48bd03b6c8.jpg (https://radikal.ru)

в ОМА, кроме этого ещё только Бош, но последний больше 1000 руб. Покрутил в руках, первое впечатление - тяжёлый и неудобный. Ширина штробы решулируется с помощью колец-проставок между дисками, глубина наклоном платформы, как быть с направлением штробления не совсем понял. По сути этот инструмент близок к пиле или болгарке, отличается оборотами (забыл посмотреть какие они)

Урри
26.02.2019, 09:56
@sansan,

не, тут в основе конструкция пилы.
Я купил себе уже Фиолент Б2-30 за 230 руб, буду его пользовать.
Был в пользовании шуруповерт Патриот, работает нормально. Но пользовался недолго и эпизодически, так что про долговременную эксплуатацию не подскажу.

sergN
26.02.2019, 10:49
вопрос поставщика. оптовика.
по цене простые штроборезы идут по цене чуть выше болгарки.

Юра Добриденев
26.02.2019, 12:46
Уже писал. Если брать на разовые работы, то фитоент выигрывает своей возможностью переделки для других назначений, т. е. болгарка и шлифмашина. По сути это и есть болгарка на которую приспособили кожух и проставку. А этот кетайский поцреот будет на полке валяться всю оставшуюся жизнь. Да и компоновка прямоприводной торцовки это не самый удачный вариант по эргономике инструмента, какие бы круги на нем не стояли, по дереву или алмазные.

Korvet068
26.02.2019, 13:44
Да и компоновка прямоприводной торцовки это не самый удачный вариант по эргономике инструмента
По эргономике проблем не вижу, тут скорее как с цветом фломастеров. Да и судя по фото, там скорее всего стоит редуктор, а не прямой привод.

Saburoff
26.02.2019, 13:51
Прямого привода там быть не может. Планетарный редуктор.

Юра Добриденев
26.02.2019, 14:18
Ну, началось. Неужели трудно понять, что речь о соосном прямом расположении двигателя относительно вращения дисков? Какая разница какое там отношение? При такой компановке очень большой рычаг от оси реза до рукоятки. Придётся левой рукой держать рукоять, а правой толкать в кожух. Я, вообще, не понимаю, как до сих пор сохранилась такая компановка, если есть другой вариант, который гораздо удобнее в использовании.
Даже у хилти есть "болгарочная" компановка штроборез в двух вариантах, а у варианта под 230 круги, даже, смещена рукоятка ближе к оси дисков.

Valery_SY
26.02.2019, 16:30
Уже писал. Если брать на разовые работы, то фитоент выигрывает своей возможностью переделки для других назначений, т. е. болгарка и шлифмашина. По сути это и есть болгарка на которую приспособили кожух и проставку...

Еще важный момент! Штроборез отключается при заклинивании. Я в прокате однажды взял бошевский на 230 круги. Так его местные умельцы переделали. Видимо родной сгорел, так они кусок самой дешевой болгарки прикрутили и на этом наживались. Жесть, в руки не взять, все неудобно. При заклинивании не отключается. Можно сжечь, либо покалечиться. Попробовал, и через 10 минут отвез обратно.

У меня до Фиолентов был штроборез Einhell, 1300 Вт. В нем сломался вентилятор, потом сгорел якорь, ламель на коллекторе выскочила. Запчастей нет. Запрашивал поляков и немецкие склады - ничего. А стоил 200 долларов при покупке.

bletter
27.02.2019, 17:19
Я себе фиолент тоже брал, штробы удобно делать не только под электрику но и сантехнику с отоплением, особенно в связке с пылесосом и циклоном- вообще песня, почти никакой пыли

Урри
23.06.2019, 09:33
Работаю сейчас фиолентом - норм, но вот конструкция защитных кожухов - это что то, каждый раз недобрым словом вспоминаю этих конструкторов. Поставить один диск не получится просто так - не набираются проставки те что в комплекте, в итоге покопавшись в железяках, нашел из чего проставки сделать.

Valery_SY
24.06.2019, 14:08
Я вместо второго диска спиленный диск для резки металла ставлю, если нужно.