PDA

Просмотр полной версии : Автоматы и УЗО


Славка
18.07.2011, 13:37
Интересно каких производителей кто использовал.Каким стоит доверять, а каких обходить стороной?
У нас самые распрастранённые это Легранд и ИЭК. В Киеве видел ещё Moeller, Hager, Schneider, ABB.
Интересуюсь на случай отсутствия Легранда :ca:

Classic
18.07.2011, 14:18
я пользуюсь - Moeller - ОЧЕНЬ доволен! Раньше был Титан (Китай) - АЦЦОЙ!!

adf
18.07.2011, 14:26
Ставил АВВ,Moeller, Hager,Легранд.
Это все примерно одного класса. АВВ дороже.
ИЭК,ДЭК,Sassin и пр. -китайское шило.

sansan
18.07.2011, 15:25
У меня Хагер французкого производства, проблем пока не было, несколько срабатываний УЗО было, все неложные. Использовал Автоматы и автоматы в паре с УЗО, дифы не использовал.

Консультец
18.07.2011, 19:05
Ставил АВВ,Moeller, Hager,Легранд.
Это все примерно одного класса. АВВ дороже.
ИЭК,ДЭК,Sassin и пр. -китайское шило.

Аналогично, но с Сассином не сталкивался. А ИЭК в гладилке (на работе) задолбал. Пока не заменил на Мёллер, выбивало постоянно.
ДЭКи вроде чуть лучше стоят. По крайней мере свет в магазинах не выбивает. А на "силу" - только фирменные.
В доме всё леграндовское. У меня скидка есть.

sergN
18.07.2011, 20:05
да придется видать своё менять. а щитков у меня..как у дурня фантиков. (5 штук)

пионер
18.07.2011, 20:20
ИЭК стоял на вводе 3х фаз.
сгорел через 3 года
сцуко электрик удружил...

теперь легранд.спокойно.

Scorpy
21.07.2011, 14:34
у меня иэк стоит, автомат на 10А выбивает если включить плитку 1кВт и чайник 2кВт одновременно, а так проблем небыло.

Captain Nemo
23.07.2011, 12:42
ну логично 10А это макс 2КВт, а как бы 1+2=3.

Со старого счётчика достал 3 УЗО iek ВД1-63, 16А 30мА, думаю приспособить в доме, но возник вопрос оно случаем не электронное, корпус клееный разобрать посмотреть не удалось, в инете достоверной инфы не обнаружил, может кто сталкивался?

По весу ничего, в сравнении с совсем китайскими узо раза в два тяжелее, но легче чем легранд. Вот такой тест по весу.

UserX
21.01.2012, 21:11
А для чего устанавливают в распределительных щитках УЗО или Дифф. на группы, если на вводном щитке со счетчиком уже имеется дифф. или узо, разве они не будут защищать в случае утечки тока?

adf
21.01.2012, 21:49
Электрообеспечение дома разбивается на группы (силовая,освещение,поэтажная и пр.). На каждую группу ставятся автоматы\узо\ дифы.
Подробнее в ветках:
Разводка электричества по дому
Как я делал разводку электрики

UserX
21.01.2012, 22:13
Я читал уже эти ветки. Это я для себя размышляю. Неужели не достаточно одного УЗО именно на вводе? Он же должен спасти от утечки в любом месте, розетка, светильник или выключатель. Один минус вижу только в том, что в случае отключения ОЗУ обесточивается весь дом и нужно бежать к щитку.

adf
21.01.2012, 22:18
Экономия часто боком вылазит.

VAR
21.01.2012, 22:22
ИЕК

пока я не убедился что стоит платить в 4 раза дороже

UserX
21.01.2012, 22:57
Экономия часто боком вылазит.
Так каким боком вылезет наличие одного УЗО на вводном щитке, ну кроме неудобств отключения всего электричества разом?
Я ни в коем разе не говорю что так делать нужно, просто хочу выяснить для себя и понимать, что как работает.

santeam
21.01.2012, 23:25
На входе ставится УЗО с чувствительностью тока утечки 100-300мА, а на защищаемых линиях - по 30мА. Если на входе поставить одно на 30мА, то, если оно вообще включится, будет много ложных срабатываний, т.к. на любой линии может быть по несколько мА утечки, что в сумме превысит порог. Одно УЗО на 300мА на защитит вас от потрясений.

Pavel_GGS
21.01.2012, 23:42
вопрос в догонку. поливал както штукатурку. и попал на не изолированные концы проводки розеток. искрила и искрила( не не глобально как при замыкании контактов) но ничего не сработало. что должно было по факту сработать и должно ли сработать

santeam
21.01.2012, 23:54
Теоретически, если бы вода замыкала только фазу и ноль, то узо и не должно срабатывать. Вот когда утечка с фазы на землю, ток в фазном проводе больше тока в нулевом, нормальное УЗО должно сработать. У моих родителей леграндовское срабатывало. У меня после штукатурки несколько дней не включались УЗО (российские), потом стены высохли, и включил. Правда, вскоре на некоторых уже даже тест не срабатывал:)

UserX
22.01.2012, 01:23
А можно например 3-х фазный АВ заменить тремя однофазными? Ведь в случае перегрузки, например, отключится только одна фаза, если ставить 3 АВ. В случае же с 3-х фазным АВ отключатся все 3 фазы. И вообще когда целесообразно ставить 3 по 1 фазе, а когда 1 тройной?

sansan
22.01.2012, 12:25
Так входной перед счётчиком - тройной, а дальше одиночные, или я не понял о чём речь.

UserX
22.01.2012, 12:36
В щитке учёта отходящий тоже трехфазный или тут уже можно одиночные?

adf
22.01.2012, 13:10
Вы вводной называете отходящим или после ввода у вас стоит еще трехфазное УЗО или дифф? Может это на озетку 380 В?
Фото начинки щитка?
С ящика на столбе завести кабель в дом,поставить еще один щиток,в нем сделать разбивку 1-фазными УЗО и автоматами.

UserX
22.01.2012, 13:53
С опоры кабель идёт в щиток учета на вводной автомат. Он должен быть 3-х фазный. Затем провода в счетчик, а от него опять в автомат или автомат+УЗО. Его я и обозвал отходящим, т.к. далее провода идут уже в дом к распред. щитку. Так вот этот "отходящий" автомат лучше делать 3-х фазный или поставить 3 по 1ф.? И как нужно делать?

VAR
22.01.2012, 14:05
у меня трехфазный. но у меня в гараже 380
http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=1759&page=31
пост 310

sansan
22.01.2012, 16:35
Понятно, сейчас же ящики на улице ставят в основном, вводной трёхфазный, ноль у нас не принято заводить через автомат, но бывают и 4-х полюсные с вводом нуля тоже.
Далее счётчик 3-х фазный, от него выход и на распределительный щит - там узо + автоматы на розетки, просто автоматы на освещение. После счётчика ещё раз повторять 3-х фазный автомат смысла видимо нет.

Андрей.80
22.01.2012, 17:10
А можно например 3-х фазный АВ заменить тремя однофазными? Ведь в случае перегрузки, например, отключится только одна фаза, если ставить 3 АВ. В случае же с 3-х фазным АВ отключатся все 3 фазы. И вообще когда целесообразно ставить 3 по 1 фазе, а когда 1 тройной?

Если у вас есть 3-х фазный инструмент, а в щитке однополюсные автоматы, то при потере одной фазы: двигатель не запустится и будет стоять на месте, гудеть, перегреваться пока не сработают остальные автоматы, либо пока не сгорит. Также и при работающем инструменте, либо остановится, либо продолжит работать с гулом и перегрузкой по остальным фазам пока что-нибудь не сгорит или отключится.
Поэтому для 3-х фазных потребителей нужен з-х полюсный аппарат защиты, а для распределения по дому, на каждую группу потребителей по своему однополюснику.

Пух
22.01.2012, 23:54
у меня иэк рулит и я не парюсь. АББ, Легранд, Сименс, Билы Гейтсы, блин беларуские, в резинке от трусов ходим но легранд в щитке стоит))))

UserX
22.01.2012, 23:58
Я так понимаю IEK - это один из относительно качественных и недорогих вариантов. Ну и, как мне показалось, довольно таки распространенных.

майкл
23.01.2012, 12:21
Так входной перед счётчиком - тройной, а дальше одиночные, или я не понял о чём речь.

И до и после счетчика автоматы должны стоять именно трехполюсные, чтобы все три фазы разрывать одновременно. Отключать только одну фазу чревато повреждениями оборудования.
Ноль должен идти мимо комутационных аппаратов сразу на клеммную колодку - его разрывать нашими специалистами не рекомендуется. Это - при трехфазном вводе. При однофазном - ставится двухполюсный автомат чаще всего и для фазы, и для нулевого проводника.

Андрей.80
23.01.2012, 16:30
Я так понимаю IEK - это один из относительно качественных и недорогих вариантов. Ну и, как мне показалось, довольно таки распространенных.
Для бытовых нужд вполне достаточно, но на производстве поменял уже несколько.
В подъезде, после кап. ремонта, спустя 5-ть лет, навернулся 40-а амперный IEK вводной, а следующие за ним 16-ти амперные ещё держатся.
В одной из школ, в щитовой, в столовой, заменили всю начинку, просто заглядение. Но не прошло и учебной четверти, как посыпалась эта красота китайская, задолбался бегать и доказывать, что это не оборудование виновато, а левая экономия. Причём все горели именно на вводных клеммах, хоть и зажимал после монтажников толковым инструментом.
В принципе можно выложить фото автоматов, которые там стояли и которые не стоит брать. Но в быту такие номиналы могут и не понадобиться.
Себе вводной ставил бы проверенной марки, а после можно и подешевле, но не шило конечно же.

Игорь
23.01.2012, 17:37
Андрей.80, фото для наглядности не помешает, чтоб знать "героев" в лицо

UserX
23.01.2012, 17:45
Как задумаешься брать что-то дорогое вроде легранда или АББ, так сразу отговаривают, зачем переплачивать столько, если более дешевые аналоги работают также. Начинаешь задумываться о приобретении более дешевых, так говорят не бери этот Китай, здоровье дороже. Вот и хочется "нащупать" эту золотую середину.

Саламандра
23.01.2012, 17:48
Могу помочь со Шнайдером...

майкл
23.01.2012, 17:50
Как задумаешься брать что-то дорогое вроде легранда или АББ, так сразу отговаривают, зачем переплачивать столько, если более дешевые аналоги работают также. Начинаешь задумываться о приобретении более дешевых, так говорят не бери этот Китай, здоровье дороже. Вот и хочется "нащупать" эту золотую середину.

А нету ее, середины этой драгоценной! Или-или... ИЕК тоже разный бывает - шильный и не очень, как и Легранд... Брал пару дней назад на объект АВВ однополюсный автомат 16 А - 34 000. Терпимо еще. А в Поляндии - и того меньше стоят они.
Кстати, не надо вестись на Легранд - в той же Европе самый дорогой Хагер вроде как, а у нас к нему "недоверие выказывают". Есть еще Мюллер, Мульти9, Шнайдер - тоже хорошая аппаратура

sansan
23.01.2012, 19:33
Хагер (французкий), было пару срабатываний по делу, ложных не было. Китайского Хагера вроде бы до сих пор замечено не было... или уже?

Андрей.80
24.01.2012, 17:11
Вот примеры из того щитка :
АВВ-корпус перекошенный, сразу видно подделка. Почти на всех автоматах есть голограмма, но это не обещает долгой работы.
Электро, белорусский продукт.
У всех этих образцов через некоторое время "отпустило" тепловую, начали срабатывать по несколько раз на дню.
Есть ещё примеры левака, буду собирать коллекцию.
Фото с мобильника, не бейте.

Андрей.80
25.01.2012, 19:32
Вот ещё примеры левака. Наверное эту галерею можно продолжать очень долго, эти экземпляры из самой дешёвой категории, очевидно и качество того уровня. Некоторые предприятия занимающиеся обслуживанием всякого рода электроустановок, работающие с бюджетными организациями врядли будут устанавливать в щитки автоматы стоимостью в 150т.р. и выше, когда этих автоматов надо 20 и более шт.. Лучше каждые пару лет по кругу менять подгоревшие внутренности щитов и ремонтировать оборудование вышедшее из строя из-за экономии.

artexpress
25.01.2012, 19:35
Вот ещё примеры левака. Наверное эту галерею можно продолжать очень долго, эти экземпляры из самой дешёвой категории, очевидно и качество того уровня. Некоторые предприятия занимающиеся обслуживанием всякого рода электроустановок, работающие с бюджетными организациями врядли будут устанавливать в щитки автоматы стоимостью в 150т.р. и выше, когда этих автоматов надо 20 и более шт.. Лучше каждые пару лет по кругу менять подгоревшие внутренности щитов и ремонтировать оборудование вышедшее из строя из-за экономии.

Выглядят, как близнецы.

adf
25.01.2012, 20:04
Все кітайцы как близнецы.
Не гнался бы ты поп за дешевизной(с)

Arrow
17.02.2012, 11:30
Чего тут так хвалят ИЕК, если это жуткий Китай, может он по лучше Титана, но на много хуже Сасин и тем более Тенген.
Tengen в Минске продается только сертифицированный и только от одного поставщика. Гарантия работает. Да это Китай, но Тенген один из самых крупных производителей в китае, ходит в сотку крупнейших. Реально были на производстве и все видели своими глазами. (Для Китайцев 1% брака - это не брак :) Так что обращайтесь по гарантии).
АББ тоже китай...
Из европы хороши Мюллер, а есть марка дешевле делающаяся на тех же мощностях Schrack. (А Большие автоматы Мюллер, Шрак покупает у Сименс)

З.ы. устриц ем :)

UserX
17.02.2012, 18:07
А с чего Вы взяли что sassin намного лучше IEK ?

майкл
17.02.2012, 20:08
А с чего Вы взяли что sassin намного лучше IEK ?

Потому что продает, видимо, не ИЕК, а Сассин :)
Если ИЕК будет фирменный, заводской, то он как минимум не уступает вышеназванным "брендам"

adf
17.02.2012, 20:24
Все едино-иек, дэк,сассин и пр. кетайский хлам.

Arrow
08.03.2012, 14:33
Потому что продает, видимо, не ИЕК, а Сассин :)
Если ИЕК будет фирменный, заводской, то он как минимум не уступает вышеназванным "брендам"
Сассин не продаю :)
ИЕК - раскрученный китайско-российский бренд. АББ - тоже китай, если вдруг кто не знает :ag:

майкл
09.03.2012, 21:49
В том то и дело, что уже давно слово Китай неравносильно слову "фуфло". Если, конечно, это заводской Китай. Большинство товаров в мире там производится, машины собираются (и даже ездят!), так что Китай перестал быть эдаким клеймом. Но вот проблема - китайцы (и не только) научились подделывать китайские товары, потому важно, чтобы ваш товар был произведен на сертифицированном производстве, а не в гараже в Шабанах. Почему вы думаете, что заводской ИЕК хуже вашего заводского Тенгена? А если это действительно так, то аргументируйте, докажите это и я буду предлагать заказчикам, желающим бюджетный электрощиток, ваш товар...

Arrow
10.03.2012, 10:17
В том то и дело, что уже давно слово Китай неравносильно слову "фуфло". Если, конечно, это заводской Китай. Большинство товаров в мире там производится, машины собираются (и даже ездят!), так что Китай перестал быть эдаким клеймом. Но вот проблема - китайцы (и не только) научились подделывать китайские товары, потому важно, чтобы ваш товар был произведен на сертифицированном производстве, а не в гараже в Шабанах. Почему вы думаете, что заводской ИЕК хуже вашего заводского Тенгена? А если это действительно так, то аргументируйте, докажите это и я буду предлагать заказчикам, желающим бюджетный электрощиток, ваш товар...
на следующей неделе будет сертификат ПРОИЗВОДСТВА... Много у нас таких бюджетных производителей?
Тенген - один из крупнейших производителей в этой сфере, торговая марка Тенген в первую очередь известна у себя на рынке.
Tengen Group построила первый на территории Китая испытательный центр продукции с низким напряжением.
А так вы правы, Китай давно уже не равно "фуфло", но нужен именно фабричный Китай... а тут уже надо знать. Могу гарантировать что Тенген, самый что ни на есть ФАБРИЧНЫЙ. И это могу подтвердить сотрудники центра сертификации которые позавчера вернулись из командировки в Китай.
http://www.chinatengen.com/

Да и Джеки Чан с нами :ag::ag::ag:
http://content.onliner.by/forum/69b/091/3554/800x800/95b7113fe2f56012c0332b1dc95b398d.jpg

Gek
15.03.2012, 20:40
Особенно порадовала ссылка на авторитет. :)

seeker
31.03.2012, 13:57
Что такое УЗО - краткий курс...

cukar
07.04.2012, 15:32
опасны документ :), ща пойду понатыкиваю себе УЗО

ПУЭ - мот кому пригодиццо
http://www.unibytes.com/btzty0lEwJ0B/last
http://depositfiles.com/files/jxsufofal
http://www.ruselt.ru/techinfo.php?id=5&ap=1

Славка
24.04.2012, 14:33
Посмотрел в инструкции на подключение ДИФа от Мюллера. Вход и выход без разницы сверху или снизу. А автоматы Леграндовские обязательно вход сверху?

майкл
24.04.2012, 17:17
Посмотрел в инструкции на подключение ДИФа от Мюллера. Вход и выход без разницы сверху или снизу. А автоматы Леграндовские обязательно вход сверху?

Нет, вход-выход может быть где угодно, у евробрендов подключение соединительной шинки чаще даже снизу предусмотрено, следовательно выход - сверху предусматривает сам изготовитель.
В дифах и УЗО не путайте только полюса на фазу и ноль - они чаще всего подписаны...

Славка
24.04.2012, 17:32
Ещё вопросик. По "фэншую" надо чтоб узо/диф было слева, а справа автоматы от него? Или это всё равно?
Дело в том, что на узо/дифе слева фаза, а справа ноль. При расположении автоматов справа и соединении фазы шинкой, надо будет вырезать один штырь, чтоб он не лез в ноль дифа. Мне кажется, что даже откусив отвод, будет мешать нулевому проводу выходящему с дифа. А если Диф поставить справа, то отлично всё получается, но слегка "по китайски".

faust2000
24.04.2012, 19:01
Посмотрел в инструкции на подключение ДИФа от Мюллера. Вход и выход без разницы сверху или снизу. А автоматы Леграндовские обязательно вход сверху?
подключать автоматы нужно сверху, снизу должна быть нагрузка, т.к в автомате есть искрогаситель, он работате при таком подключении. Он будет срабытывать и наооборот, но прослужит меньше.

faust2000
24.04.2012, 19:03
Ещё вопросик. По "фэншую" надо чтоб узо/диф было слева, а справа автоматы от него? Или это всё равно?
Дело в том, что на узо/дифе слева фаза, а справа ноль. При расположении автоматов справа и соединении фазы шинкой, надо будет вырезать один штырь, чтоб он не лез в ноль дифа. Мне кажется, что даже откусив отвод, будет мешать нулевому проводу выходящему с дифа. А если Диф поставить справа, то отлично всё получается, но слегка "по китайски".

дифавтомат совмещает в себе функции УЗО и автомата. Ставьте их и не заморачивайтесь, что правее, а что левее.

Electric
24.04.2012, 19:35
подключать автоматы нужно сверху, снизу должна быть нагрузка
И тем не менее у многих производителей предусмотрен вариант объединения и снизу (и для этого есть соотвествующие шинки), следовательно - нагрузки в таком случае подключаются сверху. Мне лично такое включение очень не нравится, но факт есть факт!

hole.bу
24.04.2012, 21:14
Автомату фиолетово, сверху нагрузка или снизу. Единственный недостаток в том, что сложилась "традиция" - ввод сверху, нагрузка снизу и выключая автомат знал что нижние клеммы обесточены (проверка индикатором само собой). При появлении шинок это все поплыло.

майкл
24.04.2012, 22:50
Славка, я, как электромонтажник, работаю не по феншую, а по ПУЭ ( ТКП, ПТЭ, МПОТЭ)... Эти книженции не имеют указаний по поводу размещения "справа-слева". Сам делаю так - если идет связка - одно УЗО и один автомат, то сначала автомат, затем УЗО. Если идет группа автоматов, защищаемых одним УЗО, то, соответственно, сначала УЗО, за которым следуют автоматы...

Славка
24.04.2012, 23:16
Если идет группа автоматов, защищаемых одним УЗО, то, соответственно, сначала УЗО, за которым следуют автоматы...

Вот у меня так и будет, только не УЗО, а ДИФ стоять будет, но это не принципиально.
Я ещё не монтировал, но почему то кажется, что шинка будет слегка перекрывать ноль ДИФа. Хотя возможно мои опасения напрасны.



.к в автомате есть искрогаситель, он работате при таком подключении. Он будет срабытывать и наооборот, но прослужит меньше.

У меня инструкции Легранда нет, поэтому и спросил. Но наличие искрогасителя не будет влиять на срок службы не зависимо от того куда подача, куда выход - ИМХО.
Искра проскакивает между контактами, искрогаситель это просто пластинки внутри и им фиолетово искра идёт сверху вниз или наоборот, они прикрывают зону возникновения искры.

sansan
25.04.2012, 00:59
У меня в проекте были дифы, но когда собирал ящик, мне электрики категорично порекомендовали ставить отдельные автоматы и УЗО, и в деньгах вроде выигрыш, и главное говорили в надёжности, "недостаток" только 1 лишнее посадочное место на такую пару по сравнению с дифом, но это никакого значения для меня не имело. Автомат срабатывает на КЗ, УЗО на утечку. Как стоят не помню, надо посмотреть, не уверен, что это принципиально, вроде автомат сначало.

hole.bу
25.04.2012, 01:42
Вот у меня так и будет, только не УЗО, а ДИФ стоять будет, но это не принципиально.


а зачем после дифа автомат? в дифе как и в автомате есть защита от сверхтоков. Масло масляное получается.

Славка
25.04.2012, 02:13
Диф ставится на 25А на одну фазу, а автоматы распределения, например, 10А и 16А. На диф один автомат ставить не собираюсь, а будет их кучка ;) В чём масло маслянное? Сам диф защитит эту одну фазу от перегрузки.
Т.е. Если стоит УЗО, а после неё 3 автомата по 16А, то на него можно грузануть 48А, а в случае с дифом всего 25А. Да можно сказать, что есть вводной автомат. Но в случае перегрузки он обесточит весь дом, а так только одну фазу.
Вот такая у меня логика :) А в связи с тем, что ДИФы занимают место столько же что и УЗО, и покупая их в Киеве я платил за ДИФы цену УЗО в Гомеле, то у меня все сомнения в целесообразности улетучились :)

hole.bу
25.04.2012, 03:32
Дело в том что при КЗ выбьет и автомат 10А и диф 25А. Они же не селективные. и в итоге все равно вся группа, которая висит на дифе вырубится, при узо вырубился бы только тот автомат, на котором кз. И если дифы в киеве стояли как узо в гомеле, надо было брать узо, они электромеханические и выполняют свою функцию даже при обрыве нуля.

Славка
25.04.2012, 13:37
Не верно. Первым вырубится автомат у которого ток сработки меньше. Два одновременно не выбивает.
УЗО в отличии от ДИФа не защищает себя от превышения токов связанных с перегрузкой. Я уже написал, что имея на линии УЗО 25А и три автомата по 16А можно получить нагрузку в 48А и как следствие вырубание вводного трёхфазного автомата в 25А, что обесточит ВЕСЬ дом. Ну и более того, эт 48А это УЗО в 25А просто сдохнет. При установке ДИФа отрубится только одна линия.
Чувствуется разница: весь дом или одна линия? При установке УЗО и кучи автоматов, необходимо точно рассчитывать нагрузку.
А по поводу применения УЗО или ДИФа нет однозначного ответа. Всё зависит от целей и желания :) И по сути ДИФ это тоже УЗО и работает одинаково, только помимо тока утечки ещё отслеживает и максимальный ток.

hole.bу
25.04.2012, 22:18
... Первым вырубится автомат у которого ток сработки меньше. ...

если селективные, то да. я подозреваю что здесь речь о простых, то вырубятся оба. если только 25 будет тип D, а 10 тип С. и то не 100%.

UserX
26.04.2012, 00:27
если селективные, то да. я подозреваю что здесь речь о простых, то вырубятся оба. если только 25 будет тип D, а 10 тип С. и то не 100%.

Да по Вашей логике все автоматы на пути тока вырубятся включая и вводной.

hole.bу
26.04.2012, 00:31
вполне реальная ситуация. если вводной предположим 25 и групповой 16. если ток кз например 50А, почему должен вырубится только 16а а 25 нет?

Славка
26.04.2012, 00:32
И на подстанции :)
Потому как он первый сработает, тк у него чувствительность выше.

UserX
26.04.2012, 00:33
вполне реальная ситуация. если вводной предположим 25 и групповой 16. если ток кз например 50А, почему должен вырубится только 16а а 25 нет?

Ток КЗ возрастает не мгновенно.

hole.bу
26.04.2012, 20:51
Надолго спор затянулся. Короче, есть целая наука, тоэ называется. Уже тот факт что есть селективные автоматы должен говорить о том что не все так просто.

Вот для наглядности
http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=124632

sergN
27.04.2012, 00:19
мне особенно нравятся легенды о не китайских электротехнических изделиях.
ну очень люблю ....

майкл
27.04.2012, 23:42
И на подстанции :)
Потому как он первый сработает, тк у него чувствительность выше.
Славка, зря спорите - товарищ прав. Случаи отключения нескольких автоматов, включая вводной, достаточно часты - поскольку ток КЗ намного превышает номин. ток автомата, а они выбираются одного типа обычно, успевают сработать несколько автоматов в цепи, поскольку первый из них не отключает цепь мгновенно, а скорость возрастания тока гораздо выше скорости срабатывания максимального расцепителя автомата

Славка
28.04.2012, 00:07
Не зря ;) Только в споре рождается истина :) Теперь и про одновременную сработку буду знать. и не только я ;)
Но не вижу проблемы с одновременным срабатыванием в моём случае. Отрубание одной фазы лучше отрубания всего дома. Да и при одновременной сработке и вводной может успеть вырубить.

ДИФ 100 миллиамперник противопожарный в уличный щит куплен. 10 милиамперник для ванны тоже. Можно начинать сборку щита.

cukar
02.05.2012, 16:45
то же самое... сам часто сталкивался, что при кз вышибакт все вплоть до автомата на улице в щитке...... как относительно недорого эту порблему все таки решить?

Павел
02.05.2012, 16:55
cukar, не допускать кз. )

adf
02.05.2012, 17:59
то же самое... сам часто сталкивался, что при кз вышибакт все вплоть до автомата на улице в щитке...... ?
Если на нормальной проводке при кз срабатывают одновременно автоматы разных номиналов- поменять иэк\сассин\дэк и пр. на нормальные изделия.

hole.bу
02.05.2012, 20:24
то же самое... сам часто сталкивался, что при кз вышибакт все вплоть до автомата на улице в щитке...... как относительно недорого эту порблему все таки решить?

поставить селективные автоматы с выдержкой времени при перегрузках и токах кз.

Valentinchikk
21.09.2012, 17:12
Уважаемые знатоки! Помогите решить задачку с УЗО, плз. При включении стиральной машины в розетку срабатывает УЗО, не всегда, если вилку не доставать из розетки и включить УЗО, то всё будет работать дальше. УЗО стоит ИЭК(может зря сэкономил?:(). На этом УЗО сидит кроме данной розетки ещё освещение в ванной, туалете и кладовке, пару розеток в кладовке и пару вентиляторов. Позвонил на сервис - сказали, что для стиралки нужна отдельная линия. УЗО на 30мА. Блин, не знаю, что делать. Может купить УЗО хагер(автоматы такие стоят) и проверить работу или сервис добивать. Включал другие приборы в эту розетку - всё без проблем. Стиралка Атлан, если что :)

adf
21.09.2012, 18:20
Подожмите все винты на контактах узо и ав.
Посмотрите светильники и ветиляторы.
Атлант новый?
Возможно, где-то есть мин. утечка.
Стиралку желательно отдельно запитывать через узо+ав или дифф, но в нормальных условиях, при качественной проводке и исправном оборудовании узо должно держать и с доп.нагрузкой к стиралке.
И я бы поменял хлам на норм. бренд, типа Хагер и пр.

hole.bу
21.09.2012, 18:29
Проверьте без нагрузки на узо нажмите кнопку "тест". если срабатывает, то узо в порядке, пусть даже оно и иек. ищите проблему в стиральной машине. и еще вопросик. стиралка включается в розетку с заземляющим контактом?

Carden
21.09.2012, 19:30
Valentinchikk, я не электрик, это из личного опыта. Может проблема в стиралке всё таки. У меня с бошем такое недавно случилось, начало УЗО срабатывать в ванной. Включал стиралку в другой комнате - работает. Оказалось тен прогорел, замена тена все проблемы решила, спасла ЭБУ стиралки и сэкономило кучу денег. Проверьте...

Valentinchikk
22.09.2012, 01:28
adf, стиралка новая; во вторник, когда домочадцы будут на работах-садиках, залезу в распределительные коробки и поотключаю всех пользователей, оставлю только стиралку, посмотрю, что получится; может быть попросить на рынке УЗО на время протестить(тип, если помогло, то не верну)
hole.bу, "тест" проверял и не один раз, в розетке есть "земля";
Carden, я конечно не сильно знаю про эл.цепи в стиралке, но УЗО вырыбается при включении вилки в розетку, т.е. ещё до того, как загорятся тама всякие лампочки-индикаторы, которые включаются уже при выборе программы стирки - о как написАл :)

Korvet068
22.09.2012, 10:34
Carden, я конечно не сильно знаю про эл.цепи в стиралке, но УЗО вырыбается при включении вилки в розетку, т.е. ещё до того, как загорятся тама всякие лампочки-индикаторы, которые включаются уже при выборе программы стирки - о как написАл
1) проверить саму розетку на предмет влаги и вилку стиральной машины
2) включить в эту розетку другой электроприбор имеющий вилек с заземлением, компьютерный БП самое о для таких эксперементов

Scorpy
24.09.2012, 10:05
3) проверить сопротивление между землей и линиями в стиралке (хотя по идее это д.б. п1)

Carden
24.09.2012, 10:15
Carden, я конечно не сильно знаю про эл.цепи в стиралке, но УЗО вырыбается при включении вилки в розетку, т.е. ещё до того, как загорятся тама всякие лампочки-индикаторы, которые включаются уже при выборе программы стирки - о как написАл :)

Предположу, что в случае прогоревшего тена, УЗО может срабатывать именно в момент включение самого тена, т.е. при включении нагрева воды.
Но если у Вас новая стиралка, возможно причина в другом. Удачи!

Valentinchikk
24.09.2012, 10:49
Korvet068, 1) розетка специальная для ванных комнат IP44 (если не ошибаюсь) со шторками и крышкой, первый раз выбило УЗО, когда и влаги ещё и не было в комнате (не стояла душевая), вилка запаяная со всех сторон, т.е. неразборная; 2) именно ИБП от компа туда и включал для теста - всё ОК;
Scorpy, 3) спасибо, проверю, только вот напрягает, что вырубает УЗО разово, т.е. уже убегает(накопилось) где-то 28мА, а я тута стиралку включил и добавил недостающие парочку мАмперов и УЗО сработало, но при обратном включении УЗО уже НЕ СРАБАТЫВАЕТ!
Carden, спасибо :)

Korvet068
24.09.2012, 11:32
2) именно ИБП от компа туда и включал для теста - всё ОК;
Не помню схему входной цепи ИБП, у компов 220 посажено через блокировочные конденсаторы на корпус, по конденсатору на фазу и на ноль, поэтому его и рекомендую для проверки УЗО

Что происходит, если стиралку врубить перевернув вилку?
Пока, версия только одна, причина в стиралке и то что она НОВАЯ, не есть истина безкпречной работоспособности и безопасности. Стиралку на ПОСТОЯННУЮ утечку можно проверить ещё таким образом, включаем в обвод УЗО и в не заземлённую розетку. Между заземляющим контактом стиралки и заземлением подключаем милиамперметр (причём проверять как на постоянке, так и на переменке) - включаем стиралку и смотрим показания

Valentinchikk
24.09.2012, 13:44
Korvet068, вилку не переворачивал, потому как защитная крышка мешает, завтра попробую её снять. Ну и попробую померить ток между "землёй" стиралки и заземлением. Спасибо за совет.

Valentinchikk
25.09.2012, 12:33
Korvet068, вилку перевернул - УЗО выбило, правда, на второй раз(т.е. вставил вилку - НЕ выбило - достал вилку - опять вставил - ВЫБИЛО); померял ток утечки через землю: по переменке мультиметр показал утечку 1,9мА, по постоянке в 1000 раз меньше, включил UPS - всё по нулям, сходил к тёще, померял на её стиралке LG: 0,1мА по переменке, 0 по постоянке - делаю вывод: чтото не так со стиралкой! правильный я вывод сделал?
Scorpy, сопротивление между землёй и линиями стиралки померял, результаты удивили: в момент касания тестером контактов ("земля" и "линия") сопротивление, отличное от "обрыва", какое-то есть, в цифрах сказать сложно, потому как довольно быстро сопротивление возрастает до бесконечности; и что самое интересное такая ситуация НЕ ВСЕГДА, т.е. иногда сразу показывает бесконечность, иногда начинает стартовать от какого-то значения и бежит до бесконечности - прям как срабатывает моё УЗО (кста, оно не ИЭК, а ЭТП)-то вырубит, то не вырубит. Померил розетку UPSа – всегда бесконечность, померил розетку стиралки тёщи (благо, что тёща отсутствует дома) - всегда показывает обрыв.
Вывод 1: кратковременное уменьшение сопротивления в первую секунду приводит к утечке тока через «землю», плюс те 2 мА постоянной утечки и в итоге УЗО вырубается – ПРАВИЛЬНО?
Вывод 2: не всегда плохо, что тёща живёт рядом 
Вывод 3: физика – царица всех наук (или это про математику говорили? )
Вывод 4: я так полагаю, нужно долбать сервис?

Valentinchikk
25.09.2012, 12:36
жду ваших советов, а то как-то не очень хочется ковыряться в проводке, причём, на мой непрофессиональный взгляд, указывает на проблему со стиралкой. спасибо

Valentinchikk
25.09.2012, 12:40
забыл добавить, что измерения проводил двуми разными тестерами, результаты одинаковые.

Scorpy
25.09.2012, 13:15
Valentinchikk, все правильно, утечку дает емкость, она тестером не звониться. но 2мА не должно выбивать узо и находится в пределах нормы для прибора. откуда набралось еще 28? может попробовать их устранить?

Korvet068
25.09.2012, 14:29
сопротивление между землёй и линиями стиралки померял, результаты удивили: в момент касания тестером контактов ("земля" и "линия") сопротивление, отличное от "обрыва", какое-то есть, в цифрах сказать сложно, потому как довольно быстро сопротивление возрастает до бесконечности;
Это нормальная реакция омметра на прозвонку конденсатора не малой ёмкости

по переменке мультиметр показал утечку 1,9мА, п
ток утечки меньше чем ток сработки УЗО. НО..мультиметр обладает внутренним сопротивление, поэтому ток был замерян имеено протекающий через мультиметр, для чистоты эксперемента, включить в разрыв земли проблемной розетки мультиметр и посмотреть будет ли выбивать УЗО
2) посмотреть, выбивает ли УЗО с отключеной землёй в розетке

Scorpy
25.09.2012, 17:11
2) посмотреть, выбивает ли УЗО с отключеной землёй в розетке
не будет 100% :gn::dp:

Valentinchikk
25.09.2012, 17:53
не будет 100% :gn::dp:
не выыбивает

Valentinchikk
25.09.2012, 18:00
А не может ли этот конденсатор немалой емкости пробиваться в первую секунду??? потому как УЗО выбивает ТОЛЬКО в момент всовывывания вилки в розетку, потом всё работает. Затра всё-таки влезу в распред.коробки и поотрубаю нафик всех пользователей!

hole.bу
25.09.2012, 18:21
Valentinchikk, это скорее всего емкости фильтра, они даже исправные в момент включения дают импульс тока. там примерно такая схемка. а зачем стиралку выключать из розетки. у меня уже года 4 стоит включенная. перед тем как лезьт в коробки измерь ток после узо на фазе и нейтрали, если тока нет или он мизерный и равен между собой то в коробках все гуд

Korvet068
25.09.2012, 18:30
А не может ли этот конденсатор немалой емкости пробиваться в первую секунду???
Может. Только не пробой, а бросок тока

Valentinchikk
25.09.2012, 23:02
Valentinchikk, перед тем как лезьт в коробки измерь ток после узо на фазе и нейтрали, если тока нет или он мизерный и равен между собой то в коробках все гуд
блин, и почему это я сам до этого не додумался :be:, спасибо

Valentinchikk
25.09.2012, 23:04
Может. Только не пробой, а бросок тока
Как говорится "Лучше быть в шоке от услышанного, чем..." :bz:, спасибо

Captain Nemo
26.09.2012, 00:26
Было такое с моей стиралкой, исправил заменой вскипевшего электролита в БП стиральной машины.

Современные стиралки типа индезит (атлант не видел но подозреваю тоже) лучше с розетки выключать, ибо блочки питания у них говно полное, я когда залез в свой индезит ужаснулся, кондёры все на приделе допустимого, всё заменил, трансформатор также поставил более мощный, все фильтрующие катушки были просто закорочены, купил впаял, теперь работает пока и УЗО не выбивает. Удешевление любой ценой...
На замену буду смотреть что-то солиднее.

Valentinchikk
26.09.2012, 00:46
Завтра проверю-сравню токи на линии и если всё гуд, буду наседать на сервисантов!

sansan
27.09.2012, 09:00
Я бы наверное первым делом всё же УЗО другое попробовал поставить, правда надо его иметь под рукой. Если тоже самое будет, значит утечку надо искать.

Valentinchikk
27.09.2012, 17:12
Уважаемые господа помогающие! Отчитываюсь! Токи на линиях после УЗО, как приедлагал hole.bу, померил - приблизительно равны, т.е. далеко до разницы в 30мА.
Сегодня взял у соседа УЗО (горе-"электрик" забыл его включить в линию на свою стиралку и оно оказалось незадействованное) Легранд, правда на 40А и 30мА (я думаю, сила тока 40А не важна здесь, т.к. после него автомат на 16А), поменял сстарое УЗО, и новое УЗО НЕ ВЫБИВАЕТ!!! Вилку всовывал раз 10 - реакция УЗО 0!! УРА!!! Причина вроде выяснилась. Может быть старое УЗО не дотягивало на 30мА? Сейчас придёться покупать новое УЗО (45дол.). Всем спасибо за советы! Без форума пропал бы! Всем помогатым +1!
ЗЫ если кому-то для экспериментов нужно НЕ_ДО_УЗО ЭТП 25А 30мА (плюс сломал немножко крепление к рейке) обращайтесь :)

майкл
27.09.2012, 21:37
Электротехпром стоял что-ли? Те еще аппараты. Кстати, УЗО на 30 мА срабатывать начинает при токах утечки менее 30 мА (вроде, где-то с 15 - 18 мА начинают реагировать). Качественное УЗО можно и за 30-32 у.е. купить и вовсе необязательно это должен быть Легранд

Valentinchikk
28.09.2012, 11:42
Электротехпром стоял что-ли? Те еще аппараты...
вроде да, ЭТП! Автоматы купил Хагер, а на УЗО тип сэкономил :))))

sansan
28.09.2012, 14:22
Хагер хорошие, а Легранд всё тот же китай вроде бы.

Captain Nemo
30.09.2012, 23:21
Не надо, легранд шикарные УЗО и автоматы, да и розетки, один раз правда на подделку нарвался автомат на 16А, так тот да когда работал гудел, закрались подозрения, пытался его выбить коротким так он сгорел оплавив свои контакты, да и надписи с него пальцем стирались. В общем легранд плох тем, что его подделывать начали.

Valentinchikk
06.10.2012, 12:35
Купил УЗО Hager до полного комплекта (все автоматы Хагер), всё работает, всем спасибо :)

Стэлс
13.11.2012, 14:09
дабы не заводить новую ветку: в деревне в доме пробки выбивает(то ли 5А, то ли 6А стоят, самому щиту лет 30-40). Купил на 16А- по резьбе входит, но не работает, нет напруги в доме. Отнес продавцу -пробки рабочие... Где копать, чтоб заработало? Можно ли каким либо боком заменить их на автомат?

Korvet068
13.11.2012, 16:53
по резьбе входит, но не работает, нет напруги в доме. Отнес продавцу -пробки рабочие... Где копать, чтоб заработало?
Длина концевика

sergN
13.11.2012, 20:11
народ! где купить с десяток неонок.
надо в выключателях заменить...а то погорели там эти лампашки заводские.

sansan
13.11.2012, 20:47
а случаем не там, где такие выключатели продают.
Я кажется как-то давно видел на Уручье, там где электрику POLO продают, но дело было давно, да и стопудово не утверждаю. Так как потребности в этих светлячках особой никогда не испытывал. Есть на одном выключателе одноклавишном, но она то горит, то нет. А на двухклавишных уже не предусмотрены. Впрочем я его и в полной темноте в слепую найду.

Korvet068
13.11.2012, 23:33
где купить с десяток неонок.
надо в выключателях заменить...а то погорели там эти лампашки заводские.
Никогда не сталкивался со сгоревшими неонками, а точно они погорели, а не резисторы в их цепи?

sansan
14.11.2012, 00:56
да там перегорать вроде как нечему... или почернели сильно, газ постепенно как пишут стеклом поглощается.

---------- Сообщение добавлено в 23:56 ---------- Предыдущее было в 23:54 ----------

http://ru.wikipedia.org/wiki/Неоновая_лампа

Стэлс
14.11.2012, 09:14
Длина концевика и??? Совет-то какой для решения вопроса?

Славка
14.11.2012, 09:19
хвостик в щитке аккуратно отогнуть, чтоб доставало.

Стэлс
14.11.2012, 09:23
Славка,Korvet068, спасибо! Как я сам не додумался до элементарного))

Korvet068
15.11.2012, 14:17
и??? Совет-то какой для решения вопроса?

У меня выкручены гайки-шайбы, которые прижимают зашитную крвшку к патрону

Valentinchikk
01.12.2012, 14:29
Господа, форумчане!
Возможно у кого-нибудь завалялся старый, ненужный и недорогой :), но рабочий однофазный счётчик электроэнергии? Нужен для внутреннего использования в доме (т.е. повесить на отдельную линию после основного (опломбированного) счетчика для контроля потребления этой линии).

Valentinchikk
16.04.2013, 16:01
Господа, форумчане!
Возможно у кого-нибудь завалялся старый, ненужный и недорогой :), но рабочий однофазный счётчик электроэнергии? Нужен для внутреннего использования в доме (т.е. повесить на отдельную линию после основного (опломбированного) счетчика для контроля потребления этой линии).
неактуально уже - купил новый за 5,5 дол :)

Славка
19.11.2014, 23:35
Есть вопрос по узо!

Монтирую розетки, автомат на линии естественно выключен. ;) Перекусываю провод кусачками, те в процессе замыкаю его между собой и от этого сработало УЗО. Никакого напряжения на проводах нет. Щелчка замыкания тоже нет. А вот узо сработало. Что за хрень?

Korvet068
19.11.2014, 23:53
Славка, автомат одинарный или спаренный?
Перекусываю провод кусачками
Провод или кабель? Если кабель, то часом не три ли жилы одновременно, включая и заземление?

Славка
20.11.2014, 00:37
Автомат одинарный на фазе, УЗО на группе автоматов. Кабель на розетки естественно трёхжильный, перекусывался сразу.

---------- Сообщение добавлено в 00:37 ---------- Предыдущее было в 00:01 ----------

Нашёл ответ :) Срабатывает при замыкании ноля на землю.

"УсЁ нормально. Сопротивдение линий не велико (я думаю меньше ома) поэтому для 30мА достаточно разности 30мВ"

Сопротивление измерял, точно меньше ома

voffka
20.11.2014, 00:38
Славка, "ноль" и "землю" закоротил, по "нолю" что-то блуждало, вот УЗО и сработало. Все норм.

Славка
20.11.2014, 00:39
УГУ.
"Одним из вариантов срабатывания УЗО, является ситуация, когда утечка происходит не с фазного провода, а с провода нейтрального. Вроде бы ничего страшного (в нормальной ситуации между нейтралью и землей напряжения нет) тем более что при TN схеме заземления (включая все производные TN-C, TN-S и TN-C-S) эти провода объединяются в щитке, однако провод заземления всегда обходит УЗО и при замыкании земли и нейтрали некоторая часть тока (в нормальной ситуации - половина тока) устремляется к щитке не по нейтрали, через УЗО, а по зеземляющему проводу PE, в обход УЗО, которое, в свою очередь увидев разницу токов по фазе и нейтрали - срабатывает и выключает напряжение."

Korvet068
20.11.2014, 00:51
Автомат одинарный на фазе, УЗО на группе автоматов
А на другой группе явно сидели некие потребители, причём кушающие больше чем зарядка от мобилки.

Стэлс
23.11.2014, 21:34
Сегодня упал удлинитель, разломался и внутри его шинки нуля и фазы закоротило. Выбило все три автомата, включая вводной((. Почему? Или это норма? На розетк16С, перед ним 24С трефазный, вводной трехфазный 32С (или даже больше, не помню уже).

voffka
23.11.2014, 23:08
Стэлс, лучше пусть выбьет все три, чем погорит что-то другое.

sergN
23.11.2014, 23:18
Славка, электромеханические узо срабатывают от любой нештатной ситуации (ETON по крайней мере. сегодня как раз говорил об этом с продавцом)..
электронные вообще ни о чем..шлак.

Korvet068
23.11.2014, 23:29
Сегодня упал удлинитель, разломался и внутри его шинки нуля и фазы закоротило. Выбило все три автомата, включая вводной((. Почему? Или это норма? На розетк16С, перед ним 24С трефазный, вводной трехфазный 32С (или даже больше, не помню уже)
Версия такая. Прошёл ток короткого замыкания, а не ток превышающий номинал на порядок. В автоматах сработали расцепители КЗ, пока 16А готовился на отсеку, за это время более мощные автоматы словили команду на отбой по КЗ

Nick_Shl
23.11.2014, 23:35
Korvet068, нифига. Сработал магнитный расцепитель. Если было КЗ, то ток тек через все автоматы. Причем ток превышающий на порядки их номиналы. Во всех магнитных расцепителях возникло магнитное поле одновременно. Этого поля хватило, что бы всем якорям сообщить достаточную энергию для расцепления цепи. А какой после этого расцепил цепь первым - уже не важно.

Стэлс
24.11.2014, 00:43
voffka, сомневаюсь, что от моей козы начал бы плавиться кабелек 4*16:)

Консультец
24.11.2014, 20:42
Сегодня упал удлинитель, разломался и внутри его шинки нуля и фазы закоротило. Выбило все три автомата, включая вводной((. Почему? Или это норма? На розетк16С, перед ним 24С трефазный, вводной трехфазный 32С (или даже больше, не помню уже).

Это ж хорошо! А выбило все три потому, что селективность мощностью плохо достигается, автоматы то все С-шки с одинаковым временем сработки.


Меня вот вчера напряг тот факт, что качественное строгание кабеля рубанка ни к чему не привело. 10-ти кВт-ый стаб только по трещал слегка, а НИ ОДИН автомат не рыпнулся. До установки стабилизатора такого не было.

Стэлс
24.11.2014, 22:57
Консультец, т.е. селективность лучше усилить заменой нижерасположенных на Вшки?

Консультец
27.11.2014, 20:25
Консультец, т.е. селективность лучше усилить заменой нижерасположенных на Вшки?

Вроде как да. Но вот в проектах закладывают только С-шки. Да я над этим и не задумывался.

Стэлс
27.11.2014, 20:39
Консультец, при "КЗ" внутри лампочки(падение светильника, к примеру), В16 точно выбивает, а С10 нет. Может исходя из этих соображений-защита от "ложных" срабатываний?

purler
29.11.2014, 20:03
Временами лампочки перегорают с заметной вспышкой... Пару раз при этом вырубался УЗО, который на всю квартиру заведен. А с пачки B16, за прилично лет, может всего раз что-то выбило. Везде поставили Hager.

Korvet068
09.02.2015, 23:08
Сегодня проверил кнопкой ТЕСТ три электронных ДИФа и одно электромеханическое УЗО. Так как эти девайсам электроэнергию подавал через обычный сетевой шнур, решил проверить как они работают, если перевернуть вилку. От кнопки ТЕСТ срабатывали все, пофигу куда на входе им подавалась фаза.

Scorpy
10.02.2015, 07:38
Korvet068, а теперь оборві О і повесь кілаом аб землю:-)

Korvet068
10.02.2015, 11:00
оборві О і повесь кілаом
А по русски?
Следующая электротехническая лаба будет когда сделаю контур заземления.

Стэлс
10.02.2015, 11:02
Korvet068, без земли узо не работает как положено

Nick_Shl
10.02.2015, 11:36
Стэлс, электромеханическое УЗО работает и без земли!

Стэлс
10.02.2015, 11:58
Nick_Shl, Век живи- век учись! (С). Не знал

sergN
10.02.2015, 12:09
вместо земли выступает тело человека..на нем и срабатывает.
(10мА-это ток отпускания. те это уже больно..потом уже колбасит без отпускания.)

Korvet068
10.02.2015, 13:01
Korvet068, без земли узо не работает как положено
Дело не в этом, суть моего "открытия" в "не полярности" подключения во всяком случае для работы кнопки ТЕСТ.
Только сейчас пришла мысль, а если для работы кнопки ТЕСТ полярность пофигу, а для работы УЗО и ДИФа - нет, то кнопкой и не проверишь правильность подключения девайса!

Scorpy
10.02.2015, 13:06
А по русски?

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/02/10/thumb_23554d9d7e09fb9c.png (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/02/10/23554d9d7e09fb9c.png)

Korvet068
10.02.2015, 13:11
Scorpy, нафига? и чё, кнопка ТЕСТ при таком подключении будет работать?
Цель Вашего эксперемента? Я и так знаю, что кнопка ТЕСТ не сработает ни в электронном ни в электро-механическом

Scorpy
10.02.2015, 14:26
пишут что при обрыве 0 защита не сработает. я и хотел узнать.

Korvet068
10.02.2015, 14:37
пишут что при обрыве 0 защита не сработает. я и хотел узнать
У электромеханического УЗО сработает, во всяком случае, если подключено согласно "полярности", у электронных - нет

Nick_Shl
10.02.2015, 14:41
Scorpy, электронное УЗО не сработает при обрыве 0, т.к. внутри стоит маленький трансформатор, который дает малую мощность, сигнал с него усиливают усилителем и выдают на исполнительную катушку. Этому усилителю надо питание, поэтому нужна и фаза, и 0 на входе.
Электромеханическому УЗО 0 на входе не нужен - в нем стоит большой трансформатор, который сразу подключен к исполнительной катушке.
Что же касается кнопки "Тест", то ей нужна фаза на входе и 0 на выходе(или на оборот), т.к. замыкает она внутри фазу с 0 через резистор в обход дифтрансформатора.
Электромеханическое УЗО можно проверить батарейкой. При подключении батарейки(+ к входу, - к выходу или на оборот) к N или P оно сработает(если не сработает - перевернуть батарейку).

Korvet068
10.02.2015, 14:48
Электромеханическое УЗО можно проверить батарейкой. При подключении батарейки(+ к входу, - к выходу или на оборот) к N или P оно сработает(если не сработает - перевернуть батарейку).
А можно поводить магнитом, тогда тоже сработает
Что же касается кнопки "Тест", то ей нужна фаза на входе и 0 на выходе(или на оборот), т.к. замыкает она внутри фазу с 0 через резистор в обход дифтрансформатора.
Касаемо моего эксперимента, либо кнопка ТЕСТ не даёт возможности проверки правильности подключения УЗО, либо УЗО пофигу "полярность" подключения. Но стенд для выявления фактов, лень собирать

Антон-Брест
22.06.2015, 08:38
Подскажите это дифавтомат http://elektro-hurt.com/opis/419594/legrand-wylacznik-roznicowopradowy-p312-b25-30ma-008404.html
я так понимаю, только тип В?

Семиход
09.09.2015, 13:32
У шнайдер электрик есть серии easy и domae. В чем разница и стоит ли переплачивать?

Olego2002
09.09.2015, 13:48
Это Диф. на 25 А

Андрей.80
17.12.2015, 21:25
Нарисовалась проблема. Приобрёл вводной автомат EATON и думал его соединить с расцепителем Миртек-232. Но не вышло. У EATON-а сбоку нет заглушки для подключения разного рода доп. механизмов. Есть небольшая прорезь, но не стыкуется с миртом. Кто сталкивался с этим, какой выход? Ставить ТДМ не хочу, может есть другие надёжные производители стыкующиеся с миртом?


http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/12/17/thumb_5665672fdcb12b75.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/12/17/5665672fdcb12b75.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/12/17/thumb_5665672fdce4a182.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/12/17/5665672fdce4a182.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/12/17/thumb_5665672fdc6948f5.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/12/17/5665672fdc6948f5.jpg)

Семиход
17.12.2015, 23:17
Нарисовалась проблема. Приобрёл вводной автомат EATON и думал его соединить с расцепителем Миртек-232. Но не вышло. У EATON-а сбоку нет заглушки для подключения разного рода доп. механизмов. Есть небольшая прорезь, но не стыкуется с миртом. Кто сталкивался с этим, какой выход? Ставить ТДМ не хочу, может есть другие надёжные производители стыкующиеся с миртом?


http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/12/17/thumb_5665672fdcb12b75.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/12/17/5665672fdcb12b75.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/12/17/thumb_5665672fdce4a182.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/12/17/5665672fdce4a182.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/12/17/thumb_5665672fdc6948f5.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/12/17/5665672fdc6948f5.jpg)
Такие вопросы надо задавать разработчику аппаратуры.
Миртек - это ж гомельские..

---------- Сообщение добавлено в 23:17 ---------- Предыдущее было в 23:15 ----------

У шнайдер электрик есть серии easy и domae. В чем разница и стоит ли переплачивать?

Все просто. Первая серия - дешевый конкурент кетаю. Вторая - европейская сборка, типа хагер...
Хз, короче, в чем разница :)

Андрей.80
18.12.2015, 00:07
@Семиход, я звонил в Миртек, они работают только с китайским ТДМ. Какой смысл ставить аппараты за 0.5Ке, если в самом начале цепи стоит непредсказуемое слабое звено? Есть у них мирт-233, который может работать с другими автоматами, но схема подключения другая. Внятного ничего по телефону не сказали, свяжусь с их инженером.

Valery_SY
18.12.2015, 02:11
Андрей.80, General Electric линейка Redline посмотрите. Там очень много всяких штучек в каталоге к различным автоматам предлагают. Можно у нас купить в abn.by (http://abn.by) Качество оборудования отличное. А шире ассортимент мало кто производит. Но доп отверстия у них тоже отличаются от гомельских.

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/12/18/thumb_215673404642de9.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/12/18/215673404642de9.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/12/18/thumb_2156734043e7680.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/12/18/2156734043e7680.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/12/18/thumb_21567340426ec34.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/12/18/21567340426ec34.jpg)

А зачем нужен этот расцепитель Миртек-232?

Стэлс
18.12.2015, 08:34
@Андрей.80, просветите чайника-а для чего ставите расцепитель после автомата?

Андрей.80
18.12.2015, 10:33
@Valery_SY, @Стэлс, сбыт требует ограничивать потребляемую мощность, и для этого к автомату цепляют расцепитель управляемый эл.счётчиком. А как у вас решают проблему с ограничением? Другие приборы?

purler
18.12.2015, 11:20
@Андрей.80, Нам везет. У нас только эл.счетчик, автомат и кабель в дом.

Андрей.80
18.12.2015, 11:21
@purler, и ТУ кВт на 15!!! :)

Valery_SY
18.12.2015, 15:58
@Valery_SY, @Стэлс, сбыт требует ограничивать потребляемую мощность, и для этого к автомату цепляют расцепитель управляемый эл.счётчиком. А как у вас решают проблему с ограничением? Другие приборы?

У нас пока до этого не дошли. В счетчике читал, что есть реле, которое может отключать нагрузку. Но человек, который проект делал, сказал, что его не использует никто.
Но все равно чушь какая-то. он же рубит всю нагрузку, что есть в доме. Я понимаю, если бы проектировали неотключаемые линии. Тогда можно без риска рубать при превышении. А тут что? Превысил порог, вся автоматика, отопление, компьютеры и т.п. отрубит. Неправильно это.

Dobrinia
18.12.2015, 16:28
А у нас например счетчик с PLC модемом и в РЭСсе сказали что подстанция новая тоже с PLC. Все мол мы видимо, и можем отключать. Конечно если подстанция древняя у кого-то то там не смогут использовать =)
@Андрей.80, жестко у вас... видимо много умных равзелось у нас в стране, которые ставят вводные автоматы на 20 ампер, внутри которых 40....

Андрей.80
18.12.2015, 20:52
Спасибо всем откликнувшимся, проблема решена. Приобрёл оригинальный расцепитель Eaton http://www.tme.eu/ru/details/zp-asa_230/vykliuchateli-maksimalnogo-toka/eaton-electric/ , и заменил мирт-232 на мирт-233. Может кому пригодится информация. Схема не сложная.

@Valery_SY, полностью с вами согласен, на стратегические приборы придётся ставить бесперебойник с сигнализацией. По вашей ссылке нашёл моторный привод с дистанционным управлением для взведения-отключения автомата. Удобно.

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/12/18/5665674460507dd2.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/12/18/5665674460507dd2.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/12/18/thumb_566567441d156112.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/12/18/566567441d156112.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/12/18/thumb_566567441d4cd1d6.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/12/18/566567441d4cd1d6.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/12/18/thumb_566567441cd63de5.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/12/18/566567441cd63de5.jpg)

polyzadumchivy
30.03.2016, 11:12
Вчера перестали работать розетки, которые на УЗО висели. Посмотрел в щитке - узо сработало, включил обратно - больше не срабатывало, но и розетки не заработали. В момент включения узо на секунду появляется ток в розетках и опять исчезает. При нажатии кнопки тест на узо ничего не происходит, только еще на более короткий срок появляется ток в розетках. Накрылось узо? А что брать на замену? там характеристики 10А 30ма. Можно ли взять на 25 А 30 ма на замену? На 16А аббэшных что-то не нахожу. И насколько важен показатель С?

Korvet068
30.03.2016, 12:56
И насколько важен показатель С
Если речь идёт о букве стоящей перед числом тока, то это означает, что сие не УЗО, а ДИФ


Накрылось узо? А что брать на замену? там характеристики 10А 30ма. Можно ли взять на 25 А 30 ма на замену?
Если УЗО на 10А, то можете смело ставить УЗО набольший ток, всё одно, проводку с УЗО по току должен защищать автомат (я так и не понял, нахуа большой модельный ряд УЗО по току, при этом когда УЗО на большой ток стоит дешевле чем на меньший)


там характеристики 10А 30ма.
На какую нагрузку было подключено сие УЗО и какой (ток) автомат стоял после него?

polyzadumchivy
30.03.2016, 13:26
Если речь идёт о букве стоящей перед числом тока, то это означает, что сие не УЗО, а ДИФ
у меня узо, с С я действительно что-то не то сказал



Если УЗО на 10А, то можете смело ставить УЗО набольший ток, всё одно, проводку с УЗО по току должен защищать автомат (я так и не понял, нахуа большой модельный ряд УЗО по току, при этом когда УЗО на большой ток стоит дешевле чем на меньший)
УЗО на 16А, просто посмотрел по сайтам что продается - минимум нашел на 25А. Спросил на случай если не найду на 16



На какую нагрузку было подключено сие УЗО и какой (ток) автомат стоял после него? ответ н аэтот вопрос мне неизвестен

Korvet068
30.03.2016, 14:36
ответ н аэтот вопрос мне неизвестен
так может там нет вообще автомата за исключением вводного? или на больший ток стоит? Тогда ничего удивительного в смерти УЗО

polyzadumchivy
30.03.2016, 15:28
@Korvet068, есть автоматы 16А С. Некая фирма полюс производитель

Prosto
30.03.2016, 20:06
может узо Типа АС - гарантированно срабатывает только при утечке переменного тока, медленно нарастающей или возникающей внезапно. Если утечка произошла после узла типа выпрямителя, тиристорного регулятора и т.п. и ток является пульсирующим (выпрямленным) или постоянным - то УЗО типа АС с большой вероятностью не сработает. При этом, из-за насыщения сердечника постоянным током такое УЗО утратит чувствительность и к утечкам переменного тока, т.е. из-за пульсирующей утечки в одном приборе УЗО может перестать защищать всю линию.

---------- Сообщение добавлено в 20:06 ---------- Предыдущее было в 20:05 ----------

В момент включения узо на секунду появляется ток в розетках и опять исчезает.
у меня так было, когда на линии было замыкание

Valery_SY
30.03.2016, 22:47
УЗО типа А денег стоит. Особенно фирменное электро-механическое.

polyzadumchivy
31.03.2016, 00:35
@Prosto, автомат не срабатывает. На автомате не через узо еще розетки естки ест оеи работают. Думаю вот напрямую соеденить и все

---------- Сообщение добавлено в 00:35 ---------- Предыдущее было в 00:31 ----------

@Valery_SY, какое порекомендуете?

Valery_SY
31.03.2016, 00:51
@Valery_SY, какое порекомендуете?

Да любое от нормального производителя (ABB, Hager, Legrand, Schneider Electric и т.д.) Я себе General Electric - Redline покупал.

И вот тут почитайте-посмотрите. (http://elektrik-sam.info/kak-proverit-uzo-test-batareykoy/)


p.s. Имейте ввиду, TDM Electric - ЭТО НЕ ТО ЖЕ САМОЕ, что Schneider Electric, General Electric. Обычный китайский ширпотреб.

Prosto
31.03.2016, 08:17
автомат не срабатывает. На автомате не через узо еще розетки естки ест оеи работают.
точнее не замыкание, а утечка после штукатурки.
Кстати, у меня Хагер А, по совету @Valery_SY покупал

polyzadumchivy
31.03.2016, 09:06
@Prosto, с учетом того, что до этого 10 лет все работало, я надеюсь что это все-таки неисправность ноунеймУЗО.

polyzadumchivy
31.03.2016, 15:36
заменил узо на леграндовское, все починилось. 16 ампер нигде нет в продаже, поставил на 25

freeze
16.04.2016, 19:20
Из-за чего может срабатывать дифавтомат при включении инструмента с эл.двигателем(перфоратор, болгарка), при этом лампа и калорифер не отключают его? Обычный ВА при подключении этих приборов не отключается.

Славка
16.04.2016, 19:28
У двигателей большие пусковые токи. Грубо если перф 1,5 квт, то для пуска ему нужно 3 кВт.
поэтому посмотреть какой номинал автомата и ещё проверить контакты на нём.

Урри
16.04.2016, 20:38
Номинал автомата и тип рабочей характеристики
http://www.domsovetov.by/showthread.php?p=250339#post250339
Автоматические выключатели характеристики D предназначены, прежде всего, для подключения электродвигателей, имеющих большие пусковые токи - ключевая фраза

freeze
18.04.2016, 12:01
Только сейчас попал на стройку. Дифы с характеристикой С на 16А. Автоматы с харектиристикой D на 16А.
Попробую болгарку с плавным запуском включить для эксперимента.