Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Организационные вопросы (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Подскажите, пожалуйста! (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=5627)

Korvet068 05.04.2013 15:02

Цитата:

Сообщение от Serene (Сообщение 136394)
По поводу боязни работы: инструментов в большинстве случаев боюсь конечно.

Если будете бояться рулетки и уровня, то сложно будет контролировать точность проводимых работ

Вик 05.04.2013 15:11

VAR, Надо знать местные условия. Возможно хватит самому нарисовать виды фасадов и планировку. Возможно это должен будет сделать архитектор с дипломом и подпись поставить. А могут потребовать полный проект с печатями... Но поспорить всегда можно.
ЗЫ. Я 3 года назад сам рисовал. А вроде уже через пол года наш главный архитектор стала требовать тока каракули с дипломом (надо жа выпускников как то кормить).
ЗЫЫ. А типовой проект как я сразу и сказал, если по нему не строить то свернуть трубочкой и.... дальше куда стюардесса паспорт предложила засунуть.

Юра Добриденев 05.04.2013 15:54

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 136379)
Если счётчик с модемом и на подстанции есть система АСУЭ, то ничего удивительного

Открыл свой щиток, счетчик без модема. Только что позвонил своему проектировщику, все узнал. Вобщем дело обстоит так, как я и думал )) Как всегда выделилась гомельская облась, именно у нас щиток должен стоять во дворе и, в отличии от других областей находится на балансе домовладельца, а не энергозбыта, как везде. У нас все ни как у других, не только с электрикой, например, консервацию у нас делают по одному заявлению и абсолютно бесплатно. Аномальная зона )) Люблю свой город.

Oksik 05.04.2013 16:11

у нас вообще щетчик в доме.. был такой период, когда разрешали в доме

Юра Добриденев 05.04.2013 16:12

Цитата:

Сообщение от Serene (Сообщение 136394)
Дом делается здесь сразу одноэтажный и крыша сразу на один этаж. Лестницу делать не буду, конечно. Да и мансарду тоже не буду. Веранду уменьшу и можно еще продлить дальше, чтобы не было выступов дополнительных. Я Ваши проекты смотрела и ходила с некоторыми в проектную организацию, но они рассмотрели как индивидуальный проект и много (!) насчитали. Поэтому выбрала этот дешевый. Мне кажется, я ко многому прислушиваюсь здесь.. Я могу в деле застройщика его немного изменить? Чтобы без выступов и в расчете на только одноэтажный? В УКСе Логойска мне сказали, чтобы получить паспорт застройщика мне нужен проект, разрешение на строительство, документы. По поводу боязни работы: инструментов в большинстве случаев боюсь конечно. Но лопата же есть. Учту про черенок)

Изменение нужно делать перед согласованием проекта. У нас может опять не так как везде, но у нас нету дела застройщика как такового. Т.е. на папке написано "проект застройки жилого дома" и там все доки, которые необходимы. Согласуется это дело все сразу, т.е. проект согласуется со всей этой папкой. Если быть точнее, то для согласования нужет только генплан, остальное всем согласующим по барабану. Изменение в проекте нужно сделать перед этим согласованием. Согласованием занимается лицензированная проектная организация, которая и внесет вам изменения, а по просту изменит чертежи. Если в типовом проекте чертежей нету в электронке (например в автокаде), то считай нужно делать новый проект. Если бы главный архитектор не ставил дополнительную печать еще и на чертеже главного фасада (все печати на генплане), то ваши изменения можно было делать хоть тысячу раз в процессе.
Например в своем проекте могу изменить все что угодно без согласования, креме привязки на участке и всего что видно на главном фасаде. Просто распечатав новые чертежи и поменяв их со старыми, т.к. на них нету печатей.

Вик 05.04.2013 16:15

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 136416)
У нас все ни как у других,

Выходит от наших советов Serene толку мало... Ну разве что она город сменить надумает.

---------- Сообщение добавлено в 15:15 ---------- Предыдущее было в 15:13 ----------

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 136421)
Просто распечатав новые чертежи и поменяв их со старыми, т.к. на них нету печатей.

Они в 2 экземплярах... . №2 в архетектуре.

Юра Добриденев 05.04.2013 16:40

Цитата:

Сообщение от Вик (Сообщение 136422)
Выходит от наших советов Serene толку мало... Ну разве что она город сменить надумает.

---------- Сообщение добавлено в 15:15 ---------- Предыдущее было в 15:13 ----------


Они в 2 экземплярах... . №2 в архетектуре.

А нечего заносить в архитектуру :ad: у меня 2 экземпляра на руках и никто ничего не просит. Пока проект на тот недострой, который купил и буду разбирать (пришлось проект чертить для покупки). Буду изменять проект, тоже не отдам второй экземпляр, нефиг ему там делать, пока дом не построен.

Вик 05.04.2013 16:59

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 136433)
А нечего заносить в архитектуру

Я его не носил, его прямо там делали.... и мне тока 1 отдали. Второй (тоже с печатью) тока в руках подержал.

Serene 05.04.2013 20:25

Итак, что я узнала)
Наконец добралась в сельсовет и написала заявление (мне с работы сложно отпрашиваться, а везде гос. организации только в рабочее время работают, для меня это минус такой - столько же предстоит еще согласовать и не в Минске). ну да ладно. До участка не добралась (хотя даже фотоаппарат взяла - фотографировать столб и ящики-трансформаторы))). Там часть дороги, пролегающая через деревню ( деревня совсем запустелая, но через нее нужно проехать) совсем расквасилась - по колено жижа из грязи и снега. решила не рисковать))
Всю вторую половину дня обдумывала комментарии насчет проекта. Может, действительно для каждого региона свое законотворчество... С сельсовете мне что сказали: я везу в УКС разрешение на строительство, полученное из сельсовета, и свой проект. Если хочу что-то изменить в проекте - надо сказать архитектору в УКСе. Но проект нужен обязательно и не самонарисованный. И в УКС тоже обязательно - там после всего выдадут паспорт застройщика. Так как проект есть - подскажите, пожалуйста, что мне в нем изменить, пока в УКС не поехала!! Лестница и второй этаж не нужны. Веранду обрезать, чтобы меньше выступов было, правильно? Потолок поднять на 1 блок. Крышу сделать простую, двухскатную, так как не будет врезки мансардных окон? Что еще? Веранду удлинять до конца дома, чтобы крыльцо было на улице - не нужно? Топочная нужна и я хочу, чтобы был также отдельный вход в нее с улицы, как на проекте (видела на других проектах топочную в прихожей (в отдельной комнатке), но мне такое не очень). То есть вариант с топочной оставить, как есть хочется. Это правильно7 Я тоже мозаику не хочу, понимаю насчет дополнительных выступов и сложных крыш. Но в данном случае я могу подкорректировать.
Еще узнала:
позвонила по объявке в интернете, потом проект скинула. Их фирма 15 лет работает, много коттеджей в минском районе (продаю за то, за что купила))) Мне предлагают вариант:делать ленточный армированный фундамент 1,3 м глубиной, включая 10-15 см подушку и сразу армированную плиту (типа стяжки, наверное) 10 см. Я просто сказал, что слишком маленький цоколь не хочу. А тут получается 50 см - 40 см высота наземная фундамента и 10 см плита. Вобщем примерно все (сказали, что, если урежу веранду - дешевле будет, но считали без ПГС):
8400 фундамент и 3000 плита.
Полностью их материал (насчет бетона сказали - М250 - это подойдет??), инструмент, доставка, даже вагончик.
Услуги то меня устраивают. Цена не для моего бюджета на это год. Но, если не торопиться...
Что скажете?

---------- Сообщение добавлено в 19:19 ---------- Предыдущее было в 19:18 ----------

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 136407)
Если будете бояться рулетки и уровня, то сложно будет контролировать точность проводимых работ

Рулетку с уровнем знаю, конечно))

---------- Сообщение добавлено в 19:25 ---------- Предыдущее было в 19:19 ----------

kravk,
Спасибо)
Но эти проекты тоже не квадратные. А чем мой очень плох? Разве сложен (мансарду не берем). Проект идет изначально - одноэтажногодома с возможностью достройки мансардного этажа по желанию в будущем.

Юра Добриденев 05.04.2013 20:31

Цитата:

Сообщение от Serene (Сообщение 136455)
Итак, что я узнала)
Наконец добралась в сельсовет и написала заявление (мне с работы сложно отпрашиваться, а везде гос. организации только в рабочее время работают, для меня это минус такой - столько же предстоит еще согласовать и не в Минске). ну да ладно. До участка не добралась (хотя даже фотоаппарат взяла - фотографировать столб и ящики-трансформаторы))). Там часть дороги, пролегающая через деревню ( деревня совсем запустелая, но через нее нужно проехать) совсем расквасилась - по колено жижа из грязи и снега. решила не рисковать))
Всю вторую половину дня обдумывала комментарии насчет проекта. Может, действительно для каждого региона свое законотворчество... С сельсовете мне что сказали: я везу в УКС разрешение на строительство, полученное из сельсовета, и свой проект. Если хочу что-то изменить в проекте - надо сказать архитектору в УКСе. Но проект нужен обязательно и не самонарисованный. И в УКС тоже обязательно - там после всего выдадут паспорт застройщика. Так как проект есть - подскажите, пожалуйста, что мне в нем изменить, пока в УКС не поехала!! Лестница и второй этаж не нужны. Веранду обрезать, чтобы меньше выступов было, правильно? Потолок поднять на 1 блок. Крышу сделать простую, двухскатную, так как не будет врезки мансардных окон? Что еще? Веранду удлинять до конца дома, чтобы крыльцо было на улице - не нужно? Топочная нужна и я хочу, чтобы был также отдельный вход в нее с улицы, как на проекте (видела на других проектах топочную в прихожей (в отдельной комнатке), но мне такое не очень). То есть вариант с топочной оставить, как есть хочется. Это правильно7 Я тоже мозаику не хочу, понимаю насчет дополнительных выступов и сложных крыш. Но в данном случае я могу подкорректировать.
Еще узнала:
позвонила по объявке в интернете, потом проект скинула. Их фирма 15 лет работает, много коттеджей в минском районе (продаю за то, за что купила))) Мне предлагают вариант:делать ленточный армированный фундамент 1,3 м глубиной, включая 10-15 см подушку и сразу армированную плиту (типа стяжки, наверное) 10 см. Я просто сказал, что слишком маленький цоколь не хочу. А тут получается 50 см - 40 см высота наземная фундамента и 10 см плита. Вобщем примерно все (сказали, что, если урежу веранду - дешевле будет, но считали без ПГС):
8400 фундамент и 3000 плита.
Полностью их материал (насчет бетона сказали - М250 - это подойдет??), инструмент, доставка, даже вагончик.
Услуги то меня устраивают. Цена не для моего бюджета на это год. Но, если не торопиться...
Что скажете?

---------- Сообщение добавлено в 19:19 ---------- Предыдущее было в 19:18 ----------


Рулетку с уровнем знаю, конечно))

---------- Сообщение добавлено в 19:25 ---------- Предыдущее было в 19:19 ----------

kravk,
Спасибо)
Но эти проекты тоже не квадратные. А чем мой очень плох? Разве сложен (мансарду не берем). Проект идет изначально - одноэтажногодома с возможностью достройки мансардного этажа по желанию в будущем.

Не понимаю про какую плиту говорят. Стяжка по грунту что ли ?
Не знаю я расценок стройбанов, но мне по материалам 84м ленты (это больше чем у вас) выходит, грубо, в 43 м3 бетона и пол километра арматуры. Это меньше чем 5000 без опалубки и земляных работ. У вас объем меньше раза в 1,5 5/1,5=3,5(примерно). Ну прикиньте все доставки копки, я не знаю сколько это будет стоить, т.к. у меня все рядом. Опалубку еще привезти установить.
Не знаю, пусть люди отпишутся, кто на такие работы стройбанов нанимал, скажут дорого это или нормально. Как по мне так дорого, но может оказаться в реале что дешевле фик найдешь, ведь у нас сейчас ценники на работы выше московских. По таким ценникам я может и сам бы работал, 3штуки за фундамент скосить, заманчиво.

Андрей.80 05.04.2013 21:01

По соседству бригада работала, специализировались только на фундаментах, цоколях. Расценки на 2011г. были -60у.е. за куб. Это за всё: рытьё котлована, подсыпка-трамбовка, армирование-опалубка(своя, фанерная), приём бетона, гидро-теплоизоляция, обр. засыпка, перекрытие плитами, пояс вокруг плит. Качество безупречное. Вот и получается за 50 кубов- 3 штуки за работу.

sergN 05.04.2013 22:23

Андрей.80, это правильные мужики. не морочат голову.

Serene 05.04.2013 22:31

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 136460)
Не понимаю про какую плиту говорят. Стяжка по грунту что ли ?
Не знаю я расценок стройбанов, но мне по материалам 84м ленты (это больше чем у вас) выходит, грубо, в 43 м3 бетона и пол километра арматуры. Это меньше чем 5000 без опалубки и земляных работ. У вас объем меньше раза в 1,5 5/1,5=3,5(примерно). Ну прикиньте все доставки копки, я не знаю сколько это будет стоить, т.к. у меня все рядом. Опалубку еще привезти установить.
Не знаю, пусть люди отпишутся, кто на такие работы стройбанов нанимал, скажут дорого это или нормально. Как по мне так дорого, но может оказаться в реале что дешевле фик найдешь, ведь у нас сейчас ценники на работы выше московских. По таким ценникам я может и сам бы работал, 3штуки за фундамент скосить, заманчиво.

Что тут меня заинтересовало - они ВСЕ сами делают, под ключ. у меня голова болеть не будет (кроме боязни за результат)))
но я ведь не смогу сама выбирать-возить..

Андрей.80 05.04.2013 22:32

Оффтоп

Юра Добриденев 05.04.2013 22:33

Цитата:

Сообщение от Андрей.80 (Сообщение 136462)
... пояс вокруг плит...

Это вместо доборки штучным материалом ? Как бы конструктивно он там не нужен, я так понимаю это один из вариантов выравнивания цоколя до уровня верха плит ?

Serene 05.04.2013 22:34

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 136460)
Не понимаю про какую плиту говорят. Стяжка по грунту что ли ?

Да, я так поняла стяжка по грунту (и черновой пол заодно). И ввиду суглинка (ну, не знаю - ввиду или нет, но я им сказала)

Prosto 05.04.2013 22:35

Цитата:

Сообщение от Serene (Сообщение 136481)
Что тут меня заинтересовало - они ВСЕ сами делают, под ключ. у меня голова болеть не будет (кроме боязни за результат)))
но я ведь не смогу сама выбирать-возить..

возить то они смогут, но платить вы за это будете.

Serene 05.04.2013 22:36

Цитата:

Сообщение от Андрей.80 (Сообщение 136462)
По соседству бригада работала, специализировались только на фундаментах, цоколях. Расценки на 2011г. были -60у.е. за куб. Это за всё: рытьё котлована, подсыпка-трамбовка, армирование-опалубка(своя, фанерная), приём бетона, гидро-теплоизоляция, обр. засыпка, перекрытие плитами, пояс вокруг плит. Качество безупречное. Вот и получается за 50 кубов- 3 штуки за работу.

Получается, приемлемые расценки?

Prosto 05.04.2013 22:37

Цитата:

Сообщение от Serene (Сообщение 136485)
Да, я так поняла стяжка по грунту (и черновой пол заодно). И ввиду суглинка (ну, не знаю - ввиду или нет, но я им сказала)

суглинок тут уже ни при чем, а вот перед этой стяжкой надо учесть коммуникации, чтоб потом эту стяжку не долбать.

Вик 05.04.2013 22:38

Цитата:

Сообщение от Serene (Сообщение 136481)
Что тут меня заинтересовало - они ВСЕ сами делают, под ключ. у меня голова болеть не будет (кроме боязни за результат)))
но я ведь не смогу сама выбирать-возить..

На российских форумах полно весёлых историй на тему "ВСЁ ПОД КЛЮЧЬ". У нас пока с этим как то тихо, наверно направление не протоптано ещё.

Андрей.80 05.04.2013 22:39

Юра Добриденев, пояс отлили вровень с плитами и сделали монолитный напуск в 50мм для будущей стены.

Serene 05.04.2013 22:44

Цитата:

Сообщение от Prosto (Сообщение 136487)
возить то они смогут, но платить вы за это будете.

ну, я изначально к этому готова была. надо было кокретно под мои условия узнать цены и думать.
додумала - на след.год)) еще уже шальные мысли были про кредит, когда за участок рассчитаюсь. но что-то не хочется в проценты вникать - платить банку? лучше платить рабочим за результат.

---------- Сообщение добавлено в 22:44 ---------- Предыдущее было в 22:41 ----------

Цитата:

Сообщение от Prosto (Сообщение 136490)
суглинок тут уже ни при чем, а вот перед этой стяжкой надо учесть коммуникации, чтоб потом эту стяжку не долбать.

Учесть где? Архитектор подскажет в зависимости от проекта? или я сама?

Prosto 05.04.2013 22:46

Цитата:

Сообщение от Serene (Сообщение 136493)
Учесть где? Архитектор подскажет в зависимости от проекта? или я сама?

вот это как раз не в архитектурной части проекта, видимо сами. Или на форуме подскажут, но надо проект.

Serene 05.04.2013 22:50

Ребята, я же женщина!!
И не из категории "коня на скаку остановит и т.п.)))
Мне или под ключ, или никак. Нет вариантов.
да, жаль, что дороже, чем надеялась. Но у меня отсутствуют розовые очки))
Придется затянуть поясок и набраться терпению.

---------- Сообщение добавлено в 22:50 ---------- Предыдущее было в 22:49 ----------

Цитата:

Сообщение от Prosto (Сообщение 136496)
вот это как раз не в архитектурной части проекта, видимо сами. Или на форуме подскажут, но надо проект.

тот проект, который скинула, или развернутый, архитектором утвержденный?

Prosto 05.04.2013 22:55

Цитата:

Сообщение от Serene (Сообщение 136498)
тот проект, который скинула, или развернутый, архитектором утвержденный?

тот, по которому строить будете. Надо учесть трубы канализации, водоровода.

Андрей.80 05.04.2013 22:57

Serene, тогда, услышав их расценки я только улыбнулся и пошёл копать дальше свой котлован, приговаривая про себя: да ну нах 3 косаря платить за фундамент. Но спецы соседу отлили цоколь под дом и подполье для гаража за месяц!!! А я долбался 4-е месяца с копанием и опалубкой. У них, строителей, была куча связей, и бетон и плиты и кран и щебень с песком. Все эти моменты экономили кучу времени заказчику. Хозяин только арматуру подвозил и утеплитель. Выходной был один-воскресенье.
Были и другие строители, подешевле- 40у.е. Но там заказчик сам решал вопросы с техникой, подвозом материалов.
Не знаю, Serene, приемлимая ли цена, для меня нет, но я сам мог делать, бо желание построить дом не сокрушимо, пока толком не знаешь что это такое. В вашем случае вы получите фундамент-изюминку и чистый участок без строй.мусора.

ister 05.04.2013 23:05

Оффтоп
продумывать все вводы коммуникаций придётся самой... это не такая большая проблема...тем более имея проект...
можно,конечно, залить погреб, а потом думать а как он будет вентилироваться, но если денег нет на спеца, можно заранее спросить у форумчан и прочитать внимательно соответствующие ветки....
да и полы по грунту никто вас не заставляет делать сразу..., а технологические отверстия в фундаменте лучше сразу предусмотреть, чтоб потом не вызывать спецов для их сверления...

Saburoff 05.04.2013 23:06

Serene, хорошо можно сэкономить делая фундамент из б/у ФБС блоков. Много этих блоков можно купить за бесценок... И очень быстро складывается...

Serene 05.04.2013 23:14

Цитата:

Сообщение от Андрей.80 (Сообщение 136501)
Serene, тогда, услышав их расценки я только улыбнулся и пошёл копать дальше свой котлован, приговаривая про себя: да ну нах 3 косаря платить за фундамент. Но спецы соседу отлили цоколь под дом и подполье для гаража за месяц!!! А я долбался 4-е месяца с копанием и опалубкой. У них, строителей, была куча связей, и бетон и плиты и кран и щебень с песком. Все эти моменты экономили кучу времени заказчику. Хозяин только арматуру подвозил и утеплитель. Выходной был один-воскресенье.
Были и другие строители, подешевле- 40у.е. Но там заказчик сам решал вопросы с техникой, подвозом материалов.
Не знаю, Serene, приемлимая ли цена, для меня нет, но я сам мог делать, бо желание построить дом не сокрушимо, пока толком не знаешь что это такое. В вашем случае вы получите фундамент-изюминку и чистый участок без строй.мусора.

Он сказал, что около 3-х недель делают.
Мне-то прекрасно все подходит. Все, кроме денег))
Надо терпеливо работать.. А пока заниматься другим благоустройством участка. Сколько же еще всего: всякие заморочки бюрократические, архитекторы, энергосбыт, вода.
Вот и у меня желание построить дом никак не сокрушимо))

---------- Сообщение добавлено в 23:12 ---------- Предыдущее было в 23:07 ----------

Цитата:

Сообщение от ister (Сообщение 136505)
Оффтоп
продумывать все вводы коммуникаций придётся самой... это не такая большая проблема...тем более имея проект...
можно,конечно, залить погреб, а потом думать а как он будет вентилироваться, но если денег нет на спеца, можно заранее спросить у форумчан и прочитать внимательно соответствующие ветки....
да и полы по грунту никто вас не заставляет делать сразу..., а технологические отверстия в фундаменте лучше сразу предусмотреть, чтоб потом не вызывать спецов для их сверления...

Нормальный у меня характер, подходящий и без соплей))
Если нет силы - то физической)))
У меня без погреба. Почему-то мастер фундаментный сказал, что они делают именно так: ленточный и плита, то есть сразу. Или я не поняла его.

---------- Сообщение добавлено в 23:14 ---------- Предыдущее было в 23:12 ----------

Цитата:

Сообщение от Saburoff (Сообщение 136506)
Serene, хорошо можно сэкономить делая фундамент из б/у ФБС блоков. Много этих блоков можно купить за бесценок... И очень быстро складывается...

Мне кажется, совместными выводами пришли к отрицанию ФБС. И грунт не очень у меня.

Oska 05.04.2013 23:18

Цитата:

Сообщение от Serene (Сообщение 136498)
Ребята, я же женщина!!
И не из категории "коня на скаку остановит и т.п.)))
Мне или под ключ, или никак. Нет вариантов.

А вот это вы только изо всех сил старайтесь на стройке не демонстрировать. Потому что за ваш счёт получится сиё лишний раз утверждать всем своим поведением. Поясню.
Это хорошо , нормально и природно где угодно , но только не на собственной стройке , где вы будете рулить одна. Это ваш минус , понимаете ? Рассчитывать на то , что этим фактом добьётесь снисхождения, уступке по цене или офигенного качества -лучше сразу не стОит. Поймите сразу и бесповоротно , что любая ( подчёркиваю-любая ) бригада мужиков прежде всего смотрит на вашу стройку как на способ заработка. И бригада должна чувствовать дисциплину и вообще всё то , что им обычно дают понять мужики-застройщики. Они к этому привыкли-к контролю и отвественности за свою работу. И то , что вы-женщина , и то, что вы -одна , будет только радовать их: можно , улыбаясь и рассчитывая изначально на женскую мягкость, а где-то и глупость, дурить вам голову, расслабиться, не боясь получить за это по шее, как у любого мужика-хозяина-застройщика.
Поэтому-мой вам совет : любой нанятый вами работник должен сразу и чётко понимать , что вы-умная женщина, что вы серьёзно ведёте стройку и шуточки в плане работы им у вас с рук не сойдут.
Ну, а к знаниям по стройке у вас есть ещё время подготовиться.
И ничего не бойтесь.
Иначе это может стоить вам нервов , времени и денег.
Готовьтесь к такому своему поведению заранее. Почему заранее? Да потому что настроить себя на не свойственное в обычной жизни поведение для любой женщины трудно.
Тогда есть шанс на самом деле построить , и хорошо построить.

Юра Добриденев 05.04.2013 23:21

Цитата:

Сообщение от Андрей.80 (Сообщение 136492)
Юра Добриденев, пояс отлили вровень с плитами и сделали монолитный напуск в 50мм для будущей стены.

Так напуск ведь делается просто блоками или утеплителем, зачем его бетоном делать ? Что-то я себя чувствую как буд-то не знаю какого-то нужного ништяка.
Вывести уровень с плитами можно ведь блоками. Если брать березовские то там 20 мм подрезки. Как удобнее, интересно ? По деньгам, в принципе то же самое выходит. Блин, может бетоном и удобнее, только у меня 2 куба получается. Это, грубо, 20 замесов, т.к. миксером 2 куба не комильфо, да еще и арматура нужна, желательно, 2 прута, я правильно понимаю ? Видел на чертежах их как-то под уклоном ставят.
Вот как бывает. Никогда не задумывался над этим вопросам, просто лепили, как обычно, резаными блоками.
Андрей, можно поподробнее мои вопросы ? Можно в личку. Буду благодарен.

Prosto 05.04.2013 23:22

Цитата:

Сообщение от Serene (Сообщение 136507)
Почему-то мастер фундаментный сказал, что они делают именно так: ленточный и плита, то есть сразу. Или я не поняла его.

что то с плитой не то. Стяжка вроде 5 долларов за квадрат, ваш дом 10х8, 80 квадратов = 400 баксов без материала. Точно дешевле чем 3000, тут развод или я ничего не понимаю.

Андрей.80 05.04.2013 23:24

Цитата:

Сообщение от Serene (Сообщение 136507)
А пока заниматься другим благоустройством участка. Сколько же еще всего: всякие заморочки бюрократические, архитекторы, энергосбыт, вода.

За это время начнёте втягиваться и потихоньку приобретать знания.

Serene 05.04.2013 23:32

Oska, спасибо Вам)
Я не козыряю своей слабостью нигде и не буду тем более выставлять напоказ это на стройке. Да и характер у меня неслабый. я понимаю, во что ввязалась (и тут мне неоднократно давали это понять). Просто по мне это заметно - неопытность, например, да и солидно-серьезно не выгляжу. Меня даже детские врачи иногда спрашивают - "а вы ему (сыну, например) кто?" Не воспринимают как взрослую (смешно, но факт). Вот и боюсь, что на стройке и будут этим пользоваться. Я прекрасно понимаю, что это бизнес - я покупаю их услуги, они продают. Без поблажек и эмоций. Отчасти поэтому я и сюда пришла. Мне надо, как сказали, "заматереть")) А, если серьезно - владеть информацией.
Да, и в жизни у меня бывает неженское поведение - я же все решаю-делаю сама. даже машина у меня мужская)) Так что в этом плане постараюсь подготовиться морально. Просто я слишком неопытна в этой сфере пока.

ister 05.04.2013 23:32

полы по грунту сразу - развод... в вашей денежной ситуации об этом не может быть и речи.... вы ещё не знаете,какое у вас будет отопление, какие коммуникации, а вам сразу предлагают закатать всё....
Оска вам всё правильно написала.... .дети.мама, немощность... - это всё забудьте дома... вам с мужиками , которые хотят урвать кусок общаться...

Serene 05.04.2013 23:40

Цитата:

Сообщение от Prosto (Сообщение 136515)
что то с плитой не то. Стяжка вроде 5 долларов за квадрат, ваш дом 10х8, 80 квадратов = 400 баксов без материала. Точно дешевле чем 3000, тут развод или я ничего не понимаю.

У меня 9 на 11. Но неважно. Они все считали - и работу, и все. Может, в метраже ошиблись - он сказал, что очень плохо отсканированный вариант. Сам сомневался в площади. Я тут не могу прокомментировать..

---------- Сообщение добавлено в 23:36 ---------- Предыдущее было в 23:35 ----------

Цитата:

Сообщение от Андрей.80 (Сообщение 136516)
За это время начнёте втягиваться и потихоньку приобретать знания.

да, это точно)
Я уже приобретаю и втягиваюсь

---------- Сообщение добавлено в 23:40 ---------- Предыдущее было в 23:36 ----------

Цитата:

Сообщение от ister (Сообщение 136519)
полы по грунту сразу - развод... в вашей денежной ситуации об этом не может быть и речи.... вы ещё не знаете,какое у вас будет отопление, какие коммуникации, а вам сразу предлагают закатать всё....
Оска вам всё правильно написала.... .дети.мама, немощность... - это всё забудьте дома... вам с мужиками , которые хотят урвать кусок общаться...

Забуду все однозначно дома. Я понимаю.
Коммуникации - только энергия и вода, газ в космической перспективе. Вышел Указ не так давно (вроде № 47 от этого года - точно не помню дату), из инновационного фонда раньше разрешалось газоснабжающей организации газифицировать поселки и т.п. То есть средства разрешалось туда пускать. А этим Указом это отменили. Так что надеяться на газ - однозначно глупо. Я к тому, что отопление - ТТ.

Oska 05.04.2013 23:45

Из личного опыта: чем хуже работник , тем больше он пытается надавить именно на твою "женскость". Это у них стереотип поведения такой. Глазки построить , комплиментик сказать. А сама видишь , например, как он сидит, курит, вместо того , чтоб со всеми остальными цемент из машины выгружать, и думаешь: оставаться в своём привычном поведении или всё-таки устроить ему показной концлагерь ?
Ничего , у меня моё обычное женское поведение на стройке к стадии крыши улетучилось ( ага , воспитатели хорошие ). А было бы лучше , чтоб раньше.)) То есть -сразу стрельба по ногам , спущенные собаки и табличка "труд облагораживает".

Вообще , вот сейчас пожалела , что давно не продолжаю в своём блоге " Стройку на женский взгляд" -то времени нет , то не хочется. А то было бы вам что почитать ,как раз в тему.
У меня только отличие было: я всё-таки не одна строила, с мужем ( его доставки и т.д.) , но вела стройку днями сама. Хватило впечатлений.
Хотя основная бригада у меня была замечательная.Не жалуюсь.
Но первые -многому научили , так сказать.
Прям задумалась-может, продолжить свою эпопею описывать? Где б время взять ((((.

DOLBO.BY 06.04.2013 01:40

Цитата:

Сообщение от ister (Сообщение 136505)
а технологические отверстия в фундаменте лучше сразу предусмотреть, чтоб потом не вызывать спецов для их сверления...

))) это точно

Serene 06.04.2013 10:20

Oska, спасибо! Вы и блог вели даже? Я, признаюсь: все советы отсюда копирую, распечатываю, в папку подшиваю. Скоро пособие начинающему строительному лузеру можно будет выпускать)) мне очень этот форум помогает. Во-первых, я много за это время узнала совершенно нового для себя, во-вторых, уже такой дурой, как раньше, не выгляжу. А у меня еще месяц не прошел, как участок купила. Да, хотелось бы фундамент к концу года сделать, если бы цена была хотя бы раза в 2 меньше). Кстати, мастер сказал, что даже хорошо на зиму делать, чтобы отстоялся. Это правда? И сказал, что без изоляции его больше года открытым лучше не держать, а с изоляцией - намного больше можно. Они договор заключают, гарантию дают, даже могут свозить по своим стройкам. И еще узнала про кредит. Можно получить на строительство, если есть проект, там процент ниже. Но это по безналу, а мастер сказал, что по безналу цена дороже будет, да и никто особо не горит желанием так работать. Получается вдвойне невыгодно. А сколько Ваша стройка длилась? Большой дом?

ister 06.04.2013 10:25

по безналу вы спокойно купите все материалы... все приличные организации работают по безналу и цены одинаковы у них... у перекупщиков -да, безнал не в чести...


Текущее время: 07:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна