Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Перекрытия (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=34)
-   -   Полы по грунту. (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=1483)

Zlusya 02.02.2018 12:16

Цитата:

А как там ходить вообще в процессе? Лежни организовать какие или можно прямо по трубкам бегать?
осторожно ступая между трубок. Не надо по ним бегать. понатыкивать маяков и аккуратно затирать стяжку между маяками. Подсохнет - нальете своего нивелира и положите чистовое

Prosto 02.02.2018 12:17

Цитата:

Сообщение от настойчивый (Сообщение 302812)
Лить будем мешковой

ну не знаю, проще уже заказать сухопресс, наверное дешевле

настойчивый 02.02.2018 12:18

@Prosto, у меня мешковая недорого, нашего витебского производства, под боком. Если только в стоимости дело - то это беда небольшая...

sergN 02.02.2018 22:50

взможно следует спросить тех , кто это будет делать...
самому нивелир можно только залить. или делать стяжку самому..
тут есть более опытные чем я в этом вопросе..

Prosto 02.02.2018 23:11

Цитата:

Сообщение от настойчивый (Сообщение 302815)
Если только в стоимости дело - то это беда небольшая...

ну не знаю, 5 см при 100 квадратах это 5 кубов, 200, если не ошибаюсь.

Андрей. 22.06.2018 14:50

Добрый день, форумчане!
Хочу спросить совета у опытных домостроителей.
У меня залит фундамент под одноэтажный дом из газосиликата. Площадь дома - 152 м2, включая гараж. Толщина стен - 40 см. В доме 3 жилые комнаты + гостиная. В гостиной, кухне и санузлах планирую делать ТП, в жилых комнатах - отопление от радиаторов. Перегородки будут только в жилых комнатах.
Осенью планирую заливать черновой пол. Строители предлагают след.схему: засыпать пгс, утрамбовать таким образом, чтобы слой пгс перед заливкой был ниже уровня фундамента на 15 см. Потом выставляются некие опорные механизмы, на них крепится (связывается) арматура сечением 10мм, размер ячейки 20-25 см. Потом заливается черновая стяжка везде вровень с фундаментом. В итоге, как было показано на фото своих работ должна получиться ровная плита по площади дома. А вопрос вот в чем. Не слишком ли с размахом предлагают заливать, ре будут ли это выброшенные деньги? Посчитал, что каждые 5 см стяжки обойдутся в 650 руб. Как бы и не жалко, если б был уверен, что такая толщина стяжки имеет смысл. Плюс арматура, тоже недешево. На форуме прочитал ветку, так практически никто не армирует черновую арматурой, максимум - сеткой.
А ведь будет еще чистовая, тоже хотя бы сетку положить нужно.
Вот теперь думаю: может хватит толщину черновой 10 см (на 5 см больше песка засыпать), армировать только помещения, где есть перегородки и гараж, а в остальных - только сетку положить? Какие будут мнения?

настойчивый 22.06.2018 15:06

@Андрей., за глаза будет и 10 см стяжки, с армированием нормальные планы, только арматура 10 - это перебор, по-моему...стяжку отсекать от фундамента не забывайте (видел последствия от пренебрежения)

Olego2002 22.06.2018 15:33

А у вас по дому трактора будут ездить? 10 см черновой?

Андрей. 22.06.2018 16:15

Тоже уже не раз слышал эти вопросы про трактора и танки)) Но строители настаивают делать только так. Сам не строитель, спорить с ними сложно (не то образование), но хоть убей не понимаю, зачем мне 15 см черновой армированной 10-й арматурой стяжки, если потом буду чистовую 6 см тоже армировать сеткой?

настойчивый 22.06.2018 16:24

@Olego2002, здесь вообще 15 предлагают делать...)) ну перегородки же ещё ставится на нее будут, поэтому 10 - это с хорооошим запасом. У меня 6-8 см черновая залита ...

---------- Сообщение добавлено в 16:24 ---------- Предыдущее было в 16:18 ----------

@Андрей., сетка в чистовой сугубо для удобства устройства трубок ТП, имхо. Строители до этого, видимо, бункера алигархам строили....


Текущее время: 19:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна