Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Новости (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=150)
-   -   Не построил дом - потерял участок! (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=7838)

Nick_Shl 03.05.2015 20:51

Цитата:

Сообщение от Oska (Сообщение 225011)
Я не об обратной силе новых указов. А о том, что сроки или ответственность могут меняться

Ответственности не было и вдруг появилась - это ли не обратная сила?

Цитата:

Сообщение от Oska (Сообщение 225011)
И, кстати, продлевать лучше на два года через консервацию ( которая ещё + три даёт по срокам), если коробка готова.

"если коробка готова" то продлевать нечего, т.к. срок тикает до момента возведения фундамента, стен и крыши.
А правильный алгоритм такой: за 6 месяцев до истечения срока бежим подавать на продление на два года. Акцентируем внимание в заявлении что именно на два года, т.к. продлять можно один раз. Если по какой-то причине продлять не хотят, тогда консервируем. Законсервировать надо так, что бы после расконсервации до истечения срока было более 2-х месяцев - это позволит подать еще одно заявление на продление.

Oska 03.05.2015 20:55

ну, консервируют только коробку готовую.
А так да, всё правильно.
Только про обратную силу поспорила бы, но это ж надо делать на конкретных примерах. Новая ответственность, появившаяся из новых актов-это одно, а обязательства по старым -это другое. Новые обязательства не применяют к старым отношениям. Но ответственность может меняться.
И срок тикает до чего? Определитесь. До термина-"постройка дома-это как бы коробка-фундамент, стены, крыша, окна, двери" или до введения в эксплуатацию ( тогда это уже не только коробка как постройка, а внутрянка черновая + инженерка + оценка+налоги+ регистрация+ страховка и т.д.)?

Nick_Shl 03.05.2015 21:10

Цитата:

Сообщение от Oska (Сообщение 225043)
ну, консервируют только коробку готовую.

Пруф! Ссылку на НПА! Иначе - голословное утверждение!
Более того, Вы не правы. Но пока доказывать лень - покопайтесь сами.
Цитата:

Сообщение от Oska (Сообщение 225043)
И срок тикает до чего? Определитесь. До термина-"постройка дома-это как бы коробка-фундамент, стены, крыша, окна, двери" или до введения в эксплуатацию(тогда это уже не только коробка как постройка, а внутрянка черновая + инженерка + оценка+налоги+ регистрация+ страховка и т.д.)?

Сами определяйтесь. Я знаю только один тикающий срок и звучит он так:
Цитата:

**Для целей настоящего Указа завершением строительства жилого дома, дачи считается возведение фундамента, стен и крыши этих дома, дачи независимо от ввода таких домов, дач в эксплуатацию.

DOLBO.BY 03.05.2015 21:14

навошта будаваць дом, каб не пакаралі?
каб не пакаралі, можна ўвогуле нічога не будаваць

Oska 03.05.2015 21:14

Nick_Shl, отлично. Если такая строка есть, значит, чётко определено, что для целей указа считается завершением строительства. Даже и не спорю. Убедили однозначно.
Про коробку-надо вспомнить, какой док искать. Вспомню-скажу.

DOLBO.BY, логичное замечание. Просто народ спорит о сроках. У нас же если ничего не делаешь, лёжа на диване, то и не покарают, а делаешь, пусть и медленно-отобрать и поделить)).

Nick_Shl 03.05.2015 21:31

Цитата:

Сообщение от DOLBO.BY (Сообщение 225046)
навошта будаваць дом, каб не пакаралі?
каб не пакаралі, можна ўвогуле нічога не будаваць

Нельзя. Можно было бы - я бы поставил бытовку и ездил отдыхать на выходные, а дом бы как-нибудь потом построил... но нельзя - заберут участок.

Цитата:

Сообщение от Oska (Сообщение 225047)
Про коробку-надо вспомнить, какой док искать. Вспомню-скажу.

Не вспомните и не найдете. Потому что в том же указе, по которому надо иметь "фундамент, стены и крышу" что бы срок не тикал, сказано это:
Цитата:

В случае невозможности завершения строительства в сроки, предусмотренные в частях первой–четвертой, шестой и восьмой настоящего пункта, гражданин обязан осуществить консервацию не завершенных строительством жилого дома, дачи и благоустройство земельных участков, на которых расположены такие дом, дача, в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь. При этом консервация жилого дома, дачи может быть осуществлена в отношении конкретного объекта строительства только один раз, а срок такой консервации не может превышать трех лет.
Т.е. консервация стройки если не успели построить вовремя фундамент, стены и крышу - это даже не право, это обязанность!

Oska 03.05.2015 22:10

Nick_Shl , давайте по-честному)) документ есть. Но я не помню его реквизиты.
Вы можете убедиться в том, что он есть, где чётко регламентировано, что меньше коробки не консервируют, если свяжетесь с руководством БРТИ и попросите указать нормативку, на основании которой проводят они консервацию жилых домов усадебного типа. Вот тогда и увидите все требования. При этом там же есть и описание норм установки степени возведённости строения ( в процентах), что помимо прочего влияет на величину налога. Что-то раньше было-если меньше 80%, то налог на недвижимость не платится. Но потом были какие-то и тут изменения. Это практически док для их внутреннего пользования.
В крайнем случае ваш исполком должен знать, так как он перед консервацией в числе остальных 5 уполномоченных подписывают АКТ консервации. если при обследовании строения он не будет соответствовать требованиям того дока-Акт вам НЕ ПОДПИШУТ, естественно.

no name 03.05.2015 23:17

@Oska, а у нас как то фундамнты консервировали и продавали.

Oska 03.05.2015 23:19

no name, я знаю. До какого-то года ещё не так давно было разрешено. А потом-оп-и только коробки.

illarion 03.05.2015 23:39

Насколько я слышал (могу ошибаться) коробки консервируют если об'ект находится ближе какого-то расстояния от магистралей и дорог республиканского значения. В остальных случаях консервируют и фундамент и стены и т.д.


Текущее время: 00:29. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна