Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Утепление и изоляция (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=43)
-   -   утепление чердачного перекрытия (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=3512)

voffka 12.05.2013 19:18

Таню, ничего не надо, ни под, ни над: плиты - ЭППС - стяжка.
Для удешевления вместо стяжки, в принципе, можно любой материал постелить (сделать ходовой настил): ЦСП, фанеру, доски...

Консультец 12.05.2013 23:33

Цитата:

Сообщение от Таню (Сообщение 142834)
Да уж, все дороже и дороже))) но эт. я так.Спасибо.

30 см. минваты - гораздо дешевле. Даже с пароизоляцией и ветрозащитой.

Kuzbar 06.10.2013 23:19

А я сегодня делала чехлы для утеплителя из спанбонда... Так как люк на чердак и лестница еще не куплены... лаз надо закрывать что бы не дуло... там лежали остатки утеплителя в пленочной упаковке... сегодня полезла на чердак и обнаружила на пленке конденсат... (вчера штукатуры наконец то закончили первый этап штукатурки... может быть излишняя влага выпала в виде конденсата... Штукатурка сохнет...) поэтому я решила соорудить чехлы... еще и потому что утеплитель если его постоянно дергать тоже склонен к деформациям и повреждениям... А если лазить на чердак то приходится его двигать... в чехлах утеплитель надежнее сохранится...http://www.domsovetov.by/imagehostin...1b742001ef.jpghttp://www.domsovetov.by/imagehostin...1b7699a23c.jpg

wilson 12.10.2013 18:37

Может пенопласт проще было временно использовать для люка?

Kuzbar 12.10.2013 20:10

Цитата:

Сообщение от wilson (Сообщение 159752)
Может пенопласт проще было временно использовать для люка?

Мне кажется что пенопласт во время сильного ветра и сдуть может... Вата как то по тяжелее мне кажется...

Alex77 04.04.2014 23:12

подскажите, у меня дом перекрыт плитами. Чердак планируется не жилой, для хранения вещей и может сушки белья... Утеплять хочу базальтовой ватой (вроде отдают за недорого) Так вот какой слой настилать 15 или20см? еще нужна ли пароизоляция по плитам перекрытия? Лаги с каким шагом ставить если по верху будут обрезные доски 25 или 30?

---------- Сообщение добавлено в 22:12 ---------- Предыдущее было в 21:40 ----------

еще, что если лаги ставить таким вот образом?

http://www.domsovetov.by/imagehostin...f0420e67e0.jpg

или таким

http://www.domsovetov.by/imagehostin...f156519b0a.jpg

voffka 05.04.2014 09:39

Ваты 20, а лучше 30 или 35 см.
Сверху закрыть спанбондом или паропрозрачной гидроизоляционной мембраной - это защитит от пыления ваты.
Под доску 25ку лаги с шагом 60 см - будет немного прогибаться, но для чердака норм.

sergN 05.04.2014 11:45

Alex77, вид конструкции определяется словом устойчивость , достаточная для уверенной ходьбы.
в стандарте-это решетка шагом 50-60.
сечение..хз высоту в 25-см надо набрать.

Консультец 05.04.2014 15:14

Цитата:

Сообщение от Alex77 (Сообщение 183401)
подскажите, у меня дом перекрыт плитами. Чердак планируется не жилой, для хранения вещей и может сушки белья... Утеплять хочу базальтовой ватой (вроде отдают за недорого) Так вот какой слой настилать 15 или20см? еще нужна ли пароизоляция по плитам перекрытия? Лаги с каким шагом ставить если по верху будут обрезные доски 25 или 30?

Лучше всегда учитывать тот факт, что не нежилом (вроде) чердаке потом захочется игровую, спортзальчик,........ Если такая вероятность существует, то лучше черновой пол сразу стелить из 40-ки. Если нет, то и 25-ка пойдёт.

Про остальное вроде уже сказали.

Стэлс 05.04.2014 23:19

Цитата:

Сообщение от Консультец (Сообщение 183461)
Лучше всегда учитывать тот факт, что не нежилом (вроде) чердаке потом захочется игровую, спортзальчик,........ Если такая вероятность существует, то лучше черновой пол сразу стелить из 40-ки. Если нет, то и 25-ка пойдёт.

Про остальное вроде уже сказали.

в случае изменения функционального назначения чердака в будущем набить еще ряд 25-ки под углом 45град труда не составит

Alex77 06.04.2014 03:20

Ну а вместо лаг можно рейки на бруски положить?

Стэлс 06.04.2014 09:48

Alex77,смотря какого сечения ваши рейки. У меня над баней лежат крест накрест бруски из 50*50мм. Бруски с шагом на ширину роквула. Слой 20см и поверх 25-ка-этого более чем достаточно для того, чтоб иногда пройти по чердаку с инспекцией

lёwa 07.04.2014 16:58

Собрался подшить черновой потолок в перкрытие между вторым этажом и холодным чердаком. Пирог утепления (снизу вверх)-- доска 25*150, пароизоляция, poroc 15-20 см.....
Вопрос такой-- каким шагом набивать черновой потолок?я планировал почти сплошным настилом(с зазором 2-3 см), но просмотрев несколько сайтов и форумов ,обратил внимание, что многие набивают черновую обрешётку с шагом между досками до 30 см. теперь я думаю делать настил с шагом 20-25 см.(размер чисто между досок.т.е. ,если брать по центрам досок , то 35-40 см.. ) это позволит сэкономить кучу леса. Как думаете?

Стэлс 07.04.2014 17:08

lёwa, а дальше отделка какая? вообще если к черновому не будет ничего крепиться снизу, то можете и совсем его не набивать, а просто веревками\проволокой обойтись от проваливания ваты вниз.
Но я бы себе так не делал бы, налепил сплошняком черновой

lёwa 07.04.2014 18:14

Чистовой птолок, скорее всего, будет натяжной. Но возможен гипсокаотон.проволка и верёвочка меня тоже неустраевает.есть доска, и определённое её количество хочется сэкономить.

Alex77 08.04.2014 10:45

Стэлс - мне нужно набрать высоту 200. Думаю пустить крест накрест брус 50х100мм и сверху доску 30мм.

lёwa 18.04.2014 12:24

Подскажите как правильно сделать паро и гидроизоляцию чернового потолка над санузлом.чердак холодный.чистовой потолок подвесной ПВХ.

sergN 18.04.2014 14:19

обработать интиплесенью
под рейки пристрелить пароизоляцию . края вверх и примазать к стенкам любым герметом
на пароизоляцию рейки . на рейки вагонку.

Alex77 18.04.2014 16:08

Подскажите, при укладке лаг на плиты перекрытия, лаги дюбелями нужно к плите прикручивать?

sergN 18.04.2014 16:36

я прикручивал

lёwa 01.05.2014 14:13

господа! имеется вопрос. Из стены 400 мм., наружу выходят балки. Между балками стоят блоки 200 мм.(по наружней стороне стены).зазор между балкой и этими блоками 5-7мм.. чердак холодный. Если я эти щели запеню и с внутренней стороны закрою плёнкой с нахлёстом на балки? ну а потом утеплитель....http://www.domsovetov.by/imagehostin...21da1b1a62.jpghttp://www.domsovetov.by/imagehostin...21e01855ee.jpg

sergN 01.05.2014 14:16

обмазать битумкой балки в зоне прохода.. снизу точно надо-хоть масла налей.пропитает.
пленки-чем меньше-тем лучше. не будет гнить.
в остальном-без разницы.

пионер 01.05.2014 18:51

пена - хороший вариант- балки будет крутить зимой
сверху пароизоляцией не закрывайте - используйте мембраны,если надумаете

lёwa 01.05.2014 19:55

Под балками лежат куски кровельного технониколя, плюс промазал балки пропиткой "сенеж- огнеупорный",а в местах прохода получилось что аж два раза.ну попробую ещё чем-нибудь папэцкать если надо.
Есть пенпласт упаковочный ,примерно то,что надо 5мм., думаю его со стороны улицы в щели вставить, сколько смогу, а остальное запенить.
Да сверху мембраной накрою и заверну концы вниз между утеплителем и блоком.нормально будет?

Консультец 01.05.2014 22:18

Цитата:

Сообщение от lёwa (Сообщение 186205)
Под балками лежат куски кровельного технониколя, плюс промазал балки пропиткой "сенеж- огнеупорный",а в местах прохода получилось что аж два раза.ну попробую ещё чем-нибудь папэцкать если надо.
Есть пенпласт упаковочный ,примерно то,что надо 5мм., думаю его со стороны улицы в щели вставить, сколько смогу, а остальное запенить.
Да сверху мембраной накрою и заверну концы вниз между утеплителем и блоком.нормально будет?

Пэцкать ничего больше не нужно. Пенопласт пихать не нужно. Пена всё заполнит нормально. Пароизолировать пену нужно обязательно (посмотрите на требования для окон). Ветрозащитная мембрана кладётся поверх и никуда не заворачивается. Если это чердак, то больше ничего и не нужно.

lёwa 01.05.2014 22:56

Цитата:

Сообщение от Консультец (Сообщение 186216)
. Пароизолировать пену нужно обязательно (посмотрите на требования для окон). .....

в данном случае как это сделать?

Консультец 02.05.2014 06:34

Цитата:

Сообщение от lёwa (Сообщение 186218)
в данном случае как это сделать?

Как на фото.

P.S. Кстати, балки к стене не крепятся?

lёwa 02.05.2014 21:03

крепятся прикрученным оцинкованным уголком к балке , уголок крепится к стене анкером в армопояс

Alex77 02.10.2014 17:32

Что вы скажите про утеплитель Knauf, стоит брать или лучше что другое? Утеплять буду по плитам перекрытия.

http://www.domsovetov.by/imagehostin...d539768b7f.jpg

настойчивый 02.10.2014 18:11

У меня балочное - утеплялся им, не колится как изовер, работать приятно, удобно и недорого

voffka 02.10.2014 20:49

Alex77, все, кто пользовал, НАСТОЯТЕЛЬНО ХВАЛЯТ.

Стэлс 03.10.2014 09:36

Alex77, потолок второго или пол первого? В первом случае -пенопласт с перехлестов швов в несколько слоев не дешевле будет? Во втором-не годится

---------- Сообщение добавлено в 08:36 ---------- Предыдущее было в 08:17 ----------

lёwa, нужно было под низ балки хоть какого рубероида кинуть (там где она опирается на блок). Снаружи стена будет утепляться? Если да, то ДО начала монтажа подшивы утеплить до верха вашего блока 200. Щель запенить Соудаловской пеной (синяя по цвету, для дер.конструкций идет, имеет некоторую эластичность после полимеризации т.е. не трескается после изменения размеров деревяшки). Шов пены закрыть пленкой как на вашей первой фото, пристрелив степлером к балке. Но это не плотное прилегание пленки будет. Я себе в бане фольгу на потолке к бревнам прижимал: доска на саморезы-резина от камеры автомобильной (милиметра 3 толщ)-фольга на бумаге(=пароизоляция)-скотч для приклеивания парозоляции-бревно.

Alex77 03.10.2014 10:12

Стэлс, Я утепляю потолок первого этажа, второго этажа у меня нет, т.к. дом - бунгало. Утеплить хочу именно ватой, т.к. сам дом утеплен ППС, полы по грунту тоже будут с применением ППС, не хочется жить в полностью пенопластовом доме :) Ваты будет 20см. думаю этого вполне достаточно для отсечения холодного чердака от дома. Теперь просто хочу определиться с производителем. На глаза попался Кнауф, отзывы вроде хорошие, да и цена нормальная (мне предложили по 237 000руб. за рулон 0,9м3)

Стэлс 03.10.2014 10:25

Alex77, ну вот много вам "пенопластовых выбросов" (стирола) от постоянно разлагающегося пенопласта пропадет со стороны холодного чердака внутрь теплой комнаты, (и это через пленку и плиты и вопреки законам физики:) ) . Не в том месте Вы заморачиваетесь экологией:).
PS Вата тоже не самый экологичный утеплитель:)

Kuzbar 03.10.2014 10:30

Пенопласт через плиты в большом количестве не попадет, но он же горюч.... одно дело пенопласт под под штукатуркой с внешней стороны фасада или в стяжке или под потолком заделанным гипсокартоном .... а другое дело на горячем чердаке открытый... где летом высокие температуры ... туда опасно будет заходить, но через плиты испарения вряд ли сильно будут просачиваться...

evg 03.10.2014 10:42

Стэлс, цены Вы видете? ) Вата - 265 тыс куб. А пенопласт самый дешёвый сколько?
Ну и вату попроще раскатать между балками, чем пенопласт листами ложить со щелями

Стэлс 03.10.2014 10:44

Kuzbar, вы про самовозгорание пенопласта на крыше от нагрева кровли? :) Не стоит фантазировать. Проводка у человека будет или внутри пустот плит, или по плитам со стороны комнаты, т.е источника возгорания нет впринципе. Ну а если пожар в доме, ТТТ, то про пенопласт НАД плитами нужно думать в самую последнюю очередь.
Я не агитирую именно за него, но выбрасывать из списка возможных утеплителей в данном! случае по причине экологичности/пожароопасности считаю неправильным

Kuzbar 03.10.2014 10:52

Цитата:

Сообщение от Стэлс (Сообщение 200836)
Kuzbar, вы про самовозгорание пенопласта на крыше от нагрева кровли? :) Не стоит фантазировать. Проводка у человека будет или внутри пустот плит, или по плитам со стороны комнаты, т.е источника возгорания нет впринципе. Ну а если пожар в доме, ТТТ, то про пенопласт НАД плитами нужно думать в самую последнюю очередь.
Я не агитирую именно за него, но выбрасывать из списка возможных утеплителей в данном! случае по причине экологичности/пожароопасности считаю неправильным

Да нет я про пожар если не дай бог в доме случится... Стропила и балки и так дерево - горят в первую очередь..., а тут еще и пенопласт.. Р.Ы. у нас в деревне у соседа дом сгорел до тла... правда деревянный...

Стэлс 03.10.2014 10:52

evg, ну швы "на ура" пропениваются+уложить с перехлестом, а вата колется:). И прямо на пенопласт можно бросить плашмя широкие доски (ну хоть иногда будет же человек с ревизией навещать сие помещение), а для ваты нужно городить лаги чтоб ветрозащиту пристеплерить и несколько досок поверх кинуть.
Еще раз повторюсь-в этом случае я бы утеплял тупо тем что было бы дешевле

Kuzbar 03.10.2014 11:27

Цитата:

Сообщение от Стэлс (Сообщение 200838)
evg, ну швы "на ура" пропениваются+уложить с перехлестом, а вата колется:). И прямо на пенопласт можно бросить плашмя широкие доски (ну хоть иногда будет же человек с ревизией навещать сие помещение), а для ваты нужно городить лаги чтоб ветрозащиту пристеплерить и несколько досок поверх кинуть.
Еще раз повторюсь-в этом случае я бы утеплял тупо тем что было бы дешевле

У меня пенопласта много осталось ... но еще фундамент буду утеплять ... но я чердачное перекрытие не рискнула пенопластом.... у меня между балками ... кругом дерево ... утепляла минералватой...


Текущее время: 03:35. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна