Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Системы безопасности (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=73)
-   -   "Умный дом" от Michael. (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=5111)

sergN 13.05.2016 00:53

ок.
если исполнительные устройства могут чем-то управляться-возникает сеть.
обратная связь и полный комплект сопутствующих задач.
так что поговорить про надежность реле можно.
но МК всё равно придется ставить.(это я вообще.)

Lama 13.05.2016 01:39

@sergN, очень чётко обосновал моё высказывание про надежность. Я юзаю подобные контроллеры с 2001 года, они все немного различаются, но суть одна.
Если комп дал команду, а свет не зажегся я молюсь чтоб это оказалось реле :)
За годы Эксплуатации в контроллерах бывали программные глюки и пару раз пришлось перепаивать реле, которые выходили из строя по контактной группе, а не по управлению из-за большой нагрузки.
Сейчас у меня два контура реле, второй контур стоит на дин рейке и релюшки меняются при необходимости за пару секунд.
Есть закон, эта хрень выходит из строя в самый неподходящий момент! :)
Пока я не нашёл для себя вариант решения аварийной Эксплуатации я и на пушечный выстрел не допускал идей автоматизации дома :)

purler 13.05.2016 07:21

Хм. Надежность контроллеров. Надо просто запаску на подмену иметь.
У меня недавно в простейшей китайской розетке с программируемым включением/выключением после полутора лет использования чего-то накрылось. Как-то вечером услышал треск, думаю с частотой 50 герц трещало, и быстро вытянул ее из сетки.
Хорошо папа в железе разбирается. Поменял кондер и стабилитрон и починил мою розетку.

Обычные релюшки слишком громко счелкают. Вечером в доме реально очень тихо. Мне не подойдут. Себе купил пачку твердотельных.
Но похоже в этом году ничего собирать не буду, не до того :(

Michael. 13.05.2016 08:32

Цитата:

Сообщение от Lama (Сообщение 262966)
Есть закон, эта хрень выходит из строя в самый неподходящий момент! :)
Пока я не нашёл для себя вариант решения аварийной Эксплуатации я и на пушечный выстрел не допускал идей автоматизации дома :)

Поэтому я так долго и продумываю совмещение автоматики с обычным управлением - при выходе из строя автоматики ручное управление останется функционировать в полном объеме без всякой перекоммутации (разве что только если выгорят полностью контакты реле)

P.S. Смоделировал в Протеусе "монтажное ИЛИ" на оптронах для контроля состояния освещения (согласно схемы из поста #347). Все должно получится:

http://www.domsovetov.by/imagehostin...56f8ca4ca3.jpg

Scorpy 13.05.2016 10:10

мне всежэ думаеца, можно былобы обойтись одним оптроном паралельно нагрузке, но это зависит от того как проводв тянуть. 2 оптрона вешаюца сразу на рэлюшку. то так проще

Michael. 13.05.2016 11:18

Совершенно верно, что бы не тянуть дополнительные сигнальные провода и была применена схема с двумя оптронами

Valery_SY 14.05.2016 23:47

Цитата:

Сообщение от Scorpy (Сообщение 262980)
мне всежэ думаеца, можно былобы обойтись одним оптроном паралельно нагрузке, но это зависит от того как проводв тянуть. 2 оптрона вешаюца сразу на рэлюшку. то так проще

Можно обойтись одним оптроном, но при условии, что нам не нужна сигнализация о текущем состоянии канала, а нужно только отключить канал при нажатии удобной кнопочки "выключить все". (Ведь первоначально у нас была именно такая задача.) Алгоритм такой: размыкаем фазу на среднем контакте реле и включаем диод сигнализации. Если горит, то нагрузка была включена. Переключаем состояние реле на противоположное, восстанавливаем фазу на центральном контакте.

http://www.domsovetov.by/imagehostin...78e3ec84e8.jpg

В принципе, можно при необходимости так "щелкать", чтобы узнать текущее состояние линии, но тогда лампочка будет кратковременно выключаться, что не всегда удобно. Но зато экономим по одному оптрону в каждом канале, но нужен контактор или реле, чтобы коммутировать фазу на центральных выводах реле. Имеет смысл, если много каналов управления. Тогда экономим много оптронов.

Michael. 15.05.2016 08:58

По поводу оптронов. К сожалению, применить широко распространенные PC817, 4N35 и т.д. "напрямую" не получится - к ним нужно "городить" диодный мост. Поэтому придется искать оптроны, которые работают непосредственно на переменке (у них светодиоды включены встречно-параллельно), например, 5П32Е (АОТ 116Б).

Scorpy 15.05.2016 23:15

ну все проще - влепить обратный диод на входе оптрона. достаточно маломощного

Dobrinia 16.05.2016 01:25

@Michael.,@Lama а в чем такая опаска управления ТОЛЬКО через умный дом?
Боязнь темноты?
Вокруг нас сотни таких решений, и ничего - живем...
Я всего раз в жизни встречал такой подход - это когда принимал участе в разработке белки, там по два блока ставили, мало ли один сгорит к примеру... итд.

А что тут резервировать? Зачем бояться?
Или я может еще слишком молод...и ничего не понимаю в этой жизни?

ну ок пусть сгорит одно реле или оптрон и перестанет работать один источник света из десятков источников во всем доме - и что? трагедия?
А лампочка не может перегореть? 99% домохозяек лампочку сами не заменят... тут тожесамое. Единственное слабое место в такой системе - реле/оптрон. Никаких подгоревших контактов на выключателе! Никаких громких щелчков ночью выключателями...
Если так сильно переживать, можно плату с оптронами сделать "модулем" который может заменить любой человек и повесить запасной модуль рядом в ящике, как предохранители в машине...

Есть еще нюанс по схеме с проходными переключателями - нужна эта схема раз в сто лет в случае смерти оптрона/реле. И в любом случае нужно мониторить состояние - что б знать сдохло управление от умного дома или нет. Что б не получился конфуз, когда не пользуясь часто к примеру щелканием света в туалете через умный дом оптрон/реле умрет и никто даже знать не будет..

Scorpy 16.05.2016 07:14

@Dobrinia, выход из строя мк положыт свет во всем доме,например.

Оффтоп

Michael. 16.05.2016 09:46

Цитата:

Сообщение от Scorpy (Сообщение 263188)
ну все проще - влепить обратный диод на входе оптрона. достаточно маломощного

Это тоже было первое, что пришло в голову. Попробовал с РС 817 - не прокатывает :(

---------- Сообщение добавлено в 09:46 ---------- Предыдущее было в 09:20 ----------

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 263202)
@Michael.,@Lama а в чем такая опаска управления ТОЛЬКО через умный дом?
Боязнь темноты?
.......
А что тут резервировать? Зачем бояться?
Или я может еще слишком молод...и ничего не понимаю в этой жизни?

Вы забываете ещё про один очень важный момент. Проблема не только в резервировании.
Дело в том, что когда дело дойдёт до реальной эксплуатации дома, то в большинстве случаев будет использоваться именно выключатель - ну не хвататься же каждый раз за смарт или планшет переходя вечером из комнаты в комнату. Потому что в этом случае пользоваться выключателем будет удобнее. Да, это может и электронный сенсорный выключатель, но тогда мы приходим к тому, с чего начинали - отсутствие резервирования. А применяя обычный проходной по приведённой выше схеме мы решаем целый комплекс вопросов. ИМХО

Scorpy 16.05.2016 09:56

Цитата:

Сообщение от Michael. (Сообщение 263208)
РС 817 - не прокатывает

а в чем проблема? есть осцилоскоп?

Dobrinia 16.05.2016 10:15

В чем проблема сделать управление реле кнопкой на 2-3 деталях без МК, а МК будет как доп управление? Надежнось такой схемы будет 100% выше чем управление проходными выключателями.

Michael. 16.05.2016 10:32

Цитата:

Сообщение от Scorpy (Сообщение 263218)
а в чем проблема? есть осцилоскоп?

При подаче на вход 220В переменки напряжение на выходе оптрона (постоянка с подтягивающего резистора) уменьшается с 12 до 10В. А при подаче на вход 220 постоянного напряжения на выходе четко падает фактически до нуля.

Scorpy 16.05.2016 10:37

@Dobrinia, накидайте схему.
и опять слабое звено будет - блок питания общий, кз или отказ выведут из строя всю систему управления светом.
решение мишеля в этом плане надежнее

---------- Сообщение добавлено в 10:37 ---------- Предыдущее было в 10:34 ----------

Цитата:

Сообщение от Michael. (Сообщение 263228)
При подаче на вход 220В переменки напряжение на выходе оптрона (постоянка с подтягивающего резистора) уменьшается с 12 до 10В. А при подаче на вход 220 постоянного напряжения на выходе четко падает фактически до нуля.

так все правильно, там будут пульсации полупериода 50 гц. напряжометр это не покажэт. и надо смотреть чтобы ток осветителя был достаточным.
может переменку подавать через R-C гаситель

Michael. 16.05.2016 10:42

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 263225)
В чем проблема сделать управление реле кнопкой на 2-3 деталях без МК, а МК будет как доп управление? Надежнось такой схемы будет 100% выше чем управление проходными выключателями.

Может я уже чего-то не понимаю, но как "2-3 детали без МК" надежнее на 100 процентов одной детали (выключателя) :)
Но вопрос не в этом. Чем плоха предложенная мной схема? Только прокладкой дополнительных проводов? Так и под "2-3 детали" тоже придётся их тянуть!

Valery_SY 16.05.2016 12:31

Цитата:

Сообщение от Michael. (Сообщение 263228)
При подаче на вход 220В переменки напряжение на выходе оптрона (постоянка с подтягивающего резистора) уменьшается с 12 до 10В. А при подаче на вход 220 постоянного напряжения на выходе четко падает фактически до нуля.

А интегрировать по выходу не пробовали? Думаю, что можно все это отрегулировать.

Scorpy 16.05.2016 12:43

или перевернуть - выход оптрона на питание и резистор об землю, подали питане на вход - появица напруга или импуьсы.

Michael. 16.05.2016 14:12

Цитата:

Сообщение от Scorpy (Сообщение 263239)
или перевернуть - выход оптрона на питание и резистор об землю, подали питане на вход - появица напруга или импуьсы.

Вернусь с командировки - поэкспериментирую :)

Dobrinia 16.05.2016 15:41

вечером нарисую свой вариантик.

Michael. 22.05.2016 18:37

Итак, сегодня опробовал обсуждаемую здесь схему «по принципу проходных выключателей» на действующем макете. Но обо всем по порядку.
Для начала нашел оптроны, которые работают на переменном токе по входу – PC814 – есть в продаже в «Белчипе».

Собрал полную схему (сразу с применением бистабильного реле), подключил к своей разрабатываемой системе автоматизации на Raspberry Pi. Вроде бы все заработало, но сигнализация состояния иногда «подмигивала». Зашунтировал объединенный выход оптронов конденсатором (электролит 2,2 мкФ) – проблема решилась, сигнализация состояния стала очень четкой.

В качестве небольшого видеоотчета см. видео. Комментарий к этому видео – использование 2-х бистабильных реле вызвано тем, что у меня не было бистабильного реле с переключающим контактом, а только с включающим, поэтому включил два в параллель и их контакты работают в «противофазе». На практике так делать, конечно, не стоит – такие реле стоят не очень дешево. Поэтому, лучше сразу брать реле с переключающим контактом. А можно обойтись вообще без бистабильных реле – это мы уже обсуждали.

Казалось бы, можно было считать вопрос решенным, но не тут-то было! Заменив лампу накаливания на светодиодную, оказалось, что в выключенном состоянии она …. светится процентов на пять-десять от номинальной яркости. Что вполне объяснимо – ей для этого хватает тока, протекающего через оптроны схемы контроля. Видимо, придется увеличивать номинал токоограничивающих резисторов по входу оптронов (сейчас там резисторы 100 кОм). Но до этого руки пока еще не дошли….



Видео

Scorpy 22.05.2016 21:27

ну точно. я отключал подсветку выключателя для люмки с эпра.
надо другой вариант колхозить.

Michael. 22.05.2016 21:35

Я, конечно, еще попробую увеличить номиналы резисторов, но видимо, это не поможет. В любом случае протекающий ток должен открывать оптрон, а он будет соизмерим и для оптрона и для светодиодной лампы.
Ладно, придумаем.....

Scorpy 22.05.2016 21:57

я думаю надо смотреть на детектор тока.

Michael. 23.05.2016 10:10

Scorpy, пожалуй, это будет самое правильное решение. Например, применить датчик тока ASC712 - на АЭ их найти не проблема.
Только вот меня беспокоит их чувствительность - сможет ли такой датчик контролировать малые токи - http://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=113437

P.S. Кстати, совсем забыл - примененная схема контроля реализуется на одном оптроне даже при установке со стороны. Схему потом выложу

Урри 23.05.2016 13:47

Если не ошибаюсь, 712 датчик тока стоит в одной конструкции, которую буду принимать, возможно завтра. Попробую понять как они ток видят, по ощущениям отпишусь.

Michael. 23.05.2016 21:08

Как и обещал - схема контроля с применением только одного оптрона, установленного на "стороне реле". Схема опробована в работе на макете (см. видео выше)

Обратите внимание, что для подключения одной группы ламп освещения достаточно будет трехжильного кабеля

К1.1 - контакт промреле (из модуля автоматики управления)
К2 и соответственно К2.1 - бистабильное реле

http://www.domsovetov.by/imagehostin...35e171728f.jpg

Dobrinia 24.05.2016 15:33

Я так понимаю при поломке/залипании/обгорании среднего (переключающего) контакта реле или проходного выключателя свет работать не будет?
А еще по схеме не понял .... два реле нужно? как управляются оба реле мне тоже не понятно .... можно подробнее схемку...

Michael. 24.05.2016 15:45

Нужно одно бистабильное реле (К2) с переключающим контактом (К2.1). Контакт реле К1.1 – это контакт реле модуля управления (от системы автоматики) - см. видео выше.
Что бы выгорело бистабильное реле на 16А – это какой же ток потребления лампой должен быть? Разве что при глухом КЗ. :)
Что касается «поподробнее», то после завершения всех экспериментов (как уже отмечал, остается вопрос «подсветки» светодиодных ламп схемой контроля) напишу подробный отчет

Michael. 24.05.2016 20:53

Цитата:

Сообщение от Michael. (Сообщение 263982)
....(как уже отмечал, остается вопрос «подсветки» светодиодных ламп схемой контроля

Проблема решилась элементарно просто - конденсатор в паралель лампе.
Опробовал на светодиодной лампе 230 В/45 мА - для полного "подавления" подсветки оказалось достаточно конденсатора на 10 nF (0,01 uF)

Внимание! Нужно применять конденсаторы на напряжение не ниже 400В!

И "до кучи" прикинул ток, протекающий в схеме при отключенной лампе. Т.к. лампа включена параллельно конденсатору и имеет значительно большее сопротивление по отношению к емкостному сопротивлению конденсатора (емкость конденсатора выбрана 10 nF) и активному сопротивлению резистора в цепи оптрона (100 кОм), то ее сопротивлением (лампы) можно пренебречь.

http://www.domsovetov.by/imagehostin...4a82953b9f.gif

Для работы схемы контроля на одном оптроне этого тока вполне хватает

Dobrinia 24.05.2016 23:22

Цитата:

Сообщение от Scorpy (Сообщение 263203)
@Dobrinia, выход из строя мк положыт свет во всем доме,например.

Оффтоп

ненадо переживать. в белке все блоки дублируются. Т.е. есть и основной и резервный. Но мы же не в космосе! ау!

Michael. 26.05.2016 08:20

Цитата:

Сообщение от Michael. (Сообщение 263982)
...... напишу подробный отчет

Написал - http://***********.com/news/upravlen...2016-05-25-144
В последующем ещё планируется рассмотреть вопросы управления освещением по радиоканалу и через RS485

Dobrinia 26.05.2016 12:47

@Michael.,
[IMG]http://***********.com/Novosti_4/Home_light_5.jpg[/IMG]
этот вариант идеален, хотел бы я так сделать но такие двустабильные реле дорогие, около 15долл штука...

Michael. 26.05.2016 13:08

Действительно, бистабильные реле не дешевые, и я писал об этом выше.
Можно было бы довольно просто реализовать БР на обычном реле и триггере, но вся прелесть БР в том, что их фиксация в каждом положении (включено/отключено) механическая и катушка реле не находится постоянно под напряжением.

Dobrinia 26.05.2016 14:41

@Michael., а если сделать самостоятельно на таких релюхах http://www.chipdip.ru/catalog-show/e...B5%D0%BB%D0%B5
2долл штука...

Michael. 26.05.2016 14:53

Почему бы и нет, если контакты реле способны коммутировать требумое напряжение/ток
А так все нормально - для переключения этих реле достаточно только импульса.

Только управление там, как я понял, по двум обмоткам. Впрочем , нужно изучить более подробно

Michael. 26.05.2016 22:48

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 264187)
....
этот вариант идеален, хотел бы я так сделать.....

Добавил в статью ещё более простой вариант - вместо 4-x жильного кабеля будет достаточно и 3-х жильного.
Да и еще - обратите внимание - оптрон контроля состояния освещения в этих схемах включен не последовательно, а параллельно с нагрузкой, поэтому отпадает необходимость шунтирования светодиодных и люминесцентных ламп конденсатором.

[IMG]http://***********.com/Novosti_4/Home_light_6.jpg[/IMG]

Dobrinia 26.05.2016 23:01

@Michael., да крутяк... осталось найти дешевые релюхи на рейку или самостоятельно сделать такой модуль....

Michael. 26.05.2016 23:10

Если делать на реле по ссылке из поста #396 то лучше сразу разработать модуль штук на 8. Взять стеклотекстолит толщиной не менее 2 мм, на нем разместить вместе с реле и схему контроля на оптронах и установить мощные клемники на соответствующий ток. Получится такой "универсальный модуль"

Единственное, что в этих реле меня напрягает - это их управление импульсами разной полярности. Тут нужно подумать, как это лучше организовать.


Текущее время: 21:18. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна