PDA

Просмотр полной версии : Посоветуйте печь для дачи


дождь
23.11.2019, 19:32
Требуется совет по выбору печи для дачи., ибо возможно придется жить два зимних месяца.Дача щитовая(не утеплена) . На данный момент стоит столбик из кирпича, но есть в планах его сносить(пока сам не развалился).Дом 40м2.Справятся ли чугунные и какая есть альтернатива ??

Урри
23.11.2019, 20:05
Довелось пожить немного в гостевом доме, деревянный, не щит, но не сильно тепло. Стояла печь типа булерьян, хватало, микроклимат конечно специфичный.

Korvet068
23.11.2019, 20:11
и какая есть альтернатива ??
Если есть электричество, то спать на электрической простыне, у а днём юзать ту печурку которая имеется, главное перед эксплуатацией дымоход проверить и обязательно очистить от сажи


Требуется совет по выбору печи для дачи.,
Помимо самой печи, архиважным является вопрос дымохода

дождь
23.11.2019, 21:12
а что с микроклиматом ?

Урри
23.11.2019, 21:17
Запах от работы печки есть, и воздух или пересушенный когда топишься, или влажноватый когда опускается температура. Деревенская печь в этом отношении куда как лучше.

дождь
23.11.2019, 21:27
Если есть электричество, то спать на электрической простыне, у а днём юзать ту печурку которая имеется, главное перед эксплуатацией дымоход проверить и обязательно очистить от сажи



Помимо самой печи, архиважным является вопрос дымохода

Электричество то есть , но ночевать одно, а находиться потом пол дня в доме в шапке как то не хочется ))
Печь работает , сейчас нагрел комнаты до +23 ,завтра к обеду если не топить -будет +14

---------- Сообщение добавлено в 21:27 ---------- Предыдущее было в 21:25 ----------

Запах от работы печки есть, и воздух или пересушенный когда топишься, или влажноватый когда опускается температура. Деревенская печь в этом отношении куда как лучше.

И от этого никак не избавиться ?
Увлажнитель , к примеру .Есть еще 2 конвектора , но от них через 30 мин начинает болеть голова

rogivil
23.11.2019, 21:58
Требуется совет по выбору печи для дачи., ибо возможно придется жить два зимних месяца.Дача щитовая(не утеплена) . На данный момент стоит столбик из кирпича, но есть в планах его сносить(пока сам не развалился).Дом 40м2.Справятся ли чугунные и какая есть альтернатива ??

Всем здрасте!!! Строили дачу, обосновались, и живем тут. В квартире забыли когда были. Изначально домик был сделан под дачу, блок 30ка, 6.6м на 8.6м не утеплен, внутри обшито все вагонкой, на втором этаже комната 3м на 8м., крыша не утеплена, ща только усб плитой немного подшил, но продухов на крышу хватает, пока руки не доходят. Топим Jotul F8, это печь камин, дрова береза осина, дымоход сендвич 150мм, лазил недавно на крышу мониторил, за 2 года сажи нет, небольшой налет присутствует, кстати, приобрёл набор для чистки дымохода, опробовал только на бане, сажи было два совка небольших, топка одним хламом от старого сарая страпила доски, с апреля этого года, накопилось столько сажи, сам удевлен. Баня уже два года. Почему с апреля потому что дымоход переделали с 100 на 150ку. Живём почти всю зиму, все лето и всю осень. У Jotul F8 тепло мягкое, одной печки хватает, только в сан узле он немного удален, самая дальняя комната можно сказать от печи, там прохладно, но это решаемо открытием двери, планируем поставить что нибудь инфракрасный обогреватель. Режимы у печки разные, есть режим тления и заслонки для распалки. Если будет актуально могу подробнее описать и фотки кинуть.

misha
23.11.2019, 22:05
@rogivil, у меня такая печь в бане стоит, мутный ты какой-то , в сарае живешь, а о усовершенствовании бани размышляешь , с дома начни.

Korvet068
23.11.2019, 22:13
а находиться потом пол дня в доме в шапке как то не хочется ))
Печь работает , сейчас нагрел комнаты до +23 ,завтра к обеду если не топить -будет +14
-----
Что мешает протопить имеющуюся печь утром после подъёма? Ну и подкидывать периодически дровишек. Сами же писали про два месяца зимовки в этой "будке". Это же не три зимы пережить в блокадном Ленинграде или в окружённом партизанском отряде.

дождь
23.11.2019, 23:17
Что мешает протопить имеющуюся печь утром после подъёма? Ну и подкидывать периодически дровишек. Сами же писали про два месяца зимовки в этой "будке". Это же не три зимы пережить в блокадном Ленинграде или в окружённом партизанском отряде.

Ничего не мешает, но печь по утверждению приходившего печника -в убогом состоянии , и если топить ее два раза в сутки -неминуемый конец ей может прийти в любой момент ,,,,посему и ищу альтернативу

GIM
24.11.2019, 01:41
Альтернативе кирпичной печи для постоянного проживания за адекватные деньги нет.

sergN
24.11.2019, 10:42
таки да.
возволяет опить раз в сутки.
у товарища дача с русской старой печью.
с холода начинает давать тепло часа через 4. но затем сутки отдает.
..
собственно -это и так всем понятно. надо тоолько открыть глаза ..
для быстрого каркасника "подойдет" булерьян-но он только воздух прогреет.
тк стены не держат тепло.(нет теплонакопления.)
для каркасника надо ставить ведро с режимом медленного горения.
(ох как меня это нервирует/беспокоит в купе с сендвичами )
поэтому в поссии дачники часто используют ведро + щиток.
ведро начинает прогревать корпусом воздух , а горячие не в меру газа (вы/я же сразу начинаете херачить дрова в топку)
нагревают щиток и остывают до безопасного (для дымохода)уровня (150+/-)
щиток потом отдает что-то..пусть немного , но всё же (зависит от конструкции)

дождь
24.11.2019, 11:08
таки да.
возволяет опить раз в сутки.
у товарища дача с русской старой печью.
с холода начинает давать тепло часа через 4. но затем сутки отдает.
..
собственно -это и так всем понятно. надо тоолько открыть глаза ..
для быстрого каркасника "подойдет" булерьян-но он только воздух прогреет.
тк стены не держат тепло.(нет теплонакопления.)
для каркасника надо ставить ведро с режимом медленного горения.
(ох как меня это нервирует/беспокоит в купе с сендвичами )
поэтому в поссии дачники часто используют ведро + щиток.
ведро начинает прогревать корпусом воздух , а горячие не в меру газа (вы/я же сразу начинаете херачить дрова в топку)
нагревают щиток и остывают до безопасного (для дымохода)уровня (150+/-)
щиток потом отдает что-то..пусть немного , но всё же (зависит от конструкции)

А можно для дилетантов перевести ? Что такое ведро и щиток ? ))

Korvet068
24.11.2019, 15:44
но печь по утверждению приходившего печника -в убогом состоянии
И что с ней, кирпич разваливается, швы не держат? Если с этим в порядке, остальное наверное можно починить. Тут главное, что бы печь не была убогой сама по себе от рождения.


посему и ищу альтернативу
А какой дымоход планируется использовать с альтернативой?
И ещё вопрос, для горения, печь откуда берёт воздух, из помещения или там имеется свой воздухозаборник с улицы?

rogivil
24.11.2019, 18:10
@misha, Доброго всем дня!!! Пусть будет так, сарай не сарай, не Вам судить, это дача я ещё повторюсь, она предназначена была для пооживания весной и летом. Я почти всю жизнь прожил в квартире не считая каникул в деревне, вот ностальгия и затянула, если бы я понимал тогда когда строил дачу, что это будет для проживания, подошёл к этому вопросу подругому бы. А что в моём сарае не так если на то пошло? Участок 25 соток, туи кустарник, бассеинн небольшой, парник. Домик 6,6м на 8,6м с верандой из бруса 150мм на 200мм, 4.4м на 6.4м, места во дворе для моих трёх машин хватает, гараж 6м на 11м, для чего нибудь положить пока стройка не закончилась, ну и банька. Я помимо этого сарая могу на квартиру поехать в 10ти киллометрах, где мыши живут мои, если сильно холодно станет, но как то из сарая моего не хочется выезжать. Не Вам решать мне кажется у кого сарай??? А у кого дворец!!!

Korvet068
24.11.2019, 18:21
Альтернативе кирпичной печи для постоянного проживания за адекватные деньги нет.
Для ПМЖ как раз таки есть - твёрдотопливный котёл (хоть с ЕЦ, хоть с ПЦ). Или речь идёт только о печах "кирпич VS метал"?

sergN
24.11.2019, 20:14
@дождь,
ведро-это чугунная печь-камин на ножках(или жестяная с кирпичами). (буржуйка за приличные деньги)
щиток-кирпичная стенка в 1,5 кирпича толщиной (+/-) ,в которой внутри
имеется дымоход с ходами туда-сюда + задвижка летнего хода (ЗХЛ).
служит для дополнительноо теплосъёма тепла от раскаленных(примерно 400грС..знатоки поправят) дымогазов , которые идут от "ведра"
..
есть большая тема про это на форумхаусе

GIM
24.11.2019, 22:28
Для ПМЖ как раз таки есть - твёрдотопливный котёл (хоть с ЕЦ, хоть с ПЦ). Или речь идёт только о печах "кирпич VS метал"?
котёл с правильной системой отопления гораздо дороже чем печь

sergN
24.11.2019, 23:02
хз..хз...
просто сейчас ЕЦ на Д50 никто не сварит.
хотя раньше каждый забулдыга с карбидным баллоном это мог сделать.(мне 30 лет назад так и варили ..карбидку потом в шуфры вылил и полумертвые
вишни дали на следующий год 15 ведер урожая.)
..
скоро и печки перестанут строить...
просто пипец какой-то..
будут греться айфонами..

дождь
24.11.2019, 23:09
И что с ней, кирпич разваливается, швы не держат? Если с этим в порядке, остальное наверное можно починить. Тут главное, что бы печь не была убогой сама по себе от рождения.



А какой дымоход планируется использовать с альтернативой?
И ещё вопрос, для горения, печь откуда берёт воздух, из помещения или там имеется свой воздухозаборник с улицы?

От некоторых кирпичей отколоты куски , есть щели между некоторыми швами , некоторые щели замазаны чем то похожим на раствор .Но дыма при топке нет в комнатах.Кто, как и сколько лет назад ее делал-не знаю, как и не знаю откуда она берет воздух.А что планируется использовать в альтернативе-в полнейшей прострации , возможно банную печь, обложенную кирпичом ,,,,,если этот вариант имеет право на жизнь

---------- Сообщение добавлено в 23:06 ---------- Предыдущее было в 23:02 ----------

@дождь,
ведро-это чугунная печь-камин на ножках(или жестяная с кирпичами). (буржуйка за приличные деньги)
щиток-кирпичная стенка в 1,5 кирпича толщиной (+/-) ,в которой внутри
имеется дымоход с ходами туда-сюда + задвижка летнего хода (ЗХЛ).
служит для дополнительноо теплосъёма тепла от раскаленных(примерно 400грС..знатоки поправят) дымогазов , которые идут от "ведра"
..
есть большая тема про это на форумхаусе

спасибо , потихоньку начинаю въезжать в вопрос , который никогда не думал , что понадобиться в жизни )

---------- Сообщение добавлено в 23:09 ---------- Предыдущее было в 23:06 ----------

И что с ней, кирпич разваливается, швы не держат? Если с этим в порядке, остальное наверное можно починить. Тут главное, что бы печь не была убогой сама по себе от рождения.



А какой дымоход планируется использовать с альтернативой?
И ещё вопрос, для горения, печь откуда берёт воздух, из помещения или там имеется свой воздухозаборник с улицы?

ps . Под топкой поддувало , то есть наверно берет из дома воздух

GIM
24.11.2019, 23:22
возможно банную печь, обложенную кирпичом ,,,,,если этот вариант имеет право на жизнь
Любой вариант имеет право на жизнь....только я его бы поставил на предпоследнее место(самый пожароопасный дымоход),хуже может быть только отопление открытым камином

Korvet068
25.11.2019, 00:41
просто сейчас ЕЦ на Д50 никто не сварит.
Я попробую на резъбе со льном сделать. Благо чугунная фурнитура не такая уж и дорогая, а двух дюймовым клупом обзавёлся по дешёвке на онлайнере.


котёл с правильной системой отопления гораздо дороже чем печь
Зато если брать всё абсолютно новое, но ведь на вторичке полно приличного чугуна по цене чуть дороже металлолома.


как и не знаю откуда она берет воздух.А что планируется использовать в альтернативе-в полнейшей прострации , возможно банную печь, обложенную кирпичом ,,,,,если этот вариант имеет право на жизнь
Если новая печь будет брать воздух из помещения, то проку от такой печи будет не много

sergN
25.11.2019, 01:48
@Korvet068,
мы с товарищем собрали 600кг чугунный котел из бушки. с первого раза..сам не верю(8 секций..шпильки из 16 арматуры..кувалтой сажали кольца-думал пипец будет)
...навесил чехол- ну вообще лялька
(я ещё покрасил эмалью...на нём спят коты (для них убрал утеплитель из под кожуха..так они сбросили автотматику с него..спать им мешает))
..

дождь
25.11.2019, 14:02
Любой вариант имеет право на жизнь....только я его бы поставил на предпоследнее место(самый пожароопасный дымоход),хуже может быть только отопление открытым камином

А какие, по вашему мнению варианты-занимают позиции выше? Учитывая , что это все- таки дача?

---------- Сообщение добавлено в 14:02 ---------- Предыдущее было в 13:57 ----------

Я попробую на резъбе со льном сделать. Благо чугунная фурнитура не такая уж и дорогая, а двух дюймовым клупом обзавёлся по дешёвке на онлайнере.



Зато если брать всё абсолютно новое, но ведь на вторичке полно приличного чугуна по цене чуть дороже металлолома.



Если новая печь будет брать воздух из помещения, то проку от такой печи будет не много

В этом доме новая печь будет вряд ли , для этого его весь нужно шаманить , выравнивать и прочее .В планах поставить рядом каркасник , но а пока подобрать какое то оптимальное отопление , чтоб не быть похожим к весне на ледяную сопку Байкала

GIM
25.11.2019, 16:43
А какие, по вашему мнению варианты-занимают позиции выше? Учитывая , что это все- таки дача?

---------- Сообщение добавлено в 14:02 ---------- Предыдущее было в 13:57 ----------



В этом доме новая печь будет вряд ли , для этого его весь нужно шаманить , выравнивать и прочее .В планах поставить рядом каркасник , но а пока подобрать какое то оптимальное отопление , чтоб не быть похожим к весне на ледяную сопку Байкала
Мета-бел тогда Вам в помощь, временное решение для временного дома

Korvet068
25.11.2019, 19:02
В этом доме новая печь будет вряд ли , для этого его весь нужно шаманить , выравнивать и прочее
Я имел ввиду любую печь, в том числе и буржуйку