Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Электрика (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=67)
-   -   Как я делал разводку электрики (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=1759)

VAR 14.09.2011 23:01

Вложений: 1
ну, как то вот так

майкл 14.09.2011 23:02

Tiger, раньше чего?
Сидел, обмозговывал варианты, возможен, на мой взгляд, один вариант - защита УЗО от токов перегрузки. Но оно способно выдерживать краткосрочные повышения тока.

VAR 14.09.2011 23:03

и еще, вы ребятки, меня запутали! сейчас вот сижу и думаю - как же все таки провести освещение - по силовой или отдельно???

santeam 14.09.2011 23:07

VAR, в коробке #1 получится по 7 проводов в скрутке = имхо много, разделите на 2 коробки

майкл 14.09.2011 23:09

VAR, как-то многовато проводов в первой коробке. В душевой никаких розеток, подсветок не планируете? Или кабинку-ванную с гидромассажем? По много раз проклятому СНиПу освещение ее должно осуществляться через УЗО.
Ну и по лестнице. Поставьте один выключатель внизу, где она начинается, и вверху, где заканчивается. Проводку делайте по одному из вариантов, предложенному Classicом (по мне - второй проще)
О, santeam, опередил...

майкл 14.09.2011 23:37

Начал сомневаться уже в своих знаниях и полез, почитал СНиП! УЗО ставится номиналом выше в тех случаях, когда оно защищает не одну линию, а несколько. В нашем случае достаточно совпадения номиналов.

adf 14.09.2011 23:44

Вот и хорошо,что почитали.
И на одной линии предпочтительно так же ставить АВ номиналом меньше УЗО в целях защиты.
Думаю, со временем придете к пониманию, что силовую и освещение надо вести отдельно.

VAR 14.09.2011 23:45

Вложений: 1
тогда, вроде вот так:

зы. 5 коробка тож наверно будет перегружена потому под освещение лестницы добавил коробку 6

гляньте, плз.!

майкл 14.09.2011 23:49

Цитата:

Сообщение от adf (Сообщение 26400)
Вот и хорошо,что почитали.
И на одной линии предпочтительно так же ставить АВ номиналом меньше УЗО в целях защиты.
Думаю, со временем придете к пониманию, что силовую и освещение надо вести отдельно.

Ткните меня, пожалуйста, носом в ТНПА, в котором это написано. А не со слов электриков...
adf, автоматический выключатель защищает линию от сверхтоков, а не УЗО. Не надо там большего номинала, не надо!

adf 14.09.2011 23:54

VAR,
в душевой УЗО 6А без автомата?
Силовая. На стиралку желательно УЗО или дифф. с током отсечки 10мА. Но этот номинал гораздо дороже УЗО 30мА.

майкл
автомат защищает линию, в т.ч. кабель и УЗО, от перегрузки и короткого замыкания.
Поставив один номинал имеем шанс при возникновении данных явлений поиметь неприятности ввиду большей инерционности УЗО при сработке Не на утечку тока.


Текущее время: 15:44. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна