Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Лестница и крыльцо (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=57)
-   -   Лестница (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=302)

Серж76 06.08.2012 14:00

Делаем монолитную лестницу с разворотом на 180 градусов. Прямой участок сделали, а поворотный очень сложно представить - как поставить опалубку и положить в нее арматуру. Восемь ступенек начинаются из одной точки и поднимаются на высоту 8шт*177мм = 1416 мм. Как в этой точке выставить опалубку и выложить арматуру ума не приложу? Тем более опоры в точке начала поворотных ступенек нет, там стоит брус 100*100 для крепления опалубки. Может кто делал такую лестницу. Можно фото снизу, сверху, как она выглядит? По боковым стенам все понятно, а здесь один большой вопрос?

Стэлс 06.08.2012 15:13

Цитата:

Сообщение от Серж76 (Сообщение 92829)
Восемь ступенек начинаются из одной точки и поднимаются на высоту 8шт*177мм = 1416 мм

Серж76, "Я не знаю как надо, но вы делаете неправильно" (С) :). Себе еще не сделал, переключился на другой вопрос, но из почерпнутой инфы-Очень нежелательно такое собирательство в кучу, тем более 8ступеней

serega 06.08.2012 15:28

Цитата:

Сообщение от Серж76 (Сообщение 92829)
Делаем монолитную лестницу с разворотом на 180 градусов. Прямой участок сделали, а поворотный очень сложно представить - как поставить опалубку и положить в нее арматуру. Восемь ступенек начинаются из одной точки и поднимаются на высоту 8шт*177мм = 1416 мм. Как в этой точке выставить опалубку и выложить арматуру ума не приложу? Тем более опоры в точке начала поворотных ступенек нет, там стоит брус 100*100 для крепления опалубки. Может кто делал такую лестницу. Можно фото снизу, сверху, как она выглядит? По боковым стенам все понятно, а здесь один большой вопрос?

Хотелось бы увидеть схему лестницы. Забежные ступени из одной точки не есть хорошо, слишком узко будет в начальной точке, что скажеться на удобстве.
Не совсем видно но все же http://www.domsovetov.by/attachment....9&d=1312285132

UserX 07.08.2012 00:12

Цитата:

Сообщение от Серж76 (Сообщение 92829)
Делаем монолитную лестницу с разворотом на 180 градусов. Прямой участок сделали, а поворотный очень сложно представить - как поставить опалубку и положить в нее арматуру. Восемь ступенек начинаются из одной точки и поднимаются на высоту 8шт*177мм = 1416 мм. Как в этой точке выставить опалубку и выложить арматуру ума не приложу? Тем более опоры в точке начала поворотных ступенек нет, там стоит брус 100*100 для крепления опалубки. Может кто делал такую лестницу. Можно фото снизу, сверху, как она выглядит? По боковым стенам все понятно, а здесь один большой вопрос?

Себе делал монолитную тоже с забежными. 2 прямых участка и поворот на 90 град. Опалубку делал долго, неделю. Самый большой вопрос это конечно же поворот. Если есть желание пишите в личку поделюсь опытом, есть фото разных этапов, правда с мобильника, но суть видна.

serega 07.08.2012 10:00

UserX, a чего в личку, выкладывайте отчет всем будет полезно.

Серж76 07.08.2012 10:31

Не получается вставить картинку подскажите кто. Заранее Спасибо. А с точки зрения того что 8 ступеней начинаются из одной точки, то я рисовал лестницу всеми способами, начинал ее разворачивать заранее, суть (ширина ступени) прохода значительно не меняются, поэтому решил сделать забежные ступени из одной точки. Вопрос, как там выставить опалубку, снизу как идет, арматуру нужно как-то возле точки разворота загибать вверх, мне не понятно.

Стэлс 07.08.2012 11:19

самое простое из того что пришло в голову по конструктиву в вашем случае для крепления арматуры -ставите в точке схождения ваших "лучей" трубу примерно сотку в диаметре(или профильную 100*100-ее легчее обшить тем же деревом) и к ней крепите арматуру(или отверстия и вставлять ее в трубу или сваркой прихватить). трубу опереть на пол/минифундамент

Paola 07.08.2012 21:40

У меня такой вопрос: В чем же все-таки экономия монолитной лестницы? Если сначала ее залить, а потом при отделке надо потратить почти такое же количество денег, как на готовую деревянную. Или я чего-то не понимаю? Поделитесь кто сделал уже полностью лестницу во что она в итоге стала, если конечно это не секрет. Меня интересуют как монолитные отделанные деревом, так и на металлическом каркасе и тоже с деревом. На чем можно сэкономить?

UserX 07.08.2012 21:46

Монолитная может служить верой и правдой ещё долгое время до финишной отделки дома ))

Paola 07.08.2012 21:50

Цитата:

Сообщение от UserX (Сообщение 93055)
Монолитная может служить верой и правдой ещё долгое время до финишной отделки дома ))

И все? А по деньгам одно и тоже в итоге получается?

UserX 07.08.2012 22:00

Я себе заливал сам. Обошлось - куб бетона + арматура. Если сделать металлический каркас, то он будет стоить однозначно дороже. "Железячки" сейчас очень дорогие. Покупал недавно на ворота пару уголков да профиля квадратного - мульён! А всего-то жменька железа. Представляю сколько будет стоить лестница да ещё и с работой.
Ну а отделка деревом и там и там дорого обойдется.

UserX 07.08.2012 22:07

Вложений: 7
Прошу прощения за качество с мобильника.

Alexander 16.08.2012 22:53

А как к стене привязывали?

Prosto 17.08.2012 09:19

я в стене штробил блоки выше нижнего уровня лестницы. Туда заводил арматуру.

Prosto 17.08.2012 09:33

Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от Серж76 (Сообщение 92955)
Вопрос, как там выставить опалубку, снизу как идет, арматуру нужно как-то возле точки разворота загибать вверх, мне не понятно.

Не нужно загибать. Я разбил лесницу на три участка, первая продольная арматура легла от нуля до начало первого поворота (1), вторая от стены боковой до второй боковой стены (2), третья арматура уже от второго попорота до второго этажа (3). Среднюю часть ногами придавили связал с проволокой с с 1 и 3 частью. Для создания защитного слоя арматуре устанавливал пластмасовые штучки (на фото еще их нет, не помню как называются). В самом верху добавил пару отрезков арматур на всякий случай.

sharaf 10.09.2012 13:21

вопрос к тем кто видел как делается лакировка деревянного ограждения лестницы (точеные балясины и перила).

каким образом правильно отлакировать дубовые запчасти. тонировать не планирую. лакировать думаю или паркетным, или мебельным лаком альпина.

я предполагаю, что до момента сборки:
1. сами баласины пропиточно пролакировать компрессорным мини-пульверизатором вращая в оснастке. возможно кто то знает ссылки на видео или имеет опыт и может предупредить возможные ошибки.
2. зачистить поднятый ворс мелкой наждачкой вручную.
3. покрасить пульверизатором второй слок лака. как ведёт себя мебельный или паркетный лак с пульверизатора с подачей 2атм не знаю, т.е. вопросы склонности к подтёкам, рикашеты от лакированной матированной поверхности волнуют тоже.

...провести сборку (резка в размер, потаи, крепёж и приклейка)

4.Лакировка окончательная. Как и чем её делать на смонтированной в доме и отлакированных проступях лестницы (обоев пока нет). Пульевризатор? - покрасочной пыли много. Кистью? спорчу весь эффект ровной покраски. Валиком? не получится, т.к. точёные и фрезированные поверхности. Параллоновым тампоном? =)

evg 10.09.2012 14:24

Я свои балясины кисточкой лакировал. Пульвиком не получилось. Но насколько я знаю, лучше чтобы балясины были уже готовы и покрашены и залакированы после всяких резок в размер, иначе могут быть косяки при резке. И уже полностью готовые устанавливать.
Лакировать желательно в максимально чистом помещении, пыль садится неплохо на лак. На улице изза этого я не делал делал в гараже, но всё-равно пыль пыталась прилипнуть )
На мой взгляд - кистью всё получилось.
Если же у Вас установлена лестница, но не залакирована именно она, то тяжеловато будет её толково залакировать. Лучше конечно по отдельности всё в разобранном виде лакировать

Aleska 12.09.2012 12:50

Делали сами лестницу, сама ее пропитывала для цвета и потом лакировала...всё кисточкой...смотрится красиво, полтора года..все в порядке пока..

Oksik 12.09.2012 14:50

Aleska, воняло сильно? долго?

Aleska 14.09.2012 20:29

Oksik, Лак и пропитка на водной основе...Пропитка 2-3 раза...Лак 4-5 раз..Сохнет быстро, правда в промежутках шлифовала слегка..:)

Игорь 16.10.2012 13:41

Необходимо сделать отделку деревом бетонной монолитной лестницы, может подскажете, к кому обратиться, чтоб за адекватные деньги получить качество на уровне?

Игорь 18.10.2012 16:12

Что, никто себе отделку лестницы не делал? Обзвонил разные фирмы и от их ценовых предложений чуть дар речи не потерял, в голове лишь один вопрос - за что такие деньги???:ai:

Oksik 18.10.2012 16:18

Игорь, аналогично! мы решили сами делать... потому как с нашим деревом, т.е. их шлифовка, обрезание в размер, покраска и установка - 1300 y.e. - это да...

Игорь 18.10.2012 16:51

Oksik, ну, у вас муж рукастый, а я боюсь браться за такую работу, результат может быть печальным...

Oksik 18.10.2012 21:12

Игорь, Оффтоп

misha 19.10.2012 11:10

ни итак там все просто.работа сложная,и стоит денег.

Oksik 19.10.2012 11:20

misha, наверное... каждая работа стоит своих денег!

Игорь 19.10.2012 11:25

misha, как бы вы оценили работу + материалы по отделке 17 ступеней (высота 17-глубина 27-ширина 97 см.) + ограждение?

Oksik 19.10.2012 11:29

Игорь, даже представить боюсь :))) у нас свои ступени... да и считали без огражданеия...

Кстати! Народ, а кто делал метллическое ограждения - подскажите контакты хороших мастеров!!!! Пожалуйста! Знаю, что Талька такое делала... а еще кто?

misha 19.10.2012 12:23

Цитата:

Сообщение от Игорь (Сообщение 104933)
misha, как бы вы оценили работу + материалы по отделке 17 ступеней (высота 17-глубина 27-ширина 97 см.) + ограждение?

оценить не могу.могу только сказать сколько сам отдал за ограждение.комбинированное дерево металл 1200 долларов.ступени у меня из плитки.но работы что бы сделать аккуратно по лестнице немало.если делать самому то не на один месяц.

Oksik 19.10.2012 14:07

да уж... когда нам начинал мастер делать лестницу, то сказал, что в 1500 уложимся.... когда за каркас запросил 1200 мы напряглись, но доверились... потом он дал нам задание (для экономии) купить самим материал для ступеней... как раз еще старые цены можно было ухватить.... Купили мы березовые щиты... ну что - за обработку-покраску щитов он зарядил 1300..... а про перила мы даже не говорили уже.....
С нашим деревом теперь мастера не хотят делать (иожно понять - за дерево не отвечают, а гартия-то должна быть...)
Долго я еще буду вспоминать Володю, который нам начал....
И, главное, что был другой, который предлагал сделать полностью деревянную лестницу за 1500... и работу его муж видел - говорит, очень аккуратно.... Но мы захотели с металлом....
Ай, к пенсии доделаем :))))) :(

Игорь 19.10.2012 15:19

misha, плитка на лестнице, не скользкие и холодные ступени, как в эксплуатации? Плитка однозначно дешевле, но у меня карапуз, за него беспокоюсь, чтоб не разбился.

Игорь 19.10.2012 15:20

Oksik, так может поделитесь контактом, того кто деревом могет отделать, может у него адекватные цены...сроки...?

Oksik 19.10.2012 15:58

Игорь, попросила мужа найти телефон.

misha 19.10.2012 16:40

Цитата:

Сообщение от Игорь (Сообщение 104999)
Oksik, так может поделитесь контактом, того кто деревом могет отделать, может у него адекватные цены...сроки...?

не скользко и не холодно.по стоимости не скажу что дешево.плитку брал в сквиреле.

Oksik 19.10.2012 16:44

misha, а плитка с подогревом? я была когда-то в гостях, где лестница выложена плиткой без подогрева. А весь дом с подогревом (там вообще кроме ТП больше отопления не было. Так вот, ходила я там без тапочек, пока не ступила на лестницу....

Irsanka 19.10.2012 16:56

На лестницах подогрев не делают обычно. Гемморно, наверное.
Тоже деревянные ступени планируем.
Когда их лучше делать: до или после покраски стен?

Игорь 19.10.2012 17:46

Irsanka, одни мастера говорят что нужно делать до покраски стен, чтоб если вдруг, после монтажа ступеней можно было стену подправить, щелей не было:)
Себе буду лестницу отделывать после окраски стен...чтоб потом маляры и пр. строители лишний раз по ней не ходили, велика вероятность, что загадят, либо поцарапают.

misha 19.10.2012 20:56

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Oksik (Сообщение 105017)
misha, а плитка с подогревом? я была когда-то в гостях, где лестница выложена плиткой без подогрева. А весь дом с подогревом (там вообще кроме ТП больше отопления не было. Так вот, ходила я там без тапочек, пока не ступила на лестницу....

лестница без подогрева.мою семью устраивает плитка.во первых нет царапин,лак ни когда не сотрется и тд.да и я вообще дома круглый год хожу босиком,что кстати очень не нравиться моей жене.но что делать,привычка.
а самое главное не пришлось общаться с супер мастерами.плиточник не в счет .он строго взял за работу по объему.да и ограждение строго взяли по договоренности. хотел удержать за просрочку,но как то перед вселение лень было лаяться да и настрой был хороший.вот на фото с ограждением

Игорь 20.10.2012 02:18

misha, лестницу сделали плиткой потому что так хотели или из-за цены на отделку деревом?


Текущее время: 08:52. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна