Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Утепление и изоляция (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=43)
-   -   Утепление деревянного дома изнутри. (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=5463)

VAR 07.02.2013 11:56

BOTANIQ, если желание перевешивает все остальное очень вам рекомендую позвонить в представительства paroc, rockwool, isover, ursa и поговорить с ними. у них есть специалисты-инженеры которые смогут вас проконсультировать. я так пару раз, в спорных моментах, поступал и это помогало. соберете информацию и примете решение которое даст вам возможность спать спокойно! телефоны можно найти на сайтах представительств в РБ. устройте так сказать интеллектуальный тендер... инфу к нам сюда на форум... будет полезно и тоже будем помогать разбираться...

ister 07.02.2013 11:58

evg,
пенопласт. как и плёнка не применяются в деревянном домостроении...
я уже писала. что для деревянных конструкций нужно использовать пароизиляционные мембраны (нетканый материал)... точно как и гидро-ветрозаёиту - только мембрану
под плёнками,пенопластом, ППС-ами дерево гниёт...

BOTANIQ 07.02.2013 12:47

В Представительстве Paroc сказали, что утепление делается только снаружи. При утеплении изнутри будут потрачены трудовые и материальные ресурсы, а эффект утепления достигнут не будет. Задача утепления убрать точку росы из конструкции и переместить ее наружу. В моем случае надо либо утеплять снаружи, либо не утеплять вовсе. Все передачи типа Дачного ответа где утепляется баня изнутри это не более чем маркетинговый ход. Да действительно создается эффект термоса, у пара отсекается возможность выхода наружу, но на утепление все это никак не влияет.

Oksik 07.02.2013 12:59

спорить с теоретиками из парок не буду. Но что имеем - деревянный дом, утепленный внутри и у друзей деревянный, не утепленный. Котлы разных производителей, но с одинаковыми характеристиками. Площадь домов схожая. Климатические условия одинаковые (на соседних улицах). В самые большие морозы, когда топились на полную мощь - мы ходим в майках, а у них в 2 свитерах и постепенно замерзаешь. При том, что в детских комнатах дополнительно эллектро обогреватели стоят. По науке н могу ничего сказать. А из жизни вот такой пример. Ни разу не пожалели, что утеплились.

VAR 07.02.2013 13:07

Цитата:

Сообщение от BOTANIQ (Сообщение 125691)
В Представительстве Paroc сказали, что утепление делается только снаружи. При утеплении изнутри будут потрачены трудовые и материальные ресурсы, а эффект утепления достигнут не будет. Задача утепления убрать точку росы из конструкции и переместить ее наружу. В моем случае надо либо утеплять снаружи, либо не утеплять вовсе. Все передачи типа Дачного ответа где утепляется баня изнутри это не более чем маркетинговый ход. Да действительно создается эффект термоса, у пара отсекается возможность выхода наружу, но на утепление все это никак не влияет.

ну вот приблизительно вот так вот...

---------- Сообщение добавлено в 12:07 ---------- Предыдущее было в 12:03 ----------

Цитата:

Сообщение от Oksik (Сообщение 125692)
спорить с теоретиками из парок не буду. Но что имеем - деревянный дом, утепленный внутри и у друзей деревянный, не утепленный. Котлы разных производителей, но с одинаковыми характеристиками. Площадь домов схожая. Климатические условия одинаковые (на соседних улицах). В самые большие морозы, когда топились на полную мощь - мы ходим в майках, а у них в 2 свитерах и постепенно замерзаешь. При том, что в детских комнатах дополнительно эллектро обогреватели стоят. По науке н могу ничего сказать. А из жизни вот такой пример. Ни разу не пожалели, что утеплились.

Oksik конечно в майках... но сравнивать два дома... это очень условно даже если кажется что все очень одинаково... много ньюансов!
ради интереса, какое дерево: обычный кругляк? цилиндрованное? клееный брус? какова толщина?

evg 07.02.2013 13:20

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 125693)
Цитата: Сообщение от BOTANIQ
В Представительстве Paroc сказали, что утепление делается только снаружи. При утеплении изнутри будут потрачены трудовые и материальные ресурсы, а эффект утепления достигнут не будет. Задача утепления убрать точку росы из конструкции и переместить ее наружу. В моем случае надо либо утеплять снаружи, либо не утеплять вовсе. Все передачи типа Дачного ответа где утепляется баня изнутри это не более чем маркетинговый ход. Да действительно создается эффект термоса, у пара отсекается возможность выхода наружу, но на утепление все это никак не влияет.

ну вот приблизительно вот так вот...

Это сказали специалисты парока?? ЧТо при утеплении изнутри не достигается эффект, на утепление это не влияет ?? :)

Другими словами что на обогрев не утеплённого дома я буду тратить столько же газа сколько и на утеплённый изнутри? :)
Var как то я удивлён что Вы с этим согласились.
Точка росы - это точка росы. Экономия энергоресурсов на обогрев - это экономия. Не нужно путать разные понятия.
При утеплении изнутри можно точно также сместить точку росы в нужную плоскость как и при утеплении снаружи.

Oksik 07.02.2013 13:21

VAR, у друзей кругляк. толщину не знаю, но строился для себя, поэотму, думаю, про толщину подумали. У нас брус, которому уже №кол-во лет. Поэтому и закрывали

evg 07.02.2013 13:33

Цитата:

Сообщение от ister (Сообщение 125681)
evg,
пенопласт. как и плёнка не применяются в деревянном домостроении...
я уже писала. что для деревянных конструкций нужно использовать пароизиляционные мембраны (нетканый материал)... точно как и гидро-ветрозаёиту - только мембрану
под плёнками,пенопластом, ППС-ами дерево гниёт...

Но при этом в мансардах пароизоляционные плёнки прменяют на ура. Вроде ничего не гниёт?
Опять же интересно, почему будет гнить, изза чего?

---------- Сообщение добавлено в 12:33 ---------- Предыдущее было в 12:32 ----------

Цитата:

Сообщение от Oksik (Сообщение 125698)
VAR, у друзей кругляк. толщину не знаю, но строился для себя, поэотму, думаю, про толщину подумали. У нас брус, которому уже №кол-во лет. Поэтому и закрывали

Даже обсуждения не стоит фраза, что утеплитель изнутри не даст экономии энергоресурсов.
Другой вопрос, что пирог утепления должен быть правильный, чтобы не получить неприятные моменты типа "гниения" )

VAR 07.02.2013 13:44

Цитата:

Сообщение от evg (Сообщение 125697)
Это сказали специалисты парока?? ЧТо при утеплении изнутри не достигается эффект, на утепление это не влияет ?? :)
Var как то я удивлён что Вы с этим согласились.

ну, я не согласен с последним - но на утепление все это никак не влияет. раз утеплитель положили значит какую то задачу по утеплению выполнили, даже если это изнутри. но здесь может быть "коректировка" самого автора поста...!?

я не знаю звонил ли BOTANIQ в другие компании а то уже самому захотелось пообщаться...)))

evg 07.02.2013 13:53

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 125702)
раз утеплитель положили значит какую то задачу по утеплению выполнили, даже если это изнутри

Я бы даже сказал, что он выполнит точно такуюже задачу (в плане экономии энергоресурсов на отопление)


Текущее время: 14:24. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна