Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Перекрытия (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=34)
-   -   Плиты перекрытий железобетонные (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=849)

Oska 20.12.2012 02:04

Обычно не кладут плиты на всю сторону фундамента.Промерзать будет.
А длинной сторонОй заходить на фундамент ( сверху ж потом стена пойдёт ) , помнится мне говорил наш архитектор , не больше 11 см .
Между плитами оставляется 1 см ( при монтаже вставляется на минутку арматура при придвигании друг к дружке ) ,это позволяет полностью зачеканить русты между ними на всю глубину ( учитывая мелкие бетонные неровности вплотную лучше не придвигать ) и " работать " каждой плите отдельно под своей нагрузкой , и в то же время единым целым со всеми. Иначе можно придвинуть так ,что они бетоном зацепят друг друга на микроуровне.Учитывайте и этот момент при раскладке.
У НАС В ПРОЕКТЕ ТАК И ШЛО НА ЧЕРТЕЖАХ : ПЛИТА +1 СМ + ПЛИТА ( РАЗМЕР ) + 1 СМ И Т.Д.

Ещё есть плиты стандартные , а есть максротовские , которые нарезаются на любую длину , но стОят от ближайшей большей стандартной ( например , вам нужно с учётом опоры на стены длина 4,75 м , то платите как за 4,8 м )
При раскладке не забудьте про каналы !!! От этого зависит как длина плит , так и толщина стены -опоры )))

Славка 20.12.2012 02:19

Не кладут плиты боковой стороной на стену.

Oska 20.12.2012 02:24

В идеале не кладут.(( Но иногда бывает (((11 см-это ещё руст по верхнему краю плиты .

Prosto 20.12.2012 09:54

Цитата:

Сообщение от Oska (Сообщение 116005)
В идеале не кладут.(( Но иногда бывает (((11 см-это ещё руст по верхнему краю плиты .

Pavel_GGS запрещяет боковой стороной на стену. Говорит, что плитам не страшно, а вот у стены будут проблемы.

Pavel_GGS 20.12.2012 11:12

Цитата:

Сообщение от Prosto (Сообщение 116009)
Pavel_GGS запрещяет боковой стороной на стену. Говорит, что плитам не страшно, а вот у стены будут проблемы.

не не так я говорил :) даже гдето написано.
специально в определенных случаях заводится. то надо для стены а не для плиты. т.е мы стен раскрепляем. но без фанатизма. до 10 см еще терпимо (в зависимости от толщины стены). это про длинные продольные торцы плит

sansan 20.12.2012 11:19

у меня кстати положены плиты и боковой стороной на стену, причём заведены где-то на 20 см. Я тогда ещё не знал, что это неправильно. Но думаю это критично для индустриального строительства, а когда 2-3 этажа, то никакого страха в этом нет.

freeze 20.12.2012 12:00

Если плита не будет нагружена стеной, то можно напускать длинным краем, при этом под этот край не ложить раствор, а зазор образовавшийся между краем пк и стеной запенить.
Хотя... все видели и все знают - как только пк у нас не ложат.:)

sansan 20.12.2012 12:09

У меня плотно забито раствором и сильно пригружено стеной.

Balek 20.12.2012 12:33

Может кто в курсе, есть ли какие нормативные документы по укладке плит перекрытия? Меня интересуют конкретно те узлы которые я изобразил на предыдущей странице.

Prosto 20.12.2012 13:33

Цитата:

Сообщение от Balek (Сообщение 116039)
Может кто в курсе, есть ли какие нормативные документы по укладке плит перекрытия? Меня интересуют конкретно те узлы которые я изобразил на предыдущей странице.

там, где подходят кирпичем закладывайте, или лучше блоками, так как и стена, а если щели то заливать бетоном, монолитные участки то есть.. Это если я правильно понял вопрос.

Balek 20.12.2012 14:38

Спасибо, да я про это и спрашивал. Заложить блоками и кирпичом не касаясь плит или в плотную? Можно ли плиту положить на фундамент 40 см полностью или сделать опирание 15 см а остальное кирпичем?

Prosto 20.12.2012 16:02

Цитата:

Сообщение от Balek (Сообщение 116075)
Спасибо, да я про это и спрашивал. Заложить блоками и кирпичом не касаясь плит или в плотную? Можно ли плиту положить на фундамент 40 см полностью или сделать опирание 15 см а остальное кирпичем?

думаю лучше опиранием, хотя врядли это конструктивно, скорее нужно будет как то утеплить потом это место. так хоть блок прикроет. Pavel_GGS лучше расскажет, он спец.

Семиход 20.12.2012 16:31

опирать на бетон 10 см по короткой стороне.
длинную можно завести на стену, но в вашем случае этого делать не стоит.
до уровня плиты можно поднять тем же бетоном, кирпичем или материалом стен... для ГСБ и кирпича обязательна горизонтальная гидроизоляция. между плитой и поясом вокруг термовставка (ппс, эппс и т.п.).
на форуме были рекомендации производителей - там узлы на любой случай..

Pavel_GGS 20.12.2012 17:41

опирание короткой стороны ргламентаруется по минимуму. как получается так и кладите от 100 до 250 мм ну можно еще +- но это как исключение по факту

Balek 20.12.2012 18:06

Всем спасибо за участие.

Александр Иосифович 22.12.2012 22:40

Сначала идет монолитный пояс. Потом - плиты перекрытия. Они укладываются из расчета - нахлест 50-75 % толщины стены. Плита не должна торчать наружу. При кладке стен, сначала укладываются рзаные блоки(или готовые, наприер, 10-ки), которые должны стать вровень с основанием плиты, обычно на плите так же делают выравнивающий пояс, после чего приступают к укладке стен.

sansan 22.12.2012 22:56

Александр Иосифович, что за... 50-75%, можно источник?
Просто в качестве примера: кирпичная стена в 2 кирпича = 510 мм, норма глубины опоры плиты по кирпичу - 120 мм; 120/510 = 23,5%, это если уж глубину опоры в процентах выражать.

Pavel_GGS 22.12.2012 23:15

...................

Александр Иосифович 25.12.2012 14:02

По кирпичу - минимум 120 мм, речь в данном случае идет о газосиликате.

Pavel_GGS 25.12.2012 14:12

Цитата:

Сообщение от Александр Иосифович (Сообщение 116948)
По кирпичу - минимум 120 мм, речь в данном случае идет о газосиликате.

НЕТ

---------- Сообщение добавлено в 13:12 ---------- Предыдущее было в 13:11 ----------

Цитата:

Сообщение от Александр Иосифович (Сообщение 116560)
Сначала идет монолитный пояс. Потом - плиты перекрытия. Они укладываются из расчета - нахлест 50-75 % толщины стены. Плита не должна торчать наружу. .

ай ай все в кучу.
Александр Иосифович все что вы написали по отдельности смысл улавливается, но когда вы одно дополняете другим притиворечящим первому умозаключению... блин откуда вы это все берете ?

DOLBO.BY 25.12.2012 14:14

если опирать пп больше, чем необходимо можно получить защемление, а не опирание

Александр Иосифович 25.12.2012 14:42

Сбросьте ссылку на нормы по укладке ПП по стене из газосиликата.

sansan 25.12.2012 15:53

Сейчас общался с каким-то онлайн-консультантом, выудить нормы не удалось у него. Он мне называет цифры по глубине опоры - 120-150 мм и говорит, что опирать на ГСБ без пояса вообще нельзя. (http://www.dvs.ru/, там сбоку есть онлайн-консультации в форме чата, консультант был на месте) http://www.dvsbrick.ru/professional_advice
p/s они вообще там перестраховщики, почитал, чел. сделал нижний пояс под ФБС, пояс 400х1350 мм, и блоки положили со смещением от оси пояса на 200 мм, он ему предлагает перекладывать их строго по осям пояса)... Советы в принципе правильные, но я например плиты при перекрытии 1-го эт. ложил прямо на ГСБ. Пояс только под второй делал. У соседа вообще без поясов 2 эт. и глубина опоры в нек. местах по 7 см!

Pavel_GGS 25.12.2012 16:44

Цитата:

Сообщение от Александр Иосифович (Сообщение 116957)
Сбросьте ссылку на нормы по укладке ПП по стене из газосиликата.

Александр Иосифович у меня на экране висит нормативный документ по данному вопросу. как думаете я просто так это дело написал ?
Я не хочу учавствовать в таких дисскусиях, когда прозвучавшая от вас информация вами же не подтверждается документально.

DOLBO.BY 25.12.2012 16:49

Цитата:

Сообщение от Александр Иосифович (Сообщение 116957)
Сбросьте ссылку на нормы по укладке ПП по стене из газосиликата.

в этой теме уже выкладывалось

ТКП 45-5.02-82-2010 КАМЕННЫЕ И АРМОКАМЕННЫЕ КОНСТРУКЦИИ. Правила возведения.

7.8 Глубина и способ опирания конструкций на несущие стены должны соответствовать проект-ной документации. Опирание пустотных плит перекрытий на несущие стены из мелких блоков необ-ходимо выполнять по ряду кладки из керамического кирпича марки не ниже М100 или по слою це-ментного раствора марки не ниже М100 толщиной 30 мм с армированием.
Глубина опирания должна быть, мм, не менее:
120 — для плит перекрытий;
100 — для железобетонных не несущих перемычек;
250 — для перемычек из ячеистого бетона.
Между торцами плит перекрытия и наружной стеной, а также в зазоры между брусковыми пере-мычками рекомендуется, при необходимости, укладывать эффективный утеплитель.

Pavel_GGS 25.12.2012 16:54

ну вот впринципе выше и ответ. только акцентирую что это ТКП по правилам возведения, в которов указано что это должно быт отражено в проектной документации. Далее : головной ТНП по проектированию пишет

Плиты перекрытия и покрытия должны опираться на стены с глубиной опирания, обеспечивающей прочность и сопротивление сдвигу опорных участков. В этом случае следует учитывать допуски при изготовлении и монтаже.
(4) Минимальную длину опирания плит перекрытий и покрытий на стены определяют расчетом.

Pavel_GGS 25.12.2012 17:10

Вложений: 2
Дальнейший разбор полетов.
первый файл расчет при опирании на 120мм. запас без всяких поясов кирпичных под плитой в 2 раза.
второй файл припопытке защемить с опиранием 250мм... мы автоматом сьели весь запас. осталось без малого 15 процентов.
И это при одинаковых условиях. меняем только условия опирания.
обясню почему. момент в плите в пролете частично уходит в опорные зоны. этот опорный момент воспринимает пара сил . кладка сверху и кладка снизу. естественно кладка не в состоянии т.е в состоянии на пределе держать момент, который долже был уйти в середину плиты снизу.
добавлю еще если кому интересно. запас прочности на смятие растет с уменьшением пролета плиты. плита имеет меньший угол поворота на опоре чтоб сминать стену

Семиход 25.12.2012 21:52

Чем хорош интернет?
Правильно, свободным доступом к любой информации... Но когда мы начнем проверять ее?

Может хватит уже писать что-от типа: "думаю, что..." Давайте обосновывать числа нормативкой или расчетом!

А в случае безосновательных мыслей - кик и бан!!!

Alexus 15.01.2013 22:19

Народ, немного оффтопа: кто у нас в Минске и Минской области выпускает ровные плиты перекрытий 78.15, кроме завода на Селицкого? Что-то я не нашел ничего. Нашел только еше одну линию в Бресте и все. Остальные по старинке кривые плиты льют.

freeze 27.01.2013 17:36

Давно хотел показать знающим одну свою пк:

http://img13.imageshack.us/img13/5836/010qt.jpg

Как считаете, на сколько она опасна? Плита ПТМ 63.12.22 - 6.0 S800 - 2а F100.

Pavel_GGS 27.01.2013 17:54

а сверху бедет что стоять из тяжелых перегородок и что слева от плиты за темнота?

sansan 27.01.2013 18:28

Проём на чердак, видимо место для лестницы.

freeze 27.01.2013 19:10

Цитата:

Сообщение от Pavel_GGS (Сообщение 123060)
а сверху бедет что стоять из тяжелых перегородок

Нет, решил, что на этой плите будет перегородка из гкл.
Цитата:

Сообщение от Pavel_GGS (Сообщение 123060)
и что слева от плиты за темнота?

На месте темноты будет монолитный участок(показан желтым на рисунке), а к нему будет примыкать лестница:
http://img801.imageshack.us/img801/3848/46477957.jpg
Проблемная пк подписана "1200", а синей полоской указано место раковины.

Pavel_GGS 27.01.2013 20:07

а что за стена жирно заштрихованая под плитами?

freeze 27.01.2013 20:32

Цитата:

Сообщение от Pavel_GGS (Сообщение 123080)
а что за стена жирно заштрихованая под плитами?

Под плитами перегородка 250мм на кирпич, но думаю хватит и 120мм на полкирпича пустотелого.

freeze 29.01.2013 11:28

Павел, жду Вашего мнения по моему вопросу...

Pavel_GGS 29.01.2013 11:29

а монолит на что вешать думаете?
и какие плиты по нагрузке?

freeze 29.01.2013 12:09

Цитата:

Сообщение от Pavel_GGS (Сообщение 123436)
а монолит на что вешать думаете?

Думаю как на рисунке выше - с опираниями на несущую стену(слева от монолитного уч-ка) и на кирпичную перегородку(справа от монолитного уч-ка).
Цитата:

Сообщение от Pavel_GGS (Сообщение 123436)
какие плиты по нагрузке?

Не особо силен в маркировках, но эта плита шла с маркировкой ПТМ 63.12.22 - 6.0 S800 - 2а F100, вечером гляну накладные, тогда точно скажу.
PS Если есть рекомендации по изменениям в технической части для моего случая - рад буду услышать.

Pavel_GGS 29.01.2013 13:47

Цитата:

Сообщение от freeze (Сообщение 123455)
Думаю как на рисунке выше - с опираниями на несущую стену(слева от монолитного уч-ка) и на кирпичную перегородку(справа от монолитного уч-ка).

это нежелательно т.к монолит связан шпонками с плитами. поэтомуваши боковые плиты могут зависнуть в районе промежуточной стенки т.е. ее может поломать к верху

---------- Сообщение добавлено в 12:47 ---------- Предыдущее было в 12:44 ----------

Цитата:

Сообщение от freeze (Сообщение 123455)
Не особо силен в маркировках, но эта плита шла с маркировкой ПТМ 63.12.22 - 6.0 S800 - 2а F100, вечером гляну накладные, тогда точно скажу.
PS Если есть рекомендации по изменениям в технической части для моего случая - рад буду услышать.

600кг/м2. этого нормально вполне даже в случае опирания сверху тяжелых перегородоки сплошной раскладки плит.
но слева у вас зависает на плите монолитный участок. ( это я все ухожу от варианта с промежуточной стеной)а это уже 550 кг по грани. в принципе не смертельно т.к. львиная часть не загружена. или там еще пойдет перегородка вдоль стены?

freeze 29.01.2013 14:14

Цитата:

Сообщение от Pavel_GGS (Сообщение 123488)
это нежелательно т.к монолит связан шпонками с плитами. поэтомуваши боковые плиты могут зависнуть в районе промежуточной стенки т.е. ее может поломать к верху

Понятно. А если этот монолитный участок отделить от шпонок рядом лежащих плит(например заложить доски в места шпонок при заливке бетона). Т.е. получится как отдельная маленькая плита и не будет подгружать прилегающие плиты?

Цитата:

Сообщение от Pavel_GGS (Сообщение 123488)
или там еще пойдет перегородка вдоль стены?

Какую перегородку Вы имеете в виду?


Текущее время: 00:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна