Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Электрика (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=67)
-   -   Розетки и выключатели (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=3134)

Юра Добриденев 11.07.2017 15:19

да, именно так. Только, если будете объединять, учтите, что эти две приходящих фазы должны быть в щите на одном автомате и одном узо, как и нули на точках освещения должны быть с одного узо. Именно по этому объединять нет смысла, т.к. нагрузка будет идти на один автомат, не зависимо от того через сколько жил, даже если вы каким-то чудом перегрузите линию светом. Скорее всего у вас эти линии идут до распред коробки, а от неё к щиту, все равно, одна фазная жила.
Не долбанёт, отключите автомат и все дела.

Alex77 11.07.2017 15:32

@Юра Добриденев, спасибо! Электрики говорят, что эти две приходящих фазы должны быть в щите на одном автомате и одном узо, как и нули на точках освещения должны быть с одного узо. т.к. это одно помещение. Вроде так и разводили...

polyzadumchivy 18.03.2018 00:02

Может кто в курсе про сенсорные выключатели (в частности, сенсорный выключатель «Агат-C-200-Л»). Хочу себе купить зеркальный шкафчик в ванную, он с подсветкой, но без выключателя. Поскольку изначально немного другие планы были вывод тоже без выключения. Полазил по форумам - народ ставит себе накладные выключатели снизу. Я уже тоже почти решил по такой схеме действовать, но тут наткнулся на белорусское наночудо. https://www.noo.com.by/agat-c-200-l.html Вот думаю, а что если его подключить на металлическую планку, что снизу шкафчика. Ну или просто прикрутить площадку металлическую снизу. Гораздо малозаметней. Смущает только будет ли работать сие чудо в условиях влажности в ванной и с блоком питания для светодиодов.

sergN 18.03.2018 12:27

с точки зрения практичности гораздо лучше поставить 1 датчик движения и включать весь набор ламп сразу.
это не отвлекает вас от ненужных движений. и экономит на всяком фуфле.

ignatov 18.03.2018 19:08

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 304741)
с точки зрения практичности гораздо лучше поставить 1 датчик движения и включать весь набор ламп сразу.
это не отвлекает вас от ненужных движений. и экономит на всяком фуфле.

Ванная с освещением через датчик движения, человек ложится в ванну и замирает, свет гаснет... Далее периодические махи руками и ногами.
Довелось переделывать у кого-то после продвинутого электрика.

privatt 18.03.2018 19:09

Цитата:

Сообщение от polyzadumchivy (Сообщение 304715)
про сенсорные выключатели

Можно ещё посмотреть в магазинах с мебельной фурнитурой что-то типа такого или вот...

но у них (может и не у всех, надо смотреть....) есть один минус, устанавливаются между блоком питания и лентой, соответственно блок питания постоянно находится во включённом состоянии...

Поэтому
Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 304741)
с точки зрения практичности

и надёжности я бы вовсе подключил к основному включателю света в ванной, благо потребление минимальное.

sergN 18.03.2018 19:28

именно за счет того что потребление- то никакое.
одновременно и вытяжку можно включать.(правда ей нужна задержка выключения.)

privatt 18.03.2018 19:44

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 304757)
одновременно и вытяжку можно включать.(правда ей нужна задержка выключения.)

У меня так и есть, вентилятор с таймером.

sergN 08.09.2018 09:26

розетки.
под нагрузку.
в доме есть конечное число мощных потребителей и розеток , в которые
постоянно приходится тыкать.
это утюг , фен (не детский из магазина для лысых , а профессиональный)
так вот.
тема эта у меня старая , почти забыл.
в механизмах таких розеток присутствуют
болтовые зажимы проводов
усиленная керамика.
подпружиненные контакторы вилок.
..
перебирая своих производителей (которые есть в ящике) и делая их вскрытие я заметил , что
такие виды механизмов есть .
GUNSAN пружины типа хомут , надета сверху на каждый дырка
VIMAR пружина типа стакан надета снизу
АВВ сложноизогнутая подпружиненный разъем. (реально у меня 2 таких механизма раньше расплавились..подгорели на СВЧ).
..
обращаю ваше внимание что в силу экономии на спичках мы часто забываем(обычно всегда) , что сейчас делают всякий шлак . и оно обычно прокатывает.
но не в случае с утюгом(стиралкой) -это надо бы предусмотреть.
.......
в наличии есть и розетки с протектором и "силовые" АВВ .
но их вскрытие показало , что форма контакторов такая же как и на "простых" розетках.....абидна аднака.

Korvet068 08.09.2018 17:07

@sergN, в последнее время, шлак с которым я сталкиваюсь, это отгорание одного сетевого провода внутри литой вилки.
16А хоть и не мало, но и не такое уж и громадное потребление. Хотя, реальных потребителей свыше 10А (а это 2,3 кВт, не так уж и много) в доме

sergN 08.09.2018 21:23

я уже все провода почти поменял. (рвал..резал...)
а вот резиновые вилки розетки из китая или белтиза...так себе.

polyzadumchivy 01.02.2019 13:24

Может кому будет интересно. Как доработать сенсорный выключатель. https://pikabu.ru/story/zamena_yem_r...livolo_6471944

Scorpy 04.02.2019 17:48

@polyzadumchivy, мне тока ненра шо снабер шунтирует ключь

Lama 10.04.2019 20:16

выбираю розетки и вдруг задался вопросом: а нужно ли все розетки брать 3-х контактные? Учитывая что у меня все линии под УЗО, стоит ли?
Вопрос не столько стоимости, сколько мне кажется более симпатичными розетки на 2 контакта.
Или лучше все же ставить 3-х контактные все?

P.S. Нахрена я долбал столько подрозетников ?!:dg:

sergN 11.04.2019 00:31

@Lama,
я ж тут в соседней теме "орал" , что дальше кухни и стиралки нет нужды ставть розетки с землей.
патамушта даже фен идет без заземления.=нету потребителей почти на такие розетки.
они к тому же толще .
Оффтоп

magari 11.04.2019 00:53

@Lama, про технические характеристики - это парни подскажут. Я могу только от себя сказать не о розетках, а о выключателях. Если помещение тёмное, без окна, к примеру, то выключатели с подсветкой это просто праздник какой-то. Не нужно ночью ползти с телефоном и подсвечивать. Всё и так видно. И никого не будишь лишним светом. Пригодилось шо капец.

Lama 11.04.2019 11:06

Походил по своей квартире ... у меня все 3-х контактные розетки, но по потребителям расклад такой:
ТВ зона - все вилки двухконтактные, пылесос и тот двушка, даже блендер без заземляющего ... это что за хрень такая?! Зачем я похоронил столько "меди" в стены?

Нужно было брать двужильный и вперед. Почти весь диодный свет тоже без "земли"

Mikhail_FX 11.04.2019 16:06

Вопрос ещё в том, что энергонадзор не даст разрешения на ввод в эксплуатацию без всех розеток с заземлением.

По внешнему виду: если двойная(например) с землёй в один подразетник, то некрасиво. Но если каждая в свой , то всё ок.

Korvet068 11.04.2019 17:45

Цитата:

Сообщение от Lama (Сообщение 319199)
выбираю розетки и вдруг задался вопросом: а нужно ли все розетки брать 3-х контактные?

У розетки с заземлением, обычно глубже углубление, и обычная двхконтактная вилка из неё меньше выпирает

purler 11.04.2019 17:45

Энергонадзор смотрит тока вводной ящик, эфи с красивыми цифрами, которые могут быть нарисованы и без выезда на место.
И вообще энергонадзор никак не участвует во вводе здания в эксплуатацию. Во всяком случае не под Минском. Если я не прав то покажите бумажку о вводе здания с их подписью..
можно вообще без электричества дом сдать. Под Минском такие дома с генератором видел.

Я другим вопросом задался - дофига вилок с китайских покупок для которых требуется переходник под евро вилку. И есть универсальные розетки куда и евро и китайскую (американскую) можно втыкнуть. Вот такого рода розетки могут быть удобнее.

Юра Добриденев 11.04.2019 22:46

Цитата:

Сообщение от magari (Сообщение 319208)
@Lama, про технические характеристики - это парни подскажут. Я могу только от себя сказать не о розетках, а о выключателях. Если помещение тёмное, без окна, к примеру, то выключатели с подсветкой это просто праздник какой-то. Не нужно ночью ползти с телефоном и подсвечивать. Всё и так видно. И никого не будишь лишним светом. Пригодилось шо капец.

главное, в спальне этот светофор не ставить

---------- Сообщение добавлено в 22:46 ---------- Предыдущее было в 22:43 ----------

@Lama, ставьте все розетки с PE, не грузите себе голову, не известно, что вы туда втыкать будете.

magari 11.04.2019 23:48

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 319231)
главное, в спальне этот светофор не ставить

в спальне нет окна? прочти ещё раз.

Юра Добриденев 12.04.2019 00:10

Цитата:

Сообщение от magari (Сообщение 319233)
в спальне нет окна? прочти ещё раз.

ну да, тупанул

magari 12.04.2019 00:40

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 319234)
тупанул

Бывает, забей. Свои ж люди

Lama 12.04.2019 00:47

Цитата:

Сообщение от Mikhail_FX (Сообщение 319223)
По внешнему виду: если двойная(например) с землёй в один подразетник, то некрасиво. Но если каждая в свой , то всё ок.

Не совсем уловил, это как?

---------- Сообщение добавлено в 00:47 ---------- Предыдущее было в 00:46 ----------

Цитата:

Сообщение от purler (Сообщение 319226)
Я другим вопросом задался - дофига вилок с китайских покупок для которых требуется переходник под евро вилку. И есть универсальные розетки куда и евро и китайскую (американскую) можно втыкнуть. Вот такого рода розетки могут быть удобнее.

Нужно поинтересоваться таким моментом у местных продавцов, идея не плоха :)

sergN 12.04.2019 00:51

Цитата:

Сообщение от Lama (Сообщение 319236)
И есть универсальные розетки

редкий зверь.
очень

Korvet068 12.04.2019 12:53

Цитата:

Сообщение от Lama (Сообщение 319236)
Не совсем уловил, это как?

Похоже имелось ввиду двойная розетка которая монтируется в одну установочную коробку, а не блок из двух розеток, где \для каждой своя коробка.
Раньше я ыл приверженцем, при сборке блока из Светоприборовских розеток, ставить туда одну без замеляющего контакта, для безгеморойного подключения старых советских вилок. Но как показала практика, вилки туда входят без проблем, а вот старые БП с вилочными контактами, в розетке не держатся, не хватает длины штырей из-за небольшой утоплености контактов в современных двухконтактных розетках

lёwa 16.05.2019 09:56

Простите что не по-теме ....
Что означает вот эта стрелке в схеме подключения вытяжного вентилятора в санузел.
Дело в том, что подключаю всё по этой схеме ,но как только включаю вентилятор в розетку (соблюдая полярность) он сразу начинает работать постоянно и не реагирует на выключатель. Таймер на минимум ,датчик влажности тоже На минимум. Что не так?
Я понимаю так. При включении в розетку он должен молчать , клацают выключатель -- загорается свет и вентилятор начинает работать. Выключают свет -- вентилятор продолжает работать время установленное таймером.
А тут хрень какая-то. Всё на минимум.....

http://www.domsovetov.by/imagehostin...d09469a4db.jpghttp://www.domsovetov.by/imagehostin...d0963a88c6.jpghttp://www.domsovetov.by/imagehostin...d097ebd5ff.jpghttp://www.domsovetov.by/imagehostin...d098fa640c.jpg

Korvet068 17.05.2019 02:44

Цитата:

Сообщение от lёwa (Сообщение 319854)
но как только включаю вентилятор в розетку (соблюдая полярность) он сразу начинает работать постоянно и не реагирует на выключатель. Таймер на минимум ,датчик влажности тоже На минимум.

1) нет датчика
2) пробит коммутационный ключ у датчикам

Юра Добриденев 17.05.2019 10:39

@lёwa, я в электронике не спец, но у меня подозрение, что это диод, который не должен давать мерцать светодиодке, от тока проходящего, через всю эту лабуду. Наверное, там что-то малое просачиавется через контакт Т.

lёwa 17.05.2019 11:08

Хрен его знает. Пробовал и обычную лампочку накаливания ставить , один хер
Сдал в магазин на проверку качества...... Посмотрим что скажут

Korvet068 18.05.2019 00:08

@lёwa, если обитаете в Минске, то могу глянуть долгими дождливыми днями

lёwa 19.05.2019 08:36

@Korvet068, хорошо, спасибо, буду иметь в виду.

lёwa 22.05.2019 09:16

Цитата:

Сообщение от lёwa (Сообщение 319872)
.........
Сдал в магазин на проверку качества...... Посмотрим что скажут

В общем так --- позвонили из магазина (Материк) , сказали , что моя притензия удовлетворена , могу приехать забрать деньги за товар ....... Бракованный...

Electric 30.05.2019 13:55

Подскажите, может кто-то применял USB-розетки, в частности Schneider серии Glossa? Я так понимаю, что в ней блок питания 220/5 постоянно находится под напряжением?

http://www.domsovetov.by/imagehostin...fb442d0b4a.jpg

Юра Добриденев 30.05.2019 16:22

Себе не ставил, мало ли какая сила тока нужна, да и потери будут, при таком напряжении, если далеко от щита, а блок в щите.

purler 30.05.2019 16:28

Програсс в зарядках очень стремителен. Через пять лет может и не остаться девайсов, которые разумно заряжать в такой зарядке.
Сейчас уже актуальны quick charge зарядки.
Беспроводные может таки станут массовыми. С точки зрения удобства использования беспроводная точно выигрывает.

Electric 30.05.2019 21:45

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 320091)
Себе не ставил, мало ли какая сила тока нужна, да и потери будут, при таком напряжении, если далеко от щита, а блок в щите.

А разве преобразователь не встроен в саму розетку??? Я считал, что к ней 220 подводится. Вы хотите сказать, что этой розетке размещены только два USB гнезда, а блок питания ставится в щите?

purler 30.05.2019 22:29

@Electric, преобразователь внутри. Описание легко найти https://www.se.com/ru/ru/product/GSL...2%d0%b0%d0%bd/

Но есть ли реально 2а на выходе и насколько внутри все ровно можно узнать только купив и потестировав

---------- Сообщение добавлено в 22:29 ---------- Предыдущее было в 22:23 ----------

80 рублей.. Это сколько обычных зарядок можно купить.? Если с Китая то дюжину за эти деньги.

Electric 31.05.2019 07:38

Цитата:

Сообщение от purler (Сообщение 320101)
80 рублей.. Это сколько обычных зарядок можно купить.? Если с Китая то дюжину за эти деньги.

Ну ладно, если быть объективным, то не 80, а 60 - https://mirelectriki.by/catalog/glos...r_glossa_krem/
Дорого тоже, конечно. Но эту розетку предполагается установить в 4-х рамочном блоке с другими розетками Schneider Glossa. Тут при всем желании из Китая нихрена не подберешь.

---------- Сообщение добавлено в 07:38 ---------- Предыдущее было в 06:42 ----------

Можно было бы включить кружок "умелые руки" и впихнуть USB с адаптером в обычную розетку, превратив ее в универсальную. В интернете таких решений море. Возможно, так и сделал бы, но что-то "колхозить" особого желания нет


Текущее время: 10:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна