Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Печи и камины (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=47)
-   -   Камин (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=228)

moskitoff 18.11.2015 10:16

Добрый день.Есть необходимость установки каминной вставки Inserto-70 с разводкой тепла по комнатам, монтажом дымохода. Дом деревянный. Перекрытие первого этажа-ж/б плиты. Второго -деревянное по балкам. Кровля мягкая. 16 км от кольцевой. Жду предложений в личку.

Антон-Брест 18.11.2015 12:08

Цитата:

Сообщение от Антон-Брест (Сообщение 242299)
Может насчет ног я не правильно выразился, я имел ввиду не удобство монтажа, а чтобы можно было сразу-же поставить без дополнительного устройства портала, наподобие как здесь avtonomnoeteplo.ru/pechi-kaminy/437-pechi-kaminy-kratki.html
@misha_k,
П.п. 1 Сложно сказать, что хочу. Могу сказать, что скорей всего просто привык. На данный момент дома стоит камин размером 1.5х0.7х1.8 м где-то. Сделанный лет 15-18 назад из изразцов Беларуского производства с открытой топкой. Зимой топим этот камин каждые выходные почти целый день. Плюс очень часто, топим по вечерам после работы. Т.е. в неделю 2 раза точно, а обычно 3-4 раза. Все это сопровождается: сходить на улицу за дровами( иногда и несколько раз), вычистить и вынести золу и т.п. Вот насчет горения регулируемого, даже не знаю- обычное естественное горение вполне устраивает.
П. 2 Насчет резервного источника думаю, что не нужен. Хотя сейчас камин, который у меня выполняет такую функцию, но сейчас площади в 2 раза больше и утепление не современное.
П.3 В принципе всунуть можно любой, но оптимальны бы были размеры длина до 80 см, ширина до 80 см, высота до 2 м. Место где планируется ставить, сложно назвать каминной, но другого места не мог выделить ( конечно, будет у меня еще баня-летняя кухня, где будет настоящая каминная комната.) , комната на втором мансардном этаже, площадью где-то 14 м.кв. В ней сделан дымоход их керам.кирпича с вставкой из нерж.стали толщиной 1 мм размером 120х240 мм. Высота дымохода от топки до конца дымохода будет около 3 метров.
П.4 Ну как всегда, невыполнимое :), хорошее и не дорогое. А вообще хотелось бы до 1500 дол за полный комплект, но если надо можно и 2000. Покупать планирую в Польше, вроде читал, что можно перевезти.
Почему-то видится камин в виде цилиндра, правда не знаю почему...

Вот такое понравилось http://www.grandshop.by/cat/pechi-ka...i-koza-k6.html
смотрел вживую.
Стоит рассматривать под мои требования?

sergN 18.11.2015 16:12

Оффтоп

magari 19.11.2015 00:51

Цитата:

Сообщение от Антон-Брест (Сообщение 242486)
Все это сопровождается: сходить на улицу за дровами( иногда и несколько раз)

Цитата:

Сообщение от Антон-Брест (Сообщение 242486)
Вот насчет горения регулируемого, даже не знаю- обычное естественное горение вполне устраивает.

Сами себе противоречите, как мне кажется.

У меня одна закладка на вечер. Никуда не бегаю. Регулирую горение.

Антон-Брест 19.11.2015 09:05

@magari, в чем? Расскажите как отрегулировать горение в камине с открытой топкой

Филин 19.11.2015 20:21

Цитата:

Сообщение от magari (Сообщение 242511)
Сами себе противоречите, как мне кажется.

У меня одна закладка на вечер. Никуда не бегаю. Регулирую горение.

как регулируете

magari 19.11.2015 23:04

@Антон-Брест, в открытой никак. Если только задвижкой, но это чревато задымлением.. Но, насколько я поняла, вы таки планируете другой камин с другими характеристиками, я ошиблась?
@Филин, у меня топка нордпайсовская. Там есть регулятор. ОИК, ДЖИМ, Дович соврать не дадут. Свидетели. Реально одна закладка и весь вечер тащимся. Но приловчиться надо. Не всё так просто.

Славка 19.11.2015 23:39

Цитата:

Сообщение от GIM (Сообщение 242245)
Закрытый камин с герметичной дверкой( условно) будет работать даже на двухметровой трубе и в зоне ветрового подпора.Просто понадобится приобрести определённые навыки эксплуатации.Ну и второй вопрос- это эстетический( расположение дымоход перед фасадом дома)
Это открытый камин,а там условия работы в разы сложнее чем в закрытых каминах

Не стрёмно дымоход выводить в уровень подшивки? Или там искрогасителт и у досок противопожарная обработка?

GIM 19.11.2015 23:51

@Славка, Там же нано технологии ;).

Славка 19.11.2015 23:55

@@GIM, а серьёзно?

magari 20.11.2015 00:43

@Славка, у соседей есть открытый камин на улице под самую крышу. Ты спрашивай, я у них спрошу и тебе расскажу что получилось. Я ни разу не была при растопке. И при горении. Всё больше сидим в их доме с другим камином.

Антон-Брест 20.11.2015 12:03

Цитата:

Сообщение от magari (Сообщение 242592)
@Антон-Брест, в открытой никак. Если только задвижкой, но это чревато задымлением.. Но, насколько я поняла, вы таки планируете другой камин с другими характеристиками, я ошиблась?

У меня сейчас с открытой камерой сгорания. Я писал, что меня не напрягает носить дрова и чистить.
Хочу себе поставить небольшой, с закрытой камерой. Отдельностоящий, т.е. на заводских ножках.

magari 20.11.2015 23:17

Цитата:

Сообщение от Антон-Брест (Сообщение 242625)
Я писал, что меня не напрягает носить дрова и чистить.

Ну закрытый тоже чистить надо.
Значит неправильно поняла Вас, что 2-3 закладки нужно для комфорта...Чисто позырить на огонь мне хватает одной. Две-три - реально жарко становится в гостинной. Т.е. делаю так, когда на улице промозгло, а отопление ещё не в полную силу.
Мой сегодня:

http://www.domsovetov.by/vbimghost.p...mg&imgid=24282

GIM 20.11.2015 23:21

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 242600)
а серьёзно?

А в чём сомненья? В подшиве.Так дымоход по любому выше её. Я так понимаю что возникло два момента это задымлённость и боязнь искр

Славка 20.11.2015 23:24

@GIM, ну по фотке не скажешь что выше. Задымленность меня не напрягает :) Я, например, могу и мангал посреди беседки кочегарить (угли), а вот боязнь искр есть. Причём как фобия :) А тут от костра труба 2 метра и свес крыши деревянный.

GIM 20.11.2015 23:54

Почти все барбекю расположенные в беседке пристройке к дому имеют такой дымоход (низкий).
В данном случае дом вообще стоит в лесу, т е существующие деревья уже достигают конька.
Искры. Это миф.Камин и искры понятие не совместимое . Во первых, конструкция камина сама по себе не располагает к выбросу искр. Во вторых , камин это не агрегат для сжигания мусора (веток ,бумаги). Ну и самое главное камин это источник повышенной опасности а по сему и должен эксплуатироваться правильно с повывенным вниманием, тем более открытый
Задымление. Правильная эксплуатация камина исключает практически чёрный дым ( ну хотя бы верхний розжиг)

---------- Сообщение добавлено в 23:41 ---------- Предыдущее было в 23:32 ----------

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 242691)
вот боязнь искр есть.

В камине зуб выполняет роль искрогасителя(частично),качественные дрова лиственных пород не будут давать искр ну и потом в нормах высота оголовков над кровлей то же регламентирована ( вроде бы 70см) .Здесь как бы два момента.
1.Этой высоты достаточно для защиты от потоков воздуха вдоль крыши
2.Искры не могут повлиять на возгорание покрытия

---------- Сообщение добавлено в 23:54 ---------- Предыдущее было в 23:41 ----------

Посмотрел в бумажку и она гласит что минимальное расстояние над кровлей оголовка допускается 500мм.
ПС.В кровлях из горючих материалов-искрогасители. (имеется ввиду покрытие)

misha_k 21.11.2015 14:34

Цитата:

Сообщение от magari (Сообщение 242687)

magari, так давно уже пора было зафуговать, а не выставлять недоделы)) С нормальной фугой, там на час всего работы. Или хлопцы самаучки проста не умеють работать с такими фугами, паэтаму?)))

magari 21.11.2015 14:50

@misha_k, всё будет, не волнуйтесь.

misha_k 22.11.2015 22:47

Хороший наглядный ролик, как чистить стекла в камине без всяких спецжидкостей.

Правда этот трюк проходит с качественными (они же дорогие) топками. У дешевых, где не налет, а часто до нагара в виде запекшегося гудрона этот "налет" выглядит.. там уж точно руки нужно приложить.. и не только руки..

https://www.youtube.com/watch?v=vee86VRDS_8

Семиход 22.11.2015 23:09

Дайте, пожалуйста, пошаговую инструкцию по выбору каминной топки (вставки).

misha_k 22.11.2015 23:35

Универсальный опросник перед началом выбора.

Вы должны, себе в первую очередь, на данном этапе задать такие вопросы:

1 Что вы хотите получить от камина?

а) Чтобы просто типа был как у всех и топить как все пару раз в год.

б) Еще получать эстетическое удовольствие, как можно реже обслуживать (чистить стекла, выгр***** золу и т.д)

в) В добавок еще и иметь красивое чутко регулируемое горение.

2 Чтобы камин выступал кроме выше перечисленного, еще и эффективным дополнительным(резервным) источником обогрева.

3 Форма и размер (от этого очень сильно может отличаться цена при сравнимом функционале)


4 Ну и главное - бюджет.

Семиход 22.11.2015 23:48

Цитата:

Сообщение от misha_k (Сообщение 242898)
Универсальный опросник перед началом выбора.

Вы должны, себе в первую очередь, на данном этапе задать такие вопросы:

1 Что вы хотите получить от камина?

а) Чтобы просто типа был как у всех и топить как все пару раз в год.

б) Еще получать эстетическое удовольствие, как можно реже обслуживать (чистить стекла, выгр***** золу и т.д)

в) В добавок еще и иметь красивое чутко регулируемое горение.

2 Чтобы камин выступал кроме выше перечисленного, еще и эффективным дополнительным(резервным) источником обогрева.

3 Форма и размер (от этого очень сильно может отличаться цена при сравнимом функционале)


4 Ну и главное - бюджет.

Это опросник, а не алгоритм...
например, по п.1 можно все три ответа и ответить :)

Хотелось бы увидеть именно алгоритм: если - то... Поверьте, Вам многие будут благодарны. Да и самому намного проще работать.

GIM 23.11.2015 00:26

Нет такого алгоритма.Самому очень тяжело выбрать оптимальный вариант.Почему всегда проще и точнее можно что то посоветовать только при личном собеседование? Да по тому что через полчаса беседы становится в принципе понятно что человеку нужно и куда стоит двигаться,что предлагать.
Универсальных рекомендаций в выборе камина НЕТ и быть не может .

magari 23.11.2015 00:48

Цитата:

Сообщение от GIM (Сообщение 242902)
Универсальных рекомендаций в выборе камина НЕТ и быть не может

полностью согласна.

по поводу мытья стёкол немцами - свою помощницу убила бы сразу. золу для мытья стёкол моя бабуля всегда просеивала, в пыль. потом разводила с мылом хозяйственным. это было только для окон.
пусть в ней ней нет кварца, который современные стёкла дорогих топок поцарапает, но пардоньте, рисковать топкой своей я точно не буду. до сих пор снится, как мне, отличнице, влетело за царапание угольком на школьном стекле..

Семиход 23.11.2015 09:04

Если процесс не может быть описан алгоритмически, значит он недостаточно понятен и прозрачен.

Спасибо за ответ.

misha_k 23.11.2015 09:44

Цитата:

Сообщение от GIM (Сообщение 242902)
Нет такого алгоритма.Самому очень тяжело выбрать оптимальный вариант.Почему всегда проще и точнее можно что то посоветовать только при личном собеседование? Да по тому что через полчаса беседы становится в принципе понятно что человеку нужно и куда стоит двигаться,что предлагать.
Универсальных рекомендаций в выборе камина НЕТ и быть не может .

О. Джим, вы хотя бы, когда меня цитируете везде, что-нибудь меняли, а то слово в слово)).

зы: хотя забавно - не прошло и двух лет, когда я здесь же на этом форуме вас характеризовал как "специалиста" для которого "ночью все топки серы".

---------- Сообщение добавлено в 10:44 ---------- Предыдущее было в 10:33 ----------

[/COLOR]
Цитата:

Сообщение от Семиход (Сообщение 242910)
Если процесс не может быть описан алгоритмически, значит он недостаточно понятен и прозрачен.

Спасибо за ответ.

Семиход, алгоритм действий можно прописать ко всему. Но там где живое (огонь) - там это бессмысленно, это как в жизни - "сердцу не прикажешь".

Вы даже себе не представляете наверное, на сколько различаются каминные топки, не только внешне, качеством отделочных материалов и размерами, а как они еще все по разному горят и управляются..

И вот попробуй проиши алгоритм для Вас со стороны физики под конкретное ваше помещение, чтобы добиться максимального комфорта, а жена увидет этот "малюпас" и скажет - я не хочу смотреть на огонь через замочную скважину.. Вот и вспоминайте с ней школьные законы физики на пальцах, чтобы уговорить. Нет, есть еще один вариант, топка побольше размером, ей больше понравится, но уже с двойными стеклами, зашитая в тонкую теплопроводящую облицовку и.. другая совсем цена системы, которая может уже не понравиться Вам!..

GIM 23.11.2015 11:40

@misha_k, Я, в отличии от Вас по фотографиям не лечу, так было всегда, поэтому хвалить меня не надо.

GIM 23.11.2015 13:56

Цитата:

Сообщение от Семиход (Сообщение 242910)
Если процесс не может быть описан алгоритмически, значит он недостаточно понятен и прозрачен.

Вся каминная отрасль построена на ощущениях а не на точных цифрах.Все расчёты условные.Ощущения от горения то же разные и не факт что в дорогом бренде горение будет лучше чем в менее именитом.Никто из покупателей не хочет быть обманутым в своих ожиданиях.Как с этим бороться? Видимо здесь два варианта.
1.Вы доверяете тому человеку к которому обращаетесь за помощью в обустройстве камина и следуете его советам
2.Вы ни кому не доверяете а берёте комплексное решение в магазине, которое можно потрогать руками+ полагаетесь на репутацию того бренда на который пал Ваш выбор.(топка+ облицовка или готовое заводское изделие)
Оба эти варианта не совершенны.

misha_k 23.11.2015 16:13

Цитата:

Сообщение от GIM (Сообщение 242927)
@misha_k, Я, в отличии от Вас по фотографиям не лечу, так было всегда, поэтому хвалить меня не надо.

Разве?)) Джим, у вас уже мозаика в голове) Откройте любой пример, где работы выложил любой из ваших конкурентов и присмотритесь, кто там начинает "лечить" по фотографиям, кроме вас.. При чем злобно, завистливо и с обильной пеной.. К тому же безграмотно на уровне самоучки с форума. Хотя, чему здесь удивляться.

Вы правильно написали для Семиход - ему нужно, либо довериться специалистам ответственным, хотя бы таким, которые не скрываются за никами "no name" и соответственно которые радеют за сволю репутацию, постоянно обучаются у поставщиков, производителей и соответственно ЗНАЮТ ту продукцию, которую предлагают в гораздо большей степени, чем те, у кого за плечами образовательной базы ноль, продать готовы, все что можно откуда то привезти контробасом, а все знания базируются только на уровне - "я усегда так делау". Да, два варианта, и далеко не факт, что последний по итогу встанет дешевле..

---------- Сообщение добавлено в 16:13 ---------- Предыдущее было в 16:09 ----------

Цитата:

Сообщение от GIM (Сообщение 242949)
Вся каминная отрасль построена на ощущениях а не на точных цифрах.Все расчёты условные. .

зы: это для вас условные, а для специалистов для этих расчетов, есть весьма конкретные цифры, нормы и требования. Просто вы до них пока не доросли, поэтому не пишите здесь очередную чушь из отсебятины.

Saburoff 23.11.2015 16:56

Оффтоп

GIM 23.11.2015 18:11

Цитата:

Сообщение от misha_k (Сообщение 242959)
Вы правильно написали

@misha_k, А чего Вы так возбудились? Ведь по сути, если отбросить все Ваши признания в любви то можно было кратко написать- GIM, Вы опять правы.
Цитата:

Сообщение от misha_k (Сообщение 242959)
для специалистов для этих расчетов, есть весьма конкретные цифры, нормы и требования

Нормы -это правила игры, они лишь задают границы.
Точных формул расчёта в каминно-печном деле нет и быть не может.К сожалению не все это понимают.Всё можно посчитать с условной долей вероятности.
Цитата:

Сообщение от misha_k (Сообщение 242959)
либо довериться специалистам ответственным

Так я только за,потребитель должен сам выбрать что он хочет и хочет ли он уже что либо после беседы со специалистом.

Антон-Брест 02.12.2015 11:06

Что выбрать Kratka Koza 6 или Jotul F 8? Что еще можно посмотреть на ножках, желательно выше jotul.
Предлагают под такую печь-камин специальное стекло, чтобы не делать подиум и т.п. А уложить паркет, на него стекло и сам камин уже на стекло

misha_k 02.12.2015 15:20

Вопрос из разряда, что выбрать Джили белорусской сборки или Мерседес? Что значит на ножках выше Jotul, когда у того же Jotul печей любых на любых ножках и любой формы? То, что они все дороже - другой вопрос, но Вы определитесь, что вы себе выбираете в первую очередь - функционал и качество или просто форму бутафорскую?

По стеклу под печь проблем нет, можно.

sergN 02.12.2015 18:35

Оффтоп
так посмотреть подумать
https://www.youtube.com/watch?v=aVgTLbkqwpA

Антон-Брест 02.12.2015 21:54

@misha_k, функционал и качество я выбираю
Я имел ввиду ножки выше чем у Jotul F8, т.е. мне эта модель нравится всем с виду. Но я хочу поставить ее на паркет, и мне кажется что топка будет слишком низко.

VAR 02.12.2015 22:07

misha_k и sergN держите себя в руках... ё маё...

misha_k 02.12.2015 22:39

Цитата:

Сообщение от Антон-Брест (Сообщение 243837)
@misha_k, функционал и качество я выбираю
Я имел ввиду ножки выше чем у Jotul F8, т.е. мне эта модель нравится всем с виду. Но я хочу поставить ее на паркет, и мне кажется что топка будет слишком низко.

У этой модели не знаю, как сейчас, а опционально раньше еще можно было выбрать ноги еще ниже по желанию. Это классический дизайн, многих и такие ноги не устраивают. Если сомнения в плане пожаробезопасности, то внизу под печью температуры вообще почти нет, тем более у F8 дно двойное. Даже к своим ультра современным печам Jotul предлагает варианты с укороченными ножками.

http://s57.radikal.ru/i157/1512/a7/95ac7fbb9163.jpg

http://i081.radikal.ru/1512/06/3f9394b618cc.jpg

http://s019.radikal.ru/i637/1512/d4/2bbe7f6995b2.jpg

http://s57.radikal.ru/i156/1512/49/3ef54ed71543.jpg

Антон-Брест 02.12.2015 22:44

Нет не в плане пожаробезопасности хочу ноги выше, а в том что там где он будет стоять, комната небольшая, и даже сидя на кресле огня видно не будет.

misha_k 02.12.2015 22:53

Тогда лучше посмотреть другую модель, но у Jotul это уже будут более навернутые и дороже F8 соответственно.

---------- Сообщение добавлено в 23:53 ---------- Предыдущее было в 23:47 ----------

По хорошему еще нужно смотреть самую малую по мощности и с подводом внешнего воздуха, иначе если комната маленькая - очень быстро превратится в душную парилку..

rogivil 14.12.2016 14:33

Доброго всем времени суток!!! Ребята подскажите, кто в курсах, как печки Коza9? по дизайну и форме понравилось. Только ножки ни к чему, придётся подиум делать и ножки скрыть. Я хотел уточнить, построили дачный дом 6.6м на 8.60м. крыша двух скатная, на втором этаже мансарда, не отапливаемая, будет комната 8м на 3м. Дача для не частых наездов зимой, а летом постоянно там. Решение принято что нужно ставить именно что то такое типа Коzа9, ценник более менее, но сказали ребятки если дымоход хороший ставить то он потянет где то столько же. Я у одного печника уточнял, он говорит что можно трубу металлическую по диаметру найти, я так понимаю что это будет дешевле но как её изолировать, она же будет нагреваться сильно? может кто сталкивался с таким колхозом. Согласитесь на дымоход отдавать такие деньги смысла нет. Но если другого выхода нет то придётся делать как надо. Всем заранее спасибо за инфу.


Текущее время: 06:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна