Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Оффтоп (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=129)
-   -   Ностальгия по СССР (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=3229)

voffka 15.01.2016 11:20

Цитата:

Сообщение от illarion (Сообщение 248129)
...А как вы проводили свое время зимой в СССР, когда не было интернета?

Санки с ближайшей "цыганской" горки до поздней ночи, лыжи по всем горкам в радиусе 5 км на выходных, коньки на озере в выходные или во дворе ближайшей школы по будням, строительство иглу из снега, снежные бои стенка на стенку...

illarion 15.01.2016 13:42

Цитата:

Сообщение от voffka (Сообщение 248176)
строительство иглу из снега,

Не совсем понял. Точнее, совсем не понял.
Что значит - "иглу из снега"?

voffka 15.01.2016 13:55

@illarion,
https://im1-tub-by.yandex.net/i?id=f...33&h=190&w=254

illarion 15.01.2016 14:11

voffka, sorry! Я затупил!

no name 15.01.2016 17:51

voffka, покаж иглу. Мы тока крепости из комов умеем.

illarion 15.01.2016 18:46

Кстати, теперяшние санки-ватрушки - это позабытые и усовершенствованные камеры от ЗиЛов, Камазов и тракторов, на которых мы в детстве катались с горы зимой, а летом дурачились на реке.

ozzie 15.01.2016 21:07

Тогда машин было мало, а снега - много (укатанного, утоптанного), во дворе никто не парковался. На разворотном кольце у дома обозначали ворота и часами резались в хоккей. Только вместо шайбы - мяч типа теннисного. Что мы вытворяли? Намного интересней, чем с шайбой. Тем более у нас танкистов и летчиков не было. Как-то купил мяч для хоккея с мячом, попробовали и отказались. Это совсем другая игра. С часов 4-5 и заканчивали в темноте под светом фонарей и окон.
Сказка.
Про горки, санки, лыжи, трамплины, катки, коньки и говорить нечего.
А еще за домом была лыжня вдоль проспекта. И взрослые, и дети по вечерам наматывали круги.

Славка 15.01.2016 21:32

У нас снег всегда чистили, но не до чистого асфальта, просто ровненько было. машинка у райсполкома ездила и к нам во двор заглядывала. Машин практически не было, а посигналят, не проблема убрать ящик. И не стояли они во дворе.

illarion 15.01.2016 21:41

@ozzie, если я не ошибаюсь, мяч для хоккея был как-будто плетеный из толстого шпагата и твердый, не такой, как теннисный. Мы тоже таким играли.

Славка 15.01.2016 21:43

С теннисным почти не играли. Улетал далеко :)) Только с шайбой. Обычно с маленькой

ozzie 15.01.2016 21:50

Цитата:

Сообщение от illarion (Сообщение 248281)
@ozzie, если я не ошибаюсь, мяч для хоккея был как-будто плетеный из толстого шпагата и твердый, не такой, как теннисный. Мы тоже таким играли.

Именно такой. Не нажать. Смертельно больный.

---------- Сообщение добавлено в 21:50 ---------- Предыдущее было в 21:47 ----------

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 248282)
С теннисным почти не играли. Улетал далеко :)) Только с шайбой. Обычно с маленькой

Тенниса и теннисных мячей в СССР, как и секса, не было.
Играли резиновым.
Иногда подолгу искали в сугробах.

illarion 15.01.2016 22:01

У меня была шайба сувенирная со снеговиком. Брат был на турнире на призы газеты Известия (помните, был такой?) и привез мне в подарок.
Когда играли вечером в хоккей простой шайбой, она залетела в сугроб и найти ее не смогли. Обычное дело. А поиграть еще хотелось. Я жил ближе всех и принес свою сувенирную. Но и она потерялась. Скорее всего, кто-то заныкал специально.
Как же я рыдал...

illarion 15.01.2016 22:01

Цитата:

Сообщение от ozzie (Сообщение 248284)
Тенниса и теннисных мячей в СССР, как и секса, не было.

Что удивительно, да! Новые теннисные мячи были большой редкостью.
Зато б/ушные, практически лысые были в школе у физруков с закачанной туда шрицем водой для веса и использовались для выполнения нормативов по метанию.

Славка 15.01.2016 22:32

@ozzie, может у вас их и не было, но у нас они откуда то были, может магазин спортоваров, что почти у нас во дворе был, помогал :) А ещё прикиньте, корты были на ближайшем стадионе ;) И красные резиновые мячики были. Гладкие и с пупурышками. Гладкие рвались быстро. Поэтому шайба наше всё :)
Впрочем из-за того что секса не было в СССР дети не перестали рождаться ;)
В школе метали похожие на теннисные, но мне кажется это были не они. Хотя хз.

voffka 16.01.2016 09:03

Цитата:

Сообщение от no name (Сообщение 248252)
voffka, покаж иглу...

Снега пока маловато, а сегодняшний еще не слежался, чтоб его кубиками резать - это если по православно-правильному.
А так - в оттепель можно и просто из комов лепить.

Славка 16.01.2016 09:20

Не знаю почему в минске не было, но у нас и клюшек хватало. Прямые всегда стояли. С загнутым пером тоже почти всегда, но обычно не в ту сторону загиб ))) правда не дешёвая хрень, чтоб ломать их безжалостно. Поэтому и клеили, и болтики крутили и изоленту мотали

---------- Сообщение добавлено в 09:20 ---------- Предыдущее было в 09:19 ----------

Скажите что ещё и изоленты не было )))

illarion 16.01.2016 10:41

Создается впечатление, что Гомель был самым обеспеченным городом в СССР. Все в нем было. Даже секс.:)
Правда детство мое не все в Минске прошло. Больше по гарнизонам, небольшим городкам.
Конечно, в Германии и Латвии, где батя служил, как-то было получше с обеспечением. Про Союз этого не скажешь. Но все равно было весело, есть что вспомнить.

voffka 16.01.2016 11:04

@illarion, зато колбасы не было ваще!

illarion 16.01.2016 11:24

voffka, когда есть секс, мячики гладкие и с пупырышками, клюшки и прочее - нафига вам колбаса? Когда ею заниматься?:)

Славка 16.01.2016 11:44

С колбасой были траблы периодами. С Киева возили ;)
А ещё у нас есть район Н.Белица, там снабжение продуктами какое-то своё было. По разговорам лучше остального города. Как город в городе.

Вик 16.01.2016 11:53

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 248333)
С Киева возили

И тортики.. а ещё катушку "невскую" я там брал.. тут в отличии от клюшек их редко было.

voffka 16.01.2016 11:54

@Славка, Белица и сейчас город в городе :)
Полностью свое отдельное от всего города водообеспечение, свои котельные и даже все праздники белицкая администрация организует автономно от городских властей.

Вик 16.01.2016 11:59

Цитата:

Сообщение от voffka (Сообщение 248335)
Белица и сейчас город в городе

А ещё у них своя торговая компания которая европты всякие тока пару лет назад туда пустила.. сепаратисты бля.. градами их надо..

voffka 16.01.2016 12:01

@Вик, ага, этакая миниБанановая Республика :)

illarion 16.01.2016 12:27

Кстати, перекосы со снабжением при Совке были и в Минске. Помню, несколько раз выезжали семьей км за 100 от столицы в какие-то сельпо закупаться шмотками и трикотажем. Успешные колхозы обеспечивались знатно. Даже багажник на Волгу отец купил в таком колхозном магазе. В Минске их не было.

illarion 16.01.2016 14:47

А это - прикол про колбасу.

Наши дни. Россия. Американская журналистка берет интервью у случайного прохожего. Мужичок лет под 50.
- Скажите, как вы считаете, почему развалился Советский Союз?
- Ну так это, жуткий дефицит был, даже колбасы не было.
- И как вам жилось в демократической России?
- Ну так это, хорошо жилось, много колбасы стало.
- Но если так хорошо живется, то почему Россия снова начинает проявлять имперские амбиции, и после стольких лет спокойствия начинает открыто не повиноваться Западу?
- Ну так это, наелись мы колбасы.

no name 16.01.2016 14:57

Дефицит колбасы помню, сосиски вообще наверное пару раз в детстве ела, как и бананы...
Одинаковое все какое то было... в гости к одноклассникам придешь, у всех таже стенка с хрусталем, мягкая, ковер, люстры и т.д.

illarion 16.01.2016 15:18

Цитата:

Сообщение от no name (Сообщение 248349)
Дефицит колбасы помню, сосиски вообще наверное пару раз в детстве ела, как и бананы...Одинаковое все какое то было...

В смысле? Зеленые сосиски или соленые бананы? :)(шутка!):)

Цитата:

Сообщение от no name (Сообщение 248349)
в гости к одноклассникам придешь, у всех таже стенка с хрусталем, мягкая, ковер, люстры и т.д.


Да что говорить? Вон домА одинаковые и замкИ тоже.
Ирония судьбы...

Scorpy 19.01.2016 15:23

так выглядел савецкий магдак 40 лет назад
https://scontent-arn2-1.xx.fbcdn.net...13523967_o.jpg

illarion 19.01.2016 17:05

Из пяти автоматов работал, как правило, один.

sansan 19.01.2016 17:20

ну можно было в ресторан любой зайти хорошо перекусить, ещё и с выпивкой... рублей за 10 наверное или около того, а сейчас да, и макдак - ресторан)

---------- Сообщение добавлено в 17:20 ---------- Предыдущее было в 17:16 ----------

Цитата:

Сообщение от illarion (Сообщение 248797)
Из пяти автоматов работал, как правило, один.

ну не всегда, часто была небольшая очередь, стакан гранёный всё равно один вроде бы к каждому автомату, газировка - 1 коп., газировка с сиропом - 3 коп.

illarion 19.01.2016 17:39

Цитата:

Сообщение от sansan (Сообщение 248800)
ну не всегда, часто была небольшая очередь, стакан гранёный всё равно один вроде .

Так именно поэтому и работал только один автомат или был только один стакан. Как же без очереди-то? К коммунизму путь должен быть тернист:)

Но зато газировка с сиропом была вкуснее и безвреднее нынешних фант, спрайтов и пр.

Вик 19.01.2016 18:35

Дети.. стакан был один (или ващё не одного) так как сей сосуд часто исчизал в карманах для распития чегость болие согревающего.. Кста эти сознательные и отзывчивые советские граждане оставляли стаканы в местах постояного возлияния акуратно повесив на веточку или на камушек поставив чтоб пришедшим за ними не было нужды тырить следующей. Теперь же все кусты возле гиперов засыпаны пластиком одноразовым...

no name 19.01.2016 20:35

И пили же из одного стакана... жуть.

illarion 19.01.2016 20:59

@no name, и мыли только холодной водой без всяких фейри.
Сколько человек подхватили таким образом гепатит статистика умалчивает.

Анекдот в тему (бородатый):

СССР. Два мужика у бочки с пивом из поллитровых бокалов сосут пиво. Причем оба касаются губами бокала исключительно возле ручки.
Один спрашивает:
- Ты чего так пьешь?
Второй:
- Не хочу СПИДом заразиться. А ты?
Отвечает:
- А я болею СПИДом, но не хочу никого заразить...

sergN 19.01.2016 21:21

Оффтоп
я тут как-то жене прислал на работу фотку с ужином , который ей приготовил
http://www.domsovetov.by/imagehostin...4076072fc0.jpg
народ на работе приторчал-говорит-ты водку со стакана пьешь?
нет , бля , из мензурки.

Семиход 19.01.2016 22:50

Футбол был другой...
http://m.by.tribuna.com/tribuna/blog...ll/885004.html

Вик 19.01.2016 23:29

@illarion, чтоб не подхватить чего в стакан надо антисептик лить а не пепси.

illarion 19.01.2016 23:32

@Вик, 40% alc?
Автоматов таких нет...

Семиход 20.01.2016 00:58

Цитата:

Сообщение от illarion (Сообщение 248822)
@Вик, 40% alc?
Автоматов таких нет...

А почему бы и не сделать?


Текущее время: 22:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна