Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Моя стройка! (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=147)
-   -   Строим дом в Семково (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=9444)

Юра Добриденев 28.04.2019 11:46

Цитата:

Сообщение от Zmeevik (Сообщение 319584)
а если вдруг не "творец" этого щита им решит воспользоваться в экстренной ситуации (типа дым из розетки пошел, или стиральная машина паленой проводкой завоняла), то не будет он выискивать в таблице на 50 позиций нужный, а щелкнет самый первый вводной, что бы потом в спокойной обстановке разбираться...

Не всегда можно быстро найти причину и не всегда её можно быстро устранить. Кто пожалел денег на автоматику, будет сидеть без света во всем доме или напруги в половине розеток до решения вопроса.
А еще одно на весь дом узо или один на пол дома автомат может сработать без видимых причин и тогда поиск причин превращается в забавный квест.

purler 28.04.2019 17:00

Цитата:

Сообщение от Zmeevik (Сообщение 319583)
или фонарик/лампу переноску аккумуляторную взять (которая в доме в любом случае должна быть, имхо. не говоря уж про мобилку с фонариком, которых в доме 3+ штуки). для такого "частого" случая в жизни как срочный ремонт розеток ночью - тягать лишние километры проводов и пичкать ящики автоматами очень необходимо...

В реале разница минимальна. Не один - два автомата а 3-4. Проводов разница почти нулевая. Не по одной ведь лампочке в комнате вешают. И не целый же этаж на один автомат.
Бегать с фонариком или с телефоном совсем не так удобно. Зря считаете это малореальным и редким событием.
Вероятность выхода одной лампы невелика. Но если ламп уже десятки.. И вылетать начнут массово через сколько то лет.
Особенно редко у тех кто светодиодных лент в освещении замутит. :ck:

sergN 28.04.2019 23:34

@Юра Добриденев,
не делай вид , шо ты дурень-
Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 319587)
Кто пожалел денег на автоматику, будет сидеть без света во всем доме

зачем уж так пошлить , когда народ "по автомату на розетку " ставит

Юра Добриденев 29.04.2019 02:18

Тут, вроде, речь шла об автомате на весь свет этажа и про нечто подобное на розетки.

sergN 29.04.2019 10:38

тут то много , то мало.
но будет по-середине.
тролят немного

Mikhail_FX 29.04.2019 10:56

Цитата:

Сообщение от a.yenzh (Сообщение 319570)
Такой же вопрос с коробками для освещения. Нормальный ли вариант расключение освещения в углубленных подразетниках выключателей

Нормальный вариант. Можно ещё и wago применить на освещение, в углубленных подрозетниках ими удобнее, но они дороже чем скрутка))
Получается обслуживаемая распред. коробка. И если в подрозетник выкл. приходит фаза и ноль то можно подключать всякие датчики (умные выключатели) и тп..

a.yenzh 29.04.2019 11:36

Цитата:

Сообщение от Mikhail_FX (Сообщение 319595)
Нормальный вариант. Можно ещё и wago применить на освещение, в углубленных подрозетниках ими удобнее, но они дороже чем скрутка))

Скрутку с пайкой хочу потому что это один из вариантов который не требует дальнейшего обслуживания. Не потому что дешевле.

sergN 29.04.2019 11:50

@a.yenzh, лучше уже повозиться и сделать сварку.
потом быстрее покатит.
у меня пайка как-то не пошла.
разучился.? (или пайльник надо на 100вт...хз)

Юра Добриденев 29.04.2019 13:18

Сваркой проще и быстрее. Кусок графитовой накладки с конечной троллейбусов и инвертор, который уже у всех есть. Паять есть смысл, когда делаешь соединения в уже существующем ремонте.

Я не понимаю стремления разводки в подрозетниках. Оно-то можно, конечно, но в чем смысл, если в любой комнате есть место, где можно скрыто установить нормальную полноценную распаячную коробку, а не заниматься проктологическими операциями в углублённых дырках?

a.yenzh 29.04.2019 13:32

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 319601)
Я не понимаю стремления разводки в подрозетниках. Оно-то можно, конечно, но в чем смысл, если в любой комнате есть место, где можно скрыто установить нормальную полноценную распаячную коробку, а не заниматься проктологическими операциями в углублённых дырках?

смысл в том чтобы эта коробка в результате возможных перестановок в будущем не была на виду. Я знаю где и что у меня будет стоять но это может чуть измениться.

Икс 29.04.2019 15:18

У себя сделал скрутки в коробках. Сегодня имею сказать следующее: если проводка не сменяемая, то это не имеет никакого смысла. Точнее, имеет - экономия кабеля. В масштабах строки - копеешная.
Ну смысл от этой коробки, которая находится где-то там, в стене, к которой подходит заштукатуренный провод. Что-то добавить или изменить, без глобального ремонта не получится. Ремонтопригодность? Если пятисантиметровая медная, пропаянная скрутка вдруг раскрутится, то тогда, да.
Лучше тогда уж или в выключателях делать скрутки, а лучше вообще всю коммутацию делать в щитке.

a.yenzh 29.04.2019 15:38

Цитата:

Сообщение от Икс (Сообщение 319607)
У себя сделал скрутки в коробках. Сегодня имею сказать следующее: если проводка не сменяемая, то это не имеет никакого смысла. Точнее, имеет - экономия кабеля. В масштабах строки - копеешная.
Ну смысл от этой коробки, которая находится где-то там, в стене, к которой подходит заштукатуренный провод. Что-то добавить или изменить, без глобального ремонта не получится. Ремонтопригодность? Если пятисантиметровая медная, пропаянная скрутка вдруг раскрутится, то тогда, да.
Лучше тогда уж или в выключателях делать скрутки, а лучше вообще всю коммутацию делать в щитке.

Так да, экономия провода. Если в комнате 5 блоков розеток то дотянуть один кабель до коробки и от коробки разводить на пять блоков. Лезть внуть коробок в будущем не планирую.

purler 29.04.2019 15:58

@a.yenzh, Много меньше провода выходит если один провод протянуть через все розетки чем тянуть провод до коробки и от коробки 5 проводов к пяти розеткам?

a.yenzh 29.04.2019 16:05

@purler, если вы про шлейф то наоборот больше. Но шлейфовать все розетки комнаты не очень вариант. Экономия провода если на каждый блок розеток тянуть отдельную линию от щитка.

Юра Добриденев 29.04.2019 18:00

Цитата:

Сообщение от a.yenzh (Сообщение 319602)
смысл в том чтобы эта коробка в результате возможных перестановок в будущем не была на виду. Я знаю где и что у меня будет стоять но это может чуть измениться.

Х.з. у меня практически ни в одной комнате ничего поменяться существенно не может. Под шкафы ниши, под телеки свои выводы. За любым шкафом или телевизором можно спрятать полноценную коробку и, при необходимости, не одну. Свет на вагах ещё хрен с ним, но скрутки для розеток не особо удобно пихать в эти дырдочки. Да и на вагах, пока запрёшь, все расположение жил в вагах сдвинешь, а это сильно влияет на сопротивление.

purler 29.04.2019 18:01

@a.yenzh, Не обязательно же один провод на всю комнату по кругу. У меня как-то получалось на один провод 2-3 группы розеток.
Если небольшой ящик на этаже то от него тянуть совсем недалеко и не болит голова где коробки муровать.

Но расход проводки у меня километрами. В основном из-за лампочек.

Юра Добриденев 29.04.2019 18:08

Цитата:

Сообщение от Икс (Сообщение 319607)
У себя сделал скрутки в коробках. Сегодня имею сказать следующее: если проводка не сменяемая, то это не имеет никакого смысла. Точнее, имеет - экономия кабеля. В масштабах строки - копеешная.
Ну смысл от этой коробки, которая находится где-то там, в стене, к которой подходит заштукатуренный провод. Что-то добавить или изменить, без глобального ремонта не получится. Ремонтопригодность? Если пятисантиметровая медная, пропаянная скрутка вдруг раскрутится, то тогда, да.
Лучше тогда уж или в выключателях делать скрутки, а лучше вообще всю коммутацию делать в щитке.

Свет на реле с коммуникаций в щите это очень удобно, даже и без реле удобно. А розетки нет смысла каждую отдельную точку от щита тягать. В коробках просто удобнее это делать, чем в дырках подрозетников, да и минимизирование соединений, т.к.в подрозетниках это шлейф. Скрутку на сварке легко раскрутить, только капельку на конце откусить.
Всегда нужно смотреть на конкретную ситуацию, как удобнее и выгоднее, а не слепо следовать принципам.

Юра Добриденев 29.04.2019 18:11

Цитата:

Сообщение от purler (Сообщение 319609)
@a.yenzh, Много меньше провода выходит если один провод протянуть через все розетки чем тянуть провод до коробки и от коробки 5 проводов к пяти розеткам?

Э не, это смотря по чем тянуть, по полу или по потолку. Сейчас большинство по потолку (у меня по чердак и по пустота плит), а это не хилый такой шлейф из двойных отпусков к розеткам у пола

Юра Добриденев 29.04.2019 18:17

Цитата:

Сообщение от a.yenzh (Сообщение 319610)
@purler, если вы про шлейф то наоборот больше. Но шлейфовать все розетки комнаты не очень вариант. Экономия провода если на каждый блок розеток тянуть отдельную линию от щитка.

Самый экономный это через коробки, в любой ситуации. А остальные варианты зависят от планировки и места расположения щита. У меня некоторые группы розеток, которые близко к щиту, так и заведены прямо в щит на клеммы. Но у меня клеммы, а как будете коммутировать вы, если несколько точек на одном автомате? Зажимать несколько жил в один АВ?
Спорить смысла нет, нужно смотреть по месту, где как лучше сделать.

sergN 29.04.2019 20:17

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 319601)
Я не понимаю стремления разводки в подрозетниках

у меня в подрозетник не влезет ничего.
коробки под потолком. на потолок мало кто смотрит. пока на ногах стоит

Korvet068 30.04.2019 00:41

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 319601)
Сваркой проще и быстрее

ИМХО. Проще и быстрее - опрессовкой.

Юра Добриденев 30.04.2019 08:25

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 319621)
ИМХО. Проще и быстрее - опрессовкой.

Смотри. Чтобы сделать опрессовкой, ты должен пойти в магаз, найти гильзы нужных размеров, перед этим посчитав и измерив сколько каких, купить их с запасом, купить обжимку для этих гильз. Если нужно добавить проводник, то придётся обрезать всю гильзу.
Чтобы сделать сваркой, я попросил заранее человека, который ходит через конечную, чтобы он принёс кусок графита. Все. Чтобы добавить проводник, достаточно обрезать капельку на скрутке.

Lama 30.04.2019 09:43

А я сделаю на вагах, будут косяки напишу :)

sergN 30.04.2019 10:25

у меня на вагах свет. везде. (вводная часть . лампочки к выклам на сизах)
розетки -скрутки.
сварку не освоил. пайку забыл.
прикольно , у товарища в квартире через 20 лет лампочки начали мигать-перебрал коробку.починилось
у меня в старом доме , как и у 100% квартир со светом не было проблем никаких

Korvet068 30.04.2019 11:07

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 319624)
купить обжимку для этих гильз

так она мне не только на электрике в доме-квартире понадобится, я уже как радиолюбитель на неё созрел, посему себе буду брать с 4-мя дополнительными матрицами за23$, а не одинарную за 12-14$

ATG 30.04.2019 12:44

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 319624)
Смотри. Чтобы сделать опрессовкой, ты должен пойти в магаз, найти гильзы нужных размеров, перед этим посчитав и измерив сколько каких, купить их с запасом, купить обжимку для этих гильз. Если нужно добавить проводник, то придётся обрезать всю гильзу.
Чтобы сделать сваркой, я попросил заранее человека, который ходит через конечную, чтобы он принёс кусок графита. Все. Чтобы добавить проводник, достаточно обрезать капельку на скрутке.

Не вставая с дивана заказал на сайте обжимку и гильз разного размера с запасом, стоит копейки.

Обжимка гарантирует постоянное качество. Скрутка, сварка и пайка зависят от мастерства и стабильности мастера.

Ну и большинство людей не знают, что землю нельзя разрывать, типа через розетку...

Юра Добриденев 30.04.2019 13:57

Цитата:

Сообщение от ATG (Сообщение 319632)
Не вставая с дивана заказал на сайте обжимку и гильз разного размера с запасом, стоит копейки.

Обжимка гарантирует постоянное качество. Скрутка, сварка и пайка зависят от мастерства и стабильности мастера.

Ну и большинство людей не знают, что землю нельзя разрывать, типа через розетку...

Нормальные гильзы и обжимка стоят не копейки, их нужно искать и покупать, а потом будет валяться. Сварка есть практически у всех, мастерства никакого не нужно, там достаточно выставить 40А и просто дотронуться 1-2 раза.

Юра Добриденев 30.04.2019 13:58

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 319631)
так она мне не только на электрике в доме-квартире понадобится, я уже как радиолюбитель на неё созрел, посему себе буду брать с 4-мя дополнительными матрицами за23$, а не одинарную за 12-14$

Обжимка для этих целей и обжимка для всего остального это разные инструменты.

Korvet068 30.04.2019 18:02

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 319635)
Обжимка для этих целей и обжимка для всего остального это разные инструменты.

клещи одни, матрицы разные...но это если не стоит речь о обжиме больше 10 квадратов, по мне так и 6 квадратов наверное хватит ибо в основном скрутки у меня приходятся на полторачки

a.yenzh 30.04.2019 22:15

Сегодня бурили скважину. 54м. статика 25м динамика 36м при насосе 6м3/час. Приехали в 9-30 уехали 16:00. Думал будет дольше.
http://www.domsovetov.by/imagehostin...89eab1065f.jpghttp://www.domsovetov.by/imagehostin...8a61b3092e.pnghttp://www.domsovetov.by/imagehostin...89ec4aa801.jpg

a.yenzh 30.04.2019 22:57

Электрики наделали отверстий под подрозетники и коробки распределительные, и заканчивают штробление.

http://www.domsovetov.by/imagehostin...8a86077a68.jpghttp://www.domsovetov.by/imagehostin...8a8714dada.jpghttp://www.domsovetov.by/imagehostin...8a88603e0b.jpg

Пайка скруток будет делаться таким способом:
https://www.youtube.com/watch?v=r6QA4CweURA

magari 30.04.2019 23:01

Цитата:

Сообщение от a.yenzh (Сообщение 319640)
54м

повезло, у нас питьевая не меньше 80

magari 30.04.2019 23:04

@a.yenzh, а сколько у вас высота потолков?

a.yenzh 30.04.2019 23:14

Цитата:

Сообщение от magari (Сообщение 319643)
@a.yenzh, а сколько у вас высота потолков?

Планируется 2.7 в чистоте. Сейчас между плитами 2.9.

magari 30.04.2019 23:32

@a.yenzh, я сопссно к чему, на первом (в эркере) и последнем фото окна окажутся совсем под потолком, нет? что на потолках планируете?

a.yenzh 30.04.2019 23:39

Цитата:

Сообщение от magari (Сообщение 319645)
я сопссно к чему, на первом (в эркере) и последнем фото окна окажутся совсем под потолком, нет? что на потолках планируете?

там 24 см сейчас - армопояс является перемычкой всех окон кроме террасных выходов. планирую гипсокартон на первом этаже.

sergN 01.05.2019 00:21

@a.yenzh,
из ответов.=
По мне сварка В РАЗЫ быстрее и практичнее. Сварил аккуратный и главное не биметаллический шарик и ок! Надо добавить провод- откусил этот шарик, добавил провод, снова скрутил и заварил. Тут такой фокус не пройдёт.
....
могу отдолжить такой пыяльник ( думал -он у меня для самоваров лежит)

a.yenzh 01.05.2019 09:13

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 319647)
могу отдолжить такой пыяльник ( думал -он у меня для самоваров лежит)

спасибо, у электриков есть

Makapoh 02.05.2019 11:04

Цитата:

Сообщение от a.yenzh (Сообщение 319641)
Пайка скруток будет делаться таким способом:
https://www.youtube.com/watch?v=r6QA4CweURA

херассе... с калошей и лаком? боитесь затопления соседями сверху? :D

a.yenzh 02.05.2019 11:39

@Makapoh, не, лак это конечно перебор уже :D я про то что пайкой можно тоже быстро и качественно. В квартире в одной комнате сделали свет на вагах и через 5 лет начал искрить контакт. Все остальное на скрутках и норм.


Текущее время: 09:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна