Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Отопление (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Внутрипольные конвекторы: вопросы и ответы (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=1103)

Felix 29.01.2013 18:10

Цитата:

Сообщение от Сергей 31 (Сообщение 123546)
Разница есть.
Если пол у Вас не горячий, а тёплый, то с одного метра такого пола снимается 80 Вт/м2 тепла. При шаге 150 мм при укладке пола идёт 7,5 м/п трубы.
Возьмите ширину Вашего окна и прикиньте сколько метров трубы поместилось на расстоянии 20 см. от окна. Далее умножаете и получаете мощность.

Да зарадибога. Ставьте себе это уродство. А цифры вам эти конечно же продавцы конвекторов впаривают. Я говорю, что на практике теплого пола под окном достаточно. Я уже умолчу о том, что если так уж прямо хотите то шаг можно сделать и не 150 мм а 100 мм. А на счет ватов с м2 я вообще понятия не имею. Мне возле окна комфортно и тепло. Достаточно это ват или нет?

А вообще да - разница есть. Вы заплатите $$$ за конвекторы, изуродуете пол - и у вас окна не будут запотевать... у меня тоже. Разница заметна?

Сергей 31 29.01.2013 18:24

Цитата:

Сообщение от Felix (Сообщение 123561)
А цифры вам эти конечно же продавцы конвекторов впаривают.

Не, я простой Киевский срантехник и монтажник систем отопления. По совместительству проектировщик этих систем.
По этой причине продавец ничего мне впарить не может. Так как продавец и теплотехник в одном лице явление очень редкое. Легче живого мамонта встретить на улицах Минска.
Я что хотел донести на Вашем примере: подход в виде голословного хватит или нет, мы всегда так делаем и.т.д. не допустим.
Всегда можно все предварительно просчитать, а не играть в игру выйдет или нет.

sergN 29.01.2013 18:32

я думаю каждый сделает свой выбор.
(спасибо серж31 за уточнение).
от себя добавлю.
вентилятор ставят не только в впольные конвекторы , но и под настенные конвекторы типа Регулус(польшча) .
что это дает?
это дает быстрый нагрев или остывание воздуха -комфорт(и экономию ...какую не считал) в помещении....
и ещё раз- речь идет о большой площади остекления...в условиях минска например.
(более точно - надо определять влажностные и температурные характеристики....бла бла бла.)

Felix 29.01.2013 18:43

Цитата:

Сообщение от Сергей 31 (Сообщение 123563)
Я что хотел донести на Вашем примере: подход в виде голословного хватит или нет, мы всегда так делаем и.т.д. не допустим.
Всегда можно все предварительно просчитать, а не играть в игру выйдет или нет.

А я рад, что мне мой сантехник не стал доставать калькулятор и считать с умным видом из потолка взятые цифры... простите из какого нибудь справочника со СНИПаи и ГОСТами...

Он посмотрел и сказал. Мы конечно можем тут поставить конвектор, и развести тебя на бабки, но на практике если мы сюда заведем теплый пол у тебя никогда проблем не будет. Так и оказалось.

Сергей 31 29.01.2013 18:58

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 123566)
что это дает?

Увеличение мощности конвектора в 3-4 раза.
Но есть минус, пыль время и вентилятор начинает шуметь.

---------- Сообщение добавлено в 18:58 ---------- Предыдущее было в 18:46 ----------

Цитата:

Сообщение от Felix (Сообщение 123572)
А я рад, что мне мой сантехник не стал доставать калькулятор и считать с умным видом из потолка взятые цифры...

Хорошо то что хорошо кончается.
Риск благородное дело.

Так работают почти все монтажники. Клепают одно и то же многие годы, на глаз определяют диаметры трубы, напор насоса, размер радиаторов по ширине окна. И что интересно, они абсолютно правы и все работает прекрасно.

Но если только объект выбивается их общего ряда, шаблона к которому конкретный монтажник привык.
Все, вот тут могут начатся неприятности.

Valery_SY 30.01.2013 02:10

Сергей 31, причем в 90% случаев неприятности возникают именно у заказчиков. Сантехникам без калькуляторов - все по барабану, как с гуся вода...

Подскажите, пожалуйста, такой момент из Вашей практики. Как правильно выполнить теплоизоляцию дна ванны встраиваемого конвектора и выровнять его по плоскости пола. Ведь на него приходится становиться в процессе эксплуатации. Не каждый утеплитель способен нести нужную нагрузку долгое время.

p.s. У меня Regulus...

Сергей 31 30.01.2013 02:21

Вложений: 1
По этой причине я не прокладываю утеплитель снизу конвектора.
Выравнивается по уровню регулировочными болтами, но обычно я меняю болты на более длинные.
При бетонировании пола особое внимание уделить как залили под конвектором.
На фото видно утепление и как приподнят на болтах.

Konrad 11.02.2014 16:14

Цитата:

Сообщение от Felix (Сообщение 123561)
Да зарадибога. Ставьте себе это уродство. А цифры вам эти конечно же продавцы конвекторов впаривают. Я говорю, что на практике теплого пола под окном достаточно. Я уже умолчу о том, что если так уж прямо хотите то шаг можно сделать и не 150 мм а 100 мм. А на счет ватов с м2 я вообще понятия не имею. Мне возле окна комфортно и тепло. Достаточно это ват или нет?

А вообще да - разница есть. Вы заплатите $$$ за конвекторы, изуродуете пол - и у вас окна не будут запотевать... у меня тоже. Разница заметна?

Что это у вас вообще за вкус? С каких пор установленный конвектор это уродство? Может батарея перед окном это уродство?

А противники конвекторов могут наслаждаться чугунными батареями советского типа.

Внутрипольные конвекторы уже давно вошли в массовый обиход, и спокойно себе используются.

Из моей практики лучше европейца Меленхоф ничего нет, но если цена качество, то внутрипольные конвекторы Polvax. Решать вам.

sergN 12.02.2014 11:28

Konrad, каждому продукту- своё назначение.
впольникам- большое остекление по высоте и ширине.

Сергей 31 15.02.2014 01:36

...............http://www.domsovetov.by/imagehostin...e8c558678d.jpg


Текущее время: 08:23. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна